Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация Мороз Наталья Геннадьевна

Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация
<
Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация
>




Мороз Наталья Геннадьевна. Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Мороз Наталья Геннадьевна; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"].- Москва, 2008.- 149 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы

Глава II Организация и методика исследования

Глава III Основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в российской федерации в динамике за 2001-2006 гг

Глава IV Закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в российской федерации в 2001-2006 гг

Глава V Распространенность инвалидности вследствие болезней нервной системы в населении молодого возраста в округах и субъектах российской федерации в 2001-2006 гг

Глава VI Медико-социальная и клинико-экспертная характеристика контингента инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы 125

Глава VII Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы 145

Заключение 161

Выводы 169

Практические рекомендации 173

Список литературы

Введение к работе

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III

Основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в российской федерации в динамике за 2001-2006 гг

Изучены возрастные особенности первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы в Российской Федерации в динамике за 6 лет (2001-2006 гг.).

Общее число впервые признанных инвалидами вследствие болезней нервной системы в РФ составляет 36,5-34,9 тыс. человек в 2001-2003 гг., увеличивается до 42-46,1 тыс. человек в 2004-2005 гг., уменьшается до 40,5 тыс. человек в 2006 г. Всего за 6 лет инвалидами признаны 236,1 тыс. человек, в среднем в год это число составило 39,3 тыс. инвалидов. Наибольший темп роста абсолютного числа инвалидов был в 2004 г. и составил 20,5%.

Число впервые признанных инвалидами (ВПИ) молодого возраста в РФ составило 19,3-18,5 тыс. человек в 2001-2002 гг., затем колеблется в пределах 16,6-17,6 тыс. человек в 2003-2005 гг., уменьшается до 13,8 тыс. человек в 2006 г. Всего инвалидами признаны 103,2 тыс. человек, в среднем в год это число составило 17,2 тыс. инвалидов.

Обращает внимание, что в 2001-2003 гг. удельный вес инвалидов молодого возраста был высоким — в пределах 50,5-53% от общего числа. В 2004 г. удельный вес инвалидов снижается до 39,5%, в 2005 г. - до 37,3%, в 2006 г. - до 34,2%; в среднем равен 43,7% от общего числа.

Число инвалидов среднего возраста меньше и составило 9,6-9,7 тыс. человек в 2001-2002 гг., 10,0-10,5 тыс. человек в 2003-2004 гг., однако увеличивается до 11,3 тыс. человек в 2005 г. с темпом роста 8,3%, до 12,9 тыс. человек в 2006 г. с темпом роста 13,8%; всего инвалидами признаны 64 тыс. человек, в среднем в год это составило 10,7 тыс. инвалидов в год.

Удельный вес инвалидов среднего возраста меньше, чем молодого возраста и составляет 26,3-26,8% в 2001-2002 гг., 28,8% в 2003 г.. 24,9-24,6% в 2004-2005 гг., увеличивается до 31,8% в 2006 г.; в среднем равен 27,1% от общего числа.

Число инвалидов пенсионного возраста еще меньше в первые годы наблюдения и составляет 7,2-7,9 тыс. человек в 2001-2003 гг., однако увеличивается до 14,9 тыс. человек в 2004 г. с темпом роста 106,5%, до 17,6 тыс. человек в 2005 г. с темпом роста 17,9%, составляет 13,8 тыс. человек в 2006 г.; всего инвалидами признано 68,9 тыс. человек; в среднем в год это число составило 11,5 тыс. инвалидов.

Удельный вес инвалидов пенсионного возраста был равен 20,7-21,9% в 2001-2003 гг., увеличился до 35,5% в 2004 г., до 38,1% в 2005 г., составил 34% в 2006 г.; в среднем равен 29,2% от общего числа.

Таким образом, инвалидов среднего и пенсионного возраста меньше, в среднем они составляют 27,1%) и 29,2% соответственно.

Эти данные свидетельствуют о том, что в структуре первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы преобладают инвалиды молодого возраста.

