Комплексная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири (заболеваемость, факторы риска, модели развития, прогноз) Тахауов Равиль Манихович

Комплексная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири (заболеваемость, факторы риска, модели развития, прогноз)
<
Комплексная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири (заболеваемость, факторы риска, модели развития, прогноз) Комплексная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири (заболеваемость, факторы риска, модели развития, прогноз) Комплексная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири (заболеваемость, факторы риска, модели развития, прогноз) Комплексная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири (заболеваемость, факторы риска, модели развития, прогноз) Комплексная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири (заболеваемость, факторы риска, модели развития, прогноз) Комплексная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири (заболеваемость, факторы риска, модели развития, прогноз) Комплексная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири (заболеваемость, факторы риска, модели развития, прогноз) Комплексная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири (заболеваемость, факторы риска, модели развития, прогноз) Комплексная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири (заболеваемость, факторы риска, модели развития, прогноз) Комплексная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири (заболеваемость, факторы риска, модели развития, прогноз) Комплексная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири (заболеваемость, факторы риска, модели развития, прогноз) Комплексная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири (заболеваемость, факторы риска, модели развития, прогноз)
>



Тахауов Равиль Манихович. Комплексная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Сибири (заболеваемость, факторы риска, модели развития, прогноз) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Тахауов Равиль Манихович; [Место защиты: ГУ "Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН"]. - Новосибирск, 2005. - 288 с. : 58 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Распространение и факторы риска развития злокачественных новообразований (обзор литературы) 12

Глава 2. Материал и методы исследования 45

2.1 Общая медико-демографическая и санитарно-гигиеническая характеристика Сибири 45

2.2 Выбор базовой территории и её общая характеристика 55

2.3 Информационная основа и методы исследования 64

Глава 3. Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения на территориях сибири 74

3.1 Поло-возрастные аспекты заболеваемости злокачественными новообразованиями 74

3.2 Особенности территориального распространения основных локализаций злокачественных новообразований 93

Глава 4. Модели развития злокачественных новообразований (на примере заболеваемости населения томской области)

4.1 Особенности моделей развития злокачественных новообразований

4.2 Динамика показателей заболеваемости и возрастного накопления различных локализаций злокачественных новообразований

Глава 5. Техногенные факторы риска развития злокачественных новообразований 151

5.1 Техногенные факторы риска развития злокачественных новообразованиями у населения административно-промышленных центров Сибири 151

5.2 Техногенные факторы риска развития злокачественных новообразований у населения Томской области 165

Глава 6. Особенности территориального распространения злокачественных новообразований в томской области 179

6.1 Сравнительная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями городского и сельского населения Томской области 179

6.2 Сравнительный анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Томской области, г. Томска и г. Северска 192

6.3 Динамика и прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями в Томской области, г. Томске и г. Северске 210

Глава 7. Тенденции заболеваемости злокачественными новообразованиями в сибири 229

7.1 Прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями населения административно-промышленных центров Сибири 229

7.2 Основные компоненты прироста заболеваемости злокачественными новообразованиями населения территорий Сибири 247

7.3 Модель и технологические этапы социально-гигиенической оценки заболеваемости злокачественными новообразованиями населения региона 255

Заключение 264

Выводы 280

Практические рекомендации 283

Список литературы 285

Приложения 321

Введение к работе

Глобальное нарушение экологического равновесия, вредное воздействие экзогенных факторов, многие из которых являются следствием научно-технического прогресса (техногенные и антропогенные), изменения биогенной и социально-психологической среды, дисбаланс внутренней среды организма (нейроэндокринные, иммунные, генетические и т.п. нарушения) резко увеличили распространение среди населения целого комплекса патологических отклонений в состоянии здоровья (Лисицын Ю.П., 1982). Одной из групп заболеваний, отражающих нарушения гомеостаза организма человека и его сбалансированное взаимодействие с окружающей средой, являются злокачественные новообразования (ЗНО). В мире (в промышленно развитых странах) регистрируется устойчивая тенденция к росту заболеваемости ЗНО (Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 1997; ЧиссовВ.И., Старинский В.В., 2000; За-ридзеД.Г.,2001; ИльинЛ.А., 2001; Cancer incidence..., 1992,1997; Coleman M.R. et al, 1993; Sancho-Garnier H., 2000). По данным международного агентства по изучению рака (МАИР - IARC) (г. Лион), в 2000 г. в мире было зарегистрировано более 10 млн. случаев заболевания ЗНО, а к 2020 г. прогнозируется увеличение числа вновь выявленного рака до 16 млн. (Чиссое В.И., 2000). На данный момент они являются основным классом болезней, ведущим к смерти населения, уступая только болезням системы кровообращения.

