Научное обоснование организации амбулаторной помощи больным с заболеваниями системы кровообращения в современных условиях [Электронный ресурс] Панков Павел Михайлович

Научное обоснование организации амбулаторной помощи больным с заболеваниями системы кровообращения в современных условиях [Электронный ресурс]
<
Научное обоснование организации амбулаторной помощи больным с заболеваниями системы кровообращения в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации амбулаторной помощи больным с заболеваниями системы кровообращения в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации амбулаторной помощи больным с заболеваниями системы кровообращения в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации амбулаторной помощи больным с заболеваниями системы кровообращения в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации амбулаторной помощи больным с заболеваниями системы кровообращения в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации амбулаторной помощи больным с заболеваниями системы кровообращения в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации амбулаторной помощи больным с заболеваниями системы кровообращения в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации амбулаторной помощи больным с заболеваниями системы кровообращения в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации амбулаторной помощи больным с заболеваниями системы кровообращения в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации амбулаторной помощи больным с заболеваниями системы кровообращения в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации амбулаторной помощи больным с заболеваниями системы кровообращения в современных условиях [Электронный ресурс] Научное обоснование организации амбулаторной помощи больным с заболеваниями системы кровообращения в современных условиях [Электронный ресурс]
>



Панков Павел Михайлович. Научное обоснование организации амбулаторной помощи больным с заболеваниями системы кровообращения в современных условиях [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Научное обоснование организации амбулаторной помощи больным с заболеваниями системы кровообращения

1.1. Динамика показателей заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения 9

1.2. Из истории организации специализированной кардиологической помощи 15

1.3. Роль различных звеньев в оказании амбулаторной кардиологической помощи 19

1.3.1. Участковые терапевты и врачи общей практики. 21

1.3.2. Кардиологические кабинеты поликлиник 24

1.3.3. Консультативно-диагностические центры 29

1.3.4. Городские специализированные центры консультативной кардиологической помощи. Узкоспециализированные центры.. 31

ГЛАВА2 База и методика исследования 34

ГЛАВА 3 Основные тенденции заболеваемости, инвалидности и смертности от болезней системы кровообращения населения Санкт-Петербурга в конце XX - начале XXI вв 42

ГЛАВА 4 Состояние и основные направления совершенствования кардиологической помощи на амбулаторном этапе 74

ГЛАВА 5 Социально-гигиенический портрет больных БСК и пути совершенствования кардиологической помощи в крупном городе (социально-гигиеническое исследование) 109

Выводы 141

Практические предложения 145

Список литературы 147

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования: Социально-экономические преобразования в России в 90-х годах XX в. и сопровождавший эти преобразования затяжной экономический кризис не могли не отразиться как на состоянии здоровья населения; так и на его медицинском обслуживании. Ухудшение: показателей здоровья населениям в течение последних 10 лет XX века происходило под влиянием двух факторов: резкого снижения социально-экономического положения большей части населения- страны и увеличения проблем в организации медицинской помощи населению;, связанных, прежде: всего; с критическим: уровнем; финансированшпздравоохранения: К ярким негативным ПОСЛеДСТВИЯМ СОЦИаЛЬНО-ЭКОНОМИЧеСКОГО1 Переустройства- В, РОССИШ ОТНОСЯТСЯ! изменения : в; эпидемиологической» ситуации: по важнейшим неинфекционньїмі заболеваниям, приоритетной нозологической формой; из; которых ЯВЛЯЮТСЯ; болезни системы кровообращения. (БСК); которые наблюдались на протяжении. 90-х годов XX века. Подъем заболеваемости БСК в; 90-е годы, охватил: практически;, все регионы Российской Федерации. В период 1996-2005 гг.. в Санкт-Петербурге: отмечался» значительный рост общей: заболеваемости БСК среди.взрослого населениям Г89;6 (1996т.) до 402,6 на 1000 населениям 2005 г. В РФ в 2004 г. заболеваемость БСК составила 21і8;4 на 1000 населениям

Кроме того, на протяжении последнего десятилетия в Российской Федерации наблюдается рост обращаемости: населения по поводу БСК в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) за медицинской; помощью (Ситина В.К., 2005). Так же не происходит снижения? уровня- показателей инвалидности и смертности от данного класса заболеваний (Губин B;F.,.2004).

