Оценка эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексной терапии профессиональной бронхиальной астмы Петрыкина, Мария Викторовна

Оценка эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексной терапии профессиональной бронхиальной астмы
<
Оценка эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексной терапии профессиональной бронхиальной астмы Оценка эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексной терапии профессиональной бронхиальной астмы Оценка эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексной терапии профессиональной бронхиальной астмы Оценка эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексной терапии профессиональной бронхиальной астмы Оценка эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексной терапии профессиональной бронхиальной астмы
>



Петрыкина, Мария Викторовна. Оценка эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексной терапии профессиональной бронхиальной астмы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.04 / Петрыкина Мария Викторовна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН"].- Москва, 2010.- 102 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Аналитический обзор литературы 8

1.1.Современные представления о проблеме бронхиальной астмы 8

1.2.Профессиональная бронхиальная астма 9

1.3 Современные взгляды об этиологической роли лейкотриенов в патогенезе бронхиальной астмы 16

1.4. Роль хронического воспаления при профессиональной бронхиальной астме 21

1.5. Антилейкотриеновые препараты на примере препарата с действующим веществом монтелукаст натрия 26

Глава II. Общая характеристика материала, объем и методы исследования 31

2.1. Методы общеклинического обследования 33

2.2. Аллергологическое обследование 38

2.3. Методы биохимических исследований 39

2.4. Статистическая обработка полученных результатов 41

Глава III. Результаты клинико-функционального обследования больных с различными формами профессиональной бронхиальной астмой 43

3.1. Общая характеристика обследованных групп 43

3.2. Результаты клинико-функционального обследования до лечения 48

3.3. Результаты клинико-функционального обследования после лечения

Глава IV. Результаты клинико-биохимических исследований в обследованных группах 69

4.1. Биохимические исследования, характеризующие состояние аденилатциклазной системы у обследованных больных 69

4.2.Результаты исследования С-реактивного белка 77

4.3 Изучение биологического эффекта оксида азота у больных профессиональной бронхиальной астмой

4.4 Индивидуальные клинико-биохимические характеристики больных с различными формами профессиональной бронхиальной астмы 82

Глава V. Обсуяадение результатов 87

Выводы 97

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы бронхиальной астмы обусловлена ее социально-экономической составляющей, так как, являясь хроническим заболеванием, данная болезнь значительно снижает качество жизни и приводит к потере работоспособности. В современных условиях целью лечения является достижение контроля бронхиальной астмы и улучшение качества жизни пациентов.

Исследования последних лет, проведенные в НИИ Медицины Труда РАМН, позволили установить многообразные патогенетические механизмы, участвующие в развитии профессиональной бронхиальной астмы. Указанное положение обусловлено широким спектром вредных производственных факторов, различными путями поступления их в организм. Комбинированное (вещества раздражающего, сенсибилизирующего действия и др.) и комплексное (ингаляционный, чрезкожный пути) воздействие этих факторов определяет участие как иммунных так и неиммунных механизмов. Полученные данные последних лет свидетельствуют о возрастающей роли именно неиммунных механизмов в патогенезе профессиональной бронхиальной астмы [Е.А Снегова, 1998; Л.П.Кузьмина, 2000, 2007; В.А Стесикова, 2003; Н.А. Лазарашвили, 2006]. Запуск, регуляция и проявление симптомов данного заболевания являются следствием воздействия многочисленных медиаторов воспаления, играющих ведущую роль в развитии профессиональной бронхиальной астмы. Основными из них являются гистамин, серотонин, метаболиты арахидоновой кислоты (простагландины и лейкотриены). Среди последних большое значение в патогенезе бронхиальной астмы придается метаболитам липоксигеназного пути превращения арахидоновой кислоты, исследованию действия которых посвящены многочисленные работы крупных научных коллективов [Henderson W.C.,1998]. Доказана роль продуктов метаболизма арахидоновой кислоты – лейкотриенов, которые вносят существенный вклад в патогенез указанной нозологии.

Полагают, что с действием лейкотриенов связано не менее 70% ранней астматической реакции, вызванной специфическим аллергеном и около 50% поздней астматической реакции.

Установлено, что эозинофильная инфильтрация дыхательных путей – характерный дифференциально-диагностический критерий астмы, который может быть использован для оценки проводимой противовоспалительной терапии. В этом плане представляют значительный интерес исследования, показавшие, что цистеиниловые лейкотриены являются хемоатрактантами для эозинофилов и играют ключевую роль в эозинофильной инфильтрации. Антагонисты лейкотриеновых рецепторов, в свою очередь, тормозят эозинофильное воспаление.

