Первичная инвалидность детей вследствие психических расстройств в крупном аграрно-промышленном регионе (на примере Алтайского края) Владимирова Инна Александровна

Первичная инвалидность детей вследствие психических расстройств в крупном аграрно-промышленном регионе (на примере Алтайского края)
<
Первичная инвалидность детей вследствие психических расстройств в крупном аграрно-промышленном регионе (на примере Алтайского края) Первичная инвалидность детей вследствие психических расстройств в крупном аграрно-промышленном регионе (на примере Алтайского края) Первичная инвалидность детей вследствие психических расстройств в крупном аграрно-промышленном регионе (на примере Алтайского края) Первичная инвалидность детей вследствие психических расстройств в крупном аграрно-промышленном регионе (на примере Алтайского края) Первичная инвалидность детей вследствие психических расстройств в крупном аграрно-промышленном регионе (на примере Алтайского края) Первичная инвалидность детей вследствие психических расстройств в крупном аграрно-промышленном регионе (на примере Алтайского края) Первичная инвалидность детей вследствие психических расстройств в крупном аграрно-промышленном регионе (на примере Алтайского края) Первичная инвалидность детей вследствие психических расстройств в крупном аграрно-промышленном регионе (на примере Алтайского края) Первичная инвалидность детей вследствие психических расстройств в крупном аграрно-промышленном регионе (на примере Алтайского края) Первичная инвалидность детей вследствие психических расстройств в крупном аграрно-промышленном регионе (на примере Алтайского края) Первичная инвалидность детей вследствие психических расстройств в крупном аграрно-промышленном регионе (на примере Алтайского края) Первичная инвалидность детей вследствие психических расстройств в крупном аграрно-промышленном регионе (на примере Алтайского края)
>



Владимирова Инна Александровна. Первичная инвалидность детей вследствие психических расстройств в крупном аграрно-промышленном регионе (на примере Алтайского края) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Владимирова Инна Александровна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН"]. - Новокузнецк, 2008. - 152 с. : 20 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Детская инвалидность как медико-социальная проблема (аналитический обзор литературы) 11

1.1 Формирование проблемы, современные тенденции 11

1.2 Особенности детской инвалидности вследствие психических заболеваний 25

1.3 Вопросы реабилитации детей с ограниченными возможностями 29

ГЛАВА 2. Первичная инвалидность детей вследствие психических расстройств как объект исследования (материалы и методы) 39

2.1 Характеристика базы исследования. 39

2.2 Дизайн исследования 41

ГЛАВА 3. Первичная инвалидность детей вследствие психических расстройств 54

3.1 Структура первичной инвалидности детского населения вследствие психических заболеваний по основным демографическим характеристикам (пол, возраст, место жительства) 54

3.2 Распространенность и динамика первичной инвалидности детского населения вследствие психических заболеваний 58

3.2.1 Характеристика распространенности и структуры первичной инвалидности вследствие психических расстройств в городской популяции детского населения 63

3.2.2 Характеристика распространенности и структуры первичной инвалидности вследствие психических расстройств в сельской популяции детского населения 66

3.3 Характеристика структуры первичной инвалидности детей вследствие психических заболеваний по степени тяжести нарушения функций организма 69

ГЛАВА 4. Особенности первичной инвалидности детей при основных психических расстройствах 74

4.1 Структура, распространенность и динамика первичной инвалидности детей вследствие умственной отсталости 74

4.1.1 Сравнительная характеристика динамики распространенности первичной инвалидности вследствие умственной отсталости среди детского населения городской и сельской местности 78

4.2 Структура, распространенность и динамика первичной инвалидности детей вследствие расстройств психологического развития 81

4.3 Структура, распространенность и динамика первичной инвалидности детей вследствие органических заболеваний головного мозга 84

4.4 Структура, распространенность и динамика первичной инвалидности детей вследствие шизофрении 87

ГЛАВА 5. Медико-социальная характеристика контингента детей, впервые признанных инвалидами вследствие психических заболеваний 92

ГЛАВА 6. Прогнозирование основных тенденций динамики первичной детской инвалидности вследствие психических расстройств и потребность детей-инвалидов в мерах реабилитации 108

6.1 Прогноз основных тенденций первичной инвалидности детей вследствие психических заболеваний 108

6.2 Потребность детей, впервые признанных инвалидами вследствие психических расстройств, в мерах реабилитации 114

Заключение 125

Выводы 139

Практические рекомендации 141

Список литературы 145

Введение к работе

Инвалидность детей наряду с показателями заболеваемости, физического развития, медико-демографическими критериями является важным индикатором состояния здоровья детского населения, характеризует социально-экономическое развитие общества, доступность и качество медицинской помощи, эффективность проведения профилактических мероприятий (С.Н. Пузин с соавт., 2002, 2006; А.И. Осадчих с соавт., 2002; И.А. Камаев с соавт., 2004; Е.Г. Арцимович, 2006; J. Spruit, 1990; М. Burke, 1991).

