Научное обоснование организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне [Электронный ресурс] Платонова Светлана Николаевна

Научное обоснование организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне [Электронный ресурс]
<
Научное обоснование организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне [Электронный ресурс] Научное обоснование организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне [Электронный ресурс] Научное обоснование организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне [Электронный ресурс] Научное обоснование организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне [Электронный ресурс] Научное обоснование организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне [Электронный ресурс] Научное обоснование организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне [Электронный ресурс] Научное обоснование организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне [Электронный ресурс] Научное обоснование организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне [Электронный ресурс] Научное обоснование организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне [Электронный ресурс] Научное обоснование организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне [Электронный ресурс] Научное обоснование организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне [Электронный ресурс] Научное обоснование организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне [Электронный ресурс]
>




Платонова Светлана Николаевна. Научное обоснование организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организация высококвалифицированных специализированных приемов - путь повышения качества амбулаторной помощи в современных условиях 8

1.1. Состояние здоровья и современные демографические тенденции, формирующие потребность в специализированной акушерско-гинекологической помощи 8

1.2. Теоретические основы современного состояния амбулаторной специализированной медицинской помощи 15

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования 28

ГЛАВА 3. Характеристика тенденций репродуктивно-демографических процессов, состояния репродуктивного здоровья и эффективности выполнения репродуктивной функции (на примере Ивановской области) 36

3.1. Особенности репродуктивно-демографических тенденций и состояния репродуктивного здоровья населения Ивановской области в 2000-2004 гг. 36

3.2. Анализ распространенности факторов риска материнской и перинатальной патологии у женщин, завершивших беременность, и частоты реализации риска патологии беременности и родов у женщин с нарушением репродуктивной функции в анамнезе 45

ГЛАВА 4. Социально-гигиеническая характеристика пациенток специализированного консультативного акушерско-гинекологического приема 56

4.1. Краткая социально-гигиеническая характеристика пациенток специализированного консультативного акушерско-гинекологического приема 56

4.2. Углубленная социально-гигиеническая характеристика женщин с нарушением репродуктивной функции 62

4.2.1. Социально-демографическая характеристика женщин с нарушением репродуктивной функции 62

4.2.2. Характеристика условий и образа жизни женщин с нарушением репродуктивной функции 64

4.2.3. Характеристика репродуктивной установки и репродуктивного поведения женщин с нарушением репродуктивной функции 68

4.2.4. Характеристика состояния здоровья, медицинской активности женщин с нарушением репродуктивной функции по данным самооценки 73

ГЛАВА 5. Характеристика организационно-функциональной модели специализированной амбулаторной акушерско-гинекологическои помощи на региональном уровне 77

5.1. Организационно-функциональная модель специализированной амбулаторной акушерско-гинекологическои помощи 77

5.2. Оценка медицинской помощи женщинам с нарушением репродуктивной функции на этапе первичного звена с учетом преемственности и полноты выполнения лечебно-диагностических мероприятий 84

5.3.Организация работы специализированного акушерско-гинекологического приема по оказанию медицинской помощи женщинам с нарушением репродуктивной функции.. 91

ГЛАВА 6. Комплекс предложений по совершенствованию организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологическои помощи женщинам с нарушенной репродуктивной функцией на региональном уровне 98

6.1. Комплекс предложений по совершенствованию организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологическои помощи женщинам с нарушенной репродуктивной функцией 98

6.2.Оценка эффективности внедрения комплекса предложений по совершенствованию организации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологическои помощи женщинам с нарушением репродуктивной функции 104

Заключение 109

Выводы .124

Практические рекомендации. 127

Список литературы .128

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность исследования определена высокой частотой нарушения репродуктивной функции у женщин, связанной с бесплодием и невынашиванием беременности, и отсутствием работ по совершенствованию организации специализированной амбулаторной высококвалифицированной акушерско-гинекологической помощи. Выполненные многочисленные исследования по вопросам бесплодия и невынашивания беременности подтверждают важность данной медико-социальной проблемы, как резерва повышения рождаемости и снижения перинатальной заболеваемости и смертности (Кулаков В.И., 1998, Сидельникова В.М., 2002, Медик В.А., Юрьев В.К., Петренко А.А., Прибыш И.А., 2001, Фролова О.Г., 1997, Фролова О.Г., Токова 3.3., 2005, Суханова Л.П., 2005).

