Роль инновационных технологий организации медицинской помощи в повышении эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений Шипачев Константин Викторович

Роль инновационных технологий организации медицинской помощи в повышении эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений
<
Роль инновационных технологий организации медицинской помощи в повышении эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений Роль инновационных технологий организации медицинской помощи в повышении эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений Роль инновационных технологий организации медицинской помощи в повышении эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений Роль инновационных технологий организации медицинской помощи в повышении эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений Роль инновационных технологий организации медицинской помощи в повышении эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений
>



Шипачев Константин Викторович. Роль инновационных технологий организации медицинской помощи в повышении эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Шипачев Константин Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2004.- 272 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность проблемы. Здоровье населения - важнейший элемент социального, культурного и экономического развития страны. В настоящее время возрастает признание роли здоровья населения как стратегического потенциала, фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества (Н.Ф. Герасименко, 2001; В.Ю. Семенов, 2001; 2002; В.В. Бодрова, X. Голдберг, 2002).

Социальные и экономические преобразования последнего десятилетия негативно сказались на здоровье и численности населения Российской Федерации (О.П. Щепин, В.К. Овчаров, B.C. Нечаев, 2000; Е.П. Яковлев, Б.Л. Винокуров, 2000).

Поэтому вопросы здоровья населения и здравоохранения выделяются в числе главных приоритетов деятельности Правительства Российской Федерации (Ю.Л. Шевченко, 2001; В.Н. Мальцев, 2001; А.И. Вял-ков, БА Райсберг, Ю.В. Шиленко, 2002).

О*

лиМАЛЬНАХ
ІКОТЕКД |

-nerepftrpi

Основной целью развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации является сохранение и улучшение здоровья людей путем совершенствования планирования (В.Н. Денисов, А.И. Ба-бенко, 2001; В.М. Шилова, М.П. Куликов, 2000; В.Н. Мальцев, 2001; Ю.В. Михайлова, 2002), организации медицинской помощи, системы финансирования отрасли (О.П. Щепин, АЛ. Линдебрантен, 2000; В.О. Щепин, 2000; В.И. Шевский, 2001), обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия (Е.Н. Беляев, 2001) и предоставления государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи и защите прав пациентов (А.М. Таранов, 2001; Д.Р. Шиляев, 2001; В.Б. Филатов и др., 2001), развития медицинской науки (В.И. Покровский, 2001; ДА Орлов, Е.П. Жиляева, 2001; Ю.М. Лопухин, 2001), медицинского образования (В.В. Шкарин, 2001; НА Яицкий, 2001; ГА Комаров, М.В. Наваркин, 2001), лекарственного nfirrnr'ifuni раямиргщщ гпіщіші irnfi и

укрепления материально-технической базы здравоохранения (Г.И. Здо-ровцов, Г.Д. Тарасенко, 2001; А.В. Решетников, 2002).

Рост стоимости медицинских услуг обусловил серьезность проблемы формирования политики в сфере здравоохранения (АИ. Вялков, 2001; В.И. Покровский, П.П. Кузнецов, 2002; В.И. Кулаков, 2002; Е.А Финченко, В.В. Степанов, 2002) и определил необходимость модернизации системы обязательного медицинского страхования и здравоохранения (М.А. Ковалевский, Н.Н. Лебедева и др., 2002; Джеймс А. Райе, 1996).

Согласно анализу литературных источников, решение проблемы видится в сдерживании роста расходов. Поэтому деятельность в сфере реформирования здравоохранения, направленная на обеспечение равенства в вопросах доступности медицинского обслуживания и улучшения состояния здоровья населения, зачастую сдерживается стремлением ограничить фактические расходы отрасли (Р.А Хальфин, 2001; И.М. Шей-ман, 2001).

Механизм ограничения роста фактических затрат может быть реализован как на системном, так и учрежденческом уровнях, его основой должно стать рациональное использование ресурсов системы здравоохранения (Г.И. Назаренко, Е.И. Полубенцева, 2000; Н.А Ильина, АЯ. Кудряшов, AM. Цирман, 2002; Н.Ф. Приходько, 2002; Л.А Бокерия, И.Н. Ступаков, И.В. Самородская, 2002).

Стратегическое управление здравоохранением должно ориентироваться на конечные результаты - здоровье населения, отражать основные потребности населения в медицинском обслуживании (Л. П. Климова, 1996; И.В. Самородская, И.Н. Ступаков, 2001; Е.П. Яковлев, 2002) при формировании заданий лечебно-профилактическим учреждениям на предоставление медицинских услуг (Р.А. Хальфин, О.Г. Соловьева, P.M. Зелькович, 2002), учитывать показатели их деятельности (Н.Б. Найгов-зина, Э.Г. Федорова, 2002).

Совершенствование системы финансирования здравоохранения является ключевым звеном реформирования отрасли и важнейшим фактором улучшения медицинской помощи (Ф.Н. Кадыров, 1999; А.Л. Лин-денбратен, Т.В. Гололобова, 2000; М.М. Кузьменко, 2001; В.Н. Кораблев, 2002).

