Оптимизация стоматологической помощи участникам локальных военных конфликтов Кан Всеволод Владимирович

Оптимизация стоматологической помощи участникам локальных военных конфликтов
<
Оптимизация стоматологической помощи участникам локальных военных конфликтов Оптимизация стоматологической помощи участникам локальных военных конфликтов Оптимизация стоматологической помощи участникам локальных военных конфликтов Оптимизация стоматологической помощи участникам локальных военных конфликтов Оптимизация стоматологической помощи участникам локальных военных конфликтов Оптимизация стоматологической помощи участникам локальных военных конфликтов Оптимизация стоматологической помощи участникам локальных военных конфликтов Оптимизация стоматологической помощи участникам локальных военных конфликтов Оптимизация стоматологической помощи участникам локальных военных конфликтов Оптимизация стоматологической помощи участникам локальных военных конфликтов Оптимизация стоматологической помощи участникам локальных военных конфликтов Оптимизация стоматологической помощи участникам локальных военных конфликтов
>



Кан Всеволод Владимирович. Оптимизация стоматологической помощи участникам локальных военных конфликтов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Кан Всеволод Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"]. - Красноярск, 2008. - 147 с. : 39 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стоматологическое здоровье и организация стоматологической помощи лицам участникам боевых действий 9

1.1. Факторы, влияющие на состояние стоматологического здоровья 10

1.2. Состояние стоматологического здоровья и организация стоматологической помощи военнослужащим, работникам министерства внутренних дел, участникам боевых действий 19

Глава 2. Материал и методы исследования 26

2.1. Характеристика базы исследования 26

2.2. Социально-гигиенические методы исследования 28

2.3. Клинические методы исследования 31

2.4. Методы статистической обработки материала 36

Глава 3. Анализ организации стоматологической помощи населению красноярского края 40

3.1. Организационные аспекты стоматологической помощи населению Красноярского края 40

3.2. Характеристика кадрового потенциала врачей-стоматологов 42

Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика участников локальных военных конфликтов 49

4.1. Социально-гигиеническая характеристика участников локальных военных конфликтов 49

4.2. Оценка качества жизни участников локальных военных конфликтов 60

Глава 5. Стоматологический статус и мероприятия по оптимизации стоматологической помощи участникам локальных военных конфликтов 83

5.1. Стоматологический статус респондентов 83

5.2. Модель оптимизации стоматологической помощи

участникам локальных военных конфликтов 93

Заключение 100

Выводы 119

Практические рекомендации 122

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Аспекты стоматологического здоровья имеют две стороны -субъективную, зависящую от самой личности, отношения к своему здоровью, и объективную, обусловленную уровнем развития стоматологической службы, принципами организации медицинской помощи, распространенностью стоматологических заболеваний (Бутова В.Г. с соавт., 2005). К числу причин, способствующих развитию стоматологических заболеваний, относят большое число факторов риска, среди которых большую роль играют: активность системы локальной противокариозной защиты эмали, наследственность, состояние иммунной системы, соматические заболевания (Москаленко О.А., 1995; Мосеева М.В., 2000; Бутова В.Г. с соавт., 2005; Федоров Ю.А., Бычкова В.Б., 2007). Наряду с указанными причинами, существенное значение на состояние стоматологического здоровья оказывают социально-гигиенические факторы, характер и изменчивость которых зависит не только от индивида, но и от экологической ситуации в регионе, образа жизни людей, профессиональной деятельности (Русина Н.Г., 2000; Леонтьев В.К. с соавт., 2003; Троценко К.Г. с соавт., 2005; Gao X.J., 1990; Marcenes A., Sheihman А., 1992; Drace C.W. et al., 1995).

Современная общественно-политическая ситуация характеризуется возникновением большого числа локальных военных конфликтов (ЛВК) во многих странах, в том числе и в России. Они носят самые разнообразные названия: контртеррористическая операция, миротворческая операция и т.п., но все виды ЛВК неизменно сопровождаются высоким психоэмоциональным напряжением, различного рода нарушениями здоровья участников, в том числе и стоматологического.

Исследованиями И.П. Артюхова с соавт. (2004), А.Н. Зайцева (2004, 2005) установлена высокая распространенность кариеса зубов, превалирование определенных форм заболеваний слизистой оболочки полости рта у сотрудников УВД Красноярского края, принимавших участие в различного

5 рода служебных мероприятиях, в том числе и экстремального характера.

