Научное обоснование определение степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей Балдецкий Анатолий Александрович

Научное обоснование определение степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей
<
Научное обоснование определение степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей Научное обоснование определение степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей Научное обоснование определение степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей Научное обоснование определение степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей Научное обоснование определение степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей
>




Балдецкий Анатолий Александрович. Научное обоснование определение степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Балдецкий Анатолий Александрович; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"]. - Москва, 2008. - 228 с. : 3 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические аспекты экспертизы профессиональной трудоспособности у лиц, пострадавших при исполнении служебных обязанностей (обзор литературы) 11

Глава2. Организация и методика исследования 66

Глава 3. Анализ действующих законодательных и нормативных документов по определению степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей, и практики их применения 69

Глава 4. Изучение существующей практики установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих при исполнении ими служебных обязанностей 108

4.1. Практика установления степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания 108

4.2. Практика военно-врачебной экспертизы по определению годности к службе в органах внутренних дел 129

Глава 5. Характеристика контингента служащих органов внутренних дел, освидетельствованных военно-врачебными комиссиями 145

Глава 6. Использование характеристик должностей служащих правоохранительной системы при оценке степени утраты профессиональной трудоспособности 153

Глава 7. Определение порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей 173

Заключение 180

Выводы 193

Практические рекомендации 195

Список литературы 196

Приложение 224

Введение к работе

Актуальность исследования

Современная экономическая и социально-политическая ситуация в стране предъявляет высокие физические и моральные требования к гражданам, поступающим на службу в органы внутренних дел Проблема здоровья человека перестала быть чисто медицинской, и обосновано рассматривается в качестве одного из основных факторов национальной безопасности (В М Новожснов, 1975, С Е Донцов, М Я Маринина, 1986, Ю П Лисицын, 1999-2006, В В Куликов 2002, Н Ю Колесов, 2005, Н Ф Измсров, 2006-2008, С Н Пузин, 2008)

В настоящее время военно-врачебная экспертизы является самостоятельным разделом медицины, представляющим собой комплекс научно-методических, организационных и практических мероприятий, осуществляемых в целях комплектования и медицинского обеспечения Вооруженных Сил и других войск, войсковых формирований, совершенствования медико-социальной помощи гражданам, проходящим и проходившим военную службу, управления качеством военного здравоохранения (Ю В Сабанин с соавт. 2003, В В Одынь, 2005, А В Ганишев, 2006. А Ю Гукасов, 2006, Л В Лысенко, 2006)

Специфика правоохраннтетьных органов требует выполнения служебных обязанностей в условиях воздействия разнообразных стрессовых факторов, обусловленных террористическим актами, обострением криминальной обстановки, локальными боевыми столкновениями, стихийными бедствиями и катастрофами, грозящими групповыми нарушениями общественного порядка, при этом высокие требования предъявляются не только к профессиональной подготовке сотрудников, но и к личностным качествам, эмоциональной устойчивости, нормативности поведения, особенностями реагирования в экстремальной ситуации, к их физическому и психическому здоровью (М Г Машина, 2004, А М Амиров, 2006, Г В Шутко, 2006, А В Ганишев, 2006, А Ю Гукасов, 2006)

Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе вооруженных Сил Российской Федерации, у становлены Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2004 г № 123

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 07 1998 г № 855 «О мерах по реализации Федерального закона «Об обязательном стра-

хований жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего составов органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции», приказ МВД России от 16 декабря 1998 года № 825 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья в системе МВД России» гарантируют военнослужащему компенсацию в случае утраты здоровья при исполнении им служебных обязанностей в органах МВД России

Введение в 1993 г обязательного государственного страхования военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел не повлекло за собой принятие нормативных документов об определении степени утраты профессиональной трудоспособности бывших военнослужащих, получивших увечье (ранение, травму, контузию), заболевание при исполнении обязанностей военной службы

Конституционный Суд Российской Федерации (2004 г) определил конституционно-правовой смысл обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц и установил, что данный вид страхования « наряду с иными выплатами, которые в цетях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, могут быть установлены им на основании других законов (ст 1084 ГК РФ, ст 29 Закона РФ «О милиции» и др), входит в гарантированный государством объем возмещения вреда, призванного компенсировагь последствия изменения материального и (или) социального статуса застрахованного лица вследствие наступления страхового случая, включая причиненный материальный и моральный вред»

