Медико-организационные подходы к оценке влияния факторов военной службы на заболеваемость офицерского состава [Электронный ресурс] Беседина Ольга Владимировна

Медико-организационные подходы к оценке влияния факторов военной службы на заболеваемость офицерского состава [Электронный ресурс]
<
Медико-организационные подходы к оценке влияния факторов военной службы на заболеваемость офицерского состава [Электронный ресурс] Медико-организационные подходы к оценке влияния факторов военной службы на заболеваемость офицерского состава [Электронный ресурс] Медико-организационные подходы к оценке влияния факторов военной службы на заболеваемость офицерского состава [Электронный ресурс] Медико-организационные подходы к оценке влияния факторов военной службы на заболеваемость офицерского состава [Электронный ресурс] Медико-организационные подходы к оценке влияния факторов военной службы на заболеваемость офицерского состава [Электронный ресурс]
>



Беседина Ольга Владимировна. Медико-организационные подходы к оценке влияния факторов военной службы на заболеваемость офицерского состава [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Введение к работе

Актуальность проблемы. Политические и социально-экономические преобразования, произошедшие в стране в последние годы, отразились на состоянии здоровья, уровне и качестве жизни населения, оказали прямое воздействие на систему здравоохранения, в том числе и военного.

К накопленным к концу 80-х годов негативным тенденциям в здравоохранении добавились проблемы периода реформ. На фоне значительного дефицита финансирования сохраняются элементы экстенсивного развития системы, нерационального использования ресурсов, разбалансированности системы управления, снижения доступности медицинской помощи для населения. Анализ изменений, происходящих в здравоохранении в настоящее время, свидетельствует, что процессы реформирования происходят медленно и эффективность системы остается ниже ожидаемой (Стародубов В.И., 1999, 2001, 2003' Щепин О.П., 1998,1999,2003; Чиж И.М., 1998, 2000,2001, 2003, 2004).

На современном этапе реформирования и строительства Российских Вооруженных Сил проблема охраны здоровья военнослужащих приобретает перво-- степенное значение. В настоящее время состояние здоровья военнослужащих, в первую очередь офицерского состава, вызывает серьёзную озабоченность. Весь образ жизни, условия военного труда кадровых военнослужащих необходимо рассматривать как комплекс факторов повышенного риска возникновения болезней, наносящих, в конечном итоге, ущерб здоровью (Жолус Б.И., 1999).

Многолетний анализ результатов медицинского обеспечения военнослужащих ВВС свидетельствует о том, что практически у 70% офицеров наблюдаются хронические заболевания (из этого числа болезни опорно-двигательного аппарата, нервной системы и системы кровообращения составляют более 60%), которые обусловливают снижение эффективности профессиональной деятельности, профессионального долголетия и профессиональной пригодности (Ушаков И.Б., 1998). Среди военнослужащих ВВС количество лиц с хроническими заболеваниями существенно увеличивается со сроком службы.

Работами В.А. Пономаренко (1996), А.С. Мурачева (1998), С.Г. Пицыка (2002) установлена ведущая роль заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы и системы кровообращения в структуре заболеваемости офицеров ВВС. В структуре причин увольняемости офицеров преобладают заболевания органов кровообращения (39,4%), связанные как с возрастным фактором, так и с недостаточной эффективностью диспансеризации и проводимых лечебно-профилактических мероприятий (Куликов В.В., 2003), что и определило актуальность и необходимость проведения данного исследования.

Цель исследования: разработать медико-организационные подходы к оценке влияния основных факторов военной службы на заболеваемость офи-

церского состава для обоснования адекватного комплекса профилактических мероприятий

Задачи исследования.

1 Разработать комплексную социально-гигиеническую методику оценки
состояния здоровья офицерского состава ВВС и провести анализ уровня и
структуры заболеваемости военнослужащих.

