Организационно-правовые аспекты внедрения новых организационно-правовых форм в здравоохранении Маслова Екатерина Александровна

Организационно-правовые аспекты внедрения новых организационно-правовых форм в здравоохранении
<
Организационно-правовые аспекты внедрения новых организационно-правовых форм в здравоохранении Организационно-правовые аспекты внедрения новых организационно-правовых форм в здравоохранении Организационно-правовые аспекты внедрения новых организационно-правовых форм в здравоохранении Организационно-правовые аспекты внедрения новых организационно-правовых форм в здравоохранении Организационно-правовые аспекты внедрения новых организационно-правовых форм в здравоохранении Организационно-правовые аспекты внедрения новых организационно-правовых форм в здравоохранении Организационно-правовые аспекты внедрения новых организационно-правовых форм в здравоохранении Организационно-правовые аспекты внедрения новых организационно-правовых форм в здравоохранении Организационно-правовые аспекты внедрения новых организационно-правовых форм в здравоохранении Организационно-правовые аспекты внедрения новых организационно-правовых форм в здравоохранении Организационно-правовые аспекты внедрения новых организационно-правовых форм в здравоохранении Организационно-правовые аспекты внедрения новых организационно-правовых форм в здравоохранении
>



Маслова Екатерина Александровна. Организационно-правовые аспекты внедрения новых организационно-правовых форм в здравоохранении : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Маслова Екатерина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2007.- 176 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-правовые аспекты предоставления медицинской помощи населению 11

1.1. Здравоохранение как часть социального сектора 11

1.2: Современные международные тенденции реформирования здравоохранения 17

1.2.1. Сочетание государственного и частного в здравоохранении 17

1.2.2. Зарубежный опыт внедрения рыночных механизмов в деятельность системы здравоохранения 19

1.3. Организационно-правовые формы юридических лиц в законодательстве Российской федерации 32

1.3.1. Понятие и классификация юридических лиц в российском законодательстве 32

1.3.2. Организационно-правовые формы коммерческих организаций 38

1.3.3. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций 42

1.3.4. Особенности правового регулирования деятельности организаций социальной сферы 50

1.3.5. Основания выбора форм организаций, предоставляющих населению услуги, финансируемые государством 52

Глава 2. Методика и организация исследования

Глава 3. Анализ осбенностеи организационно- правовых форм в здравоохранении российской федерации 63

3.1. Системы здравоохранения Российской Федерации 63

3.2. Особенности государственных и муниципальных учреждений здравоохранения как основной организационной формы оказания медицинских услуг населению в современном российском здравоохранении 65

3.3. Характеристика негосударственного сектора здравоохранения 80

3.4. Необходимость изменения положения учреждений здравоохранения с позиции заинтересованных групп 88

Глава 4. Основные направления изменения организационно-правового статуса государственных и муниципальных учреждений здравоохранения 91

4.1. Анализ возможных направлений изменения правового и экономического положения бюджетных учреждений 91

4.2. Новый тип учреждения - автономное учреждение 107

4.3. Анализ возможных неблагоприятных последствий изменения организационно-правового статуса учреждений здравоохранения 118

4.4. Принципы проведения реформы по изменению организационно-правового статуса учреждений здравоохранения 122

Глава 5. Анализ мнения организаторов здравоохранения по оценке неоходимости и перспектив различных направлений реформирования бюджетных учреждений здравоохранения, внедрения новых оргнизационно-правовых форм 129

5.1. Руководители учреждений здравоохранения как основные участники реформы 129

5.2. Перспективы реформирования бюджетных учреждений здравоохранения, внедрения новых организационно-правовых форм в представлениях организаторов здравоохранения 131

Выводы 139

Практические рекомендации 143

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

В большинстве стран мира системы общественного здравоохранения функционируют в условиях жесткого ограничения финансовых средств. В подобных условиях основной задачей, решаемой на государственном уровне, является поиск наиболее эффективного использования имеющихся ограниченных ресурсов, организационно-правовых форм медицинских организаций, с целью обеспечения населения качественной медицинской помощью в необходимом объеме. Наиболее остро эта проблема встает в период проведения реформ, затрагивающих социальные и экономические аспекты общественного устройства.

