Научное обоснование совершенствования гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара с использованием информационных технологий Чернов Алексей Викторович

Научное обоснование совершенствования гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара с использованием информационных технологий
<
Научное обоснование совершенствования гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара с использованием информационных технологий Научное обоснование совершенствования гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара с использованием информационных технологий Научное обоснование совершенствования гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара с использованием информационных технологий Научное обоснование совершенствования гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара с использованием информационных технологий Научное обоснование совершенствования гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара с использованием информационных технологий Научное обоснование совершенствования гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара с использованием информационных технологий Научное обоснование совершенствования гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара с использованием информационных технологий Научное обоснование совершенствования гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара с использованием информационных технологий Научное обоснование совершенствования гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара с использованием информационных технологий Научное обоснование совершенствования гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара с использованием информационных технологий Научное обоснование совершенствования гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара с использованием информационных технологий Научное обоснование совершенствования гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара с использованием информационных технологий
>



Чернов Алексей Викторович. Научное обоснование совершенствования гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара с использованием информационных технологий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Чернов Алексей Викторович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2005.- 119 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Пути повышения эффективности гинекологической помощи в современных условиях (обзор литературы). 8-35

1.1. Анализ состояния гинекологической помощи в России. 8

1.2. Вопросы стандартизации и контроля качества гинекологической помощи . 18

1.3. Применение информационных технологий в практике гинекологической помощи 27

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 36-44

ГЛАВА 3. Комплексный анализ гинекологической помощи городским жительницам . 45-67

3.1. Анализ гинекологической заболеваемости и гинекологической помощи в г. Воронеже. 45

3.2. Оценка деятельности гинекологических отделений многопрофильного стационара за период 1999-2002 гг. 51

ГЛАВА 4. Применение информационых технологий для оптимизации ургентной гинекологической помощи 68-82

4.1. Оценка показателей объема, качества, сроков и исходов оказываемой гинекологической помощи 68

4.2. Описание информационно-справочной системы «М18 81апёаЛ» 74

4.2.1. Назначение, состав и основные автоматизируемые функции 74

4.2.2. Используемые инструментальные средства и структура программного комплекса 75

4.2.3. Интерфейс пользователя и применение в практике работы гинекологического отделения . 76

ГЛАВА 5. Анализ влияния информационных технологий на качество медицинской помощи в гинекологическом отделении многопрофильного стационара . 83-118

5.1. Анализ деятельности гинекологического отделения МУЗ ГКБ №9 (СМП) в связи с внедрением информационно-справочной системы «М18 81апёа11» 83

5.2. Оценка качества медицинской помощи в гинекологических отделениях МУЗ ГКБ №9 (СМП) по данным социологического опроса пациентов . 95

5.3. Экспертиза качества гинекологической помощи в отделениях многопрофильного стационара МУЗ ГКБ №9 (СМП). 110

Заключение 119-129

Выводы 130

Предложения 132

Список литературы 133

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы: Кардинальные изменения, происходящие в последнее десятилетие в здравоохранении Российской Федерации, связаны, в первую очередь, с внедрением системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в рамках обеспечения гарантированной медицинской помощи населению, развитием форм добровольного медицинского страхования и рынка платных медицинских услуг (Е.А.Тишук, В.О.Щепин, 2003, Т.П.Васильева с соавт, 2004). Эти перемены сочетаются с ухудшением показателей здоровья и уменьшением продолжительности жизни населения (А.И.Вялков, 2002).

В сложившихся демографических условиях чрезвычайное значение приобрела охрана репродуктивного здоровья женского населения (Н.Г.Баклаенко с соавт., 1999; В.И.Кулаков, 2002). В системе лечебно- профилактической помощи особое место занимает экстренная медицинская помощь в гинекологии, составляющая до 40% общего объема стационарных медицинских услуг гинекологическим больным (О.Г.Фролова, И.А.Ильичева, 2002) и реализуемая, преимущественно, за счет средств обязательного медицинского страхования. Это актуализирует проблему повышения качества гинекологической помощи и его контроля.