2 Оценить факторы риска развития и хронизации патологии у офицеров
ВВС

1 Исследовать влияние основных факторов риска на характер изменения функций органов и систем организма у офицерского состава с заболеваниями нервной системы и сердечно-сосудистыми заболеваниями

  1. Исследовать изменение показателей функций организма офицеров с хроническими заболеваниями в связи со сроком давности заболеваний

  2. Исследовать значимость показателей функционального состояния военнослужащих с сердечно-сосудистыми заболеваниями для обоснования и совершенствования мероприятий медицинского контроля за состоянием их здоровья

Для решения поставленных задач был использован большой объем исходных материалов и различные методы исследования: социально-гигиенический (анкетирование, интервьюирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации), статистический, исторический (по данным литературы), общенаучный (анализ, синтез, обобщение)

Научная новизна состоит в том, что впервые выявлены особенности функционирования органов и систем организма офицеров при действии основных факторов риска развития болезней нервной системы и системы кровообращения, представлены данные по оценке особенностей развития и хронизации патологии у военнослужащих, лечившихся в 5-м ЦВКГ ВВС в связи с обострениями имеющихся хронических заболеваний, проведена оценка влияния «вредных привычек» на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и уровень физиологических резервов офицеров ВВС, получены новые данные об информативности ряда клинико-физиологических показателей, что обеспечивает более глубокое понимание особенностей процесса адаптации к условиям военной службы военнослужащих с указанной патологией и позволяет осуществлять выбор наиболее приемлемых и адекватных лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий

Практическая ценность заключается в том, что выявлена значимость основных факторов риска в развитии болезней нервной системы и сердечнососудистых заболеваний (ишемической болезни сердца - ИБС, гипертонической болезни - ГБ) у офицеров ВВС разных возрастных групп, что позволяет осуществлять выбор наиболее рациональных лечебно-профилактических мероприятий, проводимых в процессе диспансерного динамического наблюдения за во-

еннослужащими с хроническими заболеваниями. В динамике исследования оценены особенности хронизации патологии, а также вклад различных показателей состояния функций органов и систем организма в интегральную оценку его функционального состояния, что позволяет разработать адекватную методику контроля за состоянием здоровья офицеров с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями нервной системы. В ходе выполнения исследования разработана и внедрена в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений социально-гигиеническая программа для выявления больных с заболеваниями периферической нервной системы и остеохондрозом позвоночника.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Социально-гигиеническая характеристика военнослужащих, количественные и качественные показатели состояния здоровья офицерского состава Военно-воздушных сил.

  2. Характеристика основных факторов риска и их влияние на состояние здоровья лиц с патологией нервной системы.

  3. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, широко распространенные во всех возрастных группах офицеров с ИБС и ГБ, оказывающие существенное влияние на развитие основного заболевания и выраженность хронизации патологии.

  4. Характеристика изменений гемодинамики и обменных процессов организма возрастного характера, которые необходимо учитывать при разработке комплексной методики медицинского контроля за состоянием здоровья военнослужащих.

Апробация работы. Основные результаты диссертации и ее отдельные фрагменты докладывались на научно-методических конференциях Главного военно-медицинского управления, медицинской службы ВВС, 5-го ЦВКГ ВВС (г. Красногорск, 2001, 2002,2003, 2004); совместном заседании кафедр организации медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ (с циклами общетактической подготовки и экономики военного здравоохранения) и военно-полевой терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (2003, 2004); расширенном заседании научно-методического совета 5-го Центрального военного клинического госпиталя ВВС МО РФ (28 мая 2004).

Реализация работы. Результаты исследования используются в амбула-торно-поликлинических и стационарных лечебно-профилактических учреждениях МО РФ, осуществляющих диспансерное наблюдение и медицинский контроль за состоянием здоровья офицеров (5-й ЦВКГ ВВС, 8-я Центральная поликлиника ВВС, 75-я окружная консультативно-диагностическая поликлиника Командования специального назначения (КСпН), 134-я консультативно-диагностическая поликлиника Ленинградского военного округа, в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Российской ме-

дицинской академии последипломного образования и кафедры организации медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ (с циклами общетактической подготовки и ЭКОНОМИКИ военного здравоохранения) Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Связь с НИР. Основные результаты данного исследования были получены в ходе проводимой медицинской службой ВВС научно-исследовательской работы на тему «Комплексная оценка состояния здоровья военнослужащих ВВС», утвержденной Главнокомандующим ВВС в 2000 году. Автор настоящей работы явилась исполнителем самостоятельных разделов указанной НИР.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 - в центральной печати

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 7 рисунками, 53 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методик, 2 глав результатов собственньж исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений Указатель литературы содержит 223 источника, в том числе 200 отечественных и 23 - иностранных авторов.