В настоящее время в системе органов внутренних дел не существует организаций (учреждений), к полномочиям которых относилось бы определение степени утраты (в процентах) профессиональной трудоспособности военнослужащих, получивших увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением ими обязанностей военной службы, и которые устанавливали бы необходимость осуществления дополнительных мер социальной защиты

ФЗ РФ от 22 августа 2004 г № 122-РФ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправление в Российской Федерации» существенно изменил компетенцию учреждений МСЭ, исключив из п 5 ч 3 ст 8 Закона «О социаль-

нои защите инвалидов» слова «лиц. получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание»

Это означает, что за установлением степени утраты профессиональной трудоспособности в учреждения медико-социальной экспертизы могут обращаться граждане любой категории, а не только работающие по найму на основе трудового договора

Если раньше учреждения медико-социальной экспертизы были вправе отказать в установлении процентов утраты профессиональной трудоспособности отдельным категориям граждан, например, военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дет по той причине, что эта экспертиза не предусмотрена их компетенцией, то теперь они обязаны рассматривать их заявления и принимать по ним решения

Все это требует внесения изменений в процедуру освидетельствования учреждениями медико-социальной экспертизы тиц, утративших профессиональную трудоспособность в результате вреда, причиненного их здоровью при исполнении служебных обязанностей, в критерии установления степени утраты профессиональной трудоспособности, их методического обеспечения, что и определило цель и задачи настоящего исследования

Цель исследования

Научное обоснование определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей

Задачи исследования:

  1. Изучение исторических аспектов экспертизы профессиональной трудоспособности у лиц, пострадавших при исполнении служебных обязанностей

  2. Анализ действующих законодательных и нормативных документов по определению степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной системы при исполнении ими служебных обязанностей, и практики их применения

  3. Изучение существующей практики установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих при исполнении ими служебных обязанностей

  4. Характеристика контингента лиц, проходящего освидетельствование в военно-врачебных комиссиях МВД России

  5. Анализ характеристик должностей служащих правоохранительной системы для использования их при оценке степени >траты профес-

сиональной трудоспособности

6 Определение порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей

Научная новизна

Проведено изучение исторических аспектов развития экспертизы профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих при исполнении ими служебных обязанностей, сущности трансформации понятий и подходов в этой области научных знаний

Изучены правовые аспекты экспертизы утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного ддоровью служащих при исполнении ими служебных обязанностей, в качестве нормативной базы для принятия экспертных решений и оказания социальной помощи пострадавшим

Разработаны методические основы установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих при исполнении ими служебных обязанностей, базирующиеся на современном понятийном аппарате, современных принципах и основах социального страхования, медико-социальной экспертизы и военно-врачебной экспертизы

Разработаны организационные основы проведения медико-социальной экспертизы утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительных органов при исполнении ими служебных обязанностей с учетом изменения функции и процедуры освидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы

Научно-практическая значимость исследования

Результаты исследования позволяют внедрить в практику работы учреждений здравоохранения, военно-врачебной экспертизы, медико-социальной экспертизы и исполнительных органов фонда социального страхования новые понятия, новые принципы, подходы, методологию экспертизы утраты трудоспособности пострадавших в результате вреда, причиненного здоровью служащих при исполнении ими служебных обязанностей, обеспечивающих реформирование системы социального обеспечения служащих правоохранительной системы

Полученные в результате исследования результаты нашли практическое применение

А На федеральном уровне при подготовке

I Проекта Постановления Правительства Российской Федерации от 2007 г <<Об утверждении порядка установления и критериев опредсле-

ния степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей, в том числе при наступлении последствий в течение одного года после увольнения с правоохранительной службы»

  1. Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказам Министра вну тренних дел Российской Федерации 14 июля 2004 года 440

  2. Инструкции о порядке выплаты в системе МВД России единовременных пособий военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы и членам их семей, утвержденной приказом МВД России от 17 07 2003 г № 555

  3. Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2003 года № 123 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 20 01 2004 г № 20, от 31 12 2004 г № 886, от 30 04 2004 г № 274)

5 Постановления Правительства Российской Федерации от
3112 2004 г № 911 «О порядке оказания медицинской помощи, санатор
но-курортного обеспечения и осуществления, отдельных выплат некото
рым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных ор
ганов и членов их семей»

  1. Методических рекомендаций «Определение причинной связи увечий (ранений, травм, контузий) в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации 2006 г

