Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения закрытого территориального образования (г. Озерск) за многолетний период Фомин Евгений Павлович

Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения закрытого территориального образования (г. Озерск) за многолетний период
<
Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения закрытого территориального образования (г. Озерск) за многолетний период Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения закрытого территориального образования (г. Озерск) за многолетний период Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения закрытого территориального образования (г. Озерск) за многолетний период Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения закрытого территориального образования (г. Озерск) за многолетний период Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения закрытого территориального образования (г. Озерск) за многолетний период Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения закрытого территориального образования (г. Озерск) за многолетний период Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения закрытого территориального образования (г. Озерск) за многолетний период Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения закрытого территориального образования (г. Озерск) за многолетний период Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения закрытого территориального образования (г. Озерск) за многолетний период Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения закрытого территориального образования (г. Озерск) за многолетний период Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения закрытого территориального образования (г. Озерск) за многолетний период Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения закрытого территориального образования (г. Озерск) за многолетний период
>




Фомин Евгений Павлович. Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения закрытого территориального образования (г. Озерск) за многолетний период : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Фомин Евгений Павлович; [Место защиты: ГОУ "Институт повышения квалификации федерального медико-биологического агентства"]. - Москва, 2009. - 109 с. : 3 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10-30

1.1. Раковые регистры как основа анализа при оценке онкозаболеваемости и качества оказания медицинской помощи 10-30

Глава 2. Материал и методы исследования 31-34

ГЛАВА 3. Характеристика методических подходов и источников информации при создании раковых регистров по данным ЗАТО г.Озерска для ретроспективного анализа структуры и распространенности ЗНО 34-44

ГЛАВА 4. Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями населения г. Озерска в динамике за период 1948-2005 годы 45-54

ГЛАВА 5. Основные показатели состояния онкологической помощи населению г. Озерска в 1948-2005 годах и за период 1989-2005 г.г

Выводы 100-102

Практические рекомендации 102

Список литературы 103-112

Введение к работе

Актуальность исследования. По данным международного агентства по изучению рака (МАИР, г.Лион), в мире зарегистрировано более 20 млн. случаев заболеваний злокачественными новообразованиями (ЗНО). Ежегодно от него умирает 6 млн. человек и регистрируется 10 млн. новых случаев, а к 2020 году прогнозируется увеличение числа вновь выявленных раковых заболеваний до 16 млн. случаев.

В руководящих указаниях по стратегиям и управлению ВОЗ «Национальные программы борьбы против рака» указано, что в трети всех случаев заболевания раком предотвратимы; в другой трети, при ранней диагностике, они излечимы; в оставшейся трети всех случаев заболеваний, оказываемая соответствующая паллиативная помощь, может привести к существенному улучшению качества жизни таких больных.

Злокачественные новообразования (ЗНО) занимают третье место в структуре и распространенности заболеваемости и смертности населения, уступая лишь болезням системы кровообращения и травматизму; второе место, как причина инвалидизации населения, почти треть которой, приходится на трудоспособный возраст (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2004, 2006; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2005).

Вместе с тем, социально-экономические и политические преобразования в России, как в обществе, так и в самом здравоохранении, отрицательно повлияли на сложившуюся в советские годы систему профилактики, нарушили организационные взаимосвязи, способствовали ориентации онкологов на лечебную работу.

При этом показатель выявляемости злокачественных новообразований в России при профосмотрах остается на уровне 0,03-0,04%, а активное выявление составляет не более 10,0-12,0%, что приводит к росту запущенности и увеличению показателя смертности больных от рака в течение первого года с момента установления диагноза соответственно в

5 23,% и 31,6% случаев, сокращая среднюю продолжительность жизни у мужчин и женщин соответственно на 1,5-2 года (Чиссов В.И., Старинский В.В. и др., 2007;Аксель Е.М., 2007).

Последние десятилетия в этиопатогенезе онкологических заболеваний определенное место принадлежит ионизирующему излучению. Более того, научной основой норм радиационной безопасности профессиональных работников атомной промышленности и энергетики, а также населения, проживающего вблизи атомных предприятий, являются коэффициенты канцерогенного риска (Публикация 60 МКРЗ). При этом в большинстве работ канцерогенный риск оценивается на основе показателей онкологической смертности. С учетом тщательного анализа заболеваемости, которая более адекватно отражает канцерогенный риск и уровень онкологической помощи, что позволяет не только продлить жизнь онкологических больных, но при многих локализациях новообразований добиться полного излечения.