В связи со значимой ролью медиаторов в патофизиологических механизмах бронхиальной астмы, в Глобальной Стратегии по лечению и профилактике астмы [GINA, ноябрь 2006] одно из первых мест занимают препараты, воздействующие на лейкотриены, как средства контролирующие течение астмы.

Все вышеизложенное определяет актуальность использования в комплексной терапии профессиональной бронхиальной астмы лекарственных средств, ингибирующих лейкотриеновые рецепторы, как одно из звеньев патогенеза в развитии профессиональной бронхиальной астмы. Одним из таких препаратов является препарат с действующим веществом монтелукаст натрия.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной темы ГУ НИИ медицины труда РАМН №0602 «Разработка дифференцированных систем комплексной профилактики профессиональной и производственно-обусловленной патологии и реабилитации работников современных производств с учетом ведущих факторов риска нарушения здоровья».

Целью настоящей работы явилась оценка эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия, с учетом характера его воздействия на основные звенья патогенеза профессиональной бронхиальной астмы, для возможности его использования в комбинированной терапии при данной патологии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Охарактеризовать особенности клинического развития и течения профессиональной бронхиальной астмы в зависимости от участия различных патогенетических механизмов в реализации данного заболевания.

  2. Разработать комплекс клинико-биохимических показателей для оценки эффективности применения препарата с действующим веществом монтелукаст натрия.

  3. Оценить в динамике эффективность препарата с действующим веществом монтелукаст натрия на основании клинико-функциональных данных до и после лечения.

  4. Оценить состояние показателей аденилатциклазной системы (цАМФ, цГМФ, цАМФ/цГМФ), медиаторов воспаления (серотонин, гистамин) и биохимических показателей, характеризующих воспалительные процессы (С-реактивный белок, оксид азота) у обследованных лиц до и после лечения препаратом с действующим веществом монтелукаст натрия.

  5. Выделить наиболее информативные клинико-лабораторные критерии оценки эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия для включения в комплексную терапию у больных профессиональной бронхиальной астмой.

Впервые проведена оценка влияния препарата с действующим веществом монтелукаст натрия на неиммунные патогенетические механизмы, с целью возможности его использования в комплексной терапии и контроле над течением профессиональной бронхиальной астмы различных форм, в том числе с преимущественным нарушением обмена простагландинов.

Определен информативный комплекс клинико-биохимических показателей, с учетом патогенетических механизмов развития профессиональной бронхиальной астмы, которые могут служить критериями оценки эффективности применения данного препарата у больных при данной патологии.

На основании проведенных исследований предлагается методический комплекс разработанных информативных клинико-функциональных и лабораторных методов исследований для оценки эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия. Разработаны схемы патогенетической терапии с применением данного препарата.

Материалы диссертационной работы были использованы при подготовке методического пособия «Применение препарата с действующим веществом монтелукаст натрия в комплексной терапии у больных профессиональной бронхиальной астмой», предназначенного для врачей-профпатологов лечебно-профилактических учреждений, центров профпатологии, кафедр и клиник профпатологии, медицинских образовательных и научных учреждений, специалистов медико-санитарных частей. (Утверждено 25 июня 2010 года Научным советом «Медико-экологические проблемы здоровья работающих»).

Апробация работы проведена на заседании специалистов клинического отдела профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний НИИ медицины труда РАМН (16.06.2010г).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XVII Национальном конгрессе по болезням органам дыхания. (Казань, 2007 г.), VI Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007 г.), симпозиуме «Применение комплексных программ для санаторно-курортного лечения и реабилитации больных профессиональными заболеваниями и пострадавших от производственных травм и несчастных случаев» проведенного в рамках Всероссийского Форума «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительной медицины и медицинской реабилитации» (Москва, 2010 г.)

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на _____ страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, списка литературы, содержащего _____ отечественных и _____ иностранных источников. Иллюстрации представлены таблицами и рисунками.

