Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву Мухаметжанов Амантай Муканбаевич

Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву
<
Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву
>



Мухаметжанов Амантай Муканбаевич. Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.02.04 / Мухаметжанов Амантай Муканбаевич;[Место защиты: Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН - Учреждение Российской академии медицинских наук].- Москва, 2015.- 249 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы медико-психологической адаптации у военнослужащих срочной службы (обзор литературы)

1.1. Особенности адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности

1.2. Современные представления об экстремальной ситуации и психогенных факторах

1.3. Общие представления об адаптации, ее стадиях и критерии

1.4. Современное состояние проблемы оценки состояния здоровья юношей призывного возраста

1.5. Гигиенические проблемы организации питания военнослужащих срочной службы

1.6. Общая заболеваемость военнослужащих по призыву

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Физиологические процессы адаптивного поведения организма военнослужащих в процессе прохождения воинской службы

Глава 4. Оценка нервно-психической

Неустойчивости и ее отдельных признаков у военнослужащих срочной службы

Глава 5. Гигиеническая оценка питания военнослужащих срочной службы

Глава 6. Заболеваемость военнослужащих срочной службы

Глава 7. Оценка уровня системного взаимодействия организма военнослужащих в процессе прохождения воинской службы

Глава 8. Математическая оценка влияния различных факторов воинской службы на функциональное напряжение организма военнослужащих

Заключение 165

Выводы 193

Практические рекомендации 197

Список литературы

Современные представления об экстремальной ситуации и психогенных факторах

Отмечаемый в последнее время у военнослужащих рост заболеваемости, а также децелерация, снижение интеллектуального уровня грозят снижением социально-интеллектуального вклада данной группы в развитие общества и испытывают потребность в медицинских, реабилитационных, и социальных мероприятиях. Распространенные и выраженные нарушения психического и физического здоровья и социальной адаптации у юношей призывного возраста создают угрозу для развития и безопасности страны [6]. Например, при оценке комитетом по обороне Госдумы РФ состояние здоровья контингента призывников и личного состава ВС РФ, определено как катастрофическое [177].

Под здоровьем в целом понимают способность организма приспосабливаться к особенностям окружающей среды, свободно взаимодействуя с ней, на основе психологической и биосоциальной природы человека [18]. Следовательно, в физиологии, психофизиологии оценивание эффективности процесса адаптации проводится с учетом уровня функционального напряжения со стороны отдельных систем организма, и насколько обратимо возникшее напряжение физиологических функций [297].

Вследствие высокой социальной значимости деятельности военнослужащих по защите государственных интересов, ее особой специфики в сохранении безопасности страны в настоящее время возрос интерес к проблеме социальной адаптации солдат к условиям службы. Важнейшие направления исследований в данной проблематике находятся в области физиологии [85,222, 49], медицины [145,152,182] и психологии [146,64,197]. Военно-профессиональная деятельность военнослужащего представляет собой структуру взаимосвязанных действий, выполняемых для достижения общественных значимых целей (осуществление общественного порядка и государственной безопасности, оборона государства от внешних посягательств, охрана особо важных гособъектов, спецгрузов и т.д.), которые основываются на реальном или потенциально возможном применении оружия, боевой техники, воздействия на психику и других средств [183,198].

Оценивая специфику воєнно-профессиональной деятельности было выявлено, что, во-первых, воинская служба имеет ярко выраженный боевой характер: а) минимизирован «модельно-игровой» элемент деятельности; Ь) вынужденная постоянная готовность применить оружие; с) постановка служебно-боевых задач, имеющих комплексный характер; пересечение служебно-боевых функций с правоохранительными функциями; во-вторых, сопровождается повышенными физическими, психологическими и моральными нагрузками, которые обусловлены: а) осуществление военно-боевых задач со значительным удалением от подразделений, малочисленными караулами и служебными нарядами, при отсутствии контакта с командирами, а в некоторых случаях, и в условиях одиночества отсутствии связи; Ь) обязанность нести службу в присутствии людей и в общественных местах; с) режим жизни определен нуждами боевой службы, происходит нарушение режима сна, суточного ритма; d) специфический микроклимат и санитарно-гигиенические условия, своеобразная организация питания и отдыха в полевых условиях [198].

