Научное обоснование совершенствования стоматологической помощи работникам предприятия химической промышленности в современных условиях Прозорова Наталья Владимировна

Научное обоснование совершенствования стоматологической помощи работникам предприятия химической промышленности в современных условиях
<
Научное обоснование совершенствования стоматологической помощи работникам предприятия химической промышленности в современных условиях Научное обоснование совершенствования стоматологической помощи работникам предприятия химической промышленности в современных условиях Научное обоснование совершенствования стоматологической помощи работникам предприятия химической промышленности в современных условиях Научное обоснование совершенствования стоматологической помощи работникам предприятия химической промышленности в современных условиях Научное обоснование совершенствования стоматологической помощи работникам предприятия химической промышленности в современных условиях
>



Прозорова Наталья Владимировна. Научное обоснование совершенствования стоматологической помощи работникам предприятия химической промышленности в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Прозорова Наталья Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии"].- Санкт-Петербург, 2007.- 193 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблемы стоматологической помощи работникам химической промышленности (обзор литературы) 9

1.1. Влияние химической промышленности на состояние зубов и полости рта 9

1.2. Современные проблемы организации стоматологической помощи 20

Глава 2 Методика, методы и база исследования 41

Глава 3 Анализ обращаемости работников за стоматологической помощью, организованной в медико-санитарной части 56

Глава 4 Изучение мнения работников предприятия о состоянии стоматологической помощи в медико-санитарной части 93

Глава 5 Организация стоматологической службы предприятия и основные направления ее совершенствования 126

Выводы 154

Практические предложения 158

Список литературы 159

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В конце ХХ века стоматологическое обслуживание работников промышленных предприятий на территории России заметно ухудшилось. В связи с экономическими трудностями, сменой форм собственности и хозяйствования были закрыты стоматологические кабинеты на многих предприятиях, уменьшились масштабы профилактической работы, ежегодных осмотров и санации полости рта работающему контингенту. Нарушен принцип преемственности медицинской помощи работникам с вредными условиями труда. Все это в итоге привело к росту показателей стоматологической заболеваемости среди категорий населения, занятых в различных отраслях промышленного производства (Филимонова О.И., 2002; Хасанов Р.А., Саляхова Г.А., 2002; Чемикосова Т.С., Камалова О.А., 2003; Яблокова Н.А., 2003; Зверяев А.Г. с соавт., 2003; Павлов Н.Б., 2004).

Более 90 % населения начинают и заканчивают лечение болезней зубов и полости рта в различных, в том числе и ведомственных, лечебно-профилактических учреждениях, поэтому от качества работы врачебного персонала этих учреждений в целом зависит уровень стоматологической помощи (Антипенко А.Э. с соавт., 1997; Вишняков Н.И. с соавт, 1997, 2001). Однако, стоматологическая служба в нашей стране, к сожалению, не удовлетворяет потребностям населения в доступной и качественной помощи (Леонтьев В.К., 1995, 2000; Данилов Е.О., 1996, 2001; Мороз Б.Т. с соавт., 1997; Полуев В.И., 2001; Кицул И.С., 2002; Мещеряков Д.Г., 2006).

На современном этапе развития промышленного комплекса России у целого ряда крупных предприятий появились возможности для дополнительного финансирования социально-ориентированных программ, что позволяет организовать стоматологическую помощь работникам, в первую очередь с вредными условиями труда, на более высоком современном уровне (Гарус Я.Н. с соавт., 2004). Вместе с тем реализация профилактической направленности в стоматологическом обслуживании работающего населения остается до настоящего времени нерешенной проблемой (Макеев А.Н., 2005).

Успешное функционирование любой медицинской службы в современных условиях возможно только при оптимальном взаимодействии всех звеньев, всех элементов системы здравоохранения, во многом зависит от уровня организации и управления деятельностью лечебных учреждений с целью оптимизации их работы (Щепин О.П., 1999; Хальфин Р.А., 1999; Денисов И.Н., 2001; Вишняков Н.И., 2004, 2005; Стародубов В.И., 2006).

В последние годы выполнены исследования, посвященные изучению проблем улучшения организации стоматологической помощи как населению в целом, так и отдельным категориям работников промышленных предприятий (Баганова Л.Н., 2002; Филимонова О.И., 2002; Яблокова Н.А., 2003; Зверяев А.Г., 2004; Павлов Н.Б., 2004). Вместе с тем, до настоящего времени не проводились углубленные исследования по изучению проблем совершенствования стоматологической помощи работникам предприятия химической промышленности в новых социально-экономических условиях развития производственного комплекса и реформирования системы здравоохранения, отсутствует комплексное исследование современного состояния стоматологической службы медико-санитарной части (МСЧ) крупного предприятия, сравнения доступности и качества стоматологической помощи работникам предприятия по месту жительства и по месту работы.

