ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП Шатохина Ирина Сергеевна

ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП
<
ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП
>



Шатохина Ирина Сергеевна. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.53 / Шатохина Ирина Сергеевна; [Место защиты: ФГУ "Российский научно-исследовательский институт геронтологии"].- Москва, 2009.- 94 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления об этиопатогенетических механизмах развития хронического пиелонефрита у лиц разного возраста (обзор литературы) 11

1.1. Возрастные особенности больных хроническим пиелонефритом 13

1.2. Трудности в диагностике хронического пиелонефрита 22

1.3. Роль патологии клеточных мембран в развитии хронического пиелонефрита 28

1.4. Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на организм.. 30

ГЛАВА 2. Объект, материал и методы исследования 36

2.1. Объект исследования 36

2.2. Материал для исследования 38

2.3. Методы исследования 40

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика и морфологическая картина мочи больных хроническим пиелонефритом в разные стадии течения заболевания 46

3.1. Морфологическая картина фаций мочи здоровых лиц (контрольная группа) 46

3.2. Клинико-лабораторные данные и морфологические особенности фаций мочи у больных хроническим пиелонефритом при поступлении в стационар 48

3.3. Клинико-лабораторные данные и морфологические особенности фаций мочи у больных хроническим пиелонефритом в процессе лечения 61

3.4. Клинико-лабораторные данные и морфологические особенности фаций мочи у больных хроническим пиелонефритом после завершения курса лечения 65

ГЛАВА 4. Динамика морфологической картины фаций мочи больных хроническим пиелонефритом в течение суток 69

4.1. Суточная динамика морфологической картины фаций мочи у здоровых лиц 70

4.2. Суточная динамика морфологической картины фаций мочи у больных хроническим пиелонефритом в стадии обострения 71

4.3. Суточная динамика морфологической картины фаций мочи у больных хроническим пиелонефритом с риском обострения 76

4.4. Суточная динамика морфологической картины фаций мочи у больных хроническим пиелонефритом в стадии полной ремиссии 79

ГЛАВА 5. Влияние лазера на морфологические маркеры мочи 86

5.1. Изменение морфологической картины фаций мочи больных ХП старшей возрастной группы при воздействии на мочу низкоинтенсивным лазерным излучением 87

5.2. Изменение морфологической картины фаций мочи больных ХП старшей возрастной группы при воздействии на мочу импульсным АИГ-эрбиевым лазером 92

Заключение 97

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Список литературы 109

Введение к работе

Актуальность проблемы определяется тем, что пиелонефрит является самым частым заболеванием мочевой системы во всех возрастных группах. В детском возрасте его частота составляет 7,3-27 на 1000, у взрослых - 0,8-1,5 на 1000. В последние годы во многих странах мира наблюдается устойчивое увеличение частоты возникновения почечных заболеваний в различных возрастных группах (F. Dati, Е. Metzmann, 2005).

Ежегодно среди жителей России регистрируется 0,9 - 1,3 млн. новых случаев острого пиелонефрита. Хронический пиелонефрит (ХП) может быть исходом острого или его развитие начинается постепенно, нередко с детского возраста. У больных пожилого возраста клинические проявления ХП могут быть разнообразными — от малосимптомной или бессимптомной латентно протекающей мочевой инфеьсции (большинство случаев), изолированного интоксикационного синдрома до тяжелого бактериемического шока с внезапным коллапсом, признаками синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, септицемии (Шилов Е.М., 2007).

Актуальность темы диссертации определяется недостатком высоко чувствительных, специфичных и, вместе с тем, доступных для применения в повседневной клинической практике диагностических методов. Хорошо известные признаки ХП, такие как протеинурия, гиперкреатининемия всегда свидетельствуют об уже сформировавшейся нефропатии — состояния, когда возможности лечения зачастую позволяют достичь лишь стабилизации, но не устранения заболевания полностью. Поэтому особое значение приобретает именно ранняя, то есть, доклиническая диагностика.