Рациональным подходом в решении этих проблем является разработка организационно-методических подходов и адекватных им информационных технологий, обеспечивающих оптимизацию работы отделений ургентной гинекологической помощи многопрофильных стационаров и специализированных лечебных учреждений, и направленных на максимальное использование имеющейся материально-технической базы и интеллектуального потенциала врачей (Т.П.Васильева с соавт., 1998; В.И.Кулаков, 2002; О.П.Щепин, 2004). Одним из ведущих механизмов решения проблемы повышения качества медицинской помощи является создание системы стандартизации в здравоохранении (А.И.Вялков, 2002; О.Г.Фролова с соавт, 2002). Вопрос адекватности медицинской помощи приобретает особое значение в условиях ОМС, поскольку любой вид страхования предусматривает высокое качество услуги (Т.П.Васильева с соавт, 2004).

Практическая реализация этих современных требований системы здравоохранения должна базироваться на использовании современных информационных технологий, что и обуславливает актуальность настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключалась в разработке научно обоснованных подходов к совершенствованию гинекологической помощи в многопрофильных стационарах на основе стандартов оказания медицинской помощи и контроля качества с использованием информационных технологий.

В соответствии с целью диссертационной работы были определены следующие основные задачи:

Оценить показатели деятельности гинекологических отделений городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи.

Обосновать возможности оптимизации работы гинекологического отделения многопрофильного стационара на основе применения региональных стандартов лечебно-диагностической помощи.

Разработать и реализовать в форме информационно-справочной системы оптимальный способ применения стандартов лечебно- диагностических услуг в практической работе врачей гинекологического отделения многопрофильного стационара скорой медицинской помощи.

Научно обосновать и внедрить в практику методы оценки врачебной деятельности, базирующиеся на объективных критериях контроля качества медицинских услуг в условиях гинекологического отделения с ис-

пользованием компьютерной программы.

5. Оценить эффективность использования разработанной информационно-справочной системы в работе гинекологического отделения многопрофильного стационара скорой медицинской помощи посредством анализа динамики показателей деятельности гинекологического отделения, экспертизы качества медицинской помощи и данных социологического опроса пациентов.

Научная новизна результатов исследования.

В результате проведенных исследований были получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

Разработана и внедрена в условиях гинекологического отделения многопрофильного стационара информационно-справочная система стандартов медицинской помощи, обеспечивающая повышение эффективности врачебной работы.

Предложена программа контроля качества ургентной гинекологической помощи, объективность которого гарантируется использованием стандартов медицинских услуг, разработанных на основе экспертных оценок.

Получены новые данные о зависимости в современных социально- экономических условиях субъективной оценки качества медицинских услуг от соблюдения принятых лечебно-диагностических стандартов

Научно обоснованы пути оптимизации функционирования специализированных отделений многопрофильного стационара на основе информатизации врачебной деятельности.

практическая значимость работы.

Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, служат основой оптимизации оказания врачебной помощи в условиях гинекологического отделения многопрофильного стационара скорой медицинской помощи. Применение компьютерных систем позволяет на практике реализовать методы поддержки принятия врачебного решения, что обеспечивает рациональное использование имеющегося материально- технического потенциала лечебно-профилактических учреждений. Применение программы оценки качества врачебной деятельности обеспечивает оперативный контроль качества медицинских услуг как элемента системы управления при оказании ургентной гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара. Принципы поддержки принятия врачебных решений на основе стандартов медицииских услуг практически реализованы в информационно-справочной системе «MIS_Standart».

Внедрение результатов исследования в практику.

    1. Информационно-справочная система «MIS_STANDART» внедрена в практику работы гинекологических отделений ряда стационаров города Воронежа: МУЗ «Городская клиническая больница №9 (скорой медицинской помощи)» (акт внедрения от 06.09.04г.), МУЗ «Городская клиническая больница №10 («Электроника») (акт внедрения от 26.10.04г.),

    2. Результаты социологического опроса пациентов на основе разработанной анкеты нашли применение в работе МУЗ «Городской клинической больнице №9 (скорой медицинской помощи)»

    3. По материалам диссертационного исследования изданы «Методические рекомендации по использованию информационно-справочной системы «MIS_Standart»» (Воронеж, 2004).

