Научное обоснование развития гомеопатической помощи населению Российской Федерации Песонина Светлана Петровна




Песонина Светлана Петровна. Научное обоснование развития гомеопатической помощи населению Российской Федерации : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Песонина Светлана Петровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. мед. акад. им. И.И. Мечникова].- Санкт-Петербург, 2007.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-7/1056

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе развития здравоохранения особое значение приобретает научное обоснование и совершенствование клинико-организационных форм специализированной медицинской помощи и улучшения качества медицинских услуг (Щепин О.П., 2002; Денисов И.Н., 2004; Лисицын Ю.П.,2004; Кучеренко В.З.,2005; Стародубов В.И.,2006; Поляков И.В.,2003 и др.). Важным является изучение потребности в различных видов медицинской помощи и ее качества (Вишняков Н.И. с соавт.,2002; Юрьев В.К.,2003; Орел В.И.,2004; Лучкевич В.С., с соавт.,2006). Одной из наиболее востребованных населением форм специализированной медицинской помощи является гомеопатическое лечение и обеспечение лекарственными препаратами.

Министерство здравоохранения РФ в своем приказе №270 от 01.07. 96 г. определяет гомеопатию как способ лечения болезней, заключающийся в применении малых доз тех лекарств, которые в больших дозах вызывают у здорового человека признаки данной болезни. Несмотря на сложность и противоречивость своей истории (Haehl R.,1922; Вавилова Н.М.,1960; Липницкий Т.М., 1964; Coulter H.L.,1973; Крылов А.А.,1994; Дегтярева Е.А. с соавт., 2001; Kayne S.B.,2002; Dinges M.,1996; Кotok А.,1999), к настоящему времени гомеопатия приобрела широкое распространение во всем мире, особенно в экономически развитых странах. Так, услугами гомеопатических учреждений пользуются 63% населения в Германии, 56% в Бельгии, 40% в Голландии, 32% во Франции; гомеопатические лекарственные средства в своей практике используют 40% врачей в Великобритании, 32% во Франции, 25% в Германии (Глаз В.Г., 1989; Garnett L.,1995; Титиева Н.М.,2001). В Великобритании, Франции, Германии, Австрии и Бельгии гомеопатия имеет государственный статус. По оценке экспертов, рынок гомеопатических средств будет неуклонно расширяться; уже сейчас во Франции 63% всех безрецептурных препаратов – это гомеопатические средства (Рынок...,1997). На необходимость развития и совершенствования гомеопатической помощи указывают многие международные медицинские и фармацевтические организации (Серебряков С.О.,1989; Ульман Д.,1997; Николаи Т.,2000).

Россия была в числе первых стран, воспринявших учение С.Ганемана (1821). Постепенно расширяя сферу своего влияния, гомеопатия в последние десятилетия получила в России значительное распространение и признание врачей всех специальностей, провизоров, пациентов. Значительно расширилась сеть гомеопатических кабинетов и аптек. Созданы общественные организации, ассоциации и научно-практические объединения, осуществляющие научную, организационно-методическую и клиническую деятельность, проводится подготовка кадров и международное сотрудничество (Рудаков И.А. с соавт., 1995; Мищенко В.С. с соавт.,1996; Серебряков С.О., Патудин А.В., 1998; Титиева Н.М.,2001; Чабанов Д.А.,2005). Широкое распространение получили в России и за рубежом научные исследования клинического и экспериментального характера, посвященные научной проверке и обоснованию положений гомеопатии (Wiesenauеr M.,1989; Kleijnen J. et al.,1991; Walach H.,1993 и др.), анализу эффективности гомеотерапии в разных областях медицины (Марьяновский А.А.,1998). На уровне законодательных органов и в Правительстве Российской Федерации рассматриваются концептуальные основы деятельности гомеопатических структур. Основополагающими приказами и другими документами Министерства здравоохранения (№115 – 1991 г.; №200 – 1992 г.; №26 – 1994 г.; №335 – 1994; №374 – 1996 г.; №195 – 2002 г.) предусмотрено развитие органов управления гомеопатической службой, определена нормативная база гомеопатии как метода лечения.

