Научное обоснование оптимизации медицинского обслуживания лиц без определенного места жительства (на примере г. Хабаровска) Кирик Юлия Владимировна

Научное обоснование оптимизации медицинского обслуживания лиц без определенного места жительства (на примере г. Хабаровска)
<
Научное обоснование оптимизации медицинского обслуживания лиц без определенного места жительства (на примере г. Хабаровска) Научное обоснование оптимизации медицинского обслуживания лиц без определенного места жительства (на примере г. Хабаровска) Научное обоснование оптимизации медицинского обслуживания лиц без определенного места жительства (на примере г. Хабаровска) Научное обоснование оптимизации медицинского обслуживания лиц без определенного места жительства (на примере г. Хабаровска) Научное обоснование оптимизации медицинского обслуживания лиц без определенного места жительства (на примере г. Хабаровска)
>



Кирик Юлия Владимировна. Научное обоснование оптимизации медицинского обслуживания лиц без определенного места жительства (на примере г. Хабаровска) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Кирик Юлия Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет"]. - Хабаровск, 2008. - 148 с. : 23 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Маргинальность в условиях проводимых социально-экономических реформ в Российской Федерации 11

1.1 Особенности маргинальное в России и за рубежом 11

1.2 Основания маргинальное в современной России 16

1.3 Здоровье и медицинская помощь лицам без определенного места жительства 21

ГЛАВА 2. Материалы, методика и организация исследования 31

ГЛАВА 3. Здоровье социально неадаптированной группы населения как фактор экономического развития Хабаровского края 40

3.1 Анализ ситуации бедности в Хабаровском крае 40

3.2 Особенности госпитализированной заболеваемости лиц без определенного места жительства 58

3.3 Особенности смертности маргинальной группы населения 70

ГЛАВА 4 Медицинское обслуживание бездомных и экономические потери 81

4.1 Особенности оказания медицинской помощи социально неадаптированной группе населения 81

4.2. Экономический ущерб лиц без определенного места жительства вследствие потери здоровья и трудового потенциала 91

ГЛАВА 5. Организация медико-социальной помощи бездомным 98

5.1 Социально-гигиеническая характеристика лиц без определенного места жительства 98

5.2 Отношение медицинского персонала к проблеме бездомности 106

5.3 Оптимизация стационарной помощи бездомным 111

Заключение 128

Выводы 133

Предложения 135

Список использованных источников и литературы 136

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие любого государства определяется, прежде всего, духовным и физическим здоровьем нации. Обеспечение здоровья населения относится к числу приоритетных направлений социальной и политической жизни страны и общества (Лисицын Ю.П., 1999; Стародубов В.И., 2002, 2004; Щепин О.П., 2001, 2005, 2006).

Сохраняющиеся в стране проблемы социально-экономического характера и медико-демографической ситуации, негативные тенденции состояния здоровья населения создают реальную угрозу безопасности российского общества по причине снижения воспроизводства общественных ресурсов, общей трудоспособности и жизнеспособности, общенациональной бедности и маргинализации общества.

В условиях экономического кризиса и падения реального производства в современной России сложилась парадоксальная ситуация. Маргинализация стала одной из доминирующих тенденций нашего общества. Помимо традиционных для большинства общества маргиналов, таких как крайне бедные, инвалиды, бомжи, беженцы, выселенные переселенцы, в нашем обществе появилась группа «незапланированных» маргиналов, тех кто оказался в таком положении в силу трудностей трансформационных процессов, протекающих в стране в целом (Богомолова Т.Ю., Таплина В.С., 1997; Завъялов Ф.Н., Спиридонова Е.М., 2000; Осинский И.И., Хабаева И.М., Балдаева И.Б., 2003; Махмутов Т.А., 2006; Карлинский И., 2007., и др.).

В последние годы имеющаяся тенденция увеличения госпитализаций лиц без определенного места жительства, отсутствие их регулярного наблюдения в амбулаторно-поликлинических учреждениях, высокая степень инвалидизации бездомных, приводят к увеличению их потребностей в медицинской помощи, превышающих возможности ресурсов системы здравоохранения.

Исследования последнего десятилетия по проблемам здоровья и медицинского обслуживания социально неадаптированной группы населения являются чрезвычайной редкостью.

