Организация первичной медико-санитарной помощи на муниципальном уровне в современных условиях Чуднов Виктор Петрович

Организация первичной медико-санитарной помощи на муниципальном уровне в современных условиях
<
Организация первичной медико-санитарной помощи на муниципальном уровне в современных условиях Организация первичной медико-санитарной помощи на муниципальном уровне в современных условиях Организация первичной медико-санитарной помощи на муниципальном уровне в современных условиях Организация первичной медико-санитарной помощи на муниципальном уровне в современных условиях Организация первичной медико-санитарной помощи на муниципальном уровне в современных условиях
>




Чуднов Виктор Петрович. Организация первичной медико-санитарной помощи на муниципальном уровне в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Чуднов Виктор Петрович; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения"].- Москва, 2005.- 169 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Семейная медицина в западных странах и развитие общей врачебной практики в России (обзор литературы) стр. 15

1.1. ОВП за рубежом стр. 15

1.2. Развитие ОВП в России стр. 23

Глава 2. Методы и организация исследования стр. 46

Глава 3. Основные принципы реформирования муниципального здравоохранения в современных условиях стр. 52

3.1. Поэтапное реформирование ПМСП (планирование, внедрение, управление) стр. 66

3.1.1. Создание условий для организации службы общей врачебной практики (подготовительный этап 2000-2003 г.г.) стр. 66

3.1.2. Развертывание общих врачебных практик, как самостоятельной службы в структуре здравоохранения района (основной этап 2003-2005 г.г.) стр. 76

3.2. Функциональные модели ОВП. Динамика объемов и структуры медицинской помощи в условиях ОВП стр. 87

3.3. Финансирование общих врачебных практик стр. 103

3.4. Перспективное планирование развития ПМСП на основе внедрения ОВП (2005-2010 г.г.) стр. 109

Глава 4. Профессиональная подготовка специалистов ВОП. Организация обучения в районном учебном центре стр. 120

Глава 5. Организация взаимодействия муниципальных служб ПМСП и социальной защиты стр. 132

Заключение стр. 147

Выводы и предложения стр. 150

Внедрение результатов внедрения в практику стр. 154

Список использованных источников стр. 157

Развитие ОВП в России

В условиях рыночной экономики и медицинского страхования амбулаторно-поликлиническая служба не отвечает растущим запросам населения. Практика показала невостребованность и неконкурентноспособность участкового врача. Вследствие этого реформа здравоохранения в нашей стране направлена на усиление первичного звена на основе внедрения службы врача общей (семейной) практики, проведение реорганизации стационарной помощи и перераспределение части объемов помощи из страционарного сектора в амбулаторный, развертывание в амбулаторно-поликлинических учреждениях консультативно-диагностичесих комплексов, дневных стационаров, центров (отделений) амбулаторной хирургии и медико-социальной помощи [35, 64, 65, 68, 69, 90, 97, 100, 115, 140 и др.].

Опыт российских регионов показывает, что реорганизация системы первичной медико-санитарной помощи по принципу врача общей практики позволяет: повысить качество и доступность врачебной помощи, усилить профилактическую направленность в деятельности врача, обеспечить более раннее выявление заболеваний и предупреждение осложнений, повысить удовлетворенность населения медицинским обслуживанием, улучшить преемственность оказания медицинской помощи [89, 90, 115, 128, 129, 131, 132, 137 и др.].

Общие врачебные практики в настоящее время функционируют в 61 регионе России, лидерами среди которых являются Самарская область 618 ВОП, Санкт-Петербург 109 ВОП, Тульская область - 89 ВОП, республика Чувашия 100 ВОП и др. [40, 73, ПО, 131, 148].