В основу наших исследований было положено новое учение - функциональная морфология биологических жидкостей. Технология, разработанная на базе данного учения, позволяет выявлять специфические морфологические структуры в биологических жидкостях, отражающие патофизиологические особенности организма (Шабалин В.Н., Шатохина Н., 2001).

Цель исследования: разработать способы углубленной диагностики хронического пиелонефрита у больных разных возрастных групп и прогноза течения заболевания по морфологической картине фаций мочи.

Задачи исследования:
1. Установить особенности морфологической картины фаций мочи у больнык разных возрастных групп в стадиях обострения и ремиссии Х П ;
2. Проследить суточную динамику активности патологического процесса у больных ХП по морфологической картине фаций мочи;
3. Разработать способ прогноза дальнейшего течения Х П по морфологической картине фаций мочи.

Научная новизна Впервые показано, что состояние ремиссии ХП, установленное по общепринятым клинико-лабораторным показателям, по морфологической картине фаций мочи может быть дифференцировано на стадии: полной ремиссии, неполной ремиссии и высокого риска обострения заболевания (положительное решение на выдачу патента на изобретение по заявке № 2008113444 от 10.04.2008 г. «Способ диагностики активности воспалительного процесса при хроническом пиелонефрите»).

По особенностям морфологической картины ЛР-фаций мочи больных ХП старшей возрастной группы, полученной в различное время суток, установлено, что суточная динамика патологического процесса в стадии высокого риска обострения заболевания складывается из перехода гипоксически-ишемического состояния (утро), в обострение (день) с последующей активацией биоминерализации (вечер, ночь); в стадии полной ремиссии в течение суток преобладали признаки гипоксическиишемического состояния ткани почек.

Разработан способ прогнозирования течения ХП путем воздействия на пробу мочи АИГ-эрбиевым лазером: активация процессов биоминерализации свидетельствует о благоприятном прогнозе течения заболевания, а отсутствие активации биоминерализации — о неблагоприятном (патент РФ № 2310199 от 05.04.2006 г. «Способ прогнозирования течения воспалительных заболеваний внутренних органов»; Разрешение на применение новой медицинской технологии «Прогноз течения воспалительных заболеваний почек», ФС № 2008/281 от 25 декабря 2008 г.).

Практическая значимость На основе анализа фаций мочи больных ХП разработаны морфологические критерии прогноза заболевания, стадий его течения, что позволяет проводить более детальную диагностиьсу состояния больных, целенаправленную профилактику при высоком риске обострения патологического процесса и адекватную терапию в стадии обострения или неполной ремиссии болезни.

Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных ХП в стадии ремиссии, установленной по результатам клинико-лабораторного обследования, морфологическая картина фаций мочи позволяет подразделить данную стадию на полную ремиссию, неполную ремиссию и высокий риск обострения заболевания.

2. Суточная динамика морфологической картины мочи дает важную дополнительную диагностическую информацию о состоянии загцитноприспособительных механизмов организма и позволяет назначить адекватную программу лечения.

3. Воздействие на пробу мочи больных ХП АИГ-эрбиевым лазером выявляет потенциальную активность к биоминерализации, которая является показателем резистентности организма к патологическому процессу.

Апробация работы Основные положения диссертации изложены в научных публикациях и доложены на: III Всероссийской научно-практической конференции «Функциональная морфология биологических жидкостей человека», Москва,
15-16 июня, 2004 г.;
• научно-практической конференции для врачей Москвы и Московской области «Болезни почек», 11 ноября 2008 г.; диссертация апробирована на межлабораторном заседании сотрудников Российского геронтологического научно-клинического центра Росздрава (18 мая 2009 г.).

Внедрение в практику Разработанные способы диагностики различных стадий течения ХП, оценки эффективности лечения и прогноза дальнейшего течения заболевания по морфологической картине мочи внедрены в клиническую практику РГНКЦ Росздрава. Результаты работы включены:
• в курс лекций кафедры геронтологии и гериатрии ФУВ РГМУ;
• кафедры клинической лабораторной диагностики ФУВ МОНИКИ им.