  2. Внедрение в медицинской службе МВД России автоматизированной программы по учету заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности служащих органов внутренних дел

Б На региональном уровне на ежегодных циклах подготовки специалистов военно-врачебных комиссий различного уровня в республике Северная Осетия-Алания, Ставропольском, Алтайском краях, Московской, Иркутской, Калужской, Магаданской, Ростовской областях, г Москве (2005-2008 гг)

Основные положения, выносимые на защиту

1 Правовые аспекты экспертизы утраты профессиональной трудоспособности пострадавших в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими с тужеб-ных обязанностей, в качестве нормативной базы принятия экспертных решений и оказания социальной помощи пострадавшим

  1. Медико-социальные основы установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей, с учетом современных принципов и методов экс-пертно-реабилитационной диагностики, позволяющих оценить профессиональные возможности больного, наличие и степень нарушении трудоспособности

  2. Методические основы установления степени утраты профессиональной трудоспособности, в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей, базирующиеся на современном понятийном аппарате, современных принципах и основах медико-социальной экспертизы, военно-врачебной экспертизы и социального страхования

  3. Организационные основы проведения медико-социальной экспертизы утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей, с учетом изменения функций и процедуры освидетельствования в учреждениях медико-социальной эксперта зы

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»)

Материалы диссертационной работы доложены на 9 семинарах по подготовке специалистов военно-врачебной экспертизы различного уровня в республике Северная Осетия-Алания, Ставропольском, Алтайском краях. Московской, Иркутской, Калужской, Магаданской, Ростовской областях, г Москве (2005-2008 гг)

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 - в центральной печати

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 233 страницах печатного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендации, списка литературы Текст иллюстрирован 5 таблицами, 4 рисунками

В указателе литературы приведены 223 публикации отечественных и зарубежных авторов

Исторические аспекты экспертизы профессиональной трудоспособности у лиц, пострадавших при исполнении служебных обязанностей (обзор литературы)

Среди различных видов врачебных экспертиз особое место занимает экспертиза степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавших (Л.А. Куделина, 2002; В.В. Линник, 2004; Д.И. Лаврова, 2006-2008).

Экспертиза профессиональной трудоспособности в России имеет почти полуторавековую историю. В 1861г. в России был издан закон об обеспечении горнозаводских рабочих казенных заводов Урала на случай увечья.

Основы социального страхования в России начали закладываться еще в 1903 г., когда на II съезде РСДРП 13 августа в программу партии был внесен пункт, содержащий основные принципы социального страхования.

В 1903 году издаются «Правила для определения утраты трудоспособности от телесных повреждений вследствие несчастных случаев», в которых степень трудоспособности выражалась в процентах. Вся система определения утраты трудоспособности в основном была заимствована из опыта страховых обществ Германии и носила чисто патоморфологический характер: каждому дефекту или увечью соответствовал определенный процент утраты трудоспособности.

В этот период формируются структуры, проводящие экспертизу трудоспособности: в состав страховых компаний вводятся врачи, которым поручено определять «степень увечья», а затем по специальным таблицам служащие страховых обществ или представители предпринимателей определяли процент утраты трудоспособности. В ряде промышленных центров России были организованны частные врачебные консультационные бюро, которые в числе других функций определяли степень повреждения здоровья в результате увечья на производстве.

В том же 1903 г. был издан закон, предусматривающий ответственность предпринимателей за несчастные случаи. Предприятие обязывалось лечить и выплачивать пособие пострадавшему от несчастного случая, если последний произошел не по грубой неосторожности пострадавшего. Такая формулировка позволяла предпринимателям оспаривать каждый случай.

Полная программа социального страхования и социального обеспечения рабочих была сформулирована и принята в 1912 г. на VI (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП:

"Наилучшей формой страхования рабочих является государственное страхование их, построенное на следующих основаниях:

A. Оно должно обеспечить рабочих во всех случаях утраты ими трудоспособности (увечье, болезнь, инвалидность, у работниц, кроме того, беременность и роды, вознаграждение вдов и сирот после смерти добытчика) или в случае потери заработка благодаря безработице.

Б. Страхование должно охватывать всех лиц наемного труда и их семейства.

B. Все застрахованные должны вознаграждаться по принципу возмещения полного заработка, причем все расходы по страхованию должны падать на предпринимателей и государство.

Г. Всеми видами страхования должны ведать единые страховые организации, построенные по территориальному типу и на началах полного самоуправления застрахованных".