Интенсивный поиск путей оптимизации медицинской помощи семьям с нарушением репродуктивной функции обусловливает необходимость совершенствования качества специализированной медицинской помощи и обеспечения ее доступности в условиях реформирования здравоохранения.

' В выполненных в последнее время работах (Каган А.В., 1999, Поспелова В.Н., 2000, Нагорная Т.А., 2000, Шарафутдинов М.А., 2004 и др.) обосновывается необходимость совершенствования специализированных приемов в педиатрической, терапевтической, хирургической, урологической службах, как структурных компонентов системы оказания амбулаторной медицинской помощи, но отсутствуют данные по совершенствованию организации специализированной амбулаторной высококвалифицированной акушерско-гинекологической помощи, что явилось предметом исследования.

В связи с этим целью исследования определена: разработка комплекса научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне на основании анализа особенностей ее организационно-функциональной модели в современных условиях, репродуктивно-демографических показателей

и социально-гигиенической характеристики женщин с нарушением репродуктивной функции в период ее реабилитации.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Дать анализ репродуктивно-демографической ситуации, репродуктивного
здоровья населения Ивановской области и эффективности выполнения ре
продуктивной функции женщинами с различными видами ее нарушений в

анамнезе.

  1. Изучить социально-гигиеническую характеристику женщин с нарушением репродуктивной функции в период реабилитации.

  2. Дать анализ организационно-функциональной модели амбулаторной специализированной высококвалифицированной акушерско-гинекологичес-кой помощи на региональном уровне.

  3. Разработать комплекс предложений по оптимизации амбулаторной специализированной акушерско-гинекологической помощи женщинам с нарушением репродуктивной функции.

Научная новизна

Впервые дана углубленная социально-гигиеническая характеристика женщин с нарушением репродуктивной функции в период реабилитации, обратившихся на амбулаторный специализированный высококвалифицированный акушерско-гинекологический прием.

Дана оценка организационно-функциональной модели специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи женщинам с нарушением репродуктивной функции в период реабилитации, позволившая разработать подходы к ее оптимизации на региональном уровне, включающие улучшение информационного обеспечения и совершенствование преемственности на этапах оказания специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи на региональном уровне.

Научно-практическая значимость

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные меры по оптимизации организационно-функциональной модели специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи, обеспечивающие достижение медико-социальной эффективности могут использоваться при организации медицинской помощи женщинам репродуктивного возраста на региональном уровне.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-гигиеническая характеристика женщин с нарушением репродуктивной функции в период реабилитации.

  2. Особенности организационно-функциональной модели специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи женщинам с нарушением репродуктивной функции на региональном уровне.

  3. Основные направления совершенствования специализированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи женщинам с нарушением репродуктивной функции.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение

Материалы исследования внедрены в практику работы акушерско-гинекологического отделения КДП ФГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова Росздрава» и амбулаторно-поликлинических учреждений акушерско-гинекологической службы Ивановской области. Результаты деятельности акушерско-гинекологических специализированных приемов включены в информационное письмо для организаторов здравоохранения, врачей общей лечебной сети, врачей акушеров гинекологов "Совершенствование специализированной акушерско-гинекологической помощи в условиях консультативно-диагностической поликлиники Перинатального центра".

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на республиканской

конференции "Новые медико-социальные и медико-организационные технологии охраны здоровья семьи" и республиканской проблемной комиссии "Медико-социальные проблемы здоровья семьи, детей и подростков" (Иваново, 2001 г.); итоговой научной сессии (Иваново, 2003 г.).