У военно-профессиональной деятельности имеются следующие специфические условия: Опасность - восприятие военнослужащим обстановки как угрожающей его жизни и здоровью. Внезапность - в ходе выполнения боевой задачи хаотическая смена обстановки для военнослужащего. Неопределенность - недостаток, отсутствие или противоречивость информации о сущности и условиях выполнения служебной задачи. Новизна - в условиях выполнения служебной задачи присутствие для военнослужащих раннее незнакомых элементов. Увеличение хода действий - на выполнение действий уменьшение времени. Дефицит времени - требования, при которых успешное выполнение поставленной цели невозможно простым нарастанием темпа действий, требуется изменить содержание структуры деятельности [131,187]. Вследствие этого данный вид деятельности до сих пор вызывает активное внимание ученых различных научных направлений (психологов, медиков, философов). Отличительной чертой деятельности солдат военнослужащих при прохождении воинской службы является воздействие на психику военнослужащего ряда факторов, которые имеют место исключительно в боевых условиях. К настоящему моменту накоплено достаточно большое количество информации о проблеме воздействия факторов боя на деятельность солдат [261,285,335,341].

Воинская служба отличается от других видов профессиональной деятельности по своим целям (уничтожение, разрушение, задержание и т.п.); задачам, которые стоят перед ней; по условиям, в которых вынуждены ее осуществлять (внезапность, скоротечность, чрезмерная напряженность, динамичность); по средствам, которые используются для ее выполнения (боевая техника, оружие); трудностям, возникающим в ней [64].

При исследовании процесса адаптации личности одним из первых этапов является ознакомительный, в котором идет изучение самой профессии: ее содержания, требований, которые предъявляются к качествам личностного характера военнослужащего [265]. Следовательно, необходимо более детально изучить психологические особенности воинской службы по призыву.

Подготовительный этап воинской службы берет начало с этапа приписки допризывников к военкомату [198]. С точки зрения адаптации, содержание этого этапа характеризуется в основном как познавательное. Его цель состоит в получении человеком определенной информации о предстоящей среде его обитания и об условиях предстоящей военно-профессиональной деятельности. Таким образом, идет процесс формирования информационного поля, играющего ведущую роль в формировании адаптивного поведения человека [14, 209].

Личность, по мнению ПК. Анохина, находится в адаптированном состоянии в случае, если ее внутренний запас информации соответствует ситуационному информационному содержанию. Это когда система функционирует в таких условиях, каких ситуация не выходит за рамки информационного диапазона индивидуума. При этом достаточно важную роль для последующей адаптации имеет уровень готовности и мотивации молодежи к воинской службе.

Общая заболеваемость военнослужащих по призыву

К ведущим неблагоприятным факторам военно-профессиональной среды относятся: шум и вибрация, запыленность, скорость движения воздуха (сквозняки), температура воздуха в рабочем помещении, относительная влажность воздуха, высокая загазованность, недостаточная освещенность и др. При выполнении своих служебных обязанностей, по результатам обследования, испытывают стресс только 11,5 % военнослужащих, риск для жизни-13,2% [15].

При длительном воздействии военно-профессиональных факторов у военнослужащих и гражданских лиц, работающих по контракту (включая медицинских работников), может отмечаться синдром хронического эколого-профессионального перенапряжения [231,201]. Подобный синдром в диагностике донозологических состояний относится к критерию «срыва адаптации» и диагностируется как состояние «предболезнь» («предпатология») [274].

В процессе прохождения военной службы по призыву, формирования адаптации к воздействию негативных военно-профессиональных факторов и климатогеографических особенностей региона отмечаются сдвиги в регулировании уровня гемостаза, сопряженные с вариантом реагирования перекисного статуса. Выявляющиеся при этом изменения микроциркуляции могут быть одним из патогенетических механизмов, при которых формируется состояние предпатологии, что обусловливает изменение клинической картины развивающегося заболевания. Применение антиоксидантного комплекса для профилактики позволяет контролировать состояние системы гемостаза и микроциркуляции, уровень липидной пероксидации [120].

Серьезные требования предъявляются к таким функциям и функциональным возможностям организма военнослужащих условия среды обитания и военно-профессиональной деятельности [230, 212, 236]. В большинстве отраслей воинского труда профессиональная деятельность военнослужащих протекает на фоне значительных затрат физиологических резервов [32].

