Повышение эффективности преподавания "Общественного здоровья и здравоохранения" с применением технологии компьютерных аудиовизуальных презентаций Наваркин Михаил Вячеславович

Повышение эффективности преподавания
<
Повышение эффективности преподавания Повышение эффективности преподавания Повышение эффективности преподавания Повышение эффективности преподавания Повышение эффективности преподавания Повышение эффективности преподавания Повышение эффективности преподавания Повышение эффективности преподавания Повышение эффективности преподавания Повышение эффективности преподавания Повышение эффективности преподавания Повышение эффективности преподавания
>




Наваркин Михаил Вячеславович. Повышение эффективности преподавания "Общественного здоровья и здравоохранения" с применением технологии компьютерных аудиовизуальных презентаций : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Наваркин Михаил Вячеславович; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей].- Москва, 2004.- 118 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные тенденции в развитии и совершенствование высшего медицинского образования (Обзор литературы) 10

1.1. Высшее медицинское образование в России и место предмета «общественное здоровье и здравоохранение» в подготовке современного врача 11

1.2. Преподавание общественного здоровья и здравоохранения в медицинском ВУЗе с применением современных методов обучения 14

1.3. Информационные технологии в процессе обучения 18

1.4. Информационно - кибернетическая модель педагогического процесса 21

1.5. Психологические аспекты в образовании 23

1.6. Блок- модульный метод обучения в современном педагогическом процессе 27

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 31

ГЛАВА 3. Методика создания компьютерных аудио - визуальных презентаций в рамках блок - модульной программы обучения и внедрение ее в учебный процесс (эмпирически разработанная и усовершенствованная в процессе исследования) 39

ГЛАВА 4. Сравнительная оценка эффективности аудио -визуальных презинтаций и традиционной формы обучения 50

4.1. Общая характеристика исследуемой когорты 50

4.2. Сравнительная оценка качества традиционных лекций и аудио -визуальных презентаций на стоматологическом факультете 53

4.3. Оценка качества компьютерных аудио - визуальных презентаций студентами лечебного факультета 65

4.4. Оценка качества компьютерных аудио - визуальных презентаций обучающимися на факультете последипломного образования 73

4.5. Преимущества и недостатки компьютерных аудио - визуальных презентаций по сравнению с традиционной формой обучения 83

4.5.1. Оценка преимущества КАВП перед традиционными формами обучения 83

4.5.2. Анализ недостатков технологий компьютерных аудио-визуальных презентаций 86

4.5.3. Субъективное мнение респондентов по одновременному воздействию новой методики преподавания на различные виды памяти 87

ГЛАВА 5. Эффективность воздействия компьютерных аудио - визуальных презентаций на различные виды памяти в процессе обучения общественному здоровью и здравоохранению 89

5.1. Разработка методики педагогического эксперимента для выявления воздействия на различные виды памяти и степень усвояемости учебного материала при КАВП 89

5.2. Анализ эффективности воздействия на различные механизмы и виды памяти при КАВП по данным педагогического эксперимента 90

Заключение 110

Выводы 118

Практические рекомендации 120

Список литературы 121

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность исследования

Задачи, поставленные в «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» от 1997 года, в решении Коллегии Минздрава РФ «О роли кафедр социальной гигиены, организации, управления и экономики здравоохранения в подготовке и повышении квалификации специалистов отрасли» от 13.04.1999 г., а также в докладе Министерства здравоохранения РФ «О ходе реализации Концепции развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001 - 2005 годы и на период до 2010 года» от 20 марта 2001 г., предусматривают совершенствование методов обучения с применением современных технологий образовательного процесса для повышения эффективности и качества подготовки специалистов. Реформа и развитие здравоохранения и медицинской науки ставят задачу улучшения качества медицинской помощи, следовательно, и врачей во всех областях, в том числе и в управлении здравоохранением [84, 85, 86].

Современные тенденции реформирования высшего медицинского образования выявили необходимость поиска новых подходов в медицинском образовании. Недостаточный уровень подготовки медицинских кадров по общественному здоровью и здравоохранению оказывает ощутимое влияние на качество оказания медицинской помощи населению, так как, изучая предмет, студенты познают всю систему государственных, общественных и других мероприятий, которые направлены на предупреждение заболеваемости населения, на обеспечение квалифицированной медицинской помощью. В результате у специалистов формируются сознание и представления о том, что здоровье населения является важнейшим элементом социального, культурного и экономического развития страны [20,48,49,52].