В связи с этим успехи современной онкологии в значительной мере зависят от правильной организации учета больных злокачественными новообразованиями (Хансон К.П. и др., 1999; Важенин А.В. и др. 2006, 2007). Наиболее полный учет онкопатологии осуществляется на основе регистров рака (Jensen О.М. et al. 1991; Greenberg E.R. et al. 1982). В последние годы раковые регистры все чаще используются в эпидемиологических исследованиях среди людей, подвергающихся действию ионизирующих излучений (Cardis Е. et al., 2005; Kreisheimer М. et al. 1998; Shilnikova N. et al. 2003).

При этом актуальным остается использование регистра рака для оценки состояния онкологической помощи жителям городов, расположенных в непосредственной близости к предприятиям атомной промышленности и энергетики. Только на основе полного учета и анализа онкологической заболеваемости возможно прогнозирование и управление

онкологической помощью населению в таких закрытых территориальных образованиях (ЗАТО).

Цель исследования: на основе ретроспективного учета онкобольных с помощью ракового регистра среди населения ЗАТО изучить структуру и распространенность за многолетний период, оценить качество медицинской помощи по основным статистическим показателям и разработать рекомендации по ее совершенствованию.

Основные задачи, которые решались в диссертационной работе:

1. Создание регистра больных злокачественными новообразованиями
(ЗНО) среди коренного населения г. Озерска за весь период его
существования с 1948 по 2005 годы в формате компьютерной базы данных.

2. Анализ структуры и распространенности онкологической
заболеваемости среди коренного населения г. Озерска за весь период
наблюдения и дополнительно по годам всеобщей переписи населения (1989-
2005гг).

3. Анализ основных статистических показателей медицинской помощи
онкологическим больным в г. Озерске за период с 1948 по 2005 годы и
разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые апробирован опыт создания ретроспективного регистра рака среди населения ЗАТО. На основе созданной компьютерной базы данных, объединяющей впервые в жизни диагностированные злокачественные новообразования, проведен анализ структуры онкологической заболеваемости в динамике за весь период существования ЗАТО города Озерск и ее распространенности за последнее семнадцать лет, а также

7 оценено качество онкологической помощи по основным статистическим показателям онкологической заболеваемости.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что разработана и внедрена модель совершенствования медицинской помощи онкологическим больным в закрытом административно-территориальном образовании, в которой полнота учета с помощью регистра рака является основой для разработки мер по совершенствованию управления и адресной медицинской помощи больным с учетом возрастно-полового состава населения, структуры и распространенности онкологической заболеваемости.

Основные положения, выносимые на защиту:

l.Ha основе созданного территориального ретроспективного ракового регистра основные показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями населения города Озерска за весь период существования города (1948-2005 годы), а также структура онкозаболеваемости за последние годы (1989-2005годы) достоверно не отличается от общероссийской статистики.

2. Распространенность злокачественных новообразований по

стандартизованным повозрастным показателям заболеваемости за годы от первой до последней переписи населения увеличилась в десять раз, особенно за счет солидных новообразований.

З.Рост уровня заболеваемости обусловлен увеличением численности населения и удельного вклада лиц старших возрастных категорий в составе населения города, в том числе за счет работников основных производств ПО «Маяк», имеющих повышенный канцерогенный риск.

4. Основные показатели онкологической помощи: морфологическая верификация диагнозов, диагностика на ранних стадиях, одногодичная летальность и доля больных, наблюдаемых пять и более лет в г.Озерске

8 достоверно не отличаются от общероссийской статистики. Вместе с тем, показатели раннего выявления злокачественных новообразований при профосмотрах значительно выше, чем в целом по стране.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

Научно-практической конференции ЦМСЧ-71 ФМБА России, 2007г.;

Научно-практической конференции ЦМСЧ-71 ФМБА России, 2008г.;

Научно-практическом семинаре ФГУ «ФМБЦ им.А.И.Бурназяна» ФМБА России, 2008г.;

III Научно-практической онкологической конференции ФМБА России, 2008г.;

на расширенном заседании Ученого Совета Южно-Уральского института биофизики (ЮУрИБФ), Озерск, 2008;

на заседании Ассоциации онкологов Уральского Федерального округа, Челябинск, 2008;

на научно-практической конференции «Управление онкологической ситуацией в Уральском Федеральном округе» (Челябинский Областной Онкологический Диспансер), 2008.