Сведения о структуре первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы в РФ в 2001-2006 гг. представлены в табл. 1, рис. 1. Таблица 1

Структура первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы в РФ с учетом возраста в динамике за 2001-2006 гг. (абс. число и %)

Годы Общее число инвалидов в том числе по возрасту Всего абсолютные числа % молодой возраст (женщины 18-44 лет, мужчины 18-49 лет) средний возраст (женщины 45-54 лет, мужчины 50-59 лет) пенсионный возраст(женщ. 55 лет и старше,муж. 60 лет и старше) молодой возраст (женщины 18-44 лет, мужчины 18-49 лет) средний возраст (женщины 45-54 лет, мужчины 50-59 лет) пенсионныйвозраст(женщ. 55 лет истарше,муж. 60 лет истарше) абс. число темп роста илиубыли в% абс. число темп роста или убыли в % абс. число темп ростаили убыли в% 2001 36508 19354 - 9585 - 7569 - 53,0 26,3 20,7 100,0

Статистический и графический анализ показывают рост числа инвалидов пенсионного возраста, что обусловлено принятием Федерального закона № 122 от 22 августа 2004 г., который заменил льготы на денежные пособия и способствовал увеличению числа лиц, обратившихся в БМСЭ. На инвалидность у лиц молодого возраста этот закон повлиял незначительно (рост был только в 2005 г. и всего на 3,5%).

Сведения о первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста сведены в одну таблицу и рассчитан уровень инвалидности.

Уровень первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста небольшой и равен 3,0 в 2001 г.. снижается до 2,7-2,6 в 2003-2005 гг., до 2,1 в 2006 г.; в среднем равен 2,7 на 10 тыс. соответствующего населения. Во все годы отмечается убыль, а показатель наглядности снижается со 100% в 2001 г. до 70% в 2006 г. Общее число инвалидов молодого возраста, удельный вес и уровень на 10 тыс. соответствующего населения даны в табл. 2, рис. 2, 3, 4.

Закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в российской федерации в 2001-2006 гг

Проведен анализ повторной инвалидности вследствие болезней нервной системы с учетом возраста в РФ в динамике за 2001-2006 гг.

Общее число ППИ вследствие болезней нервной системы в Российской Федерации составляет 140-144,5 тыс. человек в 2001-2002 гг., увеличивается до 146-147 тыс. инвалидов в 2004-2005 гг., равно 141,8 тыс. человек в 2006 г.; в среднем в год равно 144,4 тыс. инвалидов.

Число ППИ вследствие болезней нервной системы в РФ у лиц молодого возраста значительно больше первичной инвалидности и колеблется в пределах 91-94,4 тыс. человек в 2001-2004 гг., уменьшается до 89,9 тыс. человек в 2005 г., до 80,2 тыс. человек в 2006 г.; в среднем равно 90,3 тыс. инвалидов в год. Число ППИ у лиц среднего возраста меньше, составляет 43-44,8 тыс. человек в 2001-2002 гг., увеличивается до 46,4-48,2 тыс. человек в 2003-2004 гг., до 49,3 тыс. человек в 2005 г., до 55,5 тыс. человек в 2006 г. с темпом роста 12,6%; в среднем составляет 47,8 тыс. инвалидов в год. Число ППИ у лиц пенсионного возраста небольшое, составляет 4.6 тыс. человек в 2001 г., увеличивается до 5,7 тыс. человек в 2002 г. или на 25,2%, составляет 5,1 тыс. человек в 2003 г., увеличивается до 7,8 тыс. человек в 2004 г. с темпом роста 53%, затем уменьшается до 7.6 тыс. человек в 2005 г., до 6,1 тыс. человек в 2006 г.; в среднем составляет 6,2 тыс. человек в год. Удельный вес ППИ молодого возраста в общем контингенте вследствие болезней нервной системы высокий, равен 65-66% в 2001-2003 гг., уменьшается до 61,9-61,2% в 2004-2005 гг., до 56,5% в 2006 г.; в среднем равен 62,6% от общего числа, т.е. составляет основную массу. Удельный вес инвалидов среднего возраста меньше, равен 30,6-31,8% в 2001-2003 гг., увеличивается до 33,6% в 2005 г., до 39,2% в 2006 г.; в среднем равен 33,1% от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста низкий, равен 3,3-4,0% в 2001-2002 гг., увеличивается до 5,3-5,4% в 2004-2005 гг., составляет 4,3% в 2006 г.; в среднем равен 4,3% от общего числа. Сведения о повторной инвалидности с учетом возраста представлены в табл. 6, рис. 8. Обращает внимание, что ФЗ № 122 на инвалидность молодого возраста не повлиял, только у инвалидов пенсионного возраста был рост числа инвалидов на 53%. Сведения о повторной инвалидности сведены в одну таблицу, где дано общее число инвалидов, удельный вес в структуре всех ППИ и рассчитан уровень инвалидности. Уровень повторной инвалидности вследствие болезней нервной системы в молодом возрасте значительно выше первичной и колеблется больше в пределах 14,0-14,7, снижается до 13,8-12,3 в 2005-2006 гг.; в среднем равен 13,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