Несмотря на проводимые исследования, в отечественной литературе по-прежнему мало серьезных обобщающих трудов, посвященных комплексному исследованию маргинальных слоев населения, неисследованными остаются социальные, социально-экономические, правовые, медицинские и морально-этические аспекты жизнедеятельности лиц без определенного места жительства (БОМЖ).

Тем самым, особую значимость в настоящее время приобретают вопросы изучения распространенности и медико-социальных аспектов заболеваемости, смертности бездомных, которые должны лежать в основе планирования приоритетных мероприятий муниципальных образований, направленных на улучшение здоровья населения. В то же время недостаточно проводится исследований, посвященных поиску путей оптимизации медицинской помощи лицам без определенного места жительства.

Все выше изложенное обосновывает актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования - на основе социально – гигиенического исследования здоровья лиц без определенного места жительства разработать предложения по оптимизации медицинского обслуживания данной категории граждан.

Для ее достижения в ходе исследования решались следующие задачи:

- изучить показатели заболеваемости и смертности лиц без определенного места жительства;

- проанализировать особенности организации и качество медицинской помощи бездомным;

- исследовать общие экономические потери вследствие медицинского обслуживания лиц без определенного места жительства и косвенные потери;

- изучить социально - медицинский статус бездомных пациентов учреждений здравоохранения, оценить их потребность маргинального населения в медицинской и социальной помощи по результатам медико-социологического исследования лиц БОМЖ и медицинского персонала;

- обосновать и разработать комплекс предложений по рационально- организационной структуре оказания медицинской помощи лицам без определенного места жительства.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые оценено состояние здоровья лиц без определенного места жительства на основе углубленного изучения госпитализированной заболеваемости маргинальной группы населения. Установлены причинно-следственные связи между социальным уровнем и показателями здоровья социально неадаптированной группы населения.

Выявлены основные закономерности динамики возрастно-половой структуры смертности лиц без определенного места жительства от различных классов и групп причин смерти. Оценен вклад различных классов болезней в снижении продолжительности жизни в результате преждевременной смертности. Установлен характер влияния социального статуса на формирование смертности.

Проведена экспертная оценка качества стационарной медицинской помощи, оказываемой бездомным, оценка прямых и косвенных потерь.

Впервые дана медико-социальная характеристика бездомных и определена потребность исследуемой группы населения в различных видах помощи.

На основании результатов исследования разработаны предложения по совершенствованию медико – социальной помощи лицам без определенного места жительства, предложен механизм взаимодействия медицинских и социальных служб при ее реализации.

Научно - практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими научно обосновать основные направления развития и совершенствования медико – социальной помощи лицам без определенного места жительства, разработать комплекс управленческих решений по оптимизации стационарной помощи маргинальной группе населения. Это позволит повысить эффективность использования коечного фонда и медицинского персонала, снизить затраты. Результаты исследования могут быть использованы для формирования социальных программ на муниципальной уровне.

Углубленное комплексное социально – гигиеническое исследование, посвященное вопросам госпитализированной заболеваемости социально неадаптированной группы населения, позволит планировать и реализовывать комплекс лечебно-профилактических мероприятий в учреждениях здравоохранения для профилактики и снижения заболеваний у лиц без определенного места жительства, а так же нормировать ресурсы и эффективность использования имеющихся средств.

Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного исследования и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета при проведении занятий с организаторами здравоохранения на циклах повышения квалификации и постдипломной подготовки.

Результаты исследования использовались при разработке стратегии медико-социальной помощи населению г. Хабаровска, Хабаровского края органами управления здравоохранения и социального развития. Имеется три акта внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для маргинальной группы населения характерны качественные и количественные особенности госпитализированной заболеваемости и смертности.

2. Низкая эффективность медицинской помощи социально неадаптированной группе населения связана с качеством и образом жизни лиц БОМЖ, отсутствием системной работы учреждений здравоохранения и органов социальной защиты.

3. Комплекс предложений, направленных на совершенствование медико – социальной помощи маргинальной группе населения позволит снизить затраты на оказание медицинской помощи в учреждениях здравоохранения.

Апробация результатов исследования

Результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на:

- Первом Всероссийском съезде работников муниципального здравоохранения: ГОУ ВПО Ивановской государственной медицинской академии. Москва – Иваново, 9 -10 октября 2007 года;

- XXX Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. Москва, 25 – 28 марта 2008 года;

- 63 – ей Межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения». Екатеринбург 16- 18 апреля 2008 года;

- заседании кафедры Дальневосточного государственного медицинского университета общественного здоровья и здравоохранения.

