Организационно-функциональная модель респираторно-восстановительного центра как структурная единица амбулаторной пульмонологической службы (на примере ведения больных с бронхиальной астмой) Денисова Тамара Васильевна

Организационно-функциональная модель респираторно-восстановительного центра как структурная единица амбулаторной пульмонологической службы (на примере ведения больных с бронхиальной астмой)
<
Организационно-функциональная модель респираторно-восстановительного центра как структурная единица амбулаторной пульмонологической службы (на примере ведения больных с бронхиальной астмой) Организационно-функциональная модель респираторно-восстановительного центра как структурная единица амбулаторной пульмонологической службы (на примере ведения больных с бронхиальной астмой) Организационно-функциональная модель респираторно-восстановительного центра как структурная единица амбулаторной пульмонологической службы (на примере ведения больных с бронхиальной астмой) Организационно-функциональная модель респираторно-восстановительного центра как структурная единица амбулаторной пульмонологической службы (на примере ведения больных с бронхиальной астмой) Организационно-функциональная модель респираторно-восстановительного центра как структурная единица амбулаторной пульмонологической службы (на примере ведения больных с бронхиальной астмой)
>



Денисова Тамара Васильевна. Организационно-функциональная модель респираторно-восстановительного центра как структурная единица амбулаторной пульмонологической службы (на примере ведения больных с бронхиальной астмой) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Денисова Тамара Васильевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2004.- 111 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Борьба с хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОЗЛ) является не только актуальной медицинской, но и социально-экономической проблемой, что связано с неуклонным ростом заболеваемости, инвалидизации и смертности от этих заболеваний, как в развитых зарубежных странах, так и в России. Данные середины 90-х годов свидетельствуют о том, что 25% больных, которые ежедневно обращаются к врачам, имеют патологию дыхательных путей (ВОЗ, 1998, А.Г. Чучалин, 2003).

В последние годы отмечается неуклонный рост и широкое распространение такого заболевания как бронхиальная астма, что является одной из актуальных проблем современной пульмонологии, в первую очередь из-за высокого уровня инвалидизации и смертности населения. Распространенность бронхиальной астмы (БА) значительно возросла в последние 30 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 1997 год БА страдали более 155 миллионов человек во всём мире (Игнатова Г.Л. и др., 1998). Несмотря на то, что в 60-х годах нашего столетия начали активно внедряться в клиническую практику современные антиастматические препараты такие, как: селективные (3 2-агонисты, ингаляционные глюкокортикостероиды и стабилизаторы мембраны тучной клетки, сдержать увеличивающуюся распространенность болезни по-прежнему не удаётся (Овчаренко СИ., 1997; Медников Б.Л, 1998; Киняйкин М.Ф. с соавт., 1999). По заключению экспертов ВОЗ Б А относится к числу наиболее распространенных хронических болезней человека: среди взрослого населения ее удельный вес превышает 5%, среди детей — 10%.

На современном этапе тяжелые формы БА являются актуальной проблемой медицинской науки. Эпидемиологические исследования позволили установить, что в России на долю тяжелой БА приходится 20,0%, в то время как в США — 5,0 — 8,0 % (Чучалин А.Г., 1997). Таким образом, в практике российских врачей тяжелые формы БА приобретают особую значимость. Несмотря на успехи, достигнутые в лечении БА, не решены многие вопросы терапии этого заболевания, постоянно продолжается поиск новых эффективных медикаментозных средств и немедикаментозных методов лечения.

Центральная роль в терапии обострений БА принадлежит глюко-кортикостероидам (ГКС), обладающим противовоспалительной активностью и ингаляционным бронхолитикам, являющимися препаратами первого ряда для лечения бронхообструктивного синдрома (Б.Б. Федосеева, 1996; ВОЗ, 1996; Осипова Э.И., Ищенко Е.К., Данилов Ю.А., 1999).

Ситуация изменилась, когда открылась возможность в лечении тяжелых больных с БА, применяя новые способы доставки лекарственных препаратов, с появлением набулайзера — прибора для преобразования жидкого лекарственного вещества в аэрозоль с оптимальным для поступления в мелкие дыхательные пути размером частиц от 1 до 5 мкм. На современном этапе лечения БА введение растворов бронхолитиков через набулайзер является «золотым стандартом» терапии обострений БА и может быть с успехом внедрено в широкой поликлинической практике (Передельская О.А., 2000). Применяя методики комплексного лечения больных, с использованием набулайзерной терапии, магнитола-зерной терапии, аэроионотерапии, вспомогательной вентиляции легких, длительной кислородотерапии, кинезитерапии, рефлекторного воздействия (различные виды массажа), а также включение в этот комплекс образовательных программ для пациентов позволяет быстрее добиться контроля над болезнью. (Зеленкова Л.К., Денисова ТВ., Пешкова О.А., Жилин Ю.Н., Лихачева Р.Я. 1993 г.).