Изучена структура ППИ вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста по группам в РФ в 2001-2006 гг.

В этом контингенте число инвалидов I группы значительно больше, чем в первичной инвалидности и колеблется в пределах 7,3-8,0 тыс. человек в 2001-2005 гг., уменьшается до 6,5 тыс. человек в 2006 г., в среднем равно 7,5 тыс. инвалидов в год. Число инвалидов II группы колеблется в пределах 36-40 тыс. человек в 2001-2005 гг., уменьшается до 31,4 тыс. человек в 2006 г.; в среднем равно 37,5 тыс. инвалидов в год. Инвалидов III группы несколько больше - число их колеблется в пределах 44-47 тыс. человек в 2001-2005 гг., уменьшается до 42,2 тыс. человек в 2006 г.; в среднем составляет 45,3 тыс. инвалидов в год.

В структуре инвалидности удельный вес инвалидов I группы колеблется в пределах 8,1-8,5%, в среднем равен 8,3% от общего числа.

Удельный вес инвалидов II группы высокий, равен 41-44% в 2001-2005 гг., снижается до 39,2% в 2006 г.; в среднем равен 41,5% от общего числа.

Удельный вес инвалидов III группы выше и увеличивается с 47,8-49,5% в 2001-2002 гг. до 50,9% в 2005 г., до 52,9% в 2006 г.; в среднем равен 50,2% от общего числа.

Сведения о группе инвалидности (абс. число и %) в динамике за 2001-2006 гг. даны в табл. 8, рис. 12.

Распространенность инвалидности вследствие болезней нервной системы в населении молодого возраста в округах и субъектах российской федерации в 2001-2006 гг

Проведена оценка распространенности инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы во всех округах и субъектах Российской Федерации в динамике за 2001-2006 гг. и выявлены значительные колебания показателей.

Рассчитан удельный вес инвалидов молодого возраста в округах и субъектах РФ в динамике за 2001-2006 гг.

В РФ за этот период удельный вес инвалидов молодого возраста снижается с 53-50,5% в 2001-2003 гг. до 37,3-34,2% в 2005-2006 гг. Эта закономерность отмечается во всех округах.

В Центральном округе удельный вес инвалидов незначительно ниже, равен 51,1% в 2001 г., снижается до 49,8-47,5% в 2002-2003 гг., до 30,7%о в 2004 г., составляет 34,6-34,3% в 2005-2006 гг. В округе выделяется Брянская область, где высокий удельный вес инвалидов -61,8-62,4% в 2001-2002 гг., 60,3% в 2003 г., затем снижается до 44,1-46,9 в 2005-2006 гг. В Липецкой области удельный вес инвалидов составил 62,5% в 2001 г., 72%о в 2002 г., 64,4% в 2003 г., затем снилшется до 53,8% в 2005 г., до 40% в 2006 г.