Таким образом, утверждалось государственное страхование всех лиц наемного труда на все случаи утраты ими трудоспособности, причем расходы по возмещению полного заработка рабочим должны были нести предприниматели и государство (П.М. Беркс, 2002).

В России начало социального страхования положил принятый III Государственной Думой Закон от 23 июня 1912 г. ("Об обеспечении рабочих на случай болезни") о материальном обеспечении рабочих, предусматривающий два вида страхования: по болезни и от несчастных случаев (травм) на производстве. Этот закон явился первым этапом развития страховой медицины в России, которая затем просуществовала приблизительно 20 лет. Не подлежали страхованию строительные и сельскохозяйственные рабочие, рабочие казенных и железных дорог общего пользования, торговые служащие, ремесленники и прислуга.

Для проведения страхования по болезни были созданы страховые (больничные) кассы, действовавшие автономно и на основе самоуправления. Страховые взносы собирались в них как с рабочих (главным образом), так и с предприятий (Е.Г. Веселкова, 2006).

Пособия, выдаваемые членам больничных касс, делились на обязательные (при болезни, родах, смерти) и необязательные (семьям застрахованных и безработных). Лечение застрахованных проводилось за счет владельцев предприятий. Все виды врачебной помощи сопровождались бесплатной выдачей лекарств. Потерей трудоспособности считалась всякая неработоспособность, препятствующая производству работ, которые выполнял застрахованный до своего заболевания. Пособие выдавалось согласно полученному от врача свидетельству о болезни в течение всего времени заболевания. Сроки временной нетрудоспособности при непрерывной болезни составляли не более 26 недель подряд, при неоднократном заболевании в течение года - 30 недель. Проводился контроль за соблюдением режима больным. Размер пособия колебался от 25 до 75% заработной платы в зависимости от социального и материального положения застрахованного, причем пособия выдавались с 4-го дня болезни.

Закон охватил страхованием лишь 1/6 часть рабочих России. Создание больничных касс началось в 1913 году. Их средства расходовались на выдачу пособий (в случае болезни, родов, увечья или смерти участников касс), лекарств, перевязочных материалов, материальную помощь для улучшения питания рабочим и т.п. В период существования Временного правительства была начата страховая реформа, принято особое "Положение об изменении правил об обеспечении рабочих на случай болезни" от 25 июля 1917 г., по которому расширялся круг застрахованных лиц, увеличивался размер пособия по болезни и т.д. Однако с переменой правительства эта реформа остановилась.

В первые годы Советской власти задачи экспертизы трудоспособности были весьма ограничены. Врачами социально-страховой экспертизы определялись лишь наличие и степень утраты трудоспособности больного. Врачебную экспертизу трудоспособности осуществляли временные врачебные комиссии. Однако это был период бурного развития социального и медицинского страхования (Е.А. Суханов, 2000).

Концептуальные положения социального страхования и ответственности работодателей за увечья на производстве, в последствии воплощенные в жизнь после революции, были изложены в «Проекте и объяснении программы социал-демократической партии», опубликованной в 1896 году. 30 октября 1917 года была принята программа государственного социального страхования и социального обеспечения, которая предусматривала не только выплату пенсии по инвалидности, но и возможность возмещения предприятиями ущерба, причиненного рабочим и служащим увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с их работой. Определение утраты трудоспособности было возложено на органы судебно-медицинской экспертизы, которые устанавливали только процент утраты общей трудоспособности (СЕ. Донцов, М.Я. Маринина, 1986).

Первый правительственный декрет о социальном страховании был опубликован 14 ноября 1917 г. "О бесплатной передаче больничным кассам всех лечебных учреждений предприятий или, в случае неимения таковых, о выдаче денежных сумм на оборудование их" со следующими положениями:

1. Распространение страхования на всех без исключения наемных рабочих, а также городскую и сельскую бедноту.

Анализ действующих законодательных и нормативных документов по определению степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей, и практики их применения

Для правильного применения норм действующего законодательства необходимо теоретическое обоснование вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей. При этом необходимо четкое толкование понятий «объем», «характер», «размер» возмещаемого вреда. В науке гражданского права встречается различное понимание и соотношение указанных понятий (Е.Г. Веселкова, 2006).