Таким образом, проблема изучения организации стоматологической помощи работникам химической промышленности в современных условиях обуславливает актуальность настоящего исследования.

Целью настоящего исследования является разработка и научное обоснование основных направлений совершенствования организации стоматологической помощи работникам предприятия химической промышленности в современных условиях.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать основные тенденции развития стоматологической помощи и особенности ее организации работникам промышленных предприятий.

  2. Провести анализ профессионально-демографического состава пациентов МСЧ предприятия химической промышленности.

  3. Изучить обращаемость за стоматологической помощью в МСЧ, уровень распространенности и интенсивности поражения кариесом зубов у пациентов.

  4. Изучить потребность работников предприятия химической промышленности в стоматологической помощи и провести сравнительный анализ результатов ее оказания при самостоятельном обращении и в рамках плановой санации.

  5. Изучить путем проведения социологического опроса мнение пациентов МСЧ о качестве оказания им стоматологической помощи.

  6. Сформулировать и научно обосновать основные направления совершенствования организации стоматологической помощи работникам предприятия химической промышленности в современных условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые за многие годы:

- проведено комплексное изучение обращаемости работников химической промышленности за стоматологической помощью в МСЧ;

- дана социально-гигиеническая характеристика контингентов, получивших стоматологическую помощь в МСЧ предприятия, а также определены показатели заболеваемости основными болезнями зубов и полости;

- изучена потребность работников предприятия химической промышленности в стоматологической помощи и проведен сравнительный анализ результатов ее оказания в условиях МСЧ при самостоятельном обращении и в рамках плановой санации;

- установлены ориентировочные показатели и дана оценка уровня стоматологической помощи в разрезе возрастно-половых и профессиональных групп работников;

- получены сведения, касающиеся мнения населения о доступности и качестве оказания стоматологической помощи по месту работы и по месту жительства;

- сформулированы и обоснованы основные направления совершенствования стоматологической помощи работникам химической промышленности в современных условиях развития производственного комплекса и реформирования системы здравоохранения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании анализа деятельности стоматологической службы МСЧ, разработаны практические рекомендации по ее совершенствованию ее работы в направлении увеличения доступности и повышения качества стоматологической помощи работникам химической промышленности. Результаты исследования внедрены в практику деятельности медико-санитарной части ОАО «Акрон», приняты для подготовки перспективных планов развития стоматологической службы и документов, регламентирующих порядок оказания медицинской помощи.

Выводы и практические предложения настоящего исследования применяются в работе государственных стоматологических учреждений системы Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, ММУ «Первая городская клиническая больница» (г. Великий Новгород), а также Учебно-клинического стоматологический центра и Медицинского колледжа ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого».

Результаты исследования используются в настоящее время при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов и аспирантов в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава», а также при чтении лекций на курсах усовершенствования руководителей лечебно-профилактических учреждений в «Институте реформ здравоохранения» (Санкт-Петербург).

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на совместных заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Санкт-Петербург, май 2006 г., январь 2007 г.), на заседаниях кафедры терапевтической стоматологии № 2 ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава» (Санкт-Петербург, сентябрь 2006 г., февраль 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Геронтологические проблемы в стоматологии» (В.Новгород, февраль 2006 г.),
на 13-ой научно-практической конференции сотрудников и студентов института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (В.Новгород, апрель 2006 г., март 2007 г.), на Форуме стоматологических ассоциаций и служб Северо-Западного федерального округа России (Санкт-Петербург, ноябрь, 2006), на 14-ой итоговой научно-практической конференции сотрудников и студентов института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (В.Новгород, апрель 2006 г., март 2007 г.), на заседании научно-плановой экспертной комиссии института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. (В.Новгород, март 2007 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Результаты комплексного изучения обращаемости работников предприятия химической промышленности за стоматологической помощью, организованной в медико-санитарной части;

  2. Мнение работников предприятия химической промышленности о доступности и качестве стоматологической помощи по месту работы и по месту жительства по данным социологического исследования;

  3. Научное обоснование основных направлений совершенствования организации оказания стоматологической помощи работникам предприятия химической промышленности.

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 145 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Список литературы включает 258 источников, в том числе 159 отечественных и 99 иностранных. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 18 рисунками.

Влияние химической промышленности на состояние зубов и полости рта

Интенсивное развитие химической промышленности привело к тому, что значительно увеличилось число лиц, в силу своей профессии контактирующих с вредными для организма веществами. Несмотря на предписания по охране труда и технике безопасности, производственная среда химических предприятий представляет собой экстремальные условия для работающих. Сохраняется большое количество промышленных вредностей, приводящих к развитию профессиональных заболеваний. Симптомы последних могут проявляться в органах и тканях полости рта.