Пятнадцатилетний опыт масштабного реформирования российского здравоохранения выявил основные моменты, на которые должно быть обращено внимание при определении дальнейшего направления хода реформ:

1. Государственные гарантии бесплатной медицинской помощи,
предусмотренные законодательством Российской Федерации, носят
декларативный характер и не сбалансированы со средствами,
выделяемыми на финансирование отрасли [62].

2. Недостатки использующихся в системе здравоохранения методов
финансирования и способов оплаты медицинских услуг.

  1. Неэффективное использование ресурсов здравоохранения. Избыточность и диспропорции сети лечебно-профилактических учреждений.

  2. Потеря системности и управляемости отраслью при сохранившихся органах управления всех уровней, одной из причин этого

является нечеткость разделения компетенции Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления [20].

5. Недостаточность законодательной базы и нарушение
действующего законодательства, регулирующего функционирование
системы здравоохранения [11, 28, 49].

6. Противоречивый статус учреждений здравоохранения [97].
Повсеместное создание государственных учреждений в отрасли - то

есть структур, предполагающих минимальную экономическую ответственность руководителей здравоохранения при абсолютной инфантильности их как собственников или распорядителей основных государственных фондов, - совершенно прямой путь к теневой медицинской деятельности [6].

Объективной реальностью оптимизации медицинской помощи в современных условиях является разработка и внедрение экономических методов реформирования здравоохранения [84].

Одной из основных задач реформирования системы здравоохранения является обеспечение эффективности ее функционирования. В понятии эффективность системы здравоохранения можно выделить внутренний и внешний аспекты. Первый подразумевает способность предоставлять определенный набор услуг при минимальных затратах. Второй отражает способность предлагать оптимальный набор услуг, который должен соответствовать структуре общественного потребления.

Решение проблемы как внешней, так и внутренней эффективности системы здравоохранения невозможно без изменения механизма взаимодействия плательщиков и производителей медицинских услуг.

Преобладающая в настоящее время в здравоохранении форма учреждения оказывается неэффективной по ряду параметров, а предусмотренные законодательством формы коммерческих организаций

не могут быть полностью использованы в здравоохранении, учитывая специфику отрасли [19].

Здравоохранение сталкивается сегодня с этой проблемой, анализируются возможности управления бюджетными учреждениями с точки зрения разумной свободы в приятии самостоятельных управленческих решений, а также с позиции прогнозирования внешних фактов среды существования [12].

Расширение хозяйственной самостоятельности медицинских

организаций является насущной, основополагающей проблемой Российского здравоохранения. В условиях развивающихся в стране рыночных отношений, в которых для производителей услуг главным становиться качественная работа, основанная на экономической эффективности производства и материальной заинтересованности работников, продолжать использовать в управлении лишь административные методы становиться невозможным [18].

Поэтому одним из важнейших направлений реформы здравоохранения должно стать создание такой системы производителей медицинских услуг в здравоохранении, которая бы оптимально сочетала черты государственной и частной систем здравоохранения, коммерческих и некоммерческих организаций, использовала экономические методы организации предоставления услуг, одновременно выполняя функции, возложенные обществом на систему здравоохранения.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является комплексное исследование организационных и правовых аспектов деятельности медицинских организаций различных организационно-правовых форм с выявлением их преимуществ и недостатков для решения задачи оказания гарантированной государством бесплатной медицинской помощи населению.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать международный опыт по организации предоставления медицинской помощи с учетом организационно-правового положения организаций, осуществляющих медицинскую деятельность.

  2. Провести сравнительно-правовой анализ организационно-правовых форм юридических лиц (организаций) по законодательству Российской Федерации.

  3. На основе изучения особенностей функционирования государственных (муниципальных) учреждений как наиболее распространенной организационно-правовой формы в современном российском здравоохранении обосновать необходимость изменения организационно-правового статуса лечебно-профилактических учреждений.

