Организация специализированной хирургической помощи населению региона при реструктуризации и планирования развития хирургических отделений областной клинической больницы Турков Сергей Борисович

Организация специализированной хирургической помощи населению региона при реструктуризации и планирования развития хирургических отделений областной клинической больницы
<
Организация специализированной хирургической помощи населению региона при реструктуризации и планирования развития хирургических отделений областной клинической больницы Организация специализированной хирургической помощи населению региона при реструктуризации и планирования развития хирургических отделений областной клинической больницы Организация специализированной хирургической помощи населению региона при реструктуризации и планирования развития хирургических отделений областной клинической больницы Организация специализированной хирургической помощи населению региона при реструктуризации и планирования развития хирургических отделений областной клинической больницы Организация специализированной хирургической помощи населению региона при реструктуризации и планирования развития хирургических отделений областной клинической больницы
>



Турков Сергей Борисович. Организация специализированной хирургической помощи населению региона при реструктуризации и планирования развития хирургических отделений областной клинической больницы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Турков Сергей Борисович; [Место защиты: Институт иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН].- Екатеринбург, 2007.- 160 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационные аспекты оказания хирургической помощи населению в лечебно-профилактических учреждениях регионального уровня (обзор литературы)

Глава 2. Материал и методы

Глава 3. Технологическая схема организации с хирургической помощи населению региона - ресурсный потенциал

Глава 4. Тенденции изменений объемов и видов плановой с и экстренной хирургической помощи населению в лечебно-профилактических учреждениях Свердловской области в 2000-2004 гг .

4.1. Экспертный анализ плановой хирургической помощи с населению в лечебно-профилактических учреждениях области

4.2. Объемы и структура в оказании экстренной с хирургической помощи населению в лечебно-профилактических учреждениях области

Глава 5. Организационные технологии специализированной хирургической помощи населению региона при реструктуризации и планировании деятельности хирургических отделений областной клинической больницы

Заключение

Выводы

Практические предложения с

Список литературы с

Введение к работе

з Актуальность проблемы

При реструктуризации региональных систем здравоохранения актуальное значение приобретает сохранение принципов доступности для населения специализированной и высокотехнологичных видах медицинской помощи в областных, (республиканских, краевых) лечебно-профилактических учреждениях.

В то же время, децентрализация и экономическая самостоятельность субъектов РФ создали объективные предпосылки в фрагментации управления и уровнях оказания медицинской помощи (Стародубов В.И., 1998, 1999; Блохин А.Б., 1998, 2003). По мнению Шеймана И.М. (1998), Щепина О.П. и соавт. (2001), системе здравоохранения России присуща слабая функциональная, управленческая и финансовая интеграция лечебно-профилактических учреждений.

Для сохранения интеллектуального и технологического потенциала, устойчивого развития, областные лечебно-профилактические учреждения вынуждены проводить реструктуризацию специализированных отделений, доводить их мощность до оптимального варианта, но сохранять при этом основной принцип отечественного здравоохранения - доступности для населения.

В структуре областных (республиканских, краевых) лечебно-профилактических учреждений до 50% и выше занимают специализированные хирургические отделения, в том числе и высокотехнологичные.

В то же время, на региональном уровне проблемы организации хирургической помощи, реструктуризации профильных отделений, повышения их эффективности и устойчивого развития изучены недостаточно, что и определяет актуальность данной исследовательской работы.

Цель исследовательской работы - научное обоснование организации специализированной хирургической помощи населению региона

при реструктуризации хирургических отделений областной клинической больницы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ системы организации хирургической помощи
населении региона - сеть, профиль отделений и интенсивность использова
ния коечного фонда, тенденции обеспечения врачами-хирургами.

  1. Оценить объемы и структуру оказания экстренной и плановой хирургической помощи в лечебно-профилактических учреждениях муниципальных образований.

  2. Исследовать интенсивность использования коечного фонда специализированных хирургических отделений и разработать систему мониторинга за их деятельностью в областной клинической больнице.

