Медико-социальные аспекты инвалидности и социальная реабилитация инвалидов в Москве Алешин Дмитрий Александрович

Медико-социальные аспекты инвалидности и социальная реабилитация инвалидов в Москве
<
Медико-социальные аспекты инвалидности и социальная реабилитация инвалидов в Москве Медико-социальные аспекты инвалидности и социальная реабилитация инвалидов в Москве Медико-социальные аспекты инвалидности и социальная реабилитация инвалидов в Москве Медико-социальные аспекты инвалидности и социальная реабилитация инвалидов в Москве Медико-социальные аспекты инвалидности и социальная реабилитация инвалидов в Москве Медико-социальные аспекты инвалидности и социальная реабилитация инвалидов в Москве Медико-социальные аспекты инвалидности и социальная реабилитация инвалидов в Москве Медико-социальные аспекты инвалидности и социальная реабилитация инвалидов в Москве Медико-социальные аспекты инвалидности и социальная реабилитация инвалидов в Москве Медико-социальные аспекты инвалидности и социальная реабилитация инвалидов в Москве Медико-социальные аспекты инвалидности и социальная реабилитация инвалидов в Москве Медико-социальные аспекты инвалидности и социальная реабилитация инвалидов в Москве
>



Алешин Дмитрий Александрович. Медико-социальные аспекты инвалидности и социальная реабилитация инвалидов в Москве : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Алешин Дмитрий Александрович; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"]. - Москва, 2005. - 181 с. : 10 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Отечественный и зарубежный опыт организации социальной реабилитации инвалидов (обзор литературы) 9

Глава II Методика исследования 31

Глава III Общий контингент инвалидов взрослого населения города Москвы 35

Глава IV Потребность инвалидов в социальной реабилитации 57

Глава V Анализ и оценка состояния организации социальной реабилитации инвалидов в городе Москве. Организационно-функциональные модели учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию инвалидов 76

Глава VI Правовые, организационные и методические основы формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида - программы социальной реабилитации 126

Заключение 153

Выводы 167

Практические рекомендации 170

Список литературы 172

Введение к работе

Актуальность проблемы

На современном этапе развития общества решение проблем инвалидности и инвалидов является одним из приоритетных направлений социальной политики и в значительной мере определяет уровень социального благополучия как всего населения, так и его социально уязвимых слоев.

Актуальность проблемы определяется наличием в социальной структуре общества значительного количества лиц, имеющих признаки инвалидности, что подтверждается данными официальной статистики (Лисицын Ю.П., 1987, 1996; Осадчих А.И., 1988-2004; Гришина Л.П., 1992-2004; Щепин О.П.; Линденбратен А.Л., 1998, 2001; Стародубов В.И., 1999; Кучеренко В.З., 1999; Жуков В.А., 1999, 2001; Лаврова Д.И., 1999-2004; Либман Е.С., 2001; Пузин С.Н., 2001-2004 и др.). Общее число инвалидов, состоящих на учете в органах социальной защиты населения в Российской Федерации, составляло в 2003 г. 10,7 млн. человек, а уровень инвалидности в населении равнялся в 2003 г. - 950 инвалидов на 10 тыс. всего населения.

По прогнозным оценкам в ближайшие годы ожидается увеличение численности инвалидов. Это свидетельствует о масштабности проблемы инвалидности и определяет необходимость принятия на государственном уровне комплекса мер воздействия как на инвалидов, так и на их социальное окружение, подчиненных единой цели - реинтеграции инвалидов в общество.

Во исполнение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в субъектах Российской Федерации стала создаваться сеть реабилитационных учреждений различного профиля, составляющая основу системы реабилитации инвалидов (Осадчих А.И., 1995-2004; Дементьева Н.Ф., 1999; Косичкин М.М., 2000; Сырникова Б.А., 2000; Лильин Е.Т., 2000; Кузьмишин Л.Е., 2001; Андреева О.С., 2002; Чикинова Л.Н., 2002 и др.).

В настоящее время в Российской Федерации в социальной сфере функционирует 598 реабилитационных учреждений, 127 предприятий и организаций, изготавливающих протезно-ортопедические изделия и комплектующие к ним, 110 предприятий выпускают технические средства реабилитации.

Однако в Российской Федерации до настоящего времени отсутствует единая система реабилитации инвалидов, координирующая и направляющая деятельность различных ведомств и учреждений, ответственных за осуществление мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации, не определен правовой статус реабилитационных учреждений, не разработана система контроля и оценки эффективности индивидуальных программ реабилитации инвалидов. Требуют дальнейшей разработки вопросы методологии и технологии медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов.