Канцерогенез - многостадийный процесс, который является результатом воздействия на человека различных факторов как экзогенных (окружающая и производственная среда - загрязнение атмосферного воздуха, водного бассейна, почвы; демографическая ситуация — поло-возрастная структура; развитость социальной инфраструктуры, так и эндогенных (генетических, гормональных, иммунологических и т.д.), в их раздельном и комплексных проявлениях (Гексли Док., 1960; Гормоны и рак, 1962; Биология..., 1965; Зильбер Л.А., 1968; ЗюссР. и др., 1977). "Поражаемость" этой патологией населения служит индикатором взаимодействия системы "население-среда". Полноценный учёт перечисленных факторов в конечном итоге предопределяет стратегию и тактику системы здравоохранения, деятельность лечебно-

профилактических учреждений (ЛІТУ) по реализации профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий (Тарасова Г.В., Семёнов В.Ю., 1996; Якубовская Р.И., 2000). Однако крайне сложную задачу представляет выделение, среди всего существующего многообразия, главного патогенного фактора (или группы этих факторов), которые имеют решающее значение в генезе ЗНО для конкретной популяции (или групп населения), проживающей на конкретной территории (Karpov et al., 2004).

Особенно эти факторы распространены в крупных городах, испытывающих техногенный прессинг (вследствие большого количества промышленных предприятий, расположенных на их площадях), и социальный (из-за высокой плотности населения). Каждый город имеет своеобразный геохимический ландшафт антропогенной природы и комплекс социально-экономических условий жизни населения, что в каждом отдельном случае формирует свои факторы, увеличивающие или уменьшающие риск возникновения той или иной формы ЗНО.

В настоящее время этиология ЗНО, несмотря на огромный интерес современной науки к этой проблеме (Заридзе Д.Г., 2000), остаётся за гранью окончательного её решения и носит скорее фрагментарный характер.

Исследование распространения ЗНО среди населения в социально-гигиеническом аспекте требует не только мониторирования показателей общей заболеваемости, но и более глубокого познания процессов формирования онкопатологии, в частности, её различных моделей. Так, В.М. Дилъман (1987) выделяет четыре модели развития онкопатологии: генетическая, онтогенетическая, аккумуляционная и экологическая. Это предполагает использование в социально-гигиеническом исследовании результатов синдромаль-ного подхода к решению проблем сохранения здоровья населения.

Регион Сибири характеризуется большой протяжённостью с севера на юг и с запада на восток, достаточно высоким уровнем урбанизации промышленных городов, сочетающимся с низким темпом самоочищения среды из-за характерных климатометеорологических условий, а также специфическими особенностями природно-географического, демографического, медико-со-

циального и антропогенного характера, которые предполагают наличие особенностей онкоэпидемиологической ситуации как на территории региона, так и его административно-промышленных центров.

Важность и перспективность проведения дескриптивных и аналитических эпидемиологических исследований в Сибири определяется отсутствием целостной картины распространения ЗНО у населения большинства административно-промышленных центров, рассредоточенных по всему региону Сибири (В.В. Двойрин и др., 1990; ЗаридзеД.Г., Мень Т.Х., 2001).

Отсутствует единый методический подход к социально-гигиенической оценке распространения ЗНО, не учитываются в современных исследованиях по проблемам общественного здоровья возможные модели развития злокачественного процесса. Это в определённой степени сдерживает разработку адекватных прогнозов заболеваемости населения Сибири онкопатологией, что осложняет определение путей оптимизации системы охраны здоровья населения и медико-профилактической деятельности в онкологической службе. Всё это обусловило актуальность настоящего исследования.

Целью исследования является разработка прогнозов распространения злокачественных новообразований среди населения Сибири, на основе комплексной социально-гигиенической оценки онкозаболеваемости, факторов риска и моделей развития злокачественных новообразований.

Задачи исследования:

  1. Разработать методический подход к комплексной социально-гигиенической оценке заболеваемости ЗНО на территориях Сибири, включающий различные методы анализа и модели развития онкопатологии.

  1. Проанализировать демографическую ситуацию, состояние окружающей среды и распространение ЗНО в отдельных регионах Сибири, с выбором территории для углублённого социально-гигиенического исследования.

  1. Провести сравнительный анализ заболеваемости ЗНО населения в административно-промышленных центрах Сибири, с учётом пола, возраста онкобольных и локализации злокачественного опухолевого процесса.

  2. Дать медико-статистическую характеристику моделей развития он-копатологии, с расчётом средней продолжительности жизни онкобольных после установления диагноза рака, при различных формах локализации ЗНО (на примере Томской области).

  3. Изучить влияние климатогеографических и техногенных факторов на распространение ЗНО в административно-промышленных центрах Сибири.

  4. Изучить особенности распространения основных локализаций ЗНО на отдельных территориях Томской области, с определением тенденций их развития.