    4. Компьютерная программа «MIS_Standart» внедрена в рамках курса медицинской информатики на лечебном и педиатрическом факультетах ВГМА им .H.H. Бурденко

    5. Материалы диссертационного исследования отражены в учебном пособии «Медицинская информатика» (Воронеж, 2004), утвержденного УМО Минздрава РФ.

    6. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах Воронежской медицинской академии им. H.H. Бурденко, Рязанского медицинского университета им. академика И.П. Павлова, Курского медицинского университета, Нижегородской медицинской академии, Ставропольской медицинской академии.

    Публикации.

    Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 13 научных статьях в центральной и региональной печати и в методических рекомендациях.

    Вопросы стандартизации и контроля качества гинекологической помощи

    Повышение качества и доступности медицинской помощи - это одна из важнейших целей государственной политики в области охраны здоровья граждан Российской Федерации, что подтверждено в «Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 г.», одобренной распоряжением Правительства от 31.08.2000г.

    90-е годы стали самыми неблагополучными в послевоенной демографической истории России. Низкие уровни рождаемости сопровождаются высокими показателями материнской и младенческой смертности, а также смертности населения в трудоспособном возрасте. По оценке экспертов, предотвратимые потери материнской и перинатальной смертности составляют до 40% случаев и связаны непосредственно с низким качеством медицинской помощи. Снижение количественных показателей воспроизводства населения сопровождается ухудшением здоровья населения, особенно беременных женщин, детей и подростков [65,135]. Наряду с социальными, экономическими, экологическими факторами, заметную роль в этих негативных процессах играет отставание в развитии здравоохранения и неудовлетворительное качество медицинской помощи.

    Остроту проблеме ресурсосберегающей и высокотехнологичной модели здравоохранения придает и сложившаяся практика недостаточного финансирования лечебно-профилактических учреждений из бюд- жетно-страховых источников, следствием чего становится невозможным поддержание в рабочем состоянии прежней, исторически сложившейся структуры медицинской помощи [108,109]. Исходя из этого, основным направлением реформирования здравоохранения должно стать повышение эффективности имеющегося потенциала [129, 134]

    Удовлетворение потребности населения в высококачественной медицинской помощи, информационное обеспечение различных уровней управления деятельности лечебно-профилактических учреждений и их подразделений, а также дифференцированная оценка и оплата труда медицинских работников требуют создания действенных механизмов оценки качества и эффективности медицинской помощи, внедрения их в практику здравоохранения [10,73].

    Международный стандарт ISO 1402-86 характеризует систему качества как совокупность организационной структуры, ответственности, процедур и ресурсов, направленных на внедрение административного управления качеством. Известно [34], что не более 5-15% проблем качества обусловлено индивидуальными нарушениями, а 85-95% являются результатом дефектов самой системы.

    Характеристики качества медицинской помощи многочисленны, их значение для совершенствования лечебно-диагностического процесса неодинаково. Наиболее важным, с точки зрения экспертов ВОЗ, являются четыре существенных признака качества медицинской помощи: Выполнение технологии лечебно-диагностического процесса, минимальный риск для пациента, оптимальность использования ресурсов, удовлетворенность пациента [9]

    Повышение качества медицинской помощи является важнейшей задачей службы здравоохранения на всех этапах ее развития. В настоящее время актуальность этой проблемы определяется возрастающими материальными затратами в связи с усложнение технологий и насыщением кадрами при недостаточной эффективности медицинской помощи и удовлетворенности ею населения [119]. Актуальность этой проблемы особенно возрастает в условиях медицинского страхования, что во многом обусловлено появлением правовой основы для контроля и оценки качества и эффективности медицинской помощи [82,117,130,]

    Единые подходы к оценке качества медицинской помощи в настоящее время отсутствуют. В некоторой мере, о качестве медицинской деятельности судят на основании показателей, фигурирующих в отчетной медицинской документации; в большинстве лечебных учреждений оценка качества медицинской помощи проводится по завершенным клиническим случаям заведующими отделениями, заместителями главного врача, консультантами, научными руководителями, во время экспертных проверок представителями вышестоящих органов здравоохранения, страховых компаний, а также при разборе жалоб населения. В ряде случаев проводятся специальные исследования с привлечением экспертов [14,20,30,37,131 идр].