Отсутствует системный подход в организации и проведении реабилитации, порядок взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности, последовательность и преемственность в проведении реабилитационных мероприятий, не сформирован национальный рынок реабилитационной индустрии, предусматривающий организацию нормативного обеспечения и контроля качества производства технических средств для инвалидов.

Процесс формирования инфраструктуры реабилитационных учреждений в регионах идет медленно из-за отсутствия нормативно-правовой базы, необходимых финансовых средств и значительно отстает от потребности инвалидов.

В настоящее время в субъектах Российской Федерации, в том числе в таком ее крупном мегаполисе, как Москва, отмечаются свои особенности состояния и динамики инвалидности, ее взаимосвязи с показателями потребности инвалидов в медико-социальной реабилитации, что, в конечном счете, определяет необходимость научного изучения вопросов создания системы реабилитационных учреждений различных типов и видов (Андреева О.С., 1997; Коновалов А.Г., 2000; Сырников И.К., 2000; Осадчих А.И., 2004 и др.).

Все выше изложенное обусловило актуальность и новизну выполненной работы, определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать организационно-методические основы социальной реабилитации инвалидов на основе комплексного медико-социального исследования инвалидности, деятельности реабилитационных учреждений в городе Москве.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить общий контингент инвалидов взрослого населения города Москвы в период 2000-2004 гг. и изучить его социально-гигиеническую характеристику.

2. Изучить потребность инвалидов взрослого населения города Москвы в социальной реабилитации.

3. Изучить и оценить состояние организации социальной реабилитации инвалидов в городе Москве.

4. Разработать организационно-функциональные модели учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию инвалидов.

5. Разработать организационно-методические основы формирования и реализации раздела индивидуальной программы реабилитации инвалида - программы социальной реабилитации с учетом изменений, внесенных в 2003-2004 гг. в нормативно-правовую базу по проблеме социальной защиты инвалидов в Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе комплексного многопрофильного исследования, основанного на сис темном подходе, проведено углубленное изучение показателей инвалидности взрослого населения города Москвы, в период 2000-2004 гг., потребности инвалидов в социальной реабилитации, организационных и методических аспектов социальной реабилитации инвалидов в городе Москве и разработаны организационно-функциональные модели реабилитационных учреждений, а также организационно-методические основы формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Выявлены особенности состояния общего контингента инвалидов взрослого населения в городе Москве в период 2000-2004 гг., определена потребность инвалидов в социальной реабилитации, что явилось информационно-аналитической, нормативной и организационной основой для разработки моделей учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию инвалидов.

Изучено и дана экспертная оценка состояния организации социальной реабилитации инвалидов в городе Москве.

Разработаны организационно-методические основы формирования и реализации раздела индивидуальной программы реабилитации инвалида -программы социальной реабилитации с учетом изменений, внесенных в 2003-2004 гг. в нормативно-правовую базу по проблеме социальной защиты инвалидов в Российской Федерации.

Впервые разработаны организационно-функциональные модели учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию инвалидов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке практических мероприятий, направленных на совершенствование системы реабилитации инвалидов в городе Москве.

Углубленный анализ общего контингента инвалидов Москвы в 2000-2004 гг. и его социально-гигиенической характеристики являются основой для разработки органами исполнительной власти г. Москвы конкретных мероприятий по социальной защите инвалидов.

Выявленные данные о потребности в социальной реабилитации инвалидов взрослого населения Москвы могут быть использованы для принятия управленческих решений и развития сети реабилитационных учреждений.

Разработанные организационно-методические основы формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида являются рекомендациями для внедрения в практику работы федеральных учреждений МСЭ, а также реабилитационных учреждений новых подходов, принципов и методологии работы с инвалидами.

Результаты оценки состояния организации социальной реабилитации инвалидов в городе Москве являются основанием для разработки системы организационных, финансовых, информационных мероприятий по социальной защите инвалидов и совершенствования деятельности реабилитационных учреждений.

Разработанные организационно-функциональные модели реабилитационных учреждений являются методической основой для создания и развития сети реабилитационных учреждений в городе Москве и других субъектах Российской Федерации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Оценка общего контингента инвалидов взрослого населения города Москвы в 2004 г. и изучение его социально-гигиенической характеристики.

2. Оценка потребности инвалидов взрослого населения города Москвы в социальной реабилитации.