  5. Проанализировать динамику и разработать прогноз заболеваемости ЗНО населения Сибири, с установлением основных компонент её изменения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

разработан методический подход и технологические этапы комплексной социально-гигиенической оценки заболеваемости ЗНО населения Сибири, с использованием методов динамического, сравнительного и компонентного анализа и медико-статистической характеристики моделей развития он-копатологии;

проведён сравнительный анализ заболеваемости ЗНО населения административно-промышленных центров Сибири в поло-возрастном аспекте, с оценкой распространения отдельных форм локализации онкопатологии;

дана медико-статистическая характеристика моделей развития ЗНО, с установлением средней продолжительности жизни онкобольных после установления диагноза рака, при различных формах локализации ЗНО;

выявлены территориальные особенности распространения различных локализаций ЗНО, с учётом климатогеографических и техногенных факторов риска развития онкопатологии;

- созданы картограммы показателей онкозаболеваемости мужского и женского населения Сибирского Федерального округа (СФО);

-установлены тенденции и определён прогноз заболеваемости ЗНО населения административно-промышленных центров Сибири на период до 2007-2010 гг.

Практическая значимость. Полученные результаты о влиянии техногенного загрязнения и природно-климатических факторов на заболеваемость ЗНО населения Томской области и административно-промышленных центров Сибири, а также оценка прогноза онкозаболеваемости до 2007-2010 гг., анализ компонентных структур прироста, особенности экологической ситуации в Томской области и предложения по профилактической работе, с целью снижения заболеваемости ЗНО, использованы для обоснования приоритетных направлений в первичной и вторичной профилактике ЗНО при разработке областной целевой программы "Онкология: неотложные мероприятия по совершенствованию онкологической помощи населению Томской области на 2004 г.".

Результаты углублённого изучения распространения ЗНО могут служить основанием для разработки рекомендаций по оздоровлению окружающей среды и целенаправленного проведения мероприятий по первичной и вторичной профилактике, устранению экологических факторов риска развития ЗНО и планировании мероприятий по организации специализированной онкологической службы в субъектах СФО.

Созданные картограммы показателей онкозаболеваемости мужского и женского населения СФО, представляют интерес как справочно-иллюстра-тивная научная информация, необходимая при сравнительных онкоэпиде-миологических исследованиях.

Полученные результаты использованы при проведении социально-гигиенического мониторинга, осуществляемого ЦГСЭН в Томской области, управлением здравоохранения администрации г. Томска, в практической ра-

боте территориальных онкологических диспансеров (г. Владивосток, г. Иркутск, г. Казань, г. Кемерово, г. Красноярск, г. Томск, г. Уфа, г. Челябинск), ЛПУ Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации (г. Балаково, г. Воронеж, г. Железногорск, г. Лермонтов, г. Москва, г. Северск), при организации и ведении отраслевого медико-дозиметрического регистра Росатома России. Результаты работы используются в учебно-педагогическом процессе Башкирского и Сибирского Государственных медицинских университетов, Казанской, Кемеровской, Красноярской, Новосибирской, и Челябинской Государственных медицинских академиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методика, модель и технологические этапы комплексной социально-гигиенической оценки заболеваемости населения ЗНО основываются на сравнительной оценке поло-возрастных особенностей локализации онкопа-тологии, анализе факторов риска, медико-статистической характеристике моделей развития, динамическом и компонентном анализах.

  2. Территориальные особенности распространения ЗНО в Сибири определяются климатогеографическими (континентальность климата, комфортность района проживания, метеорологический потенциал), наличием техногенных факторов риска, урбанизации местности и поло-возрастной структурой населения.

  3. Распространение ЗНО (поло-возрастные аспекты и виды локализаций) целесообразно рассматривать на основе медико-статистического анализа моделей развития онкопатологии, с установлением средней и максимальной продолжительности жизни онкобольных после установления диагноза рака и темпа их вымирания.

  4. Прогноз увеличения распространения ЗНО на территориях Сибири на период 2007-2010 гг. подтверждается результатами динамического и компонентного анализа онкопатологии, влиянием демографических процессов и техногенных факторов риска.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VI Всероссийском съезде онкологов (г. Ростов-на-Дону, 1995), III международной научно-технической конференции "Качество — стратегия XXI века" (г. Томск, 1998), юбилейной конференции "Проблемы современной онколо-гии" (г. Томск, 1999), I международной научно-практической конференции "Медицинские и экологические эффекты ионизирующей радиации" (гг. Се-верск-Томск, 2001), заседании президиума Томского научного центра СО РАМН (г. Томск, 2002), научно-техническом совете Минатома России (секция №5 - "Здоровье и экология", 2002), заседании Учёного совета НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (г. Томск, 2002), IX Всероссийской научно-прак-тической конференции онкологов "Гормонозависимые опухоли" (г. Санкт-Петербург, 2002), юбилейной научной конференции "Гигиенические, дозиметрические и медико-биологические аспекты отдалённых эффек-' тов хронического облучения" (г. Озёрск, 2003), II международной научно-прак-тической конференции "Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения", (г. Томск, 2003), международном медицинском конгрессе "Новые технологии в медицине: национальные и международные проблемы безопасности" (г. Блед, Словения, 2003 г.), XXI сессии общего собрания Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Новосибирск, 2003), XXXIX научно-практической конференции "Общественное здоровье. Гигиена труда. Экология" (г. Новокузнецк, 2004), международной научно-практической конференции "Здоровье и образование. Медико-социальные и экономические проблемы" (г. Париж, 2004), XI конгрессе международной ассоциации по радиационной защите (г. Мадрид, 2004), международной конференции "Медико-дозиметрические регистры — основа регламентации радиационной безопасности профессионалов и населения" (г. Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 68 работ, в том числе 3 монографии и 8 статей в отечественных рецензируемых журналах.