В условиях реформирования амбулаторно-поликлинической медицинской помощи населению крупного города и действия Федерального закона № 122 от 22.08.2004 «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов: РФ в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных, органов; государственной; власти субъектов РФ» и, «Об общих принципах организации местного самоуправления»», изменились условия организации приема больных врачами многих специальностей всех амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ).

В- последние годы появилось много; работ (Бокерия Л.А., 2005; Крюков. РШ., 2004; Потемкина М.Ю., 2003; Ситина ВЖ., 2005,). посвященных клиническим-, эпидемиологическим аспектам БСК, однако, работ, посвященных вопросам организации амбулаторной! помощи; таким; больным- в современных: социально-экономических условиях явно недостаточно :

Поэтому тема диссертационного; исследования;, посвященного совершенствованию организации, системы амбулаторной помощи; больным с; заболеваниями системы, кровообращения- в современных; условиях является;, безусловно,, актуальной.

Целью исследования; является? разработка предложений по? совершенствованию системы амбулаторной помощи, больным с заболеваниями?. системы кровообращения; на- основе анализа? современного; состояния организации: специализированной амбулаторной: помощи кардиологического профиля:

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать тенденции- заболеваемости, инвалидности и смертности БСК населения Санкт-Петербурга в 1996-2005г.

2. Проанализировать временные затраты; врача-кардиолога на амбулаторном приеме одного пациента.

3. Представить медико-статистическую характеристику больных кардиологического профиля.

4. Представить социально-гигиеническую характеристику больных кардиологического профиля.

5. Разработать предложениям по совершенствованию организации, повышению доступности и качества специализированной амбулаторной помощи больным кардиологического профиля.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том; что в ходе ее выполнения впервые, после вступления, в силу ФЗ; №122 от 22.08.2004 представлены реальные временные затраты врачей-кардиологов на амбулаторный прием больных по полученным результатам хронометражного исследования.

Ві работе впервые за последнее; десятилетие в новых социально-экономических условиях, при реформировании; здравоохранения проанализированы показатели, заболеваемости, инвалидности; и смертности населения круп ного города от БЄК в динамике в конце XX — начале XXI веков. Новой является, медико-статистическая, и социально-гигиеническая-характеристика больных с заболеваниями системы кровообращения представленная в. современных общественно-экономических условиях, а-так; же социально-экономическая характеристика ; таких больных в? связно с фармако-экономическими аспектами, изменениями ситуации в- получении медицинской? (амбулаторной, стационарной; лекарственной;, санаторной); помощи: Новыми является;; изучение мнения; пациентов; обратившихся; за; специализированной? амбулаторно-поликлинической, в том числе консультативно-диагностической; помощью; о качестве медицинской помощи кардиологического профиля? после вступления в силу Ф3№ 122 от 22:08:2004.

Практическая значимость состоит в том, что анализ; показателей заболеваемости, инвалидности и смертности , населения от БЄК позволил выявить не только современные проблемы, но и проблемы которые могут быть актуальными в ближайшие годы в связи с реализацией национальных проектов; в сфере здравоохранения.

Результаты хронометражного исследования- амбулаторного- приема врача-кардиолога типового АГГУ выявили; некоторые неблагоприятные тенденции в оказании такой помощи, которые должны быть учтены, при дальнейшем ее реформировании и планировании льготного лекарственного обеспечения.

Практическое значение имеют предложенные автором анкеты«изучения; больных кардиологического профиля? и результаты, медико-статистического и социально-гигиенического изучения больньщ обратившихся- к врачу-кардиологу за: амбулаторно-поликлиническощ в: том числе консультативно-диагностической помощьюj которые: могут быть, использованы для. медико-экономической оценки; таких больных,, планирования оказания им. специализированной-медицинской помощи и оценки ее; результатові Кроме того, результаты исследования- санитарно-культурного уровня? больных с БСК кардиологического профиля; могут быть, использованьк Ві работе:- nov планированию: гигиенического воспитания и-обучения населения, в: отношении; профилактики заболеванишданногожласса.