Современные взгляды об этиологической роли лейкотриенов в патогенезе бронхиальной астмы

Все эти типы реакций имеют определенные различия в механизмах, зависящие от характера аллергена, пути поступления его в организм, кратности воздействия, интенсивности состояния сенсибилизации, обусловленной первичным ответом организма на- аллерген. Реакции I, II, III, V типов характеризуются взаимодействием антигена с гуморальными антителами и их принято относить к реакциям немедленного типа, хотя одни развиваются быстрее, чем другие. Реакции IV типа основаны на взаимодействии поверхностных лимфоцитарных рецепторов со своими лигандами и, поскольку, для их развития требуется больше времени, они получили название гиперчувствительности замедленного типа. Реакции, протекающие по I типу, имеют место при атопической бронхиальной астме. Однако, при обследовании больных инфекционно-зависимой бронхиальной астмы был установлен высокий уровень IgE, что свидетельствует об определенной степени участия атопии в инфекционно-аллергическом процессе. У некоторых больных БА на один и тот же аллерген возникают реакции» I, III типов, причем, клинически может проявиться только один-из них. Приводятся данные, свидетельствующие о возможности развития бактериальной аллергии у больных бронхиальной астмой по I; II и IV типам [12].

Доказано, что в патогенезе профессиональной- бронхиальной астмы химической-этиологии задействованы I, III, IV типы иммунных реакций по (Gell и Coombs, 1962) [3]. Однако, химические аллергены - гаптены. представляют собой низкомолекулярные вещества, т.е. являются неполноценными аллергенами, и способны вызвать сенсибилизацию» лишь после соединения с белком-носителем. При этом антитела вырабатываются и к гаптенной части и к белку-носителю, т.е. аллергия к промышленным химическим соединениям имеет И" аутоиммунный компонент различной степени выраженности. В последние годы установлено, что в качестве реагинов при воздействии гаптенов» преобладают цитотропные антитела класса IgG4 [27].

Вероятно, что в патогенезе профессиональной бронхиальной астмы по атопическому типу преобладает реагиновый тип гиперчувствительности. Это подтверждается немедленным типом реакции при проведении провокационно-ингаляционной пробы с химическим гаптеном и обнаружением реагиновых антител у больных [142]. У больных профессиональной бронхиальной астмой сочетанной с инфекцией, помимо реагинового типа аллергии на профессиональные аллергены, включаются и другие типы иммунных реакций (иммуннокомплексный тип с антителами класса» IgA). Наличие инфекционного компонента приводит к выделению хемотаксических факторов, активации Т-эффекторов, способствующих развитию реакций гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ), что подтверждается развитием замедленно-немедленных реакций при проведении провокационно-ингаляционных проб [149].

Известно, что органические растворители и кварцсодержащая пыль не являются аллергенами. Агенты токсико-раздражающего действия (газы, пары кислот, дым токсических продуктов), выполняют роль триггеров астмы, провоцируя бронхоконстрикцию у лиц с гиперчувствительностью дыхательных путей. В очень высоких концентрациях летучие и газообразные соединения способны вызвать синдром реактивной дисфункции дыхательных путей, обозначаемый в зарубежной литературе термином RADS. Эти соединения воздействуют непосредственно на ирритантные рецепторы слизистой бронхов. Работами Снеговой Е.А., Ожигановой В.Н.(1990), Васильевой О.С. (2007) доказана способность органических растворителей изменять функциональные свойства мембран клеток, в том числе тучных, в результате чего происходит неиммунная либерация гистамина и, как следствие, клинические проявления бронхиальной астмы в виде приступов удушья.

Аллергологическое обследование

Для исследования аденилатциклазной системы (цАМФ, цГМФ) использовались тест-системы фирмы "R&D systems" (США) с оценкой результатов на вертикальном фотометре «Multiscan» с последующей обработкой результатов компьютерной программой «Genesis».

Исследование количественного содержания оксида азота в сыворотке крови проводили с помощью тест-систем фирмы «R&D Systems» (США) с оценкой результатов на вертикальном фотометре «Multiscan» с последующей обработкой результатов компьютерной программой «Genesis».

Определение С-реактивного белка проводилось методом иммуноферментного анализа с помощью реагентов фирмы «Хема Медика» (Москва) на автоматическом иммуноферментном анализаторе «DYNEX MAGELLAN BIOSCIENCES».

Для определения медиаторов воспаления гистамина и серотонина использовались тест- системы фирмы « Labor Diagnostika Nord GmbH & CoKG» (Германия) с оценкой результатов на вертикальном фотометре «Multiscan» с последующей обработкой результатов компьютерной программой «Genesis».