Однако до настоящего времени роль и место гомеопатического лечения в системе общественного здравоохранения окончательно не определены. Не разработаны законодательные и нормативно-методические документы, регламентирующие деятельность врачей-гомеопатов, не обозначена врачебная специальность и вид специализированной медицинской помощи. Недостаточно научных исследований с анализом качества и эффективности гомеопатических услуг и обоснованием организационных форм и структуры гомеопатической службы в крупных городах России. Практически целесообразно проведение медико-экономических и маркетинговых исследований с оценкой потребности и обеспеченности населения гомеопатическими услугами. Необходима разработка учебной программы и стандартов подготовки специалистов-гомеопатов и последипломного образования. Актуальным является обоснование и создание организационно-правовой и функциональной структуры гомеопатической службы в регионах. Отсутствуют единые подходы и стратегия интеграции гомеопатии в общественное здравоохранение (Лисицын Ю.П. с соавт.,1992; Зилов В.Г., 2000). Имеющиеся диссертационные работы, посвященные данному кругу проблем (Кузнецова О.П.,1998, Титиева Н.М., 2001, Карпеев А.А.,2001, Корвякова О.А.,2002) весьма немногочисленны и носят по преимуществу региональный характер. Комплексного исследования становления и современного состояния гомеопатической медицины в России в целом до настоящего времени не проводилось.

Цель исследования. Представить научное обоснование концепции гомеопатической медицины, ее развития и внедрения в практику здравоохранения Российской Федерации в целях повышения качества и расширения возможностей оказания медицинской помощи населению.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Представить концептуальное, организационно-правовое и медико-социальное обоснование развития гомеопатической службы.

  2. Проанализировать основные исторические этапы развития и практической реализации гомеопатического метода лечения.

  3. Дать анализ теоретических и правовых основ развития гомеопатического метода в нашей стране и за рубежом.

  4. Оценить потребности, доступность и обеспеченность городского населения гомеопатическими услугами, представить анализ современного состояния ресурсного и кадрового обеспечения гомеопатической медицины в России.

  5. Провести клинико-статистический анализ эффективности гомеопатической помощи населению.

  6. Исследовать систему подготовки медицинских кадров в области гомеопатии и разработать рекомендации по ее совершенствованию, включая государственный стандарт последипломного образования по гомеопатии и квалификационные характеристики врача-гомеопата.

  7. Представить медико-социальную характеристику врачей-гомеопатов, их пациентов как потребителей гомеопатических услуг.

  8. Дать оценку клинико-организационной структуры и основных направлений деятельности гомеопатических учреждений в современных социально-экономических условиях.

  9. На основе маркетингового анализа изучить современное состояние и пути развития лекарственного обеспечения населения России гомеопатическими препаратами.

  10. Провести анализ существующих проблем и перспектив развития гомеопатического метода; обосновать многоуровневую организационно-функциональную модель специализированной гомеопатической помощи жителям городов Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное медико-социальное и клинико-организационное исследование становления и современного состояния гомеопатической медицины в Российской Федерации как неотъемлемой части системы медицинской науки и практики. Представлена научно обоснованная концепция развития гомеопатической медицины и ее внедрения в практику здравоохранения России.

Впервые обосновано выделение гомеопатии как отдельной клинической специальности или субспециальности и разработана модель специалиста в области гомеопатии. Дан анализ существующей системы организации гомеопатической помощи населению Российской Федерации в современных социально-экономических условиях. Проанализирована система подготовки врачей в области гомеопатии.

Впервые на основе медико-социологического анализа изучены мнения организаторов здравоохранения о развитии гомеопатической медицины в России. Впервые проведен научный анализ экономической и организационной деятельности производственной гомеопатической аптеки и представлена медико-социальная характеристика потребителей гомеопатических лекарственных средств. Разработан медико-социологический портрет современного российского врача-гомеопата, а также основные теоретические и клинические установки врачей-гомеопатов.

Впервые организовано масштабное исследование результативности гомеопатической помощи населению, произведена клинико-статистическая оценка ее качества и эффективности. Впервые представлено обоснование многоуровневой организационно-функциональной модели специализированной гомеопатической помощи населению России.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими значительно расширить существующие представления о становлении и современном состоянии гомеопатической медицины в России. Выявленные закономерности дали возможность представить в органы управления здравоохранением, а также организации практического здравоохранения научно-обоснованную информацию о проблемах и путях оптимизации гомеопатической помощи населению. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть внедрены в других регионах России, а реализация комплекса предложенных мероприятий медико-социального и организационного характера позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения, повысить степень удовлетворенности пациентов получаемой медицинской помощью. Впервые предложено научное обоснование организации гомеопатической помощи населению страны как одного из видов специализированной медицинской помощи. Дано научное обоснование, разработаны и апробированы типовая модульная программа, а также 21 учебно-тематический план профессиональной подготовки врачей в области гомеопатии.