Процесс реорганизации первичной медико-санитарной помощи в этих регионах основывается на продуманной стратегии ее развития. Внедрение ВОП рассматривается не как отдельная инициатива, а в контексте с другими сопутствующими структурными, функциональными и кадровыми преобразованиями. Разработка концепции перехода первичной медико-санитарной помощи на принципы общей врачебной практики, в которой определялись среднесуточные и долгосрочные цели и задачи, явилась залогом успеха в проведении реформы. Для реализации концепции реорганизации ПМСП во многих регионах принимались целевые программы (республика Карелия, Татарстан, Саха Якутия, Чувашия, Хабаровский край, а так же в Самарской, Тульской, Ленинградской, Московской, Тверской, Калужской, Пензенской, Челябинской областях, в городе Санкт-Петербурге). В марте 2001 г. законодательным собранием Санкт-Петербурга был принят закон «О целевой программе Санкт-Петербурга «Семейная медицина на 2001-2004 года»». Целевая программа включает пять разделов: нормативно-правовое обеспечение системы общей врачебной (семейной) практики; организационно-методическое обеспечение системы общей врачебной практики; кадровое обеспечение ОВП; материально-техническое и ресурсное обеспечение общей врачебной (семейной) практики; информационное обеспечение системы общей (семейной) практики.

В результате реализации программы ожидается снижение уровня госпитализации на 20-30 %, обращаемость по станции скорой помощи на 10-20 %, обращаемость к узким специалистам на 30 % [6, 16, 22, 73].

В республике Чувашии в рамках принятой в 2002 году программы «Семейная медицина» совместными усилиями правительства республики, администраций районов и городов, министерства здравоохранения за короткий срок созданы условия для быстрого развития ОВП как в сельских районах, так и городе. В республике широко внедряются новые формы медико-социальной работы с пожилыми людьми и инвалидами. В 2003 году организовано 4 отделения для пожилых и инвалидов в муниципальных центрах социального обслуживания под патронажем ОВП [148].

В основу новой концепции первичной медико-санитарной помощи населению республики Татарстан положен переход на общеврачебную практику и подушевое финансирование амбулаторно-поликлинической помощи. В 2003 году утверждена целевая программа «Общеврачебная (семейная) практика». Региональный опыт доказал бесперспективность развития службы ВОП путем перевода на этот принцип организации работы одного или нескольких врачей, т.к. сложившаяся система возвращает их на прежние позиции участкового терапевта. Основным принципом финансирования ВОП в республике является подушевое финансирование на условиях частичного фонд одержання [34].

В Тульской области переход на работу по принципу ВОП был начат раньше многих территорий - с 1989 года. Принятой областной целевой программой «Врач общей практики» было предусмотрено несколько направлений: нормативно-правовое обеспечение ВОП; разработка организационных основ; материально-техническое обеспечение; информационное обеспечение, а так же комплексная система профессиональной подготовки кадров для ВОП. Разработаны мероприятия по отработке взаимодействия ВОП с другими службами здравоохранения и соцзащиты. Отработаны модели функционирования ВОП и поликлиник как консультативно-диагностических центров [17, 162].

В республике Карелия в 2000 году был принят закон «Об общей врачебной практике в республике Карелия». На базе республиканской больницы в 2001 году открылся медицинский учебный центр подготовки врачей общей практики. До 2003 года развитие ОВП в республике в основном проходило в сельской местности. С 2003 года при содействии городской администрации начато создание ОВП в поликлиниках Петрозаводска.

В Сибирском федеральном округе по состоянию на 01.01.2004 года работает 329 врачей, в основном в Омской области - 84 ВОП, в Кемеровской -71 ВОП, в республике Бурятия - 38 ВОП. Большинство врачей работают в отделениях ОВП, развернутых в составе ЛПУ. К середине 2003 года утверждены территориальные программы в 11 субъектах СФО. Суммарная экономия бюджетных средств от работы ВОП составила от 16 до 27 % в различных регионах СФО.

В Дальневосточном федеральном округе из 10 субъектов федерации только в трех (Приморский край, республика Саха Якутия, Еврейской автономной области) приняты территориальные программы. Такая ситуация обусловлена несколькими причинами. До сих пор многие руководители ЛПУ и организаторы здравоохранения смутно представляют себе как саму идею ОВП, так и пути ее реализации [52, 86].

