Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации Короткова Юлия Анатольевна

Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации
<
Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации
>



Короткова Юлия Анатольевна. Инвалидность вследствие врожденной патологии у детей и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Короткова Юлия Анатольевна; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"]. - Москва, 2005. - 141 с. : 10 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Актуальные проблемы инвалидности у детей (обзор литературы) 7

ГЛАВА II Организация и методика исследования 35

ГЛАВА III Анализ первичной инвалидности детского населения в российской федерации в 2001-2003 г.г 37

3.1 Общие сведения 37

3.2 Анализ инвалидности по округам и субъектам РФ 51

3.3 Анализ инвалидности вследствие врожденной патологии 57

ГЛАВА IV Анализ первичной инвалидности детского населения вследствие врожденной аномалии в г. Москве в 2000-2004 г.г 66

ГЛАВА V Социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидности вследствие врожденной патологии у детей, освидетельствованных в БМСЭ 98

ГЛАВА VI Основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов 115

Заключение 123

Выводы 131

Практические рекомендации 138

Список литературы 139

Введение к работе

Здоровье населения, в том числе здоровье матери и ребенка являются основными индикаторами уровня социально-экономического развития общества. Инвалидность детского населения является одной из наиболее актуальных проблем, так как она является медицинской, социальной, психологической, экономической проблемой и имеет государственное значение. По данным Всемирной организации здравоохранения дети-инвалиды составляют 2-3% среди всего детского населения мира. В Российской Федерации впервые инвалидами в течение года становятся около 100 тыс. детей, на учете в органах социальной защиты на 1.01.2004 г. состояли 642 тыс. инвалидов, и по прогнозам к 2010 г. число детей-инвалидов может достигнуть 1,1 млн. человек.. По данным многих авторов число детей-инвалидов до 18 лет составляют в различных субъектах России 1,8 - 2% детского населения (Л.П. Гришина с соавт., 2001,2003; Ю.Л. Шевченко, 2002; Е.В. Елисеева, 2002; Н.Д.Медведева, В.В. Жавнерова, 2002; С.Ф. Грибкова с соавт., 2002; СИ. Лузин, Л.Н. Чикинова с соавт., 2002; Л.Е. Азанова 2004 и др.).

Различным аспектам инвалидности у детей посвящены работы многих авторов (С.Я. Сарычева,1990; Л.Я. Гусева, 1990; Л.М. Бабина, 1991; Е.Г. Со-логубов,1992; В.А. Свободин, 1992; Л.К. Грачев, 1992-1995; С.А. Овчаренко, 1993, 1995, 1996; Э.И. Танюхина с соавт. 1990-1994; В.П. Шестаков,1998; З.А. Хуснутдшюва,1998; М.А. Позднякова с соавт.,1999; А.А. Свинцов,1999; Б.А. Сырникова, 2000; А.Е. Лаптева, 2002; Н.И. Малюков, И.Т. Черных, Л.Е. Азанова, 2000-2003; James W.,1992; С. Butler, 1995 и др.).

Различным аспектам реабилитации детей-инвалидов посвящены работы О.С. Андреевой, 2002, 2003; Б.А. Сырниковой, 2002; Б.Г. Спивака, 2002; А.А. Скоблина с соавт., 2001-2003 и др.

Вместе с тем, проблеме инвалидности вследствие врожденной патологии посвящены единичные работы (Г.В. Левиков с соавт., 2002; Н.И. Малюков, Л.Е. Азанова с соавт., 2003; и др.).

Вместе с тем, проблеме инвалидности вследствие врожденной патологии посвящены единичные работы (Г.В. Левиков с соавт., 2002; Н.И. Малюков, Л.Е. Азанова с соавт., 2003; и др.).

В то время как проблема заболеваемости и инвалидности вследствие врожденной патологии является актуальной и требует особого внимания со стороны органов здравоохранения и социальной защиты.

По данным Минздрава РФ общее число больных с врожденными аномалиями (пороками развития) составило 895,7 тыс. человек в 2001 г., 842,3 тыс. человек в 2002 г. и 852 тыс. человек в 2003 г.

Проблема инвалидности у детей является актуальной для всех регионов РФ, в том числе актуальна и для Москвы. Особое место занимает инвалидность вследствие врожденной патологии. Однако исследований, посвященных углубленному анализу детской инвалидности вследствие врожденной патологии, не проводилось.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе углубленного анализа первичной инвалидности детского населения вследствие врожденной патологии в Российской Федерации и в Москве определить особенности медико-социальной экспертизы реабилитации детей-инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить особенности первичной инвалидности детского населения в Российской Федерации, определить структуру инвалидности с учетом классов болезней и выделить инвалидность вследствие врожденной аномалии.