Так, исходя из невозможности «устранить» негативные последствия причинения вреда (утрата органа, утрата органом своих функций) один из советских цивилистов В.Т. Смирнов (1957) высказывает мнение, что полным возмещением вреда, причиненного повреждением здоровья, следует считать «возмещение утраченного заработка, т.е. возмещение нарушенной материальной сферы потерпевшего». Е.А. Суханов (2000) придерживается точки зрения, согласно которой вред, причиненный жизни или здоровью, «во всех случаях не может быть ни возмещен в натуре, ни компенсирован денежными средствами. Однако при этом у потерпевшего обычно возникают имущественные потери, поскольку вследствие полученных травм или увечий он временно или постоянно лишается возможности получения прежнего заработка или иного дохода, вынужден нести дополнительные расходы на лечение и т.п.». В.М. Новоженов (1975), например, утверждает, что понятия «объем» и «размер» возмещения «выражают одну и ту же сущность -определенную величину той компенсации (в натуральных или денежных формах), которую причинитель вреда, в соответствии с законом и обстоятельствами дела, обязан предоставить потерпевшему для того, чтобы нанесенный ему ущерб был устранен». Такой же точки зрения придерживается Е.П. Черновол (1984).

Иное мнение высказано СЕ. Донцовым и М.Я. Марининой (1986) на примере смешанной ответственности: «Смешанная ответственность не является случаем ограниченного объема ответственности причинителя вреда, так как объем возмещения им вреда полностью соответствует степени причинения вреда и степени вины причинителя вреда. При смешанной ответственности уменьшается лишь размер возмещения... но не объем».

Законодатель, употребляя понятия «объем» и «размер» возмещаемого вреда в ст. ст. 1064, 1070, 1083, п. 3 ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также понятие «более высокий размер ответственности» в ст. 1084 ГК РФ, не дает их прямого толкования. С учетом понимания в науке гражданского права указанных понятий на основе анализа научной литературы и рассмотренных основных положений о гражданско-правовой ответственности, основаниях и условиях ее наступления предлагается понятия объема, характера и размера возмещаемого вреда, причиненного жизни или здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей, рассматривать следующим образом.

Под объемом возмещаемого вреда, причиненного жизни или здоровью служащих правоохранительной службы, следует понимать устранение возникших в имущественной и неимущественной сферах потерпевшего негативных последствий противоправного виновного поведения работника либо действия источника повышенной опасности, либо причинения вреда вследствие необеспечения безопасности правоохранительной службы.

Характер причиненного вреда (имущественный или неимущественный (моральный) определяет, каким образом должно осуществляться возмещение, т.е. каковы специфические способы, предусмотренные законом, с помощью которых должны быть восстановлены (компенсированы) негативные последствия правонарушения. Поэтому под характером возмещения вреда следует понимать способы возмещения имущественного вреда (возмещение утраченного заработка (денежного довольствия) или его доли (ст. ст. 1085, 1089 ГК РФ); дополнительных расходов (п. 1 ст. 1085 ГК РФ), расходов на погребение (ст. 1094 ГК РФ), а также компенсацию неимущественного (морального) вреда в денежной форме (ст. 1101 ГК РФ).

Размер возмещаемого вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (служащего правоохранительной службы), является количественной характеристикой утраченного заработка, дополнительно понесенных расходов и (или) компенсации морального вреда.

Для определения утраченного денежного довольствия важное значение имеет понятие профессиональной трудоспособности - способности человека к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества, а также степень утраты профессиональной трудоспособности - выраженное в процентах стойкое снижение способности осуществлять профессиональную деятельность.

Рассматривая прохождение службы в правоохранительных органах в качестве профессиональной деятельности, можно предположить, что для этой категории служащих следует применять категорию профессиональной трудоспособности как способности гражданина исполнять обязанности в соответствии со специальностью и требованиями по занимаемой должности и специальности.

Утрата служащим правоохранительной службы трудоспособности может быть временной или стойкой. В свою очередь стойкая (постоянная) утрата трудоспособности может быть полной или частичной. Степень стойкой утраты трудоспособности лежит в основе назначения потерпевшему (как работнику, так и военнослужащему) инвалидности (I, II или III группы), которая устанавливается на определенный срок, кроме инвалидов с необратимыми анатомическими дефектами, и назначения пенсии в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Стойкая утрата профессиональной трудоспособности военнослужащим является основанием для определения степени его годности к военной службе и в случае его увольнения по состоянию здоровья имеет значение для возмещения вреда. Полная утрата профессиональной трудоспособности означает, что гражданин (военнослужащий) вследствие резко выраженных функциональных нарушений организма и при наличии противопоказаний полностью утратил способность к профессиональной деятельности даже в случаях создания ему специальных условий для этого. Если у потерпевшего сохраняется определенная способность к труду (службе), он считается утратившим трудоспособность частично.

