Инвалидность вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста и потребности в медико-социальной реабилитации Шмыкова Мария Васильевна

Инвалидность вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста и потребности в медико-социальной реабилитации
<
Инвалидность вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста и потребности в медико-социальной реабилитации Инвалидность вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста и потребности в медико-социальной реабилитации Инвалидность вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста и потребности в медико-социальной реабилитации Инвалидность вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста и потребности в медико-социальной реабилитации Инвалидность вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста и потребности в медико-социальной реабилитации
>



Шмыкова Мария Васильевна. Инвалидность вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста и потребности в медико-социальной реабилитации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Шмыкова Мария Васильевна; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"].- Москва, 2008.- 149 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы 8

ГЛАВА II Организация и методика исследования 32

ГЛАВА III Анализ первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения по возрасту в российской федерации в 2001-2006 гг 36

ГЛАВА IV Закономерности формирования первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста в российской федерации в 2001-2006 гг 50

4.1.Структура и уровень инвалидности с учетом основных форм болезней 50

4.2. Структура и уровень инвалидности с учетом группы Инвалидности 59

4.3. Социальный портрет инвалида 83

ГЛАВА V Анализ первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста в округах и субъектах РФ в 2001-2006 гг 91

5.1.При болезнях системы кровообращения 91

5.2. При ишемической болезни сердца 102

5.3.При цереброваскулярных болезнях 113

ГЛАВА VI Потребность инвалидов пенсионного возраста вследствие болезней системы кровообращения в медико-социальной реабилитации 128

Заключение 137

Выводы 146

Практические рекомендации 148

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

В последнее десятилетие XX века и начале XXI века наблюдается постоянная тенденция демографического старения населения почти во всех регионах мира. Для России также характерна устойчивая тенденция увеличения удельного веса лиц старше трудоспособного возраста, что соответствует общемировому процессу старения населения. Как и в других странах пожилые люди составляют особую социально-демографическую группу населения и составляют в 2007-2008 гг. 20,6%-20,9% населения. Согласно официальным прогнозам, доля лиц пенсионного возраста увеличится до 23,5% в 2015 г., до 25,3% в 2020 г., до 26% в 2025 г. (Статистический бюллетень Федеральной службы государственной статистики, М., 2006).

Болезни системы кровообращения являются основной причиной заболеваемости, инвалидности и смертности. Общая заболеваемость населения России болезнями системы кровообращения увеличилась с 21,1 млн. человек в 2001 г. до 25,5 млн. человек в 2004 г. В среднем в год число больных увеличивается на 1,1 -1,2 млн человек, число впервые признанных инвалидов составляет 0,5-0,6 млн человек в год. В структуре общей смертности населения болезни системы кровообращения занимают первое место и составляют 55%, в том числе у мужчин - 47%, у женщин - 65% (В.И. Харченко, Е.П. Какорина, М.В. Корякин, М.М. Ви-рин с соав., 2005, «Здравоохранение России» Росстат, 2005, статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ», 2001-2007).

В структуре первичной инвалидности в РФ первое ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения (БСК). Проблеме инвалидности вследствие БСК и отдельных нозологи-ческігх форм посвящены работы многих авторов (Л.Е. Кузьмишин с соав., 1998-2005; М.П. Баньковская, 1998, 2005; И.А. Трофимчик, 2000; Х.В. Иксаков, 2003; И.Г. Рожкова, 2003; Л.И. Щукина, 2003; СВ. Шатрова, 2004; О.Л. Лецкая, 2005; Н.П. Баскакова, 2006; М.Б. Саидов, 2006; Н.А. Сергеева, 2006; В.П. Лунев, 2006; Ю.Л. Кардаков, 2004-2006; К.В. Зверев, 2007-2008; Л.П. Гришина, 2002-2008; Л.И. Пугиев, 2008; J.F. Array, F.J. Ricon, 1996; S. Srsen, К. Srsnora, M. Zibolen, 1998.