    Оценка деятельности гинекологических отделений многопрофильного стационара за период 1999-2002 гг.

    Таким образом, проведенный анализ показывает, что акушерско- гинекологическая служба г.Воронежа характеризуется, в целом, хорошо развитой сетью учреждений амбулаторного и стационарного лечения. На протяжении последних пяти лет констатируется увеличение показателей амбулаторного приема и стационарного лечения, что отражает, в первую очередь рост гинекологической заболеваемости. В спектре заболеваний женских репродуктивных органов преобладают заболевания, имеющие воспалительную и дисгормональную природу. В обеспечении стационарного лечения женщин значительное место занимают гинекологические отделения многопрофильных стационаров, обеспечивающих около 40% объема госпитальной помощи гинекологическим больным. 3.2. Анализ деятельности гинекологических отделений многопрофильного стационара за период 1999-2002 гг.

    МУЗ ГКБ №9 (СМП) представляет собой многопрофильную клиническую больницу, осуществляющую скорую медицинскую помощь населению г. Воронежа. В данном лечебном учреждении функционируют два гинекологических отделения — ГО-1 и ГО-2.

    В январе 2003 г. в практику работы гинекологического отделения №1 были внедрены информационно-справочная система «М18-81апс1агЬ и компьютерная система оценки качества врачебной деятельности «Эксперт», описания которых приводятся в главе 4 настоящего исследования. Для оценки эффективности внедрения информационно-справочной системы был проведен анализ деятельности гинекологических отделений, во-первых, в период, предшествующий внедрению информационной системы, то есть за 1999 - 2001 гг. Второй этап анализа предусматривает как сопоставление показателей работы обоих отделений за год, в течение которого в ГО-1 функционировала информационно-справочная система, так и анализ динамики показателей за период 2002-2003 гг.

    Оба гинекологических отделения имеют по 60 коек и штатный состав, включающий по 10 врачей акушеров-гинекологов и 15,75 ставок медицинских сестер. Оба отделения поочередно выполняют по 9-10 активных дежурств в месяц (по одному дежурству в 3 дня). Наряду с оказанием ургент- ной медицинской помощи, оба отделения обеспечивают стационарное лечение плановых гинекологических больных, в том числе, в рамках платных медицинских услуг.

    Анализ статистических отчетных материалов, характеризующих работу гинекологических отделений ГО-1 и ГО-2 (таблица 3.2.1) показывает, что в течение рассматриваемого периода с 1999 г. по 2002 г. происходил последовательный рост почти всех основных показателейВ эти годы происходили существенные и равнозначные в обоих отделениях изменения плана нагрузки по койко-дням с 18000 в 1999 г. до 20400 в 2000-2001 гг. и до 19800 в 2002 г. При этом обоими отделениями осуществлялось ежегодное перевыполнение плановых показателей: в ГО-1 - на 5,3% - 10,3%, а в ГО-2-на 2,3% ентов в ГО-1 произошел в 2000 г., когда в сравнении с 1999 г. их количество увеличилось почти на 500. В последующие годы данный показатель практически не изменялся, что, видимо, свидетельствует о достижении максимально возможной интенсивности работы с пациентами для сложившегося технологического уровня медицинской помощи.

    В ГО-2 абсолютное количество и показатели прироста числа пролеченных пациентов были менее значительными, чем в ГО-1, и характеризуют наличие значительных резервов в активизации работы с пациентами,

    Различный уровень активности клинической деятельности гинекологических отделений отражается в динамике показателей оборота койки (рис.3.2.3). Наиболее значительные изменения данного показателя в ГО-1 отмечаются в 2000 г., когда в сравнении с 1999 г. он увеличился на 21,5%, в последующие годы изменения были незначительными. В ГО-2 оборот койки практически не изменялся, за исключением небольшого прироста в 2002 г. (на 9,3% в сравнении с 2001 г.), при этом его абсолютная величина составила 78,9% от показателя ГО-1.