Вместе с тем, в литературе практически не отражены данные об особенностях структуры поражения зубов кариесом и заболеваний пародонта у участников ЛВК. Также не встречаются данные, характеризующие общий уровень здоровья и стоматологический статус лиц, принимавших участие в ЛВК в рамках срочной службы и на контрактной основе; не рассчитана потребность в проведении стоматологических реабилитационных мероприятий у данных категорий пациентов, что предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Цель: разработка и научное обоснование модели оптимизации стоматологической помощи участникам локальных военных конфликтов на основе углубленного социально-гигиенического и клинико-стоматологического исследования.

Задачи исследования:

1. Изучить социально-гигиенические особенности контингента
участников локальных военных конфликтов.

  1. Выявить факторы, влияющие на стоматологическое здоровье и доступность стоматологической помощи изученной группе населения.

  2. Определить основные показатели стоматологического здоровья участников локальных военных конфликтов.

4. Разработать модель оптимизации стоматологической помощи
участникам локальных военных конфликтов.

Научная новизна:

Изучена организация стоматологической помощи лицам, принимавшим участие в боевых действиях на контрактной основе и в рамках срочной службы, что позволило выявить клинико-организационные особенности её оказания.

Впервые дана социально-гигиеническая оценка состояния здоровья лиц принимавших участие в локальных военных конфликтах в зависимости от

срочности службы, что позволяет планировать мероприятия профилактического и реабилитационного характера.

Представлена характеристика стоматологического здоровья участников локальных военных конфликтов, выявлена ведущая стоматологическая патология, что послужило основой для разработки модели оптимизации стоматологической помощи указанному контингенту.

Впервые с использованием SWOT-анализа проведена оценка сильных и . слабых сторон оказания стоматологической помощи участникам локальных военных конфликтов, определены мероприятия, направленные на снижение неблагоприятного воздействия сочетания угроз и слабых ' сторон существующего порядка оказания им стоматологической помощи.

Практическая значимость:

Для врачей-стоматологов разработано:

- методические рекомендации «Организация стоматологической помощи
участникам локальных военных конфликтов;

- модель оптимизации стоматологической помощи, направленная на
улучшение доступности и качества стоматологической помощи участникам
локальных военных конфликтов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стоматологическое здоровье участников локальных военных
конфликтов обусловлено комплексом клинических факторов и социально-
гигиеническими особенностями обследованного контингента.

2. Модель оптимизации стоматологической помощи изученной группе
населения представляет собой научно-обоснованную систему медико-
организационных мероприятий и направлена на повышение доступности и
качества стоматологической помощи.

7 Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику

Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн, ФГУ Краевая больница

№1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, МСЧ ГУВД по Красноярскому

краю, в учебный процесс кафедр стоматологии ИПО, общественного здоровья

и здравоохранения ГОУ ВПО Красноярская государственная медицинская

академия имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Росздрава, МУЗ ГСП №3,

4, 7 г. Красноярска.

Апробация работы

Положения диссертации доложены на:

1. IX международной конференции стоматологов и челюстно-лицевых
хирургов (Санкт-Петербург, 2006);

2. Конференции стоматологов в рамках международной выставки
«Енисеймедика-2006» (Красноярск, 2006);

  1. Заседании научной секции Ассоциации стоматологов Красноярского края (Красноярск, 2007);

  2. Всероссийской конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2007, 2008);

  3. Совместном заседании проблемных комиссий «Общественное здоровье и организация здравоохранения», «Стоматология и оториноларингология» Красноярской государственной медицинской академии (Красноярск, 2008).

Публикации

. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК, и 1 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов,

8 практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 23 таблицы,

54 рисунка. Библиографический указатель включает 192 источника, в том

числе 162 отечественных и 30 зарубежных авторов.

Факторы, влияющие на состояние стоматологического здоровья

Роль факторов внешней среды в возникновении стоматологических заболеваний неоспорима. Многочисленными исследованиями установлен рост числа заболеваний органов и тканей полости рта на экологически неблагоприятных территориях городов, в районах с повышенной загрязненностью атмосферы промышленными выбросами (углеводорода, фтористого водорода, углекислого газа, двуокиси азота и серы), а также при воздействии профессиональных вредностей (Ковтанюк П.А., 1991; Русина Н.Г., 2000; Агафонов Ю.А., 2001; Иванникова, И.М., 2001; Ищенко Л.В. с соавт., 2001; Рабинович И.М. с соавт., 2001; Ушакова И.А., 2002; Гарус Я.Н. с соавт., 2006), ионизирующего излучения (Кислых Ф.И., Медведев М.С., 1999; Шемякина О.А., 1999; Конопля Е.Е. с соавт., 2000; Заверная A.M. с соавт., 2001; Сулейманова Д.М., 2001; Хоменко Л.А. с соавт., 2001; Баганова Л.Н., 2002).