Старение населения и инвалидность являются наиболее острыми социальными, экономическими, политическими проблемами, в равной степени актуальными, так как в населении Российской Федерации накапливаются инвалиды пожилого возраста. В период сложных политических, социальных и экономических преобразований эта проблема остается

в центре внимания правительства и государства. Об этом свидетельствует ряд законов Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации.

Однако углубленного исследования первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации и ее субъектах, особенно в период действия Федерального закона № 122 от 22 августа 2004 г. не проводилось. Все это обусловило актуальность и необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе детального изучения первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста определить закономерности ее формирования и потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации.

Задачи исследования

  1. Изучить возрастные особенности первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у взрослого населения в Российской Федерации в 2001-2006 гг.

  2. Определить закономерности формирования первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения с учетом основных нозологических форм у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации в 2001 -2006 гг.

  3. Изучить особенности формирования инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста с учетом группы инвалидности.

  4. Разработать социальный портрет впервые признанного инвалида вследствие болезней системы кровообращения в пенсионном возрасте.

  5. Оценить состояние первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста в округах и субъектах РФ в 2001-2006 гг.

  6. Определить потребность инвалидов пенсионного возраста вследствие болезней системы кровообращения в различных видах медико-социальной реабилитации.

Научная новизна исследования

Изучены возрастные особенности первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у взрослого населения в Российской Федерации в 2001-2006 гг., которые включают период деііствия Ф3№122.

Определены закономерности формирования первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста с учетом основных нозологических форм и групп инвалидности в РФ в 2001-2006 гг.

Разработан социальный портрет впервые признанного инвалида вследствие болезней системы кровообращения в пенсионном возрасте

Проведен анализ состояния первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста во всех округах и субъектах РФ за 2001-2006 гг.

Определена потребность инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в пенсионном возрасте в различных видах медико-социальной реабилитации.

Практическая значимость

Выявленные возрастные особенности первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у взрослого населения в РФ являются информационной базой для принятия законодательных и исполнительных решений о защите инвалидов молодого, среднего и пенсионного возраста и принятия дифференцированных программ профилактики и реабилитации инвалидов на уровне федеральных органов власти.

Закономерности формирования первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в пенсионном возрасте с учетом нозологических форм и групп инвалидности является основой для разработки целевых комплексных программ с целью профилактики и реабилитации инвалидов.

Сведения о первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста по всем округам и субъектам РФ с выделением субъектов с различным уровнем инвалидности имеют практическое значение для разработки мер социальной защиты этого контингента инвалидов на уровне законодательных и исполнительных органов субъекта.

Определенные нормативы потребности инвалидов пенсионного возраста вследствие болезней системы кровообращения, а также отдельных нозологических форм является методическим пособием для специа-

листов бюро медико-социальной экспертизы при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидам с данной патологией.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Показатели первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Российской Федерации за 2001-2006 гг. с учетом возрастных особенностей, которые свидетельствуют о том, что в этом контингенте больше всего инвалидов пенсионного возраста.

  2. Закономерности формирования первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в РФ в динамике за 6 лет с учетом основных нозологических форм; больше всего инвалидов вследствие ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней.

  3. Особенности первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения с учетом группы инвалидности, где преобладает I и II группа инвалидности.

  4. Показатели уровня инвалидности вследствие болезней системы кровообращения по всем округам и субъектам, которые значительно колеблются в различных территориях.

  5. Показатели потребности инвалидов вследствие болезней системы кровообращения с учетом нозологических форм болезней в различных видах медико-социальной реабилитации.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 102 источника. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 13 рисунками.

Организация и методика исследования

По уровню инвалидности вследствие болезней системы кровообращения Республика Саха (Якутия) занимает 83 ранговое место среди всех регионов РФ и относится к территориям с самым низким уровнем инвалидности.

В Томской области в 2000-2003 гг. в структуре первичной инвалидности 1 ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, однако удельный вес их меньше, чем в других субъектах, и колеблется в пределах 26,0-37,5% от общего числа (И.А. Трифонова, 2004).

