Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи бортпроводницам гражданской авиации Суханова Юлия Сергеевна

Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи бортпроводницам гражданской авиации
<
Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи бортпроводницам гражданской авиации Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи бортпроводницам гражданской авиации Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи бортпроводницам гражданской авиации Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи бортпроводницам гражданской авиации Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи бортпроводницам гражданской авиации Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи бортпроводницам гражданской авиации Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи бортпроводницам гражданской авиации Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи бортпроводницам гражданской авиации Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи бортпроводницам гражданской авиации Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи бортпроводницам гражданской авиации Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи бортпроводницам гражданской авиации Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи бортпроводницам гражданской авиации
>



Суханова Юлия Сергеевна. Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи бортпроводницам гражданской авиации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Суханова Юлия Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2007.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние здоровья бортпроводниц и влияющие на него факторы (обзор литературы) 10

1.1 .Гигиеническая оценка деятельности бортпроводниц 10

1.2. Влияние профессиональной деятельности на состояние здоровья бортпроводниц 16

1.3. Влияние профессиональной деятельности стюардесс на специфические функции женского организма 21

1.4. Современный взгляд на проблемы охраны здоровья на производстве .23

ГЛАВА 2. Программа и методы исследования 28

ГЛАВА 3. Основные показатели соматической и гинекологической заболеваемости бортпроводниц ГА в амбулаторно-поликлинических условиях 35

3.1. Состояние здоровья кандидаток на работу в качестве бортпроводниц ГА 37

3.2. Хроническая соматическая патология бортпроводниц гражданской авиации 39

3.3. Гинекологическая заболеваемость бортпроводниц гражданской авиации 50

ГЛАВА 4. Клинические аспекты стационарной медицинской помощи бортпроводниц гражданской авиации при гинекологических заболеваниях 64

4.1. Клинико-статистическая характеристика бортпроводниц, получивших стационарную помощь 65

4.2. Состояние менструальной функции бортпроводниц 71

ГЛАВА 5. Медико-социальные аспекты организации медицинской помощи бортпроводницам ГА по данным социологического опроса 99

Заключение 119

Выводы 128

Практические рекомендации 130

Список литературы 132

Приложение 142

Введение к работе

Актуальность темы

Авиационная медицина, всегда стоящая в авангарде новейших научно- практических разработок, на современном этапе переживает момент многостороннего внедрения наукоемких техногенных методов исследования в практику врачебно-летной экспертизы (Разсолов H.A., Колесниченко О.Ю.,1999г) Проблема возможности приближения условий функционального обследования лиц летного состава не только к реальной жизни, но и к условиям полета давно является актуальной темой исследования специалистов авиационной и космической медицины, которые более 30 лет назад первыми разрабатывали методы специальной диагностики (Комендантов Г.Л., Алифанов В.Н., Разсолов H.A.,2002г.), с целью оценки влияния факторов летного труда на организм пилотов и бортпроводников, имитируя их специальными функциональными пробами.

Совершенствование и развитие медицинской помощи работникам авиационных предприятий является достаточно трудной для реализации задачей, приобретающей все большую актуальность и остроту. В настоящее время организация медицинской помощи работающим обычно сужена до уровня текущей работы, когда за конкретным диагнозом, листками нетрудоспособности, методами лечения и реабилитации, профилактическими осмотрами утрачивается стратегическая линия сохранения здоровья работников предприятий авиационной промышленности.

В современных условиях особый интерес представляет изучение здоровья популяционной группы людей, объединенных единой технологией в сфере авиационного транспорта, в частности бортпроводниц. Помимо общих социально-экономических проблем для них характерен комплекс неблагоприятных производственно-профессиональных и эмоциональных факторов, к которым относятся: перегрузки (ускорения) при взлете и посадке, колебания барометрического давления, гипоксия, неблагоприятные микроклиматические факторы, тепловые и радиочастотные излучения, электрические и атмосферные поля, вибрация, переакклиматизация при перелетах на большие расстояния, смена часовых поясов при трансмеридианных полетах, переутомление и др.

