Научное обоснование развития и совершенствования деятельности санаторно-курортных учреждений регионального значения и их потребность в ресурсах Винюхин Андрей Юрьевич

Научное обоснование развития и совершенствования деятельности санаторно-курортных учреждений регионального значения и их потребность в ресурсах
<
Научное обоснование развития и совершенствования деятельности санаторно-курортных учреждений регионального значения и их потребность в ресурсах Научное обоснование развития и совершенствования деятельности санаторно-курортных учреждений регионального значения и их потребность в ресурсах Научное обоснование развития и совершенствования деятельности санаторно-курортных учреждений регионального значения и их потребность в ресурсах Научное обоснование развития и совершенствования деятельности санаторно-курортных учреждений регионального значения и их потребность в ресурсах Научное обоснование развития и совершенствования деятельности санаторно-курортных учреждений регионального значения и их потребность в ресурсах
>




Винюхин Андрей Юрьевич. Научное обоснование развития и совершенствования деятельности санаторно-курортных учреждений регионального значения и их потребность в ресурсах : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Винюхин Андрей Юрьевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2003.- 181 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Использование региональных санаторно-курортных учреждений для реализации реабилитационных мероприятий восстановительного лечения и профилактики обострения хронических заболеваний: состояние и пути решения проблемы (обзор литературы) 9

Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования 34

Глава 3. Общая характеристика состояния здоровья, деятельности учреждений здравоохранения, санаторно-курортных учреждений и обеспеченность их ресурсами 51

3.1. Общая характеристика состояния здоровья населения Кемеровской области 51

3.2. Общая характеристика деятельности лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений области по данным за 1996-2001 годы 60

3.3. Ресурсное обеспечение лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений 64

Глава 4. Медико-статистический анализ взаимосвязи показателей, характеризующих здоровье населения, с деятельностью региональных санаторно-курортных учреждений и их ресурсным обеспечением 73

4.1. Взаимосвязь показателей, характеризующих здоровье населения региона с деятельностью санаторно-курортных учреждений 73

4.2. Взаимосвязь показателей, характеризующих здоровье населения региона с ресурсным обеспечением санаторно курортных учреждений 77

4.3 Взаимосвязь показателей, характеризующих деятельность санаторно-курортных учреждений с их ресурсным обеспечением 80

Глава 5. Управление деятельностью региональных санаторно-курортных учреждений и пути совершенствования в современных экономических условиях 89

5.1. Сравнительная оценка влияния различных факторов на деятельность санаторно-курортных учреждений и состояние здоровья населения региона 89

5.2. Разработка интегрирального показателя состояния здоровья населения Кемеровской области 96

5.3. Формирование прогностических моделей 101

5.4. Рационализация управления деятельностью санаторно-курортных учреждений региона на основе интегрального показателя здоровья и моделирования ситуаций 106

Глава 6. Основные направления развития и совершенствования деятельности санаторно-курортных учреждений регионального значения 110

Выводы 138

Практические рекомендации 145

Литература 147

Приложение 1 161

Приложение 2 165

Приложение 3 170

Использование региональных санаторно-курортных учреждений для реализации реабилитационных мероприятий восстановительного лечения и профилактики обострения хронических заболеваний: состояние и пути решения проблемы (обзор литературы)

Анализ официальных и литературных источников по данной проблеме, проведенной на базе изучения материалов, опубликованных в открытой печати, в течение последних 10 лет в таких ведущих изданиях, как "Здравоохранение Российской Федерации", "Медицинский реферативный журнал", "Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и история медицины", "Экономика здравоохранения", "Курортология и физиотерапия", "Здравоохранение", "Главный врач", "Российский курортный журнал", а также в зарубежных медицинских изданиях "Journal of Medicine" (USA), "Radcliffe Medical Press" (The United Kingdom of Great Britain), дает основание утверждать, что к середине 90-х годов XX века федеральные органы исполнительной власти России сформировали основные направления государственной политики в части управления межотраслевой и межрегиональной координацией деятельности субъектов сферы производства санаторно-курортных услуг. Правовым инструментом реализации названной политики являлись принятие в 90-х годах:

- федеральный Закон РФ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах";

- федеральная целевая программа развития курортов федерального и местного значения;

- организационно-методический опыт по развитию курортов местного значения Национальной Курортной Ассоциации (преемника Центрального Совета по управлению курортами профсоюзов). Благодаря богатому опыту в деле организации курортного дела Россия является полноправным членом Всемирной Федерации Бальнеологии и Климатологии (ФЕМТЕК). Активно развиваются отношения с Европейской курортной Ассоциацией (ЭСПА).

В настоящее время курортный комплекс России является высоко развитой отраслью народного хозяйства, оздоравливающей более 7 млн. человек в год.

Формирующиеся в России социально-экономические условия требуют организации курортного дела на принципах рыночных отношений (по мнению Н.А. Стороженко, 1998). При этом не имеется в виду полная коммерциализация курортного обслуживания. Извлечение прибыли в этой сфере не может быть доминирующей целью (М.В. Шмаков, 1998).

Главными задачами курортной отрасли являются на современном этапе (В.И. Матвиенко, 1998):

- повышение качества медицинского обслуживания и эффективности курортного лечения;

- профилактическая направленность и реабилитация;

- объединение научных сил для совершенствования теоретических основ курортологии и внедрение в практику достижений современной науки;

- повышение профессионализма кадров;

- приближение курортной помощи к месту постоянного проживания больных;

- разработка правовых норм, подкрепленных экономическими мерами в сфере природопользования, и превращение курортов и лечебно-оздоровительных местностей в заповедные зоны, охраняемые государством.

Вместе с тем анализ публикаций о современных методических и методологических подходах к проблеме использования местных курортов для совершенствования региональных показателей общественного здоровья свидетельствует о том, что в целях перспективного развития вышеуказанных курортов на государственной основе необходимо ускорить разработку Концепции курортного дела, отраслевых стандартов в курортной сфере, Положения о лицензировании курортной деятельности.

Масштабы курортного лечения и отдыха, уровень обслуживания должны соответствовать уровню материального благосостояния людей и отвечать их запросам.

Приоритетными направлениями в деятельности отрасли должны быть оздоровление женщин, детей, подростков, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, лиц с профессиональными заболеваниями и социально незащищенных.

Ряд ведущих курортологов (А.Н. Разумов, 1996; С.Н. Мамишев, Б.Л. Винокуров, 1999; и др.) научно обосновывают тезис о том, что только при взаимодействии с государственными системами здравоохранения и социального обеспечения можно достичь эффективности курортного лечения пациентов с различными нозологическими формами заболеваний сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервной системы и т.д. На международном конгрессе организаторов курортного дела, посвященном 280-летию первого российского курорта «Минеральные воды», подчеркивалось, что развитие курортного лечения в России органически связано с политической и экономической обстановкой в стране (Е.А. Шорохов, 1998; А.С. Соколов, 1998; и др.).

По мнению П.П. Горбенко (1998), "существующая система здравоохранения не может снизить рост заболеваемости населения, связанный с неблагоприятными изменениями условий жизни, трудовой деятельности, окружающей среды, так как не имеет реальных социальных и экономических возможностей влиять на причины возникновения болезней. В связи с этим перед службой, предусматривающей оказание медицинской помощи в структуре "поликлиника - скорая помощь - больница", в сложившихся условиях бессмысленно ставить задачу по укреплению здоровья населения. Анализ состояния проблемы и прогноз развития ситуации приводят к выводу о необходимости внедрения новой стратегии здравоохранения, включающей сохранение и укрепление здоровья, предупреждение болезней и эффективную медицинскую помощь".