4. Изучить различные варианты организационно-правовых форм с
учетом анализа возможностей их использования как медицинских
организаций при оказании гарантированной государством бесплатной
медицинской помощи населению.

5. На примере автономного учреждения проанализировать
возможные трудности и последствия изменения организационно-
правового положения учреждений здравоохранения.

6. Проанализировать мнение организаторов здравоохранения по
оценке необходимости и перспектив различных направлений
реформирования бюджетных учреждений здравоохранения, внедрения
новых организационно-правовых форм.

Научная новизна работы

В работе впервые проанализирован зарубежный опыт по организации здравоохранения с позиции экономического и правового положения производителей медицинских услуг.

Впервые на основе анализа организационно-правовых особенностей функционирования учреждений здравоохранения сформулированы основные проблемы, решение которых необходимо в ходе проведения реформ по изменению организационно-правового статуса медицинских организаций.

В работе впервые на основании проведенного анализа особенностей функционирования медицинских организаций различных организационно-правовых форм в рамках современного российского здравоохранения дано научно-практическое обоснование выбора организационно-правовой формы медицинской организации.

Впервые проанализированы возможные трудности и неблагоприятные последствия внедрения новых организационно-правовых форм в здравоохранении, определены основные принципы проведения процесса преобразования, сформулированы положения, требующие четкого законодательного определения при принятии решения об изменении организационно-правового статуса бюджетных учреждений здравоохранения.

Впервые проанализировано мнение руководителей учреждений здравоохранения как основных участников процесса изменения организационно-правового статуса учреждений здравоохранения.

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе показана необходимость изменения организационно-правового статуса учреждений здравоохранения, комплексно освещены преимущества и недостатки возможных вариантов организационно-правовых форм юридических лиц с учетом специфики отрасли здравоохранения. Основные положения и выводы диссертации могут быть

использованы в дальнейшем развитии теории совершенствования организационно-правового статуса учреждений здравоохранения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления для принятия решений по реорганизации конкретных медицинских организаций. Также возможно использование материалов диссертации при разработке и принятии нормативно-правовых актов по основополагающим вопросам деятельности автономного учреждения.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе кафедр высших медицинских учебных заведений при обучении специалистов по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». В целях повышения правовой грамотности и готовности руководителей медицинских организаций к изменению организационно-правового статуса возглавляемых ими учреждений, на основании материалов исследования разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в Государственный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» по вопросам правового обеспечения деятельности организаций здравоохранения различных организационно-правовых форм.

Апробация результатов исследования

Представленные в диссертационной работе материалы
докладывались и обсуждались на конференции кафедры основ
законодательства в здравоохранении Факультета управления

здравоохранением ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова Росздрава, на

межкафедральной конференции Факультета управления

здравоохранением ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова Росздрава.

Материалы исследования были представлены на:

Всероссийской научно-практической конференции по

медицинскому праву (13-14 сентября 2006 г., г. Новосибирск);

III Всероссийский съезд (Национальный конгресс) по медицинскому праву (Россия, Москва, 30-31 мая 2007 г.).

Результаты выполненного исследования нашли отражение в опубликованных по теме диссертации 8 научных работах.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Существующие проблемы функционирования государственных (муниципальных) бюджетных учреждений здравоохранения обосновывают необходимость изменения их организационно-правового статуса.

  2. Наиболее приемлемыми организационно-правовыми формами медицинских организаций при оказании гарантированной государством бесплатной медицинской помощи населению наряду с государственными (муниципальными) бюджетными учреждениями являются формы некоммерческих организаций - автономное учреждение и автономная некоммерческая организация.

  3. Существующая система профессиональной послевузовской подготовки специалистов в области организации здравоохранения и общественного здоровья требует дополнений по вопросам правового обеспечения деятельности организаций здравоохранения различных организационно-правовых форм в целях повышения готовности руководителей к изменению организационно-правового статуса возглавляемых ими учреждений.