По результатам медицинского осмотра призывников выявлен рост на 1,7% нервно-психической заболеваемости (с 10,3 до 12,0% от общего числа континента обследованных). В основном рост был обусловлен широким распространением алкоголизма и наркоманией (в 4,5 раза), психопатией (в 3,2 раза), врожденными аномалиями нервной системы и последствиями органического поражения головного мозга (в 2 раза) [125].

Результаты научных исследований психической патологии призывников, помимо умственной отсталости, отмечают преобладание нарушений, обусловленных следствием перенесенных черепно-мозговых травм, что увеличивает долю психических расстройств. Все это, в конце концов, ведет к дисбалансу адаптационных свойств организма, который выражается в виде невысокой психологической устойчивости призывников, к трудностям адаптации к военно-профессиональной деятельности [123].

В структуре психической патологии у детского и подросткового населения основное место занимают пограничные психические расстройства (личностные и невротические), которые являются выражением измененной деятельности системы психической адаптации [8].

Следовательно, раннее выявление нервно-психических заболеваний, организация мероприятий по оздоровлению допризывной молодежи следует считать одной из основных задач изучения и подготовки юношей к предстоящей военной службе и постановке на воинский учет граждан [126].

Поскольку, состояние здоровья подростков определяется количеством и качеством его адаптационных резервов, то для объективной оценки здоровья и эффективности профилактических мероприятий необходимо оценивать показатели саморегуляции и адаптации организма. По данным ряда авторов, проведенная ими оценка у допризывной молодежи качественных характеристик здоровья свидетельствует, что отмечается негативная тенденция динамики здоровья по ряду ведущих показателей [214, 246,95,326].

Результаты изучения у военнослужащих факторов неспецифической защиты и иммунной системы, в динамике прохождения военной службы по призыву, на протяжении первого квартала первого года службы, позволили сделать предположение, что в процессе адаптации организма к военно-профессиональным факторам и климато-географическим особенностям региона прохождения военной службы данные системы испытывали повышенное функциональное напряжение. Активация перекисного окисления липидов, обменно-эндокринные сдвиги, изменение вследствие этого структуры и функции мембран, активация катаболических и одновременное угнетение анаболических процессов, на фоне высокой антигенной нагрузки, естественно, отражались на функционировании факторов неспецифической защиты и иммунокомпетентных клеток [120].

В результате низкие показатели физической подготовки имеют более трети призывников, при этом увеличивается число подростков с низкой адаптированностью сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также болезнями, для которых необходимы спортивно-оздоровительные коррекции [92,105,291].

По данным А.А.Боченкова, В.Н.Шостака, А.Н.Глушко, в процессе социологического исследования у 60% военнослужащих были выявлены нарушения психической адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности, требующие проведения психокорригирующих мероприятий [37].

Неустойчивости и ее отдельных признаков у военнослужащих срочной службы

Оценка уровня паранойи у военнослужащих, показала, что средний уровень значения был в более широких пределах, чем у предыдущих показателей - 4,8 - 6,53 стэнов. Несмотря на столь широкий диапазон разброса, количественные значения соответствовали среднему уровню и характеризуются как допустимые. Для паранойи характерны следующие симптомы - склонность к выдвижению "гениальных идей", "борьба за справедливость"; прямолинейность в суждениях, высокомерие, односторонность интересов, при отстаивании убеждений упорство, в случае непризнания заслуг конфликтность [30]. Динамика изменений данного показателя в процессе прохождения воинской службы имеет различия по сравнения с вышеперечисленными показателями. Если у предыдущих показателей отмечалось снижение значений по мере прохождения воинской службы, то у показателя характеризующего уровень паранойи подобной динамики не отмечалось (рис.11). В обще групповых значениях вообще отсутствовала достоверная динамика, отмечалось недостоверное снижение уровня паранойи с 6,49 ± 0,326 в начале прохождения воинской службы до 5,97 ± 0,332 стэнов в середине и затем незначительное повышение в конце до 6,17 ± 0,281 стэнов (статистически не достоверно).

В зависимости от прежнего местожительства были выявлены особенности динамики уровня паранойи. Так, у военнослужащих ранее проживавших в городе отмечалось достоверное снижение к середине прохождения воинской службы в среднем до 4,8 ± 0,499 стэнов (Р 0.05) и дальнейшее увеличение средних значений на заключительном этапе прохождения воинской службы до 6,42 ± 0,378 стэнов. Снижение уровня паранойи у военнослужащих из сельской местности отмечалось только в конце воинской службы, к тому же не имело статистической достоверности.

