Оптимизация управления лекарственным обеспечением учреждений здравоохранения и населения на региональном уровне Юргель Николай Викторович

Оптимизация управления лекарственным обеспечением учреждений здравоохранения и населения на региональном уровне
<
Оптимизация управления лекарственным обеспечением учреждений здравоохранения и населения на региональном уровне Оптимизация управления лекарственным обеспечением учреждений здравоохранения и населения на региональном уровне Оптимизация управления лекарственным обеспечением учреждений здравоохранения и населения на региональном уровне Оптимизация управления лекарственным обеспечением учреждений здравоохранения и населения на региональном уровне Оптимизация управления лекарственным обеспечением учреждений здравоохранения и населения на региональном уровне
>



Юргель Николай Викторович. Оптимизация управления лекарственным обеспечением учреждений здравоохранения и населения на региональном уровне : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Юргель Николай Викторович; [Место защиты: ГУ "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"].- Москва, 2005.- 275 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы: В последние годы коренные изменения социально-экономической ситуации в стране отразились на всех сферах жизни общества. Кризис и структурные изменения в экономике, последовавшее снижение жизненного уровня населения обусловили появление негативных тенденций в динамике общественного здоровья (Б.Т. Величковский, 2001; Е.П. Како-рина, 1999,2002; Ю.П Лисицын, 1983, 1999; Т.М. Максимова, 1999,2001, 2002; В.К. Овчаров 1997, 1999, 2002; Е.А. Тишук, 1995, 2001, 2003; О.П. Щепин, 2001, 2003, 2004). Внедрение рыночных механизмов в систему здравоохранения и беспрецедентное сокращение финансирования отрасли на федеральном и региональном уровнях способствовали развитию коммерциализации по многим направлениям. В связи с чем возникли значительные проблемы для сохранения объемов, качества, доступности медицинской помощи и необходимость глубокой проработки механизмов структурно-функциональных преобразований, как в системе здравоохранения, так и в системе медицинского обеспечения (А.И. Вялков, 1993, 2001; Н.Ф. Герасименко, 1997; В.З. Кучеренко, 1996, 2000; ЮЛ. Лисицын, 1998, 1999; А.Л. Линденбратен, 2002; Ю.В. Михайлова, 2002; B.C. Нечаев, 2003; В.И. Стародубов, 1997, 2003; Е.А. Тишук, 2003; В.Б Филатов, 1996; СВ. Шишкин, 2000; В.О. Щепин, 1997,2003; ОЛ. Щепин, 1999,2004).

Лекарственное обеспечение является одной из важнейших составляющих медицинской помощи населению (В.И. Прокопишин, 1983; Н.П. Муратова, 1998; А.П. Сельцовский с соавт., 1999; А.И. Вялков, 2001; Ю.Л. Шевченко, 2002; И.В. Долгова, 2004; Э. Четли, 1998; Yamali F., 1998; Blanco Montagut LE., 2000; Pedevsen C.A., 2000; Amado Ciwirado E., 2000). Оно включает систему управления фармацевтической деятельностью в связи с оптимизацией системы здравоохранения, производство, контроль качества медикаментов, оптовую и розничную реализацию, оценку доступности и эффективности лекарственных средств, использование лекарственных средств. К началу 90-х годов ранее действовавшая система лекарственного обеспечения населения и лечебно-

профилактических учреждений была разрушена (А.Д. Апазов, 2001; А.В. Гришин, 2000; А.В. Катлинский, 2000, 2001). Резкий переход крыночным отношениям показал несостоятельность существовавшей законодательной и нормативной базы. Выявилось несоответствие государственных гарантий по обеспечению бесплатной медицинской и лекарственной помощью реальным возможностям регионов их обеспечить. В условиях ограниченности бюджетного финансирования и средств обязательного медицинского страхования серьезной проблемой стало лекарственное обеспечение населения, имеющего право на льготы при амбулаторном лечении, а также обеспечение полноценной лекарственной помощи больным в стационарах. Прослеживается тенденция к значительному ограничению возможностей для оказания лекарственной помощи в сельской местности.