Здоровье и медицинская помощь лицам без определенного места жительства

В научно - исследовательских работах зарубежные авторы определяют социальную категорию людей, которые пребывают в маргинальном положении как окраинную группу (маргинальная, проблемная группа, деклассированная, асоциальная и др.). К деклассированной группе относят различные гетерогенные группы, такие как цыгане, иностранные рабочие, бродяги, нищие, преступники и освобожденные уголовники, алкоголики, наркоманы, молодежные субкультуры, гомосексуалисты (Vaskovics L., 1989; Медведева С. В., 1991; Попова И.П., 2000).

Проблема бездомности не нова для России. Социально-экономические и правовые условия разных исторических периодов создавали различные причины и механизмы формирования бездомности (Карлинский И., 2007).

Первые исследовательские работы изучения отдельных маргинальных групп в России появились в 90 -е годы посвященных "лишенцам" (Добкин А., 1992; Саламатова М., 1996), спецпереселенцам (Земсков В., 1990; Ивницкий Н., 1994; и др.), заключенным (Земсков В., 1997; Попов В., 1992; и

ДР-) Проблема бездомности в советской России рассматривалась в контексте более широкой проблемы нищенства. Бездомные (группа людей, не имеющих жилья и вынужденных в силу этого вести бродячий образ жизни и нередко добывать средства существования сбором милостыни) составляли часть многотысячной и крайне неоднородной по своему составу группы нищенствующих. Эта группа состояла как из людей, утративших вследствие . экономических реформ, стихийных бедствий, войн положение в обществе и средств существования.

Для указанных публикаций характерно то, что в них центральное место отводится анализу политики правящей партии в отношении маргинальных групп. Отмечены и такие параметры, как численность: состав, территориальное размещение указанных групп. Вместе с тем социокультурные характеристики (облик) данных групп до сих пор остается еще на периферии исследовательских интересов. Что касается таких категорий, как тылоополченцы и ссыльные, то в настоящее время о них имеется лишь несколько публикаций Красильникова С.А. (1998).

Многочисленные архивные материалы о маргинальных группах до конца 80-х годов носили закрытый для общества характер и являлись частью секретного делопроизводства. В настоящее время архивные материалы о маргинальной группе населения исследователями в научный оборот вовлечены в незначительно степени.

В силу определенной новизны и слабой разработанности темы "Маргинальность и маргинальные группы" применительно к российской истории XX века основной упор сделан на анализ отечественной и зарубежной литературы последних десяти лет (Красильников С.А., 1998).

Интерес к проблеме маргинальное в России заметно возрастает в годы перестройки, когда кризисные процессы начинают выносить ее на поверхность общественной жизни (Левада Ю., 1989; Темкин М.В., 1988; Рашковский Е., 1989; Лапин Н.И., 1993; Попова И.П., 2000).

Многозначность, многоаспектность понятия маргинальное рассматривается в исследованиях отечественных ученных на примере западноевропейских стран и осознается как социальный феномен (Рашковский Е., 1989), в то же время обозначен политический аспект (Стариков Е., 1994). Социальные процессы, определяющие в России специфику маргинального статуса, усложнили состав затронутых маргинализацией групп. В их числе прежде всего называют категории беженцев, безработных, мигрантов (Попова И.П., 1999; 2000).

В работах ставится проблема маргинализации экономически и социально активного населения, для которых вводится понятие новых маргинальных групп (постспециалисты, новые агенты, мигранты) (Балабанова Е.С., Демин А.Н., 2000).

В динамике маргинальной ситуации в стране можно выделить три этапа: до рубежа 90-х годов (на «влете перестройки), после «революционной ситуации» 1991 года (наиболее неопределенное, практически неуправляемое состояние) и с середины 90-х (относительная стабилизация, формирование более устойчивых социальных структур) (Беляева Л.А., 1992; Поляков В.И., 1993; Краснодемская С.Ф., 1995; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д., Казаринова Е.П., 1996; Попова И.П., 1999; 2000).

К середине 90-х годов исследования и публикации набирают количественный рост, связанный с кризисом государственности и децентрализацией управления экономической и социальной сферой.

