Состояние и пути оптимизации стационарной помощи при травмах в условиях сельского района Волкова Татьяна Анатольевна

Состояние и пути оптимизации стационарной помощи при травмах в условиях сельского района
<
Состояние и пути оптимизации стационарной помощи при травмах в условиях сельского района Состояние и пути оптимизации стационарной помощи при травмах в условиях сельского района Состояние и пути оптимизации стационарной помощи при травмах в условиях сельского района Состояние и пути оптимизации стационарной помощи при травмах в условиях сельского района Состояние и пути оптимизации стационарной помощи при травмах в условиях сельского района
>



Волкова Татьяна Анатольевна. Состояние и пути оптимизации стационарной помощи при травмах в условиях сельского района : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Волкова Татьяна Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Травматизм является одной из важнейших медико-социальных проблем современности не только для России, но и для большинства стран мира. На протяжении всего ХХ века проблема травматизма приобретала все большее значение в связи с его ростом, причем наблюдался не просто рост травматизма, а его утяжеление и увеличение удельного веса травматизма со смертельным исходом. Сегодня в большинстве экономически развитых стран мира травмы занимают третье место среди причин смерти населения, причем травмы чаще уносят жизни людей наиболее молодого, трудоспособного возраста (Медик В.А., Юрьев В.К.,2003). В Российской Федерации в течение последних лет отмечается постоянный рост пострадавших от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин. Ежегодный рост травматизма в среднем равен 3,7% (Гос. доклад «О состоянии здоровья населения РФ в 2003 г.».

Травматизм, в связи с его предотвратимостью, является важным и вполне реальным резервом снижения смертности населения страны. Важную роль в снижении летальности, инвалидизации, временной нетрудоспособности при травмах играет качество стационарной помощи пострадавшим. Стационарная медицинская помощь является наиболее капиталоёмким сектором здравоохранения. На содержание учреждений этого типа тратится в среднем 60-80% всех ассигнований, выделяемых на здравоохранение (Миняев В.А., Вишняков Н.И.,2003), в связи с чем одной из наиболее сложных задач управления отраслью является обеспечение населения, проживающего как в городах, так и в сельской местности, высококвалифицированной стационарной помощью (Щепин О.П. с соавт.,2000; Тищук Е.А., Щепин В.О.,2004). Одним из основных путей эффективного финансового и административного управления в системе здравоохранения, в соответствии с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в РФ, является проведение реструктуризации коечного фонда (Филатов В.Н.,2005).

Принятая при социалистическом строе модель травматолого-ортопедической службы не была достаточно работоспособна в сельской местности (Сидорова Г.В., Шапиро К.И., Ильин В.П.,1996) и в современных социально-экономических условиях требует корректировки. Однако выбор адекватных мер по реформированию любых видов лечебно-профилактической помощи должен осуществляться с учетом региональных особенностей здоровья населения, сложившейся системы здравоохранения, возможностей финансирования отрасли и т.д. на основании научно-обоснованных рекомендаций.

Несмотря на значительное число исследований последних лет по оптимизации медицинской помощи при травмах (Сидорова Г.В., Шапиро К.И., Ильин В.П.,1996; Соловьева Ю.А.,1998; Лапотников А.В.,2003; Корнилов Н.В., Шапиро К.И., Лучанинов С.С. с соавт.,2004; Паюсов Ю.А.,2004; Закарян А.А.,2004; Барканов В.Б.,2005; Сухотерина Е.Г.,2005; Битюков К.А., 2005; Рыбин А.В.,2006 и др.), работ по совершенствованию стационарной травматологической помощи в условиях районного звена сельского здравоохранения СЗФО в доступной нам литературе не обнаружено.

Цель исследования. На основании изучения эпидемиологии травматизма, анализа состояния и оценки качества деятельности районной службы здравоохранения разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации стационарной травматологической помощи населению, проживающему в сельской местности.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать динамику травматизма, госпитализированной заболеваемости и смертности при травмах и отравлениях.

  2. Изучить особенности медико-социальной характеристики больных с травмами и отравлениями, обстоятельства их получения.

  3. Представить состояние стационарной помощи больным с травмами и отравлениями в условиях ЦРБ.

  4. Дать клинико-статистическую характеристику оказания стационарной помощи больным с травмами и отравлениями

  5. Оценить качество стационарной помощи больным с травмами и отравлениями по основным показателям работы и на основании мнения пациентов.

  6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации стационарной помощи больным с травмами и отравлениями, проживающим в сельской местности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые изучена эпидемиология травматизма населения Волховского района Ленинградской области как типичного района СЗФО за период 2001-2005 гг., дан анализ её трендов, выявлены основные тенденции распространенности показателей травматизма, их сезонность, представлены особенности обстоятельств получения травм и медико-социальной характеристики пострадавших. Впервые в новых социально-экономических условиях, после введения ОМС, дана научно-обоснованная оценка состояния стационарной помощи больным с травмами и отравлениями на уровне второго этапа сельского здравоохранения. Новой является клинико-статистическая характеристика оказания стационарной помощи больным с травмами и отравлениями в условиях ЦРБ, полученная путем выкопировки данных из первичной медицинской документации. Впервые проведена оценка качества деятельности травматологического отделения ЦРБ с нескольких позиций – путем анализа динамики основных качественных показателей и изучения мнения пациентов.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по улучшению качества стационарной травматологической помощи в условиях районного этапа сельского здравоохранения. Проведенное исследование дало возможность предоставить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную информацию об эпидемиологии травматизма за 5-летний период наблюдения. Выкопировка данных из первичной медицинской документации позволила оценить объем медицинской помощи стационарным больным, проходящим лечение в условиях ЦРБ. Важное практическое значение имеет объективная оценка пациентами качества стационарной помощи, которая дала возможность выявить её «слабые места» и учесть мнение потребителей медицинских услуг при разработке рекомендаций по оптимизации травматологической помощи населению.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: Комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области (акт 01-02-11/1307 от 10.11.06), Комитета по здравоохранению Правительства Мурманской области (акт 167/11 от 22.09.06), МУЗ «Волховская центральная районная больница» (акт 1153 от 24.10.06), МУЗ «Киришская центральная районная больница» (акт 01.1-10/4018 от 27.10.06), МУЗ «Кировская центральная районная больница» (акт 1428 от 10.11.06), а также в процесс преподавания в ГОУВПО СПбГПМА Росздрава (акт 234-7 от 15.09.06).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анкетирование пациентов. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации – до 100%, в математико-статистической обработке – более 80%, а в обобщении и анализе материала – 95%.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

  1. Особенности эпидемиологии травматизма в Волховском районе Ленинградской области.

  2. Оценка состояния и качества стационарной травматологической помощи на уровне второго этапа сельского здравоохранения, медико-социальная характеристика стационарных больных.

  3. Основанный на результатах исследования комплекс практических рекомендаций медико-социального и организационного характера, направленных на оптимизацию стационарной травматологической помощи на уровне ЦРБ с учетом имеющихся ресурсов здравоохранения.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение в ХХI веке» (Уфа,2006); Научно-практической конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (СПб.,2006); Всероссийской научно-практической конференции «Преждевременная предотвратимая смертность в России – критерии потери здоровья населения» (М.,2006); VII Международной конференции «Здоровье и образование в ХХI веке»; проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (СПб.,2006).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 23 рисунками. Указатель литературы состоит из 158 отечественных и 43 иностранных источников.