В связи с изложенным выше повышение качественного уровня педагогического процесса является одной из неотложных задач, без решения которой невозможен прогресс в практическом здравоохранении, особенно, в современных и постоянно меняющихся экономических условиях.

Сложность структурных и управленческих механизмов в современной системе оказания медицинской помощи населению диктует необходимость непрерывного повышения качества преподавания в медицинских вузах. В связи с этим требуется пересмотр не только программ преподавания, но и поиск новых концептуальных решений, изменения методологии обучения в системе высшего медицинского образования, что обуславливает необходимость поиска новых методов и технологий преподавания с использованием современных технологий. Задача состоит в том, чтобы не только обеспечить формирование потребности и заинтересованное участие в получении новых знаний у обучающихся студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и врачей на этапе последипломного образования, но и максимально использовать ресурсы усвоения и запоминания материала с мобилизацией всех видов памяти — зрительной, слуховой, образно-подсознательной. Эту задачу невозможно реализовать традиционными методами без применения современной компьютерной и мульти - медиа проекционной техники, без создания современных презентационных программ с включением в них аудио — визуальных образов в ключевых, требующих обязательного запоминания и длительного сохранения в памяти важнейших положений предмета, постулатов, принципов и закономерностей [52,60].

Цель исследования: разработать пути повышения эффективности педагогического процесса по предмету «общественное здоровье и здравоохранение» на до - и последипломном уровнях медицинского образования в рамках блок - модульного обучения с применением компьютерных аудио - визуальных презентаций.

В соответствии с целью исследования решались следующие основные задачи:

1. Изучить современные тенденции в совершенствовании высшего медицинского образования с применением новых педагогических технологий.

  1. Разработать компьютерные аудио - визуальные презентации в рамках блок - модульной программы для повышения эффективности и качества процесса обучения в системе высшего медицинского образования.

  2. Провести сравнительный анализ эффективности аудио - визуальных презентации и традиционной формы обучения на этапах до- и последипломного образования.

  3. Установить закономерности воздействия компьютерных аудио - визуальных презентации на различные виды памяти.

  4. Разработать предложения по совершенствованию обучения по предмету «общественное здоровье и здравоохранение» на до - и последипломном этапах образования с применением компьютерных аудио - визуальных презентации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

обобщен опыт обучения с применением современных технологий в системе высшего медицинского образования, в том числе применительно к предмету «общественное здоровье и здравоохранение»;

разработаны электронные компьютерные аудио - визуальные презентации в рамках блок-модульной программы для оптимизации учебного процесса по специальности «общественное здоровье и здравоохранение»;

определена эффективность воздействия аудио - визуальных компьютерных презентаций на различные виды памяти;

разработана и обоснована технология оптимизации образовательного процесса по предмету «общественное здоровье и здравоохранение».

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что проведенные исследования значительно расширяют способы и направления повышения эффективности учебного процесса по предмету «общественное здоровье и здравоохранение».

По результатам исследования издано методическое пособие для преподавателей высших медицинских учебных учреждений «Блок модульная учебная программа. Методика и технология создания электронных версий».

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и на кафедре судебной медицины МГМСУ, на кафедре социальной медицины, организации и экономики здравоохранения ММА им. И. М. Сеченова, в Киргизской государственной медицинской академии, на кафедре медицинского страхования, менеджмента и маркетинга факультета последипломного образования Красноярской медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработка аудио - визуальных компьютерных презентаций по блок-модульной учебной программе на модели специальности «общественное здоровье и здравоохранение» позволяет совершенствовать качество педагогического процесса на этапах до- и последипломного образования.

  2. Применение компьютерных аудио - визуальных презентаций (КАВП) на этапах до- и последипломного образования по предмету «общественное здоровье и здравоохранение» повышает эффективность обучения.