Научно-технический прогресс, внедрение санитарно-профилактических мероприятий сопровождается изменением структуры профессиональных заболеваний с преобладанием стертых, легко выраженных форм (Вейсгейм Л.Д., Люмкис Е.В., 2002). Вместе с тем, уровень профессионально обусловленных стоматологических заболеваний у работников химической промышленности остается высоким, причем исследования убедительно показывают отрицательное влияние стажа работы во вредных условиях на состояние зубочелюстной системы и полости рта (Вейсгейм Л.Д., Люмкис Е.В., 2002; Гарус Я.Н. и соавт., 2005; Schneider H.G., Stoll Н., 1983).

У жителей населенных пунктов, расположенных вблизи крупных промышленных предприятий, также возрастает количество заболеваний, в том числе стоматологических, связанных с воздействием вредных производственных факторов (Кражан И.А., 1998; Чуйкин СВ. и соавт., 2001). Доказано, что работа женщин в период беременности на предприятиях химической промышленности с вредными условиями труда является одним из факторов риска развития кариеса зубов у их детей (Летунов С.А., 1987).

Среди химических веществ, вызывающих болезни полости рта, могут быть кислоты, щелочи, едкие вещества, соли тяжелых металлов, органические растворители и др. (Рябошапко А.А., 1997; Swiderska К. et al., 1983; Wierzbicka М. et al., 1983; Ruppe К., Werckmeister J., 1989; Werckmeister J., Ruppe K., 1989). В условиях промышленного производства наиболее частым является ингаляционное поступление вредных химических веществ в организм работающих, причем распространенность профессионально обусловленных заболеваний зависит от концентрации вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны (Бекметов М.В., 1983; Vianna M.I. et al., 2004). Как правило, имеет место комплексное воздействие различных веществ. Так, например, в воздухе цехов гальванических и лакокрасочных покрытий обнаруживаются синильная кислота, щелочь, хромовый ангидрид, соединения никеля, сернистый газ, азотистая и соляная кислоты, диоксид азота, ксилол, ацетон, бензол, толуол, стирол и уайт-спирит (Япеев А.С. и соавт., 1992). У рабочих выявлена высокая поражаемость кариесом, повышение вязкости слюны с одновременным уменьшением ее количества.

Химические вещества оказывают вредное воздействие на твердые ткани зуба, а также на состав слюны. С.А. Гаффаров (2004) установил, что в результате воздействия химических веществ, выделяющихся в процессе синтеза химического волокна, значительно активируются процессы реминерализации и деминерализации, наблюдается достоверное снижение микротвердости слоев дентина и цемента, что приводит к резкому выходу ионов кальция и нарушению процессов реминерализации дентина. При изучении влияния химической промышленности на активность фосфатаз и трансаминаз в слюне автором установлено, что у лиц, работающих на заводе химического волокна, отмечается повышение активности кислой фосфатазы, по-видимому, обусловленное дестабилизацией лизосомальных мембран и сдвигом рН слюны в кислую сторону.

Заслуживают внимания данные о воздействит отдельных вредных факторов химического производства на состояние зубов и полости рта работающих с неорганическими кислотами и их производными.

Обследования рабочих, имеющих контакт с серной, соляной и азотной кислотами, показало, что буферность слюны не дает слабым растворам кислот проявлять свои разрушающие свойства при воздействии на эмаль, дентин зубов и слизистую оболочку полости рта (Пеккер Р.Я., 1977). В то же время А.С. Япеев (1967) показал, что у рабочих производства серной кислоты с увеличением времени пребывания в цехе рН слюны уменьшается от 7,66 до 4,8; на производстве соляной кислоты - от 6,95 до 5,52.

А.С. Япеев (1967), обследуя рабочих, занятых в производстве минеральных кислот, отметил патологическую стираемость и скалывание зубной эмали, ее шероховатость. В последующем эти признаки ведут, по мнению автора, к ее эрозии. А.С. Япеев отмечал, что кислотный некроз у обследуемых рабочих локализуется не только на верхних, но на нижних фронтальных зубах, могут поражаться также апроксимальные поверхности боковых зубов. Вызывая экспериментальный кислотный некроз у белых крыс, автор обратил внимание на то, что уже через сутки после пребывания животных в условиях цеха их зубы желтеют до коричневого оттенка, эмаль теряет естественный блеск, на ней появляются шероховатости и трещины. Проводя микроскопическое исследование зубов подопытных животных, А.С. Япеев отметил следующее: 1) дефекты поверхности эмали в виде эрозии наблюдались в 100% случаев; 2) полосы Гунтера - Шредера достигали поверхности эмали; 3) линии Ретциуса у края эмали были выражены шире и яснее, чем у эмалево-дентинной границы, более чем в половине случаев (52+4,9%). Высокая, распространенность эрозии зубной эмали у рабочих, имеющих профессиональный контакт с парами серной кислоты, установлена также зарубежными исследованиями (Gamble J. et al., 1984; Tuominen M. et al., 1989; Fukayo S.et al., 1999).

