Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике глазной патологии у детей (по материалам г. Астрахани) Ермолаев Андрей Витальевич

Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике глазной патологии у детей (по материалам г. Астрахани)
<
Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике глазной патологии у детей (по материалам г. Астрахани) Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике глазной патологии у детей (по материалам г. Астрахани) Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике глазной патологии у детей (по материалам г. Астрахани) Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике глазной патологии у детей (по материалам г. Астрахани) Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике глазной патологии у детей (по материалам г. Астрахани)
>



Ермолаев Андрей Витальевич. Социологическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике глазной патологии у детей (по материалам г. Астрахани) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Ермолаев Андрей Витальевич; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2004.- 182 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Охрана здоровья детей относится к приоритетным направлениям нашего здравоохранения, поэтому среди комплекса мероприятий по охране здоровья населения меры по профилактике заболеваний и травм у детей играют первостепенную роль.

Данные научных исследований свидетельствуют о значительной распространённости у детей морфологических и функциональных отклонений в состоянии организма (Ананьин СА, Усанова Е.П., 1988). В результате этого в выпускных классах существенная доля учащихся ограничена в выборе профессии (Мардиян МА, 1987; Мартыненко А.В., Валентик Ю.В., Калмыков А.А., 1988; Симонов С.Н., 1990). Преобладающее значение при этом имеют болезни органов чувств и в частности зрения.

Одним из основных звеньев в борьбе за здоровье детей является охрана зрения, предупреждение и лечение заболеваний и травм глаз, профилактика слепоты и слабовидения» снижение уровня инвалидности, что имеет большую социальную значимость.

Наиболее частыми клинико-анатомическими причинами слепоты и слабовидения являются: атрофия зрительного нерва (30,9-20,8%), врождённая патология хрусталика, в основном - катаракты (10,0-19,5%Х патология сетчатки (8,0-10,1%), миопия высокой степени (7,4-18,2%), последствия увеитов (8,6-4,0%), врождённая глаукома (4Д-2>2%) и другие (Хватова А.В. с соавт., 2000).

Основной причиной резкого понижения зрения, слабовидения и слепоты, в настоящее время является врождённая патология.

Наиболее частыми причинами понижения зрения являются также аномалии рефракции (среди которых главное место принадлежит близорукости - 25-30%), косоглазие и амблиопня (Аветисов Э.С. с соавт., 1987; Хватова А.В. с соавт., 2000).

Определённое число травм у детей приводит к тяжёлым функциональным и органическим изменениям органа зрения и инвалидности (Макаров П.Г. с соавт., 1987; Ковалевский Е.И. с соавт., 1990; Гундорова Р.А., 1997). Не представляя серьезной опасности для здоровья ребёнка, тем не менее часть повреждений приводит к ограничению в выборе профессии. Несчастье с ребёнком отвлекает от трудовой деятельности родителей, отрицательно влияет на морально-психологическое состояние, здоровье и трудоспособность.

В связи с этим охрана зрения является важной социальной проблемой.

Вместе с тем анализ литературных данных позволяет сделать вывод о том, что целый ряд аспектов проблемы детской глазной заболеваемости остаётся ещё недостаточно изученным. Предметом изучения крайне редко

ч і її ^ім^чищі^ав1

была социальная среда, в которой находятся дети и подростки, - семья, дошкольное и школьное учреждения. Перспективы проведения исследований с использованием методов социологии медицины хорошо описаны в руководстве Решетникова А.В. Крайне слабо изучены социальные аспекты и особенности глазного травматизма у детей, посещающих дошкольные и школьные учреждения. Недостаточно внимания уделено выявлению факторов социального риска, имеющихся в семьях, на получение ребенком травмы, практически не изучалась деятельность родителей по предупреждению заболеваний и травм у детей.

Цель исследования. Разработать социологическое обоснование оптимизации системы профилактики глазной патологии среди детского населения конкретного региона.

Задачи исследования:

провести анализ литературных источников по проблеме состояния организации профилактики детской глазной патологии;

разработать программу и методики для комплексного социологического исследования особенностей организации профилактики глазной патологии среди детского городского населения;

проанализировать качество и эффективность периодических медицинских осмотров школьников г. Астрахани методами социологии медицины;

выявить социологические параметры организации профилактики глазной патологии в детских школьных коллективах;

изучить роль семьи в профилактике детской глазной патологии;

разработать и внедрить в практику социологически обоснованную модель профилактики заболеваний и травм органа зрения среди детского населения региона.

Объект исследования - детское население г. Астрахани.

Предмет исследования - состояние профилактики детской глазной патологии.

Гипотеза исследования. Изменения социальных условий, экономической, политической и демографической ситуации в стране, в системе медицинского обслуживания населения, а также особенностей профилактической работы создали предпосылки к ухудшению состояния организации профилактической работы среди детского населения. Проводимые профилактические мероприятия, безусловно, влияют на здоровье детей. Однако предполагается, что внедрение программ по улучшению проведения профилактической работы будет более эффективно влиять на качество данной работы в сторону её стабилизации. Но такие программы могут быть созданы только на основе учета всех социальных параметров профилактики. К ним относятся: статус ребенка как объекта профилактики, роль медицинских работников как агентов социализации, социально-психологическая

роль семьи в предотвращении травматизма или лечении болезни, ситуация в детских школьных коллективах, которые могут выступать и выступают фактором риска в развитии глазных патологий и т.п. Следовательно, необходим комплексный социологический анализ, который мог бы стать основой разработки конкретных профилактических программ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые для исследования организации профилактики детской глазной патологии использован комплексный социологический анализ, на основе которого изучена роль социальных агентов профилактики, предложены и внедрены методы её оптимизации.