Речь идет не только о необходимости увеличения объема выделяемых ассигнований, но и финансовом механизме их эффективного использования в интересах обеспечения качества медицинской помощи и здоровья населения (ГА Бушуева, 2000; МА Татарников, 2002; О. В. Андреева, 2002).

Рассмотренный круг проблем в условиях Кемеровской области имеет особую остроту и актуальность: большая степень урбанизации (более 80% населения городские жители), развитие тяжелых отраслей промышленности (угледобывающей, химической, металлургической). Все это способствует высокому уровню профессиональной заболеваемости и травматизма, смертности в трудоспособном возрасте, риска возникновения хронических заболеваний на фоне дефицита средств на охрану и укрепление здоровья населения.

Изложенное выше и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Разработка и научное обоснование перспективной модели организации медицинской помощи регионального уровня, направленной на укрепление здоровья населения путем расширения доступности, улучшения качества медицинской помощи за счет повышения эффективности деятельности медицинских организаций.

Задачи исследования предусматривали:

анализ отечественных и зарубежных моделей организации медицинской помощи на основе литературных источников;

анализ основных показателей здоровья населения Кузбасса;

изучение организации медицинской помощи на региональном уровне;

оценку основных направлений деятельности здравоохранения Кемеровской области;

разработку перспективной модели организации медицинской помощи на уровне субъекта федерации с последующим внедрением и оценкой эффективности, аучная новизна исследования заключается в том, что впервые:

сформированы методологические подходы к разработке перспективной модели организации медицинской помощи на уровне субъекта Федерации с учетом применения инновационных технологий, с использованием ситуационного и системного анализа общественного здоровья населения, деятельности органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений;

представлен механизм корпоративного управления разработанной модели организации медицинской помощи, обеспечивающий эффективное использование ресурсов и деятельность регионального здравоохранения;

в целях реализации концепции охраны здоровья сформированы и апробированы алгоритмы медицинских технологий в условиях многоуровневой системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов с последующей оценкой эффективности;

разработана технология совершенствования деятельности медицинских служб на основе задания государственным, муниципальным лечебно-профилактическим учреждениям в условиях многоуровневой системы организации медицинской помощи, проведена оценка конечных результатов деятельности.

Практическая значимость работы. В результате реализации инновационных технологий управления, планирования и финансирования, организации и обеспечения качества медицинской и лекарственной помощи, а также оптимизации законодательной и нормативной баз системы здравоохранения и медицинского страхования в Кемеровской области сформирована перспективная модель регионального здравоохранения. Созданы органы корпоративного управления отраслью - Медицинский и Фармацевтический советы. Разработана доктрина экономического развития крупной клинической многопрофильной больницы. Проведена интегральная оценка эффективности организационных мероприятий по формированию перспективной модели здравоохранения субъекта Федерации. Разработаны законодательные и нормативно-методические документы, ставшие основой для практического внедрения основных направлений и механизмов формирования перспективной модели регионального здравоохранения.

Внедрение результатов исследования.

На основании положений диссертации разработаны и внедрены в практику следующие документы: методические рекомендации № 2003/33 по организации и экономическому обоснованию многоэтапной дифференцированной стационарной медицинской помощи населению в рамках программы госгарантий, утвержденные министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 12 февраля 2003 г. (акты внедрения управления здравоохранения администрации Красноярского края от 30.12.03 г., комитета по здравоохранению администрации Алтайского края от 10.12.03 г.); статьи закона Кемеровской области «О здравоохранении». (Закон принят советом народных депутатов Кемеровской области 28 января 2004 г., акт внедрения комитета по вопросам социальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области от 02.04.04 г.); Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Фе-

8 дерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2003-2004 гг. Кемерово, 2003 (Закон принят советом народных депутатов Кемеровской области 18 декабря 2003 г. № 1794, акт внедрения комитета по вопросам социальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области от 02.04.04 г.); методические рекомендации «Организация многоуровневой (многоэтапной) системы оказания медицинской помощи». - Кемерово, 1999 (утверждены администрацией Кемеровской области 25 апреля 1999 г., акты внедрения больничной кассы «Сибпром» от 28.11.03 г., Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей от 01.04.04 г.); положение о центре амбулаторной хирургии (утверждено начальником департамента охраны здоровья администрации Кемеровской области 29.06.2000 г.); методические рекомендации «Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков в условиях многоуровневой системы оказания медицинской помощи». - Кемерово, 2002 (утверждены администрацией Кемеровской области, акты внедрения Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей от 01.04.04 г., фармацевтического управления департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 26.12.03 г.); инструктивно-методические рекомендации «Порядок организации медицинского обеспечения инвалидов, участников Великой отечественной войны, лиц, приравненных к ним по льготам и членов семей погибших военнослужащих». - Кемерово, 2003 г. (акт внедрения Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей от 01.04.04 г.); распоряжение администрации Кемеровской области о совете по вопросам управления обеспечением качества медицинской помощи в Кемеровской области от 10.11.2003 г. № 1277-р; положение о системе управления обеспечением качества медицинской и лекарственной помощи населению Кемеровской области (утверждено администрацией Кемеровской области 8 июля 2003 г., акты внедрения комитета по здравоохранению администрации Алтайского края от 10.12.03 г., инсти-