2. Провести углубленный анализ первичной инвалидности детского населения в г. Москве за 5 лет, определить структуру инвалидности с учетом классов болезней и выделить инвалидность вследствие врожденной аномалии.

3. Изучить социально-гигиеническую и клиническую характеристику контингента инвалидов вследствие врожденной патологии, освидетельствованных в БМСЭ г. Москвы.

4. Изучить потребность детей-инвалидов вследствие врожденной патологии в различных видах медико-социальной реабилитации.

5. Определить особенности медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов.

Научная новизна исследования.

Впервые изучена первичная инвалидность у детей до 18 лет в РФ в 2001-2003 г.г. Определена структура детской инвалидности в соответствии с МКБ 10 пересмотра и выделена инвалидность вследствие врожденной аномалии (пороков развития);

Впервые проведен углубленный анализ первичной инвалидности детского населения в Москве за 5 лет с учетом пола, возраста, классов болезней в соответствии с МКБ 10 пересмотра и выделена инвалидность вследствие врожденной патологии.

Представлена социально-гигиеническая и клиническая характеристика контингента инвалидов вследствие врожденной патологии, освидетельствованных в БМСЭ г. Москвы.

Впервые определена потребность детей-инвалидов с врожденной патологией в различных видах медико-социальной реабилитации.

Определены основные положения медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов.

Практическая значимость.

Детальный анализ детской инвалидности в Российской Федерации и в Москве, определение структуры инвалидности в соответствии с МКБ 10 пересмотра с учетом пола и возраста является информационной базой для принятия законодательных и практических мероприятий по социальной защите детей-инвалидов на уровне соответствующих министерств и ведомств России и ее субъектов.

Углубленный анализ инвалидности у детей вследствие врожденной патологии в РФ и Москве с учетом возраста, пола, нозологических форм патологии требует принятия срочных мер по охране материнства и детства во всех регионах России.

Детальная социально-гигиеническая и клиническая характеристика контингента детей-инвалидов вследствие врожденной аномалии, определенные нормативы потребности этих детей в различных видах реабилитации и основные принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации окажут методическую помощь в работе БМСЭ, а также при разработке индивидуальных программ реабилитации - ИПР - в Бюро медико-социальной экспертизы для этого сложного контингента.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты анализа первичной инвалидности детского населения в Российской Федерации, которые свидетельствуют о большой распространенности инвалидности у детей с врожденной патологией.

2. Результаты анализа первичной инвалидности детского населения в Москве и инвалидности вследствие врожденной патологии за 5 лет (2000-2004 г.г.), которые свидетельствуют о росте инвалидности у детей.

3. Оценка социально-гигиенических и клинических особенностей инвалидности вследствие врожденной патологии у детей.

4. Данные о высокой потребности детей-инвалидов с врожденными аномалиями в различных видах реабилитации.

5. Основные положения медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов.

Организация и методика исследования

Число детей, впервые направленных на освидетельствование в БМСЭ в 2001 г. в РФ составило 111,4 тыс. человек, в 2002 г. увеличилось до 114,6 тыс. человек, в 2003 г. несколько уменьшилось до 107,4 тыс. детей или на 7,2 тыс., что составило 6%. Число впервые признанных инвалидами в 2001 г. составило 93,5 тыс. человек, увеличилось до 95,1 тыс. в 2002 г., в 2003 г. составило 88,7 тыс. человек или на 6,4 тыс. человек меньше, темп убыли составил 6,7%. Всего за три года было освидетельствовано 334,4 тыс. детей, инвалидами были признаны 277,3 тыс. человек или 83,2% от всех освидетельствованных, в среднем в год - 92,4 тыс. человек.

Общий уровень детской инвалидности в РФ составил 29,6 инвалидов в 2001 г., 31,3 инвалидов в 2002 г. и несколько меньше - 29,4 на 10 тыс. детского населения в 2003 г. (Табл. 1).