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры Общественного здоровья и здравоохранения ФГОУ «Института повышения квалификации ФМБА России» 9 октября 2008г.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования.

В процессе выполнения диссертационного исследования разработаны и внедрены в практику лечебно-профилактических подразделений ЦМСЧ №71 методические рекомендации «Совершенствование регистра больных

9 ЗНО среди населения ЗАТО», что улучшило учет онкологических больных и способствовало улучшению адресной медицинской помощи.

Результаты исследования внедрены в лечебно-профилактических подразделениях медицинских отделов ФМБА, а так же в учебный процесс кафедры Общественного здоровья и здравоохранения ФГОУ «Института повышения квалификации ФМБА России» при проведении циклов тематического усовершенствования специалистов.

Материалы диссертации использованы при разработке и внедрении
многоуровневой модели учета, сбора, хранения и автоматизированной
обработки годовых медицинских статистических отчетов, позволяющей
вести персонифицированную базу данных в онкологических учреждениях;
использованы органами здравоохранения в приказах, решениях,

программах и т.п.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 102 страницах, состоит из введения, пяти глав,
содержащих обзор литературы, описание материала и методов

исследования; в трех главах представлены результаты собственных исследований, а также выводы и рекомендации по ним, список использованных литературных источников включает 77 отечественных и 44 зарубежных публикации; текст диссертации иллюстрирован 30 таблицами, 6 рисунками и схемой.

Раковые регистры как основа анализа при оценке онкозаболеваемости и качества оказания медицинской помощи

Одной из главных задач здравоохранения является уменьшение прямых и косвенных потерь населения, которые входят в число основных причин смерти во всех странах мира (Cancer Incidence in Five Continents, 1987; Davis D.L. et al., 1991).

Заболеваемость и смертность от злокачественных опухолей увеличивается год от года, независимо от уровня цивилизации (Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 1997). Исходя из этого вполне очевидна необходимость совершенствования системы медицинской помощи, включая профилактику злокачественных новообразований, методы ранней диагностики, полный учет и диспансерное наблюдение онкобольных, а также эпидемиологические оценки факторов канцерогенного риска (Чаклин А.В., 1990, Двойрин В.В. и др., 1991,1995).

Региональные особенности, включающие факторы внешней среды, демографическую, экономическую и социально-биологическую характеристику населения, оказывают влияние на уровень и структуру онкологической заболеваемости. Так, Урал с его развитой индустрией и наличием многочисленных предприятий горнодобывающей, металлургической, химической и атомной промышленности является регионом, который, отличается от регионов, где такое скопление техногенных вредных производств отсутствует. Свою специфику носят закрытые территориальные образования (ЗАТО) не только потому, что здесь размещены объекты атомной промышленности, но и в связи с особенностями формирования их населения. Известно, что на первые атомные предприятия оборонного назначения были собраны люди со всей страны. Перемещение людей из различных регионов приводит к нарушению адаптации и резистентности организма, в том числе и противоопухолевой защиты, что в последующем может реализоваться в показателях онкологической заболеваемости (Ильин Л.А.). К сожалению, в настоящее время отсутствуют обобщающие исследования по состоянию онкологической заболеваемости среди населения ЗАТО за длительные периоды времени. Вместе с тем, без такого анализа невозможна разработка эффективных мер совершенствования системы управления и адресной онкологической помощи этому населению. Как уже упоминалось, злокачественные новообразования являются одной из основных причин смерти; в России одна треть не дожитых до 70-летнего возраста связана с онкологическими заболеваниями (Чиссов В.И. и др., 1998, 2005). Рост онкологической заболеваемости и смертности касается не только промышленно развитых государств, но и стран развивающихся и имеющих низкую продолжительность жизни. В нашей стране достаточно убедительные данные о росте заболеваемости злокачественными новообразованиями отражены в многочисленных публикациях (Шильникова Н.С. и др., 1995; Куриленко Э.В. с соав.1996; Зирин А.Г., Вихарева Е.В.,1996; Светицкий П.В. и др., 1998; Хансон К.П. и др., 1999).

Так, например, прирост заболеваемости раком легкого в семидесятые годы составил в СССР 4-6% ежегодно, опережая процесс постарения населения. Количество больных раком легкого к 1991 году достигло 700 тысяч (Ильницкий А.П., 1991). Аналогичные данные получены по раку пищевода, печени в связи с описторхозом, молочной железы, ободочной кишки, раку печени и опухолям ряда других локализаций.