В масштабах страны инвалидность детского населения влечет за собой большие экономические потери, уменьшает трудовой потенциал общества, отрицательно сказывается на производстве валового внутреннего продукта (и национального дохода, как основной составляющей части последнего), снижает уровень стратегической национальной безопасности (Д.И. Зелинская, 1998; Э.Н. Кулагина с соавт., 1998; С. Helbing, 1990).

Распространенность инвалидности в детской популяции Российской Федерации высока и не имеет тенденции к снижению (Э.И. Тыцкая с соавт., 1998; Д.И. Зелинская с соавт., 2001; А.И. Осадчих с соавт., 2002), что является следствием целого ряда факторов: ухудшение общего состояния здоровья детей, изменение возрастной структуры населения, повышение отрицательного влияния социальных факторов, неблагоприятная экологическая ситуация, медико-организационные, законодательные преобразования и пр. (Ю.Е. Вельтищев с соавт., 1994, 2000; Д.И. Зелинская с соавт., 1999, 2001; А.А. Свинцов, 1998, 1999; Л.С. Балева с соавт., 2001; В.Б. Колядо, 1998, 2005; Ж.В. Гудинова, 2005; В.В. Захаренков с соавт., 2006; В. Harvey, 1990).

Одной из наиболее частых причин инвалидности детей являются психические расстройства (Д.И. Зелинская с соавт., 2001; С.Н. Пузин с соавт., 2002; Л.В. Туаева с соавт., 2002; В.В. Захаренков, 2003; Е.В. Пронина с соавт., 2005; Л.Л. Науменко с соавт., 2006). В целом по Российской Федерации доля психических расстройств среди всех классов болезней, приводящих к первичной инвалидности у детей составляет около 20% (Л.В. Туаева с соавт.,

2002). В ряде регионов страны этот показатель достигает 40% и более (И.А. Трифонова с соавт., 2002; Н.П. Чистякова с соавт., 2005).

Высокая численность детей с ограниченными возможностями вследствие психических заболеваний обусловливает необходимость создания действенной системы профилактики и эффективной системы реабилитации данной категории инвалидов, что, в свою очередь, должно базироваться на научном анализе состояния проблемы. Тем не менее, несмотря на большую социальную значимость, указанная проблема, особенно в региональном аспекте, остается недостаточно изученной, что определяет актуальность данного исследования.

Работа выполнена по плану НИР ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН (номер государственной регистрации: 01040000337).

Цель работы. Изучить основные тенденции первичной инвалидности детей вследствие психических расстройств в крупном аграрно-промышленном регионе с высокой долей сельского населения и определить их потребность в мерах реабилитации.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность и основные тенденции динамики первичной инвалидности детей вследствие психических расстройств.

  2. Выявить особенности структуры первичной инвалидности детей вследствие психических заболеваний в зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности.

  3. Дать медико-социальную характеристику исследуемого контингента детей-инвалидов.

  4. Установить краткосрочный прогноз основных тенденций первичной инвалидности детей вследствие психических заболеваний.

  5. Определить потребность детей, впервые признанных инвалидами по психической патологии, в мерах реабилитации.

Научная новизна исследования. Впервые на основе медико-социального исследования, в соответствии с современной концепцией инвалидности, были изучены распространенность, основные тенденции

динамики и структура первичной инвалидности вследствие психических расстройств в детской популяции крупного аграрно-промышленного региона с высокой долей сельского населения. Установлены и статистически доказаны различия распространенности, структуры и динамики первичной инвалидности детей вследствие психических заболеваний в городской и сельской популяциях. Определены причины и впервые выявлены структурные особенности первичной инвалидности детей с психической патологией по степени нарушений функций организма, а так же категориям и степени ограничения жизнедеятельности, изучена медико-социальная характеристика данного контингента. В результате исследования получены данные о потребности детей-инвалидов вследствие психических заболеваний в мерах реабилитации. Определен прогноз основных тенденций впервые устанавливаемой инвалидности по изучаемой патологии.