Научная новизна исследования заключается в положениях, выносимых на защиту:

1. Анализ современных отечественных и зарубежных литературных
источников по проблемам детской глазной заболеваемости и травматизма
показал необходимость проведения социологического исследования в пла
не расширенного применения профилактических мероприятий и введения
новых подходов, направленных на повышение уровня выявляемое детей
с глазной патологией на ранних этапах, своевременную постановку на
диспансерный учёт и проведение комплекса лечебных мероприятий. Эти
подходы должны быть сфокусированы на общественных, внешнесредовых
и бытовых условиях, а также социально-экономических факторах и гос
подствующих нормах, которые способны изменить личные отношения к
профилактической работе медицинских работников, педагогов и родите
лей, путём формирования у них медико-социального поведения профилак
тического типа.

  1. Медицинские и педагогические работники имеют определённый социальный статус, связанный с совокупностью прав, обязанностей и выполнением определённой социальной роли по охране здоровья детей. Несмотря на это нельзя отрицать наличие ряда факторов, отрицательно влияющих на их отношение к организации профилактической работы. Полученные данные говорят о необходимости повышать уровень знаний медицинских работников не только по медицинским, но и социальным, правовым, экономическим, а также психологическим проблемам, возникающим в процессе работы с детьми, их родителями, работниками центра санитарного просвещения в плане совершенствования и расширения сферы профилактического воздействия. Это позволит выработать у врачей и педагогических работников позитивные социальные установки на лечебную и профилактическую работу.

  2. Социологическое исследование особенностей организации профилактики в семьях детей позволяет заключить, что семья моет выступать фактором риска в развитии глазной патологии у детей. Социальная ответственность родителей за охрану здоровья детей, их воспитание, привитие

правил личной гигиены и безопасности должно базироваться на социальной ответственности родителей, повышении их интеллектуального уровня, уровня медицинских знаний и вопросов профилактики.

4. Результаты проведённого исследования позволили разработать и внедрить в практику организованных детских коллективов модель организации профилактики детской глазной патологии. Апробация функционирования данной модели показала её эффективность, что проявлялось в более полном и качественном охвате лечебной и профилактической работой различных социальных групп (медицинские и педагогические работники, родители, дети). Как следствие, в исследуемых группах детей на 30% повысилсяуровеньв ыявляемости аномалиями рефракции, снизился уровень глазного травматизма. Повысились уровни информированности медицинских и педагогических работников по вопросам организации профилактики глазной патологии.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку его предметом являлось не просто состояние профилактики, а состояние профилактики на уровне конкретных групп людей и их взаимодействий. Методология социологии медицины позволяет применить интегральный подход к изучению данной проблемы, а также психологических и социальных факторов, влияющих на её изменение. Были использованы методы социологического опроса, контент-анализа, а также применялись методы медицинской статистики.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит втом, что данные, полученные в результате проводимых исследований, являются важным информационным материалом и используются в работе практического здравоохранения, руководителей дошкольных и школьных учреждений. Разработанный и внедрённый комплекс мероприятий позволяет наладить тесную связь между родителями, медико-педагогическим персоналом дошкольных и школьных учреждений, а также офтальмологами детских поликлиник. В результате этого возможно снижение уровня глазной заболеваемости и травматизма и повышение уровня выявляемое детей с глазной патологией. Результаты исследования используются в системе повышения квалификации работников системы общего и профессионального образования Астраханской области, в учебном процессе студентов, ординаторов и интернов, а также слушателей курсов постдипломного образования АГМА по вопросам профилактики детской глазной патологии.

Апробация работы. По материалам исследования опубликовано 10

научных работ, в том числе 7 в центральной печати и 1 монография.

Основные положения доложены на международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 2000); VII Съезде офтальмологов России (Москва, 2000); Российской научно-

практической конференции «Реформа здравоохранения на региональном уровне / Стратегия реформирования регионального здравоохранения» (Москва, 2000); Научно-практической конференции, посвященной 100-летию клиники глазных болезней СГМУ «Офтальмология в начале 21 века» (Саратов, 2002); Научно-практической конференции «Терапевтические методы лечения в офтальмологии» (Саратов, 2003).

Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии, на заседаниях Астраханских областных научных обществ социологов и офтальмологов, в структурных подразделениях Департамента здравоохранения администрации Астраханской области.

Внедрение и реализация результатов работы

Для реализации результатов исследования были разработаны и внедрены в работу медицинских и педагогических работников школьных учреждений методические рекомендации: «Профилактика глазной заболеваемости и травматизма у детей и подростков, посещающих школьные учреждения», методическое письмо «Организация профилактики заболеваний и травм органа зрения у школьников» и информационное письмо «Совершенствование работы школьных учреждений по профилактике заболеваний и травм органа зрения у детей и подростков г. Астрахани».

Данные материалы используются на факультете последипломного образования Астраханской государственной медицинской академии и в лечебно-профилактических учреждениях г. Астрахани и г. Ахтубинска.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и приложений. Работа содержит 24 таблицы. Список литературы включает 226 источников, из них 189 отечественных и 37 иностранных авторов.