Состояние онкологической помощи населению России и некоторых стран СНГ в динамике, начиная с конца семидесятых годов, ежегодно анализируется в статистических справочниках Российского онкологического научного центра им Н.Н.Блохина (Двойрин В.В. с соавт, 1991,1992,1993,1995; Аксель Е.М. и др. 1993,1994; Трапезников Н.Н., Аксель Е.М.,1997,1999; Давыдов М.И., Аксель Е.М. (ред.) 2004, 2005, 2006, 2007). Постоянно анализ заболеваемости и смертности от ЗНО проводится в Московском НИИ онкологии им. П.А.Герцена. Статистические сборники под редакцией Чиссова В.И, Старинского В.В. и Петровой Г.В. (2005) дают оценку направленности онкоэпидемиологических процессов на основе изучения динамики показателей заболеваемости и смертности от ЗНО среди населения России.

Сравнительный анализ состояния онкологической помощи (по данным статистических отчетов республик, краев, областей) включает абсолютные числа впервые выявленных больных, структуру злокачественных новообразований, их ранжирование, обычные «грубые» и стандартизованные по возрасту показатели в зависимости от возраста и пола; аналогичные данные представляются и по смертности от ЗНО.

Кроме того, состояние онкологической помощи характеризуется обеспеченностью медицинских учреждений специализированными койками и кадрами. Оценивается состояние учета, морфологической верификации онкологических заболеваний, уровень ранней диагностики, выявляемость больных на профилактических осмотрах, уровень запущенности и летальности на первом году после установления диагноза, а также сведения об общем количестве учтенных и наблюдаемых онкобольных и больных, наблюдающихся 5 и более лет.

Характеристика методических подходов и источников информации при создании раковых регистров по данным ЗАТО г.Озерска для ретроспективного анализа структуры и распространенности ЗНО

По официальным данным ЗАТО (город Озерск - ранее Челябинск-40, Челябинск-65) создан в 1946 году. До 1948 года население города, в основном составляли работники строительно-монтажных организаций, значительную часть населения составляли военные строители и заключенные исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ).

По данным администрации города и первой Всесоюзной переписи населения (1959г) к коренному населению города принято было относить жителей, имеющих постоянную регистрацию в адресном бюро МВД.

Таким образом, военные строители и заключенные ИТЛ к категории коренного населения не относятся. Однако среди этих людей также могли возникать злокачественные новообразования. По существующим же правилам учету и анализу подлежат случаи злокачественных новообразований, впервые выявленные среди коренных жителей; именно эти случаи и включаются в регистр рака.

Источники информации для учета впервые установленного диагноза злокачественного новообразования (ЗНО) приведены в таблице 1. Для компьютерной обработки информации об установленных диагнозах ЗНО была разработана специальная база данных, структура которой представлена на рисунке 1. Из представленной формы видно, что создаваемый в ЦМСЧ-71 раковый регистр нельзя считать завершенным, поскольку в карте учета отсутствуют сведения о течении заболевания и характере лечения, что согласно международным требованиям (Jensen О.М. et al., 1991) необходимо включить в регистр рака, в будущем предусмотрено завершение работы по созданию ретроспективного регистра рака для коренного населения г. Озерска. Нами собрана и компьютеризирована информация о случаях впервые в жизни диагностированных онкологических заболеваний среди коренного населения города Озерска за период с 1948 по 2007 годы. В настоящей работе для анализа использована информация о случаях ЗНО за период с 1948 по 2005 годы. Дополнительно проанализированы основные показатели заболеваемости ЗНО в 1989 2005 годах По состоянию на 31 декабря 2005 года в городе Озерске впервые в жизни диагностировано 9546 случаев злокачественных новообразований у 8950 жителей города, имеющих постоянную регистрацию в адресном бюро. (Количество случаев превышает количество больных, поскольку у некоторых больных диагностировано несколько случаев). Все случаи закодированы согласно Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти (МКБ-9) и Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10). Кроме того, злокачественные новообразования кожи закодированы дополнительно в соответствии с Международной классификацией болезней в онкологии (МКБ-0). Дополнительное кодирование этих новообразований позволяет выделить среди рака кожи не только случаи базальноклеточного рака, подлежащие наблюдению только в течение пяти лет, но и рак кожи другого гистологического строения, например плоскоклеточные опухоли, которые полагается наблюдать всю жизнь. В настоящей работе все немеланомные раки кожи имеют код173поМКБ-9. Такое кодирование дает возможность провести сравнение с литературными данными. В то же время дополнительное кодирование по МКБ-0 в будущем позволит провести анализ течения и исходы не только для случаев базалиом, но и для других немеланомных опухолей кожи. Это особенно важно для работников ПО «Маяк», имеющих контакт не только с внешними источниками ионизирующего излучения, но и с облучением кожных покровов в случаях раневого поступления радионуклидов. На основе собранной информации проведен анализ структуры онкологической заболеваемости за весь период наблюдения и отдельно за период с 1989 по 2005 годы. Такой подход к анализу структуры обусловлен необходимостью учесть изменение возрастного распределения населения города, так как известна отчетливая зависимость частоты и структуры онкологической заболеваемости от возраста. Город Озерск, образованный 60 лет тому назад, имеет свои особенности динамики изменения численности и возрастной структуры населения. Так, в работе Третьякова Ф.Д. с соавторами. (2007) приведены данные управления статистики Администрации города о численности и распределении по полу и возрасту населения города за период с 1953 по 2005 год. Считаем полезным привести эти данные полностью (таблица 2).

Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями населения г. Озерска в динамике за период 1948-2005 годы

Всего за изучаемый период с 1948 по 2005 годы в городе Озерске впервые в жизни диагностировано 9546 случаев злокачественных новообразований у 8950 коренных жителей города. Все случаи злокачественных новообразований закодированы согласно МКБ-9 (1975) и МКБ-10 (1995). Кроме . того, все случаи немеланомных злокачественных новообразований кожи закодированы по МКБ-0(1990).

Динамика распределения случаев впервые выявленных злокачественных новообразований по десятилетним интервалам свидетельствует об увеличении числа онкологических больных в городе. Как следует из данных таблицы 4, в период с 1948 по 1959 годы было диагностировано 363 случая злокачественных новообразований, а за последнее десятилетие (1996-2005 годы) количество впервые выявленных случаев составило 3375, т.е. число впервые выявленных онкобольных увеличилось почти в 10 раз. Разумеется, это обусловлено не только и не столько улучшением диагностики, а главным образом связано с увеличением численности населения города и изменением его возрастной структуры.

Так, по данным статистического управления Администрации города Озеска количество жителей в 1953—1957 годах (табл.2 во 2 главе) составляло 49947 человек, а в 2003-2005 годах стало 85012, т.е. выросло почти в два раза. Более того, в 1953—1957 годах в возрасте до 14 лет было 32,9 %, 15-49 лет- 59,4% 50 лет и старше- 4,5%, 65 лет и старше -1,2%. В 2003-2005 годах доля жителей до 14 лет снизилась до 14,7%, в возрасте 15-49 лет уменьшилась незначительно - всего до 54,0%, в два раза увеличился процент лиц старше 50 лет и более, чем в 10 раз возросла доля людей старше 65 лет. (Третьяков Ф.Д. и др., 2007).

Даже на годы всеобщей переписи, когда данные о численности и возрастном распределении наиболее надежны, имеет место аналогичная динамика. Так, по результатам переписи 1959 года численность населения составляла 50064 человека, среди которых было 64% жителей в возрасте до 30 лет и только 3,4% — старше 60 лет. По результатам последней переписи 2002 года численность населения составила 85182 человека, из которых 38% были моложе 30 лет и 19% — старше 60 лет.

Таким образом, за период между первой и последней переписями доля жителей города Озерска моложе 30 лет уменьшилась в два раза, а лиц старше 60 лет увеличилась почти в 6 раз. Учитывая известную и достаточно строгую зависимость уровня онкологической заболеваемости от возраста, представляется закономерным существенное увеличение количества случаев злокачественных новообразований за прошедшие 60 лет. Следует отметить сравнительно высокий процент (10,7%)случаев, диагностированных посмертно.

Как следует из данных таблицы 4, среди впервые выявленных 9546 случаев злокачественных новообразований 94,1% (8980 случаев) составляли солидные злокачественные опухоли и 5,9% (566 случаев) — гемобластозы. Среди последних 48,2%(273 случая) составляли лейкозы, в том числе было 60 случаев хронических лимфоцитарных лейкозов. Процент случаев ЗНО у мужчин за весь период наблюдения и за каждый отдельный период был несколько ниже, чем у женщин. Исключение составляет период 1980-95 годов, когда доля злокачественных опухолей у мужчин была несколько выше, чем у женщин.

