Организационные и нормативные основы оказания медицинской помощи больным с вертеброгенной патологией Максимов Олег Иванович

Организационные и нормативные основы оказания медицинской помощи больным с вертеброгенной патологией
<
Организационные и нормативные основы оказания медицинской помощи больным с вертеброгенной патологией Организационные и нормативные основы оказания медицинской помощи больным с вертеброгенной патологией Организационные и нормативные основы оказания медицинской помощи больным с вертеброгенной патологией Организационные и нормативные основы оказания медицинской помощи больным с вертеброгенной патологией Организационные и нормативные основы оказания медицинской помощи больным с вертеброгенной патологией
>



Максимов Олег Иванович. Организационные и нормативные основы оказания медицинской помощи больным с вертеброгенной патологией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Максимов Олег Иванович; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения].- Москва, 2005.- 115 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-социальное значение вертеброгенных заболеваний в качестве жизни и состояния здоровья населения России (обзор литературы)

1.1. Современные представления о вертеброгенных заболеваниях нервной и мышечной систем 8

1.2. Оценка состояния развития стационарозамещающих технологий 17

Глава 2. Методика и характеристика баз исследования

2.1. Программа исследования и методические подходы 29

2.2. Характеристика баз исследования 38

Глава 3. Анализ заболеваемости и объемы медицинской помощи больным с вертеброгенной патологией

3.1. Заболеваемость вертеброгенной патологией (по обращаемости) 46

3.2. Впервые выявленная заболеваемость вертеброгенной патологией 52

3.3. Объемы стационарной и амбулаторно-поликлинический помощи больным с вертеброгенной патологией 58

Глава 4. Организационно-функциональная модель дневного стационара для больных с вертеброгенной патологией

4.1. Этапы эксперимента и организационные формы работы дневного стационара 66

4.2. Показатели деятельности дневного стационара для больных с вертеброгенной патологией 69

4.3. Нормирование труда врача дневного стационара для больных с вертеброгенной патологией 75

4.4. Экспертиза обоснованности госпитализации больных с вертеброгенной патологией в отделениях круглосуточного стационара и потребность в койках для больных с вертеброгенной патологией 82

4.5. Расчет потребности в койках для вертеброгенных больных 85

Заключение 87

Выводы и предложения 92

Внедрение результатов исследования в практику 95

Список литературы 96

Приложения 115

Введение к работе

Актуальность проблемы. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани занимают одно из ведущих мест в структуре первичной и общей заболеваемости населения планеты (ВОЗ, 1993 г.). Скелетно-мышечные заболевания, включающие более 100 болезней и синдромов, являются наиболее частой причиной длительных болей и нетрудоспособности, поражая сотни миллионов людей во всем мире (ВОЗ, 2000 г.).

В начале XXI века болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (БКМС) представляют актуальную медико-социальную проблему не только национального, но и мирового значения. Эффективная организация профилактической и лечебно-реабилитационной помощи пациентам с патологией опорно-двигательного аппарата, ориентированная на сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и инвалидности, является важной задачей здравоохранения и служб социального обеспечения.

В последнее десятилетие в Российской Федерации, как и во всем мире, отмечается выраженная тенденция к росту числа заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани, причем темп роста заболеваемости БКМС существенно превышает рост общей заболеваемости (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ).

Особое место среди БКМС занимает вертеброгенная патология,
которая в настоящее время представляет собой серьезную проблему, как в
развитых, так и развивающихся странах, неуклонный рост
і распространенности которой отмечается во всем мире.

Вертеброгенная патология относятся к числу тех болезней, которые порождают сложные многофакторные проблемы на стыке ревматологии, неврологии, ортопедии.

^ос национальнуГя і

Около 20% взрослого населения страдают от периодически повторяющихся болей в спине, у многих с хроническим рецидивирующим течением. Наибольшая частота жалоб на боли в спине приходится на трудоспособный возраст от 30 до 45 лет (Л.А.Богачева, Е.П.Снеткова, 1996; Т.Г.Вознесенская, 1999;Я.Ю.Попелянский, 1989; M.Emre, H.Mathies, 1988).

Вертеброгенные заболевания составляют 48% всех болезней нервной системы и 35% от всех случаев госпитализации неврологических больных. Однако унифицированных эффективных методов лечения и реабилитации таких пациентов пока нет (А.С.Бронштейн, В.Л.Ривкин, 2001; Ф.А.Хабиров, 2002; R.W.Porter, 1993; P. Mantyselka, 2001).

