Научное обоснование работы отделения анестезиологии и реанимации городской Многопрофильной больницы в современных условиях Брацлавский Владимир Борисович

Научное обоснование работы отделения анестезиологии и реанимации городской Многопрофильной больницы в современных условиях
<
Научное обоснование работы отделения анестезиологии и реанимации городской Многопрофильной больницы в современных условиях Научное обоснование работы отделения анестезиологии и реанимации городской Многопрофильной больницы в современных условиях Научное обоснование работы отделения анестезиологии и реанимации городской Многопрофильной больницы в современных условиях Научное обоснование работы отделения анестезиологии и реанимации городской Многопрофильной больницы в современных условиях Научное обоснование работы отделения анестезиологии и реанимации городской Многопрофильной больницы в современных условиях Научное обоснование работы отделения анестезиологии и реанимации городской Многопрофильной больницы в современных условиях Научное обоснование работы отделения анестезиологии и реанимации городской Многопрофильной больницы в современных условиях Научное обоснование работы отделения анестезиологии и реанимации городской Многопрофильной больницы в современных условиях Научное обоснование работы отделения анестезиологии и реанимации городской Многопрофильной больницы в современных условиях Научное обоснование работы отделения анестезиологии и реанимации городской Многопрофильной больницы в современных условиях Научное обоснование работы отделения анестезиологии и реанимации городской Многопрофильной больницы в современных условиях Научное обоснование работы отделения анестезиологии и реанимации городской Многопрофильной больницы в современных условиях
>



Брацлавский Владимир Борисович. Научное обоснование работы отделения анестезиологии и реанимации городской Многопрофильной больницы в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Брацлавский Владимир Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2007.- 166 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I История становления и проблемы функционирования анестезиолого - реаниматологической помощи 8

1.1 История развития анестезиологии 9

1.2 Некоторые проблемы оказания анестезиологической помощи на современном этапе 12

1.3 Реаниматология как наука и область клинической медицины.. 15

1.4 Проблема оценки и обеспечения качества помощи в анестезиологии и реаниматологии 23

1.5 Заключение по главе 33

ГЛАВА II Характеристика методики и базы исследования 34

ГЛАВА III Характеристика состава пациентов, находящихся на лечении в отделении реанимации, каналов их направления и сроков лечения 62

3.1 Возрастно-половая структура лечившихся в отделении реанимации 62

3.2 Характеристика каналов госпитализации больных 63

3.3 Нозологическая структура пациентов 69

3.4 Оценка тяжести состояния больных, лечившихся в отделении 76

3.5 Характер осложнений и сопутствующей патологии среди больных, лечившихся в отделении реанимации 78

3.6. Анализ объема обследований, проводимых больным 83

3.7 Объем и характер помощи, оказанной больным, лечившимся в отделении 85

3.8 Длительность лечения пациентов в отделении реанимации и факторы, на нее влияющие 91

3.9 Заключение 93

ГЛАВА IV Результаты хронометража работы врача отделения анестезиологии - реанимации 95

4.1 Характеристика трудозатрат при ведении пациентов, находящихся на лечении в отделении 95

4.2 Анализ трудозатрат при консультировании пациентов, находящихся на лечении в других отделениях больницы 102

4.3 Трудозатраты врача при оказании анестезиологических пособий 106

4.4 Характеристика других трудозатрат 108

ГЛАВА V Оценка эффективности и качества лечения больных в отделении анестезиологии и реанимации 111

5.1 Анализ летальности в отделении как критерий качества медицинской помощи

5.2 Результаты экспертной оценки качества ведения больных в отделении реанимации 119

5.3. Оценка качества оказания помощи в отделении по результатам социологического опроса 130