Практическая значимость. Результаты научно-исследовательской работы дают развернутую медико-социальную характеристику проблемы первичной инвалидности детей вследствие психических расстройств в крупном аграрно-промышленном регионе с высокой долей сельского населения. Полученные данные о распространенности, динамике, структурных особенностях и прогнозе первичной инвалидности вследствие психических заболеваний в детской популяции позволят разработать эффективные практические мероприятия и комплексные региональные целевые программы, направленные на профилактику и снижение уровня инвалидности детского населения. Сведения о тенденциях, возрастных особенностях распространенности, причинах, прогнозе впервые устанавливаемой инвалидности, а так же о времени выявления инвалидизирующей патологии у детей сельской популяции являются научной основой для планирования, эффективной организации и развития психиатрической помощи данному контингенту, прежде всего в отношении ранней диагностики и своевременного лечения психических расстройств у детей указанной демографической группы. Полученная информация должна стать основой для оптимизации процесса подготовки и усовершенствования специалистов учреждений здравоохранения,

социальной защиты, народного образования, службы занятости населения для работы с детьми-инвалидами вследствие психических заболеваний. Результаты исследования должны использоваться как информационная база для органов здравоохранения, социальной защиты населения, народного образования, служб занятости населения, администрации Алтайского края при планировании и разработке региональных целевых программ медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов, а так же в процессе реализации индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов с психической патологией.

Внедрение в практику. Материалы научно-исследовательской работы внедрены в практику работы: Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности администрации и лечебно-профилактических учреждений Алтайского края (акт о внедрении от 24 мая 2007 года); Главного управления по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями (акт о внедрении от 23 июля 2007 года); Главного бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю (акт о внедрении от 16 мая 2007 года). Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в научно-исследовательском и учебно-педагогическом процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Алтайского государственного медицинского университета (акт о внедрении от 15 июня 2007 года).

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены
и получили положительную оценку на межрегиональной научно-практической
конференции «Психическое здоровье детей и подростков: междисциплинарное
взаимодействие, эпидемиологические, клинико-терапевтические и

реабилитационные аспекты» (Барнаул, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2006); II съезде Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии (Москва, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Педиатры Алтая -

будущему России» (Барнаул, 2006); VII краевой электронной научно-практической конференции «Здравоохранение Алтайского края. Вчера. Сегодня. Завтра» (Барнаул, 2007); XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007). По материалам диссертации издано 15 печатных работ (в том числе две - в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации к опубликованию материалов диссертаций, две работы являются методическими пособиями).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Для детской популяции крупного аграрно-промышленного региона характерен более высокий уровень первичной инвалидности вследствие психических расстройств, чем в среднем по Российской Федерации, что обусловлено негативными тенденциями инвалидности детей по умственной отсталости в сельских районах.

  2. В структуре первичной инвалидности детей вследствие психических расстройств по степени тяжести нарушений функций организма преобладают умеренные функциональные нарушения. Психические заболевания наиболее часто приводят к ограничению жизнедеятельности детей в категориях: «способность к обучению», «способность к общению», «способность контролировать свое поведение».

  3. Рост уровня первичной инвалидности по психической патологии прогнозируется среди детей сельской популяции, в основном в возрастной группе 8-14 лет, за счет увеличения численности впервые признанных инвалидами вследствие умственной отсталости, а так же среди детей раннего возраста (0-3 года), не зависимо от места жительства, за счет роста числа инвалидов вследствие нарушений психологического развития.

  4. Образ жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов с психической патологией, характеризуется признаками неблагополучия по медико-демографическим параметрам, материальному и жилищно-бытовому обеспечению. Для детей-инвалидов по психической патологии характерна высокая потребность в мерах медицинской, социальной и психолого-педагогической реабилитации.

Формирование проблемы, современные тенденции

Инвалидность и вопросы помощи лицам с ограниченными жизненными физическими и психическими возможностями занимают одно из ведущих мест среди социально-экономических проблем, имеющих общегосударственное значение. Инвалидность является одним из важнейших маркеров социального неблагополучия населения. Состояние этой проблемы в государстве отражает социальную зрелость, нравственную полноценность, экономическое развитие общества [ПО, 175].

