Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) Ноговицына Елена Семеновна

Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия)
<
Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия)
>




Ноговицына Елена Семеновна. Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Ноговицына Елена Семеновна; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"].- Москва, 2007.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Инвалидность и реабилитация инвалидов вследствие бронхиальной астмы - приоритетные проблемы клинической и социальной медицины (обзор литературы)

Глава II. Методика и организация исследования 24

Глава III. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) 28

3.1. Анализ первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы в республике Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг 28

3.2. Изучение результатов переосвидетельствования инвалидов вследствие бронхиальной астмы в республике саха (якутия) за период 2001-2005 гг . 40

3.3. Анализ состояния и динамики общего контингента инвалидов вследствие бронхиальной астмы в республике Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг 49

Глава IV. Потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы в различных видах медико-социальной реабилитации и возможности их реализации в республике Саха (Якутия) 61

Глава V. Комплексная медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие бронхиальной астмы 73

5.1. Современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов 73

5.2. Комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы 80

Заключение 91

Выводы 106

Практические рекомендации 111

Список литературы 112

Введение к работе

Изучение проблемы инвалидности и совершенствование медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы является одним из приоритетных направлений клинической и социальной медицины (А.Т. Чучалин с соавт, 1998 - 2005; Э.П. Бербенцова, 2000; Г.Б. Федосеев, 2001; О.В. Замятина 2002; А.Н. Литвинова, 2002; М.В. Пустынкина, 2004; О.С. Андреева с соавторами, 2005; С.Н. Пузин, М.А. Рычкова, Л.Н. Чикинова, 2006).

Актуальность этих исследований особенно возросла в последние годы и обусловлена высоким уровнем заболеваемости вследствие болезней органов дыхания, в том числе бронхиальной астмы. Ее распространенность в России и европейских странах достигла высокого уровня, что определяет необходимость изучения факторов, способствующих росту заболеваемости вследствие бронхиальной астмы (Н.Р. Капустина, 2000; Э.К. Минкаилов, 2000; М.М. Негматов, 2000; С.Л. Кожевникова, 2001; М.А. Никонова, 2001).

По данным официальной статистики инвалиды вследствие заболеваний органов дыхания на 01.01.2006 г. составляют 5,5% от общего числа инвалидов Российской Федерации и занимают 7-ое место в структуре общей инвалидности (Л.П. Гришина, 2005; Л.П. Гришина, В.П. Лунёв, В.И. Байраков, 2006).

Неблагоприятная тенденция к росту заболеваемости и инвалидности вследствие болезней органов дыхания, в том числе бронхиальной астмы, обусловлена воздействием большого спектра факторов, среди которых определяющими являются: неблагополучная экологическая ситуация, высокая степень урбанизации и промышленного развития, низкий уровень технологий безопасности, значительная частота острых бронхитов, вызванных вирусной инфекцией, изменение аллергического и иммунного статусов организма человека (Е.В. Евсюкова, 2001; О.В. Зайцева, 2001; Н.К.

Карташова, 2001; Н.А. Колганова, 2001; Е.В. Шлахетко, 2001; И.В. Попова, В.Н. Жуков, В.Н. Беляков, Е.В. Ляпунова, 2006).

Однако эти факторы риска развития болезней органов дыхания и бронхиальной астмы имеют региональные особенности.

В связи с этим изучение социально-гигиенических аспектов инвалидности и факторов ее формирующих при бронхиальной астме в Республике Саха (Якутия) представляется актуальной и социально-значимой задачей.

Однако, несмотря на важность проблемы, до настоящего времени выполнены только единичные работы по изучению социально-гигиенических аспектов инвалидности вследствие бронхиальной астмы в региональном аспекте (А.Н. Литвинова, 2002; Е.Д. Мухаметгалиева, 2003).

Не изучены социальные потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы в отдельно взятом субъекте Российской Федерации, что затрудняет предоставление адресной социальной помощи этому контингенту лиц.

Не сформулированы научно-обоснованные рекомендации по формированию комплексных программ реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы, что в значительной мере снижает эффективность реабилитации.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Разработка современных подходов к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы на основе изучения социально-гигиенических аспектов инвалидности вследствие данной патологии органов дыхания.

Задачи исследования.

1. Изучить динамику первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы по материалам бюро медико-социальной экспертизы Республики Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг.

2. Проанализировать результаты переосвидетельствования инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за пять лет (2001-2005 гг.).

3. Изучить социально-гигиенические характеристики общего контингента инвалидов вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) за 2001-2005 гг.

4. Изучить потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы в различных видах медико-социальной реабилитации и возможности их реализации в Республике Саха (Якутия).

5. Разработать современные подходы к реабилитации и комплексную программу реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы.

Научная новизна работы.

Работа является многоаспектным научным трудом, посвященным всестороннему изучению проблем инвалидности и медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы.

Впервые изучены динамика показателей первичной, повторной инвалидности и социально-гигиенические особенности общего контингента инвалидов вследствие бронхиальной астмы по целому ряду социально-значимых параметров.

Выявлены социальные потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы, установлена высокая нуждаемость их в различных видах медицинской, психологической и социальной реабилитации.

Разработаны современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы с учетом оценки ограничений жизнедеятельности и нуждаемости в мерах социальной защиты.

Усовершенствована комплексная программа реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы для достижения наиболее полной их социальной интеграции.

Практическая значимость работы.

Полученная в результате проведенного исследования новая информация о динамике и структуре первичной и повторной инвалидности, социально-гигиенических особенностях общего контингента инвалидов вследствие бронхиальной астмы используется при разработке комплексной программы по предупреждению и снижению инвалидности при болезнях органов дыхания в Республике Саха (Якутия).

Выявленные социальные потребности инвалидов вследствие бронхиальной астмы учитываются органами и учреждениями системы здравоохранения и социальной защиты Республики Саха (Якутия) при планировании и реализации адресной медико-социальной помощи данному контингенту инвалидов.

Разработанные современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов при бронхиальной астме внедрены в практику работы бюро МСЭ, реабилитационных учреждений республики, что обеспечивает единообразие подходов к медико-социальной реабилитации больных и инвалидов с данной патологией.

Сформулированные с учетом современной концепции реабилитации комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы используются в работе врачей-экспертов и реабилитологов для достижения наиболее полной и эффективной реабилитации данного контингента лиц.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты анализа первичной и повторной инвалидности в динамике за пять лет, данные изучения социально-гигиенической характеристики общего числа инвалидов вследствие бронхиальной астмы, обуславливающие специфику мер медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, мероприятий по профилактике инвалидности при болезнях органов дыхания.

2. Сведения о высокой дифференцированной нуждаемости инвалидов вследствие бронхиальной астмы в различных видах медико-социальной помощи для планирования и оказания им адресной социальной помощи.

3. Современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы с учетом современной концепции инвалидности и достижений пульмонологии.

4. Научно-обоснованные рекомендации по формированию комплексных программ реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы для повышения эффективности реабилитации этой категории лиц.

Апробация диссертации.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения работы доложены на Саха-Японской научно-практической международной конференции, г. Якутск, 2003 г.; республиканской научно-практической конференции, г. Якутск, 2004 г. научно-практических конференциях по актуальным проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в гг. Ростове-на-Дону (2004), Воронеже (2005), Липецке (2005), Иваново (2005), Якутске (2006), г. Москве (2006).

Разработанные автором комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы внедрены в практику деятельности бюро МСЭ гг. Ростова-на-Дону, Рязани, Ярославля, Липецка, Воронежа, Иваново, Якутска, Федерального бюро медико-социальной экспертизы, а также используются в учебном процессе на циклах повышения квалификации и тематического усовершенствования Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ (в том числе в центральной печати).