В настоящее время в системе органов внутренних дел не существует организаций (учреждений), к полномочиям которых относилось бы определение степени утраты (в процентах) профессиональной трудоспособности военнослужащих, получивших увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением ими обязанностей военной службы, и которые устанавливали бы необходимость осуществления дополнительных мер социальной защиты. Так, перечень задач, возлагаемых, в частности, на военно-врачебные комиссии, не содержит подобного положения. Военно-врачебные комиссии степень годности к военной службе военнослужащего определяют посредством отнесения профессиональной трудоспособности к той или иной группе («годен к военной службе», «не годен к военной службе» и т.д.).

Представляется, что заключение военно-врачебной комиссии о том, что военнослужащий не годен к военной службе, для целей возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья военнослужащего, должно рассматриваться как 100%-ная утрата профессиональной трудоспособности. Однако в некоторых случаях при заключении военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к военной службе степень утраты профессиональной трудоспособности нельзя признать 100%-ной, хотя по смыслу ст. 51 Федерального. закона «О воинской обязанности и военной службе» возможность признания степени утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% допустима в отношении отдельных категорий военнослужащих, так как признание военнослужащего ограниченно годным к военной службе служит основанием для его увольнения. Например, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшего прапорщика или старшего мичмана включительно, подлежит увольнению с военной службы в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Практика военно-врачебной экспертизы по определению годности к службе в органах внутренних дел

Наряду с изучением практики установления степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавших в учреждениях медико-социальной экспертизы безусловный интерес представляют сведения о порядке освидетельствования личного состава органов внутренних дел в процессе осуществлении военно-врачебной экспертизы.

Военно-врачебные комиссии являются органами, влияющими на качество комплектования органов внутренних дел контингентом, способным безукоризненно исполнять служебные обязанности, исходящие из задач, поставленных перед правоохранительными "органами.

Общепринято, что способность к труду вследствие увечья или болезни у конкретного человека может изменяться вскоре или спустя некоторый срок после возникновения болезни, временно или постоянно, частично или полностью, но всегда в отношении определенных видов и условий труда. Служба в органах внутренних дел представляет собой особый вид трудовой деятельности, поэтому понятие «трудоспособность» для сотрудника органов внутренних дел может быть сформулировано как состояние физических и духовных возможностей, позволяющих ему исполнять свои служебные обязанности.

Под физическими возможностями следует понимать конкретные нарушения функций организма вследствие болезни или увечья; под духовными - наличие таких моральных качеств как патриотизм, чувство долга, стремление к справедливости, честному труду, способность стойко переносить все тяготы службы. Исполнение служебных обязанностей предполагает такой их объем и качество исполнения, к которым сотрудник может быть полностью адаптирован. При этом исполнение служебных обязанностей не должно приносить ущерб здоровью и должно быть эффективным.

Определение категории годности к службе является главной задачей ВВК, при этом комиссии руководствуются рядом критериев, которые можно разделить на медицинские и социальные.

Медицинские критерии включают полный клинический диагноз с учетом выраженности морфологических изменений, степени функциональных нарушений, тяжести и характера течения заболевания или увечья, наличия осложнений, декомпенсации, стадии заболевания, клинического прогноз.

При оценке категории годности к службе приоритет отдается степени выраженности функциональных нарушений. Традиционно в практике ВВК выделяют три степени функциональных нарушений: 1 степень - незначительные нарушения - выявляемое объективными методами состояние напряжения адаптационных механизмов, превышающих обычные для конкретного человека. При этом способность к исполнению обязанностей службы, как правило, сохраняется или ограничена незначительно, но сотрудник не может проходить службы в некоторых подразделениях МВД, где требуется большое физическое и нервно-психическое напряжение (спецназ, СОБР, ОМОН, РУБОП, ППС, ДПС). Они могут быть годны к службе с незначительными ограничениями лишь в должностях, отнесенных к 4 группе предназначения и не годны в должностях 1,2,3 групп предназначения.

П степень - умеренные нарушения - состояние срыва адаптационных механизмов, проявляющееся при повседневных, обычных для конкретного человека нагрузок. Способность исполнять служебные обязанности в данном случае ограничены для всех групп предназначения.

Ш степень - значительные или резко выраженные нарушения -состояние полного срыва адаптационных механизмов, выявляемой уже в покое - не годен к службе в любых подразделениях МВД.

