Управление качеством терапевтической косметологической помощи на региональном уровне в современных условиях Олейникова Юлия Владимировна

Управление качеством терапевтической косметологической помощи на региональном уровне в современных условиях
<
Управление качеством терапевтической косметологической помощи на региональном уровне в современных условиях Управление качеством терапевтической косметологической помощи на региональном уровне в современных условиях Управление качеством терапевтической косметологической помощи на региональном уровне в современных условиях Управление качеством терапевтической косметологической помощи на региональном уровне в современных условиях Управление качеством терапевтической косметологической помощи на региональном уровне в современных условиях
>



Олейникова Юлия Владимировна. Управление качеством терапевтической косметологической помощи на региональном уровне в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- , 1016.- 214 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные аспекты обеспечения качества косметологических услуг 11

1.1. Распространенность заболеваний кожи и ее придатков, сопровождающихся косметическими дефектами 11

1.2. Проблемы стандартизации и оценки качества медицинской помощи 16

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования 29

ГЛАВА 3. Нормативно-правовое и медико-организационное обеспечение деятельности терапевтической косметологической службы иркутской области в современных условиях 40

ГЛАВА 4. Научно-методические подходы к оценке качества косметологической помощи 55

4.1. Состояние качества оказания косметологических услуг по терапевтической косметологии 55

4.2. Методические основы и разработка стандартов по терапевтической косметологии 59

4.3. Система оценки качества оказания косметологических услуг и эффективность ее внедрения на уровне профильной организации 70

ГЛАВА 5. Изучение мнения специалистов о функционировании косметологической службы в современных условиях и перспективах ее развития 87

Глава 6. Научно-методические основы управления качеством косметологических услуг на региональном уровне 98

6.1. Методические подходы к обеспечению структурного компонента качества косметологических услуг /

6.2. Система управления качеством косметологических услуг на региональном уровне 116

Заключение 123

Выводы 137

Предложения 139

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Одной из основных задач государства в области охраны здоровья населения является обеспечение гарантий безопасности медицинской помощи. В условиях либерализации экономики, функционирования медицинских предприятий с частной формой собственности, децентрализации системы управления здравоохранением и повышения самостоятельности государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений основой для обеспечения подобных гарантий являются контрольно-разрешительные механизмы в здравоохранении.

Чрезвычайно важным является поиск путей совершенствования государственного регулирования медицинской деятельности, особенно структур с частной формой собственности (в том числе косметологичес-ких). К факторам, затрудняющим государственное регулирование кос-метологической деятельности, следует отнести отсутствие научно обоснованных классификаций видов деятельности в косметологии, стандартов, определяющих требования структурного компонента качества услуг (условий осуществления деятельности), и медицинских стандартов (протоколов ведения больных) по нозологическим формам.

Данные отечественной литературы, посвященные проблемам функционирования косметологической службы, позволяют заключить, что некоторые аспекты оказания косметологической помощи населению, экономико-организационные основы деятельности этой службы рассматривались отдельными авторами (Капулер В.М., 1999; Гройсман В.М., 2001; Панова О.С, 2001; Романова Е.Н., 2003 и др.). Вместе с тем, вопросы государственного регулирования медицинской деятельности данного вида в современных условиях, стандартизации косметологической помощи не нашли должного освещения в доступной литературе. В связи с этим проблема управления и организации косметологической помощи населению с учетом новых организационных технологий, обеспечивающих надлежащее качество услуг, является достаточно актуальной и представляет большой научный и практический интерес. Отсюда возникает необходимость в проведении комплексных медико-организационных исследований, позволяющих разработать новые подходы к государственному регулированию деятельности косметологических организаций в условиях развивающегося рынка медицинских услуг, основанную на механизмах обеспечения их качества и безопасности для потребителей.

Целью исследования явилось научное обоснование и разработка организационных технологий, позволяющих совершенствовать систему управления качеством косметологических терапевтических услуг на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

опыт на основании,

1. Изучить и проанализировать имеющийся по изучаемой проблеме [ данных іштератчуіША и ифиш1шшиых,источников.

БИБЛИОТЕКА | 3

СЯстсрбург

о» т^жі

  1. Провести анализ нормативно-правового и медико-организационного обеспечения деятельности терапевтической косметологической службы Иркутской области в современных условиях.