Полученные данные были подтверждены в исследовании Д.И. Кузьменко (1969), изучавшего изменения в зубо-челюстной системе у рабочих, занятых в производстве соляной кислоты. Автор по данным анамнеза рабочих цеха соляной кислоты обратил внимание на размягчение фронтальных зубов в период пуска кислоты. Д.И. Кузьменко описывает в таких условиях поражение связочного аппарата, атрофию альвеолярного гребня и межлуночковых перегородок. Автором выделено три вида стираемое зубов у 145 осмотренных им рабочих: горизонтальную, вертикальную и так называемую косую стираемость тканей зуба, причем последняя наблюдалась чаще других. Установлено, что вид стираемости зависит от прикуса, а степень стираемости находится в прямой зависимости от стажа работы на химическом производстве. Д.И. Кузьменко отметил, что у рабочих кислотного цеха вследствие стирания фронтальных зубов может возникнуть открытый прикус.

Л.Д. Вейсгейм и Е.В. Люмкис (2004) провели обследование рабочих химической промышленности, занятых в производстве жидкого хлора и соляной кислоты. Возраст обследованных составлял от 25 до 55 лет. Всех обследованных разбили на 4 группы в зависимости от стажа работы: 1—3 года, 3-5 лет, 6-Ю лет и 11-20 лет работы на данном производстве. Контрольную группу составили работники тех же цехов, которые по роду своей деятельности находились в цехе не более 2 часов. Анализ данных, полученных при обследовании, показал, что у рабочих цехов, в которых ведущими профессиональными факторами являются хлор и его водородные соединения (пары соляной кислоты), поражения тканей пародонта, кариес и патологическая стираемость зубов могут считаться профессиональными заболеваниями. С увеличением стажа работы возрастает и процент данной патологии (табл. 1.1).

Анализ обращаемости работников за стоматологической помощью, организованной в медико-санитарной части

Материалы стоматологической заболеваемости населения по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения имеют весьма важное значение для целей текущего и перспективного планирования стоматологической помощи. Несмотря на то, что материалы обращаемости чаще всего не могут дать полного представления о т.н. "истинной заболеваемости" населения, они, тем не менее, совершенно незаменимы для определения частоты амбулаторных посещений при самых разных формах патологии зубов и полости рта. Учитывая данное обстоятельство, мы решили провести углубленное изучение обращаемости работников базового предприятия химической промышленности за стоматологической помощью по методике, изложенной во второй главе настоящей диссертации.

Программа изучения материалов обращаемости предусматривала получение информации, позволяющей оценить в возрастно-половом и социальном разрезах:

показатели обращаемости за стоматологической помощью в течение двух календарных лет;

количество посещений сделанных по поводу тех или иных заболеваний с лечебной и профилактической целью;

значение показателей интенсивности кариозного процесса (по индексу КПУ) и уровня стоматологической помощи (по индексу УСП);

частоту различных осложнений в течение первого года после произведенного лечения стоматологических заболеваний.

Показатели обращаемости и посещаемости характеризуют труд врачей стоматологического профиля и при правильной организации лечебного процесса являются одним из важнейших условий, позволяющих установить взаимосвязь между заболеваемостью населения и обращаемостью в лечебных целях, обосновывая показатель кратности амбулаторных посещений по тем или иным нозологическим формам стоматологических заболеваний.

Для изучения деятельности стоматологической службы МСЧ несомненный интерес представляют данные, характеризующие контингенты работников базового предприятия, обращающихся за стоматологической помощью. Поэтому в ходе исследования была изучена возрастно-половая структура пациентов, посетивших врачей-стоматологов базовой медсанчасти в период 2004-2005 гг.

Уровень потребности населения в различных видах стоматологической помощи в значительной степени зависит от демографического состава. Как известно, женщины в целом более внимательны к своему стоматологическому здоровью, нежели мужчины, что неоднократно подтверждено многими исследованиями по изучению обращаемости населения за стоматологической помощью (Данилов Е.О., 1996; Григорьев В.А., 1998; Кицул И.С., 2002 и др.). Однако из общего числа пациентов, обратившихся в стоматологические подразделения МСЧ за изучаемый период, мужчины составили немногим более двух третей - 67,4%, а в свою очередь женщины - 32,6%. Данное обстоятельство объясняется тем, что среди работников основных производственных подразделений базового предприятия мужчин в целом значительно больше, чем женщин (соответственно 77,1% против 22,9%).

