Инвалидность вследствие остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с неврологическими синдромами. Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов Кохненко Леонид Вальтерович

Инвалидность вследствие остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с неврологическими синдромами. Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов
<
Инвалидность вследствие остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с неврологическими синдромами. Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов Инвалидность вследствие остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с неврологическими синдромами. Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов Инвалидность вследствие остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с неврологическими синдромами. Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов Инвалидность вследствие остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с неврологическими синдромами. Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов Инвалидность вследствие остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с неврологическими синдромами. Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов
>



Кохненко Леонид Вальтерович. Инвалидность вследствие остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с неврологическими синдромами. Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Кохненко Леонид Вальтерович; [Место защиты: Российский государственный медицинский университет].- Москва, 2002.- 177 с.: ил.

Введение к работе

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника (ОПОП) с неврологическими синдромами занимает ведущее место в структуре болезней периферической нервной системы и является мультифакторным заболеванием, причисляемым к "болезням цивилизации", имеет множество патогенетически сложных проявлений и характеризуется длительным прогредиент-ным и рецидивирующим течением. В результате формируется обширный, постоянно увеличивающийся контингент больных и инвалидов, гетерогенный по большому количеству признаков. (И.П.Антонов, 1988; В.Д.Трошин, 1990; В.А.Карлов, 1991; Б.В.Дривотинов, 1992; М.М.Косичкин с соавт., 1996-2000; Н.Г.Гончаров, 2000-2001; G.Waddel, 1987; J.Fiymoyer, W.Cats-Baril, 1991; M.Hillman et al., 1996; Leboeuf-Yde et al, 1997; D.Cherkin et al, 1998; R.Bratton, 1999; D.Borenstein, 1992- 2000; F.Gerr, L.Mani, 2000; A.Ozguler et al., 2000 и др.)

Значение проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие ОПОП с неврологическими синдромами в Российской Федерации обусловлена ее относительно большой распространенностью в общем контингенте и доминированием инвалидов трудоспособного возраста (М.М.Косичкин с соавт., 2000; Н.Г.Гончаров, 2000 и др.).

Лица, имеющие ограничения основных видов жизнедеятельности, составляют относительно небольшую часть этого контингента. Однако, в основном с ней связан большой моральный и экономический ущерб, наносимый обществу. Огромное значение в связи с этим приобретает реабилитация, направленная на ликвидацию или уменьшение выраженности этих ограничений и обусловленной ими социальной недостаточности, проводимая на основе наиболее эффективного, мультидисцишшнарного, подхода.

С созданием Федеральной службы медико-социатьной экспертизы и реабилитации стала актуальной разработка вопросов экспертно-реабилитационной диагностики основных ограничений жизнедеятельности больных и инвалидов вследствие ОПОП, а также совершенствование реабилитации на основе определения потребности в основных ее видах и создания индивидуальных реабилитационных программ. (М.М.Косичкин, Л.П.Гришина, 1998; Д.И.Лаврова с соавт., 1997-2000 и др.).

Однако, до настоящего времени планирование адекватных, научно обоснованных мероприятий по профилактике, медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов затруднено из-за отсутствия базы данных о первичной инвалидности и общем контингенте. Первичная инвалидность вследствие ОПОП с неврологическими проявлениями практически не изучена, так как нет соответствующего раздела в статистической учетной форме. Также практически не существует официальной статистики о контингенте данной категории инвалидов. Что касается предпринимавшихся ранее немногочисленных попыток изучения первичной инвалидности и контингента инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими син-

дромами (Л.ПХришина с соавт., 1995; М.М.Косичкин с соавт., 1996-2001; П.Б.Финогенов, 2001), то они не фокусировали внимание на такой важной его части, как инвалиды вследствие ОПОП.

Накопленный за прошедшие годы огромный опыт проведения врачеб-но-трудовой экспертизы и разработанные критерии определения трудоспособности при поясничном остеохондрозе (Ю.Д.Арбатская, 1981; Е.М.Боева с соавт., 1974-1991; Т.А.Сивуха с соавт., 1972-1993 и др.) уже не отвечают в полной мере задачам, стоящим перед системой медико-социальной экспертизы и реабилитации. Недостаточно разработаны до настоящего времени вопросы экспертно-реабилитационной инструментальной диагностики инвалидов вследствие ОПОП с неврологическими синдромами. Не определены методические подходы к проведению медико-социальной экспертизы данного контингента, основанной на определении нарушений основных видов жизнедеятельности и ориентированной на реабилитацию.

Реабилитации инвалидов вследствие ОПОП посвящены многочисленные разработки, касающиеся в основном медицинских аспектов проблемы и в малой степени затрагивающие вопросы профессиональной и социальной реабилитации (О.Г.Коган, В.Л.Найдин, 1983, 1988; В.П.Веселовский, 1991; А.Н.Белова, С.Ю.Маслов, 1992; А.Н.Белова, ОЛ.Щепетова, 1998; А.Н.Белова, 2000; T.R.Elliot et al., 1992; M.H.Krag, 1994; J.S.Krause, 1994 и др.). Практически не разработаны принципы и методические подходы определения реабилитационных возможностей, составления индивидуальных реабилитационных программ, не выявлены особенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ОПОП.

Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить социально-гигиенические особенности инвалидности и разработать принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с неврологическими синдромами.

Задачи исследования:

  1. Дать социально-гигиеническую характеристику и определить причины, влияющие на первичную инвалидность в г.Москве за период 1995-2000 годов у больных с ОПОП с неврологическими синдромами в основных возрастных группах.

  2. Выявить контингент инвалидов вследствие ОПОП с неврологическими синдромами в РФ и г.Москве и изучить его социально-гигиенические особенности.