Данные исследования внедрены в работу кардиологической? службьъ ЛПУ Комитета- nor здравоохранению; Правительства- Санкт-Петербурга,, в. работу поликлиники №31 ЄИ6Е1\Ш им; акад. ИіШ Павлова Результаты, исследования широко используются при;: чтении; лекций ш проведении практических занятий на« кафедре общественного, здоровья! щ здравоохранения СПбЕМУ им; акад. ШШ Павлова;, а: так; же; на? циклах последипломной; переподготовки; и усовершенствования?; главных; врачей; ИР заведующих отделениями; ЛПУ в; АН0; ДПО «Институт реформ здравоохранения» (Санкт-Петербург);

Апробация работы; Основные результаты;исследования были-доложены и обсуждены на:

• Научно-практической конференции «Современные проблемы, социальной педиатрии и организации здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2006);

• Всероссийской научно-практической? конференции «Гуманитарные: методы, исследований; в: медицине: состояние и перспективы» (Саратов, 2007).

• Заседаниях проблемной/ комиссии «Гигиена, и организация здравоохранения» СИбГМУ им., акад. ИШ. Павлова? (Єанкт-Петербург, 2005, 2007). Личный? вклад? автора. Автором, сформулированы; цель, задачи исследования; и основные- положения, выносимые на защиту, изучены зарубежные- и; отечественные источники литературы, посвященные вопросам организации; амбулаторной медицинской? помощи кардиологическогошрофиля. Разработаны первичные учетные формы осуществлен; набор фактического материала; подготовка его к, статистической: обработке (группировка;, шифровка; материала;, составление статистических таблиц); обобщение: и анализ результатов- исследования. Доля участия автора ві накоплении; и-, обработке, информации? более;"-90%, а; в .обобщении и: анализе материала:- до 100%..

Основньїеліоложенияівыносимые назащиту:;

V. Динамика? показателей- заболеваемости? БЄК, инвалидности и? смертности взрослого населениям Санкт-Петербурга- в конце: XX- начале XXIі. века. 2.. Медико-статистическая и социально-гигиеническая ;

характеристики больных кардиологического профиля, обратившихся амбулаторной кардиологическойпомощью; 3 : Временные затраты врача-кардиолога на- отдельные виды работ на амбулаторном приеме больных кардиологического профиля: 4. Научное обоснование важнейших направлений решения? проблем: по повышению; объема и качества амбулаторной: медицинской помощи больным; кардиологического профиля. Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 146 страницах машинописного текста. Диссертация включает введение, 5 глав, выводы и практические предложения; список литературы;; из 185 источников; в т.ч; 120 отечественных и 65 зарубежных, и приложения. Работа иллюстрирована 21 рисунками и 37 таблицами.

Динамика показателей заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения

Сердечно-сосудистые заболевания (ЄСЗ) являются одной; из главных причин? обращаемости населениях за; медицинской1 помощью; По данным ВіК. Ситиноши др: (2005), обращаемость населения; РФ вЛИУза период с; 1992 по; 2002! гг. увеличилась на 32,1%, а обращаемость, пошоводу болезнеш системы; кровообращения- на 65,8%, т.е. темпы ростшэтогошоказателя более чемшдеа . разашревышают темпы роста обращаемости населениям целом;

По данным Государственного доклада о состоянии; здоровья населениям Российской Федерации в. 2002 году [28], за1 5-летний; период 1998-2002 гг. заболеваемость полстране в; целомг выросла; Hat 90%,, в»том;; числен болезнями? системы кровообращения?-на22,9%, т.е.-темпы ростаданнопжласса; болезней; почти в 2,5 раза выше,, чем темпы; роста заболеваемости; населения: от всех причин; Показатель заболеваемости ИБЄ повысился? на Щ2%, что в определенной степени объясняется; увеличением количества случаев острого инфаркта миокарда (ОИМ) - 12,7%.