Выводы 134

Практические рекомендации 137

Список литературы 139

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время отечественное здравоохранение находится на этапе сложного многогранного реформирования, которое захватывает как амбулаторно - поликлиническую, так и стационарную помощь (Хальфин Р.А, Сенцов В.Г., 2000; Архипов В.В., 2004). Применительно к последней первоочередным направлением реформирования является реструктуризация коечного фонда, его дифференциация по степени интенсивности лечения и ухода (Стародубов В.И. и соавт., 1999; Емельянов О.В., 2006). В свою очередь пересмотр функционального назначения тех или иных стационаров требует изменения структуры и организации их работы. Особенно актуальна эта проблема для городских многопрофильных стационаров, предназначенных для оказания экстренной помощи и интенсивного лечения, где сконцентрированы наиболее тяжелые больные, госпитализированные по экстренным показаниям. Особую роль в таких стационарах играют отделения анестезиологии и реанимации, объем работы которых в новых условиях функционирования существенно увеличивается (Железняк Е.С. и соавт.,2006; Попов А.С.,2006).

При этом важно отметить, что нормативно - правовая база функционирования этих отделений не менялась с 1986г., когда был издан Приказ МЗ СССР "О дальнейшем совершенствовании анестезиолого — реанимационной помощи населению".

Указанное диктует необходимость пересмотра ряда положений, определяющих функционирование анестезиолого — реанимационной службы, которая должна соответствовать современным медицинским и организационным технологиям, обеспечивая в первую очередь, безопасность и эффективность данного вида медицинской помощи (Неговский В.А., Мороз В.В., 2000; Маневич А.В., Плоха А.Д., 2002; Baldock G.e.a., 2001; Henneman Е. е.а.,2001).

Имеющиеся в настоящее время исследования преимущественно носят клинико-организационный характер и касаются таких аспектов проблем, как введение стандартов диагностики, оценки состояния, лечения больных, профилактики постреанимационных осложнений, введения новых методик обследования и лечения больных (Золотокрылина Е.С., 2000; Гурьянов В.А., 2003; Звягин А.А. и соавт., 2003 и др.). Иностранные же исследования преимущественно посвящены вопросам экономичности и безопасности данного вида помощи (Marco В. Е.а., 2001; Pedersen Т.е.а., 2002; Zbinden А., 2002). Лишь единичные отечественные работы последних лет (Сливин О.А., 2006) посвящены вопросам анализа работы отделений анестезиологии и реанимации на современном этапе, что обусловливает актуальность темы данного исследования.

Цель работы: разработка системы мероприятий по улучшению организации функционирования отделения анестезиологии — реанимации крупной многопрофильной больницы.

Основные задачи исследования:

- проанализировать структуру больных, лечившихся в отделении;

- изучить объем и характер диагностической и лечебной помощи, оказанной в отделении, разным контингентам больных;

- охарактеризовать структуру трудозатрат врача анестезиолога — реаниматолога;

- оценить качество оказания медицинской помощи, оказанной больным;

- разработка мероприятий по улучшению оказания анестезиолого — реанимационной помощи больным в условиях крупной многопрофильной больницы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проанализирована деятельность отделения анестезиологии и реанимации крупной многопрофильной больницы (работающей в режиме стационара экстренной медицинской помощи) на современном этапе, в т.ч. изучен контингент лечившихся больных, характер и объем оказанной им помощи, сроки и исходы лечения, качество лечения (по данным экспертных оценок и результатов социологического опроса), характер и структура врача анестезиолога - реаниматолога трудозатрат.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней данные могут быть взяты за основу при подготовке отвечающих современным требованиям нормативно - правовых документов, регламентирующих организацию работы отделения анестезиологии - реанимации крупных многопрофильных стационаров. Разработанные первичные учетные документы (в т.ч. "карты экспертной оценки") могут быть внедрены в деятельность отделений данного профиля во всех стационарах города. Данные об объеме оказанной помощи могут быть использованы при разработке алгоритмов лечения разных контингентов больных, находящихся на лечении в отделениях анестезиологии - реанимации. Результаты работы используются Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, в деятельности городских многопрофильных больниц Санкт-Петербурга (№26, №36).

Ряд положений работы используется в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПГУ им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

- Всероссийской научно-практической конференции "Гуманитарные методы исследований в медицине: состояние и перспективы" (Саратов, март 2007 г.);

- 10-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и здоровье» (СПб., апрель 2007 г.);

- Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб., май 2007 г.)

