Инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и медико-социальная реабилитация Панков Вадим Евгеньевич

Инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и медико-социальная реабилитация
<
Инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и медико-социальная реабилитация Инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и медико-социальная реабилитация Инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и медико-социальная реабилитация Инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и медико-социальная реабилитация Инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и медико-социальная реабилитация Инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и медико-социальная реабилитация Инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и медико-социальная реабилитация Инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и медико-социальная реабилитация Инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и медико-социальная реабилитация Инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и медико-социальная реабилитация Инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и медико-социальная реабилитация Инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и медико-социальная реабилитация
>



Панков Вадим Евгеньевич. Инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и медико-социальная реабилитация : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Панков Вадим Евгеньевич; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"]. - Москва, 2008. - 168 с. : 28 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА! Обзор литературы 8

Глава II Организация и методика исследования 19

Глава III. Анализ инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в Российской Федерации в динамике за 2001-2006 гг 25

3.1. Первичная инвалидность 25

3.2. Повторная инвалидность 47

3.3. Общая инвалидность, 60-

3.4. Закономерности формирования-инвалидности по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы 72

ГЛАВА IV Анализ первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лицмолодо-го возраста в округах и субъектах российской федерации в 2001-2006 гг 89

ГЛАВА V Социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета 121

ГЛАВА VI Медико-социальная реабилитация инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета . 135

6.1. Потребность инвалидов в различных видах реабилитации " 135

6.2. Программа медико-социальной реабилитации инвалидов 136

Заключение 142

Выводы 151

Практические рекомендации 154

Список литературы 156

Введение к работе

Актуальность проблемьь

Сахарный диабет является одной из важнейших медико-социальных проблем. Всемирная Организация Здравоохранения относит сахарный диабет к эпидемии неинфекционных заболеваний, так как распространенность этого заболевания растет, особенно в экономически развитых странах. По данным ВОЗ число больных сахарным диабетом во всем мире составило 180 млн человек в 2000г. и.увеличится до 300 млн человек к 2015 г. Около 4-5% населения всего мира страдает сахарным диабетом. В Российской Федерации этот показатель равен 3-6%; Сахарный диабет отличаетсяsне только значительной распространенностью, но и тяжестью течения и осложнений. Поздние осложнения являются основной причиной инвалидности и смертности. У лиц пожилого возраста сахарный- диабет занимает 3 место после сердечнососудистых и онкологических заболеваний. Сахарный диабет в 70-80%. случаев приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, цереброваску-лярных заболеваний, диабетической ретинопатии и слепоты, диабетической стопы и развитию гангрены нижних конечностей. Это повышает риск заболеваний сердца в 2 раза, слепоты-в 10 раз, ампутации конечностей в 20 раз (М.И. Балаболкин, 1994; 1998-2000; И.И. Дедов с соав., 1998, 2002; Л.А Жу-рова, 2000, 2001; А. И Вялков, 2002; Е.С. Либман, 2001,2002; М.Э. Целина, 2001-2003; М.Н. Кодзоева, 2003; Ю.В. Репина, 2003; Е.С. Скоробогатова, 2003; И.В . Гурьева, 2003; С.Н. Пузин, М.И. Балаболкин, М.Э: Целина, 2003; СВ. Алексеева, 2004; Б.Д. Дувидович, 2005; Г.Р: Ахметгареева, 2005; J. Stam-ler et al., 1993; M. Hanefeild et al:, 1996; E.M; Kohner et al., 1998; S.M. Haffher et al., 1998; A.I. Adler, 2000; V. Mohan et al., 2002; P. Maheux, 2004).

Проблема сахарного диабета изучается в различных субъектах Российской Федерации. Т.В. Моргунова, 2002-2004, изучает в населении Республики. Башкортостан сахарный диабет и его осложнения; В.В. Трусов, 2003, изу чает сахарный диабет в Удмуртской республике; М.Н. Кодзоева, 2003, - в Республике Ингушетия; Ю.В. Репина, 2003-2004, - в г. Тольятти; М.Э. Целина, 2001-2003, - в Пензенской области; Г.А. Ахметгареева, 2005, - в г. Уфа и т.д.