Наряду с развитой службой медицинской помощи существует большое число учреждений, занимающихся вопросами сохранения и укрепления здоровья. У нас в стране структурно фактически существует служба общественного здоровья. Большинство ее подразделений объединились в Государственном комитете Российской Федерации по физической культуре и туризму, который осуществляет государственную политику в области физической культуры, туризма (в том числе оздоровительного), а также курортного дела. П.П. Горбенко (1998) предлагает, чтобы основными структурными подразделениями службы общественного здоровья стали центры и клубы здоровья различной мощности и оснащенности. Это могут быть городские, районные, микрорайонные и загородные клубы, способные полностью обеспечить потребность населения в отдыхе, оздоровлении и профилактике заболеваний. Клубы здоровья должны быть оснащены системами контроля и мониторинга здоровья и новейшими рекреационно-оздоровительными технологиями гид-ро-, термо-, и аэротерапии, массажа и др.

Основной идеей деятельности службы общественного здоровья должно стать обеспечение здоровья и увеличение продолжительности жизни путем создания персональных программ здоровья и долголетия.

Однако пока в стране не существует система методически подготовленных клубов и центров здоровья, в которых могли быть разработаны индивидуальные программы, функцию "пионеров" движения за здоровье могут взять на себя курортные учреждения регионального (местного) значения. Профессиональная подготовка, опыт работы врачей санаториев, знание естественных методов лечения вполне достаточны для разработки персональных технологий оздоровления и лечения на местных курортах.

Общая характеристика состояния здоровья населения Кемеровской области

Анализ основных демографических процессов в Кемеровской области по данным за 1996-2001 гг. показал, что общая численность населения области за эти годы снизилась на 3,1 %, численность работающих сократилась на 6,0 %, а численность детского населения снизилась на 20,6 %. При этом общая численность взрослого населения за счет миграционных процессов увеличилась на 1,1 %, а общая численность подростков возросла на 8,0 %, что также можно объяснить интенсивными миграционными процессами между различными регионами и бывшими республиками СССР. Следует обратить внимание на высокий уровень общей смертности населения, который в эти годы снижался с 16,1 %о (1996 год) до 14,3 %о (в 1998 г.) и вновь повысился к 2001 году до 16,5 %о - рост составил 2,5 %; при этом рождаемость имеет тенденцию к стабилизации и небольшому росту за этот период. К 2001 году (с 8,9 %о - в 1996 году до 9,2 %о в 2001 году) рост составил 3,4 %. Однако, как в 1996 году, так и в 2001 году отмечается отрицательный естественный прирост населения (7,2 %о - в 1996 году и 7,№ %о - в 2001 году). Как положительную тенденцию следует отметить младенческую смертность, которая за эти годы снизилась с 19,1 %о до 15,2 %о, т.е. на 20,4 % (табл. 3.1).

Анализ общей заболеваемости населения и отдельно взрослого населения, подростков и детей выявил устойчивую тенденцию к росту уровня для всех возрастных контингентов населения (табл. 3.3). Если уровень общей заболеваемости населения области на 1000 человек за анализируемый период вырос на 19,4 %, то уровень обще ; заболеваемости взрослого населения - на 9,0 %, подростков - на 28,1 %, детей (от 0 до 15 лет) - на 12,6 %, т.е. наибольший рост общей заболеваемости характерен для подростковой группы населения. В то время, как уровень общей заболеваемости наиболее высокий среди детского населения, который превышал уровень общей заболеваемости взрослого населения в 1996 году на 44,2 %, а в 2001 году на 36,6 %.

Из группы важнейших неэпидемических заболеваний, имеющих социальную значимость мы взяли для анализа туберкулез, онкозаболевания и психические расстройства (табл. 3.7). Уровень общей заболеваемости активным туберкулезом за этот период вырос на 59,2 % и составил по официальным данным в 2001 году 415,4 случая на 100 000 населения. Первичная заболеваемость активным туберкулезом повысилась на 82,5 % и составила 110,2 случая на 100 000 населения. Общая онкологическая заболеваемость выросла на 15,2 % и составила в 2001 году 1397,9 случаев на 100 000 населения; первичная онкологическая заболеваемость за этот период снизилась на 18,6 % и составила 229,7 случаев на 100 000 населения. Общий уровень заболеваемости психическими расстройствами снизился на 10,1 % и составил в 2001 году 1539,0 случаев на 100 000 населения; первичная заболеваемость психическими расстройствами снизилась за анализируемый период на 7,3 % и составила в 2001 году 142,2 случая на 100 000 населения.