Общая медико-демографическая и санитарно-гигиеническая характеристика Сибири

В последние 50-60 лет в экономике развитых стран мира, в том числе в РФ, ЗНО вышли на второе место среди всех причин смертности, имея значительное распространение среди лиц старших возрастных групп. По данным Е.А. Тишука (2001), смертность от онкопатологии в РФ в период 1989-2000 гг. выросла с 188,3 до 204,9 на 100 тыс. населения (%0оо)- При этом наибольший рост установлен для лиц старшего возраста (более 50 лет), когда уровень смертности достигает 528,0-870,8 на 100 тыс. населения соответствующего возраста (ТишукЕ.А., Щепин В.О., 2001).

Как отмечает Ю.П. Лисицын (1973; 1985), социально-гигиеническая значимость ЗНО определяется, прежде всего, их высокими показателями летальности среди заболевших и инвалидности.

По расчётам ряда исследователей, в частности, A.M. Меркова (1979) — одного из ведущих демографов, ещё в первой половине XX века было установлено, что онкобольные в среднем живут 3,2 года от момента выявления ЗНО.

По материалам Государственного доклада "О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2002 г.", в России выявлено более 450 тыс. больных ЗНО. Ежегодный прирост онкологических пациентов составляет 0,4-1,1%. Первичная заболеваемость ЗНО находится на уровне 313,5±2,0%000. При этом заболеваемость ЗНО среди детей и подростков составляет 4,5 на 1 тыс. населения соответствующего возраста, а среди взрослых лиц - 39,4%о.

У мужчин наиболее часто встречается рак трахеи, бронхов, лёгкого, составляющий 23,3% от всех локализаций ЗНО. Значительный удельный вес приходится также на рак желудка (12,3%), кожи (8,9%), предстательной железы (РПЖ) — (6,1%), ободочной кишки (РОК) и прямой кишки (РПК) - (5,2 и 5,1%, соответственно), ЗНО кроветворной и лимфатической ткани (гемо-бластозы) (4,8%). У женщин в основном рак локализуется в молочной железе (19,4%), далее следуют опухоли кожи (13,1%), желудка (8,3%), РОК (6,7%), рак тела матки (РТМ) и шейки матки (РШМ) (6,7 и 5,2%, соответственно), яичников (5,1%).

По отдельным регионам РФ наблюдается значительный разброс показателей заболеваемости ЗНО от 145,0-200,0 %000 (Чукотский Автономный округ (АО), Магаданская область Республики Дагестан, Тыва, Саха (Якутия), Калмыкия) до 365,0-385,0%000 (Рязанская, Ивановская, Орловская, Новгородская области, Алтайский край, г. Москва и г. Санкт-Петербург). Территориальные и поло-возрастные различия, локализация ЗНО, их распространение во многом определяется различием влияния эндогенных, экзогенных факторов, генетическими особенностями населения и их взаимодействием (Атлас..., 1995; ЗНО в России..., 2002).

Эпидемиологический анализ выявляет значительные различия в ряде стран в частоте многих локализаций ЗНО, и эти различия определяются не столько генетическими факторами, сколько отличающимся укладом жизни и, прежде всего, характером диеты и интенсивностью влияния токсических веществ, в первую очередь, химических канцерогенов. Поэтому считают, что частота возникновения ЗНО может быть снижена за счёт изменения образа жизни и что в такой оптимизированной популяции можно довести её до уровня, определяемого в популяциях с минимальной частотой той или иной формы ЗНО. Предполагают, что суммация этого эффекта приведёт к решающему уменьшению смерти от ЗНО в тех случаях, возникновение которых связано с экологическими факторами. На основании всего этого делается теоретический вывод об основной роли внешних факторов в возникновении ЗНО.