Реформирование ПМСП и развитие ОВП в Челябинской области началось в 1995 году. Для развития ОВП в сельских территориях постановлением Правительства утверждена программа «Социальное развитие села до 2010 г.», одним из разделов которой является подпрограмма развития ОВП в сельских территориях. В 2004 г. разработана «Концепция развития общей врачебной практики в Челябинской области». В области осуществляется этапный переход к системе ОВП. На первом этапе с 1995 по 2002 г.г. разработано междисциплинарное обеспечение учебного процесса при подготовке ВОП, сформирован социальный заказ в системе медицинского профессионального образования, отработаны экспериментальные модели ВОП. С 2003 г. реализуется 2 этап, подготовлено 76 специалистов, отработан групповой вариант модели ОВП, организованы 2 отделения ОВП [79].

В Тверской области с 1998 г. реализуется пилотный проект «Реформа здравоохранения», мероприятия которого включают 2 направления: первое - подготовка врачей и медицинских сестер общей практики, второе - организация кабинетов (офисов) семейной медицины. При этом основное внимание обращается на развитие сети общей практики на базе сельских участковых больниц, т. к. именно в этих учреждениях не хватает узких специалистов и именно врачи общей практики, оказывающие многопрофильную помощь могут взять на себя часть их работы [90].

Кемеровская область является одной из первых территорий, приступивших к реформированию амбулаторно-поликлинической службы путем развития общих врачебных практик. В рамках международных проектов «Здравреформа», «ТА-СИС», «Ноу-Хау» было подготовлено свыше 40 специалистов. Вместе с тем ряд объективных и субъективных факторов отрицательно сказался на развитии общих врачебных практик в последующие годы. Тем не менее, начиная с 2002 года, работа по реформированию первичного звена здравоохранения активизирована. Была принята «Концепция реформирования первичной медико-санитарной помощи», разработан пакет нормативно-методических документов и план мероприятий по развитию общих врачебных практик на ближайшие годы.

Функциональные модели ОВП. Динамика объемов и структуры медицинской помощи в условиях ОВП

Образовательный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов устанавливает требования к уровню профессиональной подготовленности врача общей практики, составляющие основу его функциональных обязанностей. ВОП выполняет три основные функции: клиническую (диагностика, лечение, профилактика, консультация, реабилитация), организационную, повседневного общения с пациентом. Кроме того, в его функции входят владение большим перечнем практических навыков и процедур. ВОП переходного периода после прохождения 6-месячной первичной специализации не может оказывать медицинскую помощь в полном объеме в соответствии с квалификационными требованиями. Его профессиональные возможности ограничены базовым (минимальным) объемом знаний. В дальнейшем он приобретает опыт и знания в системе непрерывного образования и по мере развития ОВП, расширяет свои возможности до оказания продвинутых объемов медицинской помощи. Таким образом, функция ВОП на каждом этапе реформирования различна. Она зависит от компетентности врача, оснащения, финансирования и других условий деятельности. ВОП является преемником участкового врача-терапевта и педиатра, однако, организация и содержание его работы имеют принципиальные отличия. Расширение компетентности ВОП за счет лечебно-профилактической помощи и диспансеризации, оказываемой врачами других специальностей, один из важнейших аспектов работы ВОП. Исходя из этого, передачу части компетентности узких специалистов к ВОП, мы считали одной из приоритетных задач управленческой деятельности, в результате которой были разработаны система поэтапного внедрения ОВП и оплата труда ВОП. Проведенные нами исследования с использованием методики, изложенной в указаниях МЗ РФ «Медико-организационное и ресурсное обеспечение поэтапного перехода первичного звена здравоохранения на систему ОВП (1997 г.)» позволили нам выявить изменения в объемах первичной медицинской помощи, оказываемых ВОП и врачами-специалистами поликлиники. В качестве измерителя деятельности врачебной должности нами взята обращаемость (посещаемость) населения к врачам с дифференциацией по видам помощи (лечение, профилактика). На основе поведенного анализа структуры направлений и приема больных специалистами и ВОП, ежемесячных и годовых статистических отчетов, талонов амбулаторных посещений и др. нами было определено фактическое перераспределение объема медицинской помощи между ВОП и врачами-специалистами поликлиники в условиях реально работающих ОВП. Диапазон установленных диагнозов ВОП, включая нетерапевтическую патологию по сравнению с участковыми терапевтами заметно шире. Доля нетерапевтических заболеваний возрастает с 5 % у терапевта до 35-40 % у ВОП. Изучение структуры посещений по болезни у ВОП и узких специалистов поликлиник выявило определенные различия в удельном весе некоторых групп заболеваний. Так, у ЛОР-врача поликлиники более 70 % всей патологии падает на группу, состоящую из синуситов, отитов, ларингиов, болезней миндалин, аденоидов. У ВОП среди пациентов с ЛОР патологией только больные с заболеванием миндалин (ангины и хронические тонзиллиты) составляют около 70 %. На приеме у офтальмолога поликлиники преобладают больные с более серьезной патологией, такой как нарушение рефракции, катаракта, глаукома (примерно 60 %), в то время как у ВОП на приеме в основном больные с конъюнктивитами и инородными телами (более 80 %). Больные с остеохондрозом, энцефалопатиями, невритами и невролгиями составляют более 70 % в структуре всех больных специалиста-невролога. У ВОП преобладает дисциркуляторная дистония, астеноневротический синдром, остеохондроз (около 60 %). Наибольший удельный вес хирургических больных в поликлинике приходится на ушибы и разможжение тканей, артрозы, переломы, абсцессы, флегмоны (около 60 %). У ВОП преобладают инфицированные раны, артриты (около 50 %).