В общем числе инвалидов преобладают мальчики, число которых в 2001 г. составило 55,1 тыс., в 2002 г. - 56,3 тыс. человек, 51,9 тыс. человек в 2003 г. или меньше на 4,3 тыс. человек, с темпом убыли 7,6%. Число девочек составило 38,4 тыс. в 2001 г., 38,8 тыс. в 2002 г. и 36,8 тыс. человек в 2003 г. или на 2 тыс. меньше, с темпом убыли 5,4%. Во все годы мальчиков больше. В 2003 г. мальчиков было 58,5%, девочек - 41,5%. Анализ показал, что мальчики преобладают во всех возрастных группах, особенно в возрасте 15 лет и старше, где в 2003 г. мальчиков было 61,2%, девочек - 38,8%) (Табл. 2).

Анализ детской инвалидности по возрасту показал, что число детей до 3-х лет было 23,7 тыс. в 2001 г., несколько увеличилось до 26,6 тыс. в 2002 г., до 27,4 тыс. в 2003 г. и составило 25,4%, 28% и увеличилось до 30,9 %, у девочек несколько больше - 33,5%). Дети-инвалиды в возрасте 4-7 лет составили меньше всего - 17,3% в 2001 г., 17,2% в 2002 г. и 16,9% в 2003 г. без большой разницы у мальчиков и девочек. Больше всего инвалидов было в возрасте 8-14 лет - 37,5% в 2001 г., 35,6% в 2002 г. и 33,8% в 2003 г. без большой разницы у мальчиков и девочек. Дети-инвалиды в возрасте 15 лет составили в 2001 г. 19,8%, в 2002 г. - 19,2%, в 2003 г. - 18,4%, в том числе у мальчиков и девочек без существенной разницы. Рост числа инвалидов отмечен в возрастной группе до 3 лет. В других возрастных группах в основном отмечается незначительное снижение числа инвалидов (Табл. 3).

Уровень первичной инвалидности у детей в целом по РФ в 2001 г. был равен 29,6, в 2002 г. составил 31,3 инвалидов, в 2003 г. - 29,4 инвалида на 10 тыс. детского населения, в том числе выше у мальчиков - 34,1; 36,2 и 33,7 инвалида, у девочек - 24,8; 26,2 и 24,9 инвалидов. Наиболее высокий уровень инвалидности у детей до 3-х лет, который в 2003 г. был равен 50,9, у мальчиков - 54,8, у девочек - 46,9 инвалидов на соответствующий возраст. Меньше уровень инвалидности в возрастной группе 4-7 лет - равен 29,1 в 2003 г., в том числе у мальчиков больше - 33,3, у девочек меньше - 24,6 на 10 тыс. соответствующего населения. В возрасте 8-14 лет уровень небольшой - 24,8 инвалидов в 2003 г., у мальчиков больше - 29,2, у девочек меньше - 20,2

В возрасте 15 лет и старше общий уровень небольшой - 21,7 инвалидов в 2003 г., однако значительно больше у мальчиков - 26,1 инвалидов, чем у девочек - 17,1 инвалидов на 10 тыс. соответствующего населения. Небольшие колебания показателя отмечены в возрастной группе до 3-х лет. Всего общий уровень инвалидности у детей в 2003 г. уменьшился на 6,1%), в том числе у мальчиков на 6,9%, у девочек - на 5% (Табл. 4).

Представленные данные свидетельствуют о том, что в РФ наметилась четкая тенденция снижения абсолютного числа инвалидов и уровня первичной инвалидности в целом у девочек и мальчиков, однако уровень инвалидности у мальчиков выше во всех возрастных группах и во все годы наблюдения.

Изучена структура первичной инвалидности в РФ у детей по классам болезней, которая за год значительно не меняется. В структуре первичной инвалидности у детей 1-е ранговое место занимают инвалиды вследствие психических расстройств, число которых было 18,5 тыс. в 2001 г., 19,2 тыс. в 2002 г. и 17,5 тыс. в 2003 г., что составило 19,8% в 2001 г., 20,2% в 2002 г. и 19,8% в 2003 г. Уровень составил 5,8 в 2001 г., 6,1 инвалидов в 2002 г. и уменьшился до 5,8 инвалидов в 2003 г. (на 10 тыс. детского населения). 2-е ранговое место занимают инвалиды вследствие врожденных аномалий, число которых составило 16,5 тыс. в 2001 г., 18,6 тыс. в 2002 г. и 17,5 тыс. в 2003 г. Удельный вес составил 19,6% в 2001 г., 19,7% в 2002 г. и 19,1% в 2003 г. Уровень был равен 5,2 в 2001 г. и составил 5,8 инвалидов на 10 тыс. детского населения в 2002-2003 г.г. 3-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней нервной системы - удельный вес составил в 2001 г. 15,7%, в 2002 г. - 15,1%, в 2003 г. - 15,3%). Уровень равен 4,5 инвалида на 10 тыс. детского населения в 2002-2003 г.г.