  3. Применение компьютерных аудио - визуальных презентаций повышает уровень восприятия учебного материала у 85% обучающихся.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 12 статей.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: всероссийской конференции «Ребенок. Проблемы экологии и здоровья» (Санкт-Петербург, 1999), межинститутской научно - практической конференции «Актуальные вопросы вузовской медицинской науки и педагогики на рубеже третьего тысячелетия» посвященной памяти академика РАМН, профессора Г. И. Сидоренко (Москва, 2000)», научно - практической конференции «Проблемы городского здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2000), Международной школе - семинаре «Новые педагогические технологии в медицинском образовании» (Бишкек, 2000).

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 138 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 147 источников, в том числе 126 отечественных и 21 зарубежный. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 24 рисунками.

Высшее медицинское образование в России и место предмета «общественное здоровье и здравоохранение» в подготовке современного врача

Отечественное высшее медицинское образование является исторически сложившимся социальным институтом, обеспечивающим наследование, накопление и воспроизводство профессиональных теоретических знаний и практических умений. Начавшееся в конце 80-х и продолжающееся до настоящего времени реформирование российского общества, переход страны к рыночным отношениям не могли не отразиться на состоянии экономики в целом и в каждой из ее системообразующих отраслей. Эти изменения отразились и на системе медицинского образования [6,22,55,62].

Как подчеркивают авторы, система высшего медицинского образования призвана гибко и, что не менее важно, своевременно не только реагировать на изменения в системе здравоохранения, но и на те процессы, которые происходят в целом в обществе, науке, культуре, экономике и политике, т. е. во всех сферах жизни общества [89,94].

Происходящие в современном здравоохранении процессы интеграции медицинских наук обязывают систему высшего медицинского образования готовить специалистов, владеющих не только знаниями в избранной специальности, но и в области смежных наук.

Согласно мнениям российских и зарубежных авторов, в решениях, принятых на международных симпозиумах и конференциях по образованию последнего десятилетия, отмечается, что основной подход к образованию в XXI веке - «это универсальность использования разнообразных форм и методов обучения для удовлетворения различных образовательных потребностей каждого человека [80, 137,138].

Наиболее значимым международным мероприятием стала Всемирная конференция по медицинскому образованию, прошедшая 7-12 августа 1998 года в г. Эдинбурге под эгидой Всемирной федерации медицинского образования при поддержке ВОЗ, Детского фонда ООН и других международных и национальных государственных и неправительственных организаций [80, 147]. В результате обсуждения проблем реформирования высшего медицинского образования, о необходимости которого заявили все участники конференции, была единодушно принята Эдинбургская декларация, в которой высшей целью медицинского образования провозглашена «подготовка врачей, которые будут содействовать укреплению здоровья всего населения». Также отмечено, что усилия по совершенствованию медицинского образования и, соответственно, повышению качества медицинской помощи еще не являются достаточно эффективными. Решение этих проблем участники конференции увидели прежде всего в следующем: - в расширении и совершенствовании образовательных профессиональных программ в области общественного здоровья и здравоохранения; - максимальном удовлетворении потребности специалистов в непрерывном ме дицинском образовании на протяжении всей их профессиональной деятельно сти путем реализации активных методов обучения и обучающих.технологий. На рубеже XX и XXI веков в условиях формирования социально-экономического базиса российского здравоохранения, расширения сферы товарно-денежных отношений, становления системы обязательного медицинского страхования, внедрения элементов рыночных отношений в деятельность лечебно-профилактических учреждений существенно возрастает значимость социальной медицины (гигиены), организации и экономики здравоохранения (общественного здоровья и здравоохранения - в последней редакции названия специальности), как научной и учебной дисциплины [21,40, 54].

По мнению ряда авторов [67,95,99], «социальная медицина и организация здравоохранения является одной из главнейших дисциплин в подготовке будущего врача. Они подчеркивают, что при изучении этой дисциплины студенты познают всю систему государственных, общественных и других мероприятий, которые направлены на предупреждение заболеваемости населения, сохранение работоспособности и долголетия человека, на обеспечение организации высококвалифицированной медицинской помощи. Владея анализом закономерностей, определяющих зависимость здоровья населения от социальных условий, внешней среды, будущий врач получает возможность более правильно организовать профилактическую и лечебную работу».