  2. Изучить состояние качества оказания услуг по терапевтической косметологии и разработать формализованные протоколы ведения больных, систему оценки качества на уровне косметологической организации с анализом эффективности ее внедрения.

  3. Провести социологическое изучение профессионального мнения специалистов о функционировании косметологической службы в современных условиях и перспективах ее развития.

  4. Разработать научно-методические подходы к обеспечению структурного компонента качества косметологических услуг.

  5. Разработать и внедрить модель управления качеством косметологических услуг на региональном уровне.

Научная новизна исследования

Проведен комплексный анализ нормативно-правового обеспечения деятельности косметологической службы в современных условиях и выявлены резервы для совершенствования ее государственного регулирования.

Разработаны формализованные протоколы ведения больных с заболеваниями, вызывающими косметические дефекты.

Научно обоснована и разработана система оценки структурного компонента качества косметологических услуг на основе современных информационных технологий.

Разработана организационная технология, позволяющая совершенствовать систему управления качеством терапевтических косметологических услуг на региональном уровне.

Практическая значимость работы

Разработанные нами стандарты (протоколы ведения больных) по терапевтической косметологии и система оценки качества оказания услуг, утвержденные Главным управлением здравоохранения администрации Иркутской области, позволяют проводить текущий анализ работы медицинского персонала и являются адекватным ресурсом управления качеством лечебно-диагностического процесса в терапевтической косметологии на уровне косметологической организации.

В целях повышения качества оказания косметологической помощи населению организационная технология «Лицензирование терапевтической косметологии на территории Иркутской области» утверждена Главным управлением здравоохранения администрации Иркутской области и внедрена в деятельность отдела лицензирования.

Разработанные нами методические рекомендации «Лицензирование и аккредитация терапевтической косметологии», утвержденные Комитетом здравоохранения, администрации Иркутской области и формализо-

ванные карты протоколов ведения больных по специальности «Терапевтическая косметология» внедрены в деятельность косметологических организаций Иркутской области, а также Окружного кожно-венерологичес-кого диспансера Ханты-Мансийского автономного округа, Курганского и Читинского областных кожно-венерологических диспансеров.

Предложенная система управления качеством косметологических услуг может быть рекомендована для использования на других территориях с целью повышения эффективности государственного регулирования деятельности косметологической службы.

Методические рекомендации «Лицензирование и аккредитация терапевтической косметологии» используются в учебном процессе кафедр дерматовенерологии Ижевской, Тюменской государственных медицинских академий, Иркутского и Санкт-Петербургского государственных медицинских университетов.

Основные положения, выносимые на защиту

существующая нормативно-правовая база не обеспечивает адекватного функционирования косметологической службы в современных условиях;

формализованные протоколы ведения больных, как основа для совершенствования службы контроля качества и эффективности оказания услуг по терапевтической косметологии на уровне косметологической организации;

система обеспечения структурного компонента качества терапевтических косметологических услуг;

модель управления качеством терапевтических косметологических услуг как инструмент совершенствования государственного регулирования косметологической деятельности.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Иркутск, 2001 г.), «Актуальные вопросы клиники, диагностики, лечения заболеваний кожи и половых инфекций» (Иркутск, 2003 г.), первой межрегиональной конференции Восточной Сибири по эстетической медицине (Иркутск, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях» (Иркутск, 2003 г.), заседании проблемной комиссии по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» Иркутского государственного медицинского университета (Иркутск, 2004 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 6 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, изложенных на 160 страницах, и приложений на 52 страницах. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 15 рисунками. Список цитированной литературы включает 195 источников, в том числе 154 - отечественных и 41 - зарубежных.

Проблемы стандартизации и оценки качества медицинской помощи

Косметология-особый раздел медицины, где зачастую объектом лечения становится не патологический очаг, а недостаток внешности, сам по себе не являющийся болезнью в обычном понимании. В то же время косметические дефекты, даже незначительные, особенно локализующиеся на открытых частях тела, порой приносят больше страданий, чем болезнь внутренних органов. . Вместе с заботой о здоровье и пище современный человек уделяет время и заботам о своей внешности, о своем физическом и эстетическом самочувствии. В сущности, забота о здоровье неотделима от заботы о состоянии кожи лица и тела. Сегодня преобладает мнение, что такой разницы не существует (Михайлова П., 1985).