Первичный выход на инвалидность снизился с 74,5 случаев на 10 000 трудоспособного населения в 1996 году до 62,9 случаев в 2001 году, т.е. на 15,6 %. В это же время отмечен рост численности детей-инвалидов с 180,3 случаев на 10 000 детского населения в 1996 году до 213,7 случаев на 10 000 детского населения в 2001 году, т.е. рост составил 18,5 %.

В табл. 3.8 представлена динамика общей численности больных, состоящих на диспансерном учете, из которой видно, что в среднем по области она имеет стабильный характер (изменения за 6 лет составили +0,3 %). В тоже время отмечается значительный рост диспансерных больных подростков (рост на 101,2 %) и сохранение почти на исходном уровне больных детей, состоящих на диспансерном учете (рост на 6,5 %).

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работающего населения представлена в табл. 3.9 из которой видно, что заболеваемость с ВУТ по числу рабочих дней на 100 работающих снизилась на 9,6 %, а по числу случаев на 100 работающих на 9,0 %. При этом средняя длительность пребывания больных на больничном листе по заболеваниям возросла на 7,7 % и составила в 2001 году 15,3 календарных дня, а по травмам рост длительности пребывания составил 5,8 % и составил в 2001 году 21,9 календарных дня.

Взаимосвязь показателей, характеризующих деятельность санаторно-курортных учреждений с их ресурсным обеспечением

Изучение значений коэффициентов корреляции, характеризующих взаимосвязь основных показателей деятельности санаторно-курортных учреждений Кемеровской области с их ресурсным обеспечением показало, что охват подростков санаторно-курортным лечением (на 1000 подростков) имеет тесную прямую достоверную связь с такими показателями ресурсного обеспечения ЛПУ и санаторно-курортных учреждений, как удельный вес численности врачей, прошедших аттестацию (г = +0,94) (рис. 4.6), удельный вес численности средних медицинских работников, прошедших аттестацию (г = +0,90), укомплектованность ЛПУ средними медработниками (г = +0,84), со средней стоимостью одной путевки для лечения в местном санаторно-курортном учреждении (г = +0,97) и с общей суммой ассигнований, поступивших из различных источников на деятельность санаторно-курортных учреждений Кемеровской области (г = +0,99) и обратную тесную достоверную связь с обеспеченностью ЛПУ средними медработниками на 10 000 населения (г = -0,90), с обеспеченностью ЛПУ койками (с учетом всех ведомств) на 10 000 населения (г = -0,90), с удельным весом расходов на пособие при заболеваниях с временной утратой трудоспособности (в % к начисленным страховым взносам) (г = -0,96) и с удельным весом расходов на пособия работникам и членам их семей (в % в расходах фонда социального страхования) (г = -0,97). Количество оздоровленных детей (на 1000 детей) имеет тесную прямую достоверную связь с удельным весом численности врачей ЛПУ, прошедших аттестацию (г = +0,94), с укомплектованностью ЛПУ средними медработниками (г = +0,86), со средней стоимостью одной путевки для лечения в местном санаторно-курортном учреждении (г = +0,99), с общей суммой ассигнований, поступивших из различных источников на деятельность санаторно-курортных учреждений области (г = +1,00).

Численность оздоровленных работников промышленных предприятий и учреждений и их детей в санаториях-профилакториях не имеет достоверных связей ни с одним из представленных в базе данных, характеризующих ресурсное обеспечение ЛПУ и санаторно-курортных учреждений.