Частота заболеваемости ЗНО в любой современной популяции не превышает 30%. Обусловлено ли это ограничение наличием конкуренции с другими болезнями, являющимися основными причинами смерти, прежде всего с атеросклерозом и возрастным снижением активности иммунитета, или с наличием факторов, всё ещё не выясненной, генетической предрасположенности к раку, или, наконец, вероятностным характером злокачественной трансформации клетки, в настоящее время решить невозможно. Если рассматривать проблемы рака в свете четырёх моделей развития главных (основных) болезней (Дилъман В.М. 1968; 1970; 1972; 1973; 1976; 1987; Дилъман В.М., Благосклонный В.М., 1980), то вероятностный характер развития рака, как выясняется, зависит от того, что в каждом нормальном геноме уже имеется готовый механизм для перехода клетки в трансформированное состояние, и что активация этого механизма может зависеть от случайного попадания в "цель" канцерогенных агентов. Естественно, что вероятность такого попадания увеличивается с течением времени, т.е. по мере увеличения экспозиции организма по отношению к канцерогенным факторам и при повышении интенсивности канцерогенного воздействия.

Известно, что внешние факторы, обладающие совершенно различными признаками, а именно: химические канцерогены, вирусы, ионизирующее излучение (ИИ), некоторые гормоны—могут привести к злокачественной трансформации клетки. Это означает, что канцерогенные факторы, отличающиеся другот дру гапо многим свойствам, должны запускать общий механизм перехода нормальной клетки в трансформированное состояние (ДоллР., Пито Р., 1984).

Согласно классическому представления П.Ы. Петрова о полиэтиоло-гичности рака (что соответствует возможности вызвать развитие ЗНО различными по своей природе факторами) можно констатировать: рак является полиэтиологическим, но монопатогенетическим процессом (Дилъман В.М., 1980). С этой точки зрения, а также при учёте общих условий, способствующих развитию ЗНО, и может быть рассмотрена роль экологических факторов в развитии опухолевого процесса.

Факторы окружающей среды в сочетании с поведением человека занимают 80% в этиологии рака. Около 10% случаев ЗНО связано с потреблением алкоголя, 35% — с сочетанным воздействием курения и потребления алкоголя, 4-10% - с профессиональными факторами риска, 40% — с комбинированным воздействием курения, потребления алкоголя и профессиональных факторов, 30%-с факторами питания, 15% —с воздействием факторов окружающей среды (Sancho-Garnier Н., 2000).

Поло-возрастные аспекты заболеваемости злокачественными новообразованиями

На первом этапе исследования была проведена оценка медико-демографической ситуации на отдельных территориях СФО. Анализ включал в себя общие характеристики территорий (численность проживающих, расселение жителей, возрастно-половая структура населения, уровни смертности и заболеваемости ЗНО), а также климатогеографические параметры, состояние окружающей среды.

На II этапе на основе оценки 7 медико-демографических критериев была определена наиболее представительная (базовая) территория — Томская область, для углублённого исследования процессов формирования и заболеваемости ЗНО. Среди критериев были взяты такие характеристики территории, как общая численность населения, плотность расселения, удельный вес лиц пожилого возраста, смертность от ЗНО, удельный вес смертности от данной патологии в общем объёме безвозвратных потерь, уровень общей и впервые выявленной онкопатологии. По каждому из критериев определялась величина показателя и его ранговое место относительно других территорий внутри СФО. Использование метода ранговой оценки обусловлено тем, что сравниваемые показатели имеют различную размерность (абсолютные данные, уровень показателя на 100 тыс. населения, доля в структуре и т.д.), а также значительный разброс величин по территориям, составляющий в ряде случаев до 14,6-24,0 раз. Усреднение общей ранговой оценки позволило выбрать территорию со средним уровнем (по медианному показателю). Полученный таким образом средний ранг позволял произвести относительное сравнение данных регионов.

Далее, на III этапе, были проанализированы особенности заболеваемости ЗНО по отдельным территориям и административно-промышленным центрам Сибири. Дана сравнительная оценка онкозаболеваемости в половозрастном аспекте распространения отдельных форм ЗНО.

Следующий этап включал в себя углублённое медико-статистическое исследование моделей развития ЗНО по материалам Томской области. Рассмотрены четыре модели: генетическая, онтогенетическая, аккумуляционная и экологическая. На основе результатов рассчитана средняя и максимальная продолжительность жизни (СПЖ и МПЖ) онкобольных после установления диагноза рака, в зависимости от локализации ЗНО. Установлены в возрастном аспекте начальные и пиковые моменты распространения различных ЗНО у мужчин и женщин. Расчёт показателей СПЖ и МПЖ онкобольных после установления диагноза рака, темп вымирания, возрастные периоды начала и 50-процентного накопления онкобольных проводился на основе методики, разработанной A.M. Мерковым (1979).