    Показатели оборота койки в гинекологических отделениях 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г.

    Рис. 3.2.3. Динамика показателей оборота койки в гинекологических отделениях ГО-1 и ГО-2 МУЗ ГКБ №9 в 1999-2002 гг.

    Соответственно различиям в показателях годового оборота койки и количества пролеченных пациентов, наиболее высокие показатели занятости койки характеризовали высокую интенсивность медицинского обслуживания пациентов в ГО-1 (рис.3.2.4). Об этом же свидетельствует относительно меньшая средняя продолжительность стационарного лечения больных в данном отделении (рис. 3.2.5).

    Интерфейс пользователя и применение в практике работы гинекологического отделения

    Анализ деятельности гинекологического отделения №1 МУЗ ГКБ №9 (СМП) в связи с внедрением информационно-справочной системы «М18-81апс1аг1».

    Информационно-справочная система «М18-81апёаг1» была внедрена в практику работы гинекологического отделения №1 с декабря 2002 г. Внедрение информационно-справочной системы сопровождалось организационными мероприятиями: составлением, тиражированием и раздачей методических указаний, инструктированием и обучением работе с программой сотрудников отделения. Поскольку работа с данной программой не требует длительного обучения, период адаптации сотрудников к новой организации планирования лечебно-диагностического процесса завершился в течение 2-3 недель. Таким образом, с января 2003 г. началось постоянное применение программы «М18-81апёаг1» в работе врачей ГО-1.

    Выбор гинекологического отделения №1 для внедрения информационно-справочной системы связано с тем, что показатели его работы в предшествующие годы были существенно лучше, чем в гинекологическом отделении №2, как это было показано в разделе 3.2 настоящего исследования. Это косвенно свидетельствует о высокой квалификации врачебного персонала и максимальном использовании организационно-методических ресурсов в управлении качеством лечебно-диагностического процесса в отделении. В этом случае дополнительный положительный прирост показателей деятельности отделения после внедрения информационной системы можно ассоциировать, в первую очередь, именно с внедрением информационных технологий. Если в 2002 г. в ГО-1 показатель выполнения плана по койко-дням составил 108,2%, то в 2003 г. он возрос еще на 3,2% (рис.5.1.1 А). В ГО-2 также отмечено превышение планового показателя, однако оно было существенно меньшим: 102,6% с 2002 г. и 104,4% в 2003 г. (прирост за год - 1,8%). Количество пролеченных больных (рис.5.1.1Б) в ГО-1 в 2003 г. достигло 3069 человек, в то время как в ГО-2 оно было меньше на 410 пациенток.

    Выполнение плана койко-дней и количество пролеченных больных после внедрения информационно-справочной системы «МШ апёаЛ» в практику работы ГСМ в сравнении с аналогичными показателями работы ГО-2.

    После внедрения информационно-справочной системы в ГСМ еще более улучшились показатели использования коечного фонда. Индекс оборота койки повысился в 2003 г. до 51,2 (на 5,2 больше, чем в 2002 г.), что на 6,9 превысило аналогичную характеристику у ГО-2 (рис.5.1.2А). Аналогичным образом возросла занятость койки, составившая в 2003 г. 367,7 дня (на 10,5 дней больше, чем в 2002 г.). Для сравнения можно отметить, что в ГО-2 занятость койки в 2003 г. - 344,6 дня, что на 6,1 больше, чем в 2002 г. (рис.5.1.2Б). Рис. 5.1.2. Изменение показателей использования коечного фонда после внедрения информационно-справочной системы «М18-81апс1аг1» в практику работы ГО-1 в сравнении с аналогичными показателями работы ГО-2.