Значительную долю больных ССЗ составляют пациенты, страдающие гипертонической болезнью (ГБ). Данные последнего обследования репрезентативной выборки населения? России показали, что около; 40% населения? России (приблизительно 50 млн. человек) имеют патологически повышенные; цифры артериального давления (АД) (Беленков Ю.Н. и др;, 2004); При анализе динамики; обращаемости по поводу ГБ следует учитывать, факт перехода на новую классификацию болезней.(Ситина В.К. и др 2005):,с 1999т. отчетные: данные Минздрава России фиксируют не ЕБ, а: болезнщ, характеризующиеся повышенным кровяным; давлением (по МКБ-10), с более расширительным:толкованием этой:группы по сравнению с FB. В.К. Єитина и др. считают целесообразным проводить анализ, динамики изменения этих данных раздельно до 1998 т. включительно и с 1999 г. по настоящее время;

В общей заболеваемости класс болезней системы: кровообращения? составляет 4,1%; от всех случаев впервые в?жизни установленных заболеваний, причем-, эта доля постепенно увеличивается; В" структуре распространенности; (или накопленной заболеваемости) доля ЄЄЗї составляет 15,7%, уступая лишь болезням» органов ;дыхания(Бокерия Л; А-. и др., 2005). При; этом; как; первичнаят заболеваемость, так w распространенность ЄЄЗ? имеют тенденцию к- росту. За; период с: 1992: г. по 2002 г. первичная заболеваемость ЄЄЗ? увеличилась на: 70,5%, тогда, как. рост показателя общей заболеваемости- с впервые вь жизни установленным диагнозомзатот же период составил 21,0% (Єитина ВЖ. и др.,, /2005).

В Санкт-Петербурге, по данным B.F. Еубина (2004), т 2000 г., рост показателя общей заболеваемости? болезнями системы кровообращения; составил :200,5% от уровня Г99Гг.

Болезни системы кровообращения - одна: из. ведущих: причин инвалидизации населения:: среди впервые признанных инвалидами; почти половину (48,3%) составляют больные:с ЄЄЗ (Каусова Е.К., 2003;:Єитина.:ВЖ. и др., 2005).

Согласно данным Всероссийского научного общества, кардиологов; в 2002: г. экономический ущерб от заболеваний; системы кровообращения составил около 40 млн. руб. (без учета расходов на лечение и реабилитацию? данной категории больных) (Крюков Н:Н..и др;, 2004).

Высока распространенность в населении факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: избыточной массы тела; артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии, курения, злоупотребления алкоголем И:др. (Кальченко Е.И., 1993; Константинов В-В; и др:, 1993; Оганов, Р:Е., 200Г; Разводовский Ю.Е., 2002;: Фролова: E.Bi, 2003; Reid С.М:, NelsomM R:, 2005; Torley D; et al;, 2005). Высказано предположение (Walberg P;. et al, 1998) что-причиной резкого роста смертности и заболеваемости СЄЗ. в; 1990-е: гг. в России может быть как появление новых, так и более выраженное действие ранее известных, факторов:риска, обусловленных социально-экономическими; причинами.

25-летним эпидемиологическим исследованием (Гафаров ВЖ и др:, 2005) зафиксировано/ значительное повышение уровня психосоциальных: факторов: риска ИБС за периоде 1977 по 2001 гг.;.в:тоже время; динамикишоведенческих. и соматических факторов фиска- не отмечается. Установлено; что? показатели заболеваемости населения! инфарктом- миокарда, смертности- тлетальности» от него являются маркерами- нарастания: социального стресса.в? популяции: Этот, вывод:согласуется с:данными популяционного- исследования- 0;G. Копиноши др»(й996)і, в.котором проводилось исследование уровняшеихоэмоционального! напряжения у жителей Москвы и была1 достоверно? установлена роль психосоциального стресса" как: фактора риска:, сердечно-сосудистых заболеваний .

На протяжении- многих лет ССЗ; занимают первое место среди? причин: смерти всего населения и второе: место среди причин смерти населения трудоспособного возраста (после травм).