Регионы Сибири различаются по климатогеографическим условиям и характеру промышленного освоения. С целью оценки влияния этих условий на заболеваемость населения ЗНО проведён анализ климатогеографических и техногенных факторов риска развития онкопатологии в административно-промышленных центрах Сибири. Анализировались такие факторы, как кон-тинентальность климата; комфортность района; метеорологический потенциал атмосферы; валовой выброс вредных веществ: диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода, пыль, БП, ИЗА-4, ИЗА-5, микроэлементы.

На распространение ЗНО может существенное влияние оказать различие в образе жизни, состояние окружающей среды, урбанизация территории. Для определения этого проводилась сравнительная оценка заболеваемости ЗНО городского и сельского населения Томской области. Изучение особенностей заболеваемости ЗНО городского и сельского населения в Томской области проводилось в целом в период 1990-2001 гг. и по средним показателям трёх четырёхлетних периодов: 1990-1993 гг., 1994-1997 гг., 1998-2001 гг.— стандартизация показателей проводилась косвенным методом.

Это позволило более детально провести в последующем анализ тенденций распространения ЗНО, как по базовой территории, так и по отдельным административно-промышленным центрам Сибири.

Результирующим этапом исследования явилось составление прогнозов заболеваемости ЗНО по отдельным территориям Сибири до 2007-2010 гг. с установлением тенденций развития для отдельных видов локализации онко-патологии.

Информационной основой работы послужили банки данных, сформированные в Северском биофизическом научном центре (СБН Центре) Федерального медико-биологического агентства (Министерство здравоохранения и социального развития РФ), научно-исследовательском институте онкологии (Томский научный центр Сибирского отделения РАМН), на основе материалов уточнённой статистики онкологических диспансеров Сибири, прозектур, ЗАГСов, ЦСУ (контрольные карты, формы 7, 35, 61-ж, вкладыш №6), а также учётно-отчётная медицинская документация прозектур и ЗАГСов. При изучении особенностей распространения ЗНО в Сибири используются сведения о больных с впервые установленным в период 1986-2000 гг. диагнозом рака (все локализации), а также основных локализаций: рака пищевода (С 15), рака желудка (С 16), РГЖ, включая ректосигмоидное соединение, анус и анальный канал (С19-С20), рака гортани (С32), рака лёгкого, включая трахею и бронхи (СЗЗ-С34), рака кожи, включая злокачественную меланому (С43, С44), РМЖ (С50), РШМ (С53) и гемобластозов (С81-С96)-всего 414 756 случаев заболевания. Для кодировки использовалась международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятый пересмотр (МКБ-10).

Техногенные факторы риска развития злокачественных новообразованиями у населения административно-промышленных центров Сибири

Данная гипотеза имеет подтверждение и для ряда отдельных локализаций ЗНО. Так, в городах с большим ВВ у мужчин рак желудка распространён на 10,8% чаще, чем в городах с малым ВВ, при этом в возрастной группе 60-69 лет это превышение равняется 20,3%, и ещё выше оно в возрасте 50-59 лет- на 24,5%. У мужчин рак лёгкого встречается на 15,2% чаще в городах I группы по сравнению со второй (в возрастной группе 60-69 лет — на 16,4%, 50-59 лет- на 20,5%). У женщин и в том, и в другом случае подобных закономерностей не отмечено. Для рака кожи выдвинутая гипотеза подтверждается для заболеваемости у мужчин и женщин. У мужчин городов с большим ВВ она выше на 9,4% (в возрастной группе 60-69 лет - даже на 32,4%), чем с малым ВВ; у женщин это различие существеннее на 14,6% (в возрасте 60-69 лет — на 24,5%, в возрасте 50-59 лет — на 38,4%). В общем, это же справедливо и для гемобластозов. Среди мужчин городов с большим ВВ эта локализация встречается на 24,6%, а у женщин - на 23,4% чаще, чем с малым, а в возрастной группе 60-69 лет - на 41,7% у мужчин и на 41,4% у женщин.

Ещё больший интерес для исследовании подобного рода представляют не столько количественные, сколько качественные оценки ВВ, т.е. ингредиенты, поступающие с выбросами в атмосферный воздух, в частности, обладающие канцерогенными свойствами. В первую очередь это относится к четырём основным примесям, традиционно определяемым Гидрометеослужбой — пыль, диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода.

Пыль в атмосферном воздухе городов содержится в количествах 0,10-0,40 мг/м , в большинстве случаев превышая среднесуточные ПДК в атмосферном воздухе (табл. 23). Каких-либо прямых корреляционных связей её с заболеваемостью ЗНО не обнаружено. Проверка гипотезы на двух группах . городов — содержание пыли в воздухе более 0,24 мг/м и менее 0,24 мг/м — показала, что у мужчин рак губы в 1 группе городов встречается на 24,6% (в возрасте 60-69 лет — на 36,6%) чаще, чем во И. У женщин таких зависимостей обнаружено больше. Рак губы встречается чаще на 38,4% (в возрасте 60-69 лет — на 84,3%). Рак лёгкого встречается чаще на 21,9% (в возрасте 60-69 лет это различие больше на 40,5%, а в 40-49 лет ещё больше - на 74,3%). Аналогично для РШМ: он встречается в городах I группы на 10,8% чаще, чем во II (в возрасте 40-49 лет это различие - 28,3%, а в 30-39 лет - 47,2%).

