СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Засыпкина, Елена Викторовна



Засыпкина, Елена Викторовна. СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.05 / Засыпкина Елена Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2013.- 128 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальный статус и профессиональная роль медицинской сестры как проблема социологии медицины (обзор литературы) 10

1.1. Теоретические подходы изучения социального статуса и профессиональной роли в медицинском и социогуманитарном знании 10

1.2. Исторические модели сестринской практики в контексте формирования социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры 21

Глава 2. Организация, методы и материалы исследования 47

2.1. Общая характеристика методологических подходов к определению социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в контексте реформирования отечественного здравоохранения 47

Глава 3. Статусно-ролевые позиции медицинской сестры в условиях современного здравоохранения 59

3.1. Социальный портрет медицинской сестры как отражение статусно-ролевой характеристики профессии 59

3.2. Особенности позиционирования участников лечебного процесса относительно значимости профессиональной роли медицинской сестры в системе медико-социальной помощи 75

3.3. Повышение социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в контексте развития сестринского процесса в отечественном здравоохранении 89

Заключение 97

Выводы 99

Практические рекомендации 102

Список использованных источников 103

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью поиска способов разрешения социальных проблем в современной российской медицине, связанных с падением престижа профессии медицинской сестры. Эффективная профессиональная деятельность медицинских сестер является значимым ресурсом, влияющим на результативность современного отечественного здравоохранения. По данным Росстата в РФ за период с 2006 по 2010 гг. численность врачей увеличилась на 1,9%, а число медицинских сестер сократилось на 2,13%.

Ситуация неравенства в профессиональной сфере отечественного здравоохранения выступает как фактор социальной дифференциации, усиливающей ассиметрию в профессионально-трудовой деятельности врачей и медицинских сестер. В профессиональном медицинском сообществе социальная значимость профессиональной роли медицинской сестры явно недооценивается. В этой связи назрела необходимость смены направления вектора отношения к профессии медицинской сестры в сторону переосмысления ее профессионального потенциала. Падение престижа профессии медицинской сестры, место в профессиональной иерархии, доминирующий стереотип о ней как профессии «помогающей», делает ее малопривлекательной для молодежи. Актуальность решения данной проблемы обусловлена тем, что отмечается массовый уход из профессии, отсутствует приток молодых специалистов, от 40-80 % выпускников средних медицинских образовательных учреждений по стране не приступают к работе по полученной профессии (Емельяненко Л.М., 2011).

По данным отчетов главных медицинских сестер за 2011 год средний возраст медицинской сестры в Саратовской области составляет 43 года. На 10% уменьшилась численность молодых специалистов и на 17,4% увеличилась численность медицинских сестер пенсионного возраста.

В этой связи важно иметь представление об условиях и механизмах повышения социального статуса медицинских сестер в контексте изменения структуры и содержания современной сестринской практики. Проблема активизации профессионального потенциала среднего медицинского персонала связана не столько с разработкой и внедрением современных сестринских технологий, новых траекторий профессиональной деятельности, сколько с разработкой гибких механизмов законодательного характера, обеспечивающих возможность повышения социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры. Анализ стратегий изменения социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в перспективе представляется важным не только для настоящего состояния отечественного здравоохранения, но и будущего изменения качества сестринского ухода как компонента медико-социальной помощи.

Несмотря на то, что динамично меняющаяся ситуация в сфере медицинских профессий в условиях современного здравоохранения (Решетников А.В., 2007) включена в исследовательское поле социологии медицины, проблема социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры изучена недостаточно. В этой связи возникла необходимость медико-социологического осмысления вектора изменений социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры на фоне дифференциации и усложнения профессиональных сестринских практик в условиях модернизации отечественного здравоохранения.

Цель исследования: выявить условия и факторы изменения социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в контексте социально-экономических преобразований отечественного здравоохранения и разработать на их основе практические рекомендации превенции негативной динамики социального статуса и профессиональной роли. Поставленная цель предполагает решение следующих научных задач:

1. Проанализировать специфику социальных и медицинских факторов динамики социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в исторической ретроспективе.

2. Составить социальный портрет медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации с целью репрезентации статусно-ролевой характеристики профессии.

3. Дать медико-социальную оценку сестринского процесса как новой организационной формы сестринской практики и рассмотреть его как условие изменения социального статуса медицинских сестер.

4. Определить особенности позиционирования участников лечебного процесса относительно специфики профессиональной роли медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации, и на основе их анализа разработать ряд практических рекомендаций по оптимизации вертикальной профессиональной мобильности медицинской сестры.

Объект исследования: медицинские сестры отделения анестезиологии и реанимации лечебно-профилактических учреждений.