  3. Разработать технологическую схему организации специализированной хирургической помощи населению области.

  4. Разработать программу реструктуризации и провести планирование развития специализированных хирургических отделений в областной клинической больнице.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в регионе -Свердловской области проведена комплексная медико-экономическая оценка ресурсного потенциала, интенсивности использования коечного фонда хирургических отделений больниц области и экспертная оценка их возможностей по объемам и структуре оказания экстренной и плановой хирургической помощи населению.

Предложена технологическая схема организации хирургической помощи населению области - от первичной хирургической - поликлинической и стационарной - до специализированной консультативно-диагностической и стационарной и высокотехнологичных ее видов в областной клинической больнице.

Разработаны методические подходы по реструктуризации профильных хирургических отделений областной клинической больницы, формированию

их оптимальной мощности и среднесрочному (3-5 лет) планированию производственной деятельности в целях повышения их структурной эффективности.

Научно-практическая значимость исследования и внедрение в практику результатов работы.

В результате проведённых исследований установлены закономерности и тенденции оказания первичной хирургической помощи в центральных районных и городских больницах, специализированной и высокотехнологичных видов в многопрофильных больницах в ряде муниципальных образований и областной клинической больнице, которые представляются достоверным инструментом при планировании объемов и видов хирургической помощи, а так же мощности профильных хирургических отделений.

Проведена реструктуризация и внедрены в практику областной клинической больницы методы анализа по медицинской и экономической эффективности деятельности хирургических отделений. Планирование их деятельности проводится по данным мониторинга медицинской и экономической эффективности, а также движения потоков больных на госпитализацию.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выявленные закономерности и тенденции в организации специализированной хирургической помощи населению в лечебно-профилактических учреждениях муниципальных образований региона имеют позитивную направленность.

  2. Разработанная технологическая схема специализированной хирургической помощи населению в многопрофильных больницах муниципальных образований с населением от 100 до 500 тыс.человек и в областных лечебно-профилактических учреждениях позволяет сделать этот вид помощи более доступным для населения.

  3. Проведенная реструктуризация профильных хирургических отделений областной клинической больницы, оптимизация их мощности спо-

6 собствует повышению их медицинской и экономической эффективности и увеличению объемов оказываемых медицинских услуг.

  1. Планирование производственной и экономической деятельности хирургических отделений позволяет конкретизировать обеспечение финансовыми ресурсами, инновационными технологиями и медико-техническую оснащенность.

  2. Обеспечение устойчивости развития областной клинической больницы может быть достигнуто сбалансированностью финансирования (за счет бюджетных средств, фонда обязательного медицинского страхования) и фактической стоимости медицинских услуг, оказываемых в хирургических отделениях больницы.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и результаты докладывались на межрегиональной научно-практической конференции по хирургии (Екатеринбург, 2006), на Всероссийском съезде врачей хирургов в г. Волгограде (2000) и Ростове-на-Дону (2004), на ежегодных заседаниях общества врачей-хирургов (Екатеринбург, 2003-2004), использовались в подготовке Постановлений правительства Свердловской области от 03.04.2003 г. № 179-ПП "Концепции развития здравоохранения Свердловской области на 2003-2010 годы" и "Об утверждении Плана мероприятий по реализации в Свердловской области Губернаторской программы "Урологическое здоровье мужчин" на 2005-2007 годы" (от 14.02.2005 г. № 103-ПП), решения Коллегии Министерства здравоохранения Правительства Свердловской области (Екатеринбург, 2006).

Результаты исследований используются для преподавания на кафедре хирургических болезней факультета усовершенствования врачей Уральской государственной медицинской академии и циклах усовершенствования для врачей — организаторов здравоохранения в научно-практическом центре "Уралмедсоцэкономпроблем".

Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации:

Материал и методы

В целях эффективного использования ограниченных финансовых ресурсов, для обеспечения реализации конституционных прав граждан, улучшения управления и преодоления кризиса социальной сферы, возникла острая необходимость формирования правовой базы для установления и применения государственных минимальных социальных стандартов, нормативов финансовых затрат на предоставление государственных услуг и нормативов минимальной бюджетной обеспеченности. Минимальные государственные социальные стандарты - это государственные услуги, предоставление которых гражданам на безвозмездной и безвозвратной основе за счет финансирования из бюджетов всех уровней бюджетной системы и бюджетов государственных внебюджетных фондов гарантируется государством на определенном минимально допустимом уровне на всей территории Российской Федерации. При этом перечень, виды и количественные значения минимальных государственных социальных стандартов устанавливаются федеральным законом и определяются возможностями консолидированного бюджета Российской Федерации.

Прерогатива установления нормативов финансовых затрат на предоставление государственных услуг и нормативы минимальной бюджетной обеспеченности предоставлена Правительству Российской Федерации, но при этом органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления с учетом имеющихся финансовых возможностей вправе увеличивать нормативы финансовых затрат на их оказание.

В сфере здравоохранения восстановление единых подходов к планированию деятельности медицинских учреждений на нормативной основе связано с утверждением программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью. С 1998 г. федеральная программа государственных гарантий утверждается ежегодно и служит основой для разработки территориальных программ государственных гарантий в субъектах Федерации. Формирование и реализация территориальных программ государственных гарантий в субъектах РФ направлены на создание единого механизма обеспечения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи гарантированного объема и качества, сбалансированность обязательств государства по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи и выделяемых для этого финансовых средств и повышение эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения.

С утверждением программы государственных гарантий впервые на федеральном уровне определены контрольные цифры объемов медицинской помощи как показатели деятельности учреждений здравоохранения по оказанию лечебно-профилактической и диагностической помощи населению (количество посещений амбулаторно-поликлинического учреждения, количество дней лечения в дневном стационаре, количество койко-дней, проведенных больными в стационаре, количество вызовов скорой медицинской помощи). На основе указанных показателей объемов помощи предусмотрена разработка нормативов объемов помощи в расчете на 1000 человек, обслуживаемых учреждением здравоохранения.

При этом следует отметить, что построение перспективной сети медицинских учреждений и определение нормативной потребности субъектов РФ в объектах здравоохранения также основывается на расчете территориальных нормативов объемов бесплатной медицинской помощи населению на основе федеральных нормативов с учетом демографических особенностей, уровня и структуры заболеваемости конкретной территории.

Внедрение единой методологии планирования здравоохранения на уровне территориальных программ государственных гарантий направлено на достижение главной цели - обеспечения максимально возможного уровня доступности медицинской помощи населению на основе повышения эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения и изыскания дополнительных возможностей финансирования отрасли. В системе здравоохранения Свердловской области, для которой характерны общие негативные тенденции развития отрасли, с 1995 г. проводится работа по поиску и разработке мер по стабилизации ситуации. В 1995 г. департаментом здравоохранения области совместно с Территориальным Фондом ОМС разрабатывается и вносится в правительство области проект по управлению отраслью и «Единой территориальной системе здравоохранения».

Важным этапом в изменении порядка планирования расходов на здравоохранение в области является принятие в 1996 г. закона «О временных государственных минимальных социальных стандартах Свердловской области», получившего в дальнейшем новое название «О нормативах минимальной бюджетной обеспеченности в Свердловской области». В законе представлены нормативы для формирования областного бюджета и отдельно для формирования бюджетов муниципальных образований.

Региональные лечебно-профилактические учреждения находятся в несколько лучшем организационном и экономическом положении, чем другие субъекты здравоохранения, так как они сохранили, а некоторые даже приумножили ранее имеющуюся материально-техническую базу, высококвалифицированные кадры. Поэтому не случайно, что многие экономические эксперименты проводились на базе крупных клинических учреждений, в том числе и федерального уровня. Некоторые из них касались распределения и фонда оплаты труда.