В структуре первичной инвалидности среди взрослого населения в Оренбургской области в 2005 г. лидирующее место занимают болезни системы кровообращения и составляют более половины всех случаев -54,5% (Б.Л. Колесников, 2007).

Л.И Пугиев, 2004, провел анализ первичной инвалидности у взрослого населения за 10 лет в РФ (1994-2003 гг.) по всем классам болезней и выявил, что первое ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения. Общее число впервые признанных инвалидами вследствие болезней системы кровообращения в РФ самое большое и составляет 560-743,5 тыс. человек в 1994-1995 гг., несколько снижается до 590,6 тыс. человек в 1996 г., до 553,2 тыс. человек в 1997 г., до 454,7 тыс. человек в 1999 г., затем увеличивается до 579,1 тыс. человек в 2001 г., составляет 572,8 тыс. человек в 2002 г. и 514,4 тыс. человек в 2003 г.. Всего за 10 лет инвалидами стали 5,6 млн человек; в среднем в год это число равно 560,2 тыс. человек или более 0,5 млн инвалидов. Основную массу составляют инвалиды пенсионного возраста, удельный вес которых более 70%, больше всего - 83,5% в 1995 г., в 2002 г. равен 73,9%, в 2003 г. - 70,2%; в среднем составляет 75,6% от общего числа.

Шагарова СВ., 2004 г., провела анализ первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Республике Башкортостан в динамике за 10 лет (1993-2002 гг.) и выявила следующие особенности. Уровень первичной инвалидности (число ВПИ на 10 тыс. взрослого населения) вследствие болезней системы кровообращения в Республике Башкортостан значительно ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Уровень инвалидности в республике составил 18,6 на 10 тыс. взрослого населения в 1993 г., увеличился до 28,7 в 1995 г., затем в 1996-1999 гг. снизился до 15-16 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень несколько увеличился в 2000-2001 гг. — до 21,1 и 21,5 и в 2002 г. составил 26,9 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности в РФ во все годы был выше в 2-3 раза, в среднем уровень в РФ равен 49,5, в Республике Башкортостан — 20,3 на 10 тыс. взрослого населения.

В структуре первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения с учетом нозологических форм в среднем за 10 лет в Башкортостане больше всего инвалидов вследствие ИБС - 45,8 % и вследствие ЦВБ - 31,9 %, вследствие ГБ - 7,6 %, вследствие ревматизма - 5,9 %, прочие - 8,8 %. В Российской Федерации в среднем за 10 лет инвалидов вследствие ЦВБ — 38,2 %, вследствие ИБС 37,2 % (т.е. разница небольшая и на первом месте инвалиды вследствие ЦВБ), вследствие ГБ - 9,3 %, вследствие ревматизма - 2,3 %, прочие - 13 %.

Анализ первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в Башкортостане с учетом возраста в динамике за 10 лет (1993-2002 гг.) показал, что в структуре инвалидности больше инвалидов пенсионного возраста. Наиболее высокий удельный вес инвалидов пенсионного возраста был в 1993 г. - 67,2 %, в 1994 г. - 69,4 % и особенно в 1995 г. - 73,9 % от общего числа. Затем идет снижение удельно го веса до 50-52 % в 1997-1998 гг.; увеличение удельного веса отмечается в 2000 г. до 62,3 % и 2002 г. — до 65,8 % от общего числа. Удельный вес инвалидов трудоспособного возраста в 1993-1995 гг. снижается с 32,8 % до 26,1 %, значительно увеличивается в 1997-1998 гг. - до 47,8 % и 49,5 % соответственно; в последние годы уменьшается до 34,2 % в 2002 г. В среднем за 10 лет инвалиды трудоспособного возраста составили 37 %, пенсионного - 63% от общего числа.

В Республике Башкортостан общий уровень инвалидности вследствие болезней системы кровообращения составляет 188,8 на 10 тыс. взрослого населения, в том числе у мужчин уровень значительно выше и составляет 223,5 на 10 тыс. мужского населения, у женщин ниже - 159,4 на 10 тыс. женского населения. В контингенте инвалидов вследствие хронических ревматических болезней сердца уровень равен 13,0, в том числе меньше у мужчин - 9,2, выше у женщин - 16,2 на 10 тыс. соответствующего населения. В контингенте вследствие гипертонической болезни общий уровень равен 23,0 и большой разницы по полу нет. Самый высокий уровень инвалидности вследствие ишемической болезни сердца — в целом он составляет 81,4, в том числе значительно выше у мужчин - 106,8, чем у женщин - 59,8 на 10 тыс. соответствующего населения. Высокий уровень инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней — всего составляет 50,3, в том числе выше у мужчин -_60,6, чем у женщин 41,5 на 10 тыс. соответствующего населения.

Работа А.В. Салит, 2005, посвящена изучению инвалидности у лиц пенсионного возраста в Москве. Число всех впервые признанных инвалидами в Москве в 2000-2004 гг. колеблется в пределах 98-105 тыс. человек в год, всего за 5 лет инвалидами стали 498,6 тыс. человек, в том числе инвалиды пенсионного возраста составили 333,5 тыс. человек или 66,8% от общего числа. Уровень первичной инвалидности в среднем составил 131,0 на 10 тыс. взрослого населения и 312,5 на 10 тыс. пенсион ного возраста. В структуре первичной инвалидности пенсионного возраста в Москве в 2000-2004 гг. основную массу составляют инвалиды вследствие болезней системы кровообращения - 79,6%.

Кардаков Н.Л., 2006 г. провел анализ общей инвалидности вследствие болезней системы кровообращения по обращаемости в бюро МСЭ г. Москвы за 5 лет (2000-2004 гг.).

Общее число инвалидов вследствие болезней системы кровообращения достаточно большое и составляет 102,2 тыс. человек в 2000 г., увеличивается до 111,2 тыс. и 112,7 тыс. человек в 2001-2002 гг., несколько уменьшается до 106,9 тыс. инвалидов в 2003 г. и значительно увеличивается в 2004 г. до 133,6 тыс. человек с темпом роста +25 %; в среднем это число равно 113,3 тыс. человек в год. Удельный вес инвалидов вследствие болезней системы кровообращения в общем числе инвалидов достаточно большой и составляет 47,1-48,4 % в 2000-2003 гг., увеличивается до 51,1 % в 2004 г.; в среднем равен 48,7 % от общего числа инвалидов.

В структуре всей общей инвалидности вследствие болезней системы кровообращения больше всего инвалидов вследствие цереброваску-лярных болезней, удельный вес которых колеблется в пределах 42-43,9%, составляет в среднем 43,2 % от общего числа. На втором месте находятся инвалиды вследствие ишемической болезни сердца, удельный вес которых колеблется незначительно, в пределах 38,8-40,6 %, в среднем равен 39,4 % от общего числа. На третьем месте находятся инвалиды вследствие гипертонической болезни, их удельный вес колеблется в пределах 9-13 %, составляет в среднем 11,2 % от общего числа. Инвалидов вследствие хронических ревматических болезней сердца мало - в среднем 1,7 % от общего числа. Инвалиды вследствие прочих болезней составляют 4,5 %.

Структура и уровень инвалидности с учетом группы Инвалидности

Работа комплексная и выполнена в 4 этапа. На первом этапе изучена первичная инвалидность вследствие болезней системы кровообращения в Российской Федерации (с учетом основных форм заболеваний и возраста). Единицы наблюдения: инвалид вследствие болезней системы кровообращения (все возрасты); инвалид вследствие хронических ревматических болезней сердца (все возрасты); инвалид вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением (все возрасты); инвалид вследствие ишемической болезни сердца (все возрасты); инвалид вследствие цереброваскулярных болезней (все возрасты). Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидов вследствие болезней БСК; совокупность инвалидов вследствие ХРБС; совокупность инвалидов вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением; совокупность инвалидов вследствие ИБС; совокупность инвалидов вследствие ЦВБ. Период наблюдения - 2001 -2006 гг. Исследование сплошное. Объем исследования - 4,2 млн наблюдений за 6 лет. Исследование сплошное. Объем исследования - 4,2 млн наблюдений за 6 лет.