Эксперты Организации Объединенных Наций (ООН), на основе анализа международной статистической базы данных, сделали вывод о том, что доля лиц с ограниченной жизнедеятельностью составляет около 10% населения земного шара (около 500 миллионов человек), из них 100 миллионов - дети. Удельный вес детей-инвалидов в детской популяции по данным Всемирной организации здравоохранения составляет примерно 1-2%. В одних странах результаты общенациональных исследований выявляли более высокий процент детей с умственными и физическими недостатками — 6-12%, в других, придерживающихся более жестких критериев инвалидности, значительно меньший - 0,3-3% [14, 61, 72]. По данным Британского бюро по детству (1984), в странах Европы распространенность детей с различными видами нарушений и ограничений жизнедеятельности достигала 256 на 10 000 детского населения и не имела тенденций к снижению [25, 72]. Согласно прогнозам экспертов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), численность данного контингента детей в мире будет увеличиваться.

Показатели инвалидности наряду с другими параметрами являются важнейшими характеристиками состояния здоровья детского населения, а так же отражают качество работы системы здравоохранения [19, 10, 177, 222]. По мнению экспертов ВОЗ, даже в экономически развитых странах здоровье подрастающего поколения не становится лучше. Несмотря на наблюдающееся падение уровня перинатальной и младенческой смертности в последние десятилетия распространенность умственных и физических недостатков, а также хронической патологии в детской популяции не снижается [10, 143, 174].

Инвалидность у детей это крайне тяжелое явление, возникающее в период становления личности и влияющее на процесс нормального психического развития ребенка [168, 183]. В масштабах страны детская инвалидность влечет за собой большие экономические потери, уменьшает трудовой потенциал общества, отрицательно сказывается на производстве валового внутреннего продукта (и национального дохода, как основной составляющей части последнего), снижает уровень стратегической национальной безопасности [55, 89, 194].

Вопросам инвалидности детей посвящен достаточно широкий круг работ отечественных и зарубежных авторов [1, 5, 7, 12, 15, 17, 18, 20, 21, 22, 38, 45, 46, 48, 58, 60, 79, 84, 87, 88, 90, 98, 104, 114, 115, 116, 118, 119, 120, 130, 131, 139, 151, 170, 190, 191, 193, 198, 199, 200, 201, 210, 214, 219, 220, 224, 228].

Исторически термины «инвалидность» и «инвалид» в России связывались с понятием «трудоспособность» [ПО], что отражалось и в нормативных документах того времени, определяющих методологию и критерии установления инвалидности. Соответственно дети в возрасте до 16 лет в России не могли быть признаны инвалидами, поскольку не трудились.

Длительное время существование в стране детей-инвалидов официально не признавалось, проблема замалчивалась и оставалась не изученной [68]. Понятия «детская инвалидность», «дети-инвалиды» в России получили распространение в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века, после выхода Приказа Министерства здравоохранения СССР от 14 декабря 1979 года № 1265 «О порядке выдачи медицинского заключения на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет» и «Перечня медицинских показаний, дающих право на получение пособия на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет» [127]. В этих документах были изложены основные критерии определения инвалидности у детей. Упомянутый перечень медицинских показаний включал в основном тяжелые заболевания центральной нервной системы и выраженные анатомические дефекты.

Большое значение в привлечении внимания к проблемам детской инвалидности имела Конвенция Организации Объединенных Наций о правах ребенка (1989), ратифицированная нашей страной в 1990 году. В этом документе признаются необходимость иметь четкие представления о численности и распространенности инвалидизирующих патологий и факторах обуславливающих формирование инвалидности, потребности в различных видах медицинской и социальной помощи, а также особые нужды ребенка с ограниченными возможностями в отношении медицинского обслуживания, восстановления здоровья, необходимость оказания поддержки детям-инвалидам, поскольку реабилитационные мероприятия в детском возрасте наиболее эффективны [55, 56, 163, 164, 165].