  3. Разработать основные принципы экспертно-реабилитационной диагностики ограничений жизнедеятельности, принятия экспертного решения и

определения групп инвалидности при ОГЮП с неврологическими синдромами.

4. Определить потребность инвалидов в основных видах медико-социальной реабилитации.

5.Разработать методические принципы формирования индивидуальных реабилитационных программ, выявить особенности медико-социальной реабилитации данного контингента.

б.Разработать предложения, способствующие профилактике инвалидности, совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие ОПОП с неврологическими синдромами.

Работа выполнена в ЦИЭТИНе и ФЦЭРИ на базе ряда подразделений (сектора социально-гигиенических проблем инвалидности, неврологического отделения, отдела экспертно-реабилитационной диагностики и ряде других подразделений), консультативно-диагностическом центре и Центральной больнице N6 МПС, в отделении нейрореабилитации санатория-профилактория "Компонент".

Научная новизна исследования

В работе впервые проведено всестороннее исследование проблем инвалидности, медико-социалыюй экспертизы и реабилитации больных и инвалидов вследствие ОПОП с неврологическими синдромами.

Впервые с учетом современной концепции инвалидности изучена динамика первичной инвалидности в г.Москве в период 1995-2000 гг., выявлены факторы ее обуславливающие, определен накопленный контингент инвалидов в РФ и г.Москве и показаны его социально-гигиенические особенности.

Разработан современный алгоритм экспертно-реабилитационного функционального обследования для оценки степени выраженности ограничений жизнедеятельности больных и инвалидов при ОПОП с неврологическими синдромами.

На основе современных подходов к медико-социалыюй экспертизе и реабилитации впервые сформулированы методические принципы определения признаков инвалидности, принятия экспертных решений, формирования индивидуальных программ реабилитации и выявлены особенности медико-социалыюй реабилитации инвалидов.

Впервые выявлена потребность инвалидов вследствие ОПОП с неврологическими синдромами в основных видах медико-социалыюй реабилитации (медицинской, профессиональной и социальной).

Разработаны предложения, направленные на профилактику инвалидности и способствующие совершенствованию медико-социалыюй экспертизы и реабилитации инвалидов с данной патологией.

Практическая значимость работы

Результаты социально-гигиенического анализа первичной инвалидности вследствие ОПОП с неврологическими синдромами в г. Москве могут быть использованы органами здравоохранения и социальной защиты для планирования мероприятий, необходимых для эффективного проведения ме-дико-социалыюй реабилитации.

Данные о распространенности инвалидов в населении и социально-гигиеническая характеристика общего накопленного контингента инвалидов вследствие ОПОП являются информационной базой и научным обоснованием для разработки государственных и региональных многопрофильных реабилитационных программ и служат основой для разработки необходимых организационных, медицинских и социальных мероприятий по реабилитации этого контингента.

Применение предложенных ориентированных на медико-социальную реабилитацию методических подходов к проведению медико-социальной экспертизы данного контингента позволит повысить се эффективность и придать ей большую социальную направленность.

Определение потребности инвалидов вследствие ОПОП с неврологическими синдромами в основных видах медико-социальной реабилитации дает возможность научно-обоснованного планирования и разработки необходимых реабилитационных мероприятий.

Разработанные принципы составления индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие ОПОП с неврологическими синдромами позволяют дифференцированно подходить к определению показаний для конкретных мероприятий медицинской, профессиональной и социальной реабилитации данного контингента при различной степени функциональных нарушений и могут быть внедрены на территориальном, региональном и федеральном уровне с учетом местных условий.

Материалы исследования могут использоваться на межотраслевом уровне в учреждениях систем социальной защиты населения и здравоохранения, а также в системе учебных учреждений при подготовке специалистов в области медико-социальной экспертизы и реабилитации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Показатели первичной инвалидности вследствие ОПОП с неврологическими синдромами в г.Москве в 1995-2000 годах и их динамика, значение этих данных для разработки мероприятий по профилактике инвалидности.

  2. Социально-гигиеническая характеристика общего контингента инвалидов вследствие ОПОП, как информационная база при формировании комплексных многопрофильных реабилитационных программ.

  3. Современные принципы экспертно-реабилитационной диагностики, принятия экспертного решения и определения групп инвалидности.

  1. Принципы и методические подходы создания индивидуальных программ медико-социальной реабилитации больных и инвалидов при данной патологии.

  2. Предложения но совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие ОПОП с неврологическими синдромами.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Основные положения диссертации отражены в 11 опубликованных печатных научных работах, в том числе в центральной печати. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях врачей бюро МСЭ и лечебно-профилактических учреждений г.Москвы (1998, 1999, 2000, 2001гг.), на семинарах для врачей учреждений медико-социальной реабилитации (г.Тула, 1998, г.Тольятти, 2000), на международной научно-практической конференции "Современные технологии медико-социальной и профессиональной реабилитации: задачи, проблемы, перспективы" (г.Москва, 1999), научно-практической конференции "Перспективы оптимизации работы госпиталя (стационара) на основе стандартизации в здравоохранении" (Красногорск, 2000), научно-практической конференции "Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитологии на рубеже XXI века" (г.Москва, 2000), республиканской научно-практической конференции "Современная боевая травм" (г.Москва, 2001), научно-практической конференции "Современные проблемы ортезирования" (г.Москва, 2002).

Результаты работы внедрены и используются в клинике ФЦЭРИ, в бюро медико-социальной экспертизы г.Москвы , в отделениях нейрореабилита-ции на базе загородного санатория-профилактория "Компонент" и санатория "Курорт "Михайловское".