Нарушения функций организма с точки зрения военно-врачебной экспертизы оцениваются прежде всего с позиций, в какой степени эти нарушения ведут к снижению способности исполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел и его социальной адаптации. Во всех случаях категория годности к службе оценивается комплексно с учетом всех медицинских критериев.

Социальные критерии при экспертизе категории годности к службе в органах внутренних дел можно разделить на три группы: социально-демографические и военные факторы, социально-политические факторы, социальные критерии, определяющие фактическую способность выполнять обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Социальные критерии, определяющие фактическую способность выполнять служебные обязанности, отражают все, что связано с профессиональной деятельностью сотрудника. К ним относятся: характеристика физического и нервно-психического напряжения, организация, периодичность, ритм работы, наличие нагрузки на отдельные органы и системы организма, а также неблагоприятные условия труда и профессиональные вредности.

Во всех случаях годность к службе определяется индивидуально, при этом ВВК должна учитывать фактическую функциональную приспособленность освидетельствуемого к данному роду службы, несмотря на наличие у него того или иного заболевания или физического недостатка. При освидетельствовании важно не только выявит физические недостатки и установить характер имеющегося заболевания, но и определить степень нарушения и компенсации функции больного органа или системы и функциональную приспособленность организма к нагрузкам, что является основой для вынесения экспертного решения.

Медицинское освидетельствование сотрудников органов внутренних дел МВД России определено Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, утверждённой приказом Министра внутренних дел от 14. 07. 2004 года № 440.

Направление на освидетельствование сотрудников производится в соответствии с настоящей Инструкцией руководством органа внутренних дел.

Лица, обучающиеся в колледжах милиции и суворовских военных училищах, направляются на освидетельствование начальниками колледжей милиции и суворовских военных училищ.

Освидетельствование сотрудников проводится врачами специалистами: хирургом, терапевтом, неврологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, дерматовенерологом, при необходимости - врачами других специальностей.

Освидетельствование для решения вопроса о нуждаемости в отпуске по болезни проводится врачами-специалистами, необходимыми по медицинским показаниям.

В случае выявления при стационарном медицинском обследовании или лечении в ведомственном медицинском учреждении увечий, заболеваний, по которым сотрудники не годны к службе, лечащий врач совместно с начальником учреждения по согласованию с руководством органов внутренних дел, при наличии направления на освидетельствование, представляет их на ВВК. Одновременно в ВВК представляются необходимые медицинские документы. Решение о направлении на освидетельствование записывается в медицинскую карту стационарного больного и скрепляется подписью начальника медицинского учреждения.

Освидетельствование сотрудников, проходящих службу по контракту, в случаях, когда они изъявили желание заключить новый контракт о прохождении службы, проводится по решению руководства органов внутренних дел.

Сотрудники при заключении контракта обследуются в объеме, предусмотренном пунктом 132 Инструкции. Лицам старше 40 лет, кроме того, исследуется внутриглазное давление. Исследование крови на ВИЧ и серологические реакции на сифилис, проводится сотрудникам при заключении контракта впервые, а при продлении контракта - по медицинским показаниям.

Результаты освидетельствования врачами-специалистами, заключение ВВК записываются в акт медицинского освидетельствования, книгу протоколов заседания ВВК, медицинскую карту амбулаторного больного и оформляются справкой или свидетельством о болезни.

По решению ВВК сотрудник, с его согласия, может быть направлен на стационарное обследование. Порядок направления на обследование изложен в пунктах 113 - 116 Инструкции. При его отказе от обследования при заключении контракта процедура медицинского освидетельствования прекращается.

Определение порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» формирование организационной структуры экспертизы профессиональной трудоспособности служащих, правоохранительных органов базируется на определенных законом видах обеспечения по страхованию, к которым относится наряду с иными выплатами, которые в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, могут быть установлены им на основании других законов (ст. 1084 ГК РФ, ст. 29 Закона РФ «О милиции» и др.), гарантированный государством объем возмещения вреда, призванного компенсировать последствия изменения материального и (или) социального статуса застрахованного лица вследствие наступления страхового случая, включая причиненный материальный и моральный вред».