Значимым этапом развития проблемы в стране было издание Приказа министерства здравоохранения РСФСР № 117 от 4 июня 91 года «О порядке выдачи медицинского заключения на детей-инвалидов возрасте до 16 лет» [125]. Впервые в России была предпринята попытка решать вопросы детской инвалидности в контексте концепции инвалидности Всемирной Организации Здравоохранения, базирующейся на трехмерной оценке здоровья индивида, в свете которой, основанием для установления инвалидности является не сама болезнь, травма или дефект, а их последствия, проявляющиеся в виде нарушении той или иной психологической, физиологической или анатомической структуры или функции, приводящей к ограничению жизнедеятельности и социальной недостаточности. Однако, полностью отойти от нозологического принципа при определении инвалидности авторам этого документа не удалось, так как критериями установления инвалидности у детей по-прежнему являлся перечень заболеваний.

Существенные преобразования в России середины 90-х годов отразились и на социальной политике государства в отношении инвалидов. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», принятый в 1995 года [162], ввел новое понятие инвалидности в нашей стране, соответствующее международным определениям, изменил основания ее определения, что потребовало коренного пересмотра методических подходов к установлению инвалидности, критериев ее оценки, формирования новых общих принципов и частных положений медико-социальной экспертизы [92, 93].

В законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалид характеризуется, как лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствием травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты [162]. Процедура признания граждан Российской Федерации (в том числе детей в возрасте до 16 лет) инвалидами была определена в рамках Постановления Правительства РФ № 965 от 13 августа 1996 года [123]. Решение вопросов по установлению инвалидности у детей было поручено государственной службе медико-социальной экспертизы. В этот же период утверждено и введено в действие «Медико-социальное заключение на ребенка-инвалида» и инструкция по его заполнению [126].

Структура первичной инвалидности детского населения вследствие психических заболеваний по основным демографическим характеристикам (пол, возраст, место жительства)

Инвалидность и вопросы помощи лицам с ограниченными жизненными физическими и психическими возможностями занимают одно из ведущих мест среди социально-экономических проблем, имеющих общегосударственное значение. Инвалидность является одним из важнейших маркеров социального неблагополучия населения. Состояние этой проблемы в государстве отражает социальную зрелость, нравственную полноценность, экономическое развитие общества [ПО, 175].

Эксперты Организации Объединенных Наций (ООН), на основе анализа международной статистической базы данных, сделали вывод о том, что доля лиц с ограниченной жизнедеятельностью составляет около 10% населения земного шара (около 500 миллионов человек), из них 100 миллионов - дети. Удельный вес детей-инвалидов в детской популяции по данным Всемирной организации здравоохранения составляет примерно 1-2%. В одних странах результаты общенациональных исследований выявляли более высокий процент детей с умственными и физическими недостатками — 6-12%, в других, придерживающихся более жестких критериев инвалидности, значительно меньший - 0,3-3% [14, 61, 72]. По данным Британского бюро по детству (1984), в странах Европы распространенность детей с различными видами нарушений и ограничений жизнедеятельности достигала 256 на 10 000 детского населения и не имела тенденций к снижению [25, 72]. Согласно прогнозам экспертов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), численность данного контингента детей в мире будет увеличиваться.

Показатели инвалидности наряду с другими параметрами являются важнейшими характеристиками состояния здоровья детского населения, а так же отражают качество работы системы здравоохранения [19, 10, 177, 222]. По мнению экспертов ВОЗ, даже в экономически развитых странах здоровье подрастающего поколения не становится лучше. Несмотря на наблюдающееся падение уровня перинатальной и младенческой смертности в последние десятилетия распространенность умственных и физических недостатков, а также хронической патологии в детской популяции не снижается [10, 143, 174].

Инвалидность у детей это крайне тяжелое явление, возникающее в период становления личности и влияющее на процесс нормального психического развития ребенка [168, 183]. В масштабах страны детская инвалидность влечет за собой большие экономические потери, уменьшает трудовой потенциал общества, отрицательно сказывается на производстве валового внутреннего продукта (и национального дохода, как основной составляющей части последнего), снижает уровень стратегической национальной безопасности [55, 89, 194].

Вопросам инвалидности детей посвящен достаточно широкий круг работ отечественных и зарубежных авторов [1, 5, 7, 12, 15, 17, 18, 20, 21, 22, 38, 45, 46, 48, 58, 60, 79, 84, 87, 88, 90, 98, 104, 114, 115, 116, 118, 119, 120, 130, 131, 139, 151, 170, 190, 191, 193, 198, 199, 200, 201, 210, 214, 219, 220, 224, 228].

