Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике слепоты от глаукомы среди городского населения Ермолаев Станислав Витальевич

Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике слепоты от глаукомы среди городского населения
<
Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике слепоты от глаукомы среди городского населения Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике слепоты от глаукомы среди городского населения Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике слепоты от глаукомы среди городского населения Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике слепоты от глаукомы среди городского населения Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике слепоты от глаукомы среди городского населения Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике слепоты от глаукомы среди городского населения Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике слепоты от глаукомы среди городского населения Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике слепоты от глаукомы среди городского населения Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике слепоты от глаукомы среди городского населения Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике слепоты от глаукомы среди городского населения Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике слепоты от глаукомы среди городского населения Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике слепоты от глаукомы среди городского населения
>



Ермолаев Станислав Витальевич. Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике слепоты от глаукомы среди городского населения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.05 / Ермолаев Станислав Витальевич; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2010.- 216 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Медико-социальные аспекты глаукомы и организация ее профилактики среди населения (по данным литературных источников) 10

Глава II. Программа и методы социологического исследования организации профилактики глаукомы среди городского населения 33

Глава III. Комплексное медико-социальное исследование организации профилактики слепоты от глаукомы среди городского населения 43

3.1. Медико-социальные аспекты инвалидности по зрению 43

3.2. Анализ особенностей организации и возможностей поликлинического звена в профилактике глаукомы 48

3.3. Социологическое исследование по профилактике глазной патологии на уровне промышленных предприятий 72

3.4. Анамнестическое и социологическое исследование в изучении диспансеризации, реабилитации и факторов риска в быту у пациентов с глаукомой 84

3.5. Социологический анализ условий жизни больных глаукомой 98

Глава IV. Модель организации профилактики слепоты от глаукомы среди городского населения и результаты ее внедрения в практику 109

Заключение 141

Выводы 158

Практические рекомендации 161

Список литературы 163

Материалы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику 180

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность исследования. По данным ВОЗ во всем мире наблюдается тенденция к постоянному росту количества слепых. В РФ вторая половина XX века и начало XXI века наряду с очевидными успехами в профилактике и лечении многих заболеваний глаз характеризуются ростом инвалидизации населения [Либман Е.С., Шахова Е.В., 2005; Кром И.Л., 2007; Тишук Е.А., 2009]. Одной из главных причин этого является глаукома. Она по-прежнему продолжает оставаться одной из основных причин неизлечимой слепоты во многих странах с высоко развитым уровнем здравоохранения, в том числе и в России. Процент слепых от глаукомы на протяжении нескольких десятилетий стабильно держится на уровне 14-21% [Южаков А.М. с соавт., 1991; Нестеров А.П., 1995].

Анализ литературных данных позволяет сделать вывод о том, что предметом изучения крайне редко была социальная среда, в которой находятся глаукомные больные – кабинет офтальмолога, промышленное предприятие, семья [Нестеров А.П., 2008]. Недостаточно внимания уделено выявлению социальных факторов риска, имеющихся в семьях и влияющих на динамику болезни и качество жизни больных, слабо изучена деятельность офтальмологов по профилактике глаукомы и ее осложнений. В связи с этим для изучения деятельности всех социальных агентов профилактики перспективным является проведение комплексных исследований с использованием методов социологии медицины нашедших отражение в руководстве А.В. Решетникова (2003).

Цель исследования. Разработать социологическое обоснование оптимизации системы профилактики слепоты от глаукомы среди городского населения.

Задачи исследования:

1. Разработать программу и методики для комплексного социологического исследования особенностей организации профилактики глаукомы на уровнях поликлинического звена, промышленных предприятий и быта.

2. Изучить структуру, динамику первичной глазной инвалидности и возможности поликлинического звена для организации мероприятий по профилактике глаукомы среди населения методами социологии медицины.

3. Изучить особенности организации профилактики глазной патологии на уровне промышленных предприятий.

4. Выявить социологические параметры организации, эффективности диспансеризации и профилактики слепоты от глаукомы в быту по данным анкетирования больных глаукомой.

5. Разработать и внедрить в практику социологически обоснованную модель организации профилактики слепоты от глаукомы среди взрослого населения.

Предмет исследования – состояние организации профилактики слепоты от глаукомы среди городского населения, глазная инвалидность.

Объекты исследования – врачи-офтальмологи, офтальмологические кабинеты поликлиник, медицинский персонал промышленных предприятий, диспансерные больные глаукомой г. Астрахани.