Предмет исследования: динамика социального статуса медицинской сестры в современном российском здравоохранении.

Гипотеза исследования. Современное состояние профессии медицинской сестры характеризуется, с одной стороны, интенсивным характером трудовой деятельности, психологической напряженностью, профессиональными рисками, а с другой - снижением престижа и возрастающими требованиями со стороны врачей и потребителей медицинских услуг. Негативная динамика социального статуса проявляется в отсутствии условий для профессиональной мобильности и адекватного материального вознаграждения.

Реформирование современной отечественной медицинской практики создает условия для нивелирования унаследованного стереотипа индексирования профессионального потенциала медицинской сестры как «технического исполнителя». Созданы определенные предпосылки для позитивной статусной динамики социально-профессиональной группы медицинских сестер. К ним относятся: 1) внедрение новых организационных форм сестринской практики в систему медико-социальной помощи; 2) институционализация высшего сестринского образования в России.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- с авторских позиций представлены факторы динамики социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в контексте исторических моделей оказания сестринской помощи в России;

- сформирован социальный портрет медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации, позволяющий идентифицировать социальный статус и роль представителей данной профессиональной группы;

- эксплицированы новые формы сестринской практики отделений анестезиологии и реанимации по критерию их роли в позитивной динамике социального статуса медицинской сестры;

- описаны особенности позиционирования участников лечебного процесса относительно функциональной специфики профессиональной роли медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В результате исследования динамики социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры описаны модели сестринской практики. Ретроспективный анализ продемонстрировал корреляцию исторических моделей профессионализации сестринской помощи и социального статуса медицинской сестры, для которого отмечена положительная динамика. Формирование социального статуса обусловлено трансформационными изменениями социального института медицины, образовательной системы, а также изменением структуры потребности в сестринской помощи.

2. На основе составленного социального портрета медицинских сестер были выявлены основные статусные показатели и содержательно определена профессиональная роль представителей исследуемой социально-профессиональной группы. Материалы исследования позволили определить рассогласованность между социальным статусом и профессиональной ролью медицинской сестры.

Индикаторами установленной рассогласованности являются, с одной стороны, возрастающие требования к профессиональным навыкам, высокий уровень ожиданий пациентов, психоэмоциональные перегрузки. С другой - низкое материальное положение и правовая незащищенность медицинских сестер, а также падающий престиж профессии.

3. Включение в структуру медико-социальной помощи сестринского процесса как новой организационной формы сестринской практики, рассматривается как условие положительной динамики социального статуса и профессиональной роли медицинских сестер по ряду значимых характеристик:

-расширение границ и видов медико-социальной помощи (гериатрическая помощь, паллиативная помощь, реабилитационная помощь);

-увеличение спектра профессиональных ролей за счет введения новых сестринских должностей;

- приобретение сестринской помощью самостоятельного статуса, сопряженного с усложнением профессиональной деятельности и возрастающим уровнем ответственности.

4. Собственное исследование, проведенное на базе отделения анестезиологии и реанимации лечебно-профилактических учреждений, выявило следующие барьеры, препятствующие развитию сестринского процесса: 1) отсутствие стандартов сестринской помощи; 2) негативное отношение руководителей ЛПУ к увеличению кадрового состава медицинских сестер в связи с расширением их функциональных обязанностей; 3) низкий уровень информированности врачей о новых формах организации сестринской помощи; 4) неготовность медицинских сестер к увеличению нагрузок и объему сестринской документации, а также отсутствие гарантии материального стимулирования.

Методология исследования. Методологической базой явились фундаментальные исследования по социологии (Р. Линтон, Дж. Мид, М. Вебер, Т. Парсонс, П. Сорокин, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко); социологии медицины (А.В. Решетников, Н.Н. Седова, С.А. Ефименко, Е.А. Андриянова, А.Д. Доника); социальной психологии (И.С. Кон, Т. Шибутани, И.Н. Андреева, А.А. Бодалев, И. Харди, Ю. Гиппенрейтер); по медицинской этике (Н.Н. Седова, А.Я. Иванюшкин, И.В. Силуянова).

При разработке основных показателей оценки статусной динамики использованы теоретические принципы социологии медицины, разработанные академиком РАМН А.В. Решетниковым.

Автором использованы количественные и качественные методы социологии (анкетирование, контент-анализ литературы, метод изучения документов, фокус-групповое интервью, полуструктурированное интервью).

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационной работе представлено обоснование необходимости сохранения имеющихся и развития новых форм сестринской практики в условиях современного здравоохранения; выявлены объективные и субъективные факторы динамики социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры, рассмотрены барьеры положительной динамики социального статуса и профессиональной роли среднего медицинского персонала и тем самым определены риски развития профессии медицинской сестры.

