Оптимизация медико-организационных подходов осуществления контроля качества медицинской помощи в системе ОМС [Электронный ресурс] Шпаковский Андрей Ростиславович

Оптимизация медико-организационных подходов осуществления контроля качества медицинской помощи в системе ОМС [Электронный ресурс]
<
Оптимизация медико-организационных подходов осуществления контроля качества медицинской помощи в системе ОМС [Электронный ресурс] Оптимизация медико-организационных подходов осуществления контроля качества медицинской помощи в системе ОМС [Электронный ресурс] Оптимизация медико-организационных подходов осуществления контроля качества медицинской помощи в системе ОМС [Электронный ресурс] Оптимизация медико-организационных подходов осуществления контроля качества медицинской помощи в системе ОМС [Электронный ресурс] Оптимизация медико-организационных подходов осуществления контроля качества медицинской помощи в системе ОМС [Электронный ресурс] Оптимизация медико-организационных подходов осуществления контроля качества медицинской помощи в системе ОМС [Электронный ресурс] Оптимизация медико-организационных подходов осуществления контроля качества медицинской помощи в системе ОМС [Электронный ресурс] Оптимизация медико-организационных подходов осуществления контроля качества медицинской помощи в системе ОМС [Электронный ресурс] Оптимизация медико-организационных подходов осуществления контроля качества медицинской помощи в системе ОМС [Электронный ресурс] Оптимизация медико-организационных подходов осуществления контроля качества медицинской помощи в системе ОМС [Электронный ресурс] Оптимизация медико-организационных подходов осуществления контроля качества медицинской помощи в системе ОМС [Электронный ресурс] Оптимизация медико-организационных подходов осуществления контроля качества медицинской помощи в системе ОМС [Электронный ресурс]
>



Шпаковский Андрей Ростиславович. Оптимизация медико-организационных подходов осуществления контроля качества медицинской помощи в системе ОМС [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организационно-правовые основы контроля качества медицинской помощи (литературный обзор) 8

1.1 Теоретические основы и понятийный аппарат системы оценки и контроля качества медицинской помощи 8

1.2 Организационные формы ведомственной экспертизы качества медицинской помощи 23

1.3 Организационные формы вневедомственного, общественного контроля качества медицинской помощи 42

ГЛАВА 2. База, программа и методика исследования 56

ГЛАВА 3. Комплексный анализ дефектуры и результа тивности осуществления экспертизы качества медицинской помощи 73

3.1. Характеристика, качества внутриведомственной системы экспертизы качества медицинской помощи в условиях ОМС 73

3.2. Анализ эффективности организационных форм экспертизы качества медицинской помощи во вневедомственной системе контроля качества в условиях ОМС

3.3 Характеристика востребованности различных форм внутриведомственного контроля качества медицинской помощи - 119

ГЛАВА 4. Характеристика профессионально-личностной готовности экспертов к осуществлению контроля качества медицинской помощи 122

4.1. Общая квалификационная характеристика экспертов качества 122

4.2 Характеристика состояния специальной профессиональной компетентности специалистов, занимающихся экспертизой качества медицинских услуг в условиях ОМС 122

4.3 Характеристика личностно-профессионального потенциала специалистов, занимающихся экспертизой качества медицинской помощи в условиях ОМС, с учетом уровня специальной профессиональной готовности 132

ГЛАВА 5. Анализ факторов, определяющих успешность экспертной деятельности специалистов 110

Контролю качества медицинской помощи 150

ГЛАВА 6. Предложения по повышению эффективности системы внутри и вневедомственного контроля качества медицинской помощи 158