Отмечается [124], что «этот предмет является столь же самостоятельным, как любая клиническая (медицинская) дисциплина, содержащая в себе незыблемые, фундаментальные аспекты, и при том крайне динамичен, в следствие как объективных..., так и субъективных факторов».

Концепция высшего образования [54] предопределяет серьезные изменения всей системы деятельности ВУЗов, особенно в их учебной, учебно-методической работе, в содержании и приоритетах специальных (профильных) учебных дисциплин и их разделов, предназначенных для формирования у обучаемых профессиональных знаний и умений. В связи с этим назрела необходимость внесения кардинальных изменений в систему высшего медицинского образования и повышения качества подготовки специалистов высокой квалификации, способных быстро решать поставленные перед ними задачи.

Традиционные методы обучения - лекции, лабораторные и семинарские занятия, самостоятельная работа с учебной и научной литературой - не могут в полной мере обеспечить изучение возрастающего потока научной информации [4,43].

Некоторые авторы [25, 26, 60] отмечают, что происходит изменение модели образования, основным элементом которой должен стать проблемно-ориентировочный профессионализм. Факторы, тормозящие развитие и реформирование высшего медицинского образования заключены в присущей всей вузовской системе консервативности, которая состоит в пассивном, а иногда и активном нежелании преподавателей менять устоявшуюся дидактическую парадигму, осваивать новую информацию и новые технологии обучения. С учетом всего вышеизложенного, первоочередными мероприятиями, направленными на улучшение качества подготовки российского врача на пороге третьего тысячелетия являются:

Блок- модульный метод обучения в современном педагогическом процессе

Методические рекомендации по созданию блок - модульной программы обучения дисциплине «общественное здоровье и здравоохранение» с применением электронного учебного продукта в системе высшей медицинской школы были выпущены отдельным изданием, распространены среди преподавателей высших медицинских учебных заведений, в том числе и за рубежом, и получили высокую оценку специалистов [17].

Блок — модульная программа обучения по дисциплине «общественное здоровье и здравоохранение» является качественно новым подходом к внедрению прогрессивных учебных технологий преподавания не только общественного здоровья и здравоохранения, но других медицинских специальностей, с применением современных компьютерных технологий.

Разработанная модель блок — модульной программы предусматривает непрерывное образование на до- и последипломном уровнях, а также возможность универсального использования учебного материала и его постоянное обновление. Она отличается применением современных аудио - визуальных компьютерных презентаций для повышения восприятия материала, его перманентным дополнением и обновлением, а также позволяет реализовать принципы активного участия обучаемых в учебном процессе.

Новая технология предусматривает перевод всех лекций и практических занятий на электронные носители.

На кафедре общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ в течение нескольких лет были созданы компьютерные версии лекций и практических занятий (20), объединенные в 3 блока и преподаваемые на разных уровнях. Условием создания компьютерных презентаций явилось владение методикой работы на компьютере всех сотрудников, участвующих в составлении новых программ, на пользовательском уровне в системе Windows с программами входящими в стандартный пакет Microsoft Office (Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint). Для создания компьютерных презентаций были оборудованы три компьютеризированных рабочих места со следующим техническим оснащением: ? Компьютеры (системный блок, монитор, клавиатура, мышь); ? Лазерный принтер HP Laser Jet 6 L; ? Струйный принтер Epson Stylus Photo 700;. В качестве носителей информации электронных презентаций использовались: CD-диски 800МБт. Стандартные дискеты 1.44 МВт; Слайд - «прозрачки» с форматом пленки А4, PHOTO QUALITY 210x297 mm. Мультимедиа проектор «SANYO» Приступая к работе по составлению новой учебной программы, был разработан алгоритм, благодаря которому каждый принимающий участие в разработке блок - модульной учебной программы четко и ясно представлял уровни и этапы создания электронного обучающего продукта. Уровни; 1. Концептуальный 2. Принципиальный 3. Методический 4. Технологический 5. Адаптационный 6. Перманентно — коррекционный Этапы; 1. Разработка блоков. 2. Разработка модулей. 3. Разработка тем. 4. Создание традиционных версий лекций. 5. Создание электронных версий лекций. 6. Проведение «пилотного» курса обучения. 7. Внедрение в педагогический процесс. Первая задача концептуального уровня определяла цель реформирования учебной программы. В одном случае она предусматривала внедрение в учебный процесс современных технологий. В другом - требовала пересмотра устаревших положений программы, исключения устаревших разделов и тем, включение новых. В третьем - требовался радикальный пересмотр всей учебной програм мы, поскольку менялось законодательство в области охраны здоровья, демографические показатели, статистические данные по состоянию здо ровья различных категорий населения, принципы оказания медицинской помощи, состояние экономики здравоохранения, подходы к медицинско му маркетингу и частично программы преподавания новых разделов по «общественному здоровью и здравоохранению», в частности такие, как «психология управления», «конфликтология», «качество медицинской помощи» и др. Второй концептуальной задачей явилось определение структуры программы, разделение ее на модули, необходимость выделения блоков модулей (в дальнейшем - блоков), а также необходимость выделения внутри блоков модулей, а внутри модулей - тем. Также необходимо было определить, может ли предмет преподаваться одинаково на различных факультетах или имеется необходимость создания различного набора модулей для студентов каждого из факультетов. Поскольку на кафедре осуществлялась не только додипломная подготовка, но и последипломное образование ординаторов и аспирантов,- а также усовершенствование и специализация врачей и руководителей органов и учреждений здравоохранения, возникали вопросы о разработке многоуровневого подхода.