Диагноз профессиональной бронхиальной астмы устанавливался на основании профессионального маршрута больного, санитарно-гигиенических характеристик условий труда, данных анамнеза (симптомы экспозиции -элиминации) и результатов проведенного ранее аллергологического и иммунологического тестирования больных.

Для уточнения патогенетической роли производственных аллергенов в развитии профессиональной бронхиальной астмы проводилось аллергологическое тестирование, включающее проведение ингаляционно-провокационной пробы и ТТЕЭЛ с индивидуальными аллергенами; определение специфического IgE; скарификационные пробы с бытовыми и бактериальными аллергенами для выявления больных с общей атопией.

Роль инфекционного фактора в генезе профессиональной бронхиальной астмы подтверждали данными анамнеза, рентгенологического исследования легких, свидетельствующего о перенесенных инфекционно-воспалительных процессах, а также по лабораторным данным, включающим определение количества лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, СОЭ, уровней С-реактивного белка, фибриногена. С этой же целью проводили исследование характера мокроты с определением состава ее микрофлоры.

Биохимическое и клинико-функциональное обследование больных проводили до лечения и после трехмесячного курса лечения препаратом с действующим веществом монтелукаст натрия. Согласуясь с общеклиническим опытом применения препарата, всем больным первой группы (IA и ІБ) была, назначена дозировка 10 мг на ночь per os. Одновременно с препаратом с действующим веществом монтелукаст натрия больные получали бронхолитические и секретолитические средства, антибактериальные и противовоспалительные препараты.

Для статистической обработки материала использовались методы описательной статистики, которые включали в себя вычисление средней величины, стандартной ошибки средней величины, нахождения минимального и максимального значения каждого показателя в обследованных группах.

При проверке степени достоверности межгрупповых различий по клиническим, биохимическим признакам при условии выполнения нормальности распределения для каждой из выборок применялись методы параметрической статистики - однофакторный дисперсионный анализ и критерий Стыодента — при сравнении двух групп. Суть однофакторного дисперсионного анализа заключается в вычислении двух видов дисперсии: межгрупповой и внутригрупповой. Неслучайность превышения межгрупповой дисперсии над внутригрупповой оценивалась с применением F-критерия. Когда дисперсионный анализ демонстрировал существование достоверной межвыборочной вариации средних арифметических величин, были использованы методы множественных сравнений — критерий Ньюмена-Кейлса и критерий Даннета для сравнения с контрольной группой.

Если распределение далеко от нормального, средние и дисперсия будут давать о нём неверное представление, столь же неверными окажутся и критерии, основанные на этих параметрах. В этих случаях нами использовались непараметрические методы статистической обработки, основанные на рангах. Критерии, основанные на рангах, не нуждаются в предположениях о типе распределения. Чувствительность непараметрических критериев, используемых нами, составляла примерно 95% от чувствительности их параметрических аналогов. При сравнении нескольких выборок (более двух) использовался аналог однофакторного дисперсионного анализа - критерий Крускала-Уолиса. В случаях обнаружения различий нескольких выборок переходили к множественным сравнениям, используя непараметрический метод множественных сравнений с применением критерия Данна (предпочтение критерию Дана было отдано в связи с тем, что объёмы выборок были различны).

Все вышеперечисленные методы статистической обработки предназначены для анализа количественных признаков. В случаях, когда признаки невозможно было измерить числом, использовался анализ качественных признаков с применением критерия z (сравнение долей), критерия ч2 («хи-квадрат»), предназначенного для анализа таблиц сопряженности 2 ч2, если ожидаемые значения в любой из ее клеток не меньше 5, точного критерия Фишера.