3. Оценка состояния организации социальной реабилитации инвалидов в городе Москве.

4. Организационно-функциональные модели учреждений, осуществляющих социальную реабилитацию инвалидов.

5. Организационно-методические основы формирования и реализации раздела индивидуальной программы реабилитации инвалида - программы социальной реабилитации с учетом изменений, внесенных в 2003-2004 гг. в нормативно-правовую базу по проблеме социальной защиты инвалидов в Российской Федерации.

Отечественный и зарубежный опыт организации социальной реабилитации инвалидов (обзор литературы)

Фундаментальные исследования проблемы здоровья населения Российской Федерации показали, что существует кризис состояния здоровья во всех возрастных группах населения (1, 43, 44, 45, 60, 64, 73, 92, 93, 97, 154, 155, 184 и др.)..

Актуальность проблемы определяется наличием в социальной структуре общества значительного количества лиц, имеющих признаки инвалидиза-ции, что подтверждается данными официальной статистики (102, 106, 107, 111, 115, 120, 151, 175, 176, 185 и др.).

При сохранении этой тенденции прогноз будущего для населения нашей страны крайне пессимистичен. Именно поэтому проблемы сохранения здоровья населения, профилактики заболеваемости и инвалидности становятся приоритетными для государства (1, 5, 11, 48, 49, 50, 85, 91, 98, 100, 121 и др.). Конституция Российской Федерации гласит: Россия — это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Такой уровень и качество жизни во многом зависят от эффективности реализации прав человека на охрану здоровья, применение своих способностей к труду и на социальную защиту в случае болезни и инвалидности. На соблюдение именно этих прав и свобод нацелена медико-социальная реабилитация больных и инвалидов (3, 4, 7, 11, 30, 57, 75, 90, 99, 108, 109, 135, 137, 147, 148, 161 и др.).

Большое влияние на сущность и содержание социальной политики России оказали международные резолюции, пакты и соглашения, принятые в разное время Организацией Объединенных Наций (ООН) и Международной организацией труда (МОТ). К ним, в частности, относятся: Резолюция 3447 Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1971 г. «Декларация о правах ин валидов» (см., например, п.п. 3 - 7); Резолюция 2856 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 1971 г. «Декларация о правах умственно-отсталых лиц» (см., например, п.п. 1 и 2); Резолюция 48/96 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 1993 г. «Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов» (см., например, Правило 6 и 7 указанной резолюции); Конвенция № 159 МОТ, которая вступила в силу 20 июля 1985 г. (см., например, Разделы II и III); Рекомендации МОТ № 168 от 20 июня 1983 г. «О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов» (см., например, Раздел II) и т.д.

Главным содержанием всех вышеперечисленных документов, касающихся реабилитации инвалидов, является тезис о создании для инвалидов «равных возможностей» во всех сферах их жизнедеятельности (191, 195, 226, 246, 251, 294, 305 и др.).

Проведение комплекса мер по социальной интеграции инвалидов в общество является одним из приоритетных направлений социальной политики государства, о чем указывается в Федеральной целевой программе России «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы», утвержденной постановлением Правительства России от 14 января 2002 года.

Одним из основных правовых актов в области реабилитации инвалидов является Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», принятый 25 ноября 1995 г., в редакции Федеральных законов от 24.07.1998 № 125-ФЗ, от 04.01.1999 № 5-ФЗ, от17:07.1999 № 172-ФЗ, от 27.05.2000 № 78-ФЗ, от 09.06.2001 № 74-ФЗ, от 08.08.2001 № 123-ФЗ, от 29.12.2001 № 188-ФЗ, от 30.12.2001 № 196-ФЗ, от 29.05.2002 № 57-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 23.10.2003 № 132-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ). Этот Закон является первым кодификационным актом в этой области в Российской Федерации. В указанном Законе на основании современных достижений в науке и практике по этой проблеме по-новому определено понятие «инвалид», закреплены на законодательном уровне понятия «ограничение жизнедеятельности», «соци альная защита инвалидов», а также «реабилитация инвалидов»; законодательно закреплена система федеральных учреждений медико-социальной экспертизы; установлены правила реабилитации инвалидов, в том числе впервые закреплены обязанности за соответствующими органами разрабатывать индивидуальную программу реабилитации инвалида с целью его реальной интеграции в семью и общество; определены разнообразные виды и формы обеспечения жизнедеятельности инвалидов, помогающие им стать полноправными членами общества, важнейшее место среди которых занимает их обучение и переобучение, воспитание, материальное обеспечение, обеспечение жильем и т.д. Кроме того, Закон закрепил право инвалидов на создание общественных объединений, обеспечив их рядом полномочий при решении проблем инвалидов и инвалидности в целом.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инва лидов в Российской Федерации» реабилитация инвалидов представляет со бой систему и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реа билитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здо ровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их ин теграции в общество. Основными направлениями реабилитации являются: восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивная хирургия, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение, профессио нальная ориентация, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственная адаптация, социально-средовая, социально педагогическая, социально-психологическая, социокультурная реабилитация, социально-бытовая адаптация, физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт. Вышеуказанный закон, дав новое содержание понятия «инвалид», способствовал созданию в Российской Федерации нового типа учреждений, осуществляющих медико-социальную экспертизу, деятельность которых основана на современной концепции инвалидности и проведении экспертно-реабилитационной диагностики (13, 20, 68, 80, 81, 82, 86, 87, 89, 94, 95, 96, 103, 104, 116, 118, 119 и др.).