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, проведен социологический опрос (личное участие 95%), анализ документов официальной статистики, выходных форм автоматизированной программы «Мониторинг беременных и женщин, завершивших беременность», годовых отчетов консультативно-диагностической поликлиники Ивановского НИИ материнства и детства (личное участие 90%). Разработка программы математико-статистической обработки и сама обработка проводились с участием автора (личное участие 80%). Изложение полученных данных, анализ интерпретация, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнен в основном автором (доля личного участия 95%).

Состояние здоровья и современные демографические тенденции, формирующие потребность в специализированной акушерско-гинекологической помощи

Возросшая потребность внедрения современных технологий и создания новых форм организации медицинского обслуживания - наиболее актуальные проблемы при современном реформировании здравоохранения (8, 98, 101, ,135, 138, 140, 143, 122, 199, 226, 236, 269, 270, 289, 287, 278, 280, 299, 276,218).

В настоящее время ряд публикаций ориентирует на реальные потребности населения в медицинской помощи с внедрением медицинских технологий, включая диагностические, лечебные и организационные с интенсификацией деятельности консультативных поликлиник специализированной помощи. (165, 188, 242, 9, 19, 216, 42, 54, 82, 46, 204, 322, 215).

По мнению ряда авторов, основными факторами, формирующие потребность в медицинской помощи являются демографические показатели, а также уровень и структура заболеваний по отдельным классам и группам болезней, что особенно важно для разработки нормативов специализированной медицинской помощи населению (84, 108, 149, 201, 140, 66, 115). Материалы некоторых исследований 80х годов показывают колебания в уровне потребности населения в амбулаторно-поликлинической помощи по отдельным специальностям. Особенно велики колебания по экономико-географическим районам (90, 203, 233, 156).

Здоровье населения характеризуется способностью общества к воспроизводству населения в конкретных социально-экономических условиях и выражается в виде прямых показателей, таких как рождаемость, физическое развитие, заболеваемость и смертность, ив виде ряда показателей - детерминант здоровья, а именно уровень жизни санитарно-эпидемиологического благополучия и развития системы медицинской помощи населению. Все чаще в качестве самостоятельных показателей - детерминант выступает уровень образования , характер гинекологического поведения больших групп населения и этико-культурные традиции, влияющие на прямые показатели здоровья населения. (281, 22).