Высокий удельный вес во Владимирской области - равен 58,5% в 2001 г., однако снижается до 51,5-52,5% в 2002-2003 гг., до 41,1% в 2005 г., до 33,3% в 2006 г. Низкий удельный вес инвалидов отмечен в Смоленской области - 40-41,8% в 2001-2003 гг., снижается до 28,6-18,3 в 2005-2006 гг. В Тамбовской области удельный вес равен 41-44,4% в 2001-2003 гг., снижается до 27,6-27,5 в 2004-2005 гг., равен 40,3% в 2006 г. В Северо-Западном округе удельный вес инвалидов ниже среднереспубликанского показателя и составляет 49,2-48,4% в 2001-2003 гг., снижается до 39,3-31,3% в 2005-2006 гг. По высокому показателю выделяется республика Коми - 67,9% в 2001 г., 56-58,7% в 2002-2003 гг., снижается до 47,7-35,1% в 2005-2006 гг. В Архангельской области удельный вес равен 65,3-63,3% в 2001-2004 гг., уменьшается до 36,1% в 2006 г. В Калининградской области показатель равен 57,4-60% в 2001-2002 гг., 56,2-51.2% в 2003-2004 гг., снижается до 45,6-30,9% в 2005-2006 гг. Самый низкий удельный вес инвалидов молодого возраста отмечен в Ленинградской области - 38,7-43,1% в 2001-2003 гг., снижается до 27,4-24,1%) в 2005-2006 гг. В Санкт-Петербурге удельный вес инвалидов молодого возраста составил 44,4-41% в 2001-2002 гг., уменьшился до 32,6-30,1%) в 2005-2006 гг.

В Южном округе удельный вес инвалидов молодого возраста выше среднереспубликанского — равен 54,1-53,9% в 2001-2003 гг., однако также снижается до 46,2-40,2%) в 2005-2006 гг. По высокому удельному весу выделяется республика Дагестан, где 72,4-70,1% в 2001-2002 гг., 69,2-66,8% в 2003-2004 гг. и снижается до 56,2-57,3% в 2005-2006 гг. В республике Калмыкия удельный вес равен 75,7% в 2001 г., увеличивается до 78,3% в 2003-2004 гг., уменьшается до 38-49%о в 2005-2006 гг. В Карачаево-Черкесской республике удельный вес равен 70,2-71,1% в 2001-2002 гг., уменьшается до 53,4-49,4% в 2005-2006 гг. Самый низкий удельный вес в Краснодарском крае, колеблется в пределах 41-45% в 2001-2004 гг., уменьшается до 30-23% в 2005-2006 гг. В Ростовской области низкий удельный вес - равен 38,9% в 2001 г., 41,5-44,8% в 2002-2003 гг., снижается до 29,3% в 2004 г., равен 34,9-36% в 2005-2006 гг.

В Приволжском округе в первые годы удельный вес инвалидов молодого возраста больше, чем в среднем по РФ, и равен 55,1-51,4%) в 2001-2003 гг., 40,2% в 2004 г., снижается до 33,1-29,5% в 2005-2006 гг. (ниже среднереспубликанского). Высокие показатели в республике Мордовия - 65,1-59,7% в 2001-2002 гг., снижаются до 35,6-36% в 2005-2006 гг.; в Удмуртской республике - 61,3-60,4% в 2001-2003 гг., снижаются до 41,8-34,2% в 2005-2006 гг.; в Нижегородской области -62,2-57,7% в 2001-2003 гг., снижаются до 47,1-31,2% в 2005-2006 гг.; в Пермской области - 62,4-62,6% в 2001-2002 гг., снижаются до 42,2-29,3% в 2005-2006 гг. Низкие показатели в республике Татарстан — 47,7-44,2% в 2001-2003 гг., снижаются до 23,4-30,8% в 2005-2006 г. и Саратовской области - 46,7-41,6% в 2001-2003 гг., снижаются до 31,4-27,5% в 2005-2006 гг.