По-видимому, изменение возрастного распределения населения нашло отражение в соотношении солидных опухолей и гемобластозов. Удельный вклад гемобластозов по мере «постарения» населения уменьшался. Так, в период 48-59 годов гемобластозы составляли 10, 5 % в структуре всех ЗНО, в последующие годы происходило уменьшение их доли и в 1996-2005 годах эти новообразования занимали всего 5,1%. Соответственно соотношение солидных раков к гемобластозам за период с 1948 по 2005 годы увеличилось с 8,6 раз до 18,7 (см таблицу 4). Морфологическое подтверждение диагноза злокачественного новообразования при гистологическом и цитологическом исследованиях имело место в 7161 случае (75,0%), что близко к данным в целом по Российской федерации (76,6 %), Московской, Нижегородской и Новосибирской областям (77-79%), но ниже, чем в Ленинградской, Самарской, Свердловской и Челябинской областях(81-83%). Следует иметь в виду, что сведения по РФ и перечисленным областям относятся к 1995-2005 годам (Давыдов М.И.,Аксель Е.М., 2002, 2007). Здесь уместно остановиться на возможностях морфологической верификации новообразований. Если речь идет о гистологическом и цитологическом исследованиях биопсийного материала, то, как и во всей стране, в г. Озерске эти методы приобретают все большее применение. Вместе с тем обращает на себя внимание уменьшение использования гистологической верификации при аутопсии. Так, по отчетным данным в г. Озерске среди онкологических больных, умерших в 1948-1970 годах патологоанатомическое исследование с последующей гистологией проводилось в 72% случаев, среди умерших в 1971-90 годах уже 61% онкологических больных подверглись аутопсии, а среди умерших в 1991—2005 годах - всего 13,2% случаев. Такое уменьшение процента лиц, подвергающихся патологоанатомическому исследованию, естественно резко уменьшает не только возможности верификации причин смерти, утрате количества случаев злокачественных опухолей, выявляемых только посмертно, но и количество расхождений диагнозов (Chamberlain J et al., 1991; Hill R.B. and Anderson R.e.,1990; Hoel D.G. et al., 1993; Asnaes S et al., 1980). Так, при 72% вскрытий расхождение диагнозов имело место в 5,8% от числа аутопсий, или в 4,2% от числа умерших онкологических больных. При 61% вскрытий расхождение диагнозов установлено в 3,0% от числа аутопсий и в 1,9% от числа умерших онкобольных, а при 13% вскрытий расхождения диагнозов выявились в 0,6% от вскрытых и лишь в 0,08% от числа умерших от злокачественных новообразований.

Основные показатели состояния онкологической помощи населению г. Озерска в 1948-2005 годах и за период 1989-2005 г.г

Важным показателем уровня онкологической помощи является своевременная диагностика заболевания. Свидетельством ранней диагностики служит стадия опухолевого процесса на момент выявления заболевания. Распределение случаев впервые выявленных злокачественных новообразований среди коренного населения г. Озерска в зависимости от стадии опухолевого процесса представлено в таблицах 8 и 9. Как видно из представленных данных, ранняя диагностика, т.е. выявление опухолевых заболеваний в I и II стадиях среди лиц обоего пола составляла для всех новообразований 41,3 %, для солидных опухолей - 41,6% и для гемобластозов- 36,6 %. В III стадии диагноз был поставлен для всех новообразований в 26,9% случаев, для солидных раков - в 27,1% и для гемобластозов - в 23,9% случаев.

Запущенность, т.е. диагностика в IV стадии опухолевого процесса для всех опухолей составила 31,7%, для солидных новообразований -31,3% и для гемобластозов — 38,2% Стадия не установлена была только в случаях гемобластозов, составляя 0,1% от суммы всех новообразований и 1,3% от суммы гемобластозов.

Сравнение полученных данных с литературными показало, что в г. Озерске уровень диагностики в I-II и в III стадиях мало отличается от средне национальных данных по России (40,6%), но диагноз новообразований IV стадии почти на 8% выше, чем в целом по России (в Озерске - 31,7% против 24,0% в РФ) Значительно больше случаев с не установленной стадией в России (8,5% против 0,1% в г. Озерске).