Ведущее место в научных исследованиях занимают работы, объектом изучения которых являются проблемы маргинальности. Среди работ можно отметить исследования, включающие теоретический материал и результаты социологического опроса по изучению проблем маргинальности в российском обществе - анализ группы безработных и выселенных переселенцев (Балабанова Е.С., Качкин А.В., Попова И.П., 2000), описание полей маргинальности и таких понятий, как социальная мобильность, совпадение, социальный статус (Балабанова Е.С., Бурлуцкая А.Н., Демин., Петрова Л.Е., Попова И.П., 2000 и др.).

Анализ зарубежной и отечественной литературы изучения маргинальности показывает, что она описывается главным образом как структурная (социальная). В работах исследователи, включая каждый раз свое содержание специфику и своеобразие определенных социальных условий, в маргинальности отразились некоторые общие черты: - определенная стабильность и преемственность в развитии социальной структуры, в которой кризисные явления и структурные перестройки, связанные с научно-технической революцией, приводят лишь к количественным и качественным изменениям «окраинных» социальных групп (по отношении к основному обществу); - достаточно четко определяемый состав групп, которые являются объектом официального контроля институтов социальной поддержки (Schopf R., 1986; Vaskovics L., 1989; Медведева С.В., 1992; Галкин А.А., 1997; Балабанова Е.С., Бурлуцкая А.Н., Демин., Петрова Л.Е., Попова И.П., 2000).

Особенности госпитализированной заболеваемости лиц без определенного места жительства

Главная причина сокращения численности населения, как Хабаровского края, так и региона в целом, явился миграционный отток.

Миграционный прирост населения в Хабаровском крае фактически прекратился к началу 90-х годов. Впервые зафиксированная в 1992 году (-11 тыс. человек) величина миграционного оттока населения стала закономерностью края.

По мере социально-экономического развития и глобальных тенденций значимость преимущества проживания (материальные блага) на Дальнем Востоке существенно снизилась.

В последние годы отмечается уменьшение миграционных потерь, тем не менее, все регионы Дальнего Востока имеют отрицательное сальдо миграции. Всего за 16 лет (1992 - 2006 годы) в результате миграционного обмена край потерял 74,7 тыс. человек. Среди убывающих в основном лица молодого и зрелого трудоспособного возраста - 50,4 тыс. человек (67,5%), квалифицированные работники с развитой способностью к адаптации в новых условиях жизнедеятельности. Миграционный отток из сельской местности составил за эти годы 49,4 тыс. человек, из городских поселений 25,3 тыс. человек Замедление процесса миграционного оттока стали огромные транспортные тарифы и неразвитость рынка жилья.

Большая часть всех миграционных перемещений населения края (97,2%) совершается в пределах России, и 2,8% вообще покидает ее пределы.

В период 2000 — 2006 гг. в межрегиональных связях преобладали тенденции перераспределения населения в Центральный Федеральный округ, Северо - Западный, Южный, Приволжский, Уральский.

Миграционный отток в условиях естественной убыли населения способствует сокращению численности населения. Зафиксирована тенденция к увеличению миграции в пределах региона. Бедность в широком смысле этого слова возникает из трудовых процессов и отражает превалирование на рынке труда низкооплачиваемых

Хабаровскийкрай 3,0 5,8 21,7 40,5 40,0 27,7 34,3 25,8 20,8 21,7 20,0 22,8 26,7 27,3 27 работ и процессов, нестабильную, часто граничащую с безработицей, занятость, которые толкают людей в безработицу, и неэкономическую неактивность. Неравенство в доступе к рынкам труда необходимо понимать как часть процесса социальной и экономической стратификации, одним из результатов которой является бедность.

Традиционно уязвимыми группами населения на рынке труда, и следовательно по отношению к бедности являются безработные, которые или совсем не получают никаких пособий, или получают неадекватные установленной черте бедности пособия от соответствующей системы социальной защиты (в особенно неблагоприятном положении находятся лица, не имеющие работы на протяжении длительного времени).

В настоящее время в Российской Федерации факторы, связанные с занятостью, имеют растущую важность, в дифференциации населения по статусу бедности.

Сложившееся в стране модель бедности — это, прежде всего результат низкого уровня доходов от занятости и, как следствие, - через их налогообложение, - низкого уровня социальных трансфертов. В связи с этим феномен российской бедности можно определить прежде всего в терминах категории рыночной бедности - бедности, связанной с метом (экономически активного) населения на рынке труда.