Анализ инвалидности по округам и субъектам РФ

Анализ первичной инвалидности у детей по различным округам и субъектам РФ выявил следующие особенности.

В Центральном округе общее число детей-инвалидов уменьшилось с 18,6 тыс. человек в 2002 г. до 17,4 тыс. человек в 2003 г., уровень уменьшился с 27,9 до 25,8 инвалидов на 10 тыс. детского населения. Абсолютное число инвалидов уменьшилось в 16 из 18 субъектов, исключением является Тверская область, где число инвалидов увеличилось с 744 до 986 человек. Уровень инвалидности детского населения уменьшился в 15 субъектах. Исключениями являются Белгородская область, где уровень инвалидности незначительно увеличился с 30,4 до 30,7 инвалидов на 10 тыс. детского населения. Самый высокий уровень инвалидности остается в Костромской области и увеличивается с 34,5 до 37,1 инвалидов на 10 тыс. детского населения. Москва относится к субъектам со средним уровнем инвалидности у детей.

В Северо-Западном округе общее число детей-инвалидов несколько уменьшилось с 7,3 тыс. до 6,9 тыс. человек, уровень незначительно уменьшился - с 26,8 в 2002 г. до 26,1 инвалидов в 2003 г. (на 10 тыс. детского населения). Абсолютное число детей-инвалидов в 2003 г. уменьшается во всех субъектах округа. Самый высокий уровень первичной инвалидности сохраняется в Калининградской области, несмотря на снижение уровня с 43,1 до 39,1 инвалидов, в Вологодской области остается высокий уровень и увеличивается с 39,8 до 41,9 инвалидов на 10 тыс. детского населения в 2003 г. В Архангельской области уровень увеличивается с 28,1 до 31,4 инвалидов. В республике Карелия уровень увеличился с 26,7 до 28,5 инвалидов. В других 7-й субъектах округа уровень детской инвалидности уменьшается.

В Южном округе общее число незначительно уменьшилось с 20,4 тыс. до 19,9 тыс. человек, уровень уменьшился с 39,9 до 36,2 инвалидов на 10 тыс. детского населения. Абсолютное число инвалидов увеличилось в 5 из 13 субъектов, в 8-й уменьшилось. Выделяется Чеченская республика, где число инвалидов увеличилось с 2,9 тыс. в 2002 г. до 3,6 тыс. в 2003 г., уровень инвалидности увеличился с 123,8 до 169,8 инвалидов на 10 тыс. детского населения в 2003 г. Много детей-инвалидов в Дагестане - 4,6 тыс. в 2002 г. и 4,4 тыс. в 2003 г., уровень несколько уменьшился с 60,4 до 50,1 инвалидов, однако остается высоким. В Ингушетии число детей-инвалидов незначительно увеличилось, уровень уменьшился до 38,3 инвалидов. Высокий уровень инвалидности в республике Калмыкия - увеличился с 50,2 до 53 инвалидов на 10 тыс. детского населения.

В Приволжском округе общее число детей-инвалидов незначительно уменьшилось с 18,8 тыс. до 17,8 тыс., уровень уменьшился с 27,4 до 26,9 инвалидов на 10 тыс. детского населения. Абсолютное число инвалидов увеличилось в 5 из 15 субъектов. Уровень увеличился в 4-х субъектах, в 1-м уменьшился. В округе наиболее высокий уровень инвалидности в Ульяновской области, который увеличился с 34,8 до 44,1 инвалидов на 10 тыс. детского населения. В Оренбургской области остается высокий уровень - 38,3 инвалида. В Чувашской республике уровень остается высоким - 33,8 инвалидов на 10 тыс. детского населения. В республике Мордовия - 37,1 инвалидов на 10 тыс. детского населения.

В Уральском округе общее число детей-инвалидов незначительно уменьшилось с 8 тыс. до 7,5 тыс. человек, уровень уменьшился с 29,2 до 28 инвалидов на 10 тыс. детского населения. Абсолютное число инвалидов увеличилось только в Курганской области и уменьшилось в 5-й субъектах из 6-и. Наиболее высокий уровень сохраняется в Свердловской области, хотя и несколько снижается с 38,3 до 35,4 инвалидов на 10 тыс. детского населения.