Заключение 196

Предложения 198

Введение к работе

В резолюции рабочего совещания «Контроль качества медицинской помощи. Актуализация проблемы» (Санкт-Петербург, 8-9 декабря 2005 года) одной их важных проблем контроля качеств обозначена проблема оценки готовности специалистов системы ОМС к проведению экспертизы. В ряде исследований предложены подходы по совершенствованию - организационных форм и технологий экспертизы качества медицинских услуг, в том числе, основанные на экспертизе случая по медицинской документации, сочетании заочной формы контроля (по медико-страховой документации) и очной в процессе оказания услуги, методиках выделения и оценки врачебных ошибок при проведении консультативно-экспертных комиссий или клинико-экспертных комиссий, клинико-анатомических конференций, проведении текущей, плановой экспертизы качества медицинских услуг в отделе защиты прав потребителя территориальных фондов ОМС, расчете показателя уровня качества медицинской помощи, использовании автоматизированных программ анализа итогов экспертизы качества медицинской помощи, стандартов, оценки мнения пациентов, мнения медицинских работников,,проведении разбора жалоб пациентов в отделе защиты прав застрахованных в территориальных фондах ОМС (Линденбратен А.Л., 1996, Галкин Р.А., 1998; Кром Л.И., 1998; Стожаров В.В., 1999, Овчаров В.К., Щепин В.О., 1996; Кучеренко В.3.,2000,2004; Боярский А.П., с соавт., 1993, Климова Л.П., 1996, Чавпецов В.Ф., 1997, Гройсман В.А., 2000, Кучеренко В.З. с соавт., 2000, Дзукаев О.А., 2001, Ваганов Н.Н., 2003, Гриненко А.Я., Тришин Е.М.,2003, Найговзина Н.Б. с соавт., 2004, Поляков И.В. с соавт., 2004, и др., Мелянченко Н.Б.,1993, Вялков А.И., 2001 и др., Каппушев У.О., 2001,Тюрина О.В., 2001, Беляев В.И., 2003 и др.). В то же время, несмотря на многочисленность проведенных научных исследований по проблемам качества медицинской помощи, отсутствуют данные о качестве самой экспертной деятельности по контролю каче-

ства медицинской помощи в условиях ОМС, а также остались не изученными вопросы готовности экспертов к оценке качества медицинской помощи.

Исходя из вышеизложенного целью исследования явилось: на основании комплексного социально-гигиенического исследования качества и результативности экспертизы оказанных медицинских услуг в условиях ОМС разработать предложения по оптимизации ее медико-организационных подходов во вневедомственной системе контроля.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Дать комплексный анализ дефектуры и результативности осуществления экспертизы качества медицинской помощи в условиях разных организационных форм контроля.

2.Разработать требования к осуществлению экспертизы качества медицинской помощи и определить степень соответствия им профессионально-личностной характеристики экспертов в условиях вневедомственной системы контроля качества.

З.Дать сопоставительный анализ социально-гигиенических и личност-но-профессиональных характеристик специалистов, осуществляющих экспертизу качества медицинских услуг в условиях ОМС во вневедомственной системе контроля качества, с учетом степени соответствия требованиям к эксперту качества медицинской помощи.

  1. Уточнить влияние различных факторов на успешность экспертной деятельности по контролю качества медицинской помощи в условиях ОМС.

  2. Разработать предложения по оптимизации методических и медико-организационных подходов вневедомственного контроля качества медицинской помощи.

Работа выполнена в рамках реализации комплексных социально-гигиенических исследований по программе Федерального фонда обязательного медицинского страхования в 2005-2006 годах по проблемам экспертизы качества медицинской помощи в условиях ОМС.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые:

установлена частота и структура дефектов экспертной деятельности в. системе контроля: качества медицинской помощи в ведомственном* и вневедомственном звеньях;

научно обоснованы и разработаны единые; требования» к специалистам, осуществляющим;экспертизу качества медицинской-помощи;

-дана социально-гигиеническая- характеристика экспертов качества медицинской помощи и состояния их профессионально-личностной готовности к. осуществлению экспертной; деятельности во вневедомственной системе контроля в условиях ОМС;

- установлена прогностическая значимость, комплекса личностно-
профессиональных и организационных факторов в успешности экспертной
деятельности во вневедомственной системе контроля;

- научно обоснован и разработан комплекс мероприятийшо улучшению
медико-организационных подходов управления факторами, определяющими
качество экспертизы в системе вневедомственного контроля вкусловиях
ОМС.

Практическая;значимость полученных результатов работы заключается в том, что. выявленные в ходе исследования данные о дефектах экспертизы качества, медицинских услуг могут составить основу управления качеством медицинской помощи в системе медицинского страхования на территориальном уровне, а выявленные данные о> факторах, определяющих успешность экспертной деятельности, могут составить основу прогнозирования ее состояния и выбора мер, способствующих предупреждению его снижения: Предложенные карты экспертной оценки качества внутриучрежденческой экспертизы случаев оказания медицинской помощи:: (по данным протоколов КЭК) , экспертной оценки качества внутриучрежденческой экспертизы летального исхода, а также алгоритм проведения плановой вневедомственной

экспертизы состояния; КЭР в ЛПУ могут использоваться для оптимизации организации контроля качества экспертной деятельности. ;