Одной из важнейших демографических тенденций современности яв ляется снижение уровня рождаемости (10,4 на 1000 населения, 2004 г.) (75) наряду с ростом общей смертности, т.е. вымиранием населения, особенно в наиболее социально активных возрастных группах. Естественная убыль на селения, имеющая долговременную тенденцию, составляет в целом по стра не согласно Государственного доклада о состоянии здоровья населения Рос сийской федерации, около 1 млн. человек, практически сохраняя высокий уровень смертности по всем классам причин смертности. \ Другой характерной особенностью демографического развития не только в России, но в большинстве европейских стран, является малодет-ность, как адекватная реакция населения на воздействие экономической конъюнктуры, откладывание рождение одного ребенка молодыми супругами и увеличение среднего возраста матери при рождение детей. Рост внебрачных рождений, появление несовершеннолетних родителей, увеличение отказа детей, рост числа сирот и беспризорников так же характеризует состояние демографической ситуации на современном этапе. (257) Снижение рождаемости в нашей стране имеет во многом необратимый характер ив совокупности с ростом смертности обуславливает процесс депопуляции населения. Существенным сдвигом в сторону повышения рождаемости мешают распространенность соматической патологии и ухудшение репродуктивного здоровья женщин России: повышение гинекологической заболеваемости, рост абортов, числа бесплодных браков, невынашивания беременности. Согласно литературным данным бесплодие в структуре гинекологических заболеваний составляет 15-17% и имеет тенденцию к росту (127, 97, 257), а невынашивание беременности по данным ВОЗ - 15% - 20% (222). Сложившиеся в последние годы в стране социально-экономическая обстановка привела к значительным сдвигам в состоянии здоровья населения. По данным статистики (76) в стране ежегодно регистрируется 180-190 миллионов случаев заболеваний населения острыми и хроническими болезнями, из которых 100 миллионов с впервые установленными диагнозами. Уровень общей заболеваемости за последние 5 лет вырос на 15% с тенденцией к росту. Рост заболеваемости наблюдается почти по всем классам болезней. Среди заболеваний особенно быстрыми темпами растет XIV класс - болезни мочеполовой системы (в 1,4 раза). На современном этапе в связи с неблагоприятными демографическими тенденциями , отмечающимися в нашей стране, многими авторами подчеркивается значимость проблемы репродуктивного здоровья женского населения (31, 43, 129, 255, 273, 264, 276, 13, 33, 231, 128, 116, 97). Ухудшение соматического и репродуктивного здоровья женщин, снижение обращаемости за медицинской помощью, способствовали тому, что ряд патологии оставался вне поля зрения медицинских работников, о чем свидетельствует рост хронической патологии внутренних органов, гинекологических заболеваний, осложнений беременности, родов. По данным обращаемости почти у каждой женщины регистрируется 1-2 хронических заболеваний. В структуре заболеваемости по обращаемости ведущими являются болезни органов кровообращения, дыхания, пищеварения (75). В настоящее время 70% женщин репродуктивного возраста имеют различную экстрагени-тальную патологию, среди которой на первом месте заболевания желудочно-кишечного тракта и печени 87,4%; на втором месте - сердечно-сосудистые заболевания 56,1%; на третьем - болезни почек и мочевыводящих путей 38,6% (97). Прогрессирует заболеваемость алкоголизмом и наркоманией. Более 40% больных, страдающих психическими расстройствами, составляют женщины. Только вновь выявленных больных алкоголизмом в РФ 2001 г. -26477 и 10453 наркоманов (76). Важной характеристикой состояния репродуктивного здоровья женщин является гинекологическая заболеваемость, в структуре которой отмечен рост воспалительных заболеваний в 1,3 раза (75, 133).

За последние 5 лет выросли показатели заболеваемости эндометриозом на 36,2%, нарушениями менструальной функции на 27%, воспалением придатков на 86%, бесплодием на 4,3% на 100 тыс. женского населения (40, 257). Высокая пораженность женского населения инфекциями, передающимися половым путем (778,5 на 100 тыс. женского населения) (257). Отмечено ухудшение соматического и репродуктивного здоровья работающих женщин генеративного возраста (272), у женщин с внематочной беременностью в анамнезе (42).

Многочисленными исследованиями доказано существенное влияние на показатели перинатальной смертности и заболеваемости детей до первого года жизни состояние здоровья матери и наличие у нее экстрагенитальной и гинекологической патологии (23, 139). В процессе ухудшения репродуктивного здоровья женщин немаловажную роль играет гинекологическая заболеваемость среди девочек-подростков. Так, по данным профилактических осмотров в 2002 году гинекологическая заболеваемость у них составила 114%о. Заболеваемость нарушениями менструальной функции среди подростков от 15 до 17 лет возросла с 3472,4 на 100 тыс. в 2002 году до 3742,2 в 2003 г. (257) Почти каждая третья современная девушка страдает гирсутизмом и такими проявлениями гиперандрогении, как повышенная сальность кожи и юношеские угри.

Особенности репродуктивно-демографических тенденций и состояния репродуктивного здоровья населения Ивановской области в 2000-2004 гг.

В данном разделе главы представлены результаты анализа состояния и тенденций репродуктивно-демографических показателей Ивановской области. ...

Численность населения Ивановской области за период 2000-2004 гг. сократилась на 7,8% - с 1218507. чел. до 1129833 чел., что значительно превышает естественную убыль населения в целом по России, составившую 0,4% за аналогичный период - с 144,8 млн. человек в 2000 году до 144,2 млн. в 2004 году. Несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию к уменьшению естественной убыли населения как в целом по России, так и по Ивановской области, показатель естественной убыли населения Ивановской области превышает аналогичный в целом по России в 2 раза: среднемного-летний показатель составил по РФ - 6,3%о, по Ивановской области - 12,9%о.