Проблеме инвалидности вследствие болезней эндокринной системы посвящены работы М.Н. Кодзоевой, 2003; М.Э. Целиной, 2001-2003, где авторы отмечают, что в 75-87% случаев инвалидность определяется вследствие сахарного диабета.

Первичная инвалидность вследствие сахарного диабета у лиц пенсионного возраста в г. Тольятти в 1999-2001 гг. анализирует Ю.В. Репина, 2003. Инвалидность по зрению вследствие сахарного диабета у взрослого населения детально изучает Е.С. Скоробогатова, 2003. В работе Ю.В. Репиной и Л.Н. Чикиновой, 2004, дается медико-социальная характеристика контингента инвалидов вследствие сахарного диабета у лиц пожилого возраста.

Вместе с тем, проблема инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц. молодого возраста (18-44 лет) изучена недостаточно, а комплексного изучения формирования этого контингента инвалидов с учетом первичной и повторной инвалидности, по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации и разработки мероприятий медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов не проводилось.

Все вышеизложенное выявило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель И задачи.

Цель исследования

На основе углубленного анализа- инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в Российской Федерации разработать комплексную программу медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить динамику первичной инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации за 2001-2006 гг. и выделить контингент инвалидов молодого возраста.

2. Определить общий контингент инвалидов вследствие сахарного диабета по обращаемости в бюро, медико-социальной экспертизы Российской Федерации в 2001-2006 гг., выделить контингент инвалидов молодого возраста и изучить закономерности его формирования.

3. Изучить и оценить распространенность первичной инвалидности у лиц молодого возраста в округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2006 гг.

4 . Определить социально-гигиеническую характеристику контингента инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета.

5. Изучить потребность инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета в различных видах медико-социальной реабилитации.

6: Разработать комплексную программу медико-социальной реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным статистическим, социально-гигиеническим и экспертно-реабилитационным исследованием и посвящена изучению проблемы инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста и реабилитации этого контингента на основе системного подхода к современной концепции инвалидности и реабилитации.

Изучена динамика и проведен углубленный анализ первичной и повторной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в РФ за 2001-2006 гг.

Впервые определен общий контингент инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета по обращаемости в БМСЭ РФ в 2001-2006 гг.

Изучен уровень первичной инвалидности у лиц молодого возраста во всех округах и субъектах РФ в динамике за 2001-2006 гг.

Изучена потребность инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета и разработана комплексная программа1 медико-социальной реабилитации этого контингента.

Практическая значимость работы

Полученная в- результате проведенного исследования детальная информации о контингенте инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета (создан банк данных по этой проблеме в РФ за 2001-2006 гг.) является информационной базой для Министерства здравоохранения и социального развития РФ при разработке- комплексных программ по социальной поддержке инвалидов.

Определенные особенности формирования первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в РФ и ее субъектах в 2001-2006 гг. являются информационной базой для органов здравоохранения и социальной защиты при разработке программ по профилактике, снижению и реабилитации инвалидов на федеральном и региональном уровне.

Выявленные закономерности формирования общего контингента инвалидов вследствие сахарного диабета и его социально-гигиенические особенности являются базовой основой1 для разработки дифференциальных программ медико-социальной реабилитации инвалидов с учетом пола, возраста, группы инвалидности и других факторов.

Социальные нормативы потребности инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета в различных видах и формах медико-социальной реабилитации могут быть использованы органами социальной защиты населения для разработки базовых и индивидуальных программ реа билитациии адресной социальной помощи и поддержки инвалидов данной категории.

Разработанная с учетом современной концепции инвалидности комплексная программа медико-социальной реабилитации инвалидов при сахарном диабете может быть использована врачами-экспертами Бюро медико-социальной экспертизы при составлении индивидуальных программ реабилитации данной категории инвалидов.