Величина объема перераспределения потока больных, перехода части пациентов от специалистов к ВОП зависит от профессиональной подготовки ВОП, его компетентности и способности оказывать квалифицированную помощь соответствующему контингенту больных узкого профиля.

Невозможность одномоментного освоения врачами общей практики возложенных на них обязанностей по лечению больных вынуждает осуществлять процесс передачи части объёмов медицинской помощи от специалистов к врачу общей практике поэтапно. В нашем случае врачи последовательно осваивают объёмы медицинской помощи разработанных пяти моделей ВОП, каждая из которых различается по степени «интенсивности развития» и уровня оказания медицинской помощи.

Модель № 1 - расширенная квалифицированная терапевтическая помощь, уменьшение направлений к узким специалистам.

Модель № 2 - расширенная квалифицированная терапевтическая помощь, а также первичная помощь по отоларингологии, офтальмологии.

Модель № 3 - расширенная квалифицированная терапевтическая помощь, а также первичная помощь по отоларингологии, офтальмологии, неврологическая (психиатрическая) помощь.

Модель № 4 - расширенная квалифицированная терапевтическая помощь, а таюке первичная помощь по отоларингологии, офтальмологии, неврологическая (психиатрическая) помощь, первичная хирургическая помощь.

Модель № 5 - расширенная квалифицированная терапевтическая помощь, а также первичная помощь по отоларингологии, офтальмологии, неврологическая (психиатрическая) помощь, первичная хирургическая помощь, акушерско-гинекологическая помощь. Семейный принцип обслуживания населения.

Расширенная квалифицированная терапевтическая помощь, уменьшение направлений к узким специалистам терапевта (модель №1). Является начальной моделью ВОП и предусматривает оптимизацию оказания терапевтической помощи, исключение дублирование и определение более чётких показаний для направления к специалистам, при этом происходит сокращение числа посещений к специалистам-терапевтам на 226 посещений на 1000 населения (таблица № 14)

Распределение терапевтических посещений между ВОП, участковым терапевтом и специалистами-терапевтами разных организационных форм ПМСП.

Расширенная квалифицированная терапевтическая помощь, а также первичная помощь по отоларингологии и офтальмологии (модель №2). В структуре всей посещаемости удельный вес больных с отоларингологической и офтальмологической патологией составляет 6% (22375 посещений в год) и 5% (21792 посещений в год) (таблица № 15).

Прочие заболевания: пресбиакузис, ушной шум, состояние после операции на ухе, эпимезотимпанит, абсцесс заушной-области, перелом спинки носа, рецидивирующее носовое кровотечение, фурункул, полип носа, киста верхней челюсти, подчелюстной лимфоденит, паратонзиллит, паратонзиллярный абсцесс, парез голосовых связок.