В Уральском округе показатель ниже среднереспубликанского и снижается с 50,8-48,6% в 2001-2003 гг. до 34,2-32,3% в 2005-2006 гг. Выделяется Курганская область, где удельный вес инвалидов молодого возраста равен 54,7-50,8% в 2001-2003 гг., снижается до 31,6-26% в 2005-2006 гг. и Свердловская область, где показатель равен 51,5-50%) в 2001-2002 гг., снижается до 38-34,9% в 2005-2006 гг. Показатели в Тюменской и Челябинской областях снижаются с 46,4% и 48,2%. в 2001 г. до 26,6% и 28,6% в 2006 г.

В Сибирском округе удельный вес инвалидов молодого возраста выше среднереспубликанского во все годы, равен 55,5-54,5% в 2001-2003 гг., 46,2% в 2004 г., снижается до 38,8-36,7% в 2005-2006 гг. Выделяется по высокому показателю республика Тыва, где удельный вес инвалидов молодого возраста составляет 89,6% в 2001 г., 83,8-86% в 2002-2004 гг., незначительно снижается до 77,9-75,8% в 2005-2006 гг. В Иркутской области удельный вес равен 62,3% в 2001 г., 59,1-57,9% в 2002-2003 гг., однако снижается до 41,5-36,7% в 2005-2006 гг. Самый низкий удельный вес в Омской области - 49,4-47,8% в 2001-2003 гг., снижается до 25,4-18,8% в 2005-2006 гг. В Кемеровской области показатель снижается с 54,5-55,5% в 2001-2003 гг. до 38-33,2% в 2005-2006 гг.

Медико-социальная и клинико-экспертная характеристика контингента инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы

Изучена возрастно-половая структура инвалидности. В структуре по полу преобладают мужчины — 58,8%, женщины составляют 41,2% от общего числа. Удельный вес мужчин в возрасте 20-24 лет увеличивается до 64,3%, в возрасте 25-29 лет составляет 63,6% от общего числа. В структуре по возрасту больше всего инвалидов в возрасте 35-39 лет - 18,5%о и в возрасте 40-44 лет - 31,1% от общего числа. У мужчин много инвалидов в возрасте 20-24 лет - 19,3%, в возрасте 35-39 лет - 17,8% и особенно в возрасте 40-44 лет - 30,7% от общего числа. У женщин больше всего инвалидов в возрасте 35-39 лет -19,4% и в возрасте 40-44 лет - 31,6% от общего числа. Сведения о возрастно-половой структуре даны в табл. 24, рис. 26, 27. Анализ структуры инвалидности вследствие болезней нервной системы с учетом нозологических форм выявил следующие особенности: 1-е ранговое место занимают инвалиды вследствие токсической (алкогольной) полинейропатии, энцефалопатии, энцефалополинейро-патии - 20,3 %. 2-е ранговое место занимают инвалиды вследствие рассеянного склероза, энцефалита, энцефаломиелита- 19,5%. 3-е ранговое место - инвалиды вследствие ДЦП - 14,3%. 4-е ранговое место - инвалиды вследствие нейроинфекции -12,4%. Всего эти инвалиды составляют 66,5%. 5-е ранговое место занимают инвалиды вследствие миастении, миотонии, спинальной мышечной атрофии, мышечной дистрофии -5,2%. 6-е ранговое место - инвалиды вследствие эпилепсии - 4,8%. Всего эти инвалиды составляют 76,5% от общего числа, т.е. большинство. Инвалидов вследствие последствий полиомиелита, амиотрофии Шарко-Мари, БАС, сирингомиелии, болезни Паркинсона, хореи Ген-тингтона мало, их удельный вес колеблется в пределах 0,8-2,4% от общего числа. Инвалиды вследствие поражения периферических нервов составляют 4,4%, вследствие опухолей головного мозга - 5,1%. В последние годы неврологи стали ставить диагноз ДЭП - дис-циркуляторная энцефалопатия, удельный вес инвалидов с этим диагнозом небольшой — 1,6%. Структура инвалидности вследствие болезней нервной системы у мужчин и женщин отличаются. У мужчин больше всего и 1-е место занимают инвалиды вследствие токсической (алкогольной) полинейропатии, энцефалополиней-ропатии, их удельный вес увеличивается до 31,5%. 2-е место занимают инвалиды вследствие ДЦП - 15,1%. 3-е место — инвалиды вследствие рассеянного склероза, энцефаломиелита - 14,4%о. 4-е место - инвалиды вследствие последствий нейроинфекции -7,5%. Всего эти инвалиды составляют 68,5%. 5-е место — инвалиды вследствие эпилепсии - 5,5%. 6-е место -инвалиды вследствие миастении, мышечной атрофии и дистрофии -4,1%. Всего эти инвалиды составляют 78,1% от общего числа, т.е. большинство.