Гипотеза исследования. Изменения социально-экономических условий, политической и демографической ситуации в стране, в системе медицинского обслуживания населения, а также особенностей профилактической работы создали предпосылки к ухудшению состояния организации профилактической работы среди населения. Проводимые профилактические мероприятия влияют на здоровье населения. Предполагается, что систематизация этих мероприятий и внедрение их в виде программ по улучшению проведения профилактической работы будет более эффективно влиять на качество данной работы. Но такие программы могут быть созданы только на основе учета всех социальных параметров профилактики. К ним относятся: статус здоровых членов населения региона и больных глаукомой как главных объектов в профилактической работе, роль медицинских работников поликлинического звена и промышленных предприятий как агентов социализации, социально-психологическая роль семьи в предупреждении возникновения глаукомы и ее осложнений или лечении болезни, социально-бытовые условия пациентов с глаукомой, которые могут выступать факторами риска в развитии и утяжелении глазной патологии и т.п. Следовательно, необходим комплексный социологический анализ, который мог бы стать основой разработки конкретных профилактических программ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые социологическими методами изучены особенности диспансеризации больных глаукомой с исследованием анамнестических данных, динамики болезни и характера проводимых реабилитационных мероприятий, а также исследована организация профилактики слепоты от глаукомы, предложены и внедрены методы ее оптимизации.

Научная новизна заключается в положениях, выносимых на защиту:

1. Показана необходимость проведения социологического исследования в плане применения профилактических мероприятий и введения новых подходов, направленных на повышение уровня выявления больных с глаукомой на ранних её этапах.

2. Необходимо повышать уровень знаний медицинских работников не только по медицинским, но и социальным, правовым, экономическим, а также психологическим проблемам, возникающим в процессе работы с глаукомными больными, их родственниками, работниками центра санитарного просвещения в плане совершенствования и расширения сферы профилактического воздействия.

3. Социальная ответственность за охрану здоровья населения в бытовых условиях, формирование мотивации у больных к участию в диспансеризации и лечении, выполнения всех рекомендаций врача должна базироваться не только на социальной ответственности офтальмологов, но и самих больных и их родственников, повышении уровня медицинских знаний в вопросах профилактики.

4. Разработана и внедрена в практику модель организации профилактики слепоты от глаукомы.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. Применён интегральный подход к изучению психологических и социальных факторов, влияющих на её изменение. Использованы методы социологического опроса, контент-анализа, методы медицинской статистики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные, полученные в результате проводимых исследований, являются важным информационным материалом и могут быть использованы в работе практического здравоохранения, руководителей поликлинических учреждений и медицинских подразделений промышленных предприятий. Разработанный и внедрённый комплекс мероприятий позволяет наладить тесную связь между больными глаукомой, их родственниками, медицинским персоналом промышленных предприятий и населенных пунктов, а также офтальмологами поликлиник и стационаров. В результате этого возможно повышение уровня выявляемости пациентов с глаукомой, в том числе с начальной стадией болезни и уменьшение показателей выхода на инвалидность больных по причине глаукомы. Результаты исследования используются в практической деятельности здравоохранения, в системе подготовки и повышения квалификации медицинских работников Астраханской области, в учебном процессе студентов, ординаторов и интернов.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены в виде докладов, сообщений и публикаций на научных конференциях разных уровней (Москва 2007, 2008; Челябинск 2008; Астрахань 2008, 2009; Анапа 2009; Савона-Гамбург 2008; Анталия 2008; Коста дель Азаар 2008), на заседаниях Астраханского общества офтальмологов, областных научно-практических конференциях сотрудников АГМА и врачей лечебно-профилактических учреждений Астраханской области. Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции АГМА, а также в структурных подразделениях Министерства здравоохранения Астраханской области. По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура работы.

Текст диссертации изложен на 179 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Работа содержит 24 таблицы, 4 схемы и 1 рисунок. Список литературы включает 160 наименований.

Медико-социальные аспекты глаукомы и организация ее профилактики среди населения (по данным литературных источников)

Вторая половина XX века и начало XXI века наряду с очевидными успехами в профилактике и лечении многих заболеваний характеризуются ростом инвалидизации населения [12, 65, 78, 73, 117]. Состояние общественного здоровья в современной России, рост инвалидизации населения, отсутствие национальной программы профилактики инвалидности предполагают конструирование новых подходов к организации и внедрения системы предупредительных мер для снижения уровней заболеваемости, травматизма и инвалидности.