Внедрение результатов в практику. Материалы исследования использованы; в информационном письме для штатных и внештатных экспертов системы медицинского страхования «Качество оказанных терапевтических услуг в системе медицинского страхования в современных социально-экономических условиях» (ФОМЄ, Москва, 2005), пособии для специалистов системы-, ОМС «Оптимизация медико-организационных подходов осуществления контроля; качества медицинской.помощи в системе ОМС» (Иваново, 2007); внедрены в, практику работы Ивановской, Архангельской; Белгородской областей, используются: в. учебном процессе кафедры., общественного здоровья; и здравоохранения; медицинской информатики и истории медицины FOV ВИО! «Ивановская: государственная медицинская академия Росздра-

ва». . '.'' ..>'

Апробация работы.. Работа прошла апробацию на межкафёдральной конференции ЕУО ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава»: Результаты, работы доложены, на<; конференциях и совещаниях: «Итоги работы территориальной?системы ОМС» (Иваново, 2002, 2003, 2004), «Управление качеством в здравоохранении» (Москва, 2003', 2004);. «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Материалы- Всероссийской научно-практической конференции; Иваново, 2003), «Итоги работы территориальной системы ОМС» (Вологда, 2003, 2004), международной конференции «Информационные-технологии и общество» (Турция^ 2004), «Итоги работы Ярославской областной'клинической больницы и служб» (Ярославль, 2004, 2005), международной конференции «Информационные технологии и общество» (Кемер;, 2004, Сицилия, 2005), Ежегодной научной сессии ГОУ ВПО «Ивановская, государственная медицинская академия» (Иваново, 2004, 2005,2007).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Основу оптимизации медико-организационных подходов повышения качества экспертизы оказанных медицинских услуг в условиях ОМС может составить структура дефектов экспертной деятельности, успешность использования которых можно оценить с помощью предложенных методик.

  1. Качество экспертной деятельности определяется уровнем готовности экспертов к ее осуществлению, которое можно оценить и спрогнозировать количественно с помощью предложенных методик оценки и шкал прогноза.

Личное участие автора. Автор принимал личное и непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации. Доля участия автора в накоплении и обработке информации более 89%, а в обобщении и анализе материала до 100%.

Теоретические основы и понятийный аппарат системы оценки и контроля качества медицинской помощи

Вопросы обеспечения и контроля- качества.медицинской помощи явля ютсяодними из наиболее актуальных для? здравоохранения; .как России; так большинства цивилизованных стран мира, о чем свидетельствуют многочис ленные публикации отечественных и зарубежных авторов 12, 19; 20;; 24, 25, 58; 59, 60;61, 64; 65; 66; 90: 91, 92, 93, 94, 95; 96;97, 98; 99 .100; 101v102; 103; 104,.105,106; 107, 130, 131 ],.которые указывают на; разные-аспекты этой про блемы: развитие систем непрерывного управления;; качеством медицинской помощи: на принципах клинического менеджмента: и; клинического аудита, необходимость привлечения пациента кконтролю качества медицинскойшо мощи;. роль медицинских ассоциаций и: других: общественных организаций в оценке труда медицинских работников; повышения?качества экспертной-дея тельности во вневедомственном и ведомственном; звене: контроля качества медицинской помощи-в условиях ОМ вРоссии. Постановлением. Правительства; Российской Федерации? от 05 11.97 г. №1387 "О мерах по стабилизации ш развитию- здравоохранения; и; медицинской науки в Российской Федерации" была, одобрена "Концепция? развития здравоохранения, и медицинской: науки" в Российской Федерации" [31]. В Концепции подчеркивается необходимость, повышения качества медицинской помощи. В; этом контексте следует остановиться на понятии "медицинская; помощь", как предмете оценки. Медицинская помощь как социально-экономическая: категория включает в себя исключительно сложное и многоплановое смысловое содержание. Термин "медицинская помощь" обозначает совокупность лечебно-профилактических мероприятий, проводимых по определенной технологии при заболеваниях, травмах, отравлениях, а также при родах лицами; имеющими медицинское (высшее или среднее) образование с целью достижения конкретных запланированных результатов? [32]. В широком- значении термин "медицинская помощь" является; обобщающим названием всех видов медицинской помощи как лечебного; так и профилактического- назначения, включая; диспансеризацию,, патронаж, обсервацию,- медицинский осмотр/и др:.Все виды медицинской помощи, включая?мероприятия: лечебного и: профилактического значения- в зависимости от места оказания; квалификации лиц ее оказывающих, условийідляїееоказанияїИ? особенностей; ее:организации подразделяются: на: первую медицинскую помощьч(самопомощь, . взаимопомощь, помощь санинструктором); доврачебную (фельдшерскую} помощь, первую врачебную помощь, квалифицированную (терапевтическую/и хирургическую) помощь, специализированную (терапевтическую и хирургическую) помощь [32].