По данным Госкомстата России; приведенным:в статье Л!А. Бокерия- и др: (2005), умершие от ЄЄЗІсоставляют более половины умерших от всех причин; максимальный показатель - 56,1% - зафиксирован:в 2002 г.. В- указанном году смертность от ишемической болезни сердца: (ИБЄ)щостигла- 913,0 на1 ЮОтыс. населения» (для сравнения: в 1998; г. этот показатель был на 23,1% ниже и составлял 350,5 на 100 тыс. населения); Смертность от острого инфаркта-миокарда (0ИМ) за указанный 5-летний период увеличилась на 12,5% - от 39;3 на 100 тыс. населения.в, 1998 г. до 44,2,в-2002 г. Смертность мужчин от ИМ значительно выше, чем женщин: 53,1% против 36,5% соответственно; Сопоставляя стандартизованные показатели смертности: мужчин? и женщин от болезней системы кровообращения, авторы заключают, что мужчины умирают от сердечно-сосудистой патологии в 1,7 раза чаще,, чем: женщины (1098,1 и 649,4 на 100 тыс. населения соответственно),, от ИБЄ -вдвое (565,7 и 279,5).; от 0ИМ- - в 2,5: раза чаще (62,2 и 25,3). Показатели смертности мужчин трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения (338,50 на. 100 тыс. населения) в 4 раза; выше;, чем у аналогичного женского контингента (84,6), от ИБС - в 6Ц раза?(Г83-3 и; 29;8 соответственно), от инфаркта миокарда - в 8,2 раза (соответственно 27,2 и 3;3: на 100-тыс. населения).

Известно; что снижение смертности населения и повышение: выживаемости больных ССЗ во всем мире обусловлены, прежде: всего внедрением новых,, высокоэффективных: методов лечения (Blackburn HiWv 1976": Braunwald; Е., 2001,. 2002; 2003): Необходимо? направлять усилия на; широкое применение этих методов,.а также на профилактику высокого-риска:. СЄЗ среди населения (BrachtN., 2000).

База и методика исследования

Ключевая роль.в системе оказания кардиологической помощи отводится поликлиникам, как; наиболее массовым и приближенным к населению медицинским учреждениям, а; кардиологические кабинеты поликлиник, являются первым звеном специализированной внебольничной? помощи больным; с заболеваниями-системы кровообращения; наибольший удельный вес из которых имеют сердечно-сосудистые заболевания.

Поэтому базой исследования послужила амбулаторно-поликлиническая? кардиологическая служба;- Санкт-Петербурга, т.е: кардиологические кабинеты; территориальных поликлиник для; взрослых, как второш этап оказания ; медицинской;:помощи, для»больных кардиологического профиля. Углубленное; изучение проблемы по ряду аспектов/ проводилось в? крупной; современной территориальной поликлинике для взрослых, которая? обслуживает около» 60 000; человек взрослого населения: Численность обслуживаемого; поликлиникой населення- в- изучаемый период времени изменялась, не значительно, в основном; за; счет переезда в новые дома; построенные; ВЇ результате уплотнительной застройки. Возрастно-половоШ состав-обслуживаемого населения является репрезентативным для;.Санкт-Петербурга: Довольно типовой является структура поликлиники; ее материально-техническая база кадровое обеспечение.

Для выполнения поставленной в, диссертационном исследовании цели и последовательного решения задач нами была специально разработана комплексная методика исследования с; использованием различных методов, в том числе, исторического, статистического, аналитического, экономико-математического, социологического, хронометражного (рис. 2.1).

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе были изучены показатели заболеваемости, инвалидности и смертности населения

Санкт-Петербурга; от БЄК в течение последних десяти лет. При проведении анализа были.использованы отчеты и официальные статистические материалы по? здравоохранению Госкомстата РФ, Медицинского: информационно-аналитического центра Санкт-Петербурга.

Кроме того, отдельно была проанализирована заболеваемость взрослого населения в базовом амбулаторно-поликлиническом; учреждении (АПУ) в период с 2001 г. по 2006 г.

Другую группу вопросов карты составили временные затраты на отдельные виды работ на амбулаторном- приеме врача-специалиста - сбор анамнеза (опрос) больного, осмотр и проведение объективного исследования, заполнение медицинской документации, относящейся к приему пациента, в присутствии последнего, в том числе, на выписку льготных лекарственных рецептов.

Чтобы получить достоверные (с заданной точностью) результаты, нам надо было бы провести 100 хронометражных исследований амбулаторного приема пациентов врачом-кардиологом. Для снижения ошибки нами было проведено 190 таких исследований;

Важной задачей исследования является изучение мнения населения о реформировании амбулаторно-поликлинической медицинской помощи населению крупного города, т.е. тех, для кого по существу и проводится реформа. К методу опроса, как известно, исследователь обращается тогда, когда для решения поставленной задачи ему необходимо получить информацию о сфере сознания людей: об их мнениях, мотивах поведения, оценках окружающей действительности, о жизненных планах, целях, ориентациях, информированности и т.д. Во всех подобных случаях именно люди, участники изучаемых; социальных процессов, выступают в роли уникального источника информации; который не может быть заменён никаким: другим.