Источники информации: учетно-отчетная документация бюро медико-социальной экспертизы (форма № 7-собес), статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ» и Росстата. На втором этапе выделен контингент впервые признанных инвалидов вследствие БСК в пенсионном возрасте в РФ. Единицы наблюдения: инвалид вследствие болезней системы кровообращения в пенсионном возрасте; инвалид вследствие хронических ревматических болезней сердца в пенсионном возрасте; инвалид вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением в пенсионном возрасте; инвалид вследствие ишемической болезни сердца в пенсионном возрасте; инвалид вследствие цереброваскулярных болезней в пенсионном возрасте. Объект исследования: совокупность инвалидов вследствие БСК в пенсионном возрасте; совокупность инвалидов вследствие ХРБС в пенсионном возрасте; совокупность инвалидов вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением в пенсионном возрасте; совокупность инвалидов вследствие ИБС в пенсионном возрасте; совокупность инвалидов вследствие ЦВБ в пенсионном возрасте. Период наблюдения - 2001-2006 гг.

Исследование сплошное. Объем исследования — 3,2 млн наблюдений за 6 лет. Источники информации: у четно-отчетная документация бюро медико-социальной экспертизы (форма № 7-собес), статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ» и Росстата. Для изучения медико-социальных особенностей инвалидности и разработки социального портрета - исследование выборочное. Объем выборки был рассчитан по формуле A.M. Меркова: t2pq п = — , где А п - искомое число наблюдений (объем выборочной совокупности); t - критерий надежности (равен 2 при 95% вероятности); р - предполагаемая величина показателя (50%); q= 100-р; А - предельная ошибка показателя, равная 4,6. Объем выборочной совокупности составил 475 инвалидов вследствие БСК. Период наблюдения - 2006-2007 гг. Базы исследования: отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБМСЭ», геронтологическое отделение ФГУ «ФБМСЭ», бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы. На третьем этапе проведен анализ первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста в округах и субъектах РФ.

Единицы наблюдения: инвалид пенсионного возраста вследствие БСК; инвалид пенсионного возраста вследствие ИБС; инвалид пенсионного возраста вследствие ЦВБ. Объект исследования: совокупность инвалидов пенсионного возраста вследствие БСК, ИБС и ЦВБ во всех округах и субъектах Российской Федерации. Период наблюдения - 2001 -2006 гг. Исследование сплошное. Рассчитаны показатели уровня инвалидности по всем субъектам РФ. Источники информации: форма № 7-собес, статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ» и Росстата. База исследования — отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

На четвертом этапе определена потребность инвалидов пенсионного возраста вследствие БСК с учетом основных нозологических форм болезней в различных видах медико-социальной реабилитации. Период наблюдения - 2006-2007 гг. Число наблюдений составило 420 инвалидов.

В ходе исследования применены следующие методы: документальный, выкопировка данных, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, статистический, аналитический, графический.

Социальный портрет инвалида

Число инвалидов среднего возраста снижается с 3,7-3,3 тыс. человек в 2001-2002 гг. до 3,0-3,1 тыс. человек в 2003-2005 гг., равно 3,3 тыс. человек в 2006 г.; всего за 6 лет инвалидами признаны 19,7 тыс. человек; в среднем в год это число равно 3,3 тыс. человек. Удельный вес инвалидов среднего возраста равен 31,8-34,2% в 2001-2003 гг., снижается до 28,9-27,3% в 2004-2005 г., в 2006 г. равен 33,2%; в среднем равен 31,3% от общего числа.