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 126 страницах печатного текста, состоит из, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В указателях литературы приведены публикации 148 отечественных и зарубежных авторов. Текст диссертационной работы иллюстрирован 21 таблицей и 6 рисунками.

Анализ первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы в республике Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг

В Республике Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг. всего было впервые признано инвалидами 19162 человека, из них впервые признано инвалидами (ВПИ) вследствие бронхиальной астмы 569 человек или 3,0% от общего числа ВПИ.

Изучение динамики численности ВПИ вследствие бронхиальной астмы за пять лет выявило её уменьшение на 20% в 2002 г. по сравнению с 2001 г. и увеличение в последующие годы: в 2003 г. - на 26,2% по сравнению

с 2002 г., в 2004 г. - на 5,7% по сравнению 2003 г., в 2005 г. - на 44,6% по сравнению с 2004 г.

Всего за пятилетний период число ВПИ вследствие бронхиальной астмы возросло на 35,2% (таблица 1)

За исследуемый период уровень первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы колебался от 1,5 в 2001 г. до 2,4 на 10 тыс. взрослого населения в 2005 г. В среднем в год уровень первичной инвалидности вследствие указанной патологии составил 3,0 на 10 тыс. взрослого населения.

Анализ уровня первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) в динамике за пять лет свидетельствовал о его снижении в 2002 г. на 20% по сравнению с 2001 г. и последующим увеличении в 2003 г. - на 33,3%) по сравнению с 2002 г., в 2004 г. - на 6,3%) по сравнению с 2003 г., в 2005 г. - на 41,2% по сравнению с 2004 г.

Изучение структуры первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы с учетом возраста выявило преобладание инвалидов трудоспособного возраста (соответственно по годам: в 2001 г. - 69,5% , в 2002 г. - 70,3%, в 2003 г. - 66,0%, в 2004 г. - 61,6%), за исключением 2005 г., когда отмечалось преобладание лиц пенсионного возраста (54,3%о), что, по-видимому, связано с реализацией Федерального закона № 122 от 2004 г. (таблица 2)

Анализ соотношения инвалидов вследствие бронхиальной астмы трёх возрастных групп в динамике показал, что в 2001-2003 гг. преобладали инвалиды первой возрастной группы (женщины до 44 лет, мужчины до 49 лет) и их удельный вес варьировал от 39% в 2001 г. до 35,8% в 2003 г. Инвалиды второй возрастной группы (женщины 45-54 лет, мужчины 50-59 лет) в первые три года наблюдения составляли от 30,5% в 2001 г. до 30,2%) в 2003 г. Инвалиды третьей возрастной группы (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) составляли от 30,5% в 2001 г. до 34% в 2003 г. В 2004-2005 гг. в структуре первичной инвалидности стали преобладать лица пенсионного возраста, доля которых увеличилась соответственно в 2004 г. до 38,4%, в 2005 г. до 54,3%. (рис. 1)

В последние два года удельный вес инвалидов первой возрастной группы уменьшился до 25% в 2004 г. и 24,1% в 2005 г., доля инвалидов второй возрастной группы до 21,6% в 2005 г.

Исследование уровня первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы в Республике Саха (Якутия) с учетом возраста (на 10 тыс. населения) за период 2001-2005 гг. показало, что наиболее высокие показатели уровня отмечались у лиц пенсионного возраста и варьировали от 3,0 в 2001 г. до 9,0 в 2005 г., составляя в среднем в год 4,5 на 10 тыс. взрослого населения.

Наименьшие значения уровня первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы определялись у инвалидов первой возрастной группы (от 0,9 в 2001 г. до 0,6 в 2004 г. и 0,9 в 2005 г.), составляя в среднем в год 0,8 на 10 тыс. взрослого населения.

Средние показатели уровня первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы наблюдались у инвалидов второй возрастной группы (от 2,7 в 2001 г. до 2,8 в 2005 г.), составляя в среднем в год 2,7 на 10 тыс. взрослого населения, (таблица 3)

Изучение распределения впервые признанных инвалидами вследствие бронхиальной астмы по полу выявило преобладание во все исследуемые годы женщин (от 56,1% в 2001 г. до 54,6% в 2005 г.). Мужчины составляли от 43,9% в 2001 г. до 45,4% в 2005 г.

Анализ структуры первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы по группам инвалидности за период 2001-2005 гг. свидетельствовал о преобладании инвалидов II группы (от 62,9% в 2001 г. до 64,8% в 2005 г.), составляя в среднем в год 64,7%. Меньшую долю среди ВПИ вследствие бронхиальной астмы составляли инвалиды III группы (от 35,2% в 2001 г. до 32,7% в 2005 г.), составляя в среднем в год 32,2%. Удельный вес инвалидов I группы был небольшой и составлял от 1,9% в 2001 г. до 2,5% в 2005 г., в среднем в год он был равен 3,1%. (таблица 4, рис. 2)

Изучение результатов переосвидетельствования инвалидов вследствие бронхиальной астмы в республике Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг

Анализ численности повторно признанных инвалидами (ППИ) в Республике Саха (Якутия) за 2001-2005 гг. свидетельствовал об их увеличении и общее число их за пять лет составило 52231 человек, из них число ППИ вследствие бронхиальной астмы равнялось 2329 человек.

Удельный вес ППИ вследствие бронхиальной астмы в общем контингенте повторно признанных инвалидами за исследуемые годы колебался от 5,0% в 2001 г. до 4,2% в 2005 г., составляя в среднем за год 4,5%.

Изучение динамики численности ППИ вследствие бронхиальной астмы за пять лет выявило уменьшение её в 2002 г. на 0,4% по сравнению с 2001 г., в 2003 г. на 0,5% по сравнению с 2002 г., в 2005 г. на 3,9% по сравнению с 2004 г. и увеличение в 2004 г. на 11,4% по сравнению с 2003 г. (таблица 9, рис. 3)

Анализ структуры контингента ПЛИ вследствие бронхиальной астмы с учетом возраста в динамике за пять лет (2001-2005 гг.) показал, что преобладали инвалиды молодого возраста, доля которых составляла более половины (от 58,5% в 2001 г. до 53,7% в 2005 г.), в среднем за год удельный вес данной возрастной категории инвалидов равен 56,3%.

Более трети в структуре контингента ПЛИ вследствие бронхиальной астмы составляли инвалиды среднего возраста (от 38,3% в 2001 г. до 42,2% в 2005 г.). Инвалиды вследствие указанной патологии пенсионного возраста составляли от 3,2% в 2001 г. до 4,1% в 2005 г., в среднем в год их доля равнялась 4,0% (таблица 10, рис. 4)

Итак, изучение возрастной структуры контингента НИИ вследствие бронхиальной астмы выявило преобладание лиц трудоспособного возраста (от 96,8% в 2001 г. до 95,9% в 2005 г.).

Анализ уровня повторной инвалидности вследствие бронхиальной астмы учетом возраста за пять лет выявил наибольшие значения его у инвалидов второй возрастной группы (от 14,2 в 2001 г. до 15,7 в 2005 г.), в среднем в год они составляли 14,8 на 10 тыс. взрослого населения.

У инвалидов первой возрастной группы показатели уровня повторной инвалидности вследствие бронхиальной астмы были меньше в 2-3 раза и колебались от 5,9 в 2001 г. до 5,6 в 2005 г., составляя в среднем 5,8 на 10 тыс. взрослого населения.

У инвалидов третьей возрастной группы показатели уровня повторной инвалидности вследствие указанной патологии были незначительные (от 1,4 в 2001 г. до 2,0 в 2005 г.), составляя в среднем в год 1,9 на 10 тыс. взрослого населения, (таблица 11)

Изучение структуры повторной инвалидности вследствие бронхиальной астмы по полу показало, что во все исследуемые годы преобладали женщины (от 56,2% в 2001 г. до 57,4% в 2005 г.).