Переход населения из одной климато-географической зоны в другую способствует развитию стоматологических заболеваний, что подтверждает роль окружающей среды и социально-гигиенических факторов в развитии стоматологических заболеваний (Троценко К.Г. с соавт., 2005). Авторами установлено, что у коренного населения Хабаровского края большинство клинических и гигиенических показателей, характеризующих состояние тканей пародонта, были значительно лучше, чем у пришлого населения. По их наблюдениям, адаптация пришлого населения происходила в течение трех лет, после чего показатели гигиенического и клинического состояния околозубных тканей приближались к таковым у коренного населения.

Производственная среда является определяющей составляющей условий труда и является частью окружающей среды, в связи с чем, производственные факторы могут оказывать отрицательное влияние на организм человека (Измеров Н.Ф., Молодкина Н.Н., 1996; Ищенко Л.В. с соавт., 2001; Щелконогова М.Г., 2001; Ушакова И.А., 2002; Гарус Я.Н. с соавт., 2006; Bandaranayake D.R. et al., 1991; Brown J. et al., 1996).

В литературе встречается много работ, подтверждающих зависимость частоты возникновения стоматологических заболеваний от образа жизни, уровня гигиенического воспитания, характера и режима питания, медицинской активности населения (Гринин В.М., 1993; Шестаков В.Т., 1998; Кузнецова И.В., 2001; Цепов Л.М., Николаев А.И., 2001; Васильев В.Г. с соавт., 2002; Ломова Н.И., Данилова М.А., 2002; Пахомов Г.Н., 2002; Сергеева Н.Д. с соавт., 2002; Хамадеева A.M., Богданова Н.Р., 2002; Плужникова М.М., 2002; Троценко К.Г. с соавт., 2005; Зюзин М.М., 2006; Grady D. et al., 1990), мотивированностью пациентов к стоматологическому лечению (Бимбас Е.С., Мягкова Н.В., 2001; Кузьмина Э.М., 2002; Алимский А.В. с соавт., 2005; Приходина Т.Я. с соавт., 2005; Федосеев А.Я., Алимский А.В., 2005). Исследования отечественных и зарубежных авторов показывают, что значительная часть населения своевременно не обращается за стоматологической помощью (Федосеева А.Я., Алимский А.В., 2005; Ettinger, R.L., 1987; Kiyak Н.А., Mulligan К., 1987).

Так, А.Я.Федосеева, А.В. Алимский (2005) установили, что, несмотря на рекомендуемое двукратное профилактическое посещение врача-стоматолога, большинство опрошенных респондентов (52,3%) осуществляют визиты к стоматологу один раз в год, а 13,3% населения реже одного раза в год. Авторы приходят к выводу, что отступление от рекомендуемых сроков профилактических посещений стоматолога связано, прежде всего, с невысокой мотивированностью населения к обращению за стоматологической помощью. Низкая мотивированность населения к сохранению стоматологического здоровья обусловливает необходимость внедрения программ профилактики стоматологических заболеваний на популяционном уровне (Кузнецова И.В., 2001).

В.М. Гринин с соавт. (2008) установили, что наибольшее значение в структуре основных приоритетов в организации лечебной деятельности негосударственных лечебно-профилактических учреждений пациенты придают хорошему оснащению стоматологической клиники, отсутствие очередей и более короткие сроки лечения.

Одной из причин недостаточной активности населения в отношении получения стоматологической помощи, зачастую имеющей первостепенное значение, является ее низкая доступность, в связи с чем, в структуре лиц, обратившихся за стоматологической помощью преобладают пациенты, испытывающие острую боль (Гринин В.М. с соавт., 2003; Нагорнов А.В. с соавт., 2003; Зюзин М.М., 2006; Roberthompson К., 1995).