В Сибирском округе общее число детей-инвалидов несколько уменьшилось с 15,8 тыс. до 14,8 тыс. человек, уровень уменьшился с 34,4 до 33,5 инвалидов на 10 тыс. детского населения. Абсолютное число инвалидов увеличилось только в 5-й их 14 субъектов, а в 9-й - уменьшилось. В округе выделяется республика Алтай, где самый высокий уровень детской инвалидности, который был равен 61,9 в 2002 г. и равен 53,7 инвалидов в 2003 г. В рес публике Тыва уровень инвалидности увеличивается с 43,4 до 46,0 инвалидов на 10 тыс. детского населения. Много детей-инвалидов в Иркутской области, хотя показатель инвалидности уменьшается с 51,0 до 45 инвалидов на 10 тыс. детского населения.

В Дальневосточном округе общее число детей-инвалидов уменьшилось с 4,8 тыс. до 4,4 тыс. в 2003 г., уровень уменьшился с 30,3 до 29,1 инвалидов. Относительно много инвалидов в Якутии, где уровень составляет 32,2 в 2002 г. и 29,3 инвалидов в 2003 г., в Камчатской и Сахалинской области, где уровень составил 28,4 и 34,7 инвалидов в 2003 г. на 10 тыс. детского населения.

Анализ первичной инвалидности показал, что больше всего детей-инвалидов в Южном округе - более 20 тыс. инвалидов в год, Центральном и Приволжском округах, где признаются инвалидами около 18 тыс. детей.

Оценка показателей инвалидности показала, что наметилась четкая тенденция снижения инвалидности во всех округах. В 64 субъектах РФ отмечается снижение инвалидности, в то время как только в 21 территории сохраняется рост инвалидности (Табл. 8).

Проведено ранжирование регионов РФ по уровню первичной инвалидности у детей в 2003 г. Выделено 76 рангов. Самый высокий уровень остается в Чеченской республике - 83,5 инвалидов, в республике Дагестан - 59,1 инвалидов, в республике Алтай - 53,7 инвалидов, в республике Калмыкия -53,0 инвалида, в республике Тыва - 46,0 инвалида. Из областей выделяется Иркутская область, где уровень детской инвалидности составляет 45 инвалидов, Ульяновская область - 44,1 инвалидов, Вологодская область - 41,9 инвалидов, Алтайский край - 40,1 инвалидов на 10 тыс. детского населения.

Анализ инвалидности вследствие врожденной патологии

В общем контингенте первичной инвалидности (ВПИ) у детей в РФ инвалиды вследствие врожденной патологии составил 16,5 тыс. человек в 2001 г. или 17,7% от общего числа, 18,6 тыс. человек в 2002 г. или 19,6% и 17,5 тыс. человек в 2003 г. или 19,7 % от общего числа. Всего за три года инвалидами вследствие врожденной аномалии стали 52,7 тыс. человек или 19% от всех впервые признанных инвалидами, в том числе больше вследствие аномалии системы кровообращения - в среднем удельный вес составил 6,1% от общего числа (Табл. 9).

В структуре инвалидности во все годы больше мальчиков, которые в среднем составили 53,5%, девочки составили 46,5% от общего числа. Уровень инвалидности равен 5,2 инвалидов в 2001 г., в том числе у мальчиков 5,5 инвалидов, у девочек - 5,0 инвалидов на 10 тыс. соответствующего населения. В 2002 г. Уровень инвалидности увеличился до 6,1 инвалидов, в том числе у мальчиков 6,4 инвалида, у девочек 5,8 инвалидов на 10 тыс. соответствующего населения. В 2003 г. Уровень инвалидности составил 5,8 инвалидов, в том числе у мальчиков - 6,1 инвалидов, у девочек - 5,5 инвалидов. В среднем уровень инвалидности составил 5,7 инвалидов, у мальчиков - 6.0 инвалидов, у девочек — 5,4 инвалидов на 10 тыс. соответствующего населения (Табл. 10).