Диоксид серы. Содержание в атмосферном воздухе в пределах 0,007-0,135 мг/м (выше ПДК) отмечается только в г. Кызыле, в остальных городах превышения ПДК не установлено (табл. 23).

В ряде возрастных групп это различие выше: у мужчин в возрасте 60-69 лет - на 23,8%, 50-59 лет - на 12,0%, 30-39 лет - на 21,2%, у женщин в 60-69 лет —на 15,5%, 30-39 лет-на 12,9%. Подтверждается эта гипотеза и данными по раку кожи, который в I группе городов у мужчин на 20,2% (в возрасте 60-69 лет на 41,0%), у женщин на 35,6% (в возрасте 70 лет и старше на 22,9%, в 60-69 лет на 56,4%, в 50-59 лет на 31,2%) встречается чаще, чем во II группе. Кроме того, у мужчин эта гипотеза подтверждается раком полости рта и глотки с разницей на 35,7% (в возрасте 50-59 лет — на 69,9%, 40-49 лет — на 76,7%), раком пищевода с разницей на 37,5% (60-69 лет-на 38,5%, 50-59 лет —на 43,5%), раком желудка на 9,5% и раком лёгкого на 14,6% (в 60-69 лет - на 31,7%, 40-49 лет - на 32,2%); у женщин РМЖ - на 20,3%.

Диоксид азота в атмосфере городов содержится в количествах от 0,010 до 0,09 мг/м и в ряде городов превышает среднесуточные ПДК (табл. 23). Это города: Новосибирск, Иркутск, Улан-Удэ которые составили I группу, остальные — П. Проверка гипотезы влияния этого загрязняющего вещества на онкозаболеваемость населения не подтвердилась. Следует лишь отметить у женщин более высокую (на 7,5%) заболеваемость раком лёгкого (в 70 лет и старше - на 22,0%), РМЖ - на 20,7%.

Оксид углерода в атмосфере городов содержится в количествах от 1 до 4 мг/м и в г. Иркутске превышает среднесуточные ПДК (табл. 23). Проверка гипотезы влияния этого загрязняющего вещества на онкозаболеваемость населения не подтвердилась.

Рассмотренные в табл. 23 четыре примеси являются основными, определяющие качество атмосферного воздуха. Для них рассчитывались ИЗА-4 — индексы, характеризующие их совместное загрязнение. Эти величины по разным городам изменяются в пределах 3,2-10,5 (табл. 23). Прямая корреляционная связь между величинами ИЗА-4 и заболеваемостью ЗНО подтвердилась только у мужчин для рака полости рта и глотки на уровне р 0,05. Для проверки выдвинутой гипотезы все города разделили на группы с ИЗА-4 6 и ИЗА-4 6. Эта гипотеза подтверждается раком кожи в возрастной группе 70 лет и старше с разницей у мужчин на 18,5%, у женщин — на 13,5%. Кроме того, только у женщин онкозаболеваемость, в целом, в 70 лет и старше в I группе городов на 6,4% выше, чем во II, рак лёгкого встречается в I группе городов на 10% чаще, чем во II (в возрасте 70 лет и старше — на 30,7%).

Бенз(а)пирен (БП) является одним из признанных индикаторов канцерогенного загрязнения окружающей среды (табл. 23), который в городах содержится в количествах от 2,8 нг/м в г. Томске до 10,7 нг/м — в г. Улан-Удэ, превышая среднесуточные ПДК во всех городах Сибири, кроме г. Кызыла, где он не определялся. Прямых корреляционных связей между содержанием БП в атмосфере городов и заболеваемостью ЗНО не обнаружено. Однако если разделить города на две группы: с БП 4,3 нг/м3 и с БП 4,3 нг/м , то в ряде случаев выдвинутая гипотеза подтверждается. Так, среди мужчин онкозаболеваемость в I группе городов в возрасте 60-69 лет на 7,7% выше, чем во И; эта закономерность отмечена также для рака лёгкого в возрасте 60-69 лет с разницей на 9,4% и рака полости рта и глотки — на 34,1% (в возрастных группах 70 лет и старше-на 66,3%, 60-69 лет-на 77,2%). У женщин это подтвердилось только по РШМ- на 14,4% (в возрасте 50-59 лет - на 22,6%).