Режим и характер питания очень важны для поддержания органов и тканей полости рта в здоровом состоянии, а у детей и подростков указанные факторы определяют полноценность структуры твердых каней зубов в период формирования. Вместе с тем, состояние зубочелюстной системы определяет качество питания человека, качество его жизни (Леонтьев В.К., 2000; Леонтьев В.К. с соавт., 2001; Lake А., 2006; Paes Leme A. et al., 2006).

Дисбаланс питания, прежде всего с преобладание углеводного типа питания при дефиците в пищевом рационе белков, молочных продуктов, являющихся основным источником поступления кальция в организм, может привести к ухудшению состояния тканей пародонта (Троценко К.Г. с соавт., 2005). Использование биологически активных добавок к пище, а также высокое содержание кальция и фосфатов в пище и воде приводит к снижению распространенности и интенсивности кариеса зубов (Коїчовская В.А. с соавт., 1976; Бахтурина Г.И., 2004). Регулирование содержания в пищевом рационе фторсодержащих жидкостей приводит к снижению интенсивности кариеса зубов (Колесник А.Г., Косяков В.В., 2002; Рамбовский А.И., Алпатова Л.М., 2002).

Характеристика базы исследования

Исследования проводились в Красноярском краевом госпитале для ветеранов войн (ККГВВ) являющегося ведущим краевым медицинским учреждением, ответственным за медицинское обслуживание ветеранов и лиц льготных категорий, в том числе участников ЛВК и имеет в своем составе специализированный Центр реабилитации для ветеранов боевых действий, в связи с чем, данное лечебное учреждение было определено базой для проведения настоящего исследования.

ККГВВ является многопрофильным специализированным лечебным учреждением, в состав которого входит стационар, амбулаторно-консультативная поликлиника, вспомогательные службы. Стационар госпиталя рассчитан на 380 коек, из них 360 коек круглосуточного и 20 коек дневного пребывания. В составе ККГВВ функционирует Центр медико-психологической реабилитации для участников боевых действий и вооруженных конфликтов (20 коек круглосуточного и 20 коек дневного пребывания). Стоматологическая помощь участникам ЛВК оказывается на базе двух корпусов ККГВВ, где расположены стоматологическое и ортопедическое отделения: 8 рабочих мест врачей-стоматологов (4,5 ставки стоматолога-ортопеда; 3 ставки стоматолога-терапевта; 1,5 ставки стоматолога-хирурга), две зуботехнические лаборатории на 9 рабочих мест. Указанная мощность отделений позволяет эффективно оказывать стоматологическую помощь участникам ЛВК.

В работе использованы следующие методы: статистический, социологического опроса, SWOT-анализ, экспертный, моделирование и организационный эксперимент, выкопировка данных. В процессе исследования проводилось изучение социально-гигиенических характеристик участников ЛВК, проходящих службу на срочной и контрактной основе была разработана специальная анкета, характеризующая медико-социальные аспекты состояния здоровья, уровня социальной и профессиональной адаптации, образа жизни участников ЛВК.

При разработке анкет были соблюдены технико-организационные и этические требования, принятые в социально-гигиенических исследованиях. Анкеты включали: - вопросы, различные по форме: закрытые-дихотомические (с ответами «да», «нет»); - по содержанию (вопросы о мотивах оценки поведения и мнению респондентов); - вопросы-наборы (с указанием перечня ответов и полузакрытые вопросы; - по функциям (вводные и контрольные).

Такое построение анкет и методика интервьюирования позволили выявить факты и негативные явления, что способствовало формированию выводов и предложений в соответствие с целью и задачами исследования.

В ходе исследования были проанализированы возможности муниципальных учреждений здравоохранения Красноярского края по разработке и внедрению медико-организационных технологий, направленных на повышение доступности и качества стоматологической помощи с использованием SWOT-анализа (Томпсон А.А., Стрикланд А.Д., 1998). SWOT-анализ - эффективное средство получения среза информации о анализируемых объектах исследования и основывается на принципе стратегического соответствия внутренних возможностей системы (ее сильных и слабых сторон) и внешней среды (находящей отражение в возможностях и угрозах). SWOT - аббревиатура английских слов: - Strengths (сильные стороны) - преимущества; - Weaknesses (слабости) - недостатки; - Opportunities (возможности) - факторы внешней среды, использование которых создаст преимущества для оптимизации стоматологической помощи изученному контингенту; - Threats (угрозы) - факторы, которые могут потенциально создать препятствия для внедрения лечебно-профилактических мероприятий. С одной стороны отражаются преимущества системы, играющие ключевую роль с точки зрения процесса формирования стратегии. С другой - значительное место в профессионально разработанной стратегии занимает комплекс мер по исправлению слабых сторон, которые делают позиции системы уязвимыми, не позволяющими ей в полной мере воспользоваться потенциальными возможностями.