Результаты клинико-функционального обследования после лечения

Профессиональная бронхиальная астма, проявляясь общими закономерностями, свойственными этой нозологической форме заболевания имеет свои, отличные от непрофессиональной бронхиальной астмы патогенетические механизмы формирования. В отличие от встречающейся в общеклинической практике бронхиальной астмы, для ПБА характерно развитие дистрофических изменений слизистой бронхов, приводящих к снижению местного иммунитета и вовлечению в бронхоспастический синдром не только аллергических, но и неаллергических реакций. При неаллергической форме ПБА развитие заболевания может объясняться либерацией гистамина в результате цитотоксического действия на тучные клетки ряда производственных факторов, в частности, органических растворителей, возбуждением ирритантных рецепторов холинергической системы в результате прямого воздействия раздражающих веществ на бронхи, влиянием на альтернативный путь активации системы комплемента, а также изменениями нейрогенной регуляции бронхиального тонуса. При неиммунной бронхиальной астме с преимущественным нарушением простагландинового обмена ключевым звеном развития заболевания является образование цистеиниловых лейкотриенов, продукция которых в определенной степени регулируется простагландином Е2 (Чучалин А. Г. и др., 2002). Изучение показателей аденилатциклазной системы при данной форме БА, выявило существенные изменения в уровне и соотношении циклических нуклеатидов (циклического аденозин-монофосфата и циклического гуанозин-монофосфата), являющихся посредниками, реализующими действия простагландинов. Основным морфологическим признаком бронхиальной астмы (БА), определяющим ее клинические симптомы и нарушение функции внешнего дыхания (ФВД) является воспаление дыхательных nyTefi.(Global Initiative for asthma: NHLB/WHO workshop report. (Natoinal Heart Lung Blood Institute, Publication number 95-3659,1995.) Воспаление, с точки зрения приспособительной в ходе эволюционного развития реакции организма на агрессивное воздействие внешней среды, направлено на нейтрализацию чужеродного агента и восстановление гомеостатического равновесия. Бронхиальная астма — характеризуется генерализованным воспалительным процессом, в основе которого лежат патофизиологические, иммуннологические и патобиохимические механизмы, которые при данной нозологической форме переводят воспаление в разряд состояний, требующих вмешательства и медикаментозной коррекции. Однако, прямой зависимости между выраженностью воспалительного процесса, симптомами болезни, тяжестью и вариабельностью бронхиальной обструкции не обнаружено.(Sont J.K. Airway inflammation in asthma: repeatability and therapeutic implications.Eur. Respir.Rev. 1998; 8:1089-1094.) В связи с этим осуществляется поиск биохимических маркеров воспаления дыхательных путей, которые могли бы быть использованы для своевременной диагностики БА и оценки эффективности проводимой терапии.(1лт S.,Shung K.F. Potential role of noninvasive markers of inflammation on clinical management of asthma. Eur. Respir.Rev/ 1998;8:1089-1094.)

По современным представлениям универсальным регулятором специфической функции клетки считается система циклических нуклеотидов (цАМФ и цГМФ), названных «вторыми посредниками» после гормонов. Прежде полагалось, что в трансмембранном проведении и усилении гормонального сигнала может первично участвовать также гуанилатциклазная система и соответственно цГМФ. Однако в результате последующих исследований было выявлено, что включение этой системы точек приложения действия разнообразных гормон-рецепторных комплексов - интегральный мембранный фермент - гормонозависимая аденилатциклаза под влиянием гормонов осуществляется лишь вторично посредством Са2+ и в ограниченном количестве тканей [35,137].

Изучение основной роли циклических нуклеотидов во внутриклеточных регуляторных механизмах приводит к выводу, что вещества, способные влиять на образование цАМФ и цГМФ, подобные гормонам и простагландинам, играют большую роль в реализации нормальных и патологических реакций организма [2, 8, 13, 17, 137] В большинстве клеток действие циклических нуклеотидов разнонаправленно, в связи с чем важную роль с точки зрения регуляции играет соотношение этих медиаторов. С аденилатциклазой позитивно связаны в2-адренорецепторы, поэтому уровень цАМФ в клетке отражает симпатическое влияние, тогда как с гуаннлатциклазой связаны М-холинорецепторы и ее активация приводит к повышению синтеза цГМФ, чем обеспечивается ответ клетки на парасимпатический сигнал. Относительное преобладание цГМФ в клетке вызывает сокращение гладкомышечных клеток и дегрануляцию тучных клеток [45, 56, 170]. Последнее обуславливает важную роль цГМФ в реализации симптомов бронхиальной астмы.

Передача сигнала от мембранного рецептора путем синтеза ЦН (циклических нуклеотидов) представляет собой каскадную систему усиления внеклеточного сигнала. Одна молекула гормона «включает» в работу одну или несколько молекул аденилатциклазы, в результате чего внутри клетки образуются тысячи молекул цАМФ. Одна из главных. Этот фермент, активируемый разными гормон-рецепторными комплексами, способствует образованию из АТФ при участии Mg2+ важнейшего внутриклеточного посредника инициации гормональных эффектов - цАМФ [58, 159].