Реформа управления» иг финансирования; здравоохранения Российской Федерации,, введение медицинского страхования граждан предъявили5 новые требования;к. качеству оказания, медицинской» помощи. [2, 19, 20, 24, 25,58, 59; 60 6 64, 65, 66; 67, 68, 73; 74, 75; 76, 77, 78;.79;.80; 82, 87]:

Решением К6ллегии МЗ»РФ Btмарте:2003 года была утверждена отраслевая программа "Управление качеством вздравоохранениина 2003-2007 го-ды"[17]; целью которой определено: создание государственной системы управления качеством в здравоохранении в целях укрепления: здоровья населения. При этом формирование системы, обеспечения качества медицинской? помощи подразумевает создание всех необходимых условий ее качественного оказания: В программе обозначено; что одним из механизмов реализации этого является создание Государственной-системы по надзору и контролю за медицинской-деятельностью, предполагающая контроль со стороны: государственных компетентных органов за соблюдением: требований стандартов и правил сертификации продукции и медицинских услуг. Данные полномочия в настоящее время возложены на Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, осуществляющую свою деятельность в і соответствии с; положением,. утвержденным Постановлением правительства РФ От30.06.2004№323. Среди них основными являются:. - надзор: за соблюдением- государственных стандартов, технических ус ловийша продукцию; медицинского назначения; -контрольна порядком производства медицинской.экспертизы; -контроль за соблюдением;стандартов качествашедицинской помощи; -выдача;разрешений;на.применение новыхмедицинскихтехнологий; - организация; проведения необходимых; исследований;.испытаний, экспертиз и оценок в установленной" сфере деятельности; - создание совещательных и экспертных органов (советы,. комиссии; группы, коллегии) в установленной-сфере деятельности:

Международным стандартом: ISO 9004-2; ISO 8402-86 "Управление качеством элементы системы качества" и национальнымшстандартами;(Т!ОСТ. 15467-79) "качество" определяется каю "совокупность свойств»и характеристик услуг, которые определяют их способностьудовлетворять установленные ИЛИ; предполагаемые требования? [84]1 Согласно; рекомендациям; экспертов; ВОЗ, "качество медицинской помощи следует рассматривать, как "совокупность характеристик, подтверждающих соответствие оказанной: медицинской помощи имеющимся потребностям пациента (населения), его ожиданиям, современному уровню медицинской наукши технологии" [3].

В; международной практике- в вопросах качества; принято оперировать, терминами: планирование:качества;.обеспечение: качества; улучшение качества; управление качеством: Планирование качества; — это "разработка систем,, нацеленных на достижение высокого качества, установление перспективных уровней качества медицинской помощи" [3]. "Обеспечение качества" рассматривается как "совокупность планируемых: и систематически проводимых мероприятий; создающих необходимые условия для выполнения каждого этапа "петли качества", чтобы услуга удовлетворяла требованиям каче ству" [37]; При этом, под "Петлей качества" понимается: "концептуальная модель взаимозависимых видов деятельности, влияющих на качество4на различных- стадиях - от определения потребностей до оценки их удовлетворения" [37]. По мнениюХ.Вуори обеспечение качества.представляет циклическую- деятельность,. начинающуюся с проведения оценки, выявления? дефектов медицинского- обслуживания и заканчивающегося; выяснением; причин дефектов, разработкой" мер по- их устранению и реализации- их на і практике [3]. Чавпецов В1Ф: с соавт. среди мероприятий по обеспечению качества медицинской помощи?выделяют следующие-основные направления: обеспечение условий для оказания высококачественной-помощи (повышение эффективности использования; ресурсов: здравоохранения, адекватное финансирование, материально-техническая база, кадровый состав), создание адекватной системы контроля г качества (включая четкие оценочные критерии, механизмы контроля распределение полномочий между его субъектами;,; оценку эффективности); совершенствование действующего механизма; принятиям реализации, контроля выполнения организационно-управленческих; решений; направленных на повышение качества: [4].