В соответствии с изменениями, внесенными с учетом Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ, вместо установленных ранее льгот по проезду на железнодорожном транспорте, оплате лекарств, телефона, санаторно-курортного лечения инвалидам будут производиться денежные выплаты. Получив реальные деньги, теперь каждый инвалид может использовать их по своему усмотрению, в том числе на оплату реабилитационных услуг. В закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» были внесены и другие важные изменения. Одним из них является исключение из Закона ст. 12, определявшей систему управления реабилитацией инвалидов, в том числе место и роль в этой системе реабилитационных учреждений. Вряд ли можно назвать такое исключение удачным. Напротив, оно внесло определенную нечеткость в сущность и содержание организации управления в области реабилитации инвалидов как на федеральном, так и на региональном уровне. Более того, в новой редакции Закона. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» вообще исчезло упоминание о реабилитационных учреждениях, как важнейшего звена в организационной системе, обеспечивающей интеграцию инвалидов в семью и общество.

Общий контингент инвалидов взрослого населения города Москвы

В настоящее время в развитых зарубежных странах довольно широко представлены различные виды технических средств для инвалидов, способствующие их интеграции в семью и общество. Однако степень распространения отдельных видов технических средств по разным государствам не одинакова. Их набор в значительной степени зависит от экономического, социального, политического положения той или иной страны.

Во многих развитых зарубежных странах (например, Австрии, Канаде, Финляндии, Германии, Голландии, Швеции, Великобритании и др.) имеются специальные национальные программы (в рамках системы социального обеспечения), которые предусматривают предоставление инвалидам кресло-колясок, протезно-ортопедических изделий, технических средств и приспособлений, а также их транспортное обслуживание (231, 244, 253, 255, 265, 268, 272, 276, 280, 283, 287, 292, 293, 299 и др.).

Демонстрационно-информационные центры технических средств реабилитации существуют в Австралии, Франции, Бельгии, Германии, Италии и др. странах. Они рекламируют различные виды технических средств реабилитации, представляют информационно-консультативную помощь, некоторые центры создают банки данных о вспомогательных технических средствах, имеют «библиотеки игрушек» для детей-инвалидов.

В ряде развитых зарубежных стран осуществляется адаптационная подготовка (в том числе, адаптация к техническим средствам и приспособлениям) с целью помочь инвалидам и членам их семей адаптироваться к новым условиям и ознакомиться с доступными услугами. Так, в Финляндии, созданная в начале 70-х годов, программа адаптационной подготовки с 1984 г. стала частью системы медицинской реабилитации. Организацией подготови тельных служб занимаются, в основном, ассоциации инвалидов в сотрудничестве с Институтом социального страхования и Национальным Советом социального благосостояния.