Изучение биологического эффекта оксида азота у больных профессиональной бронхиальной астмой

Имеются теоретические предпосылки, указывающие на то, что в основе снижения адаптационных резервов организма лежит угнетение метаболических и энергетических процессов вследствие хронической биоэнергетической гипоксии (Дауров И.Г. и соавт. 1996). Рецепторная функция клетки является энергопотребляющим процесссом. Энергозависимым являются: синтез многих нейромедиаторов; конформационные изменения молекул рецепторов; связывание нейромедиатора с рецептором; передача импульса; поддержание активности транспортно-катионных мембранных АТФ-аз; этапы фосфорилирования, стимулирующие скорость обмена натрия кальция через плазматическую мембрану; внутриклеточная секвестрация кальция; активация аденилатной активности и образование циклического аденозин моно фосфата. Циклический АМФ включается как промежуточное звено в передачу информации через пептидные гормональные рецепторы (К.Л. Сергеев, 1987). Адениновые нуклеотиды являются нейромодуляторами гормонов и нейромедиаторов, повышая или снижая их сродство к самым различным рецепторам. Поскольку, именно циклические нуклеотиды энергетически поддерживают реализацию рецепторной функции клеток, в условиях болезни (гипоксия) регулируемые и контролируемые циклическими нуклеотидами отношения могут значительно нарушаться. Снижение содержания аденизин-трифосфорной кислоты (АТФ) нарушает прежде всего энергозависимый процесс фосфорилирования-дефосфорилирования мембранных белков и липидов, который обеспечивает структурную целостность мембран. Это приводит к активации эндогенных фосфолипаз и распаду, а также к потере мембранных фосфолипидов, увеличению текучести мембран и их проницаемости. В результате происходит утечка из клетки К+ и некоторых ферментов, вход в нее Са , а также падение мембранного потенциала. Все перечисленное не может не влиять на структурно- конформационное состояние рецепторов и их функцию. При увеличении содержания цГМФ происходит, с одной стороны, выброс Са2+, с другой стороны - запуск цикла арахидоновой кислоты с последующим высвобождением лейкотриенов, ведущего к бронхоконстрикции.

Согласно проведенным исследованиям установлена большая частота ПБА с участием неиммунных механизмов. На основании немногочисленных литературных данных, а также, учитывая диагностические трудности выявления роли неиммунных механизмов в развитии данного заболевания представляло интерес сформировать биохимический комплекс исследований, направленный на оценку состояния системы метаболизма арахидоновой кислоты (цАМФ, цГМФ и их соотношения). Наряду с указанным данный комплекс включал определение показателей, характеризующих воспаление лежащее в основе симптомокомплекса бронхиальной астмы (СРБ, NO, гистамин, серотонин).

Принимая во внимание значимую роль метаболитов арахидоновой кислоты в патогенезе неиммунной формы бронхиальной астмы одной из актуальных задач, явилась оценка эффективности препарата с действующим веществом монтелукаст натрия, как специфического конкурентного антагониста рецепторов типа 1 цистеиниловых лейкотриенов.

Необходимость данного исследования обусловлена тем, что ПБА с преобладанием нарушения простагландинового обмена отличается, как правило, тяжелым прогрессирующим течением, регидностью к проводимой терапии и необходимостью назначения системных ГКС.

Для решения поставленных задач были сформированы две группы больных ПБА, адекватных по своему составу. Первая группа (I) - основная -пациенты с профессиональной бронхиальной астмой, получавшие комплексное лечение, включающее препарат с действующим веществом монтелукаст натрия. Вторая группа (II) - контрольная - пациенты с профессиональной бронхиальной астмой, получавшие традиционную медикаментозную терапию. При подробном анализе данных анамнеза и динамическом наблюдении за больными были выявлены клинические особенности, позволившие разделить обследуемых больных I и II групп на две подгруппы А и Б. IA подгруппа - больные, страдающие профессиональной бронхиальной астмой с нарушением простагландинового обмена, получавшие комплексное лечение, включающее препарат с действующим веществом монтелукаст натрия. ІБ подгруппа - больные с диагнозом профессиональная бронхиальная астма, сочетанная с инфекцией, получавшие комплексное лечение, включающее препарат с действующим веществом монтелукаст натрия. ПА подгруппа - больные, страдающие профессиональной бронхиальной астмой с нарушением простагландинового обмена, получавшие традиционную медикаментозную терапию. ПБ подгруппа - больные с диагнозом профессиональная бронхиальная астма, сочетанная с инфекцией, получавшие традиционную медикаментозную терапию.