Характеристика, качества внутриведомственной системы экспертизы качества медицинской помощи в условиях ОМС

В"целях совершенствования контроляза организацией экспертизы вре-менной-нетрудоспособности вшечебно - профилактических учреждениях и у лиц, занимающихся і частной медицинской практикой, рационального расходования, средств государственного социального страхования на: выплату пособий; по временной? нетрудоспособности, беременности; и родам Министерством здравоохраненияРФ совместно с Фондом социального страхования РФ издан приказ N 291/167 от 6 октября 1998 г. «Об утверждении инструкции о порядке осуществления контроля за организацией экспертизы временной нетрудоспособности», согласно которому:

1. Признано целесообразным принять меры по повышению квалификации заместителей главных врачей по клинико - экспертной работе (или; лиц, их заменяющих) и лечащих врачей лечебно - профилактических учреждений по вопросам экспертизы временной нетрудоспособности, контролю качества медицинской помощи и обеспечению их нормативными правовыми, документами по данным разделам работы.

2. Определен порядок осуществления ведомственного контроля за организацией экспертизы, временной нетрудоспособности, согласно которому плановый контроль осуществляется клинико - экспертными комиссиями и (или) заместителями руководителей по клинико - экспертной работе лечебно - профилактических учреждений не реже одного раза в квартал,, выборочно по работе отдельных врачей - специалистов; либо по профилям оказания медицинской помощи. При этом осуществляется анализ не менее 30-50 медицинских карт амбулаторных или стационарных больных из числа случаев временной нетрудоспособности у проверяемого врача или подразделения. При проведении плановых проверок применяется статистический метод "случайной" выборки и оцениваются: - качество проведения и эффективность лечебно - диагностических мероприятий; - своевременность привлечения к лечению необходимых специалистов, проведения консилиумов, применение возможных стационарозамещающих лечебных технологий, направления на госпитализацию; - интенсивность лечебно - диагностического процесса; -адекватность затраченных средств на лечение пациента достигнутому результату; - обоснованность выдачи листка нетрудоспособности.

В целях коллегиального обсуждения-и принятия решения по всем наиболее значимым клинико-экспертным вопросам организации и качества оказания медицинской помощи, экспертизы трудоспособности и профессио нальной пригодности а также для рассмотрения; конфликтных ситуаций-претензий: пациентов и заинтересованных организаций, возникающих: в процессе оказания; медицинской помощи, в; учреждениях, здравоохранения; г.Иванова ис Ивановской области приняты; «Положения? о? клинико-экспертных комиссиях (КЭК) , в соответствишс 1) проводят экспертную оценку качества, т эффективности , лечебно-диагностического процесса;

2) оценивают конечные результаты деятельности специалистов;:

3) принимают решениям по представлению лечащего? врачаш заведующего отделением: - при? продлении; листка нетрудоспособности;; Bt случаях, предусмотренных инструкцией;.-в сложных и конфликтных случаях: эксперт тизьгнетрудоспособности; для решенияшопроса.о дальнейшем;лечении; -при? первичном1 направленишна МЭК;.-пришеобходимости трудоустройства лиц: с: ограниченнойьтрудоспособностью; -в t случаях исков: и; претензию организа -циипокачеству медицинской, помощи; иікачеству экспертизьгвременной нетрудоспособности;- при? направлениина-лечение за;пределыадминистратив-нойітерритории; - при: освобождении; от занятий; по физической культуре по состоянию здоровья: студентовда учащихся; - пришредоставлении академического отпуска по состоянию здоровья студентам; при определении; тяжести производственных травм, и др.

Проведен анализ качества,заключений клинико-экспертных комиссий по завершенным; случаям лечениям пациентов в стационарах 2-й, 3 -й; 4-й; городских больниц-(КБ №№ 2, 3, 4) и областного онкологического диспансера (00Д), с заполнением «Карты экспертной оценки; качества экспертизы случаев оказания медицинской помощи- (по: данным; протоколов клинико-экспертных комиссий)».