По данным других авторов, «во всем мире используется смешанная форма оплаты труда, когда 1/3 заработной платы является гарантированным минимумом, 2/3 зависят от качественных и количественных показателей работы, т.е. используются элементы повременной и сдельной форм оплаты труда. Смешанная форма включает многофакторные системы заработной платы или системы оценок «заслуг» работников» [143,160].

Тенденции изменений объемов и видов плановой с и экстренной хирургической помощи населению в лечебно-профилактических учреждениях Свердловской области в 2000-2004 гг

Снст - нормативные расходы на одного пролеченного больного в стационаре (руб.); С фст - фактические расходы на одного пролеченного больного в стационаре (руб.). Вторым этапом оценки экономической эффективности деятельности является определение затрат на мероприятия, проведение которых позволило получить экономический эффект. Наиболее сложным является вычленение влияния отдельного мероприятия на экономический эффект, так как последний представляет собой результат воздействия ряда мер. Для удобства анализа и оценки мероприятия, направленные на повышение эффективности работы лечебного учреждения, можно условно сгруппировать следующим образом: совершенствование технической базы и медицинских технологий; рациональная кадровая политика, повышение квалификации медицинского персонала; проведение организационных мер по эффективному использованию всех видов ресурсов; экономический анализ и контроль деятельности (в т.ч. финансовой) лечебного учреждений и его служб.

При определении величины затрат проводилось приведение доходной и расходной частей к одному временному периоду. Иначе говоря, затраты на проведение мероприятий рассчитываются за тот период времени, в течение которого получен экономический эффект. Если мероприятия имеют длительный срок действия (например, сооружение зданий, строительство коммуникаций, покупка оборудования), то затраты по ним оцениваются либо процентом амортизационных отчислений, либо процентом износа на соответствующий период; если мероприятия и затраты по ним имеют единовременный характер, то затраты учитываются целиком за тот отрезок времени, в течение которого проявился экономический эффект. Ряд мероприятий, например, организационные, в большей своей части не требуют затрат. В таком случае экономический эффект получен как бы бесплатно.

Экономическая эффективность деятельности хирургических отделений (третий этап) рассчитывались путем сопоставления полученных доходов с расходами.

Данная процедура может осуществляться управленческими структурами для определения эффективности работы различных лечебных учреждений, для сравнения однотипных лечебных учреждений по итоговым экономическим показателям их деятельности, для оценки результатов деятельности лечебных учреждений в динамике. На уровне же медицинского учреждения экономическая эффективность может быть рассчитана как для предприятия в целом, так и отдельных его подразделений. Экономическая оценка, осуществляемая с помощью единых стоимостных эквивалентов, позволяет более объективно оценить результаты деятельности учреждения, его служб, а также сопоставить результаты деятельности служб по величине достигнутой ими экономической эффективности.

Оценка экономической эффективности деятельности на уровне отдельного лечебного учреждения или его подразделений проводится на основе более глубокого анализа осуществленных ими мер, а значит и затрат на них, и полученного полезного результата. Расчет проводился по следующим формулам: Э. = JiC CtcxL . [4] 30 - Зб или Эа = Б (Снст - С ст) - (30 - Зб) [5], где: С ст - фактические расходы на одного пролеченного больного в стационаре (руб.) 30 - затраты лечебного учреждения за отчетный период (руб.) Зб - затраты лечебного учреждения в базовом периоде (руб.). Наибольшую сложность представляет ранжирование доходной и расходной части консолидированного бюджета по лечебным отделениям, так как эта процедура не предусмотрена в финансовой отчетности. Поэтому на первом этапе была проведена дифференциация доходной и расходной части бюджета по каждому лечебному отделению, что и позволило приступить к экономическому анализу и оценке их эффективности.

На четвертом этапе проводилось изучение технологической схемы организации специализированной хирургической помощи населению региона и влияние проведенной реструктуризации хирургических отделений областной клинической больницы на объемы и структуру оказываемых медицинских услуг и их доступность.

Проведено планирование производственных показателей хирургических отделений и их финансовое обеспечение. В целях выявления резервов развития и перспективного планирования производственной деятельности отделений хирургического профиля проведена оценка динамики изменения объемных показателей, в том числе и показателя работы койки в году по каждому структурному подразделению (табл. 2.4.).