Анализ возрастной структуры работников, обратившихся за стоматологической помощью, показал, что наибольший удельный вес обращений, а именно 61,2%, приходится на лиц в возрастном диапазоне от 30 до 50 лет (Табл. 3.1). Необходимо отметить, что каждый пятый, т.е. основная доля обратившихся относится к возрастной группе 45-49 лет. Лица моложе 30 лет составляют 14,1%, а старше 50 лет - менее четверти от общего числа всех обратившихся (24,7%). Несущественно отличается удельный вес представителей отдельных возрастных групп: 10,5% составили пациенты 25-29 лет, 11,6% - в возрасте 30-34 года, 10,2% - в возрасте 50-54 года и 10,9% - 55-59 лет. Равноценные по своему значению (3,6%) доли приходятся на представителей двух крайних возрастных групп: младше 25 лет и старше 60 лет. При этом наименьшее число пациентов представлено самой старшей возрастной группой (65 лет и старше), в которой вообще не было зарегистрировано представительниц женского пола (Табл. 3.1).

Сопоставление возрастного состава обратившихся за стоматологической помощью работников разного пола показало, что некоторые различия вьювлены по всем возрастным группам. Так, например, доля женщин оказалась больше среди пациентов в возрасте 45-49 лет, разность показателей статистически достоверна (ti=2,4 и t2=2,l). Между тем, в возрастной группе 55-59 лет, наоборот, доля мужчин оказалась несколько выше, чем доля женщин (соответственно 12,9% и 7,8%, t=2,l).

Анализ профессионального состава пациентов стоматологической службы базовой МСЧ интересен по целому ряду причин. Во-первых наличие профессиональных вредностей может оказывать отрицательное влияние на здоровье работников. Во-вторых, график работы с чередованием длительных по времени смен не всегда позволяет обеспечить качественное, регулярное питание работников и возможность соблюдения элементарных правил гигиены полости рта. И, наконец, в третьих, согласно действующему приказу Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» (в редакции приказов Минздрава РФ от 11.09.2000 г. № 344 и от 06.02.2001 г. № 23) некоторые контингента работников химического производства должны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры. Так, в соответствии с утвержденным данным приказом «Временным перечнем вредных, опасных веществ и производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников», предусмотрено участие врача-стоматолога в проведении осмотров лиц, работающих с такими вредными и опасными веществами, как ртуть, фтор, фосфор и их соединения. При этом к числу медицинских противопоказаний для работ с ртутью и ее соединениями отнесены хронический гингивит, стоматит и пародонтит, а для работ с фосформ и его неорганическими соединениями - множественный кариес зубов, хронический гингивит, стоматит, пародонтит. В базовой МСЧ в бригаду врачей, осуществляющую периодические осмотры, наряду с врачем-терапевтом, невропатологом, офтальмологом, отоларингологом, хирургом, гинекологом входит врач-стоматолог. Кроме того, определенные контингенты работников подлежат плановой санации, которая проводится в соответствии с установленным графиком.

Базовое предприятие имеет сложную структуру, в составе которой можно выделить две группы структурных единиц: основные производственные подразделения и вспомогательные подразделения. Результаты исследования показали, что среди стоматологических пациентов МСЧ более чем 2/3 (70,7%) составили работники основных производственных подразделений, а соответственно менее 1/3 (29,3%) составили работники вспомогательных подразделений (Рис. 3.1).

К числу основных, относятся такие подразделения химического промышленного производства, как производство аммиака, производство нитроаммофоски, цех метанола, цех азотной кислоты, цех аммиачной селитры, цех карбамида, цех аммиачной воды и жидкой углекислоты. В свою очередь вспомогательными являются, например: цех химводоподготовки, ремонтно-механическое производство, ремонтно-строительный цех, производство централизованного ремонта, цех пароснабжения, цех электроснабжения, автотранспортный цех, цех очистных сооружений, центральная химическая лаборатория, служба контроля качества, цех связи, лаборатория метрологии, служба безопасности и др.

Безусловный интерес представляют результаты анализа распределения пациентов по месту работы на базовом предприятии (Табл. 3.2). Как уже было отмечено выше, среди пациентов стоматологической службы базовой МСЧ более чем 2/3 (70,7%) составили работники основных производственных подразделений. При этом первое место по числу обращений занимают работающие на производстве нитроаммофоски (23,9%), за которыми с большим отрывом следуют работники других подразделений: цеха метанола (14,9%), цеха аммиачной селитры (9,8%), цеха аммиачной воды и жидкой углекислоты (7,6%), производства аммиака (6,2%), цеха азотной кислоты (5,8%), цеха карбамида (2,5%).