Как видно на табл. 6., несмотря на значительные масштабы миграции и естественную убыль населения, численность безработных на территории Хабаровского края в период с 1992 - по 1999 гг. имела тенденцию к росту. В указанный период она увеличилась в 2,4 раза. Столь высокая численность безработных в отмеченный период возникла по причине «излишней занятости» в связи с новыми условиями хозяйствования. В 1999 году этот показатель составил в Хабаровском крае 14,3 % при среднероссийском 13,0 %. Новые тенденции обозначились в 2000 году, когда численность безработных в крае стала сокращаться. К началу 2006 года уровень общей безработицы снизился до 5,8 %.

Основным показателем, характеризующим ситуацию на рынке труда, является уровень регистрируемой безработицы. Следует отметить, что если до 1994 года показатель регистрируемой безработицы по России превышал аналогичный показатель по Дальнему Востоку, то впоследствии ситуация стала противоположной. С начала проведения реформ произошел переход от дефицита рабочей силы к ее излишку, то есть возникновению безработицы.

В Хабаровском крае численность официально признанных безработными в службе занятости за период 1992 - 2000 гг. выросла в 6 раз, 2000 - 2007 гг. более чем в 2 раза (табл. 7).

По данным Управления федеральной службы занятости населения по Хабаровскому краю на конец 2006 г. на учете в органах государственной службы занятости состояло 42 тыс. незанятых граждан, ищущих работу, из них 27 тыс. человек имели статус безработного. Общая численность безработных превысила численность зарегистрированных в 1,6 раз.

Расхождение объясняется тем, что значительная часть безработных предпочитает вести поиск работы самостоятельно, не вставая на учет в службах занятости. Однако, в последние годы прослеживается тенденция к росту численности безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости. По сравнению с 2001 годом численность официально зарегистрированных безработных в 2006 году увеличилась на 25,8% и составило 27 тысячи человек (табл.8).

Экономический ущерб лиц без определенного места жительства вследствие потери здоровья и трудового потенциала

К наиболее объективным, информативным, интегрирующим индикаторам, характеризующим популяционное здоровье лиц без определенного места жительства, социально-бытовую и санитарноэпидемиологическую ситуацию, относятся показатели смертности.

В исследовании смертности, где за основу взят принцип дедуктивного анализа, ставится цель объяснить влияние того или иного феномена или события на смертность. В этом случае метод сравнения подтверждает или опровергает выдвинутую гипотезу фактическими данными, а построение логической цепочки взаимосвязи между объясняющим фактором и исследуемым показателем смертности делает доказательство обоснованным (Koenig, Bishai, Khan., 2001).

Существует ряд исследований, авторы которых пытаются объяснить зависимость структуры смертности, в одном случае - от социальноэкономических детерминант, в другом - от когортного эффекта, от особенностей различных социальных групп (Caselli., 1993). Выявление взаимосвязей между уровнем смертности лиц без определенного места жительства, дифференцированным по полу, возрасту, образу жизни, особенностям самосохранительного поведения, доходам, уровню адаптивности к изменениям, отсутствием жилья и т.д., позволяет глубже осмыслить причины и тенденции происходящих перемен в смертности.

Большой интерес представляют качественные и количественные изменения в структуре смертности по причинам, возрасту и полу, продолжительности жизни маргинальной группы населения.

Полученные результаты позволяют определить ранг причин смертности бездомных. Как видно на рис. 9., первое ранговое место занимают болезни системы кровообращения (45,8 % ±2,4), в структуре которых половина приходится на ишемическую болезнь сердца (55 % ± 3,6), каждый третий умирает от осложнений, вызванных миокардиопатией (37,8 % ± 3,4).

Второе место в структуре причин смертности лиц без определенного места жительства занимают травмы и отравления (35,9±2,4%). При этом убийства и самоубийства являются основными причинами смерти травматического характера (81 ±3,1%). Каждый шестой умирает от общего переохлаждения в результате длительного воздействия низких температур окружающей среды (15,8±3%). Смерть от отравления этиловым спиртом составляет 3,2 ±1,0 % от всех случаев травм и отравлений.

Употребление максимальных доз алкоголя, приводящих к смерти, в целом оказались ничтожным. Однако на фоне низкой смертности отравления алкоголем, парадоксально высокими представляются показатели других причин смерти - болезней сердца, с входящими в них алкогольными и неутонченными кардиомиопатиями, болезнями органов пищеварения, с их алкогольными и другими циррозами печени, а также острыми панкреатитами явно и неявно алкогольной этиологии. Случайные отравления алкоголем сомнительными спиртосодержащими жидкостями редки, однако регулярное употребление алкоголя остается достаточно распространенным, о чем свидетельствуют высокий уровень смертности от патологии с явным и потенциальным алкогольным генезисом.