Исторически термины «инвалидность» и «инвалид» в России связывались с понятием «трудоспособность» [ПО], что отражалось и в нормативных документах того времени, определяющих методологию и критерии установления инвалидности. Соответственно дети в возрасте до 16 лет в России не могли быть признаны инвалидами, поскольку не трудились.

Длительное время существование в стране детей-инвалидов официально не признавалось, проблема замалчивалась и оставалась не изученной [68]. Понятия «детская инвалидность», «дети-инвалиды» в России получили распространение в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века, после выхода Приказа Министерства здравоохранения СССР от 14 декабря 1979 года № 1265 «О порядке выдачи медицинского заключения на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет» и «Перечня медицинских показаний, дающих право на получение пособия на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет» [127]. В этих документах были изложены основные критерии определения инвалидности у детей. Упомянутый перечень медицинских показаний включал в основном тяжелые заболевания центральной нервной системы и выраженные анатомические дефекты.

Большое значение в привлечении внимания к проблемам детской инвалидности имела Конвенция Организации Объединенных Наций о правах ребенка (1989), ратифицированная нашей страной в 1990 году. В этом документе признаются необходимость иметь четкие представления о численности и распространенности инвалидизирующих патологий и факторах обуславливающих формирование инвалидности, потребности в различных видах медицинской и социальной помощи, а также особые нужды ребенка с ограниченными возможностями в отношении медицинского обслуживания, восстановления здоровья, необходимость оказания поддержки детям-инвалидам, поскольку реабилитационные мероприятия в детском возрасте наиболее эффективны [55, 56, 163, 164, 165].

Значимым этапом развития проблемы в стране было издание Приказа министерства здравоохранения РСФСР № 117 от 4 июня 91 года «О порядке выдачи медицинского заключения на детей-инвалидов возрасте до 16 лет» [125]. Впервые в России была предпринята попытка решать вопросы детской инвалидности в контексте концепции инвалидности Всемирной Организации Здравоохранения, базирующейся на трехмерной оценке здоровья индивида, в свете которой, основанием для установления инвалидности является не сама болезнь, травма или дефект, а их последствия, проявляющиеся в виде нарушении той или иной психологической, физиологической или анатомической структуры или функции, приводящей к ограничению жизнедеятельности и социальной недостаточности. Однако, полностью отойти от нозологического принципа при определении инвалидности авторам этого документа не удалось, так как критериями установления инвалидности у детей по-прежнему являлся перечень заболеваний.

Существенные преобразования в России середины 90-х годов отразились и на социальной политике государства в отношении инвалидов. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», принятый в 1995 года [162], ввел новое понятие инвалидности в нашей стране, соответствующее международным определениям, изменил основания ее определения, что потребовало коренного пересмотра методических подходов к установлению инвалидности, критериев ее оценки, формирования новых общих принципов и частных положений медико-социальной экспертизы [92, 93].

В законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалид характеризуется, как лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствием травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты [162]. Процедура признания граждан Российской Федерации (в том числе детей в возрасте до 16 лет) инвалидами была определена в рамках Постановления Правительства РФ № 965 от 13 августа 1996 года [123]. Решение вопросов по установлению инвалидности у детей было поручено государственной службе медико-социальной экспертизы. В этот же период утверждено и введено в действие «Медико-социальное заключение на ребенка-инвалида» и инструкция по его заполнению [126].

Структура, распространенность и динамика первичной инвалидности детей вследствие умственной отсталости

Круг факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье детей достаточно широк (биологические, демографические, социально-гигиенические, медико-организационные). М.В. Грба (1990), анализируя риск возникновения инвалидности с детства вследствие психической патологии, выявил определяющую роль медико-биологических факторов. По его данным в структуре причин, приводящих к возникновению инвалидности, высокий удельный вес занимает наследственная отягощенность и алкоголизм родителей [36]. Большое значение семьи и образа жизни для здоровья, социальной интеграции и формирования личности ребенка подчеркивают И.А. Камаев (1999, 2001) и ряд других авторов [68, 72, 102, 105]. З.А. Хуснутдинова приводит следующее наблюдение: в неполных семьях отмечается чаще инвалидность детей в связи с психическими расстройствами [164].