На фоне разрушения прежней системы управления фармацевтической отраслью не была выработана перспективная государственная политика в этой сфере. Сформировавшийся фармацевтический рынок России характеризуется многообразием форм собственности и организационно-правовых форм управления его участников. Но современный российский рынок лекарств нельзя назвать цивилизованным: отмечается резкий разброс цен на одни и те же лекарства, растет количество фальсификатов (В.И. Стародубов, Д.Р. Шиляев, 2000)

Этап создания новых структур управления лекарственным обеспечением населения во многих субъектах федерации затягивается и происходит при отсутствии единой методологической основы. Отсутствие также и единой системы информационного обеспечения участников фармацевтического рынка нередко приводит к неэффективному расходованию бюджетно-страховых средств, направляемых на оказание лекарственной помощи амбулаторным и стационарным больным. В то же время до 25 % всех расходов в системе здравоохранения связано с лекарственной помощью (СВ. Недогода и А.В. Сабанов, 2003). При этом отдача от вложенных средств остается низкой: отсутствуют увеличение продолжительности и улучшение качества жизни, снижение смерт-

5 ности и числа серьезных осложнений. Поэтому повышение эффективности использования медикаментов является одной из ключевых проблем практического здравоохранения (Ф.Н. Кадыров, 2002).

Таким образом, сложившаяся обстановка определяет необходимость разработки эффективных моделей управления фармацевтической деятельностью в системе здравоохранения и лекарственным обеспечением с учетом новых экономических и политических реалий современной действительности. Отсутствие общегосударственного подхода к решению этой проблемы заставляет каждый регион страны самостоятельно искать пути совершенствования организации лекарственного обеспечения населения и здравоохранения.

Все вышеизложенное определило высокую актуальность комплексного изучения проблемы системного государственного управления лекарственным обеспечением на территориальном уровне и необходимость научной разработки принципов, методов, механизмов и организационных форм его оптимизации в условиях развития рыночных отношений в здравоохранении

Цель исследования. Научное обоснование и разработка организационно-методических основ оптимизации управления лекарственным обеспечением учреждений здравоохранения и населения, фармацевтической деятельностью в системе здравоохранения на региональном уровне, их внедрение, оценка эффективности (по материалам крупной агропромышленной области Сибири).

Задачи исследования.

  1. Анализ и оценка современного состояния лекарственного обеспечения населения, системы здравоохранения и организационно-методических проблем, связанных с его оптимизацией.

  2. Оценка лекарственной помощи льготным категориям населения и разработка механизмов, повышающих роль управления лекарственным обеспечением при решении важнейших проблем здоровья населения территории.

  3. Разработка организационно-функциональной модели управления лекарственным обеспечением в системе здравоохранения субъекта федерации в современных условиях.

  1. Научное обоснование территориальной мониторинговой системы состояния и качества лекарственной помощи больным, внедрение механизмов, повышающих ее уровень, оценка эффективности.

  2. Изучение и современный статистический анализ мнений пациентов об актуальных проблемах лекарственной помощи в современных условиях.

6. Изучение, оценка отношения различных категорий руководителей
здравоохранения и аптек к современным проблемам лекарственной помощи и
разработка перспективной социально-экономической и организационно-
методической базы оптимизации управления и развития системы лекарственно
го обеспечения в регионе.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: представлена созданная на основе крупномасштабного организационного эксперимента комплексная модель системного управления лекарственным обеспечением населения и здравоохранения на примере агропромышленной области Сибири; разработаны эффективные механизмы правового и экономического характера, обеспечивающие повышение роли управления лекарственным обеспечением в системе здравоохранения и решении важнейших проблем здоровья населения; научно обоснованы организационные подходы для создания единого информационного пространства на территориальном фармацевтическом рынке; разработаны и внедрены мониторинговая система состояния лекарственного обеспечения, а также механизмы, повышающие его уровень и качество, оценена их эффективность; с помощью высокого аналитического потенциала современного статистического аппарата проведена обработка материалов социологического обследования, оценка мнений пациентов об актуальных проблемах лекарственной помощи в новых социально-экономических условиях; оценено отношение различных категорий руководителей здравоохранения и аптек к современным проблемам лекарственной помощи и перспективам развития системы управления лекарственным обеспечением.