Результаты проведенного исследования необходимы Министерству труда и органам занятости, Министерству здравоохранения и социального развития РФ для обеспечения проведения социальной политики в плане интеграции инвалидов молодого возраста в общество.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты научного анализа первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в РФ в 2001-2006 гг.

2. Анализ общего контингента инвалидов вследствие сахарного диабета по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в 2001-2006 гг., который значительно больше и имеет свои особенности.

3. Распространенность первичной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста во всех округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2006 гг.

4. Социально-гигиенические особенности инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста.

5. Данные о потребности инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета в различных видах медико-социальной реабилитации.

6. Комплексная программа медико-социальной реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета.

Первичная инвалидность

Общее число всех впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие болезней эндокринной системы в Российской Федерации-составило 381,8-37,3 тыс. человек в 2001-2002 гг., уменьшилось до 37,8 тыс. человек в 2003 г., увеличилось до 45,2 тыс. человек в 2004 г. до 62,7 тыс. человек в 2005 г. и уменьшилось до 49,6 тыс. человек в 2006 г. Общее число инвалидов за пять лет составило 268,4 тыс. человек, в среднем в год это число равно 44,7 тыс. человек.

Общее число всех впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие сахарного диабета в РФсоставило 30 5 тыс. человек в 2001 г., 28,5-29,3 тыс. человек в 2002-2003 гг., увеличилось до 38,6 тыс. человек в 2004 г. с темпом роста 35,6%, до 54,9 тыс. человек с темпом роста 42,1% в 2005 г. и уменьшилось до 43,2 тыс. человек в 2006 г. Всего за 6 лет инвалидами признаны 225 тыс. человек, в,среднем в год это число составило 37,5 тыс. человек. Показатель-наглядности увеличился в 2004-2006 гг. и составил 126,8% в 2004 г., 180,1% в 2005 г. и 141,9% в 2006 г.

Удельный вес инвалидов вследствие сахарного диабета в структуре первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы высокий и равен 78,6% в 2001-2002 гг., 81,9% в 2003 г., увеличилсядо 85,4% в 2004 г., до 87,5-87,1% в 2005-2006 гг.; всреднем равен 83,8% от общего числа инвалидов.

Число инвалидов вследствие сахарного диабета молодого возраста небольшое, составило 6,6-6,2 тыс. человек в 2001-2002 гг., незначительно уменьшилось до 5,9 тыс. человек в 2002-2003 гг., увеличилось до 6,8 тыс. че ловек в 2005 г. с темпом роста 15,1%, уменьшилось до 5,1 тыс. человек в 2006 г. с темпом убыли 24,4%; в среднем составляет 6,1 тыс. человек в год. Показатели наглядности уменьшаются. Удельный вес инвалидов молодого возраста в структуре инвалидности всех возрастов низкий и уменьшается с 21,6-20,7% в 2001-2002 гг. до 12,3-11,8% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 16,2% от общего числа.

Общие сведения о первичной инвалидности вследствие сахарного диабета в РФ в 2001-2006 гг. представлены в табл. 1 и рис. 1, 2.

Проведен анализ первичной инвалидности вследствие сахарного диабета с учетом возраста в Российской Федерации в динамике за 6 лет (2001-2006 гг.). В отчетных формах в системе социальной защиты предусмотрены три возрастные группы: 4. 18-44 лет женщины, 18-49 лет мужчины (с 2006 г. 18-44 лет) - по международной классификации геронтологов мира это лица молодого возраста. 5. 45-54 женщины, 50-59 лет мужчины (средний возраст). 6. 55 лет и старше женщины, 60 лет и старше мужчины (пенсионный возраст в РФ).