Усилия руководителей органов и учреждений здравоохранения должны быть направлены на активное использование современных ресурсосберегающих технологий, а также на внедрение экономически эффективных форм организации медицинской помощи населению (А.Л.Линденбратен, 1994; В.И. Стародубов, А.А. Калининская и др., 2001; Е.Ю.Лудупова, 2002).

, Все вышесказанное свидетельствует о необходимости совершенствования медицинской помощи больным с вертеброгенной патологией, определяет актуальность поиска новых организационных форм и технологий лечения, профилактики и реабилитации этих больных.

В связи с вышесказанным целью настоящего исследования является научное обоснование новых организационных форм и нормативной базы оказания медицинской помощи больным с вертеброгенной патологией.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести комплексное изучение заболеваемости вертеброгенной
патологией (по обращаемости, впервые выявленной и госпитализированной).

2. Проанализировать эффективность использования коечного фонда
больными с вертеброд-енными заболеваниями.

3. Отработать' в. условиях эксперимента функционально-
организационную" 'Модель дневного стационара (ДС) для больных с

з вертеброгенной патологией (организационные формы работы, медико-социальная эффективность, нормирование труда врача ДС, расчет потребности в койках круглосуточного пребывания и в койко-местах ДС).

Новизна исследования заключается в том, что впервые проанализированы:

уровень, структура и половозрастные особенности заболеваемости вертеброгенной патологии по обращаемости, впервые выявленной заболеваемости и госпитализированной;

эффективность использования коечного фонда для больных с вертеброгенной патологией и расчет потребности в койках круглосуточного пребывания и койко-местах ДС для этой группы больных;

в условиях эксперимента научно обоснована функционально-организационная модель дневного стационара для больных с вертеброгенной патологией: апробированы организационные формы работы ДС, изучена медицинская, социальная эффективность ДС, рассчитана нормативная база: нормирование труда врача ДС, потребность в койках круглосуточного пребывания и койко-местах ДС.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования были использованы в методическом пособии для врачей «Организационные аспекты профилактики и комплексной коррекции вертеброгенной патологии» (М., 2005. - 47 с).

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе: на курсе менеджмента здравоохранения Российского университета дружбы народов (г. Москва) и на кафедре нервных болезней факультета последипломного образования Тверской государственной медицинской академии. Рекомендации по совершенствованию методов восстановительной терапии вертеброневрологических больных отражены в рационализаторском предложении.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались: на 2-й научно-практической

конференции Центрального федерального округа РФ (Москва, 2003); на XIII-й Всероссийской конференции неврологов (Санкт-Петербург, 2004); на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); научных конференциях ЦНИИОИЗ МЗ РФ (Москва, 2004). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика и половозрастные особенности заболеваемости
вертеброгенной патологии (по обращаемости, впервые выявленной и
госпитализированной)

  1. Возможность более эффективного использования коечного фонда и потребность в койках круглосуточного пребывания и в койко-местах ДС для больных с вертеброгенной патологией на основе экспертных данных.

  2. Организационно-функциональная модель дневного стационара для больных с вертеброгенной патологией.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы (133 отечественных и 14 зарубежных авторов), а также материалов внедрения в практику и приложений. Общий объем работы составляет 126 страниц машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 31 таблицами, 11 рисунками, 1 схемой.

Современные представления о вертеброгенных заболеваниях нервной и мышечной систем

Основой формирования вертеброгенных клинических синдромов являются морфологические и/или обратимые (функциональные) изменения позвоночно-двигательных сегментов и связанного с ними связочно-мышечного аппарата (паравертебральные и экстравертебральные мышцы). ПДС представляют собой комплекс из 2 смежных позвонков, соединенный межпозвонковым диском и фасеточными (дугоотросчатыми, межпозвонковыми) суставами. Гиалиновый хрящ фасеточных суставов и волокнистый хрящ межпозвонкового диска (МПД) состоит из клеток-хондроцитов, синтезирующих протеогликаны, и межклеточного вещества хрящевого матрикса. Межпозвонковый диск - основной несущий компонент ПДС — представляет собой хрящевую ткань, содержащую большое количество воды (содержание воды в ядре диска в возрасте 18 лет составляет 80%), протеогликанов (представлены хондроитинсульфатами) и коллагена I и II типов (Попелянский Я.Ю.,1989,2003; Вознесенская Т.Г. ,1999; Gatchel R. J. et al.,1995). Показано, что хондроитинсульфаты пульпозного ядра и фиброзного кольца гомологичны протеогликанам гиалиновых хрящей межпозвонковых и периферических суставов и поэтому, по мнению экспертов ВОЗ (1999 г.), дегенеративные процессы в МПД, фасеточных и периферических суставах принципиально не отличаются (В .А. Насонова, 2001; НА. Шостак, 2003; WHO, 1999).