В соответствие с целями и задачами исследования нами было обследовано 787 детей (538 детей основной группы, 249 - контрольной). В результате проведенного исследования было установлено, что основная масса детей (78,4+1,8%), впервые признанных инвалидами по психической патологии проживали в семьях (р 0,01). 19,7±1,7% находились на попечении государства и 1,9+0,6% — воспитывались опекунами. В контрольной группе все дети проживали с родителями. Подавляющее большинство матерей основной группы (93,1 ±1,1%) не принимающих участия в воспитании ребенка были лишены родительских прав; 3,5±0,8% не проживали с семьей; 3,4±0,8% отсутствовали по другим причинам. Среди отцов, не принимающих участия в воспитании ребенка - 67,8+2,0% не проживали с семьей, 18,4+1,7% были лишены родительских прав, 13,8±1,5% отсутствовали по другим причинам. В результате исследования основной и контрольной групп было выявлено, что для обеих совокупностей было характерно преобладание полных семей, однако если в контроле удельный вес последних был достоверно (р 0,01) выше, в сравнении с долей неполных семей, то в основной группе статистически значимых различий по изучаемым показателям (р 0,05) не обнаружено (рис. 14). Как видно на рисунке 14 удельный вес неполных семей в основной группе был достоверно выше, чем в контрольной (р 0,01). Согласно результатам исследования большая часть семей, воспитывающих детей-инвалидов, проживала в неблагоустроенных жилищно-бытовых условиях. Статистически значимых различий по показателям обеспеченности жилищно-бытовыми условиями в основной и контрольной группе не выявлено. Пятая часть семей в основной группе и четвертая в контроле имела частично благоустроенное жилье (табл. 18). Как видно на рисунке 15, удельный вес семей, где работают оба родителя в основной группе был статистически достоверно ниже, чем в контрольной (р 0,001). Семьи, в которых работал один из родителей, а так же семьи где оба родителя являлись не работающими, наблюдались чаще в основной группе (р 0,001 и р 0,05 соответственно).

При исследовании неполных семей основной и контрольной групп выявлено, что в первой, единственный родитель являлся неработающим статистически При сравнении удельного веса работающих и не имеющих работы родителей внутри исследуемых групп, установлено, что в контроле статистически значимо преобладали работающие родители (р 0,01), тогда как в основной группе - неработающие (р 0,01).

В целом, согласно результатам исследования, более чем у четверти всех семей (26,0±2,1%), воспитывающих детей-инвалидов с психической патологией, основным источником доходов являлось пособие на ребенка-инвалида, так как оба родителя (либо единственный родитель в неполных семьях) являлись неработающими и не имели других доходов.

Распределение работающих матерей основной группы по профессиональному уровню, в зависимости от типа семьи, представлено на рисунке 17.

Прогноз основных тенденций первичной инвалидности детей вследствие психических заболеваний

Инвалидность и вопросы реабилитации детей с ограниченными возможностями на современном этапе развития общества являются одними из приоритетных проблем государства, решение которых в значительной мере определяет его социальное благополучие.

Актуальность указанных проблем обусловлена ростом показателей инвалидности у детей, как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным её субъектам. Удельный вес детей-инвалидов среди детского населения России по данным исследователей составляет от 1,5-2,0% до 2,0-3,0%.

Одной из наиболее частых причин детской инвалидности являются психические расстройства. В 2001-2003 годах данная патология занимала первое ранговое место в общероссийской структуре первичной детской инвалидности по всем классам болезней. В среднем по Российской Федерации доля психических расстройств среди заболеваний, являющихся причиной впервые устанавливаемой инвалидности у детей, составляет около 20%. В ряде регионов страны этот показатель достигает 40% и более.

Высокая численность детей, признаваемых инвалидами вследствие психических заболеваний и негативные тенденции динамики показателей инвалидности по изучаемой патологии обусловливают необходимость создания действенной системы профилактики и эффективной системы реабилитации данной категории детей-инвалидов, что, в свою очередь, должно базироваться на комплексном научном анализе состояния проблемы.

С целью изучения основных тенденций первичной инвалидности вследствие психических расстройств в крупном аграрно-промышленном регионе с высокой долей сельского населения, а так же определения потребности детей-инвалидов в мерах реабилитации нами был исследован контингент детей в возрасте от 0 до 18 лет, проживающих на территории Алтайского края, впервые признанных инвалидами по психической патологии в 2001-2005 годах. Сбор материала был осуществлен сплошным методом. Объем наблюдения составил 4221 человек. В контингенте детей-инвалидов превалировали мальчики — 68,6+0,7%, доля девочек была значительно меньше — 31,4+0,7%. Жители сельской местности составляли — 65,8±0,7%, городской -34,2±0,7%. Наибольшее число детей-инвалидов относилось к возрастной группе 8-14 лет - 53,8±0,8%, наименьшее к группе 0-3 года - 4,4±0,3%. Удельный вес детей в возрасте 4-7 лет составил 14,0±0,5%, 15-17 лет - 27,8±0,7%.