Число инвалидов молодого возраста составило 6,6-6,2 тыс. человек в 2001-2002 гг., 5,9 тыс. человек в 2003-2004 гг., увеличилось до 6,8 тыс. человек в 2005 г., уменьшилось до 5,1 тыс. человек в 2006 г.; всего инвалидами признаны 36,4 тыс. человек; в среднем в год это число равно 6,1 тыс. человек. Удельный вес составил 22-21,6% в 2000-2003 гг., уменьшился до 15,2% в 2004 г., до 12,3% в 2005 г. и 11,8% в 2006 г.; в среднем равен 16,2 от общего числа инвалидов.

Число инвалидов среднего возраста составляет 6,9-6,6 тыс. человек в 2001-2002 гг., увеличивается до 7,1-7,7 тыс. человек в 2003-2004 гг., до 9,9-10,3 тыс. человек в 2005-2006 гг.; всего за 6 лет инвалидами признаны 48,5 тыс. человек; в среднем в год это число составило 8,1 тыс. инвалидов. Удельный вес колеблется, равен 22,7-27,6% в 2001-2002 гг., увеличивается до 25% в 2003 г., уменьшается до 20-18% в 2004-2005 г.; увеличивается до 23,8% в 2006 г.; в среднем равен 21,6% от общего числа.

Число инвалидов пенсионного возраста самое большое и увеличивается с,15-17 тыс. человек в 2001-2003 гг. до 25,0-38,2 тыс. человек в 2004-2005 гг., составило 27,8 тыс. человек в 2006 г. Удельный вес инвалидов в структуре ВПИ значительно больше и с 54-56% в 2001-2003 гг. увеличивается до 64,8% в 2004 г., до 69,7%) в 2005 г., составляет 64,4% в 2006 г.; в среднем равен 62,2% от общего числа.

Сведения о структуре первичной инвалидности вследствие сахарного диабета с учетом возраста в РФ в 2001-2006 гг. даны в табл. 2, рис. 3.

Анализ этих данных показал, что Федеральный закон № 122 от 22 августа 2004 г., который заменил инвалидам льготы на денежные пособия, значительно повлиял на число инвалидов пенсионного возраста и фактически мало изменил число инвалидов молодого возраста.

Общее число инвалидов молодого возраста колеблется незначительно, а уменьшение их доли в структуре инвалидности обусловлено значительным увеличением числа инвалидов пенсионного возраста.

Повторная инвалидность

Особым является контингент повторно освидетельствованных в БМСЭ и повторно признанных инвалидами (ППИ).

Общее число повторно признанных инвалидов вследствие болезней эндокринной системы значительно больше, чем первично признанных инвалидами (в 2,2-2,4 раза) и составляет 93,4 тыс. человек в 2001 г., увеличивается до 100,1-102,3 тыс. человек в 2003 г., до 105,5-107,1 тыс. человек в 2004-2005 гг., до 109,0 тыс. человек в 2006 г.; в среднем в год составило 102,9 тыс. человек.

Общее число повторно признанных инвалидов вследствие сахарного диабета (все возрасты) значительно больше, чем первично признанных инвалидами (в 2,0-2,4 раза) и составляет 67,6 тыс. человек в 2001 г., 71,2 тыс. человек в 2002 г., увеличивается до 75,0-77,5 тыс. человек в 2003-2004 гг., до 80,5-86,9 тыс. человек в 2006 г.; в среднем составляет 76,5 тыс. человек в год. Обращает внимание, что во все годы был рост числа инвалидов с темпом роста 5,2-5,4% в 2002-2003 гг.; наибольший темп роста был в 2006 г. -равен 7,9%. Показатель наглядности увеличился со 100% в 2001 г. до 128,4% в 2006 г.

Удельный вес инвалидов вследствие сахарного диабета в структуре инвалидности вследствие болезней эндокринной системы несколько меньше, чем при первичной инвалидности и колеблется в пределах 71,1-73,5% в 2001-2003 гг., увеличивается до 75,2% в 2005 г., до 79,7% в 2006 г.; в среднем составляет 74,3% от общего числа (т.е. меньше, чемВПИ). . и... о. общее число Ш1Й вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста значительно больше, чем ВПИ(в 6-7 раз) и составляет 36,6 тыс. человек в 2001 г. (в 5,6 раз больше), 37,1 тыс. человек в 2002 г. (в 6 раз больше), 38,7 тыс. человек в 2003 г. (в 6,6 раз больше), 37,3 тыс. человек в 2004 г. (в 6,3 раза больше), 38,6 тыс. человек в 2005 г. (в 5,7 раз больше), 35,7 тыс. че ловек (в 7 раз больше) в 2006 г. В среднем в год это число составляет 37,4 тыс. инвалидов (больше в 6,1 раза). Эти данные свидетельствуют о том, что инвалиды молодого возраста вследствие сахарного диабета накапливаются в населении.