По имеющимся данным, возникновение и развитие косметологии в нашей стране происходило в глубокой древности и было связано с развитием торговых отношений Руси с Византией, Грецией и арабскими странами. Многие исследователи (Виссарионов В.А. и др., 2002) различают несколько периодов развития косметологии: религиозный, медицинский, периоды рас-цвета, упадка и возрождения. Множество исторических документов подтверждает факт использования даже в древнейшие времена элементов косме-тического ухода за кожей лица различными средствами.

В периоды всех земных цивилизаций косметология существовала в тех-или иных формах и проявлениях, к XX столетию нашей эры оформившись в самостоятельный вид медицинской и эстетической деятельности (Михайлова П., 1985; Кальгуненко И.И., 1995; Озерская О.С., 2000).

Современные тенденции развития косметологии в большинстве стран мира объясняются осознанной необходимостью хорошо выглядеть. Вряд ли может надеяться на удачную карьеру человек с неадекватным его социальному положению, непривлекательным имиджем, даже если он хороший профессионал (Озерская О., 1999).

Тесные гносеологические корни, связывающие косметологию с дерматологией, обусловлены общностью научно-методических подходов в изучении актуальных проблем заболеваний кожи (многие из которых являются косметическими дефектами) и тождественными принципами в организации лечебно-профилактических мероприятий (Кубанова А.А., 1997). По существу, косметология выделилась в самостоятельный раздел дерматологии. По мнению Е. Эрнандес (1998), благодаря развитию биофизики и биохимии во многом изменились представления о строении и функционировании кожного барьера, стали яснее механизмы сложных физиологических процессов, протекающих в коже, и их связи с организмом в целом. Все вместе подготовило почву для возникновения нового направления - косметологии, которая, по сути, является «профилактической дерматологией».

С. Сикорская (2000) и Н. Полонская (2001) отмечают, что в зависимости от применяемых методов и средств в косметологии предпринимаются попытки выделить отдельные направления: медицинская косметология, дерма-токосметология, эстетическая хирургия, эстетическая косметология, декоративная косметика, косметическая химия, фитокосметология, аппаратная косметология, эстетический дизайн лица и тела и др. При этом происходит объединение специалистов разных областей.

О.С. Озерская (1999) предлагает современную классификацию косметологии, подразделяя ее на две большие группы: эстетическая косметология и врачебная косметология. Основной профессиональной единицей эстетической косметологии, по мнению автора, является эстетист, а врачебной косметологии - врач. Врачебная косметология, в свою очередь, делится на две большие группы - терапевтическую и хирургическую. Терапевтическая косметология, или дерматокосметология, представляет особый интерес с точки зрения изучения его организационных основ, поскольку именно данное направление в наибольшей степени представлено на рынке косметологических услуг. Работающий в этой области специалист называется врачом-косметологом, или дерматокосметологом. Хирургическую косметологию подразделяют на пластическую хирургию и дерматохирургию.

В последние годы в медицинской косметологии отмечается стремительное появление новых технологий, пик освоения и применения которых пришелся на вторую половину 90-х годов XX века (Семенова М., 2002; Виссарионов В.А., Смирнова Н.С, 2001). Это, по мнению И. Жуковой (2000), соответствующим образом отражается на развитии рынка косметичологических услуг и росте числа пациентов. Как указывает автор, развитию данного сегмента рынка медицинских услуг способствует несколько причин: мода на красоту и здоровье, достижения медицинской и косметологическои науки и популяризация методов косметологии в средствах массовой информации.

Косметические изменения внешности могут оказывать существенное влияние на социальное благополучие и качество жизни отдельного индивидуума, поэтому заболевания кожи, вызывающие косметические дефекты, являются важной медицинской и социальной проблемой. Анализ доступной литературы показывает, что в современных условиях имеют место высокие уровни распространенности заболеваний кожи и ее придатков, сопровождающиеся косметическими дефектами, что обеспечивает высокий уровень потребности в косметологическои помощи (Кубанова А.А. и др., 2000; Гройсман В.М., 2000, 2001).