Для разработки перспективного производственного плана развития структурных подразделений хирургического профиля нами проводился анализ соотношения объемов оказываемых медицинских услуг, поступления финансовых средств из всех источников финансирования и фактических расходов отделений.

При анализе изменений различных экономических показателей и явлений во времени определялись средние показатели. Средний уровень представляет важнейшую обобщающую характеристику для рядов динамики. При этом, если в исследуемом периоде выделяются неоднородные этапы, в течение которых условия деятельности отделений существенно менялись, то проводился расчет не общей средней, а построение динамики по отдельным этапам.

Экспертный анализ плановой хирургической помощи с населению в лечебно-профилактических учреждениях области

В 2004 году, по сравнению с 2000 годом увеличилось количество операций на коже и подкожной клетчатки более чем на 8%. Вместе с тем, это увеличение произошло за счёт операций небольшого объёма, выполненных в хирургических стационарах центральных районных больниц, в то время как в многопрофильных хирургических стационарах произошло заметное снижение количества операций по данной нозологии. Только в хирургических стационарах г. Екатеринбурга количество операций, выполненных на коже и подкожной клетчатке, сократилось за последние пять лет на 20%, уступив место более объёмным оперативным вмешательствам.

Операции урологического профиля выполняются в лечебно-профилактических учреждениях муниципальных образований области, где имеются стационары, аккредитованные по хирургическому виду деятельности. При этом операции на предстательной железе в 63,55%, а на почке и мочеточниках в 83,53% случаев выполняются в стационарах г. Екатеринбурга. Ещё в пяти городах области (Н-Тагил, Алапаевск, Краснотурьинск, Первоуральск и К-Уральский) выполняется почти оставшаяся часть оперативных вмешательств данного вида (21,61% -операций на предстательной железе и 7,5% - операций на почках и мочеточниках). Таким образом, в шести городах области сконцентрировано 85 - 90% оперативной урологической помощи. Значительно увеличились объёмы хирургической помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Вследствие высокой специализации, данный вид хирургических вмешательств оказывается исключительно в хирургических центрах многопрофильных больниц в г. Екатеринбурге. Количество операций сосудистого профиля, с 2000 по 2004 гг., увеличилось более чем в 1,5 раза, причём это произошло пропорционально количеству операций, выполненных на артериальном и венозном русле (табл. 4.4).

Количество операций, выполненных больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в лечебно-профилактических учреждениях Свердловской области 2000 - 2004 гг. Операции на сердце 1229 1772 1817 1903 2657 С искусственным кровообращением 397 550 506 569 832 Коррекция врождённых пороков сердца 102 160 123 157 196 Коррекция приобретённых пороков сердца 174 175 166 230 302 - Аортокоронарное шунтирование 192 261 276 348 424 -Анжжшастига коронарных артерий 74 264 343 112 245 При нарушениях ритма всего 577 827 670 758 827 - Имплантация кардиостимулятора 460 533 585 559 676 - Коррекция тахиаритмий 117 122 85 98 102 Операции на сосудах 4243 4887 5452 5850 6669 Операции на артериях 963 1361 1221 1044 1461 Операции на венах 3096 3526 4231 4806 5208 Общее количество операций кардиохирургического профиля за тот же период увеличилось более чем в 2 раза, а по отдельным видам увеличение достигло трёхкратного уровня. Росту оперативной активности с использованием достаточно дорогостоящего материала, способствовала принятая в 1999 году Губернаторская программа развития кардиохирургической помощи населению Свердловской области, обеспечившая стабильное финансирование, через средства ТФОМС, медикаментозное обеспечение и снабжение расходными материалами всех кардиохирургических операций. Это позволило обеспечить широкую доступность такой дорогостоящей технологией, как кардиохирургия, для пациентов Свердловской области. Наиболее распространённым видом оперативного вмешательства являются операции, выполненные на органах брюшной полости. Такие оперативные вмешательства выполняются во всех хирургических стационарах лечебно-профилактических учреждений вне зависимости от уровня аккредитации и мощности. Различными остаются лишь их количество, сложность и технический уровень выполнения. Таким образом, на примере изучения структуры, количества и географических особенностей частоты выполнения оперативных вмешательств на органах брюшной полости можно судить об изменении методики лечения данной патологии и величины хирургической активности в целом по области и в отдельных её территориях.