Показатель естественной убыли населения Ивановской области определяется как низкой рождаемостью, так и высокой общей смертностью. Несмотря на наметившуюся в последнее пятилетие тенденцию к увеличению рождаемости, данный показатель по Ивановской области ниже, чем в целом по России на 1,4%о. При этом показатель общей смертности за пятилетний период возрос в целом по России на 0,6%о - с 15,4%о в 2000 г. до 16,0%о в 2004 году (с подъемом в 2003 году до 16,5%о), а по Ивановской области - на 1,4%о - с 20,3%о до 21,7%о соответственно (темп прироста составил 6,9%) (Таблица 3.1). На состоянии рождаемости влияют изменения в возрастно-половом составе населения. В структуре населения России женщины составляют больше половины (53,5% в 2004 году),, удельный вес женщин в структуре населения Ивановской области составил в 2004 году 55,3%, имеет место тенденция к его увеличению при сокращении общей численности населения, в т.ч. женского - на 6,3% за период 2000-2004 гг. (таблица 3.2). Если в целом по России численность женщин репродуктивного возраста увеличилась - с 38,8 млн.чел. в 2000 году до 40,0 млн.чел. в 2004 году (на 3,1%), то по Ивановской области - уменьшилась с 319,146 до 301,794 тыс.чел. соответственно (на 4,8%). В общей численности населения за пятилетний период как в целом по России, так и по Ивановской области произошло увеличение удельного веса женщин репродуктивного возраста: с 26,8% до 21,1% и с 26,2% до 26,7% соответственно.

Увеличение показателя плодовитости с 27,0%о в 2000 году до 33,6%о в 2004 году обусловлено уровнем рождаемости у женщин наиболее активного репродуктивного возраста: в возрастной группе 20-24 лет - с 83,3%о в 2000 году до 91,2%о в 2003 году с последующим понижением до 86,2%о в 2004 году и в возрастной группе 25-29 лет - с 58,9%о в 2000 году до 73,6%о в 2004 году. В результате суммарный коэффициент рождаемости увеличился с 1,006 до 1,211 (Таблица 3.3).

Отрицательное влияние на уровень рождаемости оказывают не только социально-экономические условия, но и состояние института брака и брачно-семейных отношений, характеризующиеся уровнем официально регистрируемой брачности, разводимости и внебрачной рождаемости (22). Уровень брачности по Ивановской области увеличился с 5,5%о в 2000 году до 6,5%о в 2003 году с последующим снижением в 2004 году до 6,1%о (Таблица 3.4) Уровень разводимости также возрос - с 3,6%о в 2000 году до 4,9%о в 2003 году с последующим снижением до 4,2%о в 2004 году. Изменение соотношения браков и разводов имело волнообразный характер: увеличение числа разводов по отношению к числу браков в период 2000-2002 гг. с 654 до 801 на 1000 с последующим снижением до 694. Уровень внебрачной рождаемости за пятилетний период возрос с 27,6% до 32,1%.

Наметилась тенденция к снижению числа завершений беременности абортом, являющимся наиболее распространенным способом внутрисемейного регулирования деторождения, в Ивановской области, как и в целом по России: частота завершения беременности абортом за период 2000-2004 гг. снизилась с 64,0% до 54,8% соответственно (по РФ - с 60,4%) до 51,05% соответственно) (Таблица 3.5). Если в целом по России наметилась тенденция к стабилизации удельного веса абортов у первобеременных, то по Ивановской области данный показатель вырос с 9,9% в 2000 г. до 11,3% в 2004 г. Также увеличилась частота прерываний беременности в сроке 22-27 недель - с 1,6% в 2000 году до 1,84% в 2004 году (по РФ - 1,42% в 2004 году), прерываний беременности самопроизвольным абортом - с 5,1% до 5,8% (по РФ - с 8,8% до 1056%о соответственно). 15-17 лет болезнями репродуктивной системы (XIV класс по МКБ-Х) с 151,8%о в 2000 году до 184,1%о в 2004 году и с 85,4%о до 114,2%о соответственно. Частота заболеваний девушек 15-17 лет сальпингитом, оофоритом, расстройствами менструации, как по Ивановской области, так и в целом по России не имеет тенденции к снижению (Таблица 3.6).