В Дании создан центр технических вспомогательных средств для реабилитации и обучения, который занимается разработкой и испытанием нового спецоборудования и различных приспособлений (кресло-колясок, лифтового оборудования, ряда бытовых предметов и т.д.). В Норвегии в последние годы был принят ряд нормативных актов, в соответствии с которыми не только расширен ассортимент технических средств и приспособлений для инвалидов, но и установлено правило, по которому многие из них предоставляются бесплатно или со значительной скидкой. В Канаде, в соответствии с канадским планом помощи, Федеральное руководство и власти провинций принимают участие в расходах при оказании помощи инвалидам. Такая помощь выражается в виде предоставления инвалидам протезов, расходов на транспорт, расходов на приобретение велоколяски, расходов на приобретение различного необходимого оборудования, специальных приспособлений, обеспечении доступа лицам с физическими недостатками к коммерческим персональным компьютерам. В Швеции, в соответствии с характером и длительностью инвалидности, подтвержденной свидетельством врача или специалиста по вопросам реабилитации, инвалиду предоставляется ряд специальных услуг, в частности, велоколяски, технические средства для протезирования, площадки для занятий спортом и ряд других услуг. Они предоставляются государством бесплатно, независимо от дохода обращающегося. Кроме того, многие квартиры, в которых живут инвалиды, оборудуются специальными адаптационными устройствами. В Англии реабилитационные службы хорошо снабжены техническими средствами и оборудованием, и власти предоставляют его в первую очередь инвалидам. Обслуживание включает в себя консультирование по личным и социальным проблемам. Службы оказывают помощь в создании различных приспособлений в домаш-

них условиях (на кухне, в ванной и т.д.). В некоторых случаях устанавливается телефонное и телеобслуживание.

В Голландии самое непосредственное участие в обеспечении инвалидов специальными техническими средствами и приспособлениями принимает Совет инвалидов. Он оказывает влияние на своевременное получение и распространение информации об имеющихся на рынке и создаваемых вспомогательных технических средствах для инвалидов в стране и за рубежом.

В США в целях обеспечения возможностей для тяжелых инвалидов самостоятельно выходить на улицу для реализации тех или иных своих потребностей (покупок в магазине, посещения библиотеки и т.д.) предусмотрена разработка и обеспечение инвалидов целым рядом адаптационных (технических) устройств: специальных велоколясок, телефонов, гаражей, дверей, ключей и т.д.

В развитых зарубежных странах в последние десятилетия при производстве всех видов транспорта (трамваев, автобусов, троллейбусов, пассажирских железнодорожных вагонов, самолетов, судов морского и речного флотов) стремятся учитывать нужды инвалидов с тем, чтобы они могли ими пользоваться наряду со здоровыми людьми. Это специальные приспособления, позволяющие перевозку инвалидов на всех видах транспорта в кресло-колясках, специальные места для размещения инвалидов в транспорте, специальные подъемники и т. д. Требования по учету физических потребностей инвалидов, пользующихся общественным транспортом, являются обязательными. Эти требования касаются не только самого транспорта, но и подъездных путей, вокзалов, станций метрополитена и т.д. Такие правила, в частности, установлены в США, Франции, Германии, Италии, Англии и других странах.

Потребность инвалидов в социальной реабилитации

Исследования показали, что потребность инвалидов в социальной реабилитации составляет в среднем 78,3%. Потребность инвалидов в социальной реабилитации зависит от тяжести инвалидности. У инвалидов I группы она равняется 93,1%, у инвалидов II группы составляет 79,1%, у инвалидов III группы - 71,5%.

Высокая потребность в социальной реабилитации отмечается у инвалидов вследствие болезней нервной системы - 84,2%), злокачественных новообразований - 84,9%, болезней костно-мышечной системы - 84%, травм -80,8%), психических расстройств - 80%. Показатели потребности инвалидов в социальной реабилитации с учетом классов болезней, основных подклассов, группы инвалидности и пола представлены в таблице 8. Анализ потребности инвалидов в различных видах социальной реабилитации выявил значительные колебания (таблица 9).

Потребность инвалидов в информировании и консультировании по вопросам реабилитации велика у всех инвалидов и составляет от 70 до 90 %; в юридическом консультировании нуждаются 33,6 % инвалидов, при этом наиболее высока эта потребность у инвалидов, страдающих психическими расстройствами, новообразованиями, болезнями крови и кроветворных органов, врожденными аномалиями.

Потребность в адаптационном обучении составляет 53 %. При этом в развитии навыков самообслуживания нуждается 22,6 % инвалидов; навыков передвижения - 24,4 % инвалидов; навыков ориентации - 6,9 % инвалидов; навыков общения - 11,6 % инвалидов. Необходимость обучения инвалидов основам пользования техническими средствами реабилитации составляет 37,4 %, пользования информацией - 25,1 %. Потребность семей, имеющих инвалидов, в психологическом семейном консультировании, составляет 20,6 %. В социокультурной реабилитации нуждается 37,4 % инвалидов.

В адаптации жилья нуждаются 25,6% инвалидов, в том числе инвалиды I группы - в 61,9% случаев. Больше всего инвалиды нуждаются в установке пандусов и поручней - 19,7% инвалидов, в приспособлении санузла и кухни -18,4% и 15,1%, соответственно. При этом у инвалидов I группы эти показатели увеличиваются, соответственно, до 54,6%, 53,8%) и 48,2% .