Наиболее часто встречающейся патологией кожи является угревая болезнь - хроническое воспалительное заболевание сальных желез, главным образом, лица, спины и груди. Угревая болезнь - самое распространенное заболевание кожи, поражающее до 85 % лиц в возрасте от 12 до 30 лет, причем у одной трети требующая лечения (Сухова Т.Е., 1998; Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н., 1999; Шахмейстер И.Я. и др., 1999; Забненкова О.В., 2001, Питинати Я.А., 2001; Лалаева A.M., 2002). По данным обследования населения четырех крупных го 14 родов России, угревой болезни подвержено от 38,8 до 59,0% населения. Несмотря на бытующее мнение, что с возрастом болезнь проходит, ее широкое распространение создает в обществе серьезную социально-психологическую проблему, с которой наиболее остро сталкиваются подростки (до 80 %) и молодые люди (32-35 «/о). Угревая болезнь вызывает психологическую подавленность, замкнутость. Среди страдающих угревой болезнью более высок процент безработных (Васильева М.С., 1998). В 12-летнем возрасте угри наблюдаются у 37,1 % девочек и 15,4 % мальчиков, а в 16 лет - у 38,8 и 53,3 %, соответственно. У 75 % подростков угревая сыпь наблюдается только на лице, а у 16 % - и на лице, и на спине (Аравийская Е.А., 1998). Таким образом, угри - не просто косметический недостаток, а сложная медико-социальная проблема.

Доброкачественные новообразования в структуре обращаемости за кос-метологической помощью занимают лидирующие позиции. Приобретенные невоклеточные невусы - самые частые новообразования кожи у представителей белой расы: в среднем у каждого взрослого человека насчитывается около 20 невусов. Врожденные невоклеточные невусы обнаруживаются у 1 % белых новорожденных. Невус Беккера наблюдается у 0,52 % мужчин в возрасте 17-26 лет. Доброкачественая сосудистая опухоль - капиллярная геман-гиома встречается у 1-2 % детей (Фицпатрик Т., 1999).

К числу часто встречающихся дерматозов относится розацеа, удельный вес которого в структуре всех дерматологических диагнозов достигает 5-10% (Потекаев Н.Н., 2001; Вислобоков А.В., 2003). Двукратное различие в оценке числа случаев розацеа, вероятно, связано с узкими местами в статистической регистрации розацеа или с отсутствием сведений об эпидемиологическом обследовании населения. Довольно частым явлением при розацеа является вовлечение в патологический процесс глаз, которое наблюдается, по разным данным, у 20-60 % больных (Шугинина Е., 2002).

Методические основы и разработка стандартов по терапевтической косметологии

Формулировку диагноза осуществляли на основании Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-го пересмотра) (МКБ-10) и специального варианта МКБ-10, используемого в онкологической практике (МКБ-О).

На основании метода контент-анализа нормативных документов в настоящем исследовании оценивали и учитывали требования, содержащиеся в ряде нормативных документов Министерства здравоохранения РФ по проблемам стандартизации в здравоохранении, контролю качества медицинских услуг и их классификации.

Обобщение массивов статистических данных, основанных на многочисленных наблюдениях за пациентами с заболеваниями кожи, приводящими к косметическим дефектам, в настоящем исследовании осуществляли с применением расчетов относительных величин и средних величин при нормальном распределении признака. Информация, связанная с методами диагностики и лечения заболеваний (отбор технологий), осуществлялась с применением принципов «медицины, основанной на доказательствах».

Статистическую совокупность формировали на основании отбора пациентов, обращающихся за косметологическими услугами первично. Объем наблюдений составил 2886 случаев. На основании отобранных научно обоснованных методов диагностики и лечения проводили лонгитудинальное исследование (отслеживание во времени). Данные наблюдения за пациентами при каждой нозологической форме предполагали выявление устойчивого результата лечения. Частота осмотров определялась экспертным путем на основа-нии имеющихся в литературе данных и принятых в клинической практике подходов. При этом учитывали исходное состояние пациентов (стадия заболевания), возрасти пол. Формирование однородных совокупностей в конеч 35 ном итоге позволяло отслеживать состояние пациентов в динамике для определения частоты исходов конкретного заболевания (расчета интенсивных коэффициентов) и рекомендуемых средних сроков амбулаторного лечения. По отдельным нозологическим формам сроки наблюдения колебались от шести месяцев до двух лет. В ходе проведения лонгитудинального исследования учитывали возможность выбытия части пациентов по тем или иным причинам (переезд, отказ и т.д.). В связи с этим выборочная совокупность (когорта) изначально увеличивалась на 20-30 %, что обеспечивало достаточность числа наблюдений и репрезентативность результатов исследования.