М.Ф. Владимирского.

Публикации По теме диссертации имеется 6 научных публикаций (одна из них в рекомендованном журнале ВАК), один патент, одно положительное решение на выдачу патента, одна новая медицинская технология, разрешенная к применению Росздравнадзором (Разрешение ФС № 2008/281 от 25 декабря 2008 г.).

Возрастные особенности больных хроническим пиелонефритом

Среди болезней почек пиелонефрит занимает первое место (5, 6, 15, 25, 32). По данным статистики в мире ежегодно заболевают пиелонефритом в среднем 0,1% людей (35, 47. 50, 55, 141). Частота заболеваний почек в популяции пожилых и старых людей колеблется от 6% до 25%, а по секционным данным она возрастает в среднем до 60% (35, 62, 64, 65). В этом возрасте почти в 80% случаев он является причиной так называемой «почечной смерти». Анализ частоты этой патологии почек по десятилетиям (от 60 до 80 лет и старше) свидетельствует о прогрессирующем ее нарастании, как у мужчин, так и у женщин, соответственно 12,6-25,6-36,4% и 19,4-22,4-29,6% (49, 74). Такая динамика нарастания частоты пиелонефрита с увеличением возраста обусловлена увеличением числа «факторов риска», способствующих возникновению этого заболевания (80, 91, 103). К факторам, определяющим распространенность пиелонефрита среди лиц старшего возраста, относят: - нарушение уродинамики, нормального оттока мочи вследствие патологических рефлюксов на различных уровнях мочевых путей, развития неирогенного мочевого пузыря, аденомы предстательной железы у мужчин, наличие конкрементов, опухолей мочевыделительнои системы и другой патологии этой системы; нарушение почечной гемодинамики, обусловленное атеросклеротическим поражением сосудов либо артериолосклерозом при аретриальной гипертензии; - заболевания мочевых и половых органов воспалительного характера (цистит, простатит, аднексит); - заболевания, снижающие общую сопротивляемость организма (сахарный диабет, подагра и др.); - нефротоксичное действие лекарственных препаратов, часто используемых при наличии комплексной соматической патологии; нередко применяющиеся в урологической практике инструментальные методы исследования почек и мочевых путей (катетеризация, восходящая пиелография), а также хирургические вмешательства.

Заболеваемость пиелонефритом имеет 3 возрастных пика, сцепленных с полом (31, 115, 118, 121). Первый, пик возможного возникновения пиелонефрита приходится на раннее детство (до 3 лет). Распространенность пиелонефрита в детской популяции, по данным разных авторов, колеблется от 7,3 (53) до 37,5-46,3% (32, 39, 81, 82, ПО, 136) при уточнении диагнозов в нефрологических стационарах. Отмечается значительное преобладание среди больных пиелонефритом девочек над мальчиками, это соотношение составляет в среднем 8:1. Путь проникновения инфекции в почки в детском возрасте практически всегда урогенный. Первым проявлением развития пиелонефрита является цистит. Длительно существующая хроническая инфекция нижних мочевых путей и выраженная диссинергия мочевого пузыря поддерживает и усиливает имеющуюся обструкцию мочеполовой системы, как у детей, так и у взрослых (82, 88, 91, 113, 130, 146).

Второй пик заболеваемости пиелонефритом приходится на активный репродуктивный, возраст (18-30 лет). Распространенность заболевания в этой популяции составляет 0,08% (150). В этом возрасте чаще болеют пиелонефритом женщины, чем мужчины, соотношение составляет 7:1 (5, 8, 49, 52).