В опросе реализуется позитивное взаимодействие: двух различных уровней общественного сознания: научного, носителем которого выступает исследователь, и обыденного, практического, носителем, которого» выступает опрашиваемый; респондент.

Анкеты составлялись с учётом основных методических принципов; конструирования; вопросника. Содержание вопросов,, их. формулировка последовательность и- взаимосвязь в? структуре вопросника; должны, отвечать двум? требованиям: во-первых, вопросы- должньь быть необходимым» m достаточными для обеспечения; эмпирической проверки гипотезы-исследователя; для. решения-; его- познавательных, задач;. Это? требование; обеспечивается; на стадии? эмпирической интерпретации; понятий! посредством выработки набора; индикаторовг и соответствующего ему списка единиц; искомой информации. Каждый; вопрос рассматривается? приг этом: какс специфический: измерительный": инструмент ДЛЯЇ получения: необходимой; информации. Другими словами для каждого? вопроса! анкеты; должна? быть определена его познавательная задача, его искомая информация.

Второе требование: необходимо: учитывать-, социально-психологические особенности:опрашиваемых пациентов, выступающих источником информации; Это означает, что необходимо)учитывать информированность.опрашиваемых;о предмете опроса, специфику их языка, традиций общения;, Є учётом; данных требований связаны такие факторы качества результатов опроса, как искренность и достоверность ответов респондентов;, их установка на сотрудничеством анкетёрами или интервьюерами.

Весьма важным вопросом» современной организации медицинской помощи в целом и амбулаторно-поликлинической, в частности, являются вопросы качества такой помощи и уровня удовлетворённости пациентов её - организацией. Таким образом, изучение- мнения; пациентов ио вопросам организации такой помощи и её; качества является одним из важных видов вневедомственного контроля качествам медицинской помощи, а регулярное проведение анкетирования пациентов позволяет руководству поликлиники; оперативно выявлять, и устранять те или иные недостатки в работе соответствующих отделений..

Выборг вида опроса определяется целями исследования;, его организационно-экономическими возможностями, а также требованиями к; достоверности и надёжности искомой? информации. В зависимости? от того; какие условия и формы- общения? опосредуют связь исследователя- С: совокупностью;опрашиваемых, различают;две;формы опроса: анкетирование;ш интервьюирование. Ирш анкетировании опрашиваемый; самостоятельно воспринимает . текст опросника: и сам его заполняет., В случае, интервьюирования;в,роли посредника между текстом анкеты и респондентам? выступает интервьюер; который представляет автора исследования: и; реализует цели исследования? в: .ситуации? опроса;. Интервьюер? задаёт вопросы; выслушивает ответы, и; фиксирует ихсодержание в. соответствии: с; процедурой;.,. предусмотренной: инструкцией.

Основные тенденции заболеваемости, инвалидности и смертности от болезней системы кровообращения населения Санкт-Петербурга в конце XX - начале XXI вв

Состояние здоровье: населения, в значительной степени зависит от экономических особенностей, от условий жизни населения. В последние годы XX века-существенно снизился-жизненный уровень значительной частишюдей, ухудшилось качество питания, не уделялось должного внимания- занятиям, физической культурой и спортом, широко распространилось курение, алкоголизм и наркомания.

Наиболее полно состояние здоровья? населения; характеризуют статистические показатели заболеваемости, инвалидности и- смертности .

В последние годы, продолжается? рост заболеваемости инвалидности: и смертности населения от болезней системы кровообращения (БСК) Ежегодно в І Российской Федерации умирает от таких заболеваний? более: 1: миллиона) человек. Удельный вес смертности от БСК составляет 55-60% от всех причиш смерти; БСК уже давно стали социально значимыми заболеваниями ,Возникает необходимость проведения; срочных и эффективных мероприятий? по? профилактике и снижению заболеваемости БСК.