Как. видно из представленных данных (таблицах № 15 и 16) врач общей практики принимает в первый год работы от офтальмологов 9% (41 пос), и от ЛОР-врачей 32% (100 пос.) объёмов помощи. На второй, третий год соответственно «21% (100 пос.) и 48% (229 пос). На третий, четвёртый год работы ВОП могут быть,переданы объёмы помощи соответствующие квалификационным требованиям. В нашем районе эти требования выражаются в плановых прогнозных показателях на 2004 -2005г.г. и составляют по офтальмологии -42%(192 пос) и отоларингологии -70%(325 пос). При условии выполнения прогнозных показателей, количество посещений к врачу офтальмологу сократится на 34,6% (7551 пос. из них 3456 сельские ЛПУ и 4095 городские ЛПУ). Эти показатели разработаны с учётом перехода на работу по принципу ВОП 30% городских участковых врачей и 60 % терапевтов сельских ЛПУ. Уменьшение объёмов помощи у специалистов эквивалентно сокращению 2,0 ставок отоларинголога и 1,5 офтальмолога. Такое высвобождение специалистов в свою очередь повышает возможности по оказанию, ими квалифицированной помощи на догоспитальном этапе на 30-40%), тем самым, способствуя сокращению потребности в госпитализации и как следствие сокращению коек в стационаре.

Профессиональная подготовка специалистов ВОП. Организация обучения в районном учебном центре

Успешное реформирование первичного звена здравоохранения по принципу ОВП напрямую зависит от уровня профессиональной подготовки врачей и медицинских сестер. Разработанная нами система профессиональной подготовки ВОП, вошедшая в целевую районную программу включает в себя: совместную с курсом ОВП ФУВ МОНИКИ и кафедрой семейной медицины ММА им. И. М. Сеченова подготовку специалистов ВОП; создание системы непрерывного обучения ВОП (усовершенствования, стажировки, мастер-классы и др.); организацию бригадного метода обучения: врач + медсестра; совершенствование образовательно-профессиональных программ, квалификационных требований к уровню профессиональной подготовки специалистов; аттестация на рабочем месте.

Одним из направлений реализации программы включало создание районного учебного центра подготовки специалистов ОВП. Сложность стоящей перед нами задачи заключалась в том, что опыта организации такого центра на базе лечебно-профилактических учреждений районного уровня в нашей стране не было. Необходимость его создания была обусловлена потребностью одновременной подготовки большого количества специалистов ОВП, сложностью в организации обучения, длительным временем первичной специализации (6 месяцев), отрывом от работы участковых врачей на продолжительное время, а так же значительные финансовые затраты на обучение. В связи с этим, подготовка ОВП стало серьезной проблемой и препятствием для развертывания полномасштабной службы ОВП. Решение этой проблемы мы видели в организации обучения врачей на месте по договорам с медицинским ВУЗом и привлечением для преподавания наиболее опытных специалистов района. Сложность обучения ВОП состоит в том, что в отличие от других видов подготовки врачей, состоящей из преподавания одной или нескольких дисциплин, программа образования ВОП включает обучение по более, чем 20 врачебным специальностям, требующее большого количества преподавателей и соответствующую учебную и материальную базу. На схеме № 7 показана последовательность процесса планирования подготовки кадров ОВП с участием районных специалистов.

Мероприятия по обучению ВОП разработаны и включены в целевую районную Программу в разделе «Комплексная система профессиональной подготовки врачей и медицинских сестер общей врачебной практики».

На подготовительном этапе на основании договора кафедры семейной медицины (проф. И. Н. Денисов, проф. А. И. Иванов) ММА им. И.М.Сеченова с администрацией Ступинского района было подготовлено 43 ведущих специалиста района на цикле тематического усовершенствования «Организация и методика преподавания семейной медицины» (ТУ).