Общая заболеваемость женского населения Ивановской области бес плодием за пятилетний период возросла с 1,1 %о до 1,3%о, первичная - не имеет тенденции к снижению (по РФ - возросла с 0,38 %о до 0,4%о соответственно) (таблица 3.8). Осложнения беременности и родов являются следствием не только ухудшения репродуктивного здоровья населения, но и увеличения распространенности экстрагенитальной патологии у беременных. Частота анемии не имеет тенденции к снижению у беременных Ивановской области при снижении данного показателя в целом по РФ (Таблица 3.9). Наметилась тенденция к снижению частоты осложнений беременности заболеваниями мочеполовой системы, болезнями системы кровообращения у женщин Ивановской области, в целом по РФ за пятилетний период показатель заболеваемости беременных болезнями мочеполовой системы возрос, показатель заболеваемости беременных болезнями системы кровообращения - неустойчив.

Краткая социально-гигиеническая характеристика пациенток специализированного консультативного акушерско-гинекологического приема

В данном разделе главы представлена социально-демографическая характеристика и характеристика состояния здоровья женщин, обратившихся на амбулаторный специализированный прием акушера-гинеколога.

По результатам исследования средний возраст женщин составил 29,2±5,2 года. Доля женщин в возрасте: 18-24 лет составила 30,4%; 25-29 лет - 43,0%; 30-34 лет - 20,3%; старше 35 лет - 6,3%. Совокупная доля женщин в возрасте до 30 лет составила 73,4% от общего количества женщин. Среди обратившихся, преобладали пациентки с первичным бесплодием, удельный вес которых составил 41,5% от общего количества, доля женщины с вторичным бесплодием и невынашиванием беременности имела практически одинаковую частоту - 29,3% и 29,2% соответственно.

Распределение женщин, обратившихся на специализированный прием в зависимости от возраста и вида нарушений репродуктивной функции представлена в таблице 4.1. Анализ полученных результатов показал, что в возрастной группе 18-24 лет наиболее часто причиной обращения являлось первичное бесплодие и невынашивание беременности - 49,8%) и 33,5% соответственно. В возрастной группе 25-29 лет преобладали пациентки с бесплодием.(71,7%), преимущественно с первичным - 40,0%о. В возрастных группах 30-34 лет и старше 35 лет наиболее частой причиной обращения являлось вторичное бесплодие - 38,2% и 44,9% соответственно. У пациенток в возрасте до 30 лет преобладало первичное бесплодие, а старше 30 лет - вторичное бесплодие.

Среди пациенток специализированного акушерско-гинекологического приема наиболее высок удельный вес служащих - 48,8% и рабочих - 32,1%). Доля безработных составила 16,4%), учащихся - 2,1%, прочих - 0,6% от общего числа женщин.

Распределение женщин, направленных на амбулаторный специализированный прием, в зависимости от места проживания свидетельствует о преобладании городских жительниц (82,0%), в том числе, проживающих в городе Иваново - 23,0%, в городах и районах Ивановской области - 54,4% , в городах других регионов России - 4,6%. Удельный вес проживающих в сельской местности составил 18,0%. Наиболее высок удельный вес сельских жительниц среди пациенток с первичным бесплодием - 21,2%. Среди пациенток с вторичным бесплодием и невынашиванием беременности женщины, проживающие в сельской местности, составили 18,8%о и 12,6% соответственно (Рис.4.1).