Результаты исследования маркетинговых аспектов деятельности лечебного гомеопатического учреждения дали возможность представить подходы к разработке его маркетинговой политики. Разработано научно-организационное обоснование внедрения гомеопатического метода в практику здравоохранения. С использованием результатов проведенного исследования создан ряд медицинских учреждений и организаций гомеопатического профиля в ряде регионов Российской Федерации. Материалы и выводы диссертационного исследования были обсуждены и послужили основой для принятия решений на специальных совещаниях в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Предложения направлены в МЗСР РФ для использования при подготовке Приказа по развитию гомеопатической помощи населению, а также Федерального закона о лекарственных средствах.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы используются в законотворческой деятельности Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Федерального собрания РФ (акт №314-33/2321 от 07.12.06). Будучи с 1997 г. членом Координационного, а с 2001 г. – Экспертного совета по гомеопатии при МЗ РФ автор принимала участие в выработке основных решений по развитию гомеопатии в России, которые использовались МЗСР РФ, Росздравом и Росздравнадзором для выработки оптимальной политики в данной области (акт №375 от 22.12.06). На основе полученных материалов Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга утверждено информационное письмо «Маркетинговые аспекты деятельности лечебного гомеопатического учреждения» (акт №45-к от 19.02.07), а Департаментом здравоохранения Краснодарского края утверждены методические рекомендации для врачей «Использование гомеопатических лекарственных средств при лечении внутренних болезней» (утверждены 15.08.03). Были подготовлены и изданы терминологические глоссарий и словарь по гомеопатии для врачей и преподавателей (СПб.,2004 и 2007).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность: Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения МЗиСР РФ (акт №37-к от 04.06.03), Постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга (акт №45-к от 19.02.07), учреждений, оказывающих лечебную и лекарственную помощь гомеопатического профиля населению Москвы (акт №3 от 05.02.07), Санкт-Петербурга (акт №06/27 от 02.03.07), Республики Татарстан (акт №123 от 28.01.04), Московской (акт №171 от 05.02.04), Волгоградской (акт №17 от 16.01.06), Пермской (акт №4 от 26.02.07), Новосибирской (акт №5 от 25.01.05), Свердловской (акт №71 от 21.06.06), Саратовской (акт №5 от 05.01.05), Кировской (акт №24 от 23.11.06) областей, Красноярского края (акт №37 от 19.04.05). Материалы исследования используются также в учебном процессе Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (акт №26/27 от 19.03.07), Тюменской государственной медицинской академии (акт №4 от 10.02.04), Самарского (акт от 06.02.07) и Новосибирского (акт от 20.06.07) государственных медицинских университетов, Российского университета дружбы народов (акт №29 от 07.02.07), Московского института гомеопатии (акт №1 от 21.02.07). Таким образом, полученные результаты используются в здравоохранении и медицинском образовании на федеральном уровне и в 13 субъектах Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Концептуальное, организационно-правовое и медико-социальное обоснование развития гомеопатии как вида специализированной медицинской помощи. Представленные проекты разработанных нормативно-правовых, учебно-методических и организационно-функционональных положений могут быть использованы как основа государственного регламентирования развития гомеопатической помощи, ее инфраструктуры, лечебного и лекарственного обеспечения.

  2. Организационные принципы, потребность и обеспечение населения гомеопатическими услугами. Возросшая потребность населения в гомеопатическом лечении, широкое внедрение гомеопатического метода в деятельность врачей обусловили необходимость совершенствования организационно-правовых форм гомеопатической помощи, создание соответствующих общественных, государственных и коммерческих структур.

  3. Клинико-статистический анализ эффективности и безопасности гомеопатического лечения. Результаты экспертных заключений специалистов и субъективных оценок пациентов свидетельствуют о высокой социальной, медицинской и экономической эффективности гомеопатического лечения, особенно при заболеваниях органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, нервной системы и аллергических заболеваниях. Более высокие показатели эффективности отмечены среди детей и подростков, выявлена также зависимость от возраста пациентов и клинической стадии основного и сопутствующих заболеваний.