- заседаниях проблемной комиссии "Гигиена и организация здравоохранения" и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного университета им. акад. И.П. Павлова (сентябрь 2006г., май 2007г.) Личный вклад автора. Автором лично разработаны план и программа исследования, первичные учетные документы, сбор первичного материала. Степень участия в его обработке - 80%. Анализ полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций осуществлены лично автором. В целом вклад автора 90%.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Данные о структуре больных, находящихся на лечении в отделении анестезиологии и реанимации городской многопрофильной больницы.

2. Объем и характер диагностических и лечебных процедур, проводимых в отделении анестезиологии — реанимации.

3. Характеристика трудозатрат врача анестезиолога - реаниматолога.

4. Предложения по оптимизации работы отделения анестезиологии -реанимации городской больницы.

Некоторые проблемы оказания анестезиологической помощи на современном этапе

Характеризуя развитие анестезиологии на современном этапе, можно отметить, что с одной стороны, она является одной из наиболее технологичных отраслей медицины, а с другой, отраслью, наиболее чреватой серьезными последствиями для жизни и здоровья пациентов (Шулутко Е.М. и соавт., 2000; Mclean R.e.a., 2000; Epstein R., Dexter F., 2002). Так, по данным J.M. Desmonts, P.G. Duncan (1993) в развитых странах уровень летальности вследствие проведения анестезиологических пособий колеблется от 1:5000 до 1:25000 анестезий. А. Айткенхед (1997) приводит следующие данные: по Австралии -1:26000, по Франции - 1:13000, по Дании -1:2500. По данным мониторинга страховых исков, связанных с тяжелыми анестезиологическими осложнениями в США (Caplan R.A., 1997), Австралии (Willamson J.A.e.a., 1993), в их структуре преобладают (составляя от 44 до 55 %) респираторные осложнения, приводящие нередко как к летальному исходу, так и к стойкому неврологическому дефициту.

Поэтому проблема поиска рациональных методик анестезии сохраняет свою актуальность (Полушин Ю.С., Горбаченко А.В., 1999; Kelnan S.e.a., 2002). При их обилии в настоящее время, а также при том, что далеко не все из используемых и рекомендуемых к применению методов и лекарственных препаратов основаны на принципах доказательной медицины (Найговзина Н.Б. и соавт., 2004), важно подчеркнуть настоятельную необходимость введения в практику анестезиологии стандартов анестезиологического пособия при различных клинических ситуациях, что будет способствовать повышению качества этого вида медицинской помощи (Кузнецова О.Ю. и соавт., 1996; Никитин А.А., 1996; Руксин В.В., 1996; Гайденко А.В. и соавт. 2000; Zbinden R., 2002).

Как отмечают А.П. Михайлова, М.Д. Иванеев (1998), необходимо заранее планировать метод анестезии, чтобы предупредить возможные осложнения при вводном наркозе и во время основного этапа пособия, как и при выходе больного из наркоза. Решение этих задач возможно только на основе многофакторного анализа, включающего следующие критерии: возраст больного, наличие сопутствующих заболеваний, степень нарушения метаболизма, характер и объем оперативного вмешательства, переливание крови и ее компонентов.

При этом целесообразно определять степень сложности анестезиологического пособия по балльной шкале, включающей ряд критериев с подразделением каждого на степени тяжести риска. В зависимости от полученной суммы баллов можно выделить степень сложности анестезиологического пособия.

Эту точку зрения поддерживает и ряд других авторов, отмечающих, что результат оперативного вмешательства и безопасность анестезии зависят от объективности оценки операционно - анестезиологического риска, качества предоперационной подготовки и оптимальности выбора компонентов анестезии. Вместе с тем, структура этих факторов изучена недостаточно, а концептуальная связь - неполная: результаты оценки операционно -анестезиологического риска фактически не влияют на выбор предоперационной подготовки, компонентов анестезии и принципы контроля метаболической реакции организма на хирургическую травму (Алиев М.А. и соавт. 1992; Карли Фр., 1997; Молчанов Л.В. и соавт. 2000; Morgan-Jr. G.E., Mikhai M.S., 2000).