Научно-практическая значимость. На основе объемного фактического материала проведено комплексное изучение практической сущности процесса управления лекарственным обеспечением населения и здравоохранения на

7 примере крупной агропромышленной области Сибири. Разработаны и внедрены организационно-методические принципы, методы и механизмы оптимизации экономических отношений между ведомствами государственного имущества и фармацевтической деятельности как средства государственного регулирования фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения в крупном субъекте федерации, что имеет важное теоретическое и практическое значение. Разработка и внедрение организационно-функциональной модели управления лекарственным обеспечением на территории крупного субъекта Российской Федерации в современных условиях, научное обоснование организационных подходов к созданию единого информационного прост-ранства на территориальном фармацевтическом рынке и внедрение монито-ринговой системы за процессом лекарственного обеспечения позволили по-высить уровень, качество и доступность лекарственной помощи населению. Разработаны экономические механизмы, средства социального маркетинга, обеспечивающие повышение уровня лекарственного обеспечения льготных категорий населения, а также единая государственная система централизованного контроля за со-. стоянием всех видов и источников лекарственной помощи нуждающимся в ней гражданам, впервые представлена детальная характеристика всего льготного контингента населения, состава его болезней и потребностей в оплате медикаментов. Одновременно изучены мнения пациентов об оказании лекарственной помощи в новых социально-экономических условиях и различных категорий руководителей здравоохранения и аптечных учреждений; впервые с помощью современных методов обработки результатов проведенного исследования сформулированы аргументированные гипотезы о приоритетах в области перспективных подходов к развитию системы лекарственного обеспечения и управления этим процессом. Впервые разработаны и научно обоснованы организационно-методические основы для оптимизации системы управления фармацевтической деятельностью, лекарственным обеспечением населения и здравоохранения на территориальном уровне. Их внедрение позволило сформировать оптимальную территориальную Модель государственного управления системой лекарственного обеспечения населения и здравоохранения, создать мно-

госторонние механизмы ее функционирования, которые обеспечили повышение уровня, доступности и улучшение качества лекарственной помощи населению в условиях конкуренции организаций различных форм собственности в крупной агропромышленной области Сибири.

Внедрение результатов исследования в практику.

Федеральный уровень внедрения:

Материалы исследования использованы при разработке федерального закона от 22 июня 1998 года № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», а также при внесении в закон изменений и дополнений (от 2 января 2000 г., от 30 декабря 2001 г., от 10 января 2003 г., от 30 июня 2003 г.); подготовке приказов МЗ РФ от 3 ноября 1999 г. № 395 «Об утверждении номенклатуры учреждений здравоохранения» и от 3 июня 2003 г. № 229 «О единой номенклатуре государственных и аптечных учреждений здравоохранения»; разработке и утверждении федеральных ОСТов: приказ МЗ РФ от 15 марта 2002 г № 80 «Об утверждении Отраслевого стандарта «Правила оптовой торговли лекарственными средствами. Основные положения»; приказ МЗ РФ от 4 марта 2003 г. «Об утверждении отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения»; при подготовке коллегий МЗ РФ (2001 г.; 2002 г.; 2003 г.).

Межрегиональный уровень внедрения:

Материалы и результаты исследования внедрены в Алтайском, Красноярском краях, Астраханской, Воронежской, Томской областях, Республике Бурятия. Делегации из 58 субъектов Российской Федерации посетили Омскую область с целью практического изучения разработанной нами организационно-функциональной модели управления фармацевтической деятельностью, лекарственным обеспечением и мониторинговой системы.

Региональный (территориальный') уровень внедрения:

Разработан пакет нормативных, правовых и информационно-методических документов, играющих важную роль в развитии системы лекарственного обеспечения населения и здравоохранения Омской области, оптимизации управления фармацевтической деятельностью. В том числе: Законы Омской

области: «Об охране здоровья населения Омской области» (от 4 марта 1997 № 90-03; «О лекарственном обеспечении и порядке осуществления фармацевтической деятельности на территории Омской области» (от 29 октября 1999 № 219-03);

Подготовлено и издано 9 постановлений Законодательного Собрания Омской области и 24 постановления, Указа Губернатора Омской области; при подготовке 12 совместных коллегий Главного управления здравоохранения (Минздрава) Омской области и Комитета (Главного управления) по фармацевтической деятельности и производству лекарств и 57 совместных приказов; при подготовке и реализации Планов основных организационных мероприятий Комитета (Главного управления) по фармацевтической деятельности и производству лекарств Омской области и Главного управления (Министерства) здравоохранения Омской области 1997 - 2003 гг.