Инвалидов вследствие других заболеваний немного. У женщин иная структура инвалидности вследствие болезней нервной системы. У женщин больше всего и 1-е ранговое место занимают инвалиды вследствие рассеянного склероза, энцефаломиелита - 26,6%. 2-е ранговое место занимают инвалиды вследствие последствий нейроинфекции - 19%. 3-е ранговое место - инвалиды вследствие ДЦП - 13,3%. 4-е ранговое место - инвалиды вследствие опухолей головного мозга-7,6%. 5-е ранговое место занимают инвалиды вследствие миастении, миотонии, мышечной атрофии, дистрофии - 6,7%. 6-е ранговое место занимают инвалиды вследствие токсической (алкогольной) полпнейропатии, энцефалополинейропатии - 4,8% (т.е и женщины стали злоупотреблять алкоголем, чего раньше не было). Всего эти инвалиды составляют 78%. Инвалидов вследствие других заболеваний немного. Сведения о структуре инвалидов с учетом нозологических форм даны в табл. 25, рис. 28. Изучена структура инвалидности по полу при различной патологии ЦНС. Обращает внимание, что в контингенте инвалидов вследствие токсических (алкогольных) поражений ЦНС преобладают мужчины - 90,2%, женщин всего 9,8% от общего числа. При рассеянном склерозе, энцефаломиелите несколько больше женщин - 57,1%, мужчин 42,9% от общего числа. При детском церебральном параличе - ДЦП преобладают значительно мужчины - 61,1%, женщин всего 38,9% от общего числа. При последствиях нейроинфекции преобладают женщины -64,5%, мужчины составляют 35,5% от общего числа.130 При эпилепсии, последствиях полиомиелита преобладают мужчины - 66,7%, женщин 33,3% от общего числа. При опухолях головного мозга больше женщин - 61,5%, мужчин всего 38,5% от общего числа. При поражении периферических нервов преобладают мужчины - 81,8%, женщин всего 18,2% от общего числа. Структура инвалидности по полу с учетом нозологических форм дана в табл. 26. Изучена структура инвалидности по группам. В структуре инвалидности по группам I группа составила 7,1%, II группа - 42,9%, III группа - 50%, т.е. преобладает III группа. У мужчин I группа составляет 7,9%, II группа - 45,7%» и незначительно преобладает III группа - 46,4% от общего числа. У женщин инвалидов I группы несколько меньше - 6,1%, II группа составляет 38,8%, т.е. меньше, чем у мужчин, в то время как инвалидов III группы значительно больше, чем у мужчин - 55,1% (табл. 27, рис. 29).

Изучена структура инвалидности по группам при различной патологии. При токсических (алкогольных) поражениях ЦНС инвалиды I группы составляют 10,4%, II группы - 47,9%, III группы - 41,7% от общего числа. При рассеянном склерозе, энцефаломиелите инвалиды I группы составляют 4,1%, больше всего инвалидов II группы,- 53,1%, инвалиды III группы составляют 42,8% от общего числа. При ДЦП много инвалидов I группы - 19,4%, инвалиды II группы составляют 33,3%, III группы - 47,3% от общего числа.