В структуре инвалидности вследствие врожденной патологии у детей в РФ аномалии ЦНС и органов чувств составляют 1,7 - 1,9 тыс. человек в год. Всего инвалидами стали 5,5 тыс. человек; удельный вес их колеблется в пределах 10,1-11%, в среднем составил 10,5% от общего числа. Больше инвалидов вследствие аномалий системы кровообращения, абсолютное число колеблется в пределах 5,4 - 5,8 тыс. человек, всего за три года инвалидами стали 17 тыс. человек; в среднем в год 5,7 тыс. человек; удельный вес их колеблется в пределах 31-33%, в среднем составляет 32,3% от общего числа. Инвалидов вследствие хромосомных аномалий немного, в год число инвалидов колеблется в пределах 1,1 - 1,3 тыс. человек, всего за три года инвалидами стали 3,6 тыс. человек; удельный вес их колеблется в пределах 6,6-7%,в среднем составил 6,8% от общего числа (Табл. 11).

Анализ инвалидности по возрасту показал, что в контингенте ВПИ вследствие врожденной патологии больше всего инвалидов в возрасте до 3-х лет, удельный вес которых увеличивается с 52,3% в 2001 г. до 61,3 в 2003 г.; в среднем равен 56,5% от общего числа. Инвалидов в возрасте 4-7 лет немного и их удельный вес снижается с 15,4% в 2001 г. до 13,4% в 2003 г.; составляет в среднем 14,4% от общего числа. Инвалидов в возрасте 14 лет несколько больше, однако их удельный вес снижается с 23% в 2001 г. до 18,2% в 2003 г.; в среднем составил 20,8%. Инвалидов в возрасте 15-17 лет мало, удельный вес уменьшается с 9,3% в 2001 г. до 6,9% в 2003 г.; в среднем составил 8,3% от общего числа (Табл. 12).

Уровень инвалидности значительно колеблется в различных возрастных группах. Самый высокий уровень первичной инвалидности вследствие врожденной патологии в возрасте до 3-х лет, он увеличивается с 17,1 инвалидов в 2001 г. до 20,0-20,3 инвалидов в 2002-2003 г.г.; в среднем равен 19,1 инвалидов на 10 тыс. соответствующего населения. С увеличением возраста уровень уменьшается и составляет в среднем 4,8 инвалидов в возрасте 4-7 лет, 2,8 инвалидов в возрасте 8-14 лет и 2,0 инвалидов в возрасте 15-17 лет на 10 тыс. соответствующего населения (Табл. 13). Это можно объяснить тем, что врожденная патология выявляется у детей в первые годы жизни.

В заключение следует отметить, что в РФ инвалиды вследствие врожденной патологии составляют 19% от общего числа всех ВПИ, больше инвалидов вследствие аномалий системы кровообращения, в структуре инвалидности больше мальчиков и детей до 3-х лет, уровень самый высокий в возрасте до 3-х лет. Далее проведено ранжирование субъектов РФ по уровню первичной инвалидности детского населения с врожденной патологией в 2003 г. Выделено 47 рангов. Самый высокий уровень отмечается в Корякском АО - 17,7; Эвенкийском АО - 14,9; Ненецком АО - 13,3республиках Алтай и Саха (Якутия) - по 10,2; Камчатской области - 10,1; Ульяновской области - 9,6; Архангельской области - 9,5; республике Тыва - 9,2 на 10 тыс. детского населения.

Москва занимает 36 ранговое место и относится к территориям со средним уровнем инвалидности вследствие врожденной патологии у детей, который равен 5,0 на 10 тыс. детского населения в 2003 г. (Табл. 13-а).

Социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидности вследствие врожденной патологии у детей, освидетельствованных в БМСЭ

Изучен возраст наступления инвалидности. Большая доля лиц становится инвалидами до 1 года - 19,1%, в том числе у мальчиков эта доля составляет 21,9%о, у девочек - несколько меньше - 15,7%. Многие становятся инвалидами в возрасте 1-3 лет - 29,9% , в том числе у мальчиков - 29,5%), у девочек - 30,4%. Относительно много становятся инвалидами в возрасте 4-7 лет - 21,5%, в т.ч. у мальчиков - 16,5%, у девочек эта доля увеличивается до 27,9%) случаев. Эти данные свидетельствуют о том, что основная масса детей вследствие врожденной патологии становятся инвалидами до 7 лет - всего в 67,9% случаев, у девочек - в 74% случаев (Табл. 34).

Изучена структура инвалидности вследствие врожденной патологии у детей с учетом нозологических форм болезней в соответствии с МКБ 10 пересмотра.