Третий пик заболеваемости приходится на пожилой и старческий возраст. Он характеризуется прогрессирующим увеличением числа заболевших мужчин. К 60-летнему возрасту соотношение болеющих пиелонефритом женщин и мужчин постепенно выравнивается. После 45-50 лет происходит медленное снижение почечного плазмотока, гломерулярной фильтрации, канальцевой секреции, осмотического концентрирования мочи. Параллельно отмечается уменьшение кровоснабжения нефронов и функциональной способности их клеток. Причиной падения кровотока и гломерулярной фильтрации являются склеротические изменения в сосудах и постепенная инволюция клубочков (7, 16, 128). С 80-летнего возраста мужчины болеют пиелонефритом чаще, чем женщины (33). Это связано с прогрессирующим снижением активности предстательной железы, уменьшением защищенности мочевых путей, в том числе и за счет падения секреции спермина, лизоцима и термостабильного низкомолекулярного антиинфекционного фактора (63, 123). Также нарастает частота гипертрофических и опухолевых процессов в простате, ведущая к нарушению уродинамики (71, 72, 73, 153).

Старческий пиелонефрит является основной проблемой гериатрических нефрологических клиник. Его частота постепенно нарастает у престарелых людей, достигая на десятом десятилетии жизни 45% у мужчин и 40% у женщин среди общего числа больных в стационарах (17, 33, 84).

Внедрение практически повсеместно в диагностическую и лечебную практику эндоскопических методов привело к созданию «искусственных входных ворот» инфекции (преодоление естественных защитных структурных и функциональных факторов органов и систем, в том числе и уринарного тракта). Мочевая инфекция, обусловленная эндоскопическими операциями и катетеризацией мочевого пузыря, встречается более чем в 30% случаев всех госпитальных инфекций (68, 132, 151, 152). Высокие технологии расширили ранее ограниченный контингент больных, подлежащих хирургическому лечению, что привело к увеличению количества пациентов с пониженной резистентностью, в том числе пожилого и старческого возраста.

Единой общепринятой классификации пиелонефрита не существует, хотя многие авторы предлагали классификации пиелонефрита: А.Я. Пытель (1959, 1969), F. Renyi-Vamos и F. Balog (1979), М.Ю. Студенкин (1980), Н.А. Лопаткин (1982), О.Л. Тиктинский (1984) и др. В клинической практике удобно- подразделять пиелонефрит по характеру течения- на острый и хронический, первичный ( 112) и вторичный (т.е. неосложненный и осложненный). Осложненным считается пиелонефрит, который возник на почве уже существующей урологической патологии, нарушений уродинамики (48, 96). Выделяют также пиелонефрит детского возраста, пожилых (старческий пиелонефрит), беременных, пиелонефрит при сахарном диабете, пиелонефрит у спинальных больных, постлучевой пиелонефрит и т.д. (12, 59, 63, 97).

Клинико-лабораторные данные и морфологические особенности фаций мочи у больных хроническим пиелонефритом при поступлении в стационар

При изучении морфологической картины дегидратированной мочи всех обследованных больных при поступлении в стационар были определены четыре основных типа комбинаций морфологической картины нативной и ЛР-фаций мочи.