В числе впервые признанных инвалидами вследствие психических расстройств за исследуемый период значительно преобладали дети с умственной отсталостью - 77,4±0,6%. Существенно меньшую долю составляли дети с иными психическими расстройствами: с нарушениями психологического развития - 10,3±0,5%; 8,9+0,4% — с органическими заболеваниями головного мозга; 3,1+0,3% - дети, больные шизофренией. Удельный вес прочих. психических расстройств не превышал 0,3±0,1%.

Для исследования медико-социальной характеристики изучаемого контингента была сформирована выборочная совокупность, репрезентативность которой обеспечивалась использованием метода типологической выборки (учитывались пол, возраст, место жительства детей, а так же психическое заболевание, приведшее к инвалидности), с расчетом необходимого числа наблюдений (п) по формуле A.M. Меркова (1974). В основную группу было включено 538 детей-инвалидов и ее структура по половозрастному составу, месту жительства и нозологическому профилю патологии соответствовала аналогичной структуре генеральной совокупности детей, впервые признанных инвалидами вследствие психических расстройств в 2001-2005 годах. Контрольную группу, сформированную методом направленного отбора с уравновешиванием по основным признакам (пол, возраст, место жительства), составили 249 детей, не имеющих инвалидности. Статистически значимых различий по основным демографическим характеристикам детей контрольной и основной групп не наблюдалось. В работе использовались методы социологического опроса (анкетирование, интервьюирование), клинико-экспертный, аналитический, статистический. На этапе статистической обработки материала вычислялись относительные величины (интенсивные, экстенсивные), применялся метод анализа динамических рядов с вычислением темпов роста и снижения (прироста и убыли соответственно), показателей наглядности. Для определения тесноты связи между качественными альтернативными признаками использовали метод расчета коэффициента ассоциации Юла (Q) и коэффициента контингенции Шарлье (0). В тех случаях, когда качественные факторы имели не альтернативное варьирование, а большее число группировок — вычислялся коэффициент сопряженности (С). Прогнозирование проводилось методом выравнивания динамического ряда уровней первичной инвалидности вследствие психических расстройств за 2001-2005 годы и экстраполяции уровня инвалидности на 2006-2008 годы (метод наименьших квадратов) по формуле расчета аналитической прямой — параболы I порядка. Достоверность результатов оценивалась по критерию значимости t Стьюдента и критерию Пирсона (%"). В результате проведенного исследования было установлено, что для детской популяции крупного аграрно-промышленного региона с высокой долей сельских жителей характерен более высокий уровень первичной инвалидности вследствие психических расстройств, чем в среднем по Российской Федерации. Данные, полученные нами, более чем в два раза превосходили соответствующие Российские показатели (диапазон колебаний исследуемых показателей в регионе в течение 2001-2005 годов составил от 13,5+0,5 до 16,8+0,5 на 10 000 соответствующего детского населения, в Российской Федерации — уровень первичной инвалидности в этот период не превышал Исследование динамики распространенности первичной инвалидности по совокупности психических расстройств среди детского населения в 2001-2005 годах выявило, что наиболее высокие темпы прироста исследуемых показателей (24,4%) отмечались в 2002 году, когда уровень первичной инвалидности достигал максимальных значений (16,8+0,5 на 10 000 детского населения). В последующем показатели ежегодно снижались и в 2005 году статистически значимо не отличались от исходного (13,5+0,5 /0оо в 2001 году и 14,0±0,5/ооов2005году). В городской популяции уровень первичной инвалидности детей с 2001 по 2005 год снизился с 13,0±0,70/00о ДО 8,0±0,6/0оо с темпом убыли за пять лет 38,5%. В сельских районах зарегистрирован прирост данного показателя (38,6%) с 14,0+0,7 на 10 000 детского населения соответствующей территории в 2001 году до 19,4+0,8 /0оо в 2005 году, что привело к увеличению удельного веса сельских жителей в структуре первичной детской инвалидности вследствие психических заболеваний к 2005 году до 73,3±1,6%.