Основная учебная цель ТУ: приобретение знаний, умений и практических навыков курсантами - специалистами здравоохранения Ступинского района по организации и методике преподавания семейной медицины, достаточных для самостоятельного выполнения учебной и учебно-методической работы при обучении врачей общей практики (семейных врачей) в системе послевузовского профессионального образования. Одновременно с подготовкой преподавателей создавалось учебно-методическая и материальная база, разрабатывались и изготовлялись учебные пособия, стенды, приобреталось оборудование, выделялись помещения под учебные классы, которые соответствующим образом оснащались.

Для организации профессиональной подготовки специалистов ОВП, программой предусматривалось выделение финансовых средств из местного бюджета. Кроме того, дополнительным источником финансирования стал фонд Сороса, денежный гранд от которого был получен управлением здравоохранения района по результатам конкурсного отбора представленных программ (таблица № 16).

С 2001 года, учитывая положительный опыт подготовки специалистов ВОП в Ступинском районе, приказом МЗ МО учебно-материальная база ЦГКБ была включена в систему подготовки ВОП Московской области. Этим же приказом, в целях обеспечения структурной перестройки системы оказания первичной медицинской помощи населению Московской области и развития общей врачебной практики, был создан курс общей врачебной практики ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Был разработан и заключен договор между МОНИКИ и Ступинской ЦГКБ о совместной подготовке ВОП.

Закон Московской области от 15 марта 2002 г. № 9/2002-03 утвердил областную целевую Программу «Общая врачебная практика в Московской области на 2002-2007 годы». На момент принятия Закона в Московской области в системе первичной медико-санитарной помощи работало 42 врача общей практики при потребности 1200. Из них 10 работало врачами общей практики в городских поликлиниках г. Электросталь, 27 - в сельских врачебных амбулаториях Воскресенского, Наро-Фоминского, Орехово-Зуевского и Шаховского районов, 5 - в участковых больницах Мытищинского и Наро-Фоминского районов. Закон указывал, что одной из причин сдерживания перехода к общей врачебной практике в Московской области является недостаточность ресурсов и несовершенство системы профессиональной подготовки кадров.

Программа предусматривает до 2007 г. переподготовку 100 врачей в 26 муниципальных образованиях Московской области взамен существующих участковых врачебных должностей при сохранении общей численности рабочих мест. В соответствии с Программой курсом ОВП ФУВ МОНИКИ совместно с учебным центром за 2002-2004 гг. уже подготовлено 195 врачей общей практики.

Таким образом, учебный центр с декабря 2001 года стал составной частью курса общей врачебной (семейной) практики факультета усовершенствования врачей МОНИКИ и с января 2002 г. начал подготовку врачей общей практики для муниципальных образований Московской области. Работа учебного центра организуется в соответствии с разработанным нами Положением (приложение № 7).

Преподавательский состав центра с 2002 г. состоит в основном из внештатных сотрудников. Из двадцати семи преподавателей четыре входят в штатный состав ФУВ МОНИКИ: 2 доцента, 2 ассистента.

В учебном центре проводятся семинары, занятия, научно-практические конференции, теоретическая часть преподается на курсе ФУВ МОНИКИ. Организация учебного центра представлена на схеме №11.

Основные задачи учебного центра:

Подготовка и переподготовка (обучение и усовершенствование) врачей общей практики (семейных врачей) по утвержденным программам, планам и расписаниям, в строгом соответствии с государственным стандартом.

Создание условий для организации и проведения, с учетом современных требований учебно-педагогического процесса по подготовке врачей-специалистов общей врачебной практики (семейных врачей).

Обеспечение условий для проведения научно-исследовательской деятельности, разработка и внедрения современных обучающих технологий. Конечной целью профессиональной подготовки специалистов ВОП ставится обучение на цикле специализации и приобретение в результате освоения учебной программы теоретических знаний, умений и практических навыков, достаточных для самостоятельной профессиональной деятельности ВОП (семейным врачом), т. е. соответствующей его квалификационной характеристике.

Планирование и организация учебного процесса на цикл специализации для стажированных врачей по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)» осуществляется на основании государственного стандарта послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности 040110 - «общая врачебная практика (семейная медицина)» и унифицированной программы.