Материалы диссертации представляют собой обобщение объективных и достоверных социологических данных, могут быть полезны как для организации учебного процесса в рамках среднего и высшего сестринского образования, так и для внесения административно-финансовых, этико-правовых изменений в регламентацию сестринской помощи.

Апробация работы. Результаты диссертации представлялись и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конгрессах, конференциях: Саратов 2008, 2009, 2010; Волгоград 2010; Москва 2011.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 181 источник (160 отечественных и 21 зарубежный), приложение. Работа содержит таблицы и иллюстрирована рисунками.

Теоретические подходы изучения социального статуса и профессиональной роли в медицинском и социогуманитарном знании

В социологическом словаре профессия трактуется как «устойчивый и относительно широкий вид деятельности, являющийся источником дохода, предусматривающий определенную совокупность теоретических знаний, практического опыта и трудовых навыков и определяемый разделением труда» (Осипова Г.В., 2000).

О.И. Шкаратан классифицирует профессии в контексте стратификации российского общества. Особенностью такого подхода к выделению социальных слоев является принятие в качестве базового элемента не индивида, а профессии. Метод О.И. Шкаратана направлен на выявление конкретных приемов и процедур, которые бы позволили дифференцировать свойства труда. Показатели, на основе которых выделялись изначальные характеристики конкретных профессий, сводились к следующим:

1) функциональное разнообразие и интеллектуальные затраты;

2) соотношение организации и исполнения трудовой деятельности;

3) возможность новых и актуальных управленческих решений, принимаемых по отношению к процессу производства; 4) степень самостоятельности в организации трудовой деятельности, включая распределение времени и определение последовательности действий; 5) сложность трудового процесса, характеризующегося уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки; 6) социально-экономическая оценка работников, выполняющих определенную деятельность (в качестве индикаторов выступали размер заработной платы и жилищные условия). Основанием для оценки профессиональной деятельности работников являются критерии профессионализма.

В социологии профессии выделяют следующие критерии профессионализма:

- объективные критерии - соответствие работника данным требованиям профессии, вносимый ощутимый вклад в производство (производительность труда, качество продукта труда, достижение определенного социального статуса в профессии, умение решать разнообразные профессиональные задачи и пр.);

-субъективные критерии - соответствие профессии способностям и запросам работника, его личным мотивам, склонностям; результативные критерии - достигает ли работник ожидаемых от его деятельности результатов; процессуальные критерии - вполне ли работник использует доступные способы, приемы, технологии, что характеризует его профессионализм (Ядов В.А., 2006).

По отношению к профессии социальный статус выступает как обобщенный показатель сравнительного положения данной профессии среди других профессий, которые в совокупности образуют профессионально-квалификационную структуру общества. Кроме того, социальный статус отражает уровень социально-экономического положения представителей профессии, уровень квалификации и мастерства, степень признания в общественном сознании данной профессии. Все перечисленные параметры влияют на процесс формирования профессионального самосознания и самооценку профессионалов данной области. Социальный статус предполагает определенный круг обязанностей, прав, привилегий и властных полномочий носителя профессии.

«Статус» и «роль» являются основными понятиями в теории ролей. Данные категории находятся между собой в тесной взаимосвязи, но имеют также и самостоятельное значение. Впервые понятие «статус» в социологическом аспекте проанализировал Г. Мейн. Он рассматривал социальный статус как правовое положение юридического лица (Main H.J.S. Ancitnt law. N.Y., 1885).

Р. Линтон описывает социокультурную природу ролевого поведения и взаимодействия людей. Статус (или позиция) понимается им как структурная единица, определяющая место индивида в социальной структуре и характеризующаяся определенной совокупностью прав и обязанностей. Линтон указывал на то, что каждый человек, занимая определенное место в обществе, обладает определенным статусом. Подобная трактовка понятий статуса и роли была принята функционалистской социологией и социальной антропологией и получила дальнейшее развитие в социогуманитарном знании.

По М. Веберу статус характеризуется как одно из основных измерений социальной стратификации. Вебер определяет статус как общественное признание, которое проявляется в виде позитивных или негативных привилегий, основанных на стиле жизни (Вебер М., 1990). М. Вебер считал, что интегративным конструктом социального статуса является престиж профессии, признание и уважение личности (Осипов Г.В., 1972).