В свою очередь работники вспомогательных подразделений предприятия в структуре пациентов стоматологической службы базовой МСЧ составили менее 1/3 (29,3%). В основном это работники различных ремонтных служб (ремонтно-механическое производство, ремонтно-строительный цех, производство централизованного ремонта и др.), на долю которых в совокупности приходится 12,7%. Кроме того, 5,8% составили работники центральной химической лаборатории, 2,5%» - работники административных служб предприятия, 8,3% - прочие работники.

Существенные различия выявлены при сравнительном анализе распределения по месту работы пациентов разного пола, трудящихся на предприятии химической промышленности. Среди мужчин, обратившихся за стоматологической помощью, большинство (30,1%) составили работающие на производстве нитроаммофоски. Почти равный удельный вес составили мужчины, работающие в ремонтных подразделениях и в цехе метанола (15,1% и 14,5%). Незначительную долю составили работники цеха азотной кислоты (1,6%) и химической лаборатории (0,5%).

Изучение мнения работников предприятия о состоянии стоматологической помощи в медико-санитарной части

В последние годы в целях комплексной всесторонней оценки уровня организации медицинской помощи, в том числе стоматологического обслуживания населения в том или ином регионе или административно-территориальном образовании все чаще используют соответствующие социологические исследования - опросы по специально разработанным анкетам пациентов, обратившихся за медицинской помощью. Изучение мнения пациентов об уровне их удовлетворенности такой помощью играет важную роль при анализе качества медицинской помощи.

Особую роль социологические опросы играют в деятельности лечебно-профилактических учреждений промышленной медицины, где они являются важным компонентов ситуационного анализа в рамках планирования социального развития предприятий. Стоматологические услуги являются одним из наиболее затратных видов амбулаторных медицинских услуг. Поэтому анализ мнения пациентов о качестве этих услуг может не только помочь проанализировать современное состояние оказания такой помощи в конкретной МСЧ, но и разработать дальнейшую стратегию ее развития.

В методике исследования дана подробная характеристика социально-демографического статуса опрошенного населения, а также детально изложены основные методологические подходы, использованные при проведении анкетирования работников базового предприятия.

Стоматологическое здоровье зависит не только от степени доступности и качества стоматологической помощи, объема и своевременности проведения профилактических мероприятий, но и от условий и образа жизни самих пациентов, включая уровень их т.н. медицинской активности. Поэтому для проведения социологического опроса среди работников базового предприятия была разработана специальная анкета (Приложение 2), позволившая проанализировать мнение респондентов по следующим параметрам:

1) самооценка здоровья работников предприятия;

2) наличие негативных производственных факторов и вредных привычек, оказывающих отрицательное влияние на здоровье;

3) отношение респондентов к профилактическим мероприятиям;

4) уровень медицинской активности работников предприятия;

5) оценка доступности и качества оказания помощи по месту работы и по месту жительства.

Данные многочисленных социологических исследований свидетельствуют о том, что на состояние стоматологического здоровья, уровень его самооценки и медицинскую активность существенное влияние оказывают возраст и пол участников анкетирования.

Как и следовало ожидать, из общего числа прошедших социологическое обследование респондентов 66,2% составили мужчины и соответственно 33,8% - женщины. Распределение опрошенных по возрастно-половым группам в основном соответствует возрастно-половой структуре, полученной из материалов обращаемости работников базового предприятия за стоматологической помощью в МСЧ (Табл. 3.1 и 4.1).

Наибольшая доля опрошенных, а именно - 61,3% приходится на лиц среднего возраста от 30 до 50 лет, при этом почти каждый пятый, т.е. основная доля обратившихся относится к возрастной группе 45-49 лет (Табл. 3.1). Необходимо отметить, что лица моложе 30 лет составили только 12,7%, а старше 50 лет - немногим более четверти от общего числа всех респондентов (26%). Вместе с тем удельный вес отдельных возрастных групп отличается незначительно. Так, 10,9% составили пациенты 25-29 лет, 13,3% - в возрасте 30-34 года, 13,5% - в возрасте 35-39 лет и 12,2% - в возрасте 50-54 года. Близки по своему значению доли, которые представлены крайними возрастными группами: младше 25 лет (1,8%) и старше 65 лет (1,0%) (Табл. 4.1).

Среди всех опрошенных стоматологической службы базовой МСЧ более 2/3 составляют работники основных производственных подразделений (70,6%). Распределение респондентов по месту работы в основных подразделениях базового предприятия показало, что первое место по численности занимают работающие на производстве нитроаммофоски (18,2%), второе - работники цеха метанола (12,9%), третье - работники производства аммиака (12,7%). За ними с отрывом следуют работники других подразделений: цеха аммиачной селитры (7,3%), цеха азотной кислоты (7,0%), цеха аммиачной воды и жидкой углекислоты (6,5%), цеха карбамида (6,0%) (Табл. 4.2).