Инвалидов пенсионного возраста незначительно больше, они составляют 3,9-3,3 тыс. человек в 2001-2002 гг., число их увеличивается до 4,8 тыс. человек в 2004 г., до 6,1 тыс. человек в 2005 г., равно 4,8 тыс. человек в 2006 г.; всего за 6 лет инвалидами признаны 26,6 тыс. человек; в среднем в год это число равно 4,4 тыс. человек. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста увеличивается с 34-36% в 2001-2003 гг. до 46,5%о в 2004 г., 53% в 2005 г., равен 48,2% в 2006 г.; в среднем равен 42,3% от общего числа (табл. 2).

Анализ первичной инвалидности вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, по возрасту в РФ в динамике за 2001-2006 гг. выявил следующие особенности.

Число всех впервые признанных инвалидами вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, больше и составляет 70,3-73,8 тыс. человек в 2001-2002 гг., увеличивается до 127,4 тыс. человек в 2004 г., до 160,9 тыс. человек в 2005 г., составляет 118,9 тыс. человек в 2006 г.; всего инвалидами признаны 624,5 тыс. человек за 6 лет; в среднем это число равно 104,1 тыс. инвалидов в год.

Число инвалидов молодого возраста небольшое, колеблется в пределах 6-9 тыс. человек; всего инвалидами признаны 48,3 тыс. человек; в среднем в год это число равно 8 тыс. инвалидов. Удельный вес инвали Таблица 2

Число инвалидов среднего возраста составляет 20,9-21,3 тыс. человек в 2001-2003 гг., увеличивается до 24,7-23,6 тыс. человек в 2005-2006 гг.; всего инвалидами признаны 133,4 тыс. человек; в среднем в год — 22,2 тыс. инвалидов. Удельный вес инвалидов среднего возраста составляет 28-30,3% в 2001-2003 гг., снижается до 15-16% в 2004-2005 гг., равен 19,9% в 2006 г.; в среднем равен 21,4% от общего числа.

В структуре первичной инвалидности вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, больше всего инвалидов пенсионного возраста, число которых составило 40,5-44,3 тыс. человек в 2001-2003 гг., увеличилось до 98,5 тыс. человек в 2004 г., до 128,2 тыс. человек в 2005 г., уменьшилось до 89,2 тыс. человек в 2006 г.; всего за 6 лет инвалидами признаны 442,9 тыс. человек; в среднем в год это число равно 73,8 тыс. человек. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста увеличивается с 57,6-60% в 2001-2003 гг. до 77,3-79,7% в 2004-2005 гг., составляет 75% в 2006 г.; в среднем равен 70,9% от общего числа (табл. 3).

Анализ первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца (ИБС) по возрасту в РФ в динамике за 2001-2006 гг. выявил следующие особенности.

Общее число всех ВПИ вследствие ИБС большое и составляет 195,0-220,7 тыс. человек в 2001-2003 гг., увеличивается до 317,9 тыс. человек в 2004 г., до 388,4 тыс. человек в 2005 г., составляет 305,7 тыс. человек в 2006 г.; всего за 6 лет инвалидами признаны 1,6 млн человек; в среднем в год это число составило 274,1 тыс. инвалидов.

Число инвалидов молодого возраста небольшое, колеблется в пределах 17,3-17,8 тыс. человек в 2001-2005 гг., снижается до 10,8 тыс. человек в 2006 г.; всего инвалидами признаны 9,9 тыс. человек; в среднем Таблица З

Возрастные особенности первичной инвалидности взрослого населения в РФ вследствие болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением в 2001-2006 гг. (абс. число и %)

Годы Всего Число инвалидов молодого возраста (женщины 18-44 лет, мужчины 18-49лет) Число инвалидов среднего возраста(женщины 45-54 лет, мужчины 50-59лет) Число инвалидов пенсионного возраста(женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше)

Число инвалидов среднего возраста составляет 35,6-38,5 тыс. человек в 2001-2003 гг., увеличивается до 41,4 тыс. человек в 2004 г., до 50,3 тыс. человек в 2005 г., до 56,4 тыс. человек в 2006 г.; всего инвалидами признаны 258,1 тыс. человек, в среднем в год это число равно 43 тыс. инвалидов. Удельный вес инвалидов среднего возраста составляет 16,1-19,6% в 2001-2003 гг., снижается до 13% в 2004-2005 гг., составляет 18,5% в 2006 г.; в среднем равен 15,7% от общего числа.