Всего-было проанализировано; 220? экспертных заключений, принятых клинико-экспертными комиссиями по случаям обращения. пациентов, воб щем числе: которых 46,4% составили мужчины среднего возраста152,1 года и 5 3 :,6% - женщины среднего возраста 5 6,4 года (таблица 3.1):

Отмечено, что одним из направлений экспертной работы данного орга-; на; контроля) явилась оценка полноты обследования пациентов? (ві 100%s экспертиз). По» данным анализа1 результатов экспертизы законченных случаев оказания медицинской помощи1, проведенной клинико-экспертнымш комиссиями, выявлено соответствие помощи стандарту в 80:,9% случаев, при;этом размах данной і градации? по = учреждениям здравоохранения довольно зцачи-телен: от64,8% вГБ № Здо100% ВЇ.0ОД, неполное обследование отмечено в среднему 19 1% пациентовж пациентов с не проводившимся обследованием: выявленонебыло (таблицаЗ-2):

Итого 51 100,0 71 100,0 59 100,0 39 100, 0 220 100,0 Среди причин неполного обследования определялись следующие: 1) позднее поступление больного; 2) тяжесть состояния; 3) неполное оснащение лаборатории и 4) прочие. Распределение пациентов, прошедших неполное обследование, представленное в таблице 3, показывает, что основной причиной этого явилась тяжесть, состояния больного при поступлении (38;1%), прочие причины (28,6%), среди которых отмечались нарушения преемственности амбулаторной и стационарной помощи, дефекты оформления документации и дрі, позднее поступление пациента в стационар (26,2%). Неполное оснащение лаборатории, как причина дефекта обследования выявлена только вГБ№3(7,1%):

Характеристика состояния специальной профессиональной компетентности специалистов, занимающихся экспертизой качества медицинских услуг в условиях ОМС

Наиболеевысокий уровенькомпонент «общиезнания» у экспертов;, по результатам самооценки, получил по следующим позициям требований; (процент высоких оценок):, экономическое обоснование системы; государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помоли (86;4%); организационно-правовые и экономические основы деятельности системы;медицинского страхования,, взаимодействие субъектов системы медицинского страхования (78,4%); основные направления, пути, концепции реформирования здравоохранения в России (74,5%); основные показатели здоровья населения и современные тенденции его изменения?в Россииш;других, странах (76,8%); информационные технологии в; здравоохранении (78$%); права и социальная защита медицинских.работников(76;5%); общие вопросы» организации лечебно-профилактической помощи населению на различных уровнях (76,3% ); правовые основы; обязательного социального- страт ховання; (75;7%), основы;,трудового законодательства РФ (74;3%);: общие вопросы организации работы с кадрами (73,4%); общие вопросы-организацииш: управления; здравоохранением в современных социально-экономических условиях (72,6%);: системашодготовки кадров здравоохранения; общие вопросы оплаты труда медицинских работников; (72,6%); общие. вопросы деятельности учреждений здравоохраненияJи их структурных подразделений (62,6%).

Наиболее низкий уровень общих знанийэкспертов, по результатам самооценки, получили следующие позиции требований (процент высоких оценок): основы.социологии медицины.(1); основы,теории организации (понятие об организации как открытой системе, элементы внутренней и внешней среды, ролевые аспекты взаимодействия- людей в-, организациях, взаимосвязь формальной и неформальной организации, культура организации) (2); общие вопросы правового регулирования врачебной деятельности (3); особенности калькуляции себестоимости услуг в медицинских учреждениях различного профиля (4); ответственность медицинских работников в соответствии с законодательством РФ (5); основные законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие деятельность органов и учреждений: здравоохранения-, субъектов системы обязательного и добровольного медицинского страхования, а также других субъектов, участвующих в. сохранении и укреплении здоровья населения- и деятельности по контролю КМИ (6); правовые, экономические, социологические и психологические аспекты обеспечения? КМИ и защиты.прав пациента (7).основы планирования; экономики и финансирования-здравоохранения ); нормативно-правовая;база оказания платных медицинских услуг (9); организационные процессы и функции управления; порядок лицензирования; медицинской деятельности (10); информационное обеспечение: управления здравоохранением и управления качеством медицинской! помощи( 11); основы статистики здравоохранения=(12); способы оплаты амбулаторно-поликлинической; и; стационарной медицинской1 помощи (Ю); основные положения и нормьь ведущих отраслей российского права (гражданского, административного; уголовного, семейного), как гарантов, обеспеченияшравІ и законных интересов граждан Российской. Федерации в; сфере охраны здоровья(Г4); правовой статус лечащего врача (15); организация работы экспертных служб ТФОМС, ЄМОІ органов управления здравоохранения, органов по надзору в сфере здравоохранения; врачебных, ассоциаций; других субъектов (16); применение компьютерных информационных систем при экспертизе КМИ (17); особенности функционированияездра-воохранения в системе рыночных отношений; ценообразование нашедицинс-кие услуги (Г8);основы медицинской статистики; статистические методы: сбора информации, ее разработки; и анализа, полученных данных. (19);- роль статистических данных в принятии управленческих решений; основы клинической эпидемиологии и медицины, основанной на доказательствах (20); виды й формы,медикогстатистической отчетности ЛПУ в,современных условиях (21); основные показатели деятельности медицинского учреждения-(22); основы конституционного права РФ (23); законодательство в сфере охраны здоровья граждан (24); права граждан в сфере охраны здоровья (25); права пациента и основные юридические механизмы» их обеспечения (26); организационно-правовые основы различных видов экспертной работы в здравоохранении ,4%); основы врачебной этики: и деонтологии; (27);; алгоритм проведения экспертизы качества медицинской помощи в: системе вневедомственного контроля (28); функции, права и должностные обязанности штат-ного; и.внештатного врача-эксперта (29);: оформление трудовых правоотношений и оплата труда врача-эксперта1 (30); стандарты медицинской помощи,, виды, направления использования, основные принципы,разработки (31);