В отличие от МПД, фасеточные суставы не являются главной поддерживающей структурой позвоночника. При разрушении этих суставов максимальная нагрузка передается на переднюю часть фиброзного кольца диска и переднюю продольную связку — так называемый альтернативный путь стабилизации. В функциональном отношении ПДС совместно с мышечно-связочным аппаратом обеспечивает опору, подвижность позвоночника и защиту нервных структур, заключенных в позвоночном канале (спинной мозг с оболочками, нервные корешки с корешковыми сосудами и спинальные нервы, выходящие из межпозвонкового отверстия).

Нервно-мышечная система поясницы обеспечивает сохранность поясничного лордоза и упругости поясничного отдела позвоночника, что также поддерживается диафрагмой, мышцами живота и тазового дна, определяющими внутрибрюшинное давление (Я.Ю.Попелянский., 1989,1997; B.M.Kummel,1996).

Проблема вертеброгенных заболеваний нервной системы наиболее полно представлена в работах Я.Ю. Попелянского (1987-1989, 2003), В.П. Веселовского (1984-1986). Ответственные исследователи традиционно считали, что боль в спине возникает вследствие дистрофических заболеваний позвоночника - остеохондроза. Термин «остеохондроз позвоночника» впервые был предложен Хильдебрантом в 1933 году, который полагал, что в основе данной патологии лежат процессы старения, дистрофии и дегенерации межпозвонковой хрящевой ткани с вторичными изменениями тел позвонков, межпозвонковых суставов и связочного аппарата позвоночника.

Для объяснения развития дегенеративно-дистрофических изменения межпозвонковых дисков (МПД) было предложено много теорий и гипотез -инволюционная, гормональная, сосудистая, инфекционная, наследственная и др. Хотя в каждой из этих теорий содержалось рациональное зерно, ни одна из них не была способна удовлетворительно объяснить происхождение развивающихся в МПД изменений (В.П. Веселовский, 1991). Поэтому в настоящее время доминируют представления о мультифакториальной природе остеохондроза позвоночника. Согласно мультифакториальной теории, для развития этой патологии необходима генетическая предрасположенность, а для формирования клинических проявлений остеохондроза - воздействие различных средовых факторов: эндогенных (конституциональные варианты, аномалии позвоночника, особенности функционирования двигательной системы, сопутствующие заболевания висцеральных органов) и экзогенных (физические, химические и инфекционные агенты).

В настоящее время выделяют два основных фактора, приводящих к развитию дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике: локальные перегрузки ПДС и недостаточность трофического обеспечения деятельности позвоночно-двигательных сегментов.

Локальные перегрузки ПДС у лиц с неоптимальным двигательным стереотипом возникают в результате как экзогенных, так и эндогенных факторов. К экзогенным факторам относят перегрузки в быту, спортивной деятельности и на производстве, а к эндогенным - врожденные особенности строения опорно-двигательного аппарата, особенностям функционирования мышечного аппарата, сопутствующие или перенесенные заболевания, приводящие к нарушениям функционирования биокинематической цепи «позвоночник - нижние конечности» и т.п.

Перегрузки ПДС существенным образом могут быть связаны с конституционными особенностями строения опорно-двигательного аппарата, и паттерном двигательного стереотипа. Именно этим объясняется увеличение числа больных с клиническими проявлениями остеохондроза позвоночника в наследственно отягощенных семьях. Так, среди ближайших родственников пациентов (родители, дети, братья, сестры) неврологические проявления остеохондроза позвоночника выявляются в 25,5%, среди родственников второй категории родства (племянники, дяди, тети, деды, бабки) - в 12,3%, а третьей категории родства (двоюродные) - в 9,1% случаев (В.П. Веселовский, 1984; Н.А. Яковлев, 1996, 1997; Н.А. Яковлев, Т.А. Слюсарь, О.И. Максимов, 2003).