Сравнительная оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями городского и сельского населения Томской области

Сравнительная оценка заболеваемости городского и сельского населения онкопатологией отталкивается от гипотезы наличия существенных различий в образе жизни, состоянии окружающей среды. Различия в среде обитания и образе жизни городского и сельского населения, так или иначе, проявляются в заболеваемости различных форм ЗНО - при этом выше онкологический риск у горожан. Это обосновывается тем, что на горожан большее воздействие оказывают выбросы химических веществ промышленных предприятий и автотранспорта, а также профессиональные факторы, представляющие канцерогенную опасность для человека (Дыхно Ю.А. и др., 1990; БезуглаяЭ.Ю. и др., 1991; Илъницкий А.П., 1995; Монография..., 1996; Зависимост ъ..., 1997).

Но эта особенность не является закономерностью в отношении ряда отдельных форм ЗНО, и на отдельных территориях имеет место более высокая заболеваемость у сельского населения, по сравнению с городским (Онкологическая заболеваемость городского..., 2004). Причинами этого могут служить наличие предприятий лесной и обрабатывающей промышленности, механизация сельского хозяйства и использование пестицидов, а также более широкое распространение вредных привычек, таких как курение и алкого- лизм, среди сельских жителей.

В структуре онкозаболеваемости мужчин в городах и сельских районах Томской области первые четыре места распределены одинаково: 1 место занимает рак лёгкого, на долю которого приходится 23,7% у городского населения и 28,9%-у сельского; 2-рак желудка (13,3 и 14,15%, соответственно), 3 - РПЖ (9,4 и 5,2%, соответственно), 4 - ЗНО кожи (с меланомой) (7,5 и 5,1%, соответственно), причём доли ЗНО лёгкого и желудка больше у сельских жителей, а РПЖ и рак кожи - у городских. Затем наблюдаются отличия: у горожан больший удельный вес в структуре заболеваемости имеют РОК рак почки, у сельского населения - рака губы и печени (рис. 55). городское населениеУ городских жительниц места ранжируются следующим образом: 2 место-ЗНО кожи (11,3%), 3-рак желудка (10,0%), 4-РШМ (7,1%). Затем в убывающем порядке - РОК (6,2%), РТМ (5,39%), рак лёгкого (5,6%), гемо-бластозы (5,3%), рак яичников (4,7%), РПК (4,4%) и РЩЖ (4,1 %). У сельских жительниц 2 место занимает ЗНО желудка (11,6%), 3 - РШМ (10,2%), 4 - рак кожи (8,9%), значителен удельный вес РТМ (6,2%), рак лёгкого (6,0), яичников (5,7), гемобластозов (5,2%), РОК (5,0%), РПК (4,2%) и рак печени (3,6%).

В структуре онкозаболеваемости горожанок статистически значимо выше доля РМЖ, рака кожи, РОК и РЩЖ, у сельчанок — рака желудка, печени, РШМ и яичников. В селах больший удельный вес имеют ЗНО органов репродуктивной системы 36,7% (у горожанок-35,9%), при этом опухоли половых органов составляют 22,9% всех ЗНО у женщин (у горожанок -17,7%).

В период 1990-2001 гг. произошли изменения в структуре заболеваемости ЗНО населения в Томской области. У горожан (мужчин и женщин) наблюдалось снижение удельного веса рака желудка и лёгкого, у мужчин снизилась доля рака гортани, у женщин — РШМ. Произошёл рост относительной доли у мужчин РПЖ и рак почки, у женщин — РЩЖ. У мужчин в сельских районах в период 1998-2001 гг. по сравнению с периодом 1990-1993 гг. статистически значимо увеличилась доля РПЖ, снизилась — рака губы, желудка и лёгкого, у женского — снизился удельный вес РШМ и РТМ, увеличился — РОК.

У мужчин в городах Томской области СП заболеваемости ЗНО составил в период 1990-2001 гг. 294,3±3,5%000, у сельчан он был статистически значимо ниже-258,1±3,4%000. Показатель заболеваемости у горожанок в области составил 285,4±2,9%ооо и был статистически значимо в 1,3 раза выше показателя сельского населения (214,8±3,1%0оо) При анализе уровней заболеваемости ЗНО у мужчин Томской области, усреднённой по трём четырёхлетиям исследуемого периода, отмечено, что заболеваемость у горожан статистически значимо выросла. В период 1990-1993 гг. она составила 278,2±6,3%000, в период 1994-1997 гг. -296,4±5,4%0оо, в период 1998-2001 гг.-306,3±5,6%оо0. В целом прирост онкозаболеваемости мужского населения в городах в период 1990-2001 гг. составил 10,1%. У сельчан темп прироста был немного выше- 14,1%, при среднем приросте — 6,8%. Заболеваемость статистически значимо увеличилась с 241,3±6,3%0оо в период 1990-1993 гг. до 275,3±6,3%000 в период 1998-2001 гг. (рис.57). В женской популяции Томской области (в городах и селах) темпы прироста он- козаболеваемости в исследуемый период были выше, чем у мужчин — 20. 34,0%, соответственно.