В связи с этим возникает настоятельная потребность реструктуризации пульмонологической службы России и создание новых современньк форм организации и оказания медицинской помощи больным с патологией органов дыхания, в первую очередь при лечении больных с Б А. (АГ.Чучалин 1999,2000; БЛ.Медников, 1999; Л.Д.Сидоров ,2000 и др.).

Цель исследования

Научно обосновать, разработать и внедрить организационно-функциональную модель респираторно-восстановительного центра (РВЦ) как системообразующего звена для оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи больным хроническими обструктивными заболеваниями легких (на примере больных с бронхиальной астмой).

Задачи исследования

  1. Изучить социально-эпидемиологические аспекты распространенности обструктивных заболеваний легких и современные подходы к организации медицинской помощи этой категории больных.

  2. Разработать и внедрить организационно-функциональную модель респираторно — восстановительного центра для оказания амбула-торно-поликлинической помощи больным хроническими обструктивными заболеваниями легких (на примере бронхиальной астмы).

  3. Провести анализ медико-социальных аспектов деятельности респираторно-восстановительного центра за 10 лет (1992 — 2002гг.)

  4. Разработать оптимальные схемы ведения больных БА в зависимости от тяжести её течения с учетом ведения больных в условиях поликлиники.

  5. Обосновать организационные формы и стационарозамещаю-щие технологии, направленные на оптимизацию амбулаторно-

поликлинического ведения больных ХОЗЛ (на примере бронхиальной астмы).

Научная новизна исследования

Впервые разработана и внедрена модель респираторно-восстановительного центра для оказания амбулаторно-поликлинической помощи больным с хроническими обструктивными заболеваниями легких.

Впервые изучена медико-социальная эффективность деятельности респираторно-восстановительного центра.

Впервые разработаны и внедрены стационарозамещающие технологии в ведении больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких.

Впервые разработан и утвержден способ респираторной терапии неспецифических заболеваний легких (патент №7001421 1994г.)

Практическая значимость

Внедрение в практическое здравоохранение респираторно-восстановительных центров для оказания амбулаторно-поликлинической помощи больным с хроническими обструктивными заболеваниями легких дает возможность полноценного использования программ профилактики и реабилитации этой категории больных.

Создание респираторно-восстановительных центров в регионах и округах позволяет максимально использовать все лечебно-диагностические и консультативные возможности центра в интересах пациентов региона и медицинских служб территориальных органов.

Разработанная и утвержденная в ходе исследования методика лечения больных в условиях респираторно-восстановительного центра (патент №7001421 1994 г.) «Способ респираторной терапии неспецифических заболеваний легких» позволяет поднять качество оказания медицинской помощи больным ХОЗЛ на современный научный уровень.

Апробация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ (в том числе в журналах ВАК-2). Материалы работы доложены на 4-х национальных научно-практических конгрессах и конференциях и на одном международном конгрессе.

Разработанные методы внедрены в клиническую практику работы РВЦ городской поликлиники №7 УЗ ЦАО г. Москвы, консультативно-диагностического центра (КДЦ) ЮЗ АО г. Москвы, ПТД N17 УЗ В АО г. Москвы, Кисловодского центрального военного госпиталя МОРФ, ЛПУ «Кисловодской бальнеогрязелечебницы», ЦРБ г. Калининграда.

Респираторный центр внедрен в структуру поликлиники №7 ЦАО г. Москвы как лечебно-диагностический и реабилитационный центр (приказ №488 от 30.08.89. Об организации районного респираторно-

восстановительного центра на базе городской поликлиники №7 Бауманского района).

Респираторно-восстановительный центр является учебно-методической базой для научно-практической деятельности кафедры общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины факультета управления здравоохранением и кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета ММА им.И.М.Сеченова, НИИ пульмонологии, ЦНИИТ РАМН, ГУВ МО РФ.

Результаты исследования обсуждены на межкафедральной апробации на заседании кафедры общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины факультета управления здравоохранением, кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета ММА им.И.М.Сеченова и кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ( протокол № 23 от 10 июня 2004 года).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Организационно-функциональная модель респираторно-восстановительного центра как структурная единица и системообразующее звено амбулаторной пульмонологической службы является оптимальной организационной формой оказания специализированной поликлинической пульмонологической помощи.

  2. Определены способы оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи больным ХОЗЛ (на примере БА), включающие организационные формы и стационарозамещающие технологии ведения больных ХОЗЛ в системе амбулаторной пульмонологической службы.

  3. Разработаны поликлинические схемы ведения больных Б А в зависимости от тяжести течения заболевания, которые способствуют улучшению качества динамического наблюдения, своевременной коррекции лечения и, в конечном результате, стабилизации течения основного заболевания и увеличение сроков ремиссии.

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 18 таблицами. Библиографический указатель содержит 154 источников, в том числе 58 работ зарубежных авторов.