Оптимизация организации медицинской помощи пострадавшим в шахтах Печорского угольного бассейна в период реструктуризации производства Галимуллин Фаиз Закиевич

Оптимизация организации медицинской помощи пострадавшим в шахтах Печорского угольного бассейна в период реструктуризации производства
<
Оптимизация организации медицинской помощи пострадавшим в шахтах Печорского угольного бассейна в период реструктуризации производства Оптимизация организации медицинской помощи пострадавшим в шахтах Печорского угольного бассейна в период реструктуризации производства Оптимизация организации медицинской помощи пострадавшим в шахтах Печорского угольного бассейна в период реструктуризации производства Оптимизация организации медицинской помощи пострадавшим в шахтах Печорского угольного бассейна в период реструктуризации производства Оптимизация организации медицинской помощи пострадавшим в шахтах Печорского угольного бассейна в период реструктуризации производства
>



Галимуллин Фаиз Закиевич. Оптимизация организации медицинской помощи пострадавшим в шахтах Печорского угольного бассейна в период реструктуризации производства : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Галимуллин Фаиз Закиевич; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2004.- 183 с.: ил.

Введение к работе

і q 2 x о

Актуальность проблемы. Территория Севера России богата месторождениями угля. Наиболее освоенным из них является Печорский угольный бассейн, обеспеченность которого, по прогнозам специалистов, составляет более 100 лет (Агранат ГА, 1984; Борискин В.В., 1973; Дедеев ВА, 1990; Коршунов Т.Н. и др., 1996; Лобес Ю.Р. и др., 1996; Миронов К.В., 1977; Степанов Ю.В., 1975; Шувалов Ю.В., 2000).

Производственный травматизм в угольной промышленности более высок по сравнению с любой другой отраслью производства как по частоте, так и по тяжести повреждений со смертельными исходами. Так, по данным статистики МЗ РФ (МКБ-10), смертность в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в нашей стране в 1999 г. составила 25,2 случая на 100 000 человек, в то время как в угольной промышленности этот показатель был равен 212,4 (травмы с летальным исходом). Согласно данным Госкомстата РФ, каждый миллион тонн добытого угля сопровождается одной-двумя травмами со смертельным исходом. Особую категорию составляют предприятия, находящиеся в специфических условиях, особенно в районах Крайнего Севера (Атрушке-вич АА и др., 2001; Барклянский ЮА, 1983; Билибин В.В. и др., 2003; Ефимов В.И., 2002; Чигрин В.Д. и др., 2001).

В последние годы на предприятиях угольных бассейнов значимую направленность получила реструктуризация производства. Это сопровождалось закрытием малопродуктивных и высокотравматичных шахт с одновременным укрупнением высокодебитных производств. В итоге произошло сокращение количества шахт и подразделений военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ), что привело в определенной степени к увеличению расстояний от их подразделений до обслуживаемых объектов.

Значительной части трудовых потерь в результате производственных травм и профессиональных заболеваний в угольной промышленности можно

АЦИОНАЛЬМА* 1

'і - им——яч#

?ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| &И&ЛНОТЄН

сг «а

избежать при решении социально-политических, экономических, производственных, экологических и медицинских проблем. Решение этих задач должно быть положено в основу государственной политики охраны здоровья населения и развития здравоохранения в этих регионах. С учетом этого изучение состояния здоровья шахтеров и службы здравоохранения на шахтах в заполярных регионах России, особенно в период экономического реформирования, представляется актуальным.

Цель исследования: на основании изучения условий труда и факторов, неблагоприятно влияющих на состояние здоровья работающих на шахтах Печорского угольного бассейна, разработать и внедрить модель оптимизации службы оказания медицинской помощи шахтерам Заполярья в новых экономических условиях.

Задачи исследования:

  1. На основании литературных данных изучить состояние проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи на севере страны и особенно в угольной промышленности с учетом ее реструктуризации.