Третья концептуальная задача была самая сложная - как совместить декларированные в «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» положения о высшем медицинском образовании при внедрении в педагогический процесс современных образовательных технологий с существующим образовательным стандартом (ГОС) [30].

Таким образом, на концептуальном уровне перед исследованием стояли задачи: с какой целью создается новая программа, какую конструкцию она должна иметь и как, не нарушая образовательного стандарта, сделать ее современной (менее консервативной).

Сравнительная оценка качества традиционных лекций и аудио -визуальных презентаций на стоматологическом факультете

При сравнении оценок респондентов при чтении ТЛ . и КАВП мы получили приведенные выше данные (рис. 7).

Из рисунка 7 видно, что качество традиционной формы изложения материала из общей численности студенческой когорты на пять баллов оценили только 17,6%, на четыре балла - 23,5% респондентов. Следует заметить, что традиционные лекции читались высококвалифицированными педагогами, имеющими преподавательский стаж 15 и более лет. Наибольшее число исследуемых - 45,7% оценили данную методику преподавания на три балла, а 13,2% студентов нашли традиционный способ изложения материала устаревшим и не эффективным, оценив качество лекций на два балла.

На 5 баллов качество изложения материала с применением КАВП эта группа респондентов оценила в 59,4% случаях. Оценку «хорошо» поставили 33,9%, и только 6,7% от общего числа опрошенных оценили качество КАВП на три балла. Оценок «неудовлетворительно», по сравнению с традиционным методом преподавания, при КАВП не получено. На наш взгляд, такие совершенно четкие различия в этой группе респондентов показывают, что современные студенты отдают явное предпочтение новым технологиям образовательного процесса. При высоком качестве подготовки лекций, но при предоставлении их в традиционном варианте чтения, своими оценками они как бы протестуют против устаревшей, исчерпавшей себя форме преподавания. Проведенный факторный корреляционный анализ позволил выявить прямую, сильную корреляционную связь оценки студентами качества используемой технологи (г = 0,85).

Пытаясь понять столь обескураживающе низкий уровень оценки качества лекций, читаемых по традиционной технологии опытными преподавателями, имеющими большой стаж и педагогический опыт в этой части исследований, нами была выдвинута гипотеза, которая при последующих исследованиях нашла подтверждение. Дело, видимо в том, что у студентов, выбравших, так называемые мануальные специальности (а стоматологи относятся к таковым), более развит визуальный канал получения информации, визуальный тип репродукции и зрительный тип памяти.

И поэтому, когда возникла возможность сравнения, оценка качества традиционных лекций снизилась настолько существенно, очевидно, даже ниже уровня объективной.