Анализ показал, что в структуре инвалидности больше всего инвалидов вследствие врожденных аномалий (пороков развития) системы кровообращения, которые составляют 34,3% от общего числа (чаще всего это пороки развития клапанов сердца и многие дети после операции; реже аномалии сосудов и др.) На 2-м месте находятся инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) и деформаций костно-мышечной системы - 22,2% от общего числа (чаще это пороки развития конечностей, деформации стоп, позвоночника и др.). На 3-м месте - инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) мочевыделительной системы - 11,8% от общего числа (чаще всего почек - гидронефроз, реже мочеточника и др.). На 4-м месте - инвалиды с расщелиной губы и неба (заячья губа и волчья пасть) - 11,5% от общего числа. На 5-м месте - инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) органов пищеварения - 4,4% от общего числа (чаще аномалии пищевода, кишечника и др.). На 6-м месте - инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) нервной системы - 4,3% от общего числа (чаще всего это врожденная гидроцефалия, многие инвалиды после операции). На 7-м месте — инвалиды вследствие врожденной глухоты, которые составляют 2,8% от общего числа. На 8-м месте - инвалиды вследствие хромосомных аномалий - 2,3% (в основном синдром Дауна, реже синдром Тернера). Все инвалиды вследствие первых 8-й нозологических форм составляют 93,6% от общего числа, прочие составляют 6,4%. На 9-м месте - инвалиды вследствие врожденной патологии зрения — 2,2% от общего числа (это врожденная высокая миопия, ретинопатия, атрофия зрительного нерва). На 10-м месте - врожденные заболевания эндокринной системы - 1,8% от общего числа (чаще это гипофизарный нанизм, врожденный гипотиреоз и ДР-) На 11-м месте - врожденные аномалии глаза - 1% от общего числа (чаще это анофтальм, реже микрофтальм, афакия и др.). На 12-м месте - врожденные аномалии органов дыхания, их немного -0,9% от общего числа (чаще гипоплазия легкого). В структуре инвалидности мало инвалидов вследствие врожденных заболеваний органов кроветворения — 0,3% (наследственная гемолитическая анемия и др.), вследствие врожденных аномалий уха - 0,1%, врожденных аномалий лица и шеи - 0,1% от общего числа. Нозологическая структура инвалидности вследствие врожденной патологии у мальчиков повторяет те же закономерности: 1-е место - врожденные аномалии системы кровообращения - 34,4%; 2-е место - врожденные аномалии и деформации костно-мышечной системы -20,5%; 3-е место - врожденные аномалии мочевыделительной системы - 13%; 4-е место - расщелина губы и неба - 12,7%; 5-е место - врожденные аномалии органов пищеварения - 5,2%; 6-е место - врожденные аномалии нервной системы - 4%; 7-е место - врожденная глухота, удельный вес ее больше - 3,2%; 8-е место - хромосомные аномалии - 2%; 9-е место - врожденная патология зрения - 1,5%; 10-е место - врожденные заболевания эндокринной системы - 1,5%; 11-е место - врожденные аномалии глаза - больше у мальчиков - 1,3%; 12-е место - врожденные аномалии органов дыхания - 0,5%. Инвалиды вследствие врожденных заболеваний крови и органов кроветворения встречаются редко - 0,3%, вследствие врожденных аномалий уха, лица и шеи — еще реже. Нозологическая структура инвалидности вследствие врожденной патологии у девочек несколько отличается. Первые 4 ранговые места занимают инвалиды с той же патологией. 1-е ранговое место - врожденные аномалии системы кровообращения -33,9%; 2-е место - врожденные аномалии и деформации костно-мышечной системы, и удельный вес их больше -24,8% от общего числа; 3-е место - врожденные аномалии мочевыделительной системы -10,1%; 4-е место - расщелина губы и неба - 9,8%; 5-е место - врожденные аномалии нервной системы - 4,7%; 6-е место - врожденная патология зрения - 3,3%; 7-е место - врожденные аномалии органов пищеварения - 3,2%; 8-е место - хромосомные аномалии - 2,5%; 9-е место - врожденная глухота - 2,2%; 10-е место - врожденные заболевания эндокринной системы - 2,2%; 11-е место - врожденные аномалии органов дыхания - 1,4%; 12-е место - врожденные аномалии глаза - 0,7%. Инвалидов вследствие врожденных аномалий уха, лица и шеи, а также вследствие заболеваний органов кроветворения мало - по 0,4% от общего числа.