Научное обоснование организации консультативной службы на региональном уровне с использованием телемедицинских технологий : на примере Алтайского региона Герасименко Ирина Николаевна




Герасименко Ирина Николаевна. Научное обоснование организации консультативной службы на региональном уровне с использованием телемедицинских технологий : на примере Алтайского региона : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Герасименко Ирина Николаевна; [Место защиты: Моск. мед. акад. им. И.М. Сеченова].- Москва, 2008.- 47 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Возможность оказания консультативной помощи любого уровня в различных регионах страны стала реальностью благодаря системному развитию телемедицины - науки, сочетающей в себе клинические, технические, технологические и информационные исследования и достижения. «Стратегия развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года» предусматривает развитие различных направлений диагностики и лечения, в том числе медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Плановая консультативная помощь – одна из наиболее часто встречающихся медицинских услуг, оказываемых населению.

Исходя из этого, оказание консультативной медицинской помощи населению различных субъектов Российской Федерации с помощью ведущих специалистов регионов и страны на расстоянии получило в последние годы значительное развитие (Гаспарян С. А соавт., 2002; Герасименко Н.Ф., 2002; Григорьев А.И. с соавт., 2001; Кобринский Б.А., 2002; Атьков О.Ю. с соавт., 2007; Емелин И.В. с соавт., 2007; Орлов О.И., 2002, 2004; Наумов В.Б. с соавт., 2002; Ластовецкий А.Г. с соавт., 2002-2005; Пивень Д.В., 2003-2004, Михайлова Ю.В. с соавт., 2004; Беляков В.К., 2004-2006; Стародубов В.И. с соавт., 2006).

Важность развития телемедицины в новом столетии на качественно новом уровне настолько значима, что данная проблема обсуждалась на различных Конгрессах (2000-2007 гг), Парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ (2002 г., 2005 г.), совместных заседаниях РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации и международных сообществах. Проблеме концептуального развития информатизации посвящены: Приказ Минздрава Российской Федерации от 20.12.2000 № 444 и совместный Приказ Минздрава Российской Федерации и РАМН от 27.08.2001 № 344/76 «Об утверждении Концепции развития телемедицинских технологий в Российской Федерации и план ее реализации».

Проблема формирования консультативного направления в здравоохранении, предупредительных мероприятий различных рисков, обеспечивающих снижение ошибочных действий медицинских специалистов и защиту прав пациентов, является актуальной медико-социальной задачей и основанием для выбора темы настоящего исследования.

Цель исследования - разработка и научное обоснование системы организации специализированной дистанционно-консультативной службы с использованием телемедицинских технологий в условиях крупного агропромышленного региона с обширной территорией и низкой плотностью населения.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить отечественный и зарубежный опыт развития дистанционной консультативной медицинской помощи с использованием телемедицинских технологий и провести анализ существующей её организации на региональном уровне.

2. Разработать методологию оказания специализированной дистанционной консультативной медицинской помощи на основе оценки рисков, как критерия предупреждения врачебных ошибок, и применения телемедицинских технологий.

3. Провести оценку качества лечебно-профилактической и консультативно-диагностической помощи, экспертизу врачебных ошибок при её оказании с использованием средств телемедицинских и информационных технологий.

4. Разработать систему многопрофильной специализированной дистанционной консультативной помощи с использованием телемедицинских технологий на региональном уровне в целях повышения экономической эффективности, доступности и качества этого вида помощи за счёт снижения врачебных ошибок и провести её испытание в условиях системы здравоохранения Алтайского края.

5. Определить этапность, технические и информационные условия организации телемедицинской диагностической консультативной помощи, как самостоятельного вида специализированной медицинской помощи при реализации национального проекта «Здоровье».

6. Обосновать целесообразность развития методов управления системой консультативной медицинской помощи с использованием информационных телемедицинских технологий с целью повышения экономической эффективности, доступности и качества специализированной консультативной медицинской помощи населению и снижения врачебных ошибок.

Информационными базами исследования являлись лечебно-профилактические учреждения и центры телемедицинских технологий Алтайского края и других регионов, ведущие клиники и научно-исследовательские институты страны.

Научная новизна исследования

В диссертационной работе впервые показана возможность формирования специализированной дистанционно-консультативной медицинской помощи с использованием телемедицинских технологий как концептуального направления здравоохранения в условиях крупного агропромышленного региона с обширной территорией и низкой плотностью населения при оказании, специализированной, первичной медико-санитарной помощи, на скорой помощи, на дому и в других ситуациях.

Впервые рассмотрены теоретические и практические рисковые подходы к оценке ошибочных действий медицинских специалистов как критерия исследования врачебных ошибок и их предупреждения в диагностике и лечении, проанализированы нормативные, медицинские, технические, технологические и информационные основы глобального развития консультативной помощи, показана возможность применения телемедицинских технологий при создании системы перинатального мониторинга с использованием новых технических средств, что способствует рациональному расходованию средств при оказании помощи медицинскими специалистами в регионах с низкой плотностью проживания населения.