Здравоохранение как часть социального сектора

Социальный сектор - это комплекс отраслей хозяйства, где обеспечиваются социальные потребности общества, создаются условия жизнедеятельности человека, организуется обслуживание процесса потребления с целью удовлетворения спроса населения на социальные услуги, производятся как материальные, так и нематериальные услуги. Социальный сектор включает в себя следующие отрасли: здравоохранение; физическая культура; социальное обеспечение; просвещение; культура и искусство; наука и научное обслуживание; страховое обслуживание; управление; деятельность общественных организаций; и другие виды деятельности, создающие благоприятные условия для жизни [112, 120].

В каждой стране в социальном секторе складывается определенная система взаимоотношений государства и индивидуума, законодательно закрепленная в разделении роли и функций государственных и общественных институтов. Наиболее выраженными являются тоталитарная, патерналистская и либерально-консервативная модели. В основе каждой из этих моделей лежит свое представление о благе человека, народа, основанное на общественно признанном понимании идеи справедливости.

При тоталитарной модели государство осуществляет полный (тотальный) контроль за всеми сферами экономики и самой жизнью каждого человека. Справедливость здесь означает принудительное равенство людей: заведомо неравными способностями посредством низведения уровня жизни подавляющего большинства членов общества до минимального. Это достигается посредством монополии государства на рынке социальных услуг.

Патернализм основан на определенных обязательствах перед гражданами, взятых на себя государством в результате общественного договора с гражданами и представляющими их общественными институтами. В экономике государство регулирует и финансирует наиболее общественно значимые секторы, преимущественно в социальной сфере. Принцип справедливости при такой системе основан на обеспечении достойного существования каждого члена общества.

Либерализм в чистом виде предполагает ответственность индивидуума лишь перед законом. Контроль государства над экономикой ограничен до минимального общественно необходимого уровня.

Конституция провозгласила Российскую Федерацию демократическим, правовым и социальным государством. Это означает, что социальные права граждан являются наивысшей ценностью в нашем государстве, и оно обязано защищать эти права [10].

Основополагающими признаками социального государства можно признать такие, как: во-первых, социальная защищенность личности, ее прав и свобод; во-вторых, социальная направленность политики государства; в-третьих, само государство должно быть стабильным, относительно социально однородным, экономически, политически и духовно развитым.

Идея социального государства заключается в создании условий для развития гражданского общества, во всемерном проведении в жизнь базовых принципов социальной концепции, а именно приоритета прав человека и его основных свобод и взаимоответственность человека и государства [31]. В большинстве экономических теориях признается, что здоровье и здравоохранение являются не только индивидуальной собственностью гражданина, но и государство должно играть при этом определенную роль. Основные экономические и социально-экономические аргументы выступают в пользу государственного вмешательства, когда роль государства состоит в том, чтобы распределять и перераспределять [65].

В цивилизованной рыночной экономике государство обязано защищать граждан от негативных последствий рыночной экономики, от социальных рисков, связанных с потерей здоровья, работы, дохода.

Когда организации социальной сферы вошли в орбиту деятельности государства? Ответ на этот вопрос можно получить, обратившись к экономической теории «общественного товара», обеспечение которого в достаточном количестве не под силу частным, некоммерческим структурам.

Столкнувшись с проблемами в предоставлении социальных услуг, многие экономисты настойчиво предлагали использовать обязательное налогообложение как чуть ли не единственное средство их решения. Это, видимо, и послужило причиной того, что значительную роль в производстве «общественного товара», в том числе медицинских услуг, играет государству.

Организационно-правовые формы юридических лиц в законодательстве Российской федерации

Переход к рыночным отношениям в Российской Федерации, в том числе и в здравоохранении, вызвал необходимость создания функциональных элементов рыночной экономики, составляющих ее основу. Одним из основополагающих элементов рынка является наличие разнообразных организационно-правовых форм юридических лиц — участников экономического оборота.

Юридическое лицо - это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном введении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязанностям этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять от своего имени имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ПС РФ)).