Частота обращения больных с заболеваниями органов пищеварения за изучаемый период времени остаётся относительно стабильной (табл. 4.5), и, вместе с тем, необходимо отметить, что количество больных получивших помощь в условиях стационара в 2004 году значительно снизилось и составило всего лишь 88% от показателя 2000 года. При этом количество больных, пролеченных в хирургических стационарах и подвергшихся оперативному лечению, за последнее время, практически не изменилось. Данный факт, по нашему мнению, связан с сокращением количества больных с заболеваниями органов брюшной полости, получавших консервативное лечение в условиях стационара, и по всей вероятности переводом определённой категории этих больных на амбулаторные условия лечения.

Структура обращаемости больных с заболеваниями органов пищеварения в зависимости от видов помощи в лечебно профилактических учреждениях Свердловской области, (абс.цифры), 2000 - 2004 гг. Количество больных 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. Всего обратившихся 228012 234697 238298 231689 227551 Пролеченных в стационарах 76147 72623 66891 65425 67011

Оперированных в стационарах 38970 39349 39203 39008 39926 При этом необходимо отметить, что большинство больных с патологией органов пищеварения, подвергпшхся оперативному лечению составляют больные, оперированные в трёх крупных городах области (гг. Екатеринбург, Н-Тагил, Каменск-Уральский) - 64,44% от их общего количества. В центральных районных больницах области в период с 2000 года по 2004 год было прооперировано только 14,09% количества больных с патологией органов пищеварения. Основные причинные факторы этого явления заключаются в значительном снижении оперативной активности в маломощных хирургических стационарах, а в некоторых и почти полным прекращением плановых хирургических вмешательств. Вследствие этого удельный вес плановых оперативных вмешательств, в общей структуре оперативной деятельности, в целом по области за последние пять лет не превышал 50% (табл. 4.6), а в большинстве центральных районных больниц составляет 25 - 35%.

Достаточно низкая плановая оперативная активность в небольших хирургических стационарах не только не гарантирует высокого качества при оперативных вмешательствах, но и делает этот вид медицинской помощи проблемным в плане доступности. Подтверждением этого факта является изменение количества оперативных вмешательств на органах брюшной полости по территориям области (табл. 4.7), так, значительное увеличение таких операций (более 10%) произошло только в Центральном округе (г.Екатеринбург). В то же время в таких округах как Западный, Восточный и Южный количество операций на органах брюшной полости за последние пять лет снизилось, несмотря на ежегодно увеличивающуюся обращаемость больных с заболеваниями органов брюшной полости.

Объемы и структура в оказании экстренной с хирургической помощи населению в лечебно-профилактических учреждениях области

Рациональность организации медицинской помощи населению региона достигается научно-обоснованными подходами по развитию сети, мощности и профильности лечебно-профилактических учреждений в муниципальных образованиях.

Технологическое ранжирование, объем и структура медицинских услуг формируются по принципу от первичной доврачебной, врачебной к специализированным и высокотехнологичным видам медицинской помощи. Здравоохранение муниципальных образований в совокупности организует технологическую композицию регионального здравоохранения.

Технологическая оптимальность организационной схемы достигается тем, что пациент может получить специализированную помощь в межмуниципальном центре с учетом территориальной доступности, при этом здравоохранение имеет возможность концентрировать ресурсный потенциал для высокотехнологичных видов специализированной помощи в лечебно-профилактических учреждениях регионального уровня.