Исследование структуры повторной инвалидности вследствие бронхиальной астмы по группам инвалидности по Республике Саха (Якутия) за период 2001-2005 гг. выявило преобладание инвалидов II группы (от 70,0% в 2001 г. до 58,4% в 2005 г.). Меньшую долю составили инвалиды III группы (от 27,9% в 2001 г. до 40,1% в 2005 г.). Небольшой удельный вес составляли инвалиды I группы (от 2,1% в 2001 г. до 1,5% в 2005 г.). (таблица 12)

Анализ уровня повторной инвалидности вследствие бронхиальной астмы с учетом группы инвалидности в динамике за 2001-2005 гг. свидетельствовал о наиболее высоком уровне инвалидности у инвалидов II группы (от 4,7 в 2001 г. до 4,1 на 10 тыс. взрослого населения в 2005 г.). Меньшие показатели его отмечались у инвалидов III группы (от 1,9 в 2001 г. до 2,8 на 10 тыс. взрослого населения в 2005 г.) и незначительные - у инвалидов I группы (от 0,1 в 2001 г. до 0,2 на 10 тыс. взрослого населения в 2004 г.). (таблица 13)

Современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов

Основной целью медико-социальной реабилитации инвалидов является их интеграция в общество. При этом, согласно разработанной концепции, медико-социальная реабилитация базируется на следующих принципах: государственный характер гарантий соблюдения прав инвалидов в области медицинской, профессиональной и социальной реабилитации; приоритет интересов инвалидов при осуществлении реабилитационных мероприятий; общедоступность системы реабилитации на основе учета физических, психофизиологических и социальных особенностей инвалидов; принцип вмешательства на возможно более ранней стадии, когда в зависимости от возможности и необходимости должны быть приняты все меры для уменьшения последствий инвалидности до минимума, а неизбежные последствия компенсированы наиболее эффективным образом; принцип оказания индивидуальной помощи в зависимости от конкретных потребностей каждого инвалида в отдельности средствами, соответствующими этим потребностям; многообразие форм и методов реабилитации на основе системного подхода при их осуществлении;

Реализация этих принципов осуществляется с помощью программ реабилитации индивидуальных и сети реабилитационных учреждений, занимающихся реабилитацией инвалидов.

Индивидуальные программы реабилитации инвалидов включают аспекты медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, которые, являясь самостоятельными элементами, в то же время тесно взаимосвязаны между собой.

Медицинская реабилитация инвалидов представляет собой комплекс мероприятий и видов помощи, необходимых для восстановления нарушенных функций организма до социально значимого уровня, профилактики возникновения и усугубления инвалидности.

Медицинская реабилитация включает в себя: восстановительную терапию; реконструктивную хирургию; протезирование и ортезирование; предоставление технических средств реабилитации медицинского назначения. Восстановительная терапия предусматривает использование лечебных средств, включая фармакотерапию, механотерапию, физиотерапию, кинезотерапию, трудотерапию, санаторно-курортное лечение, логопедическую помощь, реконструктивная хирургия включает в себя методики органозамещающей, органовосстанавливающей хирургии и косметологии. Протезирование предусматривает предоставление протезов, ортопедических изделий, включая необходимую подгонку, обучение обращению с ними, техническое обслуживание, ремонт и замену названных средств реабилитации.

Основные формы осуществления медицинской реабилитации -стационарная, полустационарная и амбулаторная. Стационарная форма медицинской реабилитации применяется для проведения интенсивного целенаправленного восстановительного лечения, в результате которого достигается определенное восстановление и стабилизация ранее нарушенных функций органов и систем. Стационарная форма реабилитации, как правило, является основой первоначальной формы в системе так называемой поэтапной реабилитации при заболеваниях органов дыхания, в том числе бронхиальной астме, и осуществляется в стационарных учреждениях системы здравоохранения.

Амбулаторная форма реабилитации инвалидов позволяет использовать методику последовательной многопрофильной многоэтапной медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие бронхиальной астмы и осуществляется в учреждениях поликлинического звена.