Это определяет актуальности формирования единой концепции оценки операционно - анестезиологического риска и комплекса компонентов анестезии, в т.ч. с позиции наличия (угрозы) развития нарушений транспорта кислорода (Гурьянов В.А., 2003) и других аспектов (Яковлева Н.Е. и соавт., 2000).

Не менее важным является и последующее (после перенесенной под общей анестезией операции) определение степени полноценности восстановления психофизиологического статуса пациента (Полушин Ю.С., Горбаченко А.В. 1993 г.).

Таким образом, в настоящее время понятие об анестезиологии и анестезиологическом пособии значительно расширилось и несколько видоизменилось. Согласно мнению ряда авторов анестезиология изучает методы защиты организма от особого вида травмы-операции, включает подготовку к операции и ведение больного в послеоперационном периоде (Анестезиология..., 1998; Карманный..., 1998; Современные..., 2001). Анестезиологические методы борьбы с болью и другими последствиями травмы используются при шоке, других болевых синдромах и вне операционной (Актуальные ..., 1994; Неговский В.А., 1996; Морган Д.Э., Михало М.С., 2000).

Произошло еще большее логическое объединение теоретических основ и практики анестезиологии и реаниматологии.

В этой связи интересно проанализировать, как же происходило зарождение и историческая трансформация второй ветви специальности -реаниматологии.

Возрастно-половая структура лечившихся в отделении реанимации

Среди лечившихся в отделении реанимации несколько большую часть (57,5%) составили женщины. Сравнительно невысокой (12,8%) была доля лиц моложе 30 лет и почти такой же (13%) - 30-39 лет; наибольшим - удельный вес лиц 40-49 лет (21%) и 50-59 лет (16,4%), почти каждый шестой пациент был в возрасте 60-69 лет (14,4%) и 70-79 лет (14,8%), на долю же лиц 80 лет и старше пришлось 7,6%. Если процент пациентов моложе 30 лет достоверно не отличался (р 0,05) среди мужчин и женщин, то в последующих возрастных группах различия были статистически значимыми (р 0,05). В частности, доля лиц в возрасте от 30 до 59 лет была выше среди мужчин, а пациентов 60 лет и старше - среди женщин (табл.3.1). То есть, в возрасте до 60 лет среди лечившихся преобладают мужчины (особенно в возрасте 39-59 лет), в возрастной группе 60-69 лет соотношение мужчин и женщин почти равное, в возрасте же старше 79 лет имеет место преобладание женщин (рис.3.1)

В возрасте до 60 лет преобладали поступившие по направлению скорой помощи, в более старшем возрасте - по направлению поликлиник (табл.3.2). Доля поступивших самостоятельно была наибольшей в возрасте до 30 лет (отсутствовали такие случаи в возрасте старше 80 лет).

Госпитализация в подавляющем большинстве (92,8%) случаев носила экстренный, а в 7,8% - плановый характер. Среди мужчин выше, чем среди женщин, была доля экстренных госпитализаций (94,3% и 90,7%) соответственно). Во всех случаях были госпитализированы по экстренным показаниям пациенты моложе 30 лет. Ниже 90 % был процент госпитализированных экстренно только среди пациентов 60-69 лет (84,1 %).

О тяжести состояния пациентов при поступлении свидетельствует тот факт, что в реанимационное отделение половина из них (50,3%) поступила сразу из приемного отделения, а 18,7% - даже минуя приемный покой. Среди остальных пациентов, лечившихся в отделении реанимации, наибольшей была доля поступивших из отделений хирургического профиля общехирургического (17,2%) и других специализированных (нейрохирургического - 2,6%, травматологического — 3,0%, кардиохирургического - 1,8%); из прочих отделений (неврологических, терапевтических, гинекологического) поступило 6,5% пациентов.

Процент направленных из приемного отделения был почти равным среди мужчин (48,3%о) и женщин (52,9%), доля же поступивших, минуя приемный покой, среди мужчин была вдвое выше по сравнению с женщинами (23,7% и 12%о соответственно).