тута социально - экономических проблем здравоохранения от 12.03.04 г.); положение о системе управления обеспечением качества стоматологической помощи населению Кемеровской области (утверждено администрацией Кемеровской области 8 июля 2003 г. акт внедрения Областной клинической стоматологической поликлиники от 16.02.04 г.); руководство «Основные требования и критерии оценки деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля» (утверждено администрацией Кемеровской области 2004 г. акт внедрения института социально-экономических проблем здравоохранения от 02.03.04 г.).

Материалы исследования используются в деятельности органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических-учреждений, страховых медицинских организаций (письмо МЗ РФ № 14-02\1672 от 07.03.03г., акты внедрения Территориального фонда обязательного медицинского страхования от 07.12.03 г., городской клинической больницы № 29 от 27.04.04 г., департамента охраны здоровья населения администрации Кемеровской области от 05.05.04 г.), а также для подготовки специалистов здравоохранения и системы ОМС, повышения их квалификации (акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 21.12.03 г., Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей от 01.04.04 г., института социально - экономических проблем здравоохранения от 26.01.04 г.).

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы и получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири» - Новосибирск, 2002 г., 1 Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» - Москва, 2002 г., Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологической медицины» - Ленинск-Кузнецкий, 2002 г., Научно-практической конференции «Фармо-беспечение в условиях многоуровневой системы медицинского обслужи-

вания» - Кемерово, Новокузнецк, 2002 г., XI Интернациональной конференции «Больницы за здоровый образ жизни» - Флоренция, 2003 г., Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здравоохранением» - Кемерово, 2003 г., Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы лекарственного обеспечения и развития фармацевтического рынка» -Кемерово, 2003 г., Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении» - Москва, 2003 г., Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению» - Кемерово, 2003 г., Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения в 2002 г. и задачах по повышению качества медицинской помощи населению» - Москва. 2003 г., заседании Медицинского совета Кемеровской области «Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения области за 2002 год и задачах по совершенствованию организации и повышению качества медицинской помощи населению на 2003 год» - Кемерово, 2003 г., Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» - Ленинск-Кузнецкий, 2003 г., XIII научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» - Новосибирск, 2003 г., Межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири» - Кемерово, 2003 г., Координационном Совете по здравоохранению в Сибирском федеральном округе. - Кемерово, 2003 г., Заседании Ученого Совета филиала СО РАМН - Кузбасского научного центра. - Кемерово, 2003 г.

На защиту выносятся следующие научные положения: перспективная модель регионального здравоохранения строится на инновационных технологиях управления, планирования и

финансирования, организации и обеспечения качества медицинской и лекарственной помощи, а также оптимизации законодательной и нормативной базы системы здравоохранения и медицинского страхования;

технология управления системой здравоохранения субъекта РФ предполагает интеграцию функций государственных, муниципальных органов управления здравоохранением и органов корпоративного управления отраслью - Медицинского, Фармацевтического советов на основе анализа состояния здоровья, населения, ресурсов здравоохранения и конечных результатов деятельности ЛПУ;

система организации медицинской помощи субъекта федерации формируется на основе перспективных, моделей служб путем формирования заказа государственным, муниципальным учреждениям в условиях многоэтапной системы оказания медицинских услуг с учетом результатов мониторинга выполнения Территориальной программы госгарантий и заданий лечебно-профилактическими учреждениями;

формат моделей служб здравоохранения и объемы их деятельности определяются показателями здоровья населения, величиной заказа государственным, муниципальным ЛПУ, материально-технической базой, кадровым потенциалом, реализуемыми, технологиями профилактики, диагностики, лечения и реабилитации и оценивается наборами конечных показателей деятельности;

эффективность внедрения перспективной модели здравоохранения на региональном уровне оценивается по результатам мониторинга показателей здоровья населения, выполнения Территориальной программы госгарантий, заданий ЛПУ, уровня удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью.

Личный вклад автора заключается в формировании рабочей гипотезы, определении темы исследования, разработке программы и плана его проведения, в самостоятельном сборе информации, его обработке, подготовке нормативно-правовых документов по основным положениям диссертации, а также рекомендаций, направленных на создание перспективной модели организации медицинской помощи населению и системы корпоративного управления отраслью здравоохранения регионального уровня.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 работы, в том числе 2 монографии, 7 методических рекомендаций и положений, 1 руководство.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений; включает библиографический список из 271 источника, 37 рисунков и 46 таблиц. Работа изложена на 263 страницах.