В настоящее время сведения: о заболеваемости получают различными, методами: изучая причины смертности, инвалидности, организуя: профилактические осмотры, но основным методом является изучение обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ); Эти сведения конечно не в полной мере достоверны, так как не всегда и не; все: заболевшие обращаются в поликлинику по месту жительства. Поэтому первым обстоятельством, осложняющим анализ заболеваемости по обращаемости, является снижение доступности медицинской помощи в течение 90-х годов ХХв. в силу целого ряда причин, прежде всего экономического характера и появления негосударственных коммерческих:медицинских организаций. Кроме того, довольно проблематичным является г анализ общей заболеваемости БСК, регистрируемый, уровень которой находитсяг в:! очень сильной- зависимости от полноты регистрации выявленных заболеваний. Вообще следует признать, что вся заболеваемость населения по обращаемости за медицинской помощью в значительной мере;определяется уровнем доступности:медицинской помощи, степенью ее: специализации, уровнем: санитарной культуры и медицинской активности: населения. Поэтому такая:заболеваемость не только характеризует состояние здоровьяшаселения- но и в, значительной мере1 свидетельствует так жег об организации; этому населению медицинской помощщ о доступности врачебной помощи для; населения. В то же время: следует признать,.что анализ-показателей: заболеваемости населения по данным: обращаемости; в; ШШ,. проведенный» в: динамике, свидетельствует в определенной степени, как; об» изменениях здоровья населения, так и об: изменениях; организации5 медицинской помощи. Более того; следует подчеркнуть, что, несмотря нагвсе существующие: недостатки метода, изучения заболеваемости населения? по? данным обращаемости;; альтернативы.-данному методу сегодня; нет..Изучение заболеваемости, например; только по данным социологических опросов населения может содержать еще: большие погрешности;, чем данные о заболеваемости по обращаемости населения:.

Обращает на себя внимание большой разрыв между первичной и общей заболеваемостью, что свидетельствует о накоплении хронических заболеваний; и скорее всего связано с особенностью течения БСК. Этот показатель характеризуется незначительными колебаниями за изучаемый период. Если в 1996 т. соотношение общей и первичной заболеваемости составляло 18;4 к 1,0, то к 2001т. это соотношение: стало 21,5 к 1,0, однако, начиная с. 2002 г. этот показатель имеет некоторую тенденцию к снижению — в 2005 г. он составил 17,3 к 1,0.

Сравнение тенденций: динамики первичной и общей заболеваемости БСК в целом по России- и по Санкт-Петербургу свидетельствует о том, что данные тенденции практически совпадают, но- уровень показателя первичной заболеваемости БСК в целом по России/ несколько выше, чем. в Санкт-Петербурге, а уровень.общейзаболеваемости.БСК, наоборот, ниже.

Безусловно; только; рост общей заболеваемости, как и только; снижение данных показателей: не; могут сами пої себе свидетельствовать об ухудшении или улучшении? здоровья? населения: Данные обстоятельства- (рост или снижение показателей? как первичной; так: и общейї заболеваемости); прежде: всего, связаны со снижением или ростом обращаемости населениям в амбулаторно-поликлинические: учреждения; что как правило,, связано! w с; изменением социально-экономической ситуации» ВІ регионе. 0днако анализ? тенденцию динамики по отдельным заболеваниям? позволяет делать определенные выводы.,, как об; ухудшении, здоровья; населения, так: т об? ухудшении его медицинского обслуживания..

Состояние и основные направления совершенствования кардиологической помощи на амбулаторном этапе

Для планирования и организации работы . специализированной амбулаторно-поликлинической;, в; том числе консультативно-диагностической; медицинской?службы представленияшерспективфазвития специализированной амбулаторной помощи большое значение имеет анализ медико-статистической? характеристики лищ обратившихся.; за такой помощью к врачам-специалистам территориальных поликлиник, крупного? города.

Кроме того,, важной-частью Е исследования;, представленного в; этот главе, является анализ хронологической структуры амбулаторного приема врача-кардиолога,, поскольку, в условиях реформирования- амбулаторно-поликлинической медицинской помощи населению крупного города иг действия Федерального закона от 22.08.2004 № 122 «Оь внесении; изменений ; в; законодательные акты- РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с; принятием Федеральных законов «0: внесении изменений дополнений в Федеральный закош«б обіщшпринципах организации законодательных: (представительных) и- исполнительных органов государственной» власти субъектов; РФ» и; «Об общих принципах организации местного самоуправления»», изменились условия организации приема больных врачами, всех специальностей всех амбулаторно-поликлинических учреждений; (АПУ).