Анализ данных показал, что наибольшее количество пациенток, обратившихся на амбулаторный специализированный прием, являются жительницами близлежащих районов Ивановской области (41,7%), независимо от вида нарушения репродуктивной функции. Удельный вес женщин из удаленных от областного центра районов Ивановской области составил 28,3%, жительниц областного центра - 25,2% и других областей - 4,8%. Среди пациенток с бесплодием преобладали женщины, проживающие в районах Ивановской области (73,0% среди женщин с первичным бесплодием и 71,8% - с вторичным бесплодием), в т.ч. из близлежащих от областного центра районов Ивановской области - 42,4% и 42,3% соответственно и из удаленных от областного центра - 30,6%) и 29,5% соответственно. Среди пациенток с невынашиванием беременности также наиболее высок удельный вес женщин, проживающих в районах Ивановской области (63,9%), в т.ч., в близлежащих от областного центра - 40,3%, в удаленных от областного центра - 23,6%. Среди пациенток с невынашиванием беременности по сравнению с женщинами, обратившимися по поводу различных форм бесплодия, выше удельный вес женщин, проживающих в областном центре (33,6% против 21,9% и 21,6% соответственно).

Таким образом, женщины с нарушением репродуктивной функции находились в активном репродуктивном возрасте (в возрасте до 30 лет - 73,4%), чаще принадлежали к категории служащих, проживали в городских поселениях, обращались на специализированный акушерско-гинекологический прием преимущественно по поводу бесплодия.

По данным обследования уровень гинекологической заболеваемости у женщин, обратившихся на прием, составил 151,8 на 100 обследованных женщин; наибольшую распространенность имели воспалительные заболевания 82,7 на 100 обследованных, с нарушением менструальной функции -48,7, эндометриоза— 12,1. Наибольшая распространенность воспалительных заболеваний имела место у женщин с вторичным бесплодием 52,9 на 100 обследованных, нарушение менструальной функции было чаще в группе с невынашиванием беременности - 41,6. (Таблица 4.3). Велика распространенность акушерской патологии среди беременных,

причем с нарастанием за пятилетний период патология плаценты с 10,5 до 19,8 на 100 обратившихся и многоводия с 8,5 до 16,4. с одновременным снижением обращаемости по поводу угрозы прерывания и риска недонашивания. Не имеет тенденции к снижению частота распространенности внематочной беременности. Рост этих показателей идет параллельно росту воспалительных процессов женской половой системы, тем самым еще раз проявляется их тесная взаимосвязь.

Организационно-функциональная модель специализированной амбулаторной акушерско-гинекологическои помощи

На I этапе амбулаторная акушерско-гинекологическая помощь женщинам с нарушением репродуктивной функции оказывается в женских консультациях муниципальных лечебно-профилактических учреждений. В задачи женской консультации входит активное выявление женщин с нарушением репродуктивной функции, организация и проведение их обследования и лечения, диспансерное наблюдение. Выявление женщин с нарушением репродуктивной функции осуществляется при приеме женщин, обратившихся в консультацию, направленных специалистами других специальностей (терапевтов, эндокринологов и т.д.), акушерками ФАПов; при проведении профилактических осмотров (в консультации, на предприятиях, смотровых кабинетах поликлиник). В маломощных женских консультациях помощь женщинам с нарушением репродуктивной функции осуществляет участковый акушер-гинеколог, в крупных хорошо оснащенных женских консультациях - акушеры-гинекологи в соответствии со стандартами динамического наблюдения, рекомендованными нормативными документами, специализированные приемов по бесплодию, невынашиванию беременности на первичном этапе в области отсутствуют.