Удельный вес инвалидов молодого возраста в контингенте ПЛИ значительно больше, чем в ВПИ и составляет 54,2-51,6% в 2001-2003 гг. (в 2,5 раза больше), 48,1-48% в 2004-2005 гг. (в 3,1-3,9 раз больше), снижается до 32,8% в 2006 г. (в 2,8 раза больше); в среднем равен 36,3% (в 2,2 раза больше).

Сведения о повторной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста представлены в табл. 8, рис. 7, 8.

Представленные данные свидетельствуют о том, что контингент НИИ значительно больше, чем контингент ВПИ вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста.

В структуре повторной инвалидности инвалидов I группы несколько больше, чем в контингенте ВПИ, однако, общее число небольшое и колеблется в пределах 500-823 человек, в среднем в год составляет 704 инвалида. Обращает внимание, что число инвалидов с 2003 г. постоянно снижается, темп убыли в 2006 г. составил 23%.

Инвалидов II группы в контингенте ШЛИ значительно больше, чем в контингенте ВПИ (в 8-10 раз). Число инвалидов II группы составило 19,4 тыс. человек в 2001 г. (больше в-8,5 раз), увеличилось до 18,6-18,2 тыс. человек в 2002-2003 гг. (больше в 9,3-10 раз), уменьшилось до 16,2 тыс. человек в 2004 г. (в 9,1 раза), до 15,4 тыс. человек в 2005 г. (больше в 8,3 раза), до 12,4 тыс. человек в 2006 г. (больше в 10 раз); в среднем в год это число составило 16,7 тыс. инвалидов (больше в 9,1 раза).

Число инвалидов III группы в контингенте ППИ несколько больше, чем в.контингенте ВПИ (в, 4-6 раз). Число инвалидов III группы составило 16,4 тыс. человек в 2001 г. (больше в 3,9 раза), 17,8-19,8 тыс. человек в 2002-2003 гг. (больше в 4,3-4,9 раза), увеличилось до 20,4 тыс. человек в 2004 г. (боль Таблица 8

Общие сведения о повторной инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в РФ в 2001-2006 гг.

Годы Общее число всех ППИвследствие болезней эндокринной системы 1 Общее число ППИ вследствие сахарного диабета(все возрасты) Общее число ППИ вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста абс. число тем роста или убыли в% показатель наглядности (2001 г. за 100%) удельный вес инвалидов вследствие сахарного диабета в структуре инвалидности вследствие болезней эндокринной системы абс. число тем роста или убыли в% показатель наглядности (2001 г. за 100%) удельный вес инвалидов молодого возраста в структуре инвалидности всех возрастов

Обращают внимание различные тенденции в динамике инвалидности II и III группы. Так, число инвалидов II группы снижается во все годы наблюдения, темпы убыли увеличиваются до 11% в 2004 г. и 19,8% в 2006 г. В то время как число инвалидов III группы во все годы увеличивается, наиболее высокий темп роста в 2003 г. - 11,6% и 2005 г. - 10,5%. В результате число инвалидов II группы больше числа инвалидов III группы только в 2001-2002 гг., в последующие годы 2003-2006 гг. значительно больше инвалидов III группы (почти в 2 раза в 2006 г.).

Эти особенности отражаются и на структуре инвалидности по группам. Удельный вес инвалидов I группы небольшой и снижается с 2,0-2,2% в 2001-2003 гг. до 1,9-1,7% в 2004-2005 гг., до 1,4% в 2006 г.; в среднем равен 1,9% от общего числа.