Средний возраст лиц; обратившихся по поводу БСК, составил 60,4 лет (ш=±0,8); при этом более половины (56,6%) из общего числа обратившихся были в возрасте до 60 лет, т.е. это люди трудоспособного возраста. Средний возраст среди мужчин 58,6 (т=±0,5) несколько меньше, чем среди женщин -61,6 (т=±0,5). Причем различие в возрасте хотя и незначительно, но не случайное, т.е. достоверное (t=4,3, Р 0,05).

Причем с увеличением возраста пациентов доля женщин увеличивается заметно. Так, в группе пациентов до 50 лет различие незначительное: мужчин -48,4%, женщин - 51,6%, а уже в возрасте 50-59 лет большую долю составляют женщины - 59,7%, в 60-69 лет практически 2/з составляют женщины (63,6%), в возрастной группе. 70-79 лет доля женщин составляет 70,4%, а 80 год и старше: -87,5%.

В общею структуре: посещений/ врача-кардиолога 31,2% составили первичные посещения,, несколько большуюдолю (44,8%) — повторные, а почти каждое четвертое:посещение (24%) - это посещение с диспансерной целью. Это говорит о возможно недостаточной подготовленности пациента к этапу оказания специализированной: внебольничной медицинской помощи, его неудовлетворенности, качеством, оказываемой помощи на первом: общетерапевтическом:этапе или плохой! организацией такого вида медицинской: помощи.

Необходимо? отметить. различия в структуре- посещений среди женщин; и мужчина Так, сравнивая , удельный, вес лиц женского- и= мужского? пола, посетивших, врача-специалиста первично (82,5% m 1:7,5%: соответственно)? и , повторно-(56,1% и 43!,9%), видно,.что доля-первыхпреобладает; Вітожезремя .с: диспансернойщелью врача посетили 47,7% женщини? 52,3%) мужчин:

Вообще пришланировании иорганизациифаботьгМТУ,з том;числеработыг врачей-специалистов поликлиник,, организации - приемам больных; . w регулирования: потока: посещений? большое: значение;- имеет их: характере. Представление о структуре: посещениш врачаткардиолога1: было: бьн не; полным без анализа такой структуры у больных с разным; диагнозом БЄК, обратившихся за медицинской помощью (табл..4 2):

Как видно из представленной таблицы:; практически; половина; (45;6%); больных, посетивших врача-кардиолога, типово» поликлиники, составляют лица, страдающие сочетанием ИБЄ шРБ:, что- по всей:видимости, прежде;всего, связано с наиболее тяжелым течением заболевания и трудностью в назначении и подборе перманентной лекарственной терапии у таких больных. При этом обращает на; себя внимание- сравнительно низкий удельный вес лиц, страдающих: ИБЄ в- сочетании с перенесенным в течение жизни; ИМ - 12,1%.. Доля; пациентов посетивших врача-специалиста по поводу стенокардии и ІІБ составили 18,7%) и 23,6% соответственно. Таблица .4.2 Распределение больных с разным характером посещения по диагнозу БСК (в процентах к итогу) Диагноз Характер посещения Всего Первичное Повторное Диспансерное СК 16,1 24,4 11,4 18,7 ИБС+ИМ 5,4 17,0 11,4 12,1 ГБ 35,7 23,2 9,0 23,6 ГБ+ИБС 42;8 35,4 . 68,2 45,6 Итого 100,0 100,0 100,0 100,0

Необходимо отметить различия в структуре посещений у лиц с разными диагнозами БСК. Так, в группе больных при первичном обращении: к врачу-специалисту 42,8% составили больные, страдающие сочетанием ГБ и ИБС, более /з (35,7%) - лица с ГБ, 16,1% - со стенокардией и только 5,3% из общего числа впервые обратившихся - больные с сочетанием ИБС и перенесенного в течение жизни ИМ. В тоже время при повторном посещении врача-кардиолога распределение пациентов выглядит следующим образом: 35,4% составили больные с сочетанием ГБ и ИБС, доля больных стенокардией и ГБ отличалась незначительно и составила 24,4% и 23,2% соответственно, несколько меньшую долю составили больные с сочетанием ИБС и перенесенного в течение жизни ИМ-17,0%.