Важный вклад в медицинское восприятие и понимание проблем болезни и здоровья в современном обществе вносит социология медицины [37, 52, 104, 143]. Управление здоровьем населения требует учета факторов различной природы (медико-биологических, медико-социальных, эколого-антропогенных, социально-экономических), эффективной системы контроля и формирования единых медицинских и социальных стандартов [38, 43, 56, 105, 106, 107, 121]. Необходимо регулярное изучение медицинских, экономических, политических и социальных проблем охраны здоровья населения, т. е создание постоянной системы сбора и оценки информации - медико-социологического мониторинга общественного здоровья и здравоохранения [16, 91, 104, 148, 158].

Здравоохранение это отрасль, где очень важную роль играет человеческий фактор. Переходный процесс к новым формам управления данной отраслью, требует тщательной психологической подготовки медицинских работников, т. к. многие из них десятилетиями работали в условиях экстенсивного развития здравоохранения с ориентацией на промежуточные результаты [125, 129]. Известно, что социологическая информация достаточно точно отражает объективные процессы и явления, происходящие в здравоохранении. Опыт социологических исследований, проведенных различными исследователями [13, 48, 49, 66, 111, 124, 131, 133, 134, 135] показал актуальность и значительную практическую значимость такой информации для практического здравоохранения. Анализ медико-социологической информации позволяет осуществлять оперативную обратную связь с пациентами (населением) и субъектами системы здравоохранения, принимать конкретные управленческие решения и оценивать их эффективность [22, 77, 104, 112, 141, 148].

Специалистами различных направлений широко применяются социологические исследования, в целях получения дополнительной информации о тех или иных процессах в общественной жизни, в том числе и в здравоохранении [1, 36, 39, 40, 41, 55, 60, 67, 103, 113, 133, 134].

Для оценки эффективности деятельности системы здравоохранения в целом необходимо владеть информацией не только объективного, но и субъективного характера. Достаточно объективно оценить деятельность учреждений здравоохранения не всегда позволяют традиционные показатели общественного здоровья. Существующая система представления информации о состоянии здоровья населения по официальным формам государственной отчетности отражает уже свершившиеся факты, и, следовательно, оказывается запоздавшей. Запоздалыми часто оказываются и решения. Кроме этого, сведения оказываются малоинформативными, тем самым не способствуют успеху в деле управления здравоохранением [15, 22, 104, 120].

Одним из критериев оценки работы медицинских учреждений и здравоохранения в целом является оценка медицинскими работниками и населением уровня и качества медицинской помощи [1, 4, 5, 35, 36, 68, 74, 98, 99, 122]. Удовлетворенность пациента оказанной медицинской помощью является важным показателем качества лечения и выявляет конкретные недостатки и резервы медицинского обслуживания [1, 36, 90, 113]. Исследование мнения населения о качестве медицинской помощи имеет существенное значение для получения информации о состоянии и тенденциях в деятельности здравоохранения, определения уровня общественной неудовлетворенности ею, При анкетировании респондентов изучается уровень обеспеченности материальными средствами, действенность мер государственной поддержки и заинтересованность медицинских работников в результатах их труда [90, 133, 134].

Большое значение для совершенствования управленческой деятельности имеет информация об отношении населения и медицинских работников к реформированию здравоохранения и мотивах, определяющих это отношение [36, 61, 133, 134].

Социологическое изучение мнения медицинских работников о реформировании здравоохранения, в том числе стационарной медицинской помощи проводилось целым рядом исследователей [2, 39, 99, 100]. В частности, в работах [26, 49] было изучено общественное и профессиональное мнение лиц, являющихся субъектами и участниками происходящих в здравоохранении преобразований, определены факторы, оказывающие влияние на оценку происходящей реформы здравоохранения и разработаны на основе полученных данных предложения по совершенствованию его деятельности.

При характеристике качества медицинской помощи большую роль играет изучение уровня удовлетворенности пациентов качеством стационарной помощи [21, 39, 86]. От нее и от впечатления, которое производит учреждение и персонал на пациента при его лечении зависят, как повторная обращаемость этого пациента в случае необходимости в данное учреждение, так и характер информации об этом ЛПУ, которая будет распространяться данным пациентом. Тем самым будет сформирован определенный имидж данного учреждения, который играет важную роль в повышении его работы в условиях рыночных отношений в здравоохранении. В настоящее время многие лечебные учреждения и страховые компании при оценке эффективности медицинской помощи изучают степень личной удовлетворенности своих больных и застрахованных для получения обратной связи [1,40, 57, 108].