  4. Организационно-экономические формы и маркетинговые аспекты гомеопатических услуг. Выявленные медико-социальные и клинические характеристики городских жителей как потребителей гомеопатических услуг позволяют представить классификационную структуру приоритетных видов гомеопатической помощи, проанализировать маркетинговую среду, стратегию и прогноз развития рынка гомеопатических услуг и лекарственного обеспечения.

  5. Квалификационные характеристики врача-гомеопата, учебные программы и проект государственного стандарта последипломного образования по гомеопатии. Предложенные учебные модули и блоки программы с базовыми медицинскими специальностями «лечебное дело» и «педиатрия» можно использовать при подготовке специалистов по гомеопатии в клинической ординатуре, тематическом усовершенствовании и сертификационных циклах.

  6. Организационно-функциональная модель специализированной гомеопатической помощи в России. Предложены формы оптимизации управления и функционирования системы гомеопатической службы, представлено научное обоснование концепции развития гомеопатической медицины на принципах многоуровневости помощи, преемственности и последовательности.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор медико-социальной и клинико-статистической информации. Планирование, составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным консультантом. Автор лично организовал ряд гомеопатических медицинских учреждений и организаций и руководит их деятельностью. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в накоплении информации – до 100%, в математико-статистической обработке – более 80%, а в обобщении и анализе материала – 100%.

Апробация диссертации. Основные материалы диссертации доложены на заседаниях международных: II междунар. конгр. по альтернативной медицине (Таллинн,2000), политической подкомиссии Европейского Комитета по гомеопатии (Брюссель,2001), Х-XVII Московских междунар. гомеопатич. конфер. (М.,2000-2007), 2 междунар. ассамблеи «Новые медицинские технологии» (М.,2000), I междунар. конгр. «Новые медицинские технологии» (СПб.,2001), 57 Конгр. Междунар. мед. гомеопатич. лиги (М.,2002), Междунар. симпозиума по гомотоксикологии (СПб.,2002), IV, VI, VII, VIII Междунар. Славяно-Балтийского науч. форума “СПб. – Гастро” (СПб.,2002-2006), Междунар. научного симпозиума «Актуальные проблемы биологической медицины» (Кишинев, 2003), 7 и 8 Одесских междунар. конгрессов гомеопатов (Одесса,2004 и 2006), Междунар. конф. «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии» (СПб.,2005 и 2006), III Междунар. Тихоокеанского конгресса по традиционной медицине (Владивосток,2006); всероссийских: Всеросс. конфер. «Проблемы здоровья в жизни женщины» (СПб.,1999), I (II) съезда гомеопатов России (Новосибирск,1999), Межрегион. научно-практ. конфер. «Гомеопатия и практическое здравоохранение» (Саратов, 2000–2006), 4 Всеросс. науч.-практ. конфер. «Современные лечебные и диагностические методы в медицинской практике ЦКБ СО РАН (Новосибирск, 2000), II (III) Российского гомеопатического съезда (СПб.,2003), а также региональных: Науч.-практ. конфер. "Актуальные вопросы гомеопатии" (СПб., 2002–2007), Общества терапевтов им. С.П. Боткина (СПб.,2002), I Карельской республ. конфер. «Место, возможности и перспективы гомеопатического метода лечения в современной системе здравоохранения» (Петрозаводск,2002), Науч.-практ. конфер. «Гомеопатический метод лечения в практическом здравоохранении» (Краснодар,2003), Науч.-практ. конфер. Волгоградского отделения Росс. гомеопатич. общества (Волгоград,2003), Науч.-практ. конфер. Ярославского отделения Росс. гомеопатич. общества (Ярославль,2003), VI Конгресса гомеопатов Украины (Киев,2003), Науч.-практ. конфер. "Немедикаментозные методы лечения" (СПб.,2006).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликована 191 научная работа, в т.ч.: статей в рекомендованных ВАК РФ журналах – 8, в прочих журналах – 63, монографий и руководств – 17, информационное письмо – 1, методические рекомендации – 1, в сборниках научных трудов – 42, в материалах съездов и конференций – 59.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора основных литературных источников, методики, программы и организации исследования, семи глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 453 страницах, содержит 53 таблицы и 79 диаграмм. Библиографический указатель включает 280 источников, в том числе 129 иностранных.