В целях раскрытия данного определения цивилистическая наука выделяет следующие признаки юридического лица: 1) организационное единство, отражающее: а) наличие системы существенных социальных взаимосвязей, посредством которых люди объединяются в единое целое; б) наличие внутренней структурной и функциональной дифференциации; в) наличие определенной цели образования и функционирования;

2) обладание обособленным имуществом (экономический признак), т.е. закрепление за юридическим лицом на праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления, праве самостоятельного распоряжения (ст. ст. 48, 212, 213, 216, 294, 296, 298 ГК РФ) имущества, обособленного от имущества всех третьих лиц, в том числе создавших имущественную базу деятельности юридического лица;

3) материально-правовой признак, означающий способность самостоятельно выступать в гражданском обороте от своего имени, т.е. способность от своего имени приобретать, иметь и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, а также самостоятельно нести имущественную ответственность по своим обязательствам;

4) способность быть истцом и ответчиком в суде общей компетенции, арбитражном и третейском суде (процессуально-правовой признак).

ГК РФ (ст. 48) подразделяет юридические лица на коммерческие и некоммерческие (ст. 50). Коммерческие организации выделяются по двум признакам: основная цель— извлечение прибыли путем осуществления любой, не запрещенной законом деятельности; право распределять полученную прибыль между своими участниками (членами).

Но и некоммерческие организации также могут заниматься предпринимательской деятельностью, если это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующей этим целям (п. 3 ст. 50 ГК РФ). А такие коммерческие юридические лица, как унитарные предприятия, также не распространяют полученную прибыль между участниками.

Организационно-правовая форма (или, точнее, группа организационно-правовых форм) юридических лиц является основанием наиболее распространенной классификации. Под организационно-правовой формой понимается совокупность признаков, определяющих структуру и деятельность предусматриваемых законом видов юридических лиц. К таким признакам относятся: имущественная и организационная обособленность, способы формирования имущественной базы, особенности взаимодействия учредителей (участников) с юридическим лицом, особенности их ответственности.

По современному российскому законодательству можно выделить четыре основные группы организационно-правовых форм юридических лиц: хозяйственные товарищества и общества; кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия и финансируемые собственником учреждения; некоммерческие организации-собственники. Всегда сохраняет юридическую силу и значение такое основание классификации, как форма собственности, в рамках которой создается и функционирует юридическое лицо. На современном этапе выделяют частные юридические лица (право собственности граждан и юридических лиц), государственные (право государственной собственности) и муниципальные (право муниципальной собственности).

Следующим основанием классификации выступает правовой режим имущества. По данному критерию различают три категории юридических лиц: а) субъекты права собственности (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы, некоммерческие организации за исключением учреждений); б) субъекты права хозяйственного ведения (государственные и муниципальные унитарные предприятия); в) субъекты права оперативного управления (казенные предприятия, учреждения).

Участие в гражданских правоотношениях возможно лишь при наличии признаваемой и предоставляемой государством правосубъектности. В теории права она рассматривается как единство право- и дееспособности, а по действующему законодательству также имени (наименования), места жительства (места нахождения) субъекта.

Под общей правосубъектностью понимают способность лица быть субъектом права вообще в рамках системы права, т.е. его возможность иметь любые права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности. Специальная (ограниченная, целевая) правосубъектность - способность лица быть носителем лишь определенного объема прав, выступать участником ограниченного (в той или иной степени) круга правоотношений.

Особенности государственных и муниципальных учреждений здравоохранения как основной организационной формы оказания медицинских услуг населению в современном российском здравоохранении

В соответствии с Основами законодательства об охране здоровья граждан в Российской Федерации действуют государственная, муниципальная и частная системы здравоохранения. Основным классификационным признаком разделения этих систем является форма собственности -государственная, муниципальная, частная. Отнесение организации к той или иной системе здравоохранения определяется принадлежностью ее имущества и тем управляющим воздействием, которое оказывает на нее соответствующий орган управления здравоохранением. Действующее законодательство, обозначая системы здравоохранения, прямо не указывает на существование единой системы здравоохранения в Российской Федерации, составными частями которой являлись бы государственная, муниципальная и частная системы здравоохранения.