Таким образом, спектр социологических исследований в медицине достаточно широк. Он охватывает теоретические, методологические вопросы организации и управления здравоохранением, изучает проблемы взаимоотношений врач-пациент, качества жизни пациентов, условия профессиональной деятельности медицинского персонала и мн. др.

Социологические исследования по проблемам офтальмологии единичны [4, 5, 11, 34, 36, 69, 70, 85, 116, 123] и до настоящего времени еще не нашли широкого применения в практической деятельности, хотя проблемы профилактики, диспансеризации, инвалидности, реабилитации, улучшения качества жизни офтальмологических больных являются актуальными, как и несколько десятилетий назад.

Программа и методы социологического исследования организации профилактики глаукомы среди городского населения

Сбор научной информации осуществлялся с помощью следующих методов: анамнестический метод, получение информации из официальных документов ретроспективно; социологический метод, включая анкетирование-интервьюирование; заочное анкетирование; натурное обследование глазных кабинетов поликлиник.

В сборе научного материала участвовали исполнитель настоящего исследования, а также офтальмологи поликлинического звена, аспиранты, ординаторы, интерны кафедры офтальмологии АГМА и члены областного научного общества офтальмологов.

Программой предусматривалось проведение исследования по 5 разделам. I раздел - «Медико-социальные аспекты инвалидности по зрению. Натурное обследование глазных кабинетов поликлиник».

Сбор информации по первичной глазной инвалидности проводился ретроспективно за период 2006-2007 гг. из официальных документов регионального бюро медико-социальной экспертизы на специально разработанные карты (приложение 1). Заполнение карт производилось исполнителем исследования с привлечением среднего медицинского персонала, предварительно прошедшего подробный инструктаж с разъяснением цели, задач, методов исследования, возможных вариантов заполнения учётных документов.

Изучались динамика, общая структура первичной инвалидности по зрению у взрослого населения в 2006-2007 годах, групповая и возрастная структура первичной инвалидности по состоянию органа зрения, нозологическая структура первичной глазной инвалидности среди населения г. Астрахани. Производилось исчисление экстенсивных показателей по различным нозологическим формам глазной патологии у трудоспособного и нетрудоспособного населения и сравнение их в динамике за исследуемый двухлетний период. Определялось место глаукомы в общей структуре инвалидности по зрению.

В расчётах использовались методы медицинской статистики. При анализе структуры первичной инвалидности была использована «Международная классификация болезней, травм и причин смерти» 10-го пересмотра (МКБ-10).

Единицами наблюдения служили нозологические формы глазной патологии различных систем и отделов органа зрения, имеющие врожденную и приобретенную этиологию, которые способствовали возникновению состояния инвалидности у пациентов. Проводилось вычисление экстенсивных показателей по различным нозологическим формам глазной патологии: глаукома - Н 40.1- Н 40.9, Н 42.0, Н 42.8, патология хрусталика - Н 25.1 - Н 28.8, нарушения рефракции - Н 52.0 - Н 52.7, заболевания сосудистого тракта и сетчатки -Н 20.0 - Н 22.8, Н 30.0 - Н 36.8, заболевания зрительного нерва и зрительных путей - Н 46 - Н 48.8, болезни роговицы - Н 16.0 - Н 19.8,, травмы 04.0, S 02.1, S 02.3, S 02.8, S 05.2 05.9, термические и химические ожоги глаза - Т 26.0 -Т 26.9.