Использование SWOT-анализа позволило систематизировать имеющуюся информацию в части обоснованности принимаемых решений, касающихся состояния стоматологического здоровья обследуемого контингента населения, доступности и качества стоматологической помощи.

В соответствии с целью и задачами был разработан дизайн исследования (рис. 2.1). Для решения поставленных задач обследован 201 участник ЛВК, в том числе 89 военнослужащих срочной службы (основная группа) и 112 человек, проходящих службу на контрактной основе (контрольная группа) (рис. 2.2.).

Цель исследования Разработка и научное обоснование модели оптимизации стоматологической помощи участникам локальных военных конфликтов на основе анализа организации стоматологической помощи и углубленного изучения социально-гигиенических и клинических стоматологических данных

Возраст участников ЛВК был от 20 до 54 лет, средний возраст составил 32,56±0,54 лет. 157 участников ЛВК (52,0%) были в возрасте от 23 лет до 31 года. Средний возраст участников ЛВК, находившихся на срочной службе был несколько меньше (31,12±0,83 года), чем у контрактников (33,28±0,71 года).

При проведении клинических исследований собирали дополнительную информацию, которую заносили в специально разработанную карту. После заполнения зубной формулы рассчитывали интенсивность кариеса зубов. Интенсивность кариеса определяли по числу пораженных зубов кариесом. Для этого использовали индекс КПУ. Резистентность зубов к кариесу оценивали по методу В.Б. Недосеко (1989).

Организационные аспекты стоматологической помощи населению Красноярского края

Такое незначительное увеличение числа стоматологических кабинетов (отделений) в муниципальных учреждениях здравоохранения Красноярского края и, прежде всего, в г Красноярске можно связать с организацией большого числа частных стоматологических клиник и кабинетов.

Снижение числа стоматологических отделений (кабинетов) в муниципальных учреждениях здравоохранения Красноярского края с 2003 по 2005 гг. отмечено в г. Ачинске - с 5 до 4; Кежемском районе - с 6 до 5; Краснотуранском районе - с 3 до 2; Туру ханском районе — с 3 до 2. Следует отметить, что в г. Боготоле в результате реформы системы здравоохранения с 2005 г. нет муниципальных учреждений здравоохранения, в которых оказывается стоматологическая помощь. В то же время, населению г. Боготола, как и в ряде других территорий Красноярского края доступна стоматологическая помощь, оказываемая ведомственными и федеральными учреждениями здравоохранения: ОАО РЖД; учреждения водного транспорта и другие.

Следует отметить, что с 2003 по 2005 гг. по данным КМИАЦ произошло существенное уменьшение числа стоматологических отделений (кабинетов) при промышленных предприятиях Красноярского края: г. Ачинске - с 2 до 0; г. Канске - с 2 до 1; г. Красноярске - с 5 до 1; г. Норильске - с 4 до 3.

Таким образом, доступность стоматологической помощи населению Красноярского края в муниципальных учреждениях здравоохранения за период с 2003 по 2005 гг. оставалась практически на одном и том же уровне, вместе с тем увеличение числа частных стоматологических клиник и кабинетов существенно повышает возможности ее получения.

Кадровый потенциал стоматологических отделений (кабинетов) в муниципальных, краевых, федеральных и ведомственных учреждениях здравоохранения Красноярского края, оказывающих помощь взрослому населению свидетельствуют о значительном преобладании среди специалистов стоматологов-терапевтов - 360 человек (42,7%). Остальные стоматологические специальности представлены следующим образом: врачи -стоматологи общей практики - 215 человек (25,5%); стоматологи-ортопеды -160 человек (19,0%); стоматологи-хирурги - 107 человек (12,8%).

Данные свидетельствуют о значительном преобладании среди специалистов стоматологов-терапевтов — 360 человек (42,7%). Остальные стоматологические специальности представлены следующим образом: врачи -стоматологи общей практики - 215 человек (25,5%); стоматологи-ортопеды -160 человек (19,0%); стоматологи-хирурги - 107 человек (12,8%).