Известно, что восприятие и память у лиц мужского и женского пола существенно отличаются. Психологи отмечают, что лица женского пола лучше лиц мужского пола воспринимают вербальную информацию, а лица мужского пола визуальную. Но при этом следует учитывать тот несомненный факт, что телевидение, современные информационные технологии уже сформировали популяцию, имеющую преимущественно визуальный тип восприятия и репродукции. По сути, это явилось одной из посылок к проведению настоящего исследования, и одним из аргументов, подтверждающих перенос акцентов с вербального на визуальный метод преподнесения принципиально важных данных в процессе обучения.

Как видно из таблицы 2, традиционный метод изложения материала оценили на пять баллов из общего количества студентов 15,5% мужчин, при этом женщины дают высшую оценку чаще (19,1%). В целом, 24,4 % мужчин и 22,9% женщин из исследуемой когорты оценивают лекции на четыре балла на удовлетворительно (3 балла) оценили традиционные лекции 38,8% студентов - мужчин и значительно чаще женщины - 50,3%, на два балла оценили данный метод изложения только 7,7% женщин, но 21,3% мужчин.

Видимо, сказывается несколько больший консерватизм женщин и большая восприимчивость к новому у мужчин — универсальная психолого-биологическая установка, которая проявляется во всех сферах человеческой деятельности. Анализ качества лекций студентами при изложении материала методом КАВП показывает, что основная доля респондентов оценила качество при этой технологии преподавания на высший балл (пять) с примерно одинаковым распределением как у мужчин - 60,1% так и у женщин -58,8%, что существенно и достоверно (р 0,05) по сравнению с традиционной технологией обучения. На 4 балла оценили качество КАВП 32,2% мужчин и соответственно 35,1% женщин, и лишь 7,7% и 6,1% мужчин и женщин из общего количества поставили оценки удовлетворительно (3 балла).

Весьма примечательно, что при изложении материала по технологии КАВП, по сравнению с традиционным методом, в целом студенты ни в одном случае не оценили лекции на два балла.

При сравнении средних оценок качества традиционной и новой технологии преподавания мы получили данные, представленные в таблице 3.

Как видно из таблицы 3, разница средних баллов между традиционной формой преподавания и новой технологией во всех категориях превышает 1 балл. Различия статистически достоверны (р 0,05).

В ходе нашего исследования впервые установлена корреляционная связь оценки студентами качества педагогического процесса в зависимости от технологий обучения с высокой достоверностью и объективностью полученных результатов. Как у мужчин (г = 0,975), Кд = 0,95, так и у женщин (г = 0,973) Кд = 0,94 прослеживается одинаково сильная степень прямой связи, что подтверждает преимущества аудио - визуальной технологии, и ее лучшее восприятие студентами стоматологического факультета при возможности сравнения ими различных методов преподавания. Коэффициент детерминации показывает, что большая часть обучающихся отдает предпочтение КАВП, в связи с самой технологией, а не в результате влияния случайных факторов.

При сравнительной характеристике баллов (оценок), выставленных студентами третьего курса стоматологического факультета по традиционной и современной аудио - визуальной технологии преподавания, и анализе отмеченного ими получения по данным методикам новых знаний, с учетом объектного восприятия материала, мы получили следующие результаты.

Анализ эффективности воздействия на различные механизмы и виды памяти при КАВП по данным педагогического эксперимента

При внедрении в учебный процесс новой технологии преподавания с применением компьютерных аудио - визуальных презентации по предмету «общественное здоровье и здравоохранение» для выявления потенциальных возможностей различных видов памяти на степень запоминания учебного материала был проведен педагогический эксперимент.

В эксперименте принимали участие студенты третьего курса стоматологического факультета и шестого курса лечебного дневного факультета, которые проходили обучение по дисциплине «общественное здоровье и здравоохранение».

Суть экспериментального исследования состояла в следующем. В группе студентов, в которой практические учебные занятия велись по новой методике с применением КАВП, в материал практического занятия или лекции был погружен «скрининг - тест», содержание и местоположение которого ни преподавателю, ни студентам не были известны, но согласие на участие в эксперименте накануне от них было получено.

Перед началом исследования студенты, которые участвовали в проводимом эксперименте, были подвергнуты тестированию по специально составленным тестам с целью определения доминирующих видов памяти (слуховой и зрительной) у каждого испытуемого, поскольку в процессе обучения, по данным литературы, основное значение имеет состояние двух каналов входа информации - визуального и слухового [1,9,69, 128].