Обработка данных производилась на персональном компьютере МаХ 7-06 с использованием различных современных программ. Фрагмент диссертационной работы «Натурное обследование глазных кабинетов поликлиник» проводился с целью выяснения возможностей проведения диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий на основе изучения уровня комплектации глазных кабинетов необходимым медицинским оборудованием. С этой целью использовалась «Карта учёта данных натурного обследования глазных кабинетов городских поликлиник» (приложение 1). Всего было обследовано 14 глазных кабинетов. В ходе анализа выяснялись соответствие размеров и площади глазных кабинетов государственным стандартам, их укомплектованность штатами, количество диспансерных больных, а также наличие диагностического и лечебного оборудования, длительность его эксплуатации от момента изготовления. Изучался уровень обеспеченности офтальмологов наглядно-иллюстративными материалами и средствами пропаганды медицинских знаний. Было проверено наличие рабочих планов, изучены формы учёта заболеваний и травм органа зрения, а также проводимых профилактических мероприятий. II раздел - «Состояние организации и качество офтальмологической по мощи по данным анкетирования населения» посвящался изучению: характери стики населением организации работы городских поликлиник, оценке качества работы медицинских работников глазных кабинетов; уровня знаний населения основ медицинского страхования и его отношения к данной проблеме; уровня знаний населения основных аспектов глазной заболеваемости и травматизма, а также определению основных источников информации по данным проблемам; отношения населения к профилактике болезней и травм органа зрения, а также его предложений по организации офтальмологической службы и профилакти ки. Информация для проведения данного фрагмента исследования была полу чена методом анкетирования-интервьюирования 700 чел. взрослого городского населения по специально разработанной анкете (Приложение 2). III раздел - «Медико-социальная характеристика, социальная позиция и организация работы офтальмологов по профилактике и реабилитации пациентов с патологией органа зрения».

Данный этап проводимого социологического исследования осуществлялся путём анкетирования 35 врачей-офтальмологов глазных кабинетов поликлиник по специально разработанной анкете (приложение 2). Были проанализированы профессиональный статус и экономическое положение врачей офтальмологов, мотивация к работе в качестве врача офтальмолога и рабочая нагрузка, последипломная подготовка и развитие профессиональных качеств, межличностные коммуникации и здоровье анкетируемого врача. Также изучались: мнение врачей о современной организации и функционировании системы регионального здравоохранения, объём знаний по профилактике глазной патологии среди организованного и не организованного населения и характер профилактических мероприятий, осуществляемых с целью снижения уровней глазной заболеваемости и травматизма. IV раздел - «Социологическое исследование по профилактике болезней и травм органа зрения на уровне промышленных предприятий» - предусматри вал анализ уровня знаний медицинскими работниками предприятий особенно стей глазной заболеваемости, травматизма, виды их деятельности по профи лактике болезней и травм, уровня знаний и практических навыков по оказанию первой помощи; источников информации по проблемам глазной заболеваемо сти и травматизма; трудности в проведении профилактической работы и опре делении резервов по её улучшению. Информация для проведения данного эта па исследования была получена методом анкетирования-интервьюирования 300 медицинских работников промышленных предприятий по специально раз работанной анкете (приложение 2). Сбор научной информации и её анализ осуществлялся непосредственно исполнителем исследования.

Медико-социальные аспекты инвалидности по зрению

Общая структура глазной инвалидности у городского населения В настоящем фрагменте исследования отражены основные тенденции в структуре инвалидности по зрению за 2006-2007 гг. и ее динамика.

В 2007 г. прошли освидетельствование 1558 пациентов (табл.3.01). Из числа первично пришедших на обследование больных были признаны инвалидами 77,5%, а среди повторно проходящих освидетельствование - 66,6%.

Анализ показал, что в 2007 г. по сравнению с 2006 г. в абсолютных числах отмечалось уменьшение общего числа освидетельствованных с 1619 чел. до 1558 чел. за счет уменьшения числа первично освидетельствованных с 799 чел. в 2006 г. до 458 чел. в 2007 г. Однако, удельный вес признанных инвалидами в 2007 увеличился и составлял 77,5% по сравнению с предыдущим годом (74,6%). Число повторно обследуемых увеличилось с 820 чел. в 2006 г. до 1100 чел. в 2007 г., что связано с освидетельствованием для завышения группы ин валидности, разработки программ реабилитации, определения остаточной трудовой дееспособности и др. А количество повторно признанных инвалидами в увеличилось с 570 чел. в 2006 г. до 733 чел. в 2007 г. При этом удельный вес лиц с повторно установленной инвалидностью в 2007 г. (66,6%), наоборот уменьшился по сравнению с предыдущим 2006 годом и составлял 69,5%.

Изучение структуры первичной инвалидности по зрению позволило выявить своеобразные ее особенности, которые отражены в табл.3.02. Как видно из иллюстраций в 2006 г. и в 2007 г. при первичном освидетельствовании суммарный удельный вес пациентов признанных инвалидами I и II групп составлял 68,8% и 70,2%, т.е. почти две трети от числа всех прошедших обследование впервые в жизни. Это указывает на то, что данная группа больных к периоду освидетельствования подошла с запущенными стадиями заболеваний.