Следовательно, адаптивная деятельность организма не оказывает выраженного влияния на уровень паранойи. Но в тоже время не следует забывать, что диапазон изменений значений данного показателя находится в пределах допустимой нормы и сама динамика указывает на отдельные процессы выраженности или его отсутствия у ряда показателей в процессе прохождения воинской службы.

Оценка уровня шизофрении у военнослужащих, показала, что средний уровень значения был в диапазоне - 5,37 - 7,45 стэнов. Несмотря на столь широкий диапазон разброса, количественные значения соответствовали среднему уровню и характеризуются как допустимые. Но в тоже время, следует отметить, что значения данного показателя на начальных этапах прохождения воинской службы, хотя и соответствовали среднему уровню, но были в верхних пределах данного диапазона, в непосредственной близости от критерия высокие показатели (рис.12). Для шизофрении характерны следующие признаки - склонность к неожиданным умозаключениям и теоретическим построениям, часто идущие в разрезе выводами окружающих, эмоциональная холодность, непонимание сослуживцев, жесткость и бесцеремонность или, наоборот, замкнутость, отчужденность, повышенная чувствительность; в общении нарастает затруднение [30]. Анализ динамики шизофрении показал, что по мере прохождения воинской службы отмечалось его существенное снижение (рис.12). Так, отмечалось достоверное снижение уровня в середине прохождения службы до 5,89 ± 0,376 стэнов (Р 0.01) и в конце служебной деятельности среднее значение уровня шизофрении составляло в среднем 5,51 ± 0,348 стэнов (РО.05).

Были выявлены особенности динамики уровня шизофрении в зависимости от прежнего местожительства. Достоверное снижение ее у военнослужащих, ранее проживавших в городе, отмечалось только в конце служебной деятельности и составляло в среднем 5,37 ± 0,554 стэнов (Р 0.05). А у военнослужащих из сельской местности достоверное снижение отмечалось на середине прохождения воинской службы (5,5 ± 0,433 стэнов,

Р 0.05). В конце службы отмечалось незначительное и не достоверное в статистическом плане увеличение до 5,65 ± 0,429 стэнов. Из анализа динамики изменения уровня шизофрении также следует, что лучше адаптируются к особенностям воинской службы военнослужащие из сельской местности.

Однако, как утверждает Берг Т.Н. [30] «... следует помнить, что изолированной интерпретации может подвергаться только шкала НИН, все же остальные шкалы - как единое целое, а не как совокупность независимых шкал». Следовательно, увеличение по одной из шкал может свидетельствовать лишь о значительном присутствии признаков этой шкалы в общей оценке нервно-психической неустойчивости индивидуума. Исходя из данного утверждения, общую картину нервно-психической неустойчивости можно охарактеризовать следующим образом (рис.13). Вначале воинской службы у военнослужащих отмечалось значительное присутствие признаков шизофрении (7,26 ± 0,367 стэнов). Затем шли признаки паранойи (6,49 ± 0,326) и истерии (5,84 ± 0,32). Признаки психастении и психопатии имели равные значения (5,3 - 5,33). В середине прохождения воинской службы степень присутствия отдельных признаков в целом значительно уменьшилась. Так, признаки шизофрении и паранойи снизились до 5,89 ± 0,376 (Р 0.05) и 5,97 ± 0,332 (недостоверно) стэнов соответственно. Далее по убывающей шли истерия (4,85 ± 0,302), психопатия и психастения (по 4,2 стэна). Интересная динамика была выявлена на заключительном этапе прохождения воинской службы. Так, если количественное присутствие признаков шизофрении, истерии, психастении и психопатии продолжали уменьшаться, то присутствие такого признака как паранойя наоборот, возросло и в среднем составило 6,17 ± 0,281 стэнов (недостоверно).

Математическая оценка влияния различных факторов воинской службы на функциональное напряжение организма военнослужащих

В окружающей среде, являющейся динамичной средой, постоянно происходят как качественные, так и количественные изменения, сопровождающиеся увеличением или уменьшением степени загрязнения, периодическим появлением новых или исчезновением факторов [129].