Наиболее детально понятие социального статуса разработано в теориях социальной стратификации Э. Дюркгейма и П.А. Сорокина, в основу которых положена идея неравенства социальных статусов. Э. Дюркгейм полагал, что во всех обществах одни виды деятельности являются более важными, чем другие, а все функциональные общественные институты -закон, религия, семья, труд - могут образовывать иерархию в соответствии с тем, насколько высоко они ценятся (ДюркгеймЭ., 1995). П.А.Сорокин определял социальный статус как совокупность прав и привилегий, обязанностей и ответственности, власти и влияния, которыми обладает индивид. Именно статусные различия индивидов определяют социальную стратификацию общества, которая понимается как «дифференциация данного населения в иерархически расположенных слоях» (Sorokin Р., 1959). П. Сорокин под статусом понимал не просто позицию в социальной структуре, а характеризовал статус с точки зрения социальной иерархии (высокий, средний, низкий). Особую роль социолог отводил группам, занимающим определенные позиции в иерархической системе общества. По его мнению, любая организованная социальная группа всегда социально стратифицирована. Если члены какого-то общества разделены на различные группы по роду своей деятельности, а некоторые профессии являются более престижными по сравнению с другими, то это признак профессиональной стратификации (Сорокин П.А., 1992). П.А.Сорокин смешивает понятия «статус» и «престиж» фактически отождествляет их.

Престижная составляющая социального статуса профессии определяется содержательностью данного вида труда и степенью популярности профессии, возможностью самореализации личности (успех, карьера). Престиж характеризует определенные достижения в конкретной деятельности. Престижным может быть место работы или специальность; при этом, согласно зарубежной литературе, они будут оставаться таковыми, пока будут соответствовать признаваемым требованиям престижности (Карасик В.И., 2002). Престиж в отличие от статуса не может быть предписанным, он может быть только достигаемым. Престиж тесно связан с доходом, властью, уровнем образования. Например, отсутствие перспектив карьерного роста обусловливает низкий престиж соответствующих профессий.

Социальный статус является одной из важнейших, фундаментальных характеристик личности. Статус определяется как общественное признание, существующее в виде позитивных и негативных привилегий и основанное на стиле жизни. Статус определяется по совокупности прав и обязанностей, социальным ожиданиям, формам и объемам материального и морального вознаграждения, устойчивым нормам поведения. Человек может иметь определенный статус только в отношении к другим индивидам, которые признают его место и обращаются с ним определенным образом. (Байте Ф., 1968; Вебер М., 1990; Сорокин П.А., 1992; Шибутани Т., 2002).

Американский социолог Т. Парсонс рассматривает социальный статус в непосредственной связи с социальной ролью, полагая, что диада статус-роль — это статусная позиция с точки зрения социальной роли, то есть модели поведения, ожидаемой от индивида. Изменения прогрессивного характера, увеличивающие способность общества воплотить в жизнь те или иные ценности, выражаются в дифференциации общества, в образовании новых социальных групп. Т. Парсонс подчеркивал, что фундаментальной чертой всех человеческих обществ является ролевой плюрализм, участие одних и тех же людей в нескольких сообществах. Расширение ролевого плюрализма является важнейшей составляющей процессов дифференциации, ведущих к становлению общества современного типа. Т. Парсонс характеризует систему социальных ролей такими чертами как: эмоциональность (бурное проявление чувств или их сдержанное выражение), способ получения (предписание или достижение), масштаб (ракурс ролевых отношений, устанавливаемый личностью или ситуацией взаимодействия), формализация (установление правил ролевого поведения), мотивация (каждой роли соответствует свой мотив). При этом любая роль включает некоторое сочетание этих характеристик.

В рамках функционалистской концепции теорию ролей развивают в свих работах Дж. Мид и Р. Мертон.

Общая характеристика методологических подходов к определению социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в контексте реформирования отечественного здравоохранения

Предметом исследования данной работы являются факторы, определяющие динамику социального статуса медицинской сестры в современном российском здравоохранении, объектом исследования выступают медицинские сестры отделения анестезиологии и реанимации лечебно-профилактических учреждений. Объект и предмет исследования определяют выбор методологического инструментария. В работе использовались количественные и качественные методы исследования: опрос и групповое интервью (метод фокус-групп). Кроме того, в исследовательский инструментарий вошли метод изучения документов, контент-анализ научной литературы.

На первом этапе (2007-2008 гг.) исследования было проведено изучение отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме формирования социального статуса и профессиональной роли медицинских сестер в РФ. Использовались материалы Государственного комитета по статистике РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, законодательные акты, постановления, приказы и другие источники.

Кроме того, на первом этапе разрабатывались анкеты для проведения социологического исследования.

На втором этапе осуществлялся сбор и обработка эмпирического материала (2009-2010 гг.).

Социологические исследования широко применяются специалистами различных направлений с целью получения дополнительной целевой информации о тех или иных процессах в общественной жизни, в том числе и в здравоохранении (Решетников А.В., 2002). Главным критерием выбора методов исследования явилась необходимость изучения профессиональной роли и социального статуса медицинских сестер с точки зрения:

1. их функционирования в профессиональном сознании;

2. существования коннотативных (глубинных, неосознаваемых) смыслов, связанных со спецификой профессии медицинской сестры;

3. эмоционально-ценностного отношения к своей профессиональной деятельности.

Исходя из этого, методами исследования были выбраны: анализ документов, опрос респондентов, индивидуальный метод экспертных оценок в виде глубинного интервью. Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена методологической базой исследования, реализацией комплекса адекватных методик исследования, методов обработки результатов и их интерпретации.

Социологическое исследование медицинских сестер проводилось посредством анкеты, разработанной в соответствии с задачами диссертационного исследования. Методом сплошной выборки путем анонимного анкетирования. Социологический опрос как метод получения первичной социологической информации, предполагает наличие непосредственного или опосредованного контакта исследователя с респондентом, направленного на сбор необходимых данных в результате анализа ответов на поставленные вопросы. Данный метод позволяет получить информацию как об объективных явлениях (социальных фактах, событиях), так и о субъективном отражении их в мнениях и оценках людей.

Социологический метод опроса реализуется в форме социально-психологического взаимодействия социолога и респондента. Данная форма обеспечивает возможность получения большого объема информации по широкому кругу вопросов, определенных проблематикой исследования, а также взаимодействие с максимально доступным количеством респондентов. В своем исследовании мы использовали два вида опросов: письменный (анкетирование) и устный (полуструктурированное интервьюирование).

При опросе средством операционализации понятий служат вопросы, а наблюдение состоит в фиксировании ответов респондентов на эти вопросы. Поэтому этот метод особенно подходит для тех исследований, в которых единицами анализа являются индивиды, и основные используемые понятия также связаны с индивидами.

Проводился социологический опрос медицинских сестер отделения анестезиологии и реанимации лечебно-профилактических учреждений гг. Саратова, Пензы, Брянска.

Организация деятельности отделения анестезиологии-реанимации регламентирована приказом Минздрава СССР от 11.06.1986 г. № 841 «О дальнейшем совершенствовании анестезиолого-реанимационной помощи населению», приказом Министерства здравоохранения РФ № 315н от 13 апреля 2011 г. «Об утверждении Порядка оказания анестезиолого-реанимационной помощи взрослому населению». В соответствии с приложением № 4 к данному приказу отделение анестезиологии и реанимации осуществляет комплекс мероприятий по подготовке и проведению общей и регионарной анестезии при операциях, диагностических и лечебных процедурах, проводит комплекс мероприятий по восстановлению и поддержанию нарушенных функций жизненно важных органов, возникших вследствие заболевания, травмы, оперативного вмешательства и других причин.

Основными задачами отделения анестезиологии-реанимации являются:

1. Осуществление комплекса мероприятий по подготовке и проведению общей, местной или регионарной анестезии при операциях, диагностических и лечебных процедурах и манипуляциях;

2. определение и выбор оптимальных методов анестезии;

3. проведение общего обезболивания, а также эпидуральной, спинальной анестезии и блокады нервных сплетений;

4. интенсивная терапия больных в послеоперационном периоде до стабилизации основных жизненно важных функций;

5. интенсивная терапия пациентов, находящихся в критических состояниях;

6. проведение реанимационных мероприятий больных, находящихся в различных отделениях стационара;

7. консультация и интенсивная терапия больных, находящихся в различных отделениях стационара;

8. повышение квалификации персонала отделений анестезиологии и реанимации.

На основании приложения №5 к приказу МЗ РФ № 315н от 13 апреля 2011 г. для обеспечения работы отделений анестезиологии и реанимации установлены штатные нормативы среднего медицинского персонала отделения анестезиологии и реанимации, из расчета 1 круглосуточный пост медицинской сестры на 3 койки.

Задачи медицинской сестры отделения реанимации и анестезиологии разнообразны и включают освоение комплекса знаний и навыков в терапии, кардиологии, хирургии, урологии, нейрохирургии и многое другое. Так как пациенты реанимационного отделения многопрофильные, то и диагностические манипуляции и процедуры проводят различные.