Усугубляет данное положение также то, что каждый шестой больной, признанный инвалидом (16,8%-18,1%) был в трудоспособном возрасте. А среди них присутствовали инвалиды не только III группы (31,2%-39,0%), но и II (8,7%-14,5%) и даже I (5,3%-9,8%) группы. Главной причиной выхода на инвалидность являлась глаукома (табл.3.03), что согласуется с данными по РФ на настоящий период времени. Удельный вес данной патологии в нозологической структуре в динамике был стабилен - 41,8% в 2006 г. и 42,5% в 2007 г.

Глаукома также являлась причиной определения наиболее тяжелых групп инвалидности, 1-ой и П-ой, когда дальнейшее лечение было уже бесперспективно. Среди других нозологических форм отмечалось небольшое снижение удельного веса пациентов впервые признанных инвалидами вследствие катаракты с 13,1% в 2006 г. до 10,8% в 2007 г., что связано с улучшением хирургической помощи населению.

Прирост удельного веса больных с диабетической ретинопатией с 8,1% в 2006 г. до 8,2% в 2007 г. объяснялся увеличением общего числа больных сахарным диабетом, неэффективностью медикаментозного лечения и недоступностью лазерного лечения.

При первичном освидетельствовании инвалидами I группы были признаны 25,1% обследуемых, II группы - 48,4%, III группы - 26,5%. Следовательно, у 73,5% больных уже при первичном освидетельствовании были установлены I и II группы инвалидности. Мужчины составляли 57,9%, женщины - 42,1%. Из них наиболее высока доля пенсионеров в возрасте 54-60 лет и старше (66,3%). Среди больных трудоспособного возраста отмечалось динамическое увеличение экстенсивных показателей (до 40 лет - 2,63%; 40-49 лет - 13,1%; 50-54 г. -17,9%). У подавляющего большинства пациентов (81%) причиной инвалидиза-ции являлась первичная открытоугольная форма глаукомы, у 16,7% - вторичная, у 2,3% - врожденная.

Анализ показал, что больные с разной степенью ограничений жизнедеятельности и в зависимости от групповой инвалидной принадлежности отличаются по клиническим и некоторым другим характеристикам. Например, среди инвалидов I группы абсолютное большинство (84%) больных были в возрасте старше 70 лет, а продолжительность болезни от 5 до 10 лет. Из них, как показали анамнестические данные, только у 63% были проведены антиглаукоматоз-ные операции. Однако данные реабилитационные мероприятия проводились либо слишком поздно, либо они оказались неэффективными для стабилизации процесса, также как и гипотензивная медикаментозная терапия. Вследствие указанных выше причин более чем у половины впервые проходящих освидетельствование в бюро МСЭ больных диагностировалась терминальная стадия глаукомы с полной двусторонней слепотой.

Среди инвалидов II группы 35,1% были в возрасте 50-70 лет, 60,8% - 70 лет и старше. Длительность заболевания у данного контингента составляла от 3 до 7 лет. Оперативное вмешательство было отмечено у 88% больных, среди них 25,1% проведены лазерные операции.

В контингенте инвалидов III группы большинство (54,3%) больных имели возраст 40-60 лет, 43% - 60-70 лет и 2,7% - до 40 лет. Глаукомный стаж пациентов был в интервале - от 1 года до 7 лет. Среди данной категории больных 82,1% были прооперированы, в том числе 16,8% - с использованием лазерных хирургических методов.

Проведенный ретроспективный анализ динамики самой инвалидности, по данным повторного освидетельствования через 2 года, показал, что среди инвалидов III группы с глаукомой относительная стабилизация заболевания без утяжеления инвалидности была констатирована лишь в 60,2% случаев. У 31,8% инвалидов ввиду дальнейшего прогрессирования глаукоматозного процесса была установлена уже II группа, а у 8,0% - даже I группа инвалидности.

В контингенте инвалидов II группы ввиду значительного ухудшения зрительных функций вплоть до полной слепоты в 24,6%) случаев при повторном освидетельствовании была установлена I группа инвалидности.

Следует подчеркнуть, что в части случаев, особенно у пациентов старшего возраста (60-70 лет), ухудшение зрения и нарастающие ограничения жизнедеятельности были обусловлены не только глаукомой, но и различной сочетан-ной офтальмологической патологией, преимущественно катарактой и дистрофией сетчатки, что требовало проведения соответствующих лечебных мероприятий.