Количество оздоровленных работников и членов их семей в санаториях-профилакториях имеют достоверную тесную прямую связь с количеством мест в санаторно-курортных учреждениях области (на 10 000 населения) (г = +0,82), с общим числом выданных путевок на санаторно-курортное лечение в санаториях области (на 10 000 населения) (г = +0,89), с общей суммой ассигнований, поступивших из различных источников на деятельность санаторно-курортных учреждений области (г = +0,82).

Среднее число физиотерапевтических процедур, отпущенных в санаторно-курортных учреждениях области на одного больного, имеет тесную, прямую, достоверную связь с удельными весом расходов на санаторно-курортное обслуживание (в % к начисленным страховым взносам) (г = +0,82), с удельным весом расходов на санаторно-курортное обслуживание работников и членов их семей (в % в расходах Фонда социального страхования) (г = +0,89) и обратную тесную достоверную связь с расходами на льготное лекарственное обеспечение (г = +1,00).

Результаты лечения больных, прошедших реабилитацию, оздоровление и восстановительное лечение в санаторно-курортных учреждениях области, получивших (по критериям П.Г. Царфиса») врачебное заключение при выписке из санаторно-курортных учреждений «значительное улучшение», имеют достоверную тесную прямую связь с обеспеченностью населения средними медработниками (на 10 000 населения) (г = +0,84), с обеспеченностью населения койками с учетом всех ведомств (на 10 000 населения) (г = +1,00), с удельным весом расходов на пособия при заболеваниях с временной утратой трудоспособности (в % к начисленным страховым взносам) (г = +0,97), с удельным весом расходов на пособия работникам и членам их семей (в % в расходах Фонда социального страхования) (г = +0,90) и обратную тесную достоверную связь с обеспеченностью санаторно-курортных учреждений области врачебными кадрами (на 10 000 населения) (г = -0,87), с удельным весом численности врачей ЛПУ, прошедших аттестацию (г = -0,96), с удельным весом численности средних медработников, прошедших аттестацию (г = -0,86), с укомплектованностью ЛПУ врачебными кадрами (г = -0,92), с укомплектованностью ЛПУ средними медработниками (г = -0,96), со средней стоимостью одной путевки для лечения в местном санаторно-курортном учреждении (г = -0,92), с общей суммой ассигнований, поступивших из различных источников на деятельность санаторно-курортных учреждений области (г = -0,90).

Результаты лечения больных в санаторно-курортных учреждениях с врачебным заключением «улучшение» (по критериям П.Г. Царфиса) имеют тесную прямую достоверную связь с расходами на льготное лекарственное обеспечение (г = +0,80) и обратную тесную достоверную связь с общей суммой ассигнований, выделяемых из ТФОМС на оплату медицинских услуг населению в год.

Результаты лечения больных в санаторно-курортных учреждениях местного значения не имеют достоверных связей с ресурсным обеспечением санаторно-курортных учреждений Кемеровской области. Таким образом, результаты анализа взаимосвязи показателей, характеризующих состояние здоровья населения Кемеровской области с деятельностью и ресурсным обеспечением лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений выявили следующие достоверные закономерности:

- уровень общей заболеваемости населения имеет достоверную прямую тесную связь с охватом подростков санаторно-курортным лечением (г = +0,93), с количеством оздоровленных детей (г = +0,95), с количеством оздо ровленных работников и членов их семей в санаториях-профилакториях, со средней стоимостью одной путевки для лечения в местном санатории и с об щей суммой ассигнований, поступивших из различных источников (г = +0,94) и обратную тесную связь с удельным весом расходов на пособия с ВУТ к на численным страховым взносам (г = -0,87) и с удельным весом расходов на пособия работникам и членам их семей в расходах фонда социального стра хования (г = -0,95);

- общая заболеваемость взрослого населения имеет тесную достоверную прямую связь с количеством оздоровленных работников и членов их семей в санаториях-профилакториях (г = +0,82);