Потребность инвалидов в различных видах социальной реабилитации зависит от заболеваний, приведших к инвалидности (таблица 10). Так, в адаптации жилья больше всего нуждаются инвалиды вследствие спинальных травм и травм периферической нервной системы - 54,3%, особенно инвалиды I группы - 97,8%; вследствие цереброваскулярных болезней - 46,3%, особенно инвалиды I группы - 82,4%; вследствие болезней нервной системы -46,4%, особенно инвалиды I группы - 77,2%; вследствие травм опорно-двигательного аппарата - 41,9%, особенно инвалиды I группы - 100%.

В необходимости обучения «жизни с инвалидностью» нуждаются многие инвалиды. Больше всего в этом виде реабилитации нуждаются инвалиды вследствие болезней глаз, уха - 87,8%, болезней нервной системы - 72,5%, травм опорно-двигательного аппарата - 70%, причем этот показатель увеличивается у инвалидов I группы до 90-100%). В то время как инвалиды вследствие болезней органов пищеварения и мочеполовой системы в этом виде социальной реабилитации нуждаются всего в 37% и 32,6% случаев, соответственно.

В обучении общению с инвалидами больше всего нуждаются семьи с инвалидами вследствие психических расстройств - 30,3% и вследствие спинальных травм - 39,7%).

Правовые, организационные и методические основы формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида - программы социальной реабилитации

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ определил реабилитацию как основную меру их социальной защиты. В ст. 9 выше указанного Закона реабилитация инвалидов определяется как система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.

Основными направлениями реабилитации инвалидов являются: восстановительная терапия, реконструктивная хирургия, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение; профессиональная ориентация, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственная адаптация; социально-средовая, социально-педагогичкеская, социально-психологическая, социокультурная реабилитация, социально-бытовая адаптация; физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт; В ст. 10 вышеуказанного Закона говорится о государственных гарантиях, предоставляемым инвалидам по проведению реабилитационных мероприятий, получению технических средств и услуг, предоставляемых федеральным перечнем реабилитационных мероприятий; технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Ст. 11 Закона посвящена индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПР). ИПР - разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями МСЭ, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. В соответствии со статьей 11 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» ИПР является обязательной для соответствующих органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций, предприятий, учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых ИПР, не может быть меньше установленного Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, который утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2004 г. № 1343-р и вступил в силу с 1 января 2005 г. Данный перечень включает следующие реабилитационные мероприятия: восстановительная терапия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности); реконструктивная хирургия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности); санаторно-курортное лечение. протезирование и ортезирование, предоставление слуховых аппаратов; обеспечение профессиональной ориентации инвалидов (профессио нальное обучение, переобучение, повышение квалификации). Согласно данному перечню, из федерального бюджета оплачиваются следующие технические средства реабилитации: трости опорные и тактильные, костыли, опоры; кресло-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные); кресло-коляски малогабаритные; абсорбирующее белье, памперсы; специальные средства при нарушениях функций выделения при противоестественных отверстиях - стомах; кресло-стулья с санитарным оснащением; собаки-проводники с комплектом снаряжения; приборы для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля; книги со специальным рельефно-точечным шрифтом Брайля; слуховые аппараты; декодеры для приема телепрограмм с субтитрами; протезы, в том числе эндопротезы, и ортезы; ортопедическая обувь; специальная одежда. В данный перечень включены также услуги: ремонт технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия; ветеринарное обслуживание собак-проводников. Следует отметить, что номенклатура технических средств реабилитации, включенная в вышеуказанный федеральный перечень, достаточно ограничена. Вместе с тем, в статье 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» дана полная классификация технических средств реабилитации инвалидов, а также указано, что решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний.

Финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Более конкретно вопросы формирования и реализации ИПР нашли отражение в Постановлении Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. № 965, утвердившем «Положение о признании лица инвалидом» и Постановлении Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 января 1997 г. № 1/30, утвердившем классификацию и временные критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы, исходя из нового определения «инвалидности», а также в постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2004 г. № 805 «О порядке организации и деятельности федеральных государственных медико-социальной экспертизы».

Разработка ИПР и контроль за ее реализацией в соответствии с законодательными и нормативно-правовыми актами возлагаются на учреждения медико-социальной экспертизы.