В государственную систему здравоохранения в соответствии со ст. 12 Основ законодательства об охране здоровья граждан входят: федеральные органы исполнительной власти в области здравоохранения, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения, Российская академия медицинских наук, которые в пределах своей компетенции планируют и осуществляют меры по охране здоровья граждан; находящиеся в государственной собственности и подчиненные органам управления государственной системы здравоохранения лечебно-профилактические и научно-исследовательские учреждения, образовательные учреждения, фармацевтические предприятия и организации, аптечные учреждения, санитарно-профилактические учреждения, территориальные органы, созданные в установленном порядке для осуществления санитарно-эпидемиологического надзора, учреждения судебно-медицинской экспертизы, службы материально-технического обеспечения, предприятия по производству медицинских препаратов и медицинской техники и иные предприятия, учреждения и организации; медицинские организации, в том числе лечебно-профилактические учреждения; фармацевтические предприятия и организации; аптечные учреждения, создаваемые федеральными органами исполнительной власти в области здравоохранения, другими федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

К муниципальной системе здравоохранения в соответствии со ст. 13 Основ законодательства об охране здоровья граждан относиться муниципальные органы управления здравоохранением, а также находящиеся в муниципальной собственности медицинские, фармацевтические и аптечные организации, которые являются юридическими лицами.

К частной системе здравоохранения (ст. 14 Основ законодательства об охране здоровья граждан) относятся лечебно-профилактические и аптечные учреждения, имущество которых находится в частной собственности, а также лица, занимающиеся частной медицинской практикой и частной фармацевтической деятельностью. В частную систему здравоохранения входят медицинские и другие организации, создаваемые и финансируемые юридическими и физическими лицами.

Особенностью системы отечественного здравоохранения в настоящее время является наличие и функционирование в ней медицинских организаций различной, в том числе и негосударственной форм собственности. Имеются и используются совершенно разные возможности управления финансовыми ресурсами. Анализ нормативной правовой базы и практики работы медицинских организаций различных форм собственности, что как у государственных, так и у негосударственных медицинских организаций есть свои преимущества и недостатки [48].

В настоящее время в Российской Федерации наиболее распространенной организационно-правовой формой при оказании медицинской помощи населению являются государственные и муниципальные учреждения здравоохранения. Государственные (муниципальные) учреждения здравоохранения значительно превосходят все иные формы, как по численности, так и по объему и видам оказываемых медицинских услуг. В рамках реализации программы государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью в большинстве регионов Российской Федерации эта форма является практически исключительной.

В 2004 году по данным Госкомстата России число государственных и муниципальных больничных учреждений составило 9 851, амбулаторно-поликлинических учреждений - 22 084, фельдшерско-акушерских пунктов -44,4 тыс. [36].

Основными типами медицинских учреждений здравоохранения (организаций) в Российской Федерации являются (по данным Госкомстата России по состоянию на 2000 г.): Фельдшерско-акушерские пункты (45 тыс.).

Амбулаторно-поликлинические учреждения: амбулатории (4261); поликлиники (1266); детские поликлиники (491); стоматологические (908); диагностические центры (52). Станции (отделения) скорой медицинской помощи (3142). Станции переливания крови (197). Больничные учреждения: Больницы общего профиля: участковые (3474); сельские районные (2011); городские (1840); детские городские (316); областные, краевые, республиканские (92); детские областные, краевые, республиканские (63). Специализированные больницы: восстановительного лечения, инфекционные, офтальмологические, психиатрические, туберкулезные, наркологические и др. (686); родильные дома (247); больницы сестринского ухода (109); медико-санитарные части. Диспансеры: противотуберкулезные, онкологические, кожно-венерологические, психоневрологические, наркологические, врачебно-физкультурные и др. (1561). Клиники высших медицинских учебных заведений и медицинских научных организаций (118). Санаторно-курортные учреждения (4976).