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе на факультете последипломного образования ОГМА; областном центре последипломной подготовки работников здравоохранения и фармацевтической службы; в учебном процессе на фармацевтическом факультете ОГМА.

Подготовлено и издано 6 инструктивно-методических писем и практических пособий:

  1. Методические рекомендации по планированию и организации работы учреждений медицинского снабжения в чрезвычайных ситуациях /соавт. А.А. Пен-зев, ДА. Савельев, СА Храпов, В.Ю. Клименко. - Омск, 1999. - 99 с.

  2. Методические рекомендации: «Об основах организации системы государственного управления фармацевтической деятельностью в субъектах Российской Федерации в переходный период» /соавт. Т.П. Лизунова, Л.В. Евсеенко. - Омск, 2000.-77 с.

  3. Методические рекомендации: «Об основах организации системы государственного управления фармацевтической деятельностью в субъекте Российской Федерации в переходный период» /соавт. Т.П. Лизунова, Л.В. Евсеенко. - Омск, 2000.-81 с.

4. Сборник нормативно-методических документов: «Нормативно-
законодательная база по лекарственному обращению в Омской области» /соавт.
Т.П. Лизунова, Э.Н. Олейник, Л.В. Евсеенко, СИ. Шакин. - Омск, 2000. - 152 с.

5. Методические рекомендации: «Концептуальные подходы к управлению и
организации фармацевтической деятельности региона на примере Омской облас
ти. - Омск, 2003. - 38 с.

6. Информационно-аналитический бюллетень: «Итоги работы государственной фармацевтической службы Омской области». - Выпуски 4,5,6.

Апробация работы и публикации.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 17 научно-практических конференциях и симпозиумах различного уровня, в том числе, конгрессах «Человек и лекарство» (2000; 2003); Всероссийских и межрегиональных конференциях (2000; 2001; 2002; 2003; 2004); съезде фармацевтических работников России (2002); на итоговой коллегии Минздрава РФ (март 2001); на заседаниях Координационного Совета Минздрава РФ в СФО (2000,2002 гг.); на заседаниях МА «Здравоохранение Сибири» (1999,2002); на Парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ (2000,2001); на совместных заседаниях коллегий Главного управления здравоохранения Омской области и Комитета (Главного управления) по управлению фармацевтической деятельностью и производству лекарств; на Ученом Совете ОГМА; на межотдельческой научно-практической конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН 22 октября 2004 г.

По теме диссертации опубликовано 50 работ, в т.ч., 4 монографии.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Недооценка роли государственного регулирования в организации лекарственного обеспечения населения и здравоохранения в современных условиях привела к появлению серьезных проблем для населения, разрешение которых требует выработки общей стратегии, основанной на ясных организационно-методических принципах.

  2. Несоответствие государственных гарантий по обеспечению населения бесплатной и льготной лекарственной помощью реальным финансовым возможностям субъектов федерации обусловливает высокую дифференциацию доступности лекарственной помощи для различных категорий граждан.

  1. Эффективным решением по оптимизации лекарственного обеспечения в здравоохранении субъекта федерации является разработка и внедрение организационно-функциональной модели, основывающейся на программно-целевых принципах управления.

  2. Планирование, финансирование, регулирование и контроль в сфере лекарственного обеспечения населения и здравоохранения в современных условиях характеризуются выраженной социальной ориентацией с потенциально высокими затратами, но внедрение территориальной системы социального маркетинга и мониторинга позволяет более успешно применять регулирующие экономические механизмы.

5. Проявляется необходимость максимально полного учета различных
мнений пациентов и руководителей медицинских учреждений и аптек о наибо
лее острых проблемах и приоритетах в области лекарственного обеспечения с
целью его совершенствования.

6. Для дальнейшего развития системы лекарственного обеспечения на ре
гиональном уровне целесообразна в качестве базовой опробованная в исследо
вании четкая схема организации управления этим процессом, удовлетворяющая
как интересы населения, так и основных участников медицинской и фармацев
тической деятельности, в масштабах развития сотрудничества различных форм
собственности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и предложений; включает библиографический указатель из 365 источников, в т.ч. 288 отечественных и 77 иностранных авторов, иллюстрирована 44 рисунками и схемами, 43 таблицами.