В развитии поражения нервных корешков, окружающих мягких тканей и сосудов важная роль отводится компрессионным механизмам , воспалению, отеку и демиелинизации, в возникновении которых могут принимать участие иммунологические MexaHH3Mbi(Bogduk N, McGuirk В.,2002). Большое внимание, особенно в последние годы, уделяется психологическим аспектам формирования вертеброгенной боли (Т. Г.Вознесенская, 1999; U. G.Wadde et al.,1999; J. M.Sikorski et al, 1996; N. Adams et al.,1997; R. J. Gatchel, M. A.Garden,1999; M. E. Geisser et al., 2000; M. D.Sullivan, 2001; N.Bogduk, 2004).

Недостаточность метаболических и нейрональных систем, обеспечивающих трофику межпозвонковых дисков и других составляющих ПДС может быть обусловлена генетически, но декомпенсации этих систем вызываются сопутствующими заболеваниями, гормональными перестройками возрастного характера. Однако развитие дистрофических изменений в межпозвонковом диске может длительное время клинически не проявляться и случайно обнаруживаться лишь при рентгенографическом исследовании пораженного отдела позвоночника. Эти изменения в возрасте старше 40 лет встречаются почти у каждого человека, которому проводится рентгенография позвоночника.

К этому возрасту студенистое ядро постепенно теряет влагу, сосуды диска запустевают (его питание осуществляется лишь за счет осмоса и диффузии), уплотняется, уменьшается высота межпозвонкового диска, менее прочным становится фиброзное кольцо. Дегенеративно-измененные диски теряют амортизационные свойства. Возникают микро-, а затем макроскопические трещины, секвестрация фиброзной ткани. Таким образом, дегенерация ПДС начинается с межпозвонкового диска и, лишь затем включаются другие структуры: развиваются изменения в телах самих позвонков, возникают крючковидные костные разрастания на уровне краевых пластинок (остеофиты), которые компенсаторно увеличивают поверхность тел позвонков, уменьшая тем самым нагрузку на диски.

Остеохондроз не является единственным видом дегенеративных изменений позвоночника. Не менее часто с возрастом в позвоночнике развиваются и другие патологические изменения дегенеративно-дистрофического характера. К ним относятся спондилоартроз - артроз дугоотросчатых (фасеточных) суставов, а также спондилез, проявляющийся костеобразованием под передней продольной связкой с формированием остеофитов. На фоне этих изменений могут развиться дегенеративный спондилолистез и стеноз позвоночного канала (чаще на поясничном уровне) с компрессионным поражением нервных корешков, реже спинного мозга (Ф.А. Хабиров, 1995, 2002; В.В. Захаров, 2004).

Впервые выявленная заболеваемость вертеброгенной патологией

В процессе исследования проведен анализ впервые выявленной заболеваемости вертеброгенной патологией взрослого населения. Изучение показало, что (в 2003 г.) этот показатель составил 97,63 на 1000 взрослого населения. В динамике за 4 года показатель возрос до 97,63 на 1000 населения (в 2000 г. составлял 87,6%о, 2003 г. - 84,5%о, 2004 г. - 87,01%о). Отмечено увеличение впервые выявленной патологии по поводу поражения межпозвонковых дисков других отделов позвоночных дисков в 3,7 раза, поражений межпозвонковых дисков шейного отдела в 3,6 раз, дорсалгий в 1,7 раз и др. Рост этих показателей свидетельствует об улучшении диагностики, профессионализме врачей, повышении профилактической нацеленности врачей на обследование и лечение больных с этой патологией (таблица 3.6).

Анализ впервые выявленной вертеброгенной патологии у взрослого населения по отдельным нозологическим формам определил, что наибольший объем этой патологии (в 2003 г.) приходился на остеохондроз позвоночника - 54,97 на 1000 соответствующего населения (56,3%); дорсалгии - 22,24%о (22,8%); поражение межпозвонковых дисков других отделов - 6,18%о (6,3%); поражение межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника- 5,31%о (5,4%); болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой - 24,4%о (2,5); сколиоз - 0,62%о (0,6%) и др. (таблица 3.6, рисунок 3.3).

На эти 7 нозологических форм приходилось 99,1% всей впервые выявленной вертеброгенной патологии у взрослого населения.

Возрастно-половые особенности впервые выявленной вертеброгенной заболеваемости взрослого населения представлены в таблице 3.7 и рисунке 3.4. Показатель впервые выявленной вертеброгенной патологии у женщин выше (110,4 на 1000 женщин), чем у мужчин (80,4 на 1000 мужчин).