В свою очередь работники вспомогательных подразделений предприятия в структуре опрошенных составили менее 1/3 (29,4%). В основном это работники различных ремонтных служб, на долю которых в совокупности пришлось 9,6%. Остальные респонденты распределились следующим образом: по 7,5% пришлось на работников административных служб (заводоуправление, бухгалтерия и др.) и прочие подразделения (цех химводоподготовки, цех пароснабжения, цех электроснабжения), 4,7% составили работники центральной химической лаборатории.

Определенные различия выявлены при сравнительном анализе распределения по месту работы респондентов разного пола, трудящихся на предприятии химической промышленности. Среди опрошенных мужчин большинство составили работающие на производстве нитроаммофоски (19,2%), за которыми следуют работники производства аммиака (16,5%), ремонтных подразделений (11,4%) и цеха метанола (10,6%). Самую незначительную по своей численности долю мужчин составили работники химической лаборатории (0,4%).

Большинство опрошенных женщин представлено работницами цеха метанола (17,7%), производства нитроаммофоски (16,1%) и центральной химической лаборатории (13,1%). В свою очередь, менее значительные доли опрошенных женщин распределились следующим образом: работницы цеха аммиачной воды и жидкой углекислоты (10,0%), административных служб (6,9%), цеха азотной кислоты (6,2%), производства аммиака и цеха аммиачной селитры (5,4%) и др. (Табл. 4.2).

Следует отметить, что при наличии существенных различий в величинах удельного веса респондентов разного пола во многих подразделениях, практически близкими оказались среди мужчин и женщин значения долей работников цеха азотной кислоты (7,4% и 6,2%) и административных служб (7,8% и 6,9%).

Организация стоматологической службы предприятия и основные направления ее совершенствования

Экономические реформы последнего десятилетия XX века с переходом на новые формы хозяйствования и реорганизацией ряда предприятий оказали свое негативное влияние на созданную ранее отечественную систему промышленной медицины. Произошло значительное сокращение количества медсанчастей, в большинстве случаев вследствие их реорганизации в территориальные медицинские учреждения. Ряд медсанчастей в соответствии с Указом Президента РФ от 10.01.1993 г. № 8 был акционирован в составе промышленных предприятий с негосударственными формами собственности.

При этом не были задействованы эффективные механизмы повышения заинтересованности и ответственности работодателей в сохранении здоровья работников, повсеместно сокращались объемы работ и финансирования мероприятий по охране труда. Практически во всех отраслях промышленности, прежде всего на предприятиях малого и среднего бизнеса, ухудшились санитарно-гигиенические условия труда и отдыха, что повлекло за собой ухудшение здоровья и снижение трудоспособности работающего населения.

В сложившихся социально-экономических условиях заметно ухудшилось стоматологическое обслуживание работников промышленных предприятий. В связи с экономическими трудностями, сменой форм собственности и хозяйствования на многих предприятиях были закрыты стоматологические кабинеты, уменьшились масштабы профилактической работы, ежегодных осмотров и санации полости рта, нарушен принцип преемственности в оказании помощи работникам с вредными условиями труда. Все это в итоге привело к росту заболеваемости среди категорий населения, занятых в различных отраслях промышленного производства (Хасанов Р.А., Саляхова Г.А., 2002; Чемикосова Т.С., Камалова О.А., 2003; Зверяев А.Г. с соавт., 2003).

В начале XXI века по данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации (2002) число работников, занятых во вредных условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, составила 21,7% от общей численности всех работающих в промышленности. Для многих отраслей промышленного производства по-прежнему характерны неудовлетворительные условия труда, высокие уровни профессиональной заболеваемости, несчастных случаев, потерь трудоспособности. Наиболее неблагоприятная ситуация наблюдается в таких отраслях промышленности, как угольная, лесозаготовительная, судостроительная, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, промышленность строительных материалов, энергетическое и строительно-дорожное машиностроение.

Неудовлетворительные условия труда влекут высокий уровень профессиональной заболеваемости, причем в последние годы четко проявляется тенденция к росту числа профессиональных заболеваний с преобладанием тяжелых форм и ранней инвалидизацией. Вместе с тем, профессиональная патология либо не выявляется вообще, либо регистрируется лишь на поздних стадиях развития заболеваний, что обусловлено несовершенством законодательства в сфере охраны труда, отсутствием правовых и экономических санкций за сокрытие профессиональных заболеваний, недостатками организации и качества проведения профилактических осмотров работающих.