На третьем месте стоят болезни органов дыхания (10,6 ± 1,5%), среди которых, основной причиной смерти являются осложнения пневмонии (95,3 ±3,3 %). На четвертом - болезни органов пищеварения (5,4 ±1,1%).

Особенности госпитализированной заболеваемости маргинальной группы населения отражаются на структуре и уровне смертности, но не непосредственно, а через влияние летальности. Кроме того, на смертность от несчастных случаев, травм и насильственных причин смерти, непосредственно воздействуют определенные внешние факторы. Взаимосвязь заболеваемости и смертности более четко прослеживается среди тех групп заболеваний, которые характеризуются повышенной летальностью.

В структуре смертности населения в крае (и в РФ в целом) на протяжении ряда лет на первом месте остаются болезни системы кровообращения, на втором - несчастные случаи, отравления и травмы, на третьем - новообразования.

Таким образом, между картиной смертности представителей социально неадаптированных лиц и остальным населением, существуют качественные и количественные различия, выражающиеся, прежде всего в высокой доле смертей у лиц без определенного места жительства от экзогенных причин (травмы и отравления, респираторная смертность, а также существенная доля смертей от болезней органов пищеварения). Кроме того, со снижением социального статуса снижается значимость новообразований, как причин смертности.

Высокий уровень смертности маргинальной группы населения обусловлен несколькими факторами - социально-экономическими, природноклиматическими, психо-эмоциональными.

Для многих благополучных россиян бездомные ассоциируются с опустившимися людьми, не желающими работать и вести нормальный образ жизни, потерявшими человеческий облик. Прямая институциональная дискриминация характеризует пристрастное отношение государства и его институтов к такому социальному меньшинству, как бездомные. Косвенное подавление прав бездомного возникает в результате стереотипного, предвзятого отношения к ним. Уничтожение бездомности в России происходит посредством бездействия, безразличия государственной системы.

Бездомные ведут в основном автономное существование, пытаясь самостоятельно выжить, все ситуации, с которыми им приходится сталкиваться, особенно в первое время жизни без дома, являются фрустрирующими (негде спать, отказы в работе, нет взаимоподдержки и защиты, воровство и недоверие).

Как следует из данных рисунка 10., в половозрастной структуре смертности лиц без определенного места жительства, выявлены негативные тенденции в средних возрастных группах для обоих полов. По данным исследования, пик смертности в мужской популяции приходится на две возрастные группы 40 — 49 (28,6 ±2,4 %) и 50 - 59 лет (32,5 ±2,8 %), в женской 50 - 59 (37,7±6,9 %). Наблюдается весьма значительная избыточная смертность в трудоспособном возрасте, особенно среди мужчин. Следует обратить внимание на то, что весьма существенным является сокращение продолжительности жизни социально неадаптированной группы населения. По данным проводимого исследования ожидаемая продолжительность жизни лиц без определенного места жительства составила 48 лет, в России средняя продолжительность жизни составляет 65,5 года.

Отношение медицинского персонала к проблеме бездомности

Вместе с тем, удовлетворенность оказанием стационарной медицинской помощью в муниципальных учреждениях здравоохранения отметили 91,7 % бездомных. Остальные 8,3 % респондентов неудовлетворенны и основной причиной называют невнимательное отношение медицинского персонала.

Социально-гигиеническое изучение бездомных, их образа жизни, медицинской активности позволило выделить типичные примеры лиц без определенного места жительства.

Лицо БОМЖ А. Образование среднее техническое по специальности - крановщик, 49 лет, женского пола, квалификацию по базовому профессиональному образованию утратила. Стаж работы составил 25 лет. До увольнения по ст. 81 ТК РФ (семь лет назад) работала разнорабочей на ТЭЦ 1. На учете в службе занятости никогда не стояла. Родственниками являются дочь, которая проживает по словам респондента в Центральной России и родная сестра, проживающая в городе Хабаровске. Ведет автономное существование, с сестрой общается крайне редко. Источники доходов не называет. По данным анкетирования причиной потери жилья стало - алкоголизм и продажа жилья в связи с ним. В настоящее время снимает помещение в частном доме. В амбулаторно-поликлиническом учреждении не наблюдалась. На лечении в стационаре находилась год назад по поводу почечной недостаточности. В настоящее время госпитализирована в стационар скорой медицинской помощью с отморожением нижних конечностей III степени. Здоровье оценивает неудовлетворительно. Наличие хронических заболеваний отрицает. Качество медицинской помощи характеризует как удовлетворительно, конфликтов с медицинским персоналом не возникает. Своей жизнью не удовлетворена. Преобладает ориентация на настоящее, она не видит смысла в планировании будущего, которого, по ее мнению, у нее нет. Считает, что самостоятельно изменить свою жизнь не может.