Среди направленных другими отделениями соотношение мужчин и женщин было равным или почти равным: при направлении хирургическим (59,5% и 49,5%о), нейрохирургическим (50,5% 49,5%о) отделениями; выше была доля мужчин среди направленных из травматологических (61,1%), кардиохирургического (72,7%), неврологических (56,1%) отделений; женщин -среди направленных из терапевтических отделений (66,75%).

Процент направленных из приемного покоя наиболее высок среди пациентов 50-69 лет, а поступивших, минуя приемный покой, - среди лиц моложе 40 лет (рис.3.3). доля поступивших из отделений хирургического профиля общехирургического (17,2%) и других специализированных (нейрохирургического - 2,6%, травматологического — 3,0%, кардиохирургического - 1,8%); из прочих отделений (неврологических, терапевтических, гинекологического) поступило 6,5% пациентов.

Процент направленных из приемного отделения был почти равным среди мужчин (48,3%о) и женщин (52,9%), доля же поступивших, минуя приемный покой, среди мужчин была вдвое выше по сравнению с женщинами (23,7% и 12%о соответственно).

Среди направленных другими отделениями соотношение мужчин и женщин было равным или почти равным: при направлении хирургическим (59,5% и 49,5%о), нейрохирургическим (50,5% 49,5%о) отделениями; выше была доля мужчин среди направленных из травматологических (61,1%), кардиохирургического (72,7%), неврологических (56,1%) отделений; женщин -среди направленных из терапевтических отделений (66,75%).

Характеристика трудозатрат при ведении пациентов, находящихся на лечении в отделении

Нами в течение двух недель проводился хронометраж рабочего времени врачей отделения анестезиологии — реаниматологии. В соответствии с функциональными обязанностями врачей их рабочее время структурировано следующим образом: работа непосредственно в отделении реанимации (наблюдение за находящимися там пациентами и оказание им необходимой медицинской помощи), консультативная помощь (при необходимости) по ведению пациентов, которые лечатся в других отделениях больницы; оказание анестезиологического пособия во время проведения операций. Кроме того, учитывались и такие трудозатраты, как переходы (в другие подразделения), участие в совместных обходах (консилиумах), беседы с родственниками, заполнение медицинской документации и прочее. Преимущественно хронометраж проводился во время суточных дежурств, хотя в ряде случаев (для выявления различий в структуре трудозатрат) также при длительности дежурств 8 и 16 часов.

Проведенный анализ показал следующее. Среднее время работы непосредственно в отделении реанимации составило 380,76 + 22,77 мин. (т.е. чуть больше 6 часов). Как известно, данная работа состоит из отдельных элементов, включая опрос пациента, его осмотр, проведение лечебных мероприятий, заполнение медицинской документации.

В среднем в течение рабочей смены на опрос пациентов тратится около часа (54,62 + 5,83 мин.). Почти вдвое выше (102,59 + 7,71 мин.) трудозатраты на проведение осмотра пациентов, а также на проведение лечебных мероприятий (102,76 + 10,6 мин.). Наиболее же высоки - более двух часов (125,86 + 6,78 мин.) - затраты времени на заполнение медицинской документации. Указанные трудозатраты приведены на рис.4.1.

Указанные трудозатраты отличались у отдельных контингентов врачей. В частности, ниже они были среди врачей моложе 30 лет и выше (достоверно не отличаясь) среди врачей старше 30 лет. Так, в среднем время работы в отделении реанимации соответственно составляло 235,1 и 386,1 мин; время опроса - 30,2 и 55,5 мин., осмотра- 90,0 и 103,0 мин.; проведения манипуляций- 89,8 и 102,6 мин.; заполнения документации- 85,3 и 127,4 мин.