Профессиональная переподготовка на циклах длится 6 месяцев. Общий объем учебной нагрузки 864 учебных часа. Госстандарт допускает сокращение объема аудиторных (очных) занятий на 25 - 30% за счет самостоятельной работы в виде учебно-производственной практики (заочная, внеаудиторная часть обучения), при этом аудиторное обучение должно составлять не менее 500 часов. Учебный процесс построен таким образом, что очная (аудиторная) часть проводится прерывистым методом с пребыванием курсантов в Ступинском учебном центре 2,5 месяца и на курсе ФУВ МОНИКИ 2 месяца. Затем, курсанты убывают к месту работы, где методом самостоятельной подготовки проводится заочная (внеаудиторная) часть -производственная практика в течение 1,5 месяцев. Организация учебного процесса представлена в схеме № 12.

Организация взаимодействия муниципальных служб ПМСП и социальной защиты

Здравоохранение является одним из институтов социальной сферы и в своей деятельности взаимодействует с другими объектами социальной сферы. Общественная социальная модель ПМСП основана на взаимодействии лечебных, эпидемиологических, образовательных, социальных и других служб, повышенным вниманием к проблемам социальной и физической среды, планировании целевых программ охраны здоровья, основанных на выявлении факторов риска заболеваний, профилактики, наблюдении и медицинским уходом за хроническими больными. Особое внимание и активное участие со стороны службы ПМСП должно уделяться группам социального риска, дезадаптированной категории населения (пожилым, ветеранам, малоимущим, детям, одиноким матерям и др.), которых может находиться в зоне обслуживания ПМСП от 40 до 70 %. В Российской Федерации по сравнению с развитыми странами мира имеется небольшой опыт работы по интеграции медико-социальных услуг в систему социальной защиты. Проведенный нами анализ этого опыта показывает, что у большинства российских специалистов нет единого понимания медико-социальной помощи как «комплексного набора услуг». Понятие «комплексного набора услуг» предполагает предоставление всем гражданам полного обслуживания соответствующими организациями и учреждениями, включающего медицинскую помощь и услуги по уходу за больными, реабилитацию и обеспечение изделиями медицинского назначения, обучение родственников и иных лиц, принимающих участие в оказание услуг их потребителю, а так же социальную поддержку. Иными словами, комплексное обслуживание - это интегрированное оказание социальных и медицинских услуг. Не смотря на принятие ряда нормативно-правовых документов, в нашей стране до сих пор отсутствует единый подход к обеспечению преемственности и эффективности в оказании медико-социальных услуг, предполагающий наличие систематического и регламентированного взаимодействия между структурами здравоохранения и социальной защиты, а так же систем контроля и оценки их деятельности. За последнее десятилетие в Ступинском районе накоплен определенный опыт совместной работы учреждений социальной защиты и здравоохранения. Нами, совместно с комитетом социальной защиты, разработана и успешно внедряется система взаимодействия служб социальной защиты и первичной медико-санитарной помощи. Положения этой концепции вошли в программы здравоохранения и социальной помощи населению.

Совместная работа учреждений здравоохранения и социального обслуживания их взаимодействие строится на основе единого руководства и управления, а координацию их деятельности осуществляет Первый заместитель главы района, в обязанности которого входит курация отраслей здравоохранения и социального обслуживания. На схеме № 14 представлена схема организации взаимодействия служб социального обслуживания и здравоохранения.

В основу управления социальными процессами положено достоверное динамическое отслеживание информации о потребности людей в социальной помощи, услугах и об имеющихся для этого ресурсах (финансовых, материально-технических и т.д.), состояние социальной сферы, оценки действующей службы здравоохранения, образования, социальной защиты и др. Оценка информации позволяет определить распространенность социальных проблем, выявить наиболее нуждающиеся категории людей.

Состояние общественного здоровья оценивается через анализ целого ряда показателей, в их перечне наиболее значимым является демографическая ситуация, состояние заболеваемости населения, состояние санитарно-эпидемиологического благополучия, состояние сети лечебных учреждений, оказывающих медицинскую помощь, их деятельность. Данный анализ позволяет нам определять приоритетность в решении медико-социальных проблем, оперативно корректировать принятые решения, формировать отраслевые целевые программы социальной защиты населения в том числе и здравоохранения.