Несмотря на то, что за последние годы показатели охвата профилактическими медосмотрами работников существенно возросли во многих субъектах Российской Федерации, ежегодно еще остаются неосмотренными в среднем до 20-25% общего числа всех нуждающихся в медосмотрах. Часто предварительные и периодические профосмотры проводятся формально, без привлечения необходимых специалистов и проведения регламентированных исследований.

В настоящее время, когда еще многие потребности работников в медицинском обслуживании не удовлетворяются, реализация профилактической направленности в оказании им стоматологической помощи остается нерешенной проблемой. В результате начальные признаки имеющихся заболеваний своевременно не выявляются, необходимое лечение не проводится либо проводится недостаточно, хотя эти меры содержат резервы сохранения здоровья и трудоспособности людей.

Вместе с тем сегодня имеются нормативные документы, регламентирующие осуществление мер по предупреждению заболеваемости работающего населения. К их числу, в частности, относится Приказ Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» (в редакции приказов Минздрава РФ от 11.09.2000 г. № 344 и от 06.02.2001 г. № 23).

В соответствии с утвержденным данным приказом «Временным перечнем вредных, опасных веществ и производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников», предусмотрено участие врача-стоматолога в проведении осмотров лиц, работающих с такими вредными и опасными веществами, как ртуть, фтор, фосфор и их соединения. При этом к числу медицинских противопоказаний для работ с ртутью и ее соединениями отнесены хронический гингивит, стоматит и пародонтит, а для работ с фосформ и его неорганическими соединениями - множественный кариес зубов, хронический гингивит, стоматит, пародонтит.

Сегодня в России на промышленных предприятиях трудится около 15 млн. человек, что составляет более 10% населения страны. Как известно, значительная часть этих людей начинает и заканчивает лечение болезней зубов и полости рта в различных ведомственных медицинских учреждениях, в т.ч. в различных МСЧ. Поэтому, качество оказываемой в этих учреждениях стоматологической помощи во многом определяет состояние здоровья работающего населения в целом.

В последние годы государство стало уделять больше внимания вопросам охраны труда и здоровья граждан. Одобренная распоряжением Правительства РФ от 31.08.2000 г. № 1202-р «Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации» декларирует необходимость осуществления следующих мероприятий:

- проведение мониторинга условий труда и состояния здоровья работающих, создание на этой основе базы данных и федерального регистра профессиональных заболеваний, выделение групп повышенного риска;

- уточнение критериев оценки риска нарушения здоровья работников вследствие воздействия факторов производственной среды в целях осуществления мероприятий по улучшению условий труда, снижению профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости;

- совершенствование системы медико-социальной и трудовой реабилитации с целью рационального решения вопросов трудоспособности.

В 2002 г. состоялись парламентские слушания «О здоровье работающего населения Российской Федерации», по итогам которых подготовлены; рекомендации по улучшению условий труда и здоровья работающего населения. В 2003 г. разработаны Концепция и проект программы «Здоровье работающего населения России на 2005-2015 гг.», которые определяют основные направления и приоритеты деятельности органов государственной власти по осуществлению национальной политики в области охраны и укрепления здоровья работающего населения с целью сохранения трудового потенциала и создания условий для экономического возрождения страны.

В связи указанными тенденциями современным предприятиям следует взять на вооружение концепцию здоровой компании, согласно которой не только продукция должна отвечать требованиям сохранения здоровья, но и само предприятие должно нести ответственность перед работниками, поддерживая местные программы здравоохранения (Н.Ф.Измеров, 2004).

На федеральном уровне 22 декабря 2006 г. между Российским профсоюзом работников химических отраслей промышленности и Российским Союзом химиков заключено Отраслевое тарифное соглашение по организациям химической, нефтехимической, биотехнологической и химико-фармацевтической промышленности Российской Федерации на 2007-2009 годы. Данное соглашение направлено на обеспечение стабильной эффективной деятельности организаций химического комплекса, защиту социальных, экономических прав и законных интересов работников, поддержание достойного уровня их жизни, регулирование социально-трудовых отношений между работодателями и работниками.

По соглашению договаривающиеся стороны взяли на себя обязательство осуществлять свою деятельность исходя из приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности организации. Наряду с прочими направлениями охраны здоровья трудящихся работодатели должны принимать меры по медико-санитарному обслуживанию работающих и членов их семей, развитию ведомственных здравниц, медико-санитарных частей, здравпунктов, санаториев-профилакториев. Работодатели также обязаны оказывать работникам лечебно-профилактическую помощь, направленную на нейтрализацию воздействия неблагоприятных факторов производственной среды в объемах, рекомендованных органами здравоохранения в рамках программы добровольного медицинского страхования, определяемой коллективным договором.