    Соответственно повышению показателей оборота и занятости койки, в 2003 г. в ГО-1 констатируется существенное снижение длительности пребывания больных на койке (рис.5.1.ЗА). В ГО-1 этот показатель снизился с 7,8 суток до 7,2 суток, тогда как в ГО-2 его величина в 2003 г. составила 7,8 сут., то есть приблизилась к уровню, отмеченному в ГО-1 в 2002 г. 2002 г. КЗ 2003 г. Рис. 5.1.3. Изменение средней длительности пребывания на койке (А) и показателя хирургической активности (Б) после внедрения информационно- справочной системы «М15-81апс1а11;» в практику работы ГО-1 в сравнении с аналогичными показателями работы ГО-2.

    Оптимизация работы врачей ГО-1 после внедрения информационно- справочной системы реализовалась в росте хирургической активности с 78,0% в 2002 г. до 80,7% в 2003 г. В этот же период величина хирургической активности в ГО-2 оставалась неизменной на существенно меньшем уровне - 65,4%.

    Сопоставление работы двух гинекологических отделений, в том числе по показателям, отражающим их хирургическую деятельность, не может проводиться вне связи с показателями частоты отдельных диагнозов и нозологических групп у больных, пролеченных в этих отделениях.

    За период с 2002 г. до 2003 г. произошли достоверные изменения частоты отдельных заболеваний у больных, пролеченных в гинекологических отделениях (таблица 5.1.2).

    Оценка качества медицинской помощи в гинекологических отделениях МУЗ ГКБ №9 (СМП) по данным социологического опроса пациентов

    Результаты опроса пациенток в 2002 г. свидетельствуют о практически одинаковой частоте положительных и отрицательных ответов на вопрос об удовлетворенности лекарственными средствами пациентками обоих гинекологических отделений (рис.5.2.14). Опрос 2003 г. показывает достоверное увеличение частоты положительных ответов среди пациентов ГО-1 (59,7±2,4%) как в сравнении с 2002 г. (40,9±2,3%, Р 0,01), так и в сравнении с данными по ГО-2 (40,1±2,4%, Р 0,01). Доля пациенток, проходивших лечение в ГО-1 и неудовлетворенных лекарственным обеспече нием, в 2003 г. снизилась до 5,1±1,1% в сравнении с 2002 г. (15,0±1,9%, Р 0,01) и в сравнении с аналогичным показателем по ГО-2 (15,6±1,9%, Р 0,01).

    При изучении взаимосвязи частоты обращаемости за медицинской помощью и заинтересованностью в платных медицинских услугах установлено, что часто (1 раз в месяц) посещают медицинские учреждения 5,5%±0,6 опрошенных, из них подавляющее большинство (87,4±3,4%) не обращаются за платными медицинскими услугами, указывая в качестве причины выбора их высокую стоимость. Около 2-х раз в год к врачебной помощи прибегают 16,6±1,0% опрошенных, доля лиц, прибегающих к платным услугам, составляет 48,3±3,2%. Один раз в год посещают врача 25,1±1,1% женщин, из них за платной помощью обращаются 47,4±2,9%. Более половины женщин (52,8±1,3%) обращаются к врачу очень редко, при этом почти никто их них (98,1±0,3%) не прибегает к платной медицинской помощью.

    Определенный интерес представляют причины или мотивации, которые определяют отказ от платной медицинской помощи или ее выбор. Из числа всех респонденток не обращаются за платными медицинскими услугами 60,9±1,3%. Половина из них (50,9±1,8%) в качестве причины указывают высокую стоимость платных услуг, 38,3±1,7% указывают на недостаточную информированность об этой форме медицинской помощи, 10,8±1,3% предполагают ее неудовлетворительное качество.

    Предпочитают платные медицинские услуги 39,1±1,3% опрошенных. Из них 55,4±2,1% женщин указывают на их более высокое качество, 19,3±1,6% выбирают врача по рекомендации родственников или друзей, 12,7±1,5% указывают на близость расположения медицинского учреждения, 11,6±1,5% - на их приемлемую цену.

    Подводя итог проведенному анализу результатов анкетирования пациенток гинекологических отделений городской клинической больницы №9 (СМП) можно выделить ряд нескольких положений:

    1. В структуре медицинской помощи гинекологических отделений городской больницы скорой медицинской помощи преобладают услуги, оказываемые по системе ОМС городским женщинам, поступившим в порядке оказания скорой помощи; доля больных, получающих «платные» услуги составляет около 1/5 общего количества больных.