Планирование, организация и процесс взаимодействия двух служб социального обслуживания и первичной медико-санитарной помощи осуществляется на трех взаимосвязанных уровнях.

Первый уровень (управленческий) взаимодействия организуется муниципальными органами управления соответствующих ведомств (комитет социальной защиты и управление здравоохранения) и координируется межведомственными координационными советами (охраны здоровья, по делам инвалидов, по семейной политике, по развитию службы ОВП). В состав координационных советов входят представители заинтересованных ведомств и служб: образования, здравоохранения, социального обслуживания, санитарного надзора, культуры, спорта, представители правоохранительных органов и т.д. Руководят координационными советами заместители главы района по курируемым разделам работы. На данном этапе решаются следующие задачи: анализ состояния социальной сферы, текущий мониторинг социального благополучия населения; стратегическое и текущее планирование, разработка целевых программ в области социальной политики с учетом федеральных и областных нормативно-правовых актов; организация взаимодействия муниципальных ведомств и служб, федеральных учреждений и частных предприятий, находящихся на территории района по выполнению социальных программ и осуществление контроля по их выполнению; разработка предложений по улучшению работы социальной защиты населения и внесение их на рассмотрения совета администрации и Совета депутатов; информационное обеспечение проводимых мероприятий, связанных с социальной политикой.

В целевых районных программах, разработанных комитетом социальной защиты населения и управления здравоохранения, взаимно согласованы основные направления и мероприятия, которые входят в соответствующие разделы отраслевых программ. В настоящее время действуют следующие социально-ориентированные программы: «Социальная защита населения на 2001-2005 г.г.»; «Старшее поколение Ступинского района на 2001-2005 г.г.»; «Социальная защита инвалидов»; «О социальной помощи гражданам, подвергшимся воздействию радиации»; «Реализация семейной политики на 2001-2005г.г.»; «Дети Ступинского района на 2001-2005-г.г.»; «Профилактика и борьба с заболеваниями социального характера на 2003-2008г.г.» (подпрограммы: сахарный диабет, профилактика ВИЧ, помощь онкологическим больным, медицина катастроф, профилактика и борьба с туберкулезом, профилактика гипертонической болезни), «Организация службы общей врачебной практики», «Профилактика младенческой смертности».

Второй уровень (учрежденческий) взаимодействия учреждений служб социального обслуживания и первичной медико-санитарной помощи (схема №15).Совместная работа учреждений социального обслуживания и ПМСП осуществляется на основе общих задач, которые стоят перед этими учреждениями. Работая на одной территории, обслуживая одно и то же население и одни и те же семьи, эти учреждения решают общую задачу - оказание медико-социальной помощи населению. Единство в целях и задачах заключается в том, что социальная составляющая оказывает значительное влияние на здоровье людей. В свою очередь, состояние здоровья влияет на социальное самочувствие каждого человека и населения в целом. Таким образом, группы населения, относящиеся к социальному риску, и группы риска заболеваний во многом совпадают и образуют единую медико-социальную группу риска.

Взаимодействие учреждений социального обеспечения и здравоохранения обеспечивается так же совместным использованием материально-технической базы, кадровых и финансовых ресурсов, а так же общими организационно-методическими подходами. Механизмами реализации этого взаимодействия являются целевые районные программы, решения совета депутатов, постановления главы района, решения координационных советов, приказы и распоряжения ведомственных органов управления. Общественное влияние на их деятельность оказывают больничные советы, общественные советы при поликлиниках, попечительские советы учреждений социального обеспечения, совет ветеранов. Руководители учреждений на основании вышеуказанных нормативных документов и принятых решений разрабатывают межведомственные координационные планы взаимодействия, согласовывают порядок реализации запланированных мероприятий, уточняют обязанности сотрудников при выполнении ими совместной работы. Важное значение имеет взаимное информирование о результатах работы и предложениях по ее улучшению. При этом, совместная профессиональная подготовка специалистов должна быть обязательным элементом скоординированной работы.