Определена стратегия и тактика дальнейшего развития и применения консультативной медицинской помощи в здравоохранении на основе телекоммуникаций с достижением диагностической и экономической эффективности, и обеспечения широких слоев населения доступной и качественной медицинской помощью. Совокупность выполненных исследований в 1998-2007 годах были представлены в Министерство здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) Российской Федерации в виде предложений по информатизации здравоохранения, на основе которых были сформулированы основные положения концепции развития и применения телемедицинских технологий.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику

Доказана высокая диагностическая результативность внедрения принципов оказания дистанционно-консультативной медицинской помощи различными пользователями с применением телемедицинских технологий. Установлены значимость и уровень развития нормативной, медицинской, технической, экономической возможности применения телетехнологий в системе организации и управления специализированной дистанционно-консультативной медицинской помощи в общей системе медицинской помощи в целях достижения диагностической и лечебной результативности.

Осуществлено широкое комплексное применение технологий диагностики и лечения социально значимых заболеваний на основе телемедицинских технологий, использования информационных ресурсов и построения инфраструктуры телемедицинской сети регионального здравоохранения. Результаты исследования способствовали формированию предложений по развитию различных видов медицинской помощи, которые были обсуждены на Парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации, а также учтены в нормативно-методической и технической документации органов управления здравоохранением территориальных образований. Накопленный научный и практический опыт в области оказания консультативной медицинской помощи с использованием телемедицинских технологий обеспечил представление в Минздравсоцразвития Российской Федерации соответствующих обоснований целесообразности выделения в самостоятельный вид оказания дистанционной консультативной медицинской помощи при решении инновационных направлений в здравоохранении, совокупность которых были доложены в едином докладе 17.11.2005 года Правительству Российской Федерации.

Результаты исследования использованы при подготовке приказов Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности № 258 от 23.08.2006 г. «О дальнейшем развитии и совершенствовании системы медицинской помощи матери и ребенку в крае на основе телемедицинских технологий», № 138 от 02.06.07 «О создании единого информационного пространства и совершенствовании системы управления здравоохранением Алтайского края», № 297 от 21.04.2008 «Об открытии отдела телемедицинских технологий на базе ГУЗ «Краевая клиническая больница», «Концепции развития здравоохранения Алтайского края на период до 2013 года», материалов к итоговым коллегиям Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности за 2001-2007 гг., учебного процесса при проведении телекоммуникационного сертификационный цикла для акушеров-гинекологов края кафедры акушерства и гинекологии ФППОВ ММА имени И. М. Сеченова (г.Москва) «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии с курсом дистанционной эхокардиографиии плода».

Полученные в исследовании результаты рекомендуется использовать при разработке региональных, территориальных и муниципальных программ развития телемедицинских технологий в здравоохранении.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на: конференциях, посвященных пятилетию Диагностического центра Алтайского края (Барнаул, 17.08.1999), Всероссийских - «Основные направления развития информатизации здравоохранения и системы ОМС на 1999-2002 годы» (Воронеж 17.05.1999), «Современные методы диагностики» (Барнаул, 25.10.1999), «Реформирование муниципального здравоохранения: проблемы и поиски решений» (Краснодар, 15.10.2000), Международных - «Актуальные проблемы современной медицины-99 (Минск, 11.11.1999), «Телемедицина-становление и развитие» (Санкт-Петербург, 10.12.2000), «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине» (Сочи, 18-21.05. 2000), «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (Воронеж 05.02.2001), Юбилейной научно-практической конференции «Экология и рак», посвященной 50-летию онкологической службы Павлодарской области (Павлодар, 27-28.09.2001), III межрегиональной электронной научно-практической конференции «Обеспечение качества медицинской помощи – важнейшая проблема современного здравоохранения» (Барнаул, 05.06.2001), Межрегиональном совещании по вопросам развития телемедицины (Иркутск, 14-17.07.2002); Всероссийской конференции «Информационно-аналитические системы и технологии в здравоохранении и обязательном медицинском страховании» (Красноярск, 23.09.2002), ежегодной конференции ДиаМа «Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях» (Нижний Новгород, 29-30.09.2004), Съезде онкологов «Телемедицина в цитологической диагностике опухолей» (Барнаул, 24-28.05.2004), V и VI Всероссийских Конгрессах «Профессия и здоровье» (Москва, 19-21.11.2006); (Москва, 30.10-01.11.2007), юбилейной конференции кафедры гигиены МГМСУ (Москва, 30.01.2008).

По теме диссертации опубликовано 38 работ в редактируемых изданиях, в том числе монография и 8 публикаций в журналах, включённых в Перечень ВАК РФ.