При стаже работы 5-10 лет и более 10 лет ( врачи со стажем до 5 лет в данном отделении не работали ) общее время работы достоверно не отличалось ( р 0,05 ), составляя соответственно 373,14 + 14,79 и 387,87 + 19,61 мин; несущественными были различия и по таким элементам работы, как время осмотра (102,1 и 103,0 мин), проведения манипуляций (106,8 и 98,2 мин), заполнения документации (126,4 и 125,3 мин). В то же время длительность опроса пациентов среди более опытных врачей была почти вдвое выше, составляя 70,7 мин при стаже свыше 10 лет и 37,4 мин при стаже 5-10 лет.

Значительно более существенными были анализируемые различия среди врачей, имеющих разный стаж работы в отделении реанимации. При стаже работы 5-10 лет все трудозатраты были выше, чем при стаже более 10 лет, и соответственно составляли: общее время работы - 393,4 и 210,0 мин.; время опроса- 57,4 и 17,5 мин; осмотра- 104,1 и 82,5 мин; проведения манипуляций -128,7 и 87,5 мин.

Как в целом, так и большинству элементов работы наиболее насыщенными днями недели являются среда, четверг и пятница (табл. 4.1), только длительность заполнения медицинской документации мало отличается по отдельным дням недели.

Важно отметить, что в целом отсутствует выраженная корреляция между длительностью дежурства и структурой временных затрат по обслуживанию пациентов в отделении реанимации (табл.4.2). Хотя в то же время можно отметить, что минимальны они при суточных дежурствах, наиболее высоки — при продолжительности дежурства 16 часов. Нами изучалась также структура трудозатрат дифференцированно среди пациентов разного возраста и с различными диагнозами. Среди изученной совокупности пациентов 19,3% составили лица моложе 30 лет, 18,4% - 30 — 39 лет, 19,8% - 40-49 лет, 12,3% - 50-59 лет, 30,2% - 60 лет и старше. Преобладающими диагнозами являлись травмы (сочетанные - в 20,7%, черепно-мозговые — в 25,9%), острое нарушение мозгового кровообращения (11,8%), болезни органов пищеварения (16,5%), дыхания (4,2%), делирий (7,5%). Важно отметить также, что наряду с основным (ведущим диагнозом) делирий имел место еще у 9,4% больных (т.е. суммарно - у 16,9% пациентов).

На каждого пациента в среднем тратится около часа (51,5 + 1,44 мин.). При этом наибольшее время занимает заполнение медицинской документации 116,0 + 0,4 мин., несколько меньше времени тратится на осмотр (13,22 + 0,37

Анализ летальности в отделении как критерий качества медицинской помощи

Учитывая разноплановость работы врача анестезиолога - реаниматолога, понятно, что довольно значительное время (26,9 + 4,0 мин) он тратит на переходы между подразделениями. Минимально это время в понедельник (17,1 + 3,5 мин.) и пятницу (13,0 + 1,2 мин.), наиболее высоко - в четверг (38,3 + 2.4 мин.).

Около часа (51,8 + 3,8 мин.) тратит врач ежедневно для участия в различных обходах, особенно врачи со стажем работы более 10 лет (70,5 + 7,1 мин.). Наиболее высоки (65,0 + 4,3 мин.) эти трудозатраты по вторникам. Сравнительно мало (8,1 + 0,2 мин.) времени занимает участие в консилиумах и совещаниях (5,5 + 0,1 мин.). Однако, если врач со стажем работы в отделении реанимации менее 10 лет участвует в консилиумах в среднем 6.9 мин. в день, то при большем стаже работы -25,0 + 3,5 мин. Особенно напряженным днем в этом отношении является четверг (среднее время консилиумов — 21,7 + 2,9 мин.). 12,6 + 1,2 мин. в среднем теряет врач на заполнение других видов документов (указанные трудозатраты достоверно не отличаются у врачей с разным стажем работы, при работе в разные дни и при разной продолжительности смен).

В целом сравнительно невелики (20,2 + 2,3 мин.) затраты времени на беседы с родственниками. Однако среди врачей со стажем работы более 10 лет они вдвое выше, чем при меньшем стаже (16,3 и 8,6 мин. соответственно). Наибольшее время (26,0 + 4,5 мин.) уделяют врачи этому аспекту по пятницам. Продолжительность смены практически не влияют на анализируемую величину.