Первый тип морфологической картины фаций мочи определялся у 30 больных (27,8%). Часть из них поступила в стационар для динамического наблюдения с ранее установленным диагнозом «хронический пиелонефрит», другая часть - впервые госпитализирована с жалобами на дизурию и боли в пояснице (для уточнения диагноза и оценки стадии заболевания). У одной трети обследованных больных в анамнезе отмечались инфекции мочевых путей и признаки обострения пиелонефрита. При клиническом осмотре патологии не было выявлено, симптом Пастернацкого отрицательный. Для оценки локализации патологического процесса всем больным проведен ряд исследований - УЗИ или МРТ органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря, предстательной железы, матки и придатков, осмотр уролога, гинеколога, внутривенная урография, а, в отдельных случаях, цистоскопия, а также проба Реберга и трехстаканная проба мочи. По данным УЗИ почек изменения со стороны ЧЛС и паренхимы почек были отмечены только у 12 пациентов. Ведущими в диагностике патологического процесса в почках являлись лабораторные методы исследования крови и мочи. К ним относились показатели, информативные для оценки: - активности воспалительного процесса в чашечно-лоханочной системе почек: протеинурия, леикоцитурия, гематурия, бактериурия разной степени выраженности; - функционального состояния почек: снижение относительной плотности мочи и скорости клубочковой фильтрации почек, а также повышение креатинина крови. При обследовании 30 больных среди показателей, характеризующих активность воспалительного процесса в. почках, значимых изменений не отмечали. Так, небольшое повышение количества лейкоцитов в поле зрения (до 10-20) по результатам, клинического анализа мочи регистрировали лишь у 10 человек, плотность мочи была снижена у 12 больных. Таким образом, данной группе больных на основании- жалоб, результатов клинико-лабораторных и инструментальных методов обследования был установлен диагноз: Хронический пиелонефрит, ремиссия. По возрасту больные этой группы распределялись следующим образом: в возрасте 20-39 лет - 13 больных (46,4%), в 40-49 лет - 12 (40,0%) и в возрасте 60-79 лет - 5 больных (10,0%). У больных с ремиссией ХП морфологическая картина фаций мочи характеризовалась: - наличием кристаллов солей и присутствием небольшой доли органической субстанции в фациях нативной мочи, которые характеризовались как глыбчато-кристаллический или аморфно-кристаллический тип фации (рис. 6); - четким разделением ЛР-фации на краевую белковую и центральную солевую зоны и наличием множественных аркадных трещин в краевой зоне, которые переходили границу белковой зоны по направлению к центру. В некоторых случаях от этих трещин ответвлялись более мелкие или штриховые трещины (рис. 7). Помимо этих закономерностей у больных ХП в стадии ремиссии обращает на себя внимание наличие промежуточной зоны, расположенной между краевой белковой и центральной кристаллической (рис. 5). Она представлена в виде аморфизированной субстанции, то есть, выполнена продуктами органического происхождения за счет усиленного катаболизма в тканях почек при хроническом воспалительном процессе. Объяснение феномена «длинных» трещин, выходящих за границу белковой зоны ЛР-фации у больных ХП в стадии ремиссии, состоит в следующем: трещины, формируясь при дегидратации в белковом валике краевой зоны ЛР-фации мочи (искусственно добавленный к моче белковый Литос-реагент), распространяются в промежуточную аморфизированную зону, сформированную собственным органическим компонентом мочи. Данный признак — наличие множественных аркадных трещин, выходящих за пределы краевой белковой зоны является достоверным специфическим маркёром ХП, стадии ремиссии.

Следует отметить, что у 3 больных из 30 с клинической картиной ремиссии ХП, по морфологической картине ЛР-фации мочи был диагностирован процесс камнеобразования умеренной степени активности (рис. 9).

Данный факт свидетельствует о проявлении признаков защитной биоминерализации у этих больных, то есть об активном связывании продуктов жизнедеятельности микрофлоры, собственных продуктов катаболизма кристаллами солей, превращая органический детрит в инертный органо-минеральный агрегат (105, 108). Из источников литературы известно, что мочекаменная болезнь, в большинстве случаев, является осложнением ХП (62, 65). Поэтому выявление активного процесса камнеобразования у некоторых больных ХП в стадии ремиссии является не случайным, а закономерным явлением.

Суточная динамика морфологической картины фаций мочи у больных хроническим пиелонефритом в стадии обострения

Из данных, представленных в табл. 4, видно, что у всех больных ХП в стадии ремиссии в возрасте 20-39 лет динамика типов ЛР-фаций ограничивалась стабильной ремиссией или ремиссией с камнеобразованием-. Из источников литературы известно, что феномен кристаллизации солей в белковой среде (маркер камнеобразования в почках) свидетельствует о признаках защитной биоминерализации (108, 109). Суть ее заключается в связывании органического детрита кристаллами солей и превращением его в инертный органо-минеральный агрегат.

Способность к связыванию детрита присуща людям с достаточным резервом общей резистентности организма. Это наглядно проявляется у больных в возрасте 20-59 лет и заметно снижено у больных старшей возрастной группы.