Социальный портрет медицинской сестры как отражение статусно-ролевой характеристики профессии

Здравоохранение традиционно рассматривается как комплекс или система организации деятельности, включающая медицинские, социальные и экономические аспекты. Некоторые исследователи полагают, что здравоохранение является одной из сфер общественной деятельности, обладающей социально-экономической направленностью. Однако, по определенным характеристикам здравоохранение можно дефинировать как социальную систему, обладающую набором соответствующих элементов (социальные субъекты, социальные отношения и нормы, регулирующие эти отношения). Исходя из теории социальных систем Т. Парсонса, можно определить, что здравоохранение является не просто способом организации профессиональной медицинской помощи, но характеризуется как система социальных интеракций различных социальных субъектов. По мнению Т. Парсонса, существует несколько определенных критериев профессиональной роли. Один из таких детерминирующих элементов -наличие институционализированного контроля в системе профессиональной подготовки специалистов. Формирование профессиональных компетенций и нормативно-этических регулятивов происходит в процессе трансляции интеллектуального опыта. Профессия медицинской сестры, требующая на современном этапе длительного времени для обучения, может быть примером подобного процесса. Вторым критерием, по мысли Т.Парсонса, служит возможность реализации приобретенных профессиональных навыков. И наконец, третий критерий - организация трудовой деятельности профессионалов по принципу альтруизма в интересах всего социума. Представляется, что профессия медицинской сестры соответствует вышеобозначенным критериям, и всвязи с этим может быть названа востребованной и альтруистичной.

Настоящее социологическое исследование - попытка определить положение медицинской сестры в системе современного здравоохранения и проанализировать ее роль в обществе, используя категориальное поле социологии медицины. На основе результатов социологического опроса, проведенного на базе лечебно-профилактических учреждений гг. Саратова, Пензы и Брянска, мы составили социальный портрет медицинской сестры (N = 314 чел.). Из общего числа опрошенных 95,6% женщин и 4,4% мужчин, средний возраст 26 лет (рис. 1). Преобладание женщин обусловлено тем, что в тендерном аспекте профессия медицинской сестры изначально является феминизированной профессиональной группой. Количество мужчин, работающих в данной структуре, незначительно. Причины такого тендерного неравенства определены функциональным содержанием данной профессии (уход, забота), что связано с образом женщины, матери.

Настоящее исследование показало, что среднее специальное образование имеют 82,6% респондентов, высшее медицинское образование имеют 12,2% респондентов, неоконченное высшее имеют 5,2% респондентов. 95,9 % респондентов имеют сертификат специалиста. 35,2% медицинских сестер имеют высшую квалификационную категорию, 19,2% -первую, 18,1% -вторую и не имеют категории - 27,5% (рис. 2).

Возраст 18-26 лет - 9,9%, 27-31 - 11,3%, 32-36 - 19,8%, 37-41 - 26,9%, 42-46 - 18,0%, 47-51 - 7,7%, 52-56 - 4,1 %, 57 лет и выше - 2,3%.

Большинство респондентов замужем официально - 68,3%, 12,4% состоят в гражданском браке и 19,3% не замужем. Среди опрошенных 61,6% медицинских сестер имеют одного ребенка до 18 лет, 31,4% - не имеют детей и 7 % респондентов имеют детей старше 18 лет.

Уровень и характер динамики профессиональной деятельности медицинских работников среднего звена зависят, прежде всего, от мотивации, определяющей выбор профессии. Во многом самоидентификация в профессии в содержательном плане обусловлена образом профессии, сформированном на этапе ее выбора. На вопрос: «Почему Вы выбрали профессию медицинской сестры?» - 25,4% респондентов ответили, что это одна из благороднейших профессий, 24,4% - по рекомендации знакомых, 13,4% - выбор связан с тем, что не поступили в высшее учебное заведение, 13,2% - случайно выбрали профессию медицинской сестры, и только 8,4% опрошенных считают профессию медицинской сестры престижной (рис. 3).

Рассказывая о своей профессии 16,1% опрошенных испытывают чувство волнения; 13,8% - гордость; 12,1% - милосердие; 11,9% -удовлетворение; 11,5% - печаль; 10,8% - надежду; 5,4% - радость; 5,3% -удовольствие; 4,1% - гнев; 2,3% - стеснение; 2,0% - безразличие; 1,1% -страдание и страх; 1,0% - презрение и 1,5% затруднились ответить.

Таким образом, большинство (70,1%) медицинских сестер испытывают положительные эмоции относительно своей профессии.

Основными факторами привлекательности работы в медицине были названы: возможность работать и общаться с людьми (38,3%), потребность в оказании медицинской помощи (28,3%), возможность реализовать чувства сострадания и милосердия (16,1%), престиж профессии (8%). 47,6% респондентов считают, что условия и режим работы не соответствуют основным задачам профессиональной деятельности, 74,7% отметили, что условия и режим работы чаще всего определяются данными обстоятельствами или решением руководства ЛПУ, 26,8% считают, что условия и режим работы не определены в медико-этическом и профессиональном отношении.