Рассматривая прохождение службы в правоохранительных органах в качестве профессиональной деятельности, необходимо считать, что для этой категории служащих следует применять категорию профессиональной трудоспособности как способности гражданина исполнять обязанности в соответствии со специальностью и требованиями по занимаемой должности и специальности. Под осуществлением служебной деятельности (исполнением служебных обязанностей) сотрудниками правоохранительных органов следует понимать:

а) исполнение должностных обязанностей, установленных в соответствии с уставами, наставлениями, инструкциями и другими актами;

б) выполнение приказов и распоряжений руководителя (начальника) органа, подразделения, учреждения органов внутренних дел;

в) участие в сборах, учениях, соревнованиях и других служебно оперативных мероприятиях, проводимых в соответствии с планами, утвержденными руководителем органа внутренних дел;

г) следование к месту службы (командировки) и обратно, нахождение в служебной командировке;

д) нахождение на территории органа внутренних дел в течение установленного распорядком дня служебного времени или если это вызвано служебной необходимостью;

е) действия по защите жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

ж) иные действия по обеспечению законных интересов личности, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности (пожары, аварии, стихийные бедствия и др.), а также действия, признанные судом совершенными в интересах общества и государства;

з) нахождение на лечений в лечебных, лечебно-профилактических учреждениях, следование к месту лечения и обратно;

и) нахождение в плену (кроме случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

к) безвестное отсутствие — до признания сотрудника безвестно отсутствующим или объявления умершим в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Определение причинной связи увечий, заболеваний у сотрудников, военнослужащих граждан РФ, проходящих (проходивших) военные сборы во внутренних войсках, проходивших службу в органах внутренних дел, военную службу (военные сборы) во внутренних войсках, а также определение категории годности по состоянию здоровья граждан к службе в органах внутренних дел, военной службы на момент увольнения из органов внутренних дел, с военной службы из внутренних войск возлагается на военно-врачебную комиссию.

Основным документом, являющимся основанием для проведения экспертизы профессиональной трудоспособности служащим правоохранительных органов является свидетельство о болезни, в котором указаны следующие категории годности к службе:

В - ограниченно годен к службе (военной службе),

Д - не годен к службе (военной службе) и причина заболевания: «Военная травма», Заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС», «Заболевание радиационно-обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС»

Кроме свидетельства о болезни должны быть представлены следующие документы: «Направление на медико-социальную экспертизу по утвержденной форме лечебно-профилактического учреждения, наблюдавшего пострадавшего в результате вреда, причиненного его здоровью при исполнении им служебных обязанностей, медицинская карта; профессиональная характеристика с указанием выполняемой работы, предшествующей страховому случаю, ее тяжести или напряженности, предъявляемых требований к уровню профессиональной подготовки, условий выполнения работы и др.

Заключение медицинского учреждения должно содержать следующие данные: характер полученных травм и увечий; оценка состояния здоровья потерпевшего; диагноз имеющихся у него последствий травм и увечий, включая определение нозологической формы, степени выраженности нарушенных функций организма, наличия осложнений и степени их выраженности; определение факта наличия временной нетрудоспособности и ее сроков с учетом индивидуальных особенностей течения последствий травм и увечий, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний; назначение рекомендаций по лечебно - оздоровительным мероприятиям, виду лечебно - охранительного режима, назначение дополнительных обследований, консультаций; отражение в медицинских документах динамики течения заболевания, эффективности проводимого лечения, обоснование продления сроков временной нетрудоспособности; оценка характера и условий труда, социальных факторов; выявление признаков стойкого ограничения профессиональной трудоспособности и других ограничений жизнедеятельности.

Освидетельствование служащих правоохранительной службы должно производится в учреждениях медико-социальной экспертизы по месту жительства, либо по месту лечения или прикрепления к государственному или муниципальному лечебно-профилактическому учреждению.

Освидетельствование в учреждениях медико-социальной экспертизы проводится по заявлению пострадавшего или его законного представителя, а также по направлению страховщика или по определению суда.

После рассмотрения представленных документов, личного освидетельствования и обсуждения полученных результатов специалисты учреждения МСЭ могут выносить решение о степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью при исполнении потерпевшим служебных обязанностей, нуждаемости в дополнительных видах помощи, в том числе лечении, дополнительном питании, лекарственных препаратах, постороннем уходе, санаторно-курортном лечении, протезировании, приобретении специальных транспортных средств, получению другой профессии, а также при наличии признаков инвалидности - решение о группе и причине инвалидности. Причина инвалидности в этих случаях должна быть определена в соответствии с формулировкой в свидетельстве о болезни - «увечье (ранение, травма, контузия), заболевание, получено при исполнении служебных обязанностей службы в органах внутренних дел, военной службы».