Лицо БОМЖ Б. Мужского пола, 51 год. Образование высшее техническое. Закончил - Рижский краснознаменный институт инженеров и гражданской авиации имени Ленинского комсомола в 1979 году по специальности - инженер механик по эксплуатации летательных аппаратов и авиационных двигателей. Своими родственниками называет отца, сына, внука, с которыми общается постоянно. Имеет постоянное место работы - ОАО «Артель старателей Амур» в качестве разнорабочего. В службе занятости стоял пять раз (1990 - 2007 гг.). Причиной потери жилья является семейный конфликт (три месяца назад), связанный с употребляем спиртных напитков. В амбулаторно-поликлиническом учреждении не наблюдался. В стационар доставлен СМП первый раз с отморожением нижних конечностей III степени. Качество медицинской помощи характеризует как удовлетворительное. Считает, что к нормальной жизни вернется.

Лицо БОМЖ Г. 39 лет, мужского пола. Образование среднее техническое - по специальности сварщик - монтажник. Своими родственниками считает тетю, дядю, дочь. Связь поддерживает постоянно. С 2000 по 2003 гг. работал электриком в ООО. В 2004 г был осужден по ст. 158 УК РФ. После освобождения не работал. В службе занятости стоял на учете в 90-х годах. Постоянными источниками доходов называет - подаяние, помощь друзей, мелкое воровство. Причина потери жилья — судимость. В настоящее время живет на улице (на теплотрассах). Основная мотивация госпитализации - отсутствие жилья. В амбулаторно-поликлиническом учреждении не наблюдался. В стационаре проходит лечении 1 раз в год. В настоящее время госпитализирован в стационар с диагнозом цирроз печени. Здоровье характеризует как неудовлетворительное. Наличие хронических заболеваний отрицает. Качество медицинской помощи оценивает удовлетворительно, конфликтов с медицинским персоналом не возникает. Своей жизнью не удовлетворен. Считает, что самостоятельно изменить свое положение не сможет.

Лицо БОМЖ 3. 53 года, мужского пола. Образование незаконченное среднее (9 классов). Родственниками являются кровные брат и сестра, жена, двое дочерей, с которыми не общается в течение пяти лет. Последнее место работы - 1989 году по специальности геолог. На учете в службе занятости не стоял. Источники дохода - подаяние, пенсия по инвалидности, оформленная год назад в центре реабилитации. В 2002 году в результате бытового пьянства и семейного конфликта потерял жилье. В настоящее время госпитализирован для оформления документов в дом интернат. Здоровье характеризует как удовлетворительное. С медицинским персоналом в конфликтные ситуации не вступает. Считает, что критериями нормальной жизни являются жилье и трезвость. Своей жизнью в настоящее время (после восстановления документов и пенсии по инвалидности) удовлетворен.

Лицо БОМЖ Л. 60 лет, женского пола. Образование незаконченное среднее (9 классов) по специальности штукатур - маляр. Родственными называет сестру, которая проживает в Сибирском федеральном округе. Муж умер год назад. В 2003 году была уволена с работы по ст. 81 ТК РФ. После, чего работала у цыган. Жилье потеряла по причине выселения из служебной комнаты в общежитии. В службе занятости не стояла. В амбулаторнополиклиническом учреждении не наблюдался. Здоровье характеризует, как удовлетворительное. В стационар госпитализирован в результате самообращения, впервые с отморожением нижних конечностей III степени. Хронические заболевания отрицает. Качество медицинской помощи оценивает - хорошее, с медицинским персоналом в конфликтные ситуации не вступает. Своей жизнью не удовлетворена. Преобладает ориентация на настоящее, она не видит смысла в планировании будущего, которого, по ее мнению, у нее нет. Считает, что самостоятельно изменить свою жизнь не может.