Организационная схема хирургической помощи в регионе также технологически ранжируется от первичных видов в поликлинических и стационарных отделениях центральных районных и городских больниц до специализированной и высокотехнологичных видов в межмуниципальных городских (районных) многопрофильных больницах и областных лечебно-профилактических учреждениях.

В Свердловской области хирургическая помощь населению оказывается в 98 медицинских учреждениях, из них 23 (23,47%) находится в областном центре (г.Екатеринбург), 38 (38,78%) лечебно-профилактических учреждений, занимающихся хирургической практикой являются городскими больницами и 29 (29,59%) хирургических отделений находятся в центральных районных больницах, 8 (8,16%) - это хирургические стационары лечебно-профилактических ведомственных учреждений.

Общее количество хирургических коек в лечебно-профилактических учреждениях области составляет 9879 коек, из них коек общехирургического профиля - 2884 (29,1%), которые преимущественно входят в структуру центральных районных и ряда городских больниц.

В результате, создана ранжированная хирургическая помощь населению, что позволяет конкретизировать объемы и структуру при планировании, дает возможность маневра имеющимися средствами и перераспределения потоков поступления больных хирургического профиля. За последние годы отмечается высокая концентрация хирургической помощи в крупных городах, где сосредоточены основные ресурсы.

Практически по всем койкам хирургического профиля наблюдается превышение рекомендуемого нормативного показателя численности коек круглосуточного пребывания, необходимых для выполнения гарантированных объемов бесплатной медицинской помощи, за исключением онкологических (-390 коек) и ортопедических (-26 коек).

Вместе с тем, в общехирургических отделениях стационаров проводится лечение части онкологических больных, что отчасти возможно объяснить дефицитом онкологических и избытком коек общехирургического профиля.

На территории Свердловской области развёрнуто 2884 койки общего хирургического профиля, из них 656 коек (22,75%) находятся в медицинских учреждениях г.Екатеринбурга, 1181 койка (40,95%) - в больницах других городов области и 1047 (36,30%) - в центральных районных больницах

В целом, количество коек общего хирургического профиля, развернутых в Свердловской области за последние 5 лет, незначительно увеличилось с 2823 до 2884 (2%). При этом необходимо отметить, что увеличение коечного фонда произошло за счет специализированных отделений, расположенных в крупных городах области и финансируемых из местного бюджета, который позволяет не только содержать достаточно затратные хирургические койки, но и обеспечивать их необходимым оборудованием. Наличие таких субъектов и определяло в последние годы динамику изменения коечного фонда хирургического профиля на уровне административных округов Свердловской области.

В 2004 году в хирургических отделениях области было пролечено 380449 больных и из них оперативному лечению - 241966 человек, ежегодный прирост числа оперированных больных в течение последних 5 лет составил в среднем 1%.

Прооперированные больные распределялись следующим образом: 45% больных оперируются в лечебно-профилактических учреждениях областного центра, 40% - в больницах городов и только 15% - в сельских районах. Соотношение количества оперированных больных не коррелируется с численностью коечного фонда, при увеличении количества хирургических коек (+23) и неизменному количеству работающих хирургов, количество больных, подвергшихся оперативному лечению в ЦРБ области в 2004 году уменьшилось на 5,5% (39 780 - 2003 г., 37 598 - 2004 г.) и стало минимальным за последние пять лет. Причинные факторы данного явления заключаются в стабильном снижении хирургической активности в ЦРБ.

Вместе с тем, хирургическая активность имеет положительную тенденцию, и в 2004 году составила 63,6% (2000 г. - 48,1%). При этом отмечается полярность хирургической активности, так в г. Екатеринбурге она составляет 74%, и, как следствие, 45% всех операций, выполняемых в области, делается в клиниках областного центра. Необходимо также отметить, что количество хирургических отделений, где хирургическая активность составляет менее 30%, значительно сократилось и в то же время почти в два раза увеличилось количество лечебно-профилактических учреждений с хирургической активностью более 50%. Несмотря на произошедшие позитивные изменения, основная масса хирургических отделений работает с хирургической активностью в пределах 30-50%.