Наблюдение когорты в настоящем исследовании проводили, начиная с некоторого момента, называемого точкой отсчета. Точка отсчета была одинаковой для всех пациентов и соответствовала четко определенному моменту в течение заболевания - установлению диагноза во избежание неточности в описании результатов наблюдения. При оценке исхода заболевания расчет частоты производился в том случае, когда эксперты оценивали наличие устойчивого результата лечения в ранние и отдаленные сроки.

Не менее важной статистической задачей в исследовании явилось обос нование средних сроков амбулаторного лечения пациентов. Эти данные так же были получены на основании лонгитудинальных наблюдений за когорта ми пациентов при каждом заболевании. За основу принимали расчет средних арифметических величин, среднего квадратического отклонения и средних ошибок средней арифметической. Средние сроки амбулаторного лечения за болеваний (М± т) учитывали при разработке стандартов (формализованных карт протоколов ведения больных). Кроме того в исследовании использовал ся подход формирования максимальных и минимальных CDоKOв лечения. Достаточность числа наблюдений и однородность СОвоКУпнОСТИ в конечном итоге укладывались нормальное Расчет среднего обосновать Л/Т а TCс "ИЛ/Т аль Т-ГТтТР v\ минималь лечения. При крайние PI QTTTTTTT-т pT )f TTTIT/TV" значений лись в пределах двух средних квадратичных отклонений, что обеспечивало включение 95 % результатов измерений.

Отбор методов диагностики и лечения конкретного заболевания базировался на принципах «доказательной медицины», при этом источниками информации являлись данные об официально разрешенных к применению в России медицинских технологиях, данные литературы. Согласно принятой практике выбора медицинских технологий, среди официально разрешенных выделялись: технологии, включенные в реестр Министерства здравоохранения РФ, данные учебников, официально разрешенных к применению, и данные диссертационных исследований, утвержденные ВАК России.

Для выбора научной медицинской информации использовались данные систематического изучения отечественной и зарубежной литературы, базы данных Internet (Medline, Rambler, Япёех). При этом были разработаны чувствительные критерии сортировки заголовков статей, относящихся к теме поиска. Найденные работы подвергали анализу и ступенчатому отбору.

Раздел «Методы обследования» настоящих временных формализованных протоколов состоят из простых и сложных (комплексных) услуг. Сложные услуги отмечены знаком и включают в себя простые услуги как обязательного, так и дополнительного ассортимента.

При разработке формализованных карт из отраслевого классификатора «Сложные и комплексные медицинские услуги» извлечен состав некоторых сложных и комплексных медицинских услуг, общих для данной группы протоколов. Комплексная медицинская услуга - прием (осмотр, консультация) врача-дерматовенеролога - включает в себя следующие виды простых медицинских услуг: сбор анамнеза и жалоб, визуальное обследование, пальпация, определение дермографизма, люминесцентная диагностика (осмотр под лампой Вуда), осмотр кожи под увеличением (дерматоскопия), осмотр кожи через стекло при надавливании (витропрессия).

Методические подходы к обеспечению структурного компонента качества косметологических услуг

С целью разработки научно-методических основ управления качеством оказания косметологических услуг в рамках настоящего исследования представилось целесообразным на предварительных этапах оценить уровень качества услуг, предоставляемых косметологическими организациями. Реше-ние данной задачи оказалось возможным при использовании существующей нормативно-правовой базы (плановый контроль за деятельностью с целью оценки соблюдения лицензионных требований).

Важным разделом подготовительного периода явилось получение организатором экспертизы сведений о реальном материально-техническом и кад-ровом обеспечении косметологической организации на момент оказания услуг по терапевтической косметологии. Выполнение данной работы было необходимо для уточнения условий профессиональной деятельности и возможностей персонала, времени оказания и результатов услуг, что важно для исключения необоснованных претензий к лечащим врачам со стороны экспертов.