Удельный вес инвалидов II группы составил 53,2-50% в 2001-2002 гг., затем снижается до 46,9-43,4% в 2003-2004 гг., до 39,9-34,6% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 44,7%.

Удельный вес инвалидов III группы составляет 44,7-47,8% в 2001-2002 гг., увеличивается до 51,1-54,7% в 2003-2004, до 58,4% в 2005 г. и до 64% в 2006 г.; в среднем равен 53,4% от общего числа. Сведения о повторной инвалидности с учетом группы даны в табл. 9 и рисГ9. Представленные данные свидетельствуют о том, что контингент ШЛИ значительно больше, чем ВПИ и в последние годы преобладают инвалиды III группы.

Потребность инвалидов в различных видах реабилитации

Основными видами реабилитации являются медицинская, профессиональная и социальная реабилитация.

Потребность инвалидов;в медицинской реабилитации велика - все инвалиды нуждаются-в этом виде реабилитации. В стационарном восстановительном лечении нуждаются 80-1% инвалидов,.болыне инвалиды Iи IIгруппы - в 96-100%: случаев; В амбулаторном восстановительном лечении нуждаются 54,6% инвалидов, больше всего инвалиды III группы - в 60,4% случаев; На диспансерном учете должны находиться все инвалиды. В психологической коррекции и помощи-нуждаются 66,8% инвалидов, больше инвалиды I группы - 78,4% ш1группы- 61,6% инвалидов.

В профессиональной реабилитации нуждаются 78,6% инвалидов, больше всего инвалиды III группы - 88,2% и II группы — 66,5%, однако 20;2% инвалидов высказали необходимость в профессиональной реабилитации. В профориентации нуждаются 25,6%) инвалидов, больше инвалиды JII группы -в 33,6%. В профессиональномобучении или переобучении-нуждаются21,1% инвалидов, больше всего инвалиды II группы - 34,5% и III группы - 28,5% от общего числа. Больше всего инвалиды нуждаются в трудовом устройстве - в 61,5% случаев, особенно инвалиды II группы - в 72,4% и III группы - в 68,5% случаев.

В социальной реабилитации инвалиды молодого возраста нуждаются меньше - всего в 48,6% случаев, так как инвалидов I группы мало и именно они нуждаются в социальной реабилитации, особенно в социально-бытовом обслуживании - в 81,8% случаев. Инвалиды II группы в социальной реабилитации нуждаются в 38,5%, III группы - всего в 16,6% случаев. Всего в соци ально-бытовой адаптации нуждаются 35,8% инвалидов, в социально-бытовом обслуживании нуждаются 40,2% инвалидов, в организации досуга - всего 16,5% от общего числа.

Сведения о потребности инвалидов в различных видах реабилитации даны в табл. 32 и свидетельствуют о большой потребности инвалидов в комплексной реабилитации.

В комплексной программе медико-социальной реабилитации ведущее место занимают медицинская и профессиональная реабилитация.

Мероприятия по медицинской реабилитации

Инвалиды молодого возраста вследствие сахарного диабета должны быть на диспансерном учете у эндокринолога, терапевта, психолога, психо-терапевта, так как большинство их нуждается в психокоррекции или психотерапии.

Медицинская реабилитация предусматривает следующие виды: восстановительная медикаментозная терапия (инсулинотерапия, антиоксидантная и общеукрепляющая терапия); психологическая коррекция и психотерапия с применением различных антидепрессантов или транквилизаторов с антидепрессивным действием. При нервно-психических расстройствах - индивидуальная и групповая психотерапия, позволяющая сформировать адекватное поведение в ситуации «болезнь-семья-инвалидность»; физические, механические, традиционные методы реабилитации (ванны- с лечебными* травами, внутренне и наружное применение минеральных вод, грязе-, климатолечение, массаж воротниковой зоны, акупунктура, физиотерапия и др.); особое место занимает лечение комбинированным применением ги-рудотерапии и фитотерапии (патент на изобретение № 2192267 от 10 ноября 2002 г.); лечебная физкультура и обучение методам самоконтроля за своим состоянием во время мышечной нагрузки; санаторно-курортное лечение с курсами индивидуального и группового психотерапевтического лечения.