Обращает на себя внимание значимое число больных в старшей возрастной группе с гипоксически-ишемическим типом ЛР-фаций мочи. Известно, что развитие гипоксически-ишемического состояния пагубно отражается на процессах синтеза структурных компонентов мембран клеток, приводящих к их разрушению. Уже на ранних стадиях развития хронического пиелонефрита наблюдаются значительные изменения во всех звеньях сосудистого русла, вызывающие гипоксию в ишемизированных участках почечной паренхимы, тем самым нарушающие обменные процессы в них. Роль гипоксии в данном механизме приобретает первостепенное значение (51, 101, 123, 124, 134, 145).

Таким образом, результаты изучения суточной динамики морфологической картины фаций мочи больных ХП старше 70 лет подтвердили оценку комбинаций фаций нативной и ЛР-фаций мочи, расцененную как риск обострения. Из источников литературы известно, что старческий пиелонефрит протекает латентно, однако при снижении иммунных свойств у таких больных может быстро развиться бактериальный сепсис, коллаптоидное состояние, ДВС-синдром, приводящие к летальному исходу (33, 48, 84). Мы считаем, что комбинация фаций мочи больных ХП, оцененная нами как риск развития обострения, имеет прямое отношение к описанному развитию событий. Вместе с тем следует отметить, что только результаты исследования морфологической картины мочи могут выявлять больных ХП с риском- развития обострения для проведения им своевременных мер профилактики. У больных ХП с устойчивой ремиссией выявлена определенная направленность течения заболевания в зависимости от возраста. При этом значимая роль в устойчивой ремиссии или развития камнеобразования в почках имеет высокий иммунный статус и общая реактивность организма. Для большинства больных ХП старшей возрастной группы, как правило, со сниженной резистентностью1 организма, направленность патологического процесса сводится к обострению заболевания и развитию деструктивных процессов в ткани почек. Таким образом, морфологическая картина проб мочи, полученных в различные периоды.суток: - отражает динамику функциональной активности почек больных хроническим пиелонефритом в течение суток, - даёт возможность оценить вид патологического процесса в почечной ткани (гипоксически-ишемический, воспалительный, камнеобразования) у больных хроническим пиелонефритом, - показывает, что повышение функциональной активности почек в ночной период у больных, активно формирующих органо-минеральные агрегаты, снижает интенсивность патологических процессов в почечной ткани, раскрывает характер взаимоотношений макроорганизма с микрофлорой слизистых органов мочевой системы. Исследование суточного биоритма функциональной активности почек методом клиновидной дегидратации мочи предоставляет объективные данные для назначения индивидуальной схемы лечения больных хроническим пиелонефритом (фаза ремиссии) в соответствующее время суток в зависимости от вида и активности патологического процесса. Результаты исследований, представленные в главах 3-4, показали, что у больных старшей возрастной группы с ХП в стадии «клинической» ремиссии имеется тенденция к обострению заболевания, то есть ремиссия отличается неустойчивостью. Такое течение ХП обусловлено возрастным снижением общей реактивности организма и сопряжено с риском генерализации воспалительного процесса при имеющейся у больных старшей возрастной группы комплексной соматической патологии. Установленный нами факт активизации процессов биоминерализации в фациях мочи при эффективном лечении больных в период обострения, нацелил нас на выявление способности организма к формированию органо-минеральных агрегатов в моче при непосредственном воздействии на нее источником лазерного излучения. Выявление такой способности организма больных ХП старшей возрастной группы могло бы свидетельствовать о прогнозе течения заболевания и обосновывать назначение лечебных или профилактических мероприятий в каждом конкретном случае. Кроме того, исследование одной пробы мочи (до и после воздействия на нее лазером) позволило бы отказаться от трудоемкого сбора проб мочи в течение суток у пожилых и, особенно, старых больных ХП. С этой целью было использовано два вида лазерного воздействия на мочу больных ХП: - низкоинтенсивного (НИЛИ); - высокоинтенсивного импульсного. 5.1. Изменение морфологической картины фаций мочи больных ХП старшей возрастной группы при воздействии на мочу низкоинтенсивным лазерным излучением Исследовали утреннюю порцию мочи 37 больных ХП в стадии «клинической» ремиссии до и после воздействия лазером. НИЛИ достигалось использованием прибора «ОПТИКА-КОМПЛЕКС» (производитель ФГУП «Федеральный научно-производственный центр ПРИБОР», Россия). Вначале все пробы мочи исследовали с помощью различных параметров, отличающихся по длине волны, мощности и времени воздействия на пробу. Наибольшим эффектом изменения картины мочи после воздействия на нее НИЛИ явились следующие параметры прибора: длина волны - 0,67 мкм, мощность — 100 мВт, время воздействия - 1 мин. Эти параметры и были взяты для анализа полученных результатов при исследовании мочи до и после воздействия.