  2. Выявить основные причины и факторы, провоцирующие ухудшение здоровья шахтеров и возникновение производственных травм в угольной промышленности страны, и в частности Печорском угольном бассейне.

  3. Для повышения качества проведения профессионального отбора горноспасателей проанализировать результаты использования за исследуемый период (1992—2002 гг.) стандартных методов, позволяющих определить физическую работоспособность, тепловую и психоэмоциональную устойчивость организма.

  4. Внедрить новые методы (разработанные автором) по оценке состояния здоровья шахтеров и организации оказания медицинской помощи больным и пострадавшим от травм, а именно: экспертной оценки состояния здоровья с применением методики экспресс-иридодиагностики у работающих шахтеров;

5 интубации с применением пищеводно-трахеальной комбинированной трубки при оказании помощи пострадавшим во взрывоопасных средах.

  1. С целью оптимизации медицинской службы активизировать деятельность реанимационно-противошоковых групп (РПГ) для оказания экстренной медицинской помощи шахтерам, пострадавшим при аварийных ситуациях, с приближением РПГ непосредственно к месту происшествия.

  2. Дать оценку деятельности службы оказания медицинской помощи пострадавшим в подземных условиях и показать эффективность ее реорганизации.

Научная новизна работы

Дана социально-гигиеническая характеристика здоровья шахтеров, работающих в Заполярье в период реструктуризации производства. Проведен анализ причин и факторов, приводящих к травматизму и ухудшению здоровья шахтеров.

Оценена эффективность использования комплексного, функционального и физиологического методов обследования работающих в подземных условиях при профессиональном отборе, в том числе как стандартных — определения физической работоспособности, тепловой и психоэмоциональной устойчивости, так и нового метода, предложенного автором в целях повышения качества профессионального отбора, — экспресс-иридодиагностики.

Автором разработан, апробирован, предложен и внедрен новый метод — применение пищеводно-трахеальной комбинированной трубки во взрывоопасных средах.

Обоснована эффективность оптимизации организации медицинской помощи в процессе реформирования производства путем повышения роли РПГ, территориального приближения медицинской помощи к пострадавшим в угольных шахтах во время аварийной ситуации.

Представлена модель оптимизации организации медицинской помощи пострадавшим в шахтах Печорского угольного бассейна в период их реструк-

туризации (ликвидация убыточных шахт и шахт с высоким уровнем аварийности и травматизма), что нашло практическое применение в других производственных сферах (подземные переходы, метрострой и т.п.). Основные положения, выносимые на защиту

  1. Причины, приводящие к возникновению травматизма в угольной отрасли, могут носить как объективный, так и субъективный характер. Нарушение правил техники безопасности (ТБ) при работе в подземных условиях является одной из ведущих причин высокого травматизма, часто с летальными исходами. В этих условиях требуется быстрая и четкая организованность всех служб, особенно медицинской, готовность к оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в подземных выработках.

  2. Комплексное применение имеющихся стандартных (определение физической работоспособности, тепловой и психоэмоциональной устойчивости) и новых (в том числе разработанных и предложенных автором — экспресс-иридодиагностики, использования пищеводно-трахеальной комбинированной трубки при оказании экстренной помощи пострадавшим шахтерам во взрывоопасных средах) методов обследования (при приеме на работу) и лечения является обоснованным и требует дальнейшего развития.

  3. Реструктуризация производственных процессов повлекла за собой увеличение расстояний от подразделений ВГСЧ до рабочего места (забоя, лавы и т.д.) шахтера. Это обусловило необходимость реорганизации аварийно-спасательной медицинской службы и особенно усиления роли РПГ для приближения медицинской помощи к пострадавшим в шахтах, без включения промежуточных этапов оказания помощи.