В структуре первичной инвалидности вследствие ИБС больше всего инвалидов пенсионного возраста. Число инвалидов составило 167,2-163,7 тыс. человек в 2001-2002 гг., уменьшилось до 138,8 тыс. человек в 2003 г., резко увеличилось в 2004 г. до 258,7 тыс. человек (на 86,4%), до 320,7 тыс. человек в 2005 г. (на 24%), составило 238,5 тыс. человек в 2006 г.; всего инвалидами признаны 1,3 млн человек, в среднем это число составило 214,6 тыс. человек в год. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста высокий - равен 71-75,8% в 2001-2003 гг., увеличивается до 81,4-82,6% в 2004-2005 гг., составляет 78% в 2006 г.; в среднем равен 78,3% от общего числа (табл. 4).

Анализ первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней (ЦВБ) по возрасту в РФ в 2001-2006 гг. выявил следующие особенности.

Общее число ВПИ вследствие ЦВБ большое и составляет 215,8-218,2 тыс. человек в 2001-2002 гг., уменьшается до 191,9 тыс. человек в 2003 г. и резко увеличивается до 285,9 тыс. человек в 2004 г., до 350,3 тыс. человек в 2005 г., составляет 258,7 в 2006 г.; всего инвалидами за 6 лет признаны 1,5 млн человек, в среднем - 253,5 тыс. человек в год. Таблица 4

При ишемической болезни сердца

Общее число инвалидов вследствие БСК у лиц пенсионного возраста в РФ больше и составляет 427,4-423,6 тыс. инвалидов в 2001-2002 гг., увеличивается до 642,8 тыс. человек в 2004 г., до 808,1 тыс. человек в 2005 г., составляет 584,1 тыс. человек в 2006 г. Всего за 6 лет инвалидами признаны 3,2 млн человек, в среднем это число составило 541,2 тыс. человек, т.е. более 0,5 млн инвалидов.

Анализ первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения (БСК) в РФ по группам инвалидности выявил следующие особенности.

Число инвалидов I группы колеблется в пределах 46-53 тыс. человек в 2001-2003 гг., увеличивается до 59,3 тыс. человек в 2004 г. (на 29,4%), до 70,6 тыс. человек в 2005 г. (на 19%), снижается до 41,7 тыс. человек в 2006 г.; всего за 6 лет инвалидами признаны 317,9 тыс. человек, в среднем в год это число составило 53 тыс. инвалидов. Удельный вес инвалидов I группы колеблется в пределах 11,1-12,7% в 2001-2003 гг., уменьшается до 8,7-7,1%) в 2005-2006 г.; в среднем равен 9,8% от общего числа.

Инвалидов II группы значительно больше, они составляют 352,1 тыс. человек в 2001 г., число их снижается до 285 тыс. человек в 2003 г. и резко увеличивается до 488,5 тыс. человек в 2004 г. (на 57,4%), до 557,1 тыс. человек в 2005 г. (на 14%) и снижается до 361 тыс. человек в 2006 г.; всего за 6 лет инвалидами признаны 2,4 млн человек, в среднем в год это число составило 397,1 тыс. человек. Удельный вес инвалидов II группы большой и равен 80-82,4 в 2001-2002 гг., затем снижается до 78,9-76% в 2003-2004 гг., до 68,9% в 2005 г., до 61,9% в 2006 г.; в среднем равен 73,4% от общего числа. Число инвалидов III группы небольшое, составляет 27,7 тыс. человек в 2001 г., 31,8-30,4 тыс. человек в 2002-2003 гг., резко увеличивается до 95 тыс. инвалидов в 2004 г. (в три раза), до 180,4 тыс. инвалидов в 2005 г. (на 89,9%), до 181,3 тыс. инвалидов в 2006 г.; всего инвалидами признаны 546,7 тыс. человек (т.е. более 0,5 млн человек); в среднем составляет 91,1 тыс. инвалидов в год. Удельный вес инвалидов III группы низкий и составляет 6,5-8,4% в 2001-2003 гг., затем увеличивается до 14,8% в 2004 г., до 22,4-31,1% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 16,8% от общего числа (табл. 8).