Сравнение распределения новообразований в зависимости от стадии в г. Озерске и других регионах страны показало, что ранняя диагностика в г. Озерске лучше, чем в Нижегородской (32,9%) и Новосибирской (38,0%) областях, практически не отличается от Московской (42,1%) и Свердловской (40,6%) областей, но существенно хуже, чем в Ленинградской (44,9%), Челябинской (46,2%) и особенно в Самарской (52,1%) областях.

Запущенность диагностики практически выше, чем во всех сравниваемых областях (в г. Озерске 31,7%, а остальных регионах от 16,0% в Самарской до 29,0% в Свердловской). Следует, однако, отметить, что в определенной мере на показатели поздней диагностики оказывает влияние процент случаев с не установленной стадией, который во всех приведенных областях был значительно выше, чем в Озерске (Давыдов М.И.,Аксель Е.М., 2002, 2007).

Нами было проведено сравнение уровня диагностики, ориентируясь на стадию опухолевого процесса для наиболее распространенных новообразований. При этом оказалось (см. таблицу 8), что рак желудка I и II стадий диагностируется примерно с такой же частотой, как в Новосибирской (15,2%) и Нижегородской (12,3%) областях, но реже, чем в целом по России (19,7%) и в Ленинградской (27,6%), Московской (22,0%), Самарской (27,6%), Свердловской(23,2%) и Челябинской (28,5%) областях.

Рак желудка IV стадии (52,8%) наоборот выше в Озерске, чем во всех представленных регионах (от 37,0 до 45,0% по областям) и в целом по Росссии (41,5%). Несколько лучше ситуация по раку легкого: диагноз в I и II стадиях в Озерске (23,3%) был поставлен примерно с такой же частотой, как в целом по России (23,9%) и в Свердловской области (23,6%), но чаще, чем в Московской (20,2%), Новосибирской (18,5%) и Нижегородской(16,5%) областях, и реже, чем в Ленинградской (28,2%) и особенно Челябинской (36,1%)) областях.

Поздняя диагностика, т.е. IV стадия в г. Озерске (40,4%) отмечена примерно с такой же частотой, как в Свердловской (41,5%), Московской области (39,3%), но чаще, чем в целом по России (33,9%), в Новосибирской (35,9%), Ленинградской (31,5%), Челябинской (29,0%) областях и особенно в Нижегородской (22,2%) и Самарской (21,8%)областях.

Следует при этом иметь в виду, что в Самарской области почти в 30% случаев стадия не установлена. Наибольшее распространение среди женщин имеет рак молочной железы. В Озерске в I и II стадиях рак этой локализации диагностирован в 69,6% случаев, что несколько ниже, чем в Самарской области (75,9%), но выше, чем во всех остальных областях (от 50,5% до 62,7%)) и в целом по России(59,3%). При этом поздняя диагностика в г. Озерске (8,5%) несколько выше, чем в Самарской области (6,6%), но ниже, чем во всех остальных областях (от 9,6 до 14,8%о) и в целом по России (12,1%.).

В последние годы в целом по стране увеличивается вклад в структуру злокачественных новообразований рака предстательной железы. Так, в Озерске ранняя диагностика его (табл. 9) составляет 35,8%, а запущенность -28,4%. По сравнению с общенациональной и региональной статистикой различия имеют место с Ленинградской областью, где ранняя диагностика достигает 55%, а запущенность составляет 17,7%, с Нижегородской и Новосибирской областями, где в I и II стадии диагноз был поставлен в 21-22 % случаев; в IV стадии низкий процент в Нижегородской (15,7%) и Самарской (6,9%) областях. Следует вновь обратить внимание на очень высокий процент не установленных стадий в Самарской области (19,7%).

Распределение случаев злокачественных новообразований в зависимости от стадии у мужчин и женщин отдельно представлено в таблице 9. из которой видно, что у мужчин реже, чем у женщин диагностируется I и II стадии заболевания и чаще выявляются запущенные случаи; это касается суммы всех злокачественных новообразований, солидных опухолей и гемобластозов. По отдельным локализациям имеются исключения.

Так, рак желудка у мужчин диагностируется в I и II стадиях в 17,0% случаев, а у женщин в 12,3%, опухоли головного мозга у мужчин в I и II стадии обнаруживается в 10,8%, а у женщин почти в два раза реже-5,9%. Несколько раньше у мужчин диагностируются лейкозы, хотя в отношении этих новообразований следует делать заключение с осторожностью, поскольку известно, что лейкозы у мужчин вообще возникают чаще, чем у женщин.