Потребность в обследовании и лечении женщин с нарушением репродуктивной функции на этапе высококвалифицированной амбулаторной аку-шерско-гинекологической помощи определяется: - в соответствии с порядком организации медицинской помощи женщинам с невынашиванием беременности, предусматривающим направление всех женщин, имевших случай самопроизвольного прерывания беременности на консультативно-диагностический прием генетика; - отсутствием диагностических возможностей и валифицированных специалистов на этапе первичной амбулаторной акушерско-гинеколо-гической помощи. На II этапе амбулаторная акушерско-гинекологическая помощь женщинам с нарушением репродуктивной функции оказывается в консультативно-диагностической поликлинике Федерального учреждения - Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства им.В.Н.Го-родкова; На основании приказа МЗ РФ № 445177 от 20.12.2000 «О порядке приема больных учреждениями здравоохранения федерального подчинения» и методических рекомендаций МЗ РФ №96/251 «Модель работы областного перинатального центра в системе материнства и детства», Консультативно-диагностическая поликлиника является структурным подразделением созданного на функциональной основе Перинатального центра, объединяющего следующие амбулаторные и стационарные подразделения: - консультативно-диагностическая поликлиника; - центр планирования семьи и репродукции; - гинекологическая клиника; - акушерская клиника; - детская клиника (в т.ч.: психоневрологическое отделение для детей с перинатальным поражением ЦНС, отделение II этапа выхаживания новорожденных); - физиоотделение; - кабинет рентгенодиагностики; - отделение экстагенитальной патологии; - клинико-диагностические лаборатории (биохимическая, патологоана-томическая, иммуноферментного анализа). Консультативно-диагностическая поликлиника (мощностью 500 посещений в смену) включает следующие структурные подразделения: - акушерско-гинекологическое отделение; - медико-генетическая консультация; - иммунологическое отделение; - психоневрологическое отделение восстановительного лечения для детей с перинатальным поражением ЦНС; - отделение ультразвуковой диагностики; - отделение функциональной диагностики; - клинико-диагностическая лаборатория. На базе акушерско-гинекологического отделения организованы специализированные приемы: - по бесплодию и невынашиванию беременности; - для семей, имевших случаи перинатальной гибели детей; - по наблюдению беременных с высокой степенью риска перинатальной и материнской заболеваемости и смертности. Определена потребность женского населения Ивановской области в высококвалифицированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи за десятилетний период она составила в среднем 0,04±0,001 посещения в год на одну женщину репродуктивного возраста и 0,03±0,001 посещения в год на одну женщину села. При анализе потоков направленных больных на специализированный прием отмечается тенденция к нарастанию обращаемости женщин с нарушениями репродуктивной функции, (табл. 5.1). Кратность одного посещения врача специализированного акушерско-гинекологического приема при первичном обращении равна двум, для установления диагноза после заключительного обследования - двум-трем. При доле первичных обращений 10%, фактическая нагрузка увеличивается в среднем до 12,2, что и принято за норматив.

В основу модели объема работы специализированного акушерско-гинекологического приема взяты средние количественные показатели за 10 лет, представленные в таблице 5.3.

Несмотря на тенденцию убыли женщин репродуктивного возраста в Ивановской области, доля посещений к врачам акушерам-гинекологам специализированного приема сохраняется стабильной (с 12,3% до 12,7%) от посещений всех специализированных приемов, что подтверждает правильность формирования потока больных за десятилетний период. При этом возрастает доля посещений женщин репродуктивного возраста области с 32,5%) до 39,6% на 1000 женщин репродуктивного возраста при темпе роста 121,8%. При стабильном уровне женщин репродуктивного возраста села растет число посещений к врачам акушерам-гинекологам с 28,1 до 43,3 на 1000 женщин репродуктивного возраста при темпе роста 154,1%.

В основу модели объема работы специализированных акушерско-гинекологических приемов взяты средние количественные показатели за десятилетний период 1995-2004 гг.: 1) Среднее число посещений врачей специализированных акушерско-гинеко-логических приемов составило 11651 при темпе роста 117,3%). 2) Доля посещений женщинами села специализированных акушерско-гинеко-логических приемов увеличилась с 13,7%) до 17% при темпе роста 124,1%). 3) Доля посещений специализированных акушерско-гинекологических приемов от всех посещений к врачам клинико-диагностической поликлиники (КДП) стабильна с тенденцией к росту - с 12,3% до 12,7%о при темпе роста 103,2%.