Использовали также дополнительную документацию, подготовленную по просьбе организаторов экспертизы качества терапевтических косметоло-гических услуг (перечни применяемых лечебных и диагностических методов, лекарственных препаратов, имеющихся на момент оказания услуг, перечни имеющего лечебно-диагностического оборудования). Эти и подобные материалы являлись вспомогательными для работы экспертов.

По результатам комплексного анализа результатов обработки данных формализованных экспертных протоколов выявлено, что в 24,8 % случаев эксперты отметили неверную формулировку клинического диагноза. Результаты экспертной оценки диагностических мероприятий суммированы на рисунке 4. в полном объеме В неполном объеме В Сбор жалоб, анамнеза Визуальное исследование 5 Консультация специалистов Q Лабораторные исследования 0 Инструментальные исследования

Представленные данные показывают, что по всем диагностическим мероприятиям имелись ошибки по объему их проведения. Обращает внимание высокая частота случаев неполного сбора анамнеза и жалоб больных, что по космето-логическим организациям имело место в 79,3 % случаев. Эксперты отметили также высокий показатель (82,2 %) отсутствия консультаций специалистов в тех случаях, когда они были показаны. Такой элемент диагностики как визуальное обследование, не требующий затрат и дорогостоящего оборудования, по всем косметологическим организациям в полном объеме проводился лишь в 55,6 % случаев. В неполном объеме (56,9 %) выполнялись и необходимые лабораторные исследования. Инструментальные обследования проводились в 68,3 % случаев.

Таким образом, можно отметить, что в целом по косметологическим организациям отмечалась неблагоприятная ситуация в части правильности постановки диагноза и проведения диагностических мероприятий, что определенным образом сказывается на адекватности выбора технологии лечения и степени ее соблюдения.

При оценке технологии лечения конкретного заболевания эксперты отметили, что лишь в 36,5 % случаев она была выбрана адекватно, в 57,3 % случаев - недостаточно адекватно и в 6,2 % случаев - неадекватно. Уровень качества и эффективности медицинской помощи (услуг) во многом зависит от адекватности выбранной врачом медицинской технологии и от степени ее соблюдения. Поэтому выбор оптимальной тактики ведения больного в каждом конкретном случае остается важной и сложной задачей для врана. Вместе с тем, на соблюдение лечебных технологий оказывает влияние большое количество факторов. Эксперты оценивали конкретные организационно-технические условия оказания косметологических услуг и возможность соблюдения технологий. При этом результаты экспертизы показали, что лишь в 39,4 % случае лечебные технологии соблюдались в полном объеме. Данный факт необходимо расценивать как фактор риска для пациента в части достижения оптимального конечного результата лечения.

Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась с качеством оформления медицинской документации: в 36,1 % случаев она не соответствует официально утвержденной форме. В 22,7% случаев медицинская документация в полном объеме или частично отсутствует, что не позволило провести необходимую экспертную оценку.

Исчерпывающий анализ позволил выявить, что лишь в 11,3% случаев имеющаяся медицинская документация была оформлена в полном соответствии с предъявляемыми к ней требованиями; в 57,3 % случаев она велась формально, без отражения динамики патологического процесса; в 31,4% случаев эксперты отметили небрежное ведение медицинской документации.

Таким образом, низкое качество ведения медицинской документации характерно для большинства косметологических организаций. Данный факт может привести не только к серьезным медицинским, но и правовым последствиям. Требования к наличию и ведению медицинской документации одинаковы для всех структур, осуществляющих медицинскую деятельность, независимо от их формы собственности и организационно-правового статуса.

Система управления качеством косметологических услуг на региональном уровне

Одним из этапов настоящего исследования явилось социологическое изучение профессионального мнения специалистов, работающих в системе оказания косметологических услуг населению, о современных аспектах функционирования косметологической службы, ее проблемах и перспективах развития в условиях рыночных отношений.

В соответствии с методикой исследования по специально разработанной анкете сплошным методом опрошено 43 респондента - специалистов с высшим медицинским образованием, работающих в косметологических организациях разных форм собственности.

Структура опрошенных по занимаемым должностями организациях была представлена следующим образом: 23,2 % составили руководители организаций и заведующие отделениями, имеющие специализацию врача-косметолога; 53,5% - врачи дерматокосметологи; 23,3%- специалисты с высшим медицинским образованием, оказывающие косметологические услуги (физиотерапевты, хирурги и т.д.).