Профессиональная реабилитация инвалидов представляет собой процесс и систему мероприятий, направленных на восстановление или компенсацию нарушенных или утраченных профессиональных навыков, знаний и умений инвалидов и их адаптацию к требованиям рекомендуемой профессиональной деятельности с учетом конкретных производственных условий. Профессиональная реабилитация включает в себя: профессиональную ориентацию; профессиональное образование; профессионально-производственную адаптацию; рациональное трудовое устройство.

Комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы

Основными категориями ограничений жизнедеятельности у инвалидов вследствие бронхиальной астмы, учитываемыми в качестве показаний к проведению реабилитационных мероприятий являются: способность к самостоятельному передвижению, способность к трудовой деятельности, способность к самообслуживанию, у инвалидов молодого трудоспособного возраста - способность к обучению.

В систематических мероприятиях медицинской реабилитации нуждаются все инвалиды. Преимущество отдается восстановительной терапии и мерам по профилактике осложнений и прогрессирования заболевания. Предпочитается систематическое поэтапное применение стационарной (полустационарной), санаторной и амбулаторной форм реабилитации, восстановительного лечения и диспансерного наблюдения.

Комплекс мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации направлен, главным образом, на восстановление и компенсацию ограничений способности к передвижению, самообслуживанию и трудовой деятельности.

Дифференцированный подход к разработке комплексных программ реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы основывается на определении показаний и противопоказаний для конкретных мероприятий восстановительного лечения у всех инвалидов, мероприятий по профессиональной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста с учетом противопоказанных и показанных определенных видов и условий профессиональной деятельности, а также мероприятий по социальной реабилитации с учетом конкретных социально-средовых и социально-бытовых условий.

При составлении программы медицинской реабилитации инвалидов вследствие бронхиальной астмы выбираются прежде всего мероприятия, направленные на восстановление нарушенных функций дыхания и кровообращения, а также таких категорий жизнедеятельности как передвижение, самообслуживание и трудовая деятельность. К числу таких мероприятий относится комплексное этиопатогенетическое медикаментозное лечение, включающее противовирусную и противовоспалительную терапию, бронхолитическую терапию, (холинолитики и метилксантины) глюкокортикостероидную терапию, иммунотерапию, терапию направленную на ликвидацию и профилактику прогрессирования сердечной недостаточности. К мероприятиям, способствующим восстановлению физической выносливости и физической работоспособности, относятся специальные методы лечебной физкультуры, физической тренировки на тренажерах, дозированная ходьба, кинезотерапия и другие.

При формировании программы профессиональной реабилитации у инвалидов вследствие бронхиальной астмы предпочтение отдается мероприятиям, направленным на трудоустройство пациентов в пределах сохраненных профессиональных знаний, навыков и стереотипов, и лишь при полной утрате профпригодности или профессиональной трудоспособности и при сохранности способности к обучению целесообразно проведение мероприятий, направленных на приобретение пациентом новой профессии.

При формировании программ социальной реабилитации следует иметь в виду, что преобладание в контингенте инвалидов вследствие бронхиальной астмы лиц с тяжелыми группами инвалидности, вызывает необходимость разнообразных мероприятий по социально-бытовой адаптации, направленных на обучение их самостоятельному проживанию, социально-бытовым навыкам.

Восстановительное лечение больных и инвалидов вследствие бронхиальной астмы включало противовирусную, бронхолитическую, гидрокортизоновую и иммунотерапию.

Для купирования приступов бронхоспазма у обследованных больных и инвалидов применялись три группы бронходиляторов.

Большей части больных (52,5%) назначались адренолитики с преимущественным влиянием на бета-адренорецепторы (беротек, вентолин, сальбутамол и др.). Этим больным и инвалидам было рекомендовано использовать один или два вдоха одномоментно до трех раз в сутки. Наряду с этим применялись симпатомиметики непрямого действия.

Небольшой группе больных (8,9%) для купирования приступов бронхиальной астмы назначались антихолинергетики (метахолин, этровент и др.).