Мероприятия по профессиональной реабилитации: профориентация (профинформирование, профконсультирование) лиц молодого возраста с дальнейшим тщательным профотбором и профподбором; на раннем этапе больным разъясняются возможности профессионального образования (показанные профессии); обучение и переобучение (для лиц, работающих в противопоказанных профессиях): - общее образование (дошкольное, начальное, основное, среднее), - профессиональное образование (начальное, среднее, высшее, послевузовское, дополнительное); показанные и противопоказанные условия труда (подробное описа ние условий труда, в которых может работать больной);

Противопоказанные условия и характер труда (для инвалидов III группы): Значительное физическое и нервно-психическое напряжение, работа на конвейере, водительские профессии, работа у движущихся механизмов, с заданным темпом, с быстрым переключением внимания в неблагоприятных метеорологически контакт с токсическими веществами;, работа в ночные смены, невозможность-соблюдения режима питания, частые и длительные командировки.

Показанные условия и характер труда (для инвалидовIII группы): Работа , с незначительным^ физическим (1) и умеренным нервно-психическим напряжением (2) в комфортных (1) санитарно-гигиенических условиях. Масса, поднимаемого и перемещаемого груза - 5-10 кг, с небольшим количеством стереотипных движений за:смену. Длительность.^сосредоточенного наблюдения - до;50% времени- смены. Решение простых^ альтернативных задачіїоіинструкции. Работа по графику с возможностью его коррекции. Работа в: дневную смену с.дополнительнымиперерывами, не более 8 часов. Возможен сокращенный рабочий день (неделя):

ДЛЯІ инвалидов II группы.рекомендуется незначительное физическое и нервно-психическое напряжение;(Г); оптимальные санитарно-гигиенические условия (1). Работа без. подъема тяжестей; без ходьбы, рабочаяпоза удобная; свободная; решение простых задач.. Работа по- индивидуальному графику, с сокращенным-рабочим днем в специально созданных условиях (спецпредприятие, спеццех, специально оборудованное рабочее место; на дому); '1,чт"»"-создание'специального рабочего места:

Мероприятия по социальной реабилитации Проведение социально-бытовой;реабилитации и адаптации: информирование, консультирование по вопросам социально-бытовой реабилитации;: ' обучение инвалида (обязательноеобучение в школах для больных, страдающих сахарным диабетом, как пациентов с впервые диагностированной патологией, так и для больных с длительно протекающим сахарным диабетом).

Программа медико-социальной реабилитации инвалидов

Проведено комплексное статистическое, социально-гигиеническое и экспертно-реабилитационное исследование проблемы инвалидности вследствие сахарного диабета у лиц молодого возраста в Российской Федерации в динамике за 2001-2006 гг. - Получены следующие результаты исследования. I. Первичная инвалидность в РФ (ВИИ). В структуре первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы удельный вес инвалидов вследствие сахарного диабета увеличивается с 78,6 %,в 2001 г. до 85-87% в 2004 г-2006 гг.; в среднем равен 83,8%.

Общее число инвалидов молодого возраста колеблется в пределах 5-7 тыс. в год, всего за 2001-2006 гг. инвалидами признаны 36,4 тыс. человек.

Удельный вес инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета составляете 1% в .2001-2003 гг., уменьшаете до 12-15% в 2004-2006 гг.

Проведен анализ по возрасту. В структуре первичной инвалидности преобладают инвалиды пенсионного возраста, удельный вес которых увеличивается с 56% в 2001 г. до 70% в 2005 г., в среднем равен 62,2%. Удельный вес инвалидов молодого возраста в среднем равен всего 16,2%.