Наиболее высокий уровень общих умений:экспертов, по: результатам-самооценки, получили следующие позиции требований (процент высоких-оценок): выявлять проблемы , принимать управленческие решения; контролировать их исполнение (1), подготавливать проекты, и оформлять основные: виды управленческих документов (организационно-распорядительных, справочных,, информационных и; др.) (2); адекватно-применять нормы, права в? своей-профессиональной деятельности: (3); осуществлять поиск;необходимой? информации выходе.работы с научной; нормативной и справочной;литературойf (4); владеть навыками; межличностного общения (5);; формулировать ш обосновывать свое мнение (6);

Наиболее низкий уровень общих умений экспертов; по; результатам самооценки, получили следующие позиции- требований (процент низких оценок): эффективно использовать различные методы: управления: административные, экономические, социально-психологические (1); владеть методами; организации и проведения? статистического исследования , технологией: анализа статистических данных (2); владеть навыками-применения компьютерных; технологий для обработки управленческой; и медико-статистической, медико-биологической информации (3);

Контролю качества медицинской помощи

Среди факторов саморазвития анализировались, следующие: способность экспертов к: адаптации к инновационным технологиям и новой медицинской-технике; участие в научно-практических медицинских конференциях, широта использования; источников -для; получения? информации ПОЇ актуальным вопросам медицинской теории и практики, использование для?само-совершенствования новой литературы: монографического1 и методического плана;, участие в научно-исследовательской работе: и рационализаторской деятельности, уверенность, в-. себе. Результаты анализа? показали, что частота случаев; дефектов экспертизе качества медицинской помощи,была достоверно выше;Вїслучаях: низкой приверженности экспертов новым подходамтч методамшечения; использования современной аппаратуры- чем;с:высоким8ее; уровнем (соответственно 6,5, против; 2,4 случаев; на ІОО1 экспертиз); не регулярного участия экспертов в научно-практических медицинских конференциях (соответственно 7,8; против3\А случаев на 100 экспертиз); использования ограниченного спектра источников для полученияшнформациишо актуальным вопросам; медицинской теории и; практики (соответственно 30;5; против; 8;4 случаев на; 1Ш экспертиз); не использования; для самосовершенствования новой литературы, монографического и методического плана (соответственно 22,5; против 6,0 случаев на 100 экспертиз), не участие в. научно-исследовательской работе и рационализаторской деятельности; (соответственно 9;5, против 3,1 случаев на 100 экспертиз), проявление профессиональной; стереотипности (соответственно 14,6, против 5,8 случаев на 100 экспертиз).