После определения доминирующего вида памяти у каждого участника эксперимента студенты были разделены на 3 основные группы: - с выключением слухового анализатора (31 человек); - с выключением зрительного анализатора (31 человек); - с одновременным воздействием на слуховой и зрительный анализатор (58 человек). Степень запоминания полученной информации оценивалась по двум критериям памяти: кратковременной и долговременной. Кратковременная память изучалась после проведенного практического занятия или лекции по специальным исследовательским протоколам с погруженным в них «скрининг - тестам» через 20 минут после окончания занятия. Долговременная память ис следовалась после окончания цикла занятий по предмету по таким же «скри нинг - тестам» и протоколам. Протоколы («скрининг - тест») были одинаковыми для всех групп студентов, участвовавших в настоящем исследовании. Эффективность полученных и сохраненных в памяти знаний оценивалась по двум критериям: более 50% правильных ответов и менее 50% правильных ответов на поставленные в протоколах вопросы. В ходе проводимого нами эксперимента рассчитывался коэффициент объема усвоенной информации (К) для каждой из групп респондентов (формула расчета (К) приведена в главе 2 диссертации). В первой группе студентов при проведении эксперимента был выключен слуховой анализатор, и основное воздействие во время обучения с применением КАВП у них осуществлялось через зрительную память. Во второй группе, наоборот, была задействована слуховая память в процессе обучения, и, соответственно, при этом был выключен зрительный анализатор. В третьей группе испытуемых одновременно воздействовали на оба анализатора (слуховой и зрительный). В проводимом педагогическом эксперименте эффективность запоминания изложенного материала оценивалась по вышеуказанным (гл. 5.1) критериям. Анализ полученных результатов при проведении эксперимента, как видно из таблицы 18, показал, что в первой группе (с выключением слухового анализатора) у 58,1%) от общего числа студентов этой группы правильные ответы составили более 50%, а 41,9% студентов дали менее 50% правильных ответов. Во второй группе (с выключением зрительного анализатора) 54,8%) респондентов от общего числа студентов этой группы дали более 50%) правильных ответов, а 45,2% студентов - менее 50% правильных ответов. В третьей группе у испытуемых студентов правильные ответы составили 91,4% и всего в 8,6% наблюдений студенты ответили правильно на менее чем на 50% вопросов. Полученные нами данные проведенного эксперимента показали, что в первой группе, где была задействована только зрительная память во время обучения, и во второй группе при доминирующей слуховой памяти у студентов особых различий в процессе запоминания изложенного материала не наблюдается, хотя несколько преобладают механизмы зрительной памяти. Коэффициент корреляции эффективности восприятия учебного материала в зависимости от путей получения информации составляет г = 0,99. Коэффициент усвояемости учебного материала (К) при обучении с применением новой технологии преподавания в первой группе испытуемых студентов (с выключением слухового канала входа информации) составляет 1,72; во второй (с выключением зрительного канала входа информации) - 1,82; а в третьей -1,09. Следовательно, полученный коэффициент в первой и во второй группах оценивается как средняя степень усвоения учебного материала, а в третьей группе студентов, по сравнению с предыдущими группами, наблюдается существенно более высокая усвояемость. Проведенный нами анализ показывает несомненное преимущество одновременного воздействия на слуховую и зрительную память, на процесс запоминания полученной информации при применении новых методик образовательного процесса с применением компьютерных аудио - визуальных презентаций. При анализе влияния пола на эффективность восприятия компьютерных аудио-визуальных презентаций (рис. 18) в целом отмечено, что как мужчины, так и женщины дали примерно одинаковое число ответов: менее 50 % правильных ответов (25% и 27,6%), более 50% правильных ответов (75% и 72,4%). При рассмотрении общей совокупности (мужчины и женщины) 1/3 дала менее 50% правильных ответов и 2/3 более 50% правильных ответов. При изучении эффективности новой технологии преподавания с применением аудио-визуальных презентаций в зависимости от пола и от входных каналов информации мы получили следующие данные (рис. 19).