- общая заболеваемость подростков имеет тесную прямую достоверную связь с охватом подростков санаторно-курортным лечением (г = +0,94), с количеством оздоровленных детей (г = +0,94), с количеством оздоровленных работников и членов их семей (г = +0,95), со средней стоимостью путевки для лечения в местном санатории (г = +0,9), с общей суммой ассигнований, поступивших из различных источников на деятельность санаторно-курортных учреждений области (г = +0,95) и обратную тесную достоверную связь с удельным весом расходов на пособия при заболеваемости с ВУТ к начисленным страховым взносам (г = -0,84), а также с удельным весом расходов на пособия работникам и членам их семей в расходах Фонда социального страхования (г = -0,92);

- общая заболеваемость детей имеет тесную прямую достоверную связь с количеством оздоровленных работников и членов их семей в санаториях-профилакториях (г = +0,85) и с общим уровнем ассигнований на здравоохранение (г = +0,84);

- первичная заболеваемость населения имеет тесную прямую достоверную связь с охватом подростков санаторно-курортным лечением (г = +0,95), с количеством оздоровленных детей (г = +0,95), со стоимостью одной путевки в местный санаторий (г = +0,94) и с общей суммой ассигнований, поступивших из различных источников на деятельность санаторно-курортных учреждений (г = +0,95);

- первичная заболеваемость взрослого населения имеет тесную прямую достоверную связь с количеством оздоровленных работников и членов их семей в санаториях-профилакториях (г = +0,84) и с числом мест в местных санаторно-курортных учреждениях (г = +0,84)

Основные направления развития и совершенствования деятельности санаторно-курортных учреждений регионального значения

Как показал анализ данных литературы, посвященной становлению, развитию и совершенствованию санаторно-курортных учреждений регионального (местного) значения, процесс возрождения санаториев зависит от множества факторов, которые не только влияют на процесс рековернации, но и зависят друг от друга. В этой связи мероприятия по рековернации курортов местного значения и соответствующих оздоровительных территорий должны носить системный характер. Концептуально это взаимовлияние правовых, социальных, экономических, этнокультурных, природно-экологических, геополитических и других факторов, влияющих на развитие лечебно-оздоровительных территорий и санаторно-курортных учреждений можно представить с позиций, когда они имеют как прямую, так и обратную связь. В первую очередь, использование оздоровительных территорий зависит от проработанности законодательной базы, правовых актов; потребность в местных санаторно-курортных учреждениях, в свою очередь, определяется, с одной стороны, состоянием здоровья населения, а с другой, уровнем социально-экономического положения региона; потребность в рекреации оздоровительных территорий зависит от интенсивности воздействия техногенных факторов на состояние природной среды и т.д. Концептуальная модель совершенствования рекреационного потенциала курортов и лечебно-оздоровительных территорий, разработанная СИ. Ручкой (1997-2001 гг.) свидетельствует, что для ее реализации необходимо учитывать состояние материально-технических и финансовых активов санаторно-курортных учреждений региона, численность и уровень профессиональной подготовки кадров в здравницах, использование современных лечебно-оздоровительных методик и медицинской аппаратуры, уровень развития инфраструктуры и коммуникаций района расположения санатория, потребность жителей региона в санаторно-курортном лечении и социальной востребованности здравниц местного значения, прогрессивная система управления санаторно-курортными учреждениями и другие (рис. 6.1), а также взаимовлияние и взаимозависимость востребованности санаторно-курортных объединений на параметры потребности здравниц в медицинских, административно-хозяйственных и управленческих кадрах - профессионалах (рис. 6.2).

Как показываю расчеты индекса региональной востребованности существующей базовой коечной емкости здравниц Кемеровской области пациентами, состоящими на диспансерном учете по конкретным нозологическим формам хронических заболеваний, при его значении равном А=13,0 и выше, который оценивается как «очень высокий», позволяет увеличивать ежегодно фонд оплаты труда и количество работников санаторно-курортных учреждений до 10% для медперсонала, до 5 % - для управленческого персонала и до 8 % - для административно-хозяйственного персонала; при значении индекса региональной востребованности базовых коек здравниц ниже 6,9 % - 5,0 % -нет необходимости в увеличении численности персонала; более подробно значения этого коэффициента представлены в табл. 6.1.