Профессия медицинской сестры направлена на выполнение различных функций, одной из которых является функция социально-психологической поддержки людей, переживающих ситуацию болезни. Забота о больном, взаимодействие с его близкими и родственниками, их психологическая поддержка являются социально значимой обязанностью медицинских сестер. При этом только 25,2% респондентов значимым показателем успешности признают авторитет у врачей и пациентов. Большая часть респондентов (28,8%) показателем профессиональной успешности считают высокую оплату труда (рис. 4).

Оплата труда определяет социальный статус работника. Низкая оплата труда среднего медицинского персонала указывает на недостаточную оценку данного вида деятельности. Очевидно, что у руководителей здравоохранения нет четкого представления о том, что в настоящее время сестринская практика представляет собой сложный технологический процесс. Кроме того, она включает в себя значимую социальную компоненту, поскольку выполнение функциональных обязанностей у медицинских сестер зависит как от правовых норм общества, так и от ожиданий пациентов.

Подавляющее большинство респондентов (83,4%) считают, что перечень должностных обязанностей не соответствует их уровню оплаты труда, что является одной из причин ухода из профессии. 82,4% опрошенных считают, что уровень оплаты труда не соответствует их квалификации и лишь 9,3%) указали на соответствие уровня оплаты труда и квалификации.

Безусловно, материальный фактор в условиях рыночной экономики является основополагающим в определении престижности профессии. Вместе с тем в изменившихся условиях (с появлением ОМС) материальный фактор существенно не изменил экономическое положение медицинских сестер. 34,8%) респондентов отмечают, что получают доплату из фонда ОМС, но считают ее незначительной, тогда как 32,9% не получают доплату из данного фонда, и лишь у 7,9% доплата из фонда ОМС существенно повышает оплату труда (рис. 5).

Повышение социального статуса и профессиональной роли медицинской сестры в контексте развития сестринского процесса в отечественном здравоохранении

При оказании полноценной и эффективной медицинской помощи не последнюю роль играет человеческий фактор. В этом смысле тенденция современного здравоохранения к повышению роли медицинской сестры в обеспечении надлежащего качества медицинской помощи приобретает всё большую устойчивость и повсеместное распространение. Данное обстоятельство, главным образом, связано с тем, что медицинские сестры включены в процесс непосредственного и длительного взаимодействия с пациентами. Медицинские сестры принимают участие во всех профилактических и лечебно-диагностических мероприятиях, а уход за больным практически целиком осуществляется именно медицинской сестрой.

Приказ Министерства здравоохранения Российской федерации № 4 от 9.01.2001 г. определяет важнейшие детерминанты, обуславливающие внедрение новых форм организации сестринской практики:

- негативные медико-демографические процессы, в особенности снижение рождаемости и старение населения;

- ухудшение состояния здоровья населения; хронизация патологии; появление и распространение новых заболеваний, в частности СПИДа; коммерциализация здравоохранения.

Данные обстоятельства требуют более широкого использования сестринских кадров, активизации деятельности сестринского персонала в медико-социальной направленности здравоохранения.

Роль, функции и организационные формы деятельности сестринского персонала меняются в соответствии с новыми задачами, стоящими перед здравоохранением:

развитием первичной медико-санитарной помощи,

реструктуризацией лечебно-профилактических учреждений, направленной на сокращение сроков пребывания в стационаре;

расширением объемов помощи на дому;

увеличением реабилитационных мероприятий;

формированием больниц/отделений сестринского ухода с различной интенсивностью лечения;

внедрением хосписов и оказанием паллиативной помощи умирающим.

Сестринское обслуживание является одним из экономных способов предоставления услуг в области здравоохранения, особенно на уровне первичной медико-социальной помощи. Развитие системы сестринского обслуживания рассматривается как часть общей тенденции к дальнейшему повышению экономической эффективности здравоохранения (Чернявский В.Г., 1994).

В Германии в перечень услуг государственной системы медицинского страхования включен домашний уход и сестринское обслуживание на дому (Лапотников В.А., 1999). В Великобритании первичная медико-социальная помощь оказывается бригадами, включающими врача общей практики, патронажных и участковых медицинских сестер, акушерку (Косарева Н.Н., 1998; Лапотников В.А., 1999).

Инновационный опыт организации сестринской практики показывает, что на смену традиционной функциональной модели «помощника» в лечебно-профилактические учреждения приходит новый вид сестринской практики - сестринский процесс. На сегодняшний день сестринский процесс не просто фиксирует новую функциональную модель сестринской помощи, он синтезирует настоящее и будущее медико-социальной помощи, открывая перспективы ее модернизации.