Отмечается возрастающий трен возрастных показателей как у мужчин, так и у женщин. Проведенный анализ показал, что наибольшая доля впервые выявленной вертеброгенной патологии приходилась на возрастную группу 60 и более лет - 141,3 обращений на 1000 населения. При этом у женщин и мужчин эти показатели почти равные (соответственно 140,7 и 142,5 соответствующего населения).

У женщин наибольшие показатели впервые выявленной вертеброгенной заболеваемости приходились на возрастную группу 50-54 года (предпенсионный возраст) - 155,2 на 1000 женщин, у мужчин на возрастную группу 60 лет и старше - 142,5 на 1000 мужчин.

Следует отметить, что показатели впервые выявленной вертеброгеной патологии у женщин выше почти во всех возрастных группах (кроме возраста 20-24 года).

Остеохондроз позвоночника (впервые выявленный) чаще отмечен у женщин - 65,2 (на 1000 женщин), чем у мужчин - 41,2 (на 1000 мужчин).

Показатели выше почти во всех возрастных группах (кроме возраста 20-24 года) (таблица 3.8).

Показатели впервые выявленных дорсалгий у мужчин и женщин на 1000 соответствующего населения почти равные (21,7 и 22,6 соответственно). С возрастом отмечен рост показателей как у мужчин, так и у женщин (таблица 3.9).

Впервые выявленные поражения межпозвонковых дисков у женщин встречаются почти в 3 раза чаще, чем у мужчин (соответственно 7,1 и 2,9 на 1000 соответствующего населения) (таблица 3.10).

Впервые выявленные поражения межпозвонковых дисков других отделов у мужчин и женщин равны и составили соответственно 6,4 и 6,0 на 1000 соответствующего населения.

В заключении следует отметить, что проведенный анализ вертеброгенной патологии выявил определенные особенности ее частоты в возрастно-половой зависимости. Полученные результаты анализа могут быть использованы при планировании деятельности ЛПУ по оказанию медицинской помощи и для планирования потребности в коечном фонде больничных учреждений и дневных стационаров больным с вертеброгенной патологией.

Показатели деятельности дневного стационара для больных с вертеброгенной патологией

Дневной стационар для больных с вертеброгенной патологией оснащен современной аппаратурой:

- вибротракционный стол, который позволяет вправлять позвонки;

- «гревитрин» - устройство тренажерное аутогравитационное для реабилитации и профилактики вертеброгенной патологии;

- массажный кабинет, оснащенный вибромассажным столом, вибромассажным креслом, где кроме массажа спины можно сделать массаж простаты, а также имеется набор различных электрических массажеров;

- анализатор иммунодефицита, позволяющий определить состояние иммунной системы в считанные минуты, но и откорректировать ее, если это необходимо;

- «РИКТА-02» - магнито-инфракрасный лазерный терапевтический аппарат с комплектом оптических насадок «КОН-1»;

- компьютерная диагностика "Рапира" для иглорефлексотерапии, в основе которой лежит метод Фоля.

Методы лечения больных с вертеброгенной патологией в дневном стационаре включают иглотерапию, мануальную терапию, различные виды массажа (ручной (оздоровительный), лечебный (аккупрессура по биологически активным точкам), машинный (вибромассаж), массаж "горячий ключ", баночный массаж); лазеротерапию, сканертерапию, прижигание, растяжение (ручное и вибротракционное вытяжение), постизометрическую релаксацию и др.

В дневном стационаре на год исследования (2003 г.) закончили лечение 264 больных с вертеброгенной патологией. Частота госпитализации больных в ДС составила 4,08 на 1000 взрослого населения. Структура больных с вертеброгенной патологией, госпитализированных в ДС, представлена в таблице 4.3 и на рисунке 4.1.

В структуре госпитализированных на первом месте остеохондроз позвоночника (20,1%), на втором - поражения межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника (17,8%), на третьем месте - дорсалгии (14,4%), на четвертом - поражения межпозвонковых дисков других отделов позвоночника (13,3%). На эти 4 нозологические формы приходилось 65,6% от всех больных, лечившихся в ДС.

На год исследования (2003 г.) больными было проведено в ДС 2989 дня лечения. Средняя длительность лечения больных с вертеброгенной патологией в ДС составила 11,32 дня. Наибольшая длительность лечения была по поводу анкилозирующего спондилита (13 дней), сдавления нервных корешков и сплетений (12,3 дня), сколиоза (12,2 дня), кифоза и лордоза (11,8 дня) и др. (таблица 4.4).