Учреждения особого типа: лепрозории (2), хосписы (12), центры по профилактике и борьбе со СПИДом (71) и др.

Анализ возможных направлений изменения правового и экономического положения бюджетных учреждений

Среди предложений касательно изменения правового статуса и экономического положения учреждений здравоохранения можно выделить два основных направления:

- первое направление - это использование в здравоохранении предусмотренных действующим законодательством организационногПравовых форм юридических лиц (автономная некоммерческая организация, унитарные предприятия, хозяйственные общества и др.); - второе направление - это введение в гражданский оборот новых организационно-правовых форм.

Направление расширения спектра организационно-правовых форм деятельности организаций здравоохранения заявлено в качестве одного из мероприятий по модернизации здравоохранения. Но решение вопросов, связанных, в том числе с реализацией конституционных прав граждан на охрану здоровья, требует тщательной проработки с учетом возможных негативных последствий.

Рассмотрим основные предложения в рамках первого направления.

Высказывались предложения о возможности использования в качестве основного поставщика медицинских услуг в рамках государственной и муниципальной систем здравоохранения - государственных (муниципальных) унитарных предприятий.

Деятельность унитарных предприятий регламентируется ГК РФ, Федеральным законом 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Организационно-правовая форма унитарного предприятия имеет свою специфику. С одной стороны, унитарное предприятие, являясь коммерческой организацией, нацелено на извлечение прибыли. С другой - имущество, которым владеет это предприятие, принадлежит ему на ограниченном вещном праве (хозяйственного ведения). Право хозяйственного ведения введено в гражданское законодательство (наряду с правом оперативного управления) для возможности собственника использовать унитарные (казенные) предприятия для решения особых государственных и муниципальных задач. Унитарное предприятие обладает специальной (целевой, уставной) правоспособностью, характерной чертой некоммерческих организаций (унитарное предприятие может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренные в уставе этого предприятия, и нести связанные с этой деятельностью обязанности). Это позволяет удержать унитарное предприятие в определенных рамках - в качестве цели деятельности унитарного предприятия может быть установлено, например, удовлетворение потребностей населения в определенных видах медицинской помощи.

При рассмотрении формы унитарного предприятия выделяют следующие преимущества по отношению к форме бюджетного учреждения:

- унитарное предприятие более самостоятельно в своей деятельности, чем учреждение: унитарное предприятие не финансируется по смете, учредитель может оплачивать его услуги в соответствии с заключенными договорами, что не только обеспечивает возможность более оперативного маневра ресурсами, но и (в отсутствии устанавливаемого сметой ограничения на фонд оплаты труда) создает у коллектива унитарного предприятия коммерческие стимулы. [121];

- медицинские унитарные предприятия «склонны к поиску новых технологий, используют современные управленческие методы, стараются более эффективно использовать основные средства, предъявляют более высокие требования к уровню квалификации персонала и конечным результатам лечения, что, в конечном счете ведет к более высоким и качественным показателям эффективности оказания медицинской помощи» [И];

- «предоставляя медицинские услуги за плату, используя различны формы коммерческой деятельности, допускаемые Уставом, медицинское предприятие имеет шанс выжить в условиях острейшей нехватки финансовых средств» [11];

С другой стороны в установленных границах унитарное предприятие ведет себя как коммерческая организация: стремление к извлечению прибыли, может входить в конфликт с целями деятельности. Например, медицинское унитарное предприятие может оказаться от нерентабельных видов услуг, от соблюдения части обязательств перед прикрепленным населением. Оно может быть заинтересовано в «тиражировании» нескольких отработанных медицинских технологий, искусственно сужая набор оказываемых медицинских услуг, в расширении непрофильной деятельности, «перекачке» доходов в фонд оплаты труда. Для противодействия этому потребуются дополнительные затраты по организации контроля за работой унитарного предприятия, которые будут выше чем за работой некоммерческой организации [6, 121]. Указанные особенности деятельности унитарного предприятия создают трудности использования данной организационно-правовой формы для реализации прав граждан на бесплатную медицинскую помощь.