В рыночных условиях, как показывает анализ выполненных ранее исследований, основное внимание руководителей санаторно-курортных учреждений сосредоточено на получении прибыли от деятельности здравниц, как разности между выручкой, полученной от реализации не только путевок, но и от предоставления дополнительных услуг, и затрат на выполнение медицинских, хозяйственных и иных видов деятельности, которые можно представить графически (рис. 6.3) и определить для каждого санаторно-курортного учреждения и по размерам постоянных и переменных расходов сделать вывод о величине прибыльности. Как видно из рис. 6.3, чем меньше переменных расходов, помимо постоянных, обеспечивающих деятельность санаторно-курортных учреждений в зависимости от их наполняемости, тем выше прибыльность. Однако, объем производства предоставляемых услуг не должен быть ниже критического объема, в противном случае санаторно-курортное учреждение станет убыточным и не сможет функционировать на собственные средства, возникнет потребность в кредитах, при невозврате которых, оно может быть признано банкротом, что в свою очередь приведет к смене «хозяина» и руководства.

На рис. 6.4 представлены основные составляющие системы практических действий руководителей исследованных санаторно-курортных учреждений Кемеровской области с позиций этапной модернизации экономической деятельности здравниц - баз исследования в 1996-2001 годах, из которого видно, что этапность управленческих решений состоит из определения мотивов, поиска «узких» мест и обеспечения экономической прибыльности и ликвидности задолженности. Параллельно с этим представлены процессы, используемые в качестве приемов управления, методов оперативного и стратегического менеджмента.

Алгоритм практических действий по реализации основных направлений рековернации санаториев местного значения и лечебно-оздоровительных территорий можно представить в виде следующих шести этапов (рис. 6.5): первый - участие в формировании правовых актов, регламентирующих деятельность санаториев местного значения; второй - выделение бюджетных ассигнований на экономические мероприятия, направленные на охрану природных лечебных факторов; третий - активизация мер административного контроля за соблюдением природоохранных мероприятий и норм санаторного режима на санаториях местного значения; четвертый - системные мероприятия по уменьшению последствий эколого-разрушающих технологий в лечебно-оздоровительных зонах; пятый - преодоление негативных тенденций социально-экономического развития санаториев местного значения; шестой - формирование и реализация мероприятий по повышению социальной востребованности санаториев местного значения. Выполнение приведенного алгоритма практических действий по реализации основных направлений рековернации санаториев местного значения позволит восстановить и поддерживать их деятельность для получения прибылей, которые в свою очередь позволят направить часть полученных средств на развитие санаторно-курортных учреждений местного значения.

Аналогичным образом для углубления отдельных направлений деятельности можно представить и алгоритм по увеличению прибыльности здравниц на основе снижения себестоимости производимых санаторно-курортных услуг (рис. 6.6).

Одним из направлений по повышению доходности здравниц местного значения является система реализации отпускных чеков на санаторно-курортные путевки, которая была экспериментально проверена на базе здравниц ФНПР в Кемеровской области в 1998 году и дала положительные результаты (рис. 6.7), что позволило накопить средства для совершенствования деятельности санаторно-курортных учреждений местного значения. Этому же способствовало и развитие дополнительных сервисных услуг, предоставляемых (вне калькуляции стоимости санаторно-курортных путевок) рекреантам в здравницах Кемеровской области (рис. 6.8).

Для реализации основных направлений рековернации санаториев местного значения и лечебно-оздоровительных территорий области необходимо изучить, с одной стороны, правовые характеристики законов и подзаконных актов, регламентирующие деятельность санаторно-курортных учреждений на федеральном и региональном уровне, а с другой стороны - состояние здоровья населения и организацию здравоохранения на период внедрения новых социально-экономических отношений (табл. 6.2).