Прочие производственные затраты требуют в среднем 16,9 + 3,3 мин. рабочего времени.

На наш взгляд, высоки (23,1 + 2,7 мин.) непроизводственные затраты времени. Выше они (35,0 + 4,4 мин.) у врачей со стажем более 10 лет, а по дням недели - в пятницу (32,0 + 6.1 мин.). Если при продолжительности смены часов непроизводственные затраты времени составляют 18,6 + 1,4 мин., то при продолжительности 24 часа они вдвое выше (37,3 + 6,2 мин.)

В среднем в течение рабочего дня врач анестезиолог - реаниматолог ведет (наблюдает) 7,6 больных в отделении реанимации, консультирует 1,6 больных в других отделениях, осуществляет 1 анестезиологическое пособие (т.е. «задействован» в оказании помощи 10,1 больным). Эта цифра выше среди врачей со стажем более 10 лет (11,7 + 0,7) преимущественно за счет большего числа проконсультированных в других отделениях. Среднее число наблюдаемых больных в отделении наиболее высоко (8,6) в пятницу, консультируемых в других отделениях - во вторник (2,8), проведение анестезий - в четверг (2,7), в целом - в четверг (11,3). Число наблюдаемых в отделении пациентов не зависит от продолжительности смены, число консультаций и анестезий достоверно увеличиваются при продолжительности смены 24 часа (до 3,7 и 4,5 соответственно), следовательно, увеличивается (до 14,5) и среднее число пациентов, которым была оказана та или иная помощь в течение рабочего дня.

Таким образом, проведенный анализ показал, что врачи анестезиологи — реаниматологи работают в достаточно напряженном режиме. В течение рабочей смены в среднем менее четверти часа занимают непроизводственные трудозатраты. Основную часть рабочего времени (в среднем более 6 часов) составляет ведение пациентов, находящихся на лечении в отделении анестезиологии-реаниматологии. В среднем врач наблюдает 7-8 пациентов и на каждого из них тратит около часа времени. Причем, наибольшие временные затраты связаны с заполнением медицинской документации. Данные трудозатраты практически не отличаются в зависимости от продолжительности смены, наиболее высоки они в среду и четверг. Среди более опытных врачей (со стажем работы более 10 лет) более высоки затраты времени на опрос больных. Наибольших трудозатрат требуют пациенты моложе 30 лет, находящиеся в коме.

Более часа врачи отделения тратят ежедневно на консультирование больных, находящихся на лечении в других отделениях. Эти трудозатраты выше у врачей с большим стажем работы и максимальны при суточных дежурствах, а по дням недели - во вторник. При консультировании пациентов других отделений временные затраты по всем элементам, работы выше, чем при наблюдении пациентов отделения анестезиологии-реаниматологии, а наибольшее время1 занимает проведение лечебных манипуляций. Среди проконсультированных преобладают лица 50 лет и старше, больные с заболеваниями органов пищеварения и новообразованиями. В течение дежурства врач консультирует в среднем около двух больных.

В среднем в течение полутора часов ежедневно врач участвует в операциях (примерно одно анестезиологическое пособие в день). При суточном режиме работы длительность этих трудозатрат увеличивается. Выше они среди врачей моложе 40 лет. Наибольшее время тратится при оперативных вмешательствах, связанных с черепно-мозговыми травмами.

Довольно значительны (около часа ежедневно), особенно у врачей со стажем работы более 10 лет, затраты времени, связанные с проведением совместных обходов. Эти трудозатраты увеличиваются по вторникам.

На наш взгляд, незначительное (в среднем 20 мин.) время (чуть больше в пятницу) тратят врачи на беседы с родственниками (с увеличением стажа работы это время увеличивается).

Наиболее напряженным для врачей днем недели в целом является четверг (преимущественно за счет оказания анестезиологических пособий), по ведению больных в отделении - также среда и пятница, по консультированию больных в других отделениях - вторник. При всех видах работы весьма значительны затраты времени, связанные с заполнением документации.