Представленные данные свидетельствуют о том, что в структуре первичной инвалидности вследствие БСК преобладают инвалиды II группы.

Анализ первичной инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца (ХРБС) у лиц пенсионного возраста по группам в РФ в 2001-2006 гг. выявил следующие особенности.

Общее число инвалидов вследствие ХРБС небольшое, колеблется в пределах 3,3-4,8 тыс. человек в год, только в 2005 г. увеличивается до 6,1 тыс. инвалидов; всего инвалидами признаны 26,6 тыс. человек, в среднем в год это число равно 4,4 тыс. человек.

Число инвалидов I группы малое, колеблется в пределах 213-318 в 2001-2005 гг., уменьшается до 132 человеку в 2006 г.; всего инвалидами за 6 лет признаны 1,3 тыс. человек, в среднем 226 человек в год. Удельный вес инвалидов I группы низкий, равен 8% в 2001 г., снижается до 6,7-6,5% в 2002-2003 гг., до 4,6 в 2004 г., до 3,7-2,7% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 5,1% от общего числа.

Число инвалидов II группы больше колеблется в пределах 3,0-3,3 тыс. человек в 2001-2006 гг., исключением является 2004 г., когда число инвалидов увеличилось до 3,7 тыс. человек (на 36,9%) и 2005 г., когда Таблица 8 Структура первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения у лиц пенсионного возраста в РФ по группам инвалидности в динамике за 2001-2006 гг. (абс. число и %) В среднем за год 541216 52984 - 397119 - 91113 - 9,8 73,4 16,8 100,0 число инвалидов увеличилось до 4,3 тыс. человек (на 16,7%); всего за 6 лет инвалидами стали 20,1 тыс. человек, в среднем в год 3,3 тыс. инвалидов. Удельный вес инвалидов II группы большой - равен 83,4-81,5% в 2001-2003 гг., уменьшается до 77-70,6% в 2004-2005 гг., до 63,9% в 2006 г.; в среднем равен 75,5% от общего числа.

Число инвалидов III группы небольшое, составляет 343-396 человек в 2001-2003 гг., однако резко увеличивается до 881 инвалида в 2004 г. (на 122,5%), до 1563 инвалидов в 2005 г. (на 77,4%), до 1613 инвалидов в 2006 г.; всего инвалидами признаны 5,2 тыс. человек, в среднем в год 860 инвалидов. Удельный вес инвалидов III группы увеличивается с 8,6-10% и 12% в 2001-2003 гг. до 18,4% в 2004 г., до 25,7% в 2005 г., до 33,4% в 2006 г.; в среднем равен 19,4% от общего числа (табл. 9).

Представленные данные свидетельствуют о том, что общее число инвалидов вследствие ХРБС небольшое, однако в структуре преобладает II группа.

Анализ первичной инвалидности вследствие гипертонической болезни (ГБ) у лиц пенсионного возраста по группам в РФ в 2001-2006 гг. выявил следующие особенности.

Общее число инвалидов вследствие ГБ несколько больше и составляет 40,5-44,2 тыс. человек в 2001-2003 гг., увеличивается до 98,5 тыс. человек в 2004 г., до 128,2 тыс. человек в 2005 г., составляет 89,2 тыс. человек в 2006 г.; всего инвалидами стали 442,9 тыс. человек, в среднем в год это число равно 73,8 тыс. человек.

Число инвалидов I группы небольшое, составляет 1,0-1,2 тыс. человек в 2001-2002 гг., увеличивается до 1,8 тыс. человек в 2004-2005 гг., уменьшается до 825 человек в 2006 г.; всего инвалидами признаны 7,6 тыс. человек; в среднем в год это число равно 1,3 тыс. инвалидов.