Исследование проводилось следующим образом: у больных брали утреннюю порцию мочи, разливали в две пронумерованные пробирки (проба 1 и проба 2). Пробу 2 подвергали НИЛИ с указанными выше параметрами. Проба 1 оставалась без воздействия (контрольная проба). Затем мочу каждой пробы наносили в количестве 0,01-0,02 мл на тест-карту диагностического набора «Литос-система» в форме капли, высушивали при температуре 20-25С, относительной влажности 55-60% и проводили сравнительную микроскопию морфологической картины фаций мочи первой и второй пробы. При этом обращали внимание на различия структур в фациях мочи.

Результаты проведенных исследований представлены в табл. 5. Из данных табл. 5, видно, что указанный выше режим НИЛИ не выявляет способности мочи к биоминерализации, так как после непосредственного воздействия на пробу мочи количество кристаллов солей и выраженность органической составляющей в нативной фации мочи не изменились. Однако изменения морфологической картины мочи после воздействия НИЛИ с указанными параметрами имели свою диагностическую ценность: степень

Изменение морфологической картины фаций мочи больных ХП старшей возрастной группы при воздействии на мочу низкоинтенсивным лазерным излучением

В основу диссертационной работы было положено новое учение — функциональная морфология биологических жидкостей, разработчиками которой являются отечественные ученые — академик РАМН; проф. В.Н. Шабалин и проф. С.Н. Шатохина. Технология, разработанная на базе данного учения, позволяет выявлять специфические морфологические структуры в биологических жидкостях, отражающие патофизиологические особенности организма. В настоящее время пиелонефрит является самым частым заболеванием мочевой системы во всех возрастных группах. В последние годы во многих странах мира наблюдается устойчивое увеличение частоты возникновения почечных заболеваний в различных возрастных категориях. Так, ежегодно среди жителей России регистрируется 0,9 - 1,3 млн. новых случаев- острого пиелонефрита. Хронический пиелонефрит может быть исходом острого или его развитие начинается постепенно, нередко начиная с детского возраста. У больных пожилого возраста клинические проявления ХП могут быть разнообразными - от малосимптомной или бессимптомной латентно протекающей мочевой инфекции (большинство случаев), изолированного интоксикационного синдрома до тяжелого бактериемического шока с внезапным коллапсом, признаками синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, септицемии. Трудности в диагностике малосимптомных и латентных форм ХП связаны с недостатком диагностических методов, одновременно высоко чувствительных, специфичных и, вместе с тем, доступных для применения в повседневной клинической практике. Поэтому наши исследования были посвящены изучению особенностей морфологической картины дегидратированной мочи у больных разных возрастных групп. Под нашим наблюдением-находились 108 больных ХШ в период с 2006 по 2009 годы. Средний возраст больных составил 58,5±1,3. Все больные были разделены на 3 возрастные группы: 1-20-39 лет (28 больных, из них 22 женщины, 6 мужчин) II - 40 — 59 лет (30 больных, из них 26 женщин, 4 мужчин) III - 60 - 79 лет (50 больных, из них 45 женщин, 5 мужчин). Группой контроля служили 25 человек в возрасте 26-48 лет, практически здоровых, не имеющих отклонений от физиологических параметров в органах мочевой» системы.