Модель организации профилактики слепоты от глаукомы среди городского населения и результаты ее внедрения в практику

Изменения социально-экономических условий, политической и демографической ситуации в стране, в системе медицинского обслуживания населения, а также особенностей профилактической работы создали предпосылки к ухудшению состояния организации всей системы мер по предупреждению заболеваний и травм среди населения. Проводимые профилактические мероприятия, как показывает практика, влияют на здоровье населения. Однако предполагается, что систематизация этих мероприятий и внедрение их в виде программ и моделей по улучшению проведения профилактической работы будет более эффективно влиять на качество данной работы в сторону её стабилизации. Но такие программы могут быть созданы только на основе учета всех социальных параметров профилактики. К ним относятся: статус здоровых членов населения региона, уровни заболеваемости, травматизма и инвалидности, роль медицинских работников поликлинического звена, стационаров и промышленных предприятий как агентов социализации, роль медицинских и педагогических работников образовательных учреждений, роль социальных работников, специалистов центров санитарного просвещения и санэпиднадзора, социально-психологическая роль семьи в предупреждении возникновения заболеваний, травм и их осложнений или лечении болезни, уровень социально-бытовых условий пациентов, которые могут выступать и выступают факторами риска в развитии и утяжелении имеющейся патологии и т.п.

Все указанное выше в полной мере относится и к глазной патологии, и, в частности к заболеваемости глаукомой. Следовательно, для разработки региональных профилактических программ или моделей профилактики необходимы результаты комплексного социологического анализа, которые могут стать основой для разработки профилактических мероприятий.

Анализ структуры первичной глазной инвалидности показал, что на протяжении последних лет в г. Астрахани глаукома, как причина инвалидизации населения, занимает первое место с удельным весом 40%. При этом из года в год постоянно появляются пациенты с запущенными стадиями глаукомы, которым сразу устанавливается не III, а II и даже I группы инвалидности. Такие пациенты составляют 70% от всех инвалидов по глаукоме.

Настоящее исследование выявило недостатки в организации диспансеризации, реабилитации больных с глаукомой и в общей профилактике глазной патологии на всех уровнях: государственном, учрежденческом (производственные коллективы), семейном, индивидуальном и общественном.

Основные задачи, стоящие перед региональными министерствами и органами здравоохранения для снижения уровней слабовидения, слепоты и инвалидности от глаукомы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Совместно с кафедрами офтальмологии региональных высших медицинских образовательных учреждений разрабатывать программы и модели по профилактике глаукомы и ее осложнений для использования их в практической деятельности.

2. Ежегодный анализ распространённости, динамики и структуры заболеваемости глаукомой во всех возрастных, половых, общественно-производственных и социальных группах населения исследуемого региона.

3. Создание банка данных о больных глаукомой и осуществление мониторинга за данной глазной патологией в регионе.

4. Анализ структуры первичной глазной инвалидности с определением удельного веса в ней глаукомы. Исследование динамики ее структуры при сравнении показателей текущего года с уровнями инвалидности предыдущих лет.

5. Выявление районов города и области, где определяется наиболее высокий уровень инвалидизации населения от глаукомы и активизация в них работы по профилактике данной глазной патологии.

6. Выявление социальных групп населения и объектов, где ослаблена организация работы по профилактике глаукомы и ее последствий (мужское или женское население, работоспособное население не пенсионного возраста, неработающее население пенсионного возраста, производственные коллективы -заводы, фабрики, акционерные общества, совхозы, колхозы и др.).

7. Выявление и динамическое профилактическое наблюдение за состоянием органа зрения у пациентов с отягощенной наследственностью по глаукоме.

8. Постоянное осуществление профилактической работы во всех организованных коллективах людей.

9. Охватывать неорганизованную часть населения профилактической работой с помощью средств массовой информации (печать, радио, телевидение и др.).

10. Привлекать, а в некоторых случаях принуждать (в соответствии с трудовым законодательством) к профилактической работе представителей администрации производственных коллективов.

11. Активизировать работу по профилактике глаукомы путем налаживанием взаимодействия между всеми социальными агентами профилактики: офтальмологи амбулаторно-поликлинического звена, офтальмологи глазных стационаров, медицинские работники промышленных предприятий и организаций, больные глаукомой и их родственники, сотрудники центров по санитарному просвещению.