Распределение различных стоматологических специальностей на территории Красноярского края представлено в табл. 3.1 и на рис. 3.3 — 3.6. Таблица 3.1 Распределение врачей специальности «стоматология», оказывающих стоматологическую помощь взрослым на территории Красноярского края ТерриторииКрасноярскогокрая Специальности Всего Стоматологи Стоматологи -терапевты Стоматологи -хирурги Стоматологи -ортопеды Красноярск(включаяфедеральные,краевые,ведомственныеЛПУ,расположенныев Красноярске) 52 183 51 75 361 ГородаКрасноярского края, в т.ч.: 57 139 46 64 306 Центральныерайоны(Дивногорск,Сосновоборск,Жслезногорск) 3 19 6 12 40 Северные районы(Лесосибирск,Енисейск) /Крайний Север(Норильск,ИгаркаДудинка) 5/2 10/65 2/13 3/16 20/96 Южные районы (Минусинск) - 14 4 7 25 Западные районы(Ачинск,Назарово,Шарыпово,Боготол) 5 28 12 14 59 Восточные районы (Канск, Зеленогорск, Бородино) 42 3 9 12 66 ДругиенаселенныепунктыКрасноярскогокрая 106 38 10 21 175 Всего 215 360 107 160 842 24,2 49,3 Красноярск Q Города края Другие населенные пункты края Рис. 3.3. Распределение врачей специальности «стоматология» в лечебно-профилактических учреждениях Красноярского края (%) 10,6 38,6 ? Красноярск В Города края ? Другие населенные пункты края 50,8 Рис. 3.4. Распределение врачей специальности «стоматология терапевтическая» в лечебно-профилактических учреждениях Красноярского края (%) 47,7 43,0 ш Красноярск Города края D Другие населенные пункты края Рис. 3.5. Распределение врачей специальности «стоматология хирургическая» в лечебно-профилактических учреждениях Красноярского края (%) 46,9 40,0 13,1 t3 Красноярск Города края D Другие населенные пункты края Рис. 3.6. Распределение врачей специальности «стоматология ортопедическая» в лечебно-профилактических учреждениях Красноярского края (%) 47, К У 43,C 9,3 FC П Красноярск Города края п Другие населенные пункты края Рис. 3.5. Распределение врачей специальности «стоматология хирургическая» в лечебно-профилактических учреждениях Красноярского края (%) 46,9 Красноярск D Города края D Другие населенные пункты края Рис. 3.6. Распределение врачей специальности «стоматология ортопедическая» в лечебно-профилактических учреждениях Красноярского края (%) Данные табл. 3.1 и рис. 3.3-3.6 свидетельствуют о том, что стоматологическая служба городов Красноярского края, в основном, представлена врачами специальности «стоматология терапевтическая». Так, в г. Красноярске на их долю приходится 50,7% от общего числа врачей-стоматологов, а в других городах Красноярского края - 45,4%. В остальных населенных пунктах Красноярского края работает 21,7% врачей специальности «стоматология терапевтическая». Э от факт полностью укладывается в существующие представления о преобладании врачей специальности «стоматология терапевтическая» в муниципальных городских учреждениях здравоохранения. В то же время, врачи специальности «стоматология» наиболее востребованы в сельской местности, о чем свидетельствуют данные табл. 3.1. Так, в сельских населенных пунктах Красноярского края из общего числа стоматологов работает 106 (60,1%) врачей-стоматологов общей практики. В г. Красноярске врачей-стоматологов общей практики 52 (14,4%), а в других городах Красноярского края - 57 (18,6%) врачей-стоматологов общей практики. Среди городов Красноярского края, исключая г. Красноярск, можно выделить города восточной группы районов (Канск, Зеленогорск, Бородино) в лечебно профилактических учреждениях которых, работает 42 врача-стоматолога общей практики, что составляет 63,6% от общего числа врачей-стоматологов, работающих в городах восточной группы районов Красноярского края. В то же время, в г. Минусинске за период 2003-2005 гг. не работало ни одного врача-стоматолога общей практики, а доля работающих стоматологов-ортопедов составила 28,0% (рис. 3.7).

Социально-гигиеническая характеристика участников локальных военных конфликтов

Известно, что курение оказывает крайне негативное влияние на органы и ткани полости рта, прежде всего, пародонт. Анкетированием установлено, что курящие участники ЛВК выкуривают достаточно большое количество сигарет в день - 17,08±1,09. Показатель числа выкуриваемых сигарет в день у военнослужащих срочной службы несколько выше, чем у контрактников — 18,11±1,66 и 15,67±1,22 сигарет в день, соответственно. Из числа некурящих участников ЛВК 8 (23,5%) человек курили ранее, что также не может не сказываться на состоянии полости рта.

Усугубление кариесогенной ситуации может происходить за счет несбалансированного питания участников ЛВК - 71,4%, а также беспорядочного прима пищи - 65,3% респондентов. Анкетированием установлено, что 80,6% участников ЛВК употребляют прохладительные напитки типа «Фанта», «Кола», которые оказывают сильное деминерализующее воздействие на твердые ткани зубов, причем 5,1% респондентов указали на ежедневное употребление прохладительных напитков, 31,6% г на их употребление несколько раз в неделю, а 37,8% респондентов -несколько раз в месяц. 43,6% участников ЛВК, при анкетировании упоминают об употреблении цитрусовых соков, что также может приводить к смещению рН ротовой жидкости в кислую сторону, и способствовать снижению резистентности твердых тканей зубов.

Таким образом, результаты стоматологического обследования и анализ анкет показал высокий уровень распространенности кариеса зубов, существовании признаков воспаления тканей пародонта, особенности образа жизни у частников ЛВК, что предполагает необходимость ранжирования факторов, способствующих развитию заболеваний полости рта и разработки модели оптимизации стоматологической помощи участникам локальных венных конфликтов.

Изучение стоматологического статуса респондентов и оценка организации медицинской помощи участникам ЛВК в нашем исследовании представлена набором следующих показателей: данными углубленного стоматологического обследования, собственной медицинской активностью пациентов, удовлетворенностью качеством медицинской помощи, выполнением назначений врача, собственным поведением при возникновении стоматологических заболеваний, необходимостью пользоваться платными медицинскими услугами и отношению к этой форме медицинского обслуживания.

Наше исследование показало, что для удовлетворения всего спектра потребностей в стоматологических необходимо не только совершенствование программы государственных гарантий оказания стоматологической помощи населению, но и использование возможностей платного сектора стоматологических услуг о чем свидетельствует мнение респондентов.

Поэтому представляет интерес отношение изученного контингента к платным медицинским услугам (ПМУ). Из общего числа анкетируемых военнослужащих только 21,4% военнослужащих не согласны платить, за медицинское обслуживание, а 59,7% - готовы оплачивать отдельные медицинские услуги. Из числа опрошенных 82,5% респондентов готовы оплачивать качественную стоматологическую помощь. Установлено, что в Красноярском крае даже на уровне крупного муниципального образования, каким является г. Красноярск, в недостаточной степени используются имеющиеся возможности для реализации профилактических программ и оптимизации медико-социальной помощи участникам ЛВК.

С целью повышения эффективности разработки и управления процессом оказания стоматологической помощи нами предложен пошаговый механизм, направленный на формирование модели оптимизации оказания стоматологической помощи участникам ЛВК и включающий три последовательных этапа: информационный, аналитический и организационно-управленческий. I. Информационный этап обусловил возможность сбора информации, полученной путем выкопировки данных из форм государственной статистической отчетности, амбулаторных карт, социологического опроса о самооценке состояния здоровья, в том числе стоматологического, качества жизни, доступности и удовлетворенности стоматологической помощью. II. Аналитический этап обеспечил анализ и оценку собранной информации о состоянии здоровья, условиях жизни, полноты и доступности медицинского обслуживания, наличия комплексных и индивидуальных программ профилактики. На этом этапе для формирования модели оптимизации стоматологической помощи участникам ЛВК нами использован метод SWOT-анализа (табл. 5.4-5.8). В исходную матрицу SWOT-анализа включены наиболее значимые, на наш взгляд, факторы, характеризующие выявленные организационные преимущества и/или недостатки действующей системы оказания стоматологической помощи участникам ЛВК. III. Организационно-управленческий этап предназначен для принятия стратегических и тактических управленческих решений в рамках модели оптимизации стоматологической помощи участникам ЛВК. Этап включает планирование, организацию, мотивацию и контроль в виде мониторинга, информационной основой которого является банк данных, включающий сведения о лицах, принимавших участие в ЛВК. В качестве мотивации выступает необходимость сохранения стоматологического здоровья. Контроль осуществляется путем мониторинга эффективности мероприятий, что позволяет обеспечить концентрацию и эффективное использование имеющихся ресурсов.