    2. Сравнительный анализ результатов опроса пациенток показывает, что в 2003 г., в сравнении с 2002 г., а также с показателями гинекологического отделения №2, в гинекологическом отделении №1 увеличилась доля пациенток, поступивших в порядке плановой госпитализации с платной формой оказания медицинской помощи, при этом достоверно большая часть таких пациенток ранее проходила лечение в данном отделении. Эти факты свидетельствуют о большей привлекательности для пациенток уровня медицинской помощи, реализуемой в ГО-1.

    3. Повышение качества медицинских услуг в ГО-1 подтверждается большей частотой положительных ответов, полученных в 2003 г. на вопрос о желании и далее лечиться этом отделении, более высокие оценки качества медицинской помощи в целом и уровня квалификации врачей, увеличение доли пациенток, удовлетворенных обеспечением лекарственными средствами.

    4. Более высокие оценки качества даны респондентками, получающими платные медицинские услуги, что может быть связано с реально более высоким уровнем услуг. В то же время, по результатам опроса, «платные» пациентки предъявляют более высокие требования к работе среднего медицинского персонала, санитарному состоянию лечебного учреждения.

    5. Расширение системы оказания платной медицинской помощи ограничивается относительно высокой стоимостью медицинских услуг и недостаточной информированностью населения.

    5.3. Экспертиза качества гинекологической помощи в отделениях многопрофильного стационара МУЗ ГКБ №9 (СМП).

    Оценка эффективности внедрения информационных систем - одна из актуальных проблем в здравоохранении. По ее результатам решается вопрос о целесообразности внедрения дорогостоящих и ресурсоемких разработок. Объективным методом оценки результатов внедрения информационных систем является количественная экспертная оценка качества медицинской помощи. В данном контексте анализ качества медицинской помощи был использован в настоящем исследовании как инструмент для оценки эффективности внедрения информационно-справочной системы стандартов оказания медицинской помощи гинекологическим больным. Систематическое применение программного комплекса «М18_81апс1аг1:» было начато в гинекологическом отделении №1 с конца 2002 г., вследствие чего, оценка эффективности данной новации проводилась путем сопоставления показателей работы данного отделения до 2003 г. и по результатам 2003 г., а также при сопоставлении результатов оценки КМП данного отделения с аналогичными показателями гинекологического отделения №2, где информационная система не внедрялась.

    Для реализации этой задачи была использована методика оценки качества медицинской помощи по данным медицинской документации с использованием компьютерной программы «Эксперт». Особенности применения данной методики при работе с компьютерной программой «Эксперт» описаны в разделе 4.1 настоящего исследования.

    Для анализа КМП было проведено заполнение компьютерных карт экспертного контроля по 4967 историям болезни пациенток гинекологических отделений №1 и №2 МУЗ ГКБ №9 (СМП) за период 1999-2003 гг.

    Расчет интегрального показателя качества оказания медицинской помощи Пкмп проводился путем суммирования величин следующих показателей:

    1 показатель - своевременное обоснование клинического диагноза по данным анамнеза и физикальным данным (ППкд — максимальная оценка 6 баллов);

    2 показатель — качество диагностического поиска методами дополнительных исследований (Пди - максимальная оценка 5 баллов);

    3 показатель — качество лечения (Плм — максимальная оценка 8 баллов);

    4 показатель — экспертиза временной и стойкой утраты трудоспособности (ПЭвн при выявлении дефектов вычитается до минус 2-х баллов);\

    5 показатель - качество ведения медицинской карты стационарного больного (Пкомд - максимальная оценка 1 балл;) Таким образом, возможная максимальная оценка ПКмп составляет 20 баллов. Величина каждого качественного показателя в баллах определялась степенью выполнения требований, которые предъявляются стандартами качества медицинской помощи гинекологическим больным, выработанные территориальным фондом обязательного медицинского страхования (ТФОМС) администрации Воронежской области. Методика формирования балльной оценки по каждому показателю приведена в приложении 1.