  4. Реорганизация медицинской службы (с целью ее оптимизации) выразилась, с одной стороны, в повышении качества проведения профессиональных осмотров с использованием стандартных и введением новых методов, разработанных автором, а с другой — в приближении медицинской службы к пострадавшим, возможности оказания экстренной помощи. Осуществить это удалось

7 благодаря усилению роли и активизации РПГ, оказывающих медицинскую помощь начиная от места происшествия до специализированной помощи в стационарных условиях ЛПУ. Достигнутый в результате реорганизации медицинской службы экономический эффект дает основание предлагать данную методику для внедрения в других отраслях производства.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить для использования в практическом здравоохранении объективную оценку состояния здоровья работающих на шахтах Севера России и факторов, его определяющих. В результате проведенного исследования выявлены основные причины снижения здоровья шахтеров, возникновения производственных травм в регионе исследования. Представлены комплексные методы, применяемые при профессиональных медицинских осмотрах для определения физической работоспособности, тепловой и психоэмоциональной устойчивости шахтеров шахтных горноспасательных команд, а также новые методы, предложенные автором: экспертная оценка состояния здоровья с применением методики экспресс-иридодиагностики у работающих шахтеров; интубация посредством пищеводно-трахеальной комбинированной трубки при оказании помощи пострадавшим во взрывоопасных средах.

Теоретически обосновано создание реанимационно-противошоковых групп и приближение их к пострадавшим в подземных выработках шахт.

На основании изучения производственной сферы и организации аварийно-спасательной медицинской службы в целях улучшения оказания помощи пострадавшим в подземных выработках разработаны практические рекомендации по реорганизации медицинской службы угольных шахт с учетом последствий реструктуризации производства.

В настоящее время эти рекомендации внедрены в угольных бассейнах страны и предприятиях Метростроя для предотвращения возникновения аварийных ситуаций в подземных коммуникациях и метро.

8 Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Республиканской конференции «Экол ого-экономические и социальные проблемы Воркутинского промышленного района» (поиск путей решения и обеспечения стабильности) (Сыктывкар, 2000); Международной конференции «Город в Заполярье и окружающая среда» (Воркута - Сыктывкар - Ухта, 2003); Международном симпозиуме (первом и втором) «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004); III Международной конференции «Город в Заполярье и окружающая среда» (Воркута - Сыктывкар - Ухта, 2003).

Внедрение результатов исследования в практику

  1. Результаты научно-исследовательской работы по организации экстренной медицинской помощи в подземных выработках для снижения трудопотерь среди горняков внедрены в практическую деятельность шахт Печорского угольного бассейна. Эффективность работы РПГ при оказании квалифицированной помощи была признана на уровне Министерства угольной промышленности СССР, было рекомендовано создание РПГ в девяти угольных бассейнах страны (Приказ министра угольной промышленности СССР от 28.02.85 г. № 100; «Положение о реанимационно-противошоковой группе военизированных горноспасательных частей угольной промышленности РФ» от 1998 г.; «Положение о медицинской службе военизированных горноспасательных частей угольной промышленности РФ» от 2002 г. и др.).

  2. Материалы исследования использовались и используются при организационно-методической работе медицинской службой Отдельного военизированного горноспасательного отряда (ОВГСО) на шахтах Печорского угольного бассейна.

  3. Метод оценки конституциональных особенностей обследуемого с применением методики иридодиагностики (автор Галимуллин Ф.З.) занесен в

компьютерный Банк идей Фонда социальных изобретений СССР (регистрационный номер 2929 от 26.07.89 г.).

  1. Основные направления диссертации используются в Учебном центре ОВГСО Печорского бассейна при подготовке врачей РПГ и шахтеров из состава вспомогательных горноспасательных команд (ВГК).

  2. Пищеводно-трахеальная комбинированная трубка как метод выбора при интубации пострадавших шахтеров во взрывоопасных средах внедрена в практическую деятельность РПГ Печорского угольного бассейна.

  3. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в высших учебных заведениях страны (УГТУ — г. Ухта, ТюмГНГУ — г. Тюмень, ТюмМГМА — г. Тюмень).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 202 машинописных страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 39 рисунками. В список литературы включено 192 источника, в том числе 150 отечественных и 42 зарубежных автора; приложения содержат 22 таблицы.