В структуре инвалидности вследствие сахарного диабета всех возрастов инвалиды I группы в среднем составляют 5,5%, преобладает II группа, которая составляет 60-55% в 2001-2003 гг.; в среднем составляет 53,2%. Инвалиды III группы составляют 41%.

... «.Значительно отличается структура инвалидности по группам у лиц молодого возраста. Инвалидов I группы мало - 1,1%; удельный вес инвалидов II группы намного меньше и уменьшается с 34,5% в 2001 г. до 24% в 2005 г.; в среднем равен 30%. Основную массу составляют инвалиды III группы -удельный вес которых увеличивается с 64% в 2001 г. до 75% в 2006 г.; в среднем равен 69% от общего числа.

Уровень первичной инвалидности вследствие сахарного диабета всех возрастов колеблется в пределах 2,5-4,8 в 2001-2006 гг., в среднем равен 3,3 на 10 тыс. взрослого населения.

Уровень первичной инвалидности у лиц молодого возраста низкий, колеблется в пределах 0,8-1,0; в среднем равен 0,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

Относительно выше уровень инвалидности III группы - в пределах 0,64-0,72; в среднем равен 0,62 на 10 тыс. соответствующего населения.

II. Повторная инвалидность в РФ (ППИ).

Число повторно признанных инвалидов вследствие сахарного диабета всех возрастов значительно больше и увеличивается с 93 тыс. инвалидов в 2001 г. до 1 07-109 тыс. человек в 2005-2006 гг.; в среднем составляет 103 тыс. инвалидов в год.

m «Х-.1- Число -повторно признанных инвалидов молодого возраста значительно больше, чем первично признанных и колеблется в пределах 36-39 тыс. человек; в среднем в год составляет 37,4 тыс. инвалидов (почти в 6 раз больше ВПИ).

Удельный вес инвалидов молодого возраста высокий и равен 54-52% в 2001-2003 гг., затем уменьшается в 2004-2006 гг. (однако это обеспечивается увеличением числа инвалидов пенсионного возраста, а не уменьшением числа инвалидов молодого возраста).

В структуре ППИ у лиц молодого возраста инвалидов I группы мало - в среднем 1,9%..Инвалидов Пхруппы больше, лем в контингенте ВПИ, однако удельный вес уменьшается с 53% в 2001 г. до 35% в 2006 г.; в среднем равен 44,7%. В то время как удельный вес инвалидов III группы увеличивается с 45% в 2001 г. до 58-64% в 2005 -2006 гг.; в среднем равен 53,4%, т.е. в структуре преобладает III группа. Уровень повторной инвалидности: у лиц молодого возраста выше, колеблется в пределах 5,7-5,9; в среднем равен 5,8 10 тыс. населения соответствующего возраста.

Уровень I группы инвалидности низкий, равен в среднем 0,12. Уровень II группы имеет четкую тенденцию снижения - с 3,0 в 2001 г. до 1,9 в 2006 г.; в среднемравен2,58 на 10 тыс. молодого населения.

Уровень инвалидности III группы четко увеличивается с 2,6 в 2001 г. до3,5 в;2006;г.;,всреднемравен3,1 .

III. Общая инвалидность в РФ. Общая инвалидность, по обращаемости; в БМСЭ включает всех признанных инвалидов (ВПИ+ИПИ).

Общее число инвалидов молодого возраста вследствие сахарного диабета колеблется в пределах 41-45 тыс. человек в год; в среднем составляет 43,4 тыс. человек..

Удельный; вес инвалидов молодого; возраста- в структуре общей инвалидности всех возрастов составляет,43-44% в. 2001-2003 гг., уменьшается до 33-26% в 2005-2006,гг.; в среднем равен 29 4%..

Общая инвалидность повторяет особенности повторной инвалидности.

В структуре общей инвалидности инвалидов Г группы мало - 1,8%. Удельный вес инвалидов II группы снижается с 50% в 2001 г. до 33% в 2006 г.; в среднем равен 42,6%. Удельный вес инвалидов III группы увеличивается с 48-50% в 2001 2002 гг. до 60-65% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 55,6%, т.е. преобладают инвалиды III группы.