Итого 100,0 100,0 100,0 Основной состав респондентов составляли лица возрастом 30-39 лет, причем в большей мере - женщины. Лица более старшего и, наоборот, - более младшего возраста среди респондентов представлены в меньшей степени, а представители возрастной группы 60 лет и старше вообще отсутствуют. Преобладание представителей женского пола вполне понятно вследствие большей численности женщин среди специалистов косметологической службы. Логичен и акцент на лиц среднего возраста (30-39 лет) - достаточно опытных и работоспособных специалистов.

Действительно, выражение определенного мнения о существующей ситуации в функционировании косметологической службы и перспективах ее развития возможно при наличии определенного опыта работы. Отсюда важным явилось оценить стаж работы респондентов.

Все опрошенные специалисты были разбиты на стажевые группы в со-ответствии с описанной в литературе стажевой стратификацией. Наибольший удельный вес в структуре опрошенных заняли представители стажевых групп 0 (51,2 %) и 5-9 лет (30,2 %). В меньшей мере представлены лица со стажем работы 10-14 (11,6 %) и 20 и более (7,0 %) лет. Высокий удельный вес респондентов с небольшим стажем работы объясняется бурным развитием в последние годы рынка косметологических услуг и появлением профильных организаций с разными формами собственности, в работе которых задействованы специалисты с небольшим стажем работы.

В св зи с этим определенный интерес представило сопоставление возраста и стажа работы в медицинской косметологии. Так, лица со стажем работы 0-4 года преобладали в возрастных группах 20-29 (92,2 %) и 30-39 (73,3 %) лет, со стажем работы 5-9 лет - в возрастной группе 40-49 лет (61,5 %). Приведенное сопоставление позволяет заключить, что нет определенной зависимости стажа работы от возраста респондентов, что по существу подтверждает развитие косметологических услуг именно в последние годы. В дореформенный период (до внедрения рыночных отношений в систему на 89 циональной экономики) косметологическая помощь населению оказывалась в государственных косметологических лечебницах, количество которых было незначительным, и, соответственно, численность врачебного персонала, оказывающего косметологическую помощь, была низкая.

Таким образом, опрашиваемый контингент был представлен преимущественно молодыми специалистами с небольшим стажем работы. Вместе с тем, учитывая незначительный период формирования рынка косметологических услуг, можно предположить определенный уровень объективности в ответах респондентов на предложенные вопросы.

Для общей характеристики группы опрошенных анкета содержала также вопрос о сроках последней специализации по медицинской косметологии. Из данных опроса установлено, что 34,9 % респондентов не проходили подобных специализаций, причем в 100,0 % случаев это были специалисты со стажем работы 0-4 года. Существующий порядок допуска к осуществлению профессиональной деятельности предполагает наличие сертификата специалиста по специальности «Дерматовенерология», а также наличие тематического усовершенствования по медицинской косметологии. Отсюда следует предположить, что специалисты данной категории работают в структурах, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности по косметологии, т. к. при проведении экспертизы соответствия лицензионным требованиям одним из основных условий является обеспечение уровня профессиональной подготовки специалиста. Большое значение в данном случае имеет и доступность последипломных форм обучения по медицинской косметологии.

Большая часть респондентов - 37,2 % - проходила специализацию в течение последнего года, 20,9 % - более 3 лет назад. Удельный вес респондентов, проходивших специализацию 5 и более лет назад, был невелик и составил 6,8 %. Сопоставление сроков прохождения последней специализации по медицинской косметологии со стажем работы не выявило каких-либо закономерностей. Следует лишь отметить, что большинство опрошенных, проходивших специализацию в течение последнего года, имели стаж работы 0—4 года (43,7 %). В группе опрошенных с данным сроком прохождения специализации отмечается зависимость от стажа: по мере увеличения последнего уменьшается число лиц, обучающихся на циклах повышения квалификации по медицинской косметологии в течение последнего года. В группах с давностью специализации 3 года, 5 лет и свыше 5 лет зависимости от стажа работы не выявлено.

Как отмечалось выше, основной целью проведения данного социологического исследования явилась необходимость выяснения мнения специалистов о функционировании косметологической службы в современных условиях, основных проблемах и видении перспектив развития.