Проведенное изучение деятельности ДС для больных с вертеброгенной патологией свидетельствует о том, что использование современных технологий лечения больных в ДС позволяет значительно снизить сроки лечения этих больных.

Анализ исходов лечения больных в ДС показал, что 97,3% закончили лечение с улучшением (в условиях стационара круглосуточного пребывания этот показатель составил 96,7%) что свидетельствует об эффективности этой формы работы.

В таблице 4.4 представлены показатели средней длительности лечения больных с вертеброгенной патологией в стационаре круглосуточного пребывания, в поликлинике и в дневном стационаре.

Сроки лечения больных с вертеброгенной патологией в поликлинике составили 16,2 дня. Средняя длительность лечения больных в стационаре круглосуточного пребывания составила 17,2 дня, что почти в 1,5 раза ниже, чем в ДС (11,32 дня), что связано с разной тяжестью больных с этой патологией.

В процессе исследования нами был проведен сравнительный анализ результатов лечения остеохондроза позвоночника 2 групп больных: основная группа - с использованием комплекса новых технологий лечения и контрольная группа больных, лечившихся в условиях поликлиники традиционной медикаментозной терапии.

Были отобраны статистически сопоставимые группы больных по 50 больных в каждой группе, в их числе 20 мужчин и 30 женщин. Возраст больных от 45 до 55 лет.

Оценка медицинской эффективности лечения проводилась с помощью специально разработанных критериев оценки состояния больного.

Проведенный анализ показал, что использование современных технологий имеет преимущество перед традиционным медикаментозным методом лечения. Средняя длительность лечения больных с остеохондрозом позвоночника с использованием современных технологий на 5,7 дня ниже, чем традиционное лечение медикаментозной терапией (17,1 дня и 11,4 дня соответственно), что в определенной мере свидетельствует об экономическом эффекте новых организационных технологий, используемых в ДС. Медицинская эффективность лечения этих больных в ДС выше: с улучшением закончили курс лечения в основной группе больных 76,6% (в контрольной 59,1%), с ухудшением 6,7% и 13,6% соответственно (таблица 4.5).

Проведенные социологические опросы больных с вертеброгенной патологией, лечившихся в ДС, показали, что все без исключения респонденты высоко оценили деятельность ДС и рекомендовали внедрение этой формы работы в широкую практику.

Проведенное изучение свидетельствует о медико-социальной эффективности и экономическом эффекте деятельности ДС с вертеброгенной патологией.

Экспертиза обоснованности госпитализации больных с вертеброгенной патологией в отделениях круглосуточного стационара и потребность в койках для больных с вертеброгенной патологией

В процессе исследования нами была проведена экспертиза обоснованности госпитализации больных с вертеброгеннои патологией в профильные отделения стационара с целью расчета потребности в койках ДС и круглосуточного пребывания.

Больные с вертеброгеннои патологии находились на лечении в 2-х отделениях круглосуточного стационара: неврологическое и нейрохирургическое. Сплошная выборка больных с вертеброгеннои патологией в эти отделения на год исследования составила 153 больных. Экспертиза обоснованности госпитализации в эти отделения проводилась сплошным методом. Всего экспертной оценке подверглось 153 историй болезни больных с вертеброгеннои патологией.

В числе госпитализированных 2/3 составили женщины и 1/3 -мужчины (рисунок 4.2).

Структура госпитализированных больных с вертеброгеннои патологией по нозологическим формам распределилась следующим образом. Наибольшая доля была связана с дорсалгиями (37,1%), на втором месте -остеохондроз позвоночника (23,4%), на третьем - поражения межпозвонковых дисков других отделов (22,6%). Следующие места заняли другие дорсопатии, не классифицированные в других рубриках (8,1%), поражения межпозвонковых дисков шейного отдела (6,4%), другие деформирующие дорсопатии (1,6%), спондилез (0,8%) (рисунок 4.3).

Экспертиза показала, что доля обоснованной госпитализации больных с вертеброгенной патологией на койки круглосуточного пребывания составила 75,0% и необоснованной - 25,0%. По мнению экспертов, из числа необоснованно госпитализированных, 15,3% могли получить лечения в дневном стационаре и 9,7% - в условиях поликлиники (рисунок 4.4).

Результаты проведенной экспертизы обоснованности госпитализации были положены в основу расчетов потребности в койках для больных с вертеброгенной патологии.