Сестринский процесс - это научно обоснованная форма организации сестринской помощи, направленная на удовлетворение потребностей пациента. Сестринский процесс это завершенный цикл, где медицинская сестра является единственным действующим лицом. Сестринский процесс несет новое понимание роли медицинской сестры в практическом здравоохранении. Внедрение сестринского процесса в практическое здравоохранение предполагает четкое разграничение обязанностей между врачами и сестрами. Изменяется роль среднего медперсонала в команде работников здравоохранения, предоставляется им большая автономность и ответственность (Вилиткевич Н.Н., 2004; Лаптева Е. С, Подопригора Г.М., 2007). Самостоятельность в принятии решений в рамках сестринского процесса способствует формированию определенного стиля мышления. Сестринский процесс как новая форма организации сестринской практики подразумевает мобилизацию необходимых ресурсов системы здравоохранения и общества в целом, повышение доступности и качества бесплатной медицинской помощи. Сестринский процесс планируется и реализуется при активном и заинтересованном сотрудничестве всех участников и направляется на достижение лучшего качества жизни пациента в конкретных условиях (Косарева Н., 2003; КлиппельЕ., 2003; Смойленко В.В., 2004; Вилиткевич Н.Н., 2004; Сорокина Н.Ю., 2010; Iyer Р., 1995). Это позволит расширить роль медицинской сестры и повысить ее статус и положение в профессиональной группе медицинских работников.

Согласно современной концепции сестринского дела сестринский процесс как динамичная система, состоящая из пяти этапов, представляет собой метод организации и оказания сестринской помощи, включающий в себя: 1) этап сестринского обследования пациента; 2) выявление проблем пациента; 3) планирование ухода и сестринских вмешательств; 4) реализация обозначенного плана; 5) оценка результатов сестринской деятельности. При несомненной важности каждого из этапов сестринского процесса уход за больным является приоритетным (Рязанцева В.Н., 2006; Лаптева Е.С, Подопригора Г.М., 2007).

Сестринский процесс носит гуманистический характер, личность пациента является ключевой в нем, он пациент-ориентирован (Ефименко С.А., 2006). Личностные особенности пациента являются актуальными для медицинской сестры, заинтересованной в установлении доверительных отношений с пациентами, основанных на взаимопонимании и согласии. Сестринский процесс при создании благоприятных взаимоотношений между пациентом и медсестрой позволит достичь высокого уровня ухода за больным, даст возможность медсестре получать моральное удовлетворение от своей работы, повысит престиж профессии.

Такой подход к организации работы медицинских сестер в рамках медико-социальной помощи подразумевает не только тесное взаимодействие медицинских сестер с другими участниками лечебного процесса, но и четкое планирование ухода за каждым конкретным пациентом. Это обеспечивает ведение сестринской истории болезни, позволяющей планировать действия и проводить мероприятия по преемственности ухода (Липтуга М.Е., Поляков И.В., Зеленская Т.М., 2001; Косарева Н.Н., 2003).

По данным Т.В. Таракановой, С. Лапик (2009), с внедрением сестринского процесса в отделение анестезиологии и реанимации средняя продолжительность нахождения пациента в отделении не превышает 2 койко-дней, отмечается снижение летальности, 96% пациентов полностью удовлетворены качеством сестринской помощи, продолжает снижаться частота осложнений, связанных с сестринским уходом, наблюдается экономия денежных средств.

Изменения на рабочем месте отражены в профессиональных и институциональных (организационных) формах (например, внедрение сестринского процесса) - именно они определяют характер взаимодействия между врачом и медицинскими сестрами, устанавливая ожидания и требования. Сестринская практика, основанная на принципах автономии среднего медицинского персонала, создает условия для реализации потенциала сестринского процесса в направлении адресной медико-социальной помощи пациентам. Сестринский процесс как универсальный инструмент организации сестринской помощи остается невостребованным. При этом сестринский процесс находит неоднозначную оценку у врачей и у самих медицинских сестер.

Опрос медицинских сестер и врачей о желании и возможности внедрения сестринского процесса в рамках нашего исследования позволил получить следующие результаты.

Большинству медицинских сестер (84,8%) знакомо понятие сестринский процесс. 29,1% опрошенным знакомо определение понятия «сестринский процесс», 30,1% знают название этапов сестринского процесса, 31,2% - последовательность этапов, 5,0% - ничего не знают и 4,6% затруднились ответить.

Респонденты-врачи указали, что знают о сестринском процессе: «...Достаточно смутно» (врач-реаниматолог, муж., 42 года, стаж - 20 лет), «...Ориентировочно» (врач-реаниматолог, муж., 35 лет, стаж - 9 лет). Это связано, скорее всего, с тем, что в государственных образовательных стандартах по врачебным специальностям отсутствует курс по теории сестринского дела.