В развитии неблагоприятных изменений в состоянии здоровья населения роль отдельных факторов различна, и зависит от возрастно-половых особенностей. В значительной степени величина вклада факторов среды обитания в развитие неблагоприятных эффектов зависит от характера заболевания и нозологической формы болезни, его профессиональной принадлежности. У каждого возрастного периода отмечается преобладание тех или иных факторов, появление одних факторов, исчезновение других. В разных возрастных группах у одних и тех же факторов и уровней различный вклад в развитие заболеваний [89].

Нельзя исключать и разнообразие факторов, постоянно действующих на человека, их комбинированного и сочетанного (с другими факторами) действия, комплексного поступления в организм [102,48].

Следовательно, при изучении состояния человека в реальных условиях его жизнедеятельности необходимо выявить те критические условия, которые создают психоэмоциональное перенапряжение человека, а также оптимальный режим деятельности. Здесь необходимо использование различных математических методов исследования. Применение методов статистики позволяет выбрать наиболее информативный комплекс психофизиологических показателей, уменьшить случайную составляющую и оценить степень связи выделенных параметров с характеристиками жизнедеятельности человека, наметить пути повышения эффективности труда [173].

Применение многофакторного математического анализа позволяет выявить межсистемные взаимоотношения в сформированной структуре, отражающие реакцию целостного организма на комбинированное воздействие факторов (производственный процесс - окружающая среда), вычленить наиболее существенные факторы, определяющие уровень работоспособности организма, и спрогнозировать ее динамику в процессе жизнедеятельности [163,215].

Для выявления влияния на уровень функционального напряжения организма военнослужащих факторов военно-профессионального процесса (возраст, специальность, и этапов прохождения воинской службы, место жительство и т.д.), более подходит принцип неуправляемого пассивного эксперимента, т.е. эксперимента, где невозможно заранее задавать определенные значения аргументов (факторов среды). Этот принцип использовался у данных профессий в связи с тем, что основное время (более 80%) военнослужащие непосредственно соприкасаются с факторами, характерными для воинской службы, на своем рабочем месте и контактируют с данными факторами среды обитания. Это позволяет при использовании корреляционного анализа получить оценку степени влияния тех или иных факторов на организм военнослужащих [229].

Однако использование элементов математического моделирования все же не избавляет нас полностью от методических ошибок при разработке критериев функционального напряжения, оценки и прогнозирования текущей работоспособности и профотбора. К примеру, полученная низкая, недостоверная корреляционная зависимость обычно трактуется как отсутствие взаимосвязи между изучаемыми показателями и факторами, что в корне неверно. У биологических объектов редко наблюдается прямая (линейная) зависимость в системе "доза-эффект", так как при возрастающем воздействии "дозы" (средовых факторов) соответствующее возрастание "эффекта" отмечается не сразу, а через определенный "инкубационный" период, поскольку вначале организм за счет своих ресурсов через систему регулирования гомеостаза справляется с данной "нагрузкой". Но через определенное время, когда организм уже не в состоянии справляться за счет своих внутренних ресурсов, происходит процесс срыва адаптации, и с этого периода будет отмечаться увеличение "эффекта". Однако данный процесс увеличения также не бесконечен, поскольку через определенный период будет отмечаться вторая волна адаптационных процессов к воздействию "дозы" (экстремальных факторов) и, как следствие, уровень "эффекта" стабилизируется на определенном уровне и даже будет отмечаться некоторое его снижение. Дальнейшее увеличение "дозы" вызовет на определенном этапе вторую волну срыва адаптационных механизмов и соответствующее увеличение уровня "эффекта" [216]. В связи с чем, при проведении математического анализа был использован не только линейный, говоря математическим языком - полином 1 степени, но и нелинейный (в некоторых источниках его называют - криволинейный) корреляционный анализ (полином 3 степени), для выявления S-образных зависимостей с двумя перегибами.

Как показал корреляционный анализ (рис.27, табл.20), основными факторами, оказывающие влияние на уровень функционального состояния организма военнослужащих являются место прежнего жительства, вклад в общую дисперсию которых составлял 17,1%. Далее в порядке убывания шли: типологические характеристики личности (экстра-/интроверсия, 16,24%), этапы прохождения военной службы (16,11%), возраст военнослужащих (14,8%). За ними в равной мере шли показатель нейротизма (устойчивости, 12,3%), индекс физического состояния [188] (12,2%) и уровень личностной тревожности (11,2%).