В исследование не вошли, больные ХП, имеющие аномалии развития мочеполовой системы и наследственно обусловленные болезни обмена, эндокринной, урогенитальной и других сфер, непосредственно способствующие развитию и формированию ХП; больные с системными заболеваниями соединительной ткани, аномалиями строения w отхождения сосудов и патологией сосудистой стенки (аневризмы, варикозное расширение вен и другие) почек и гениталий; лица, страдающие воспалительными заболеваниями мочеполовой системы (простатит, уретрит, цистит, аднексит, эндометрит, эндометриоз и другие), а также хроническим гломерулонефритом, острой и хронической почечной недостаточностью, объемными (опухоли, кисты, гематомы и другие) образованиями почек и органов «малого таза.

Среди сопутствующих заболеваний: у 12 (42,5%) больных ХП в возрасте 20-39 лет диагностированы артериальная гипертензия, гастродуоденит, хронический бронхит; у 22 (73%) больных ХП в возрасте 40-59 лет и у всех больных в возрасте 60-79 лет были диагностированы гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, аритмии, язва желудка и 12-перстной кишки, хронический бронхит, артрозо-артриты, остеохондроз позвоночника. У 32 (64%) больных старше 60 лет отмечали комплексную соматическую патологию.

Всем больным ХП и лицам контрольной группы в условиях нефрологического стационара1 проводилось общепринятое клинико-лабораторное обследование, включающее сбор анамнестических данных и осмотр, общий анализ мочи, пробу Нечипоренко, посев мочи на микрофлору, пробу Реберга и биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий, кальций крови и мочи, СКФ и реабсорбция мочи, а также соотношение холестерина и триглицеридов, глюкоза крови), УЗИ почек, консультации уролога и гинеколога.

В качестве специального - исследования всем больным проводилось исследование мочи методом клиновидной дегидратации биологических жидкостей (разрешен к применению в клинической практике в соответствии с приказом МЗ РФ от 21 января 1997 г. № 17) с помощью диагностического набора «Литос-система» (разрешен к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ - ТУ 9398-245-0531637-2007 (взамен ТУ 9398-245-05031637-96); регистрационное удостоверение № ФСР 2008/02488 от 29 апреля 2008 г.). Исследовалась морфологическая картина двух фаций мочи - нативной и фации мочи в смеси с Литос-реагентом в соотношении 4:1 соответственно (далее ЛР-фации). Материалом для общеклинического исследования служили: - венозная кровь, взятая у больных натощак или из пальца; - утренняя моча, а также пробы мочи, собранные через каждые 3 часа в течение суток. При анализе морфологической картины фаций мочи учитывались 14 признаков (маркеров), определяющих физиологическое или различные патологические состояния органов мочевой системы. Статистический анализ экспериментальных и клинических данных проводили с помощью алгоритмов среды MatLab и математического пакета "Statistica 6". Стандартная обработка выборок включала подсчет значений средних арифметических величин, ошибок средних, среднего квадратичного отклонения и анализа асимметричности распределения. Различия между сравниваемыми группами рассчитывали по критериям Стьюдента. Уровень значимости устанавливался равным 0,05. У 25 здоровых лиц контрольной группы морфологическая картина фаций нативной мочи была полностью представлена кристаллами солей, а ЛР-фация характеризовалась четким разделением на 2 зоны - краевую белковую и центральную кристаллическую. В краевой белковой зоне определялись единичные аркадные трещины, которые не переходили за ее границу. Такая картина соответствовала показателям физиологического состояния органов мочевой системы по результатам клинико-лабораторного и инструментального исследований здоровых лиц.

У 108 обследованных больных ХП, при поступлении в стационар, анализ морфологической картины фаций мочи (нативной и ЛР-фации) позволил выявить определенные признаки (маркеры) ХП. Эти маркеры были разделены нами на 4 группы: маркеры активного воспалительного процесса,, высокого риска обострения заболевания, неполной ремиссии и полной ремиссии.