Среди факторов, психологического- характера рассматривались следующие: тип темперамента, уровень коммуникабельности, тип поведения в, конфликтной ситуации, тип межличностного взаимодействия, уровень мотивации к успеху, ранговое место «ценности-цели» - «работа» в спектре ценного стных ориентации, ранговое место «ценности-средства» - «саморазвитие» в спектре ценностных ориентации, уровень эмпатийности. Результаты анализа показали, что частота дефектов экспертной деятельности была достоверно выше в случаях, когда: эксперты имели низкий уровень коммуникабельности (соответственно 10,2, против 4,8 случаев на 100 экспертиз Не эффективный тип межличностного взаимодействия (соответственно 11,2, против 4,5 случаев на 100 экспертиз). По другим факторам данной группы достоверных различий не установлено Среди факторов трудового порядка рассматривались следующие: стаж экспертной деятельности, время, прошедшее после прохождения повышения квалификации по экспертизе, уровень дисциплинированности, уровень знаний по вопросам организации медицинской деятельности, уровень знаний по правовым вопросам медицинской деятельности, уровень удовлетворенности работой, умение рационально использовать время, уровень стрессоустой-чивости. Результаты анализа показал, что частота дефектов экспертной деятельности была достоверно выше в случаях, когда имел место: стаж экспертной деятельности до 3 лет (соответственно 40,5, против 10,2 случаев на 100 экспертиз), время, прошедшее после прохождения повышения квалификации по экспертизе свыше 3 лет (соответственно 32,5, против 10,8 случаев на 100 экспертиз), низкий уровень знаний по вопросам организации медицинской деятельности (соответственно 30,7, против 9,8 случаев на 100 экспертиз), низкий уровень знаний по правовым вопросам медицинской деятельности (соответственно 38,9, против 10,7 случаев на 100 экспертиз), низкий уровень удовлетворенности работой (соответственно 14,8, против 8,8 случаев на 100 экспертиз), не умение рационально использовать время (соответственно 33,8, против 10,2 случаев на 100 экспертиз). По другим факторам данной группы достоверных различий не установлено

Среди факторов- культурного порядка рассматривались-. следующие: информационная: культура,, физическая? культура; санологическая культура, культурам поведения. Результаты анализа показали, что; частота дефектов экспертной деятельности была1 достоверно выше в случаях,- когда: имел место низкий; уровень: информационной" культуры; экспертов? (соответственно-40;3; против? 11,2 случаевша: 100 экспертиз), низкий уровень,культуры,поведения;(соответственно 15,5, против7,9 случаев на100 экспертиз); По другим факторам «культуры,достоверных различий неустановлено:

Таким образом; установлены достоверные различиям частоте; дефектов; экспертной; деятельности по 28 личностно-профессиональным; факторам; в;; том-числе:: 1 фактору медико-биологического характера.(возраст); 2 психологическим ! уровень-коммуникабельности; тип межличностного взаимодействия);. 6 факторам;саморазвития?(способность к адаптации к инновационным; технологиям; и: новой;і медицинской? технике, участие в;научно-практических-медицинских конференциях, широта:использованиям источников; діш получения информации по актуальным вопросам: медицинской теории ишрактики; использование для самосовершенствования новой литературы монографического и методического плана,, участие в научно-исследовательской; работе и рационализаторской: деятельности, уверенность в себе) 7 трудовым факторам (стаж экспертной работы, время, прошедшее после прохождения повышения квалификации: по экспертизе,, уровень знаний-по вопросам организации медицинскош деятельности;, уровень знаний ; по - правовым вопросам; медицинской деятельности, уровень удовлетворенности работой, умение рационально использовать время), 2 факторам культурного» порядка (информационная культура; культура поведения);

Из данных таблицы 5;38 видно, что наибольший-вес в сниженишуровня успешности экспертной? деятельности1 . по; группе. личностно-профессиональных факторов имеют: стаж экспертной: деятельности:(первое ранговое;место;- ВИ=19; 1); Время,- прошедшее после прохождения:повышения: квалификации (второе ранговое место - ВИ= 17,6), уровень знаний по вопросам организации медицинской деятельности (третье -ВИ= 17,0), широта использования источников получения информации по актуальным; вопросам медицинской? теориш и: практики (четвертое - ВИ=16,7), уровень, знанийшо? правовым; вопросам медицинской деятельности (пятое - ВИ=15 4).

Проведен анализ частоты нарушения свойствам «профессиональная; компетентность, медицинского персонала по группе факторов: организационного порядка:;, а именно: наличие механизма планирования; экспертной деятельности; условиячтруда экспертов и обеспечение их ортехникой; наличие в ЛИУ и GM0 полноценной системы информационного, методическогода нормативного обеспечения экспертов;, доступность, средств-Интернета и ба-зы нормативных документов (КонсультантИлюс: и дрО; наличие в; ЛИУ и І СМО полноценной юридической службы- налаженность технологии.; улаживаниям конфликтов; обеспеченность» экспертов методическими, материалами;, включающими алгоритм проведения і экспертизы, правила оформления? эксг пертной документации.