В конце XX века в условиях бессистемных реформ здравоохранения на фоне дефицита бюджетного финансирования в лечебно-профилактических учреждениях страны ослабло внимание к вопросам диспансеризации (Кучеренко В.З., Сырцова Л.Е., 2002 г., Алексеева В.М.,2003 г.). Но при этом сохранился достаточно высокий уровень диспансеризации в отдельных ведомствах, в том числе у работников авиационного транспорта, что обусловлено необходимостью создания условий безопасности движения авиалайнеров. Вместе с тем до последнего времени в системе диспансеризации бортпроводниц недостаточно развита преемственность, не всегда соблюдаются сроки диспансерного наблюдения. Кроме того, существует ряд гинекологических заболеваний, которые встречаются значительно чаще в изучаемой группе, чем в общей популяции женщин репродуктивного возраста (Сорокина Т.А., Кудинова А.О. 1991 г.). К сожалению, накопленные к настоящему времени несомненные достижения медицины труда в авиационной отрасли используются в основном для вынесения отрицательных экспертных решений, а организация медицинской помощи летному составу и бортпроводникам акцентирована на вторичной профилактике, когда внимание врача сконцентрировано на возникших на фоне функциональных расстройств органических заболеваний и их возможных осложнений. Радикальное улучшение системы диагностической, лечебной помощи, экспертизы и диспансеризации возможно только на основе научных данных. Это означает, что детальное изучение влияния летного труда на гинекологическую заболеваемость чрезвычайно важно, поскольку речь идет о сохранении общего и репродуктивного здоровья в многочисленной и постоянно увеличивающейся профессиональной группе. С

сожалением приходится констатировать, что труды, посвященные репродуктивному здоровью женщин в авиации, единичны и во многом носят случайный характер.

Все вышеизложенное диктовало необходимость данного исследования для оптимизации системы организации медицинской помощи бортпроводницам гражданской авиации.

Цель исследования: на основе анализа состояния здоровья бортпроводниц Гражданской авиации разработать мероприятия по оптимизации медицинской помощи. Задачи исследования:

  1. Изучить состояние здоровья и организацию медицинской помощи бортпроводницам Гражданской авиации (по данным литературы).

  2. Проанализировать общую и гинекологическую заболеваемость бортпроводниц Гражданской Авиации по данным обращаемости в поликлинику и по данным медосмотров.

  3. Провести клинический анализ структуры госпитализированной гинекологической заболеваемости бортпроводниц Гражданской авиации.

  4. Проанализировать состояние менструально-овариального цикла у бортпроводниц Гражданской Авиации.

  5. Разработать предложения по совершенствованию медицинской помощи бортпроводницам Гражданской Авиации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе автором впервые в условиях сложившейся системы здравоохранения проведено исследование состояния медицинской помощи бортпроводницам; проанализированы уровень и динамика показателей состояния здоровья бортпроводниц; выявлены основные тенденции их соматической и гинекологической заболеваемости в зависимости от возраста и стажа летной работы; выявлены клинические особенности гинекологической заболеваемости, отражающие характер работы бортпроводниц; изучен их гормональный профиль в зависимости от стажа летной работы; выявлено, что при гинекологическом возрасте менее 5 лет диагностированы нарушения менструально-овариального цикла и, наконец, разработаны практические рекомендации по совершенствованию медицинской помощи бортпроводницам Гражданской авиации.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что анализ состояния здоровья одной из многочисленных профессиональных групп - бортпроводниц, позволяет обеспечить целенаправленное, своевременное выявление основных видов их патологии с учетом возрастной категории и стажа летной работы, улучшить систему профилактической направленности. Предложенные при выполнении исследования практические рекомендации направлены на оптимизацию предварительных и периодических медицинских осмотров бортпроводниц, повышение системы качества диспансеризации.

Личный вклад автора заключается в выборе направления исследования, постановке цели и задач, последующей их реализации, обобщении полученных результатов, в подготовке научных публикаций и докладов по теме диссертации. Материалы работы внедрены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии РМАПО и на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М.Сеченова, а также - в практическую деятельность Центральной клинической больницы гражданской авиации.

По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация материалов диссертации

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:

на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 8-10 декабря 2005 г.);

на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 23-26 ноября 2006 г.);

на Всероссийском Форуме «Здоровье нации основа процветания России» (Москва, 2006 г.);

на I Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции «Современные технологии в акушерстве и гинекологии» (Москва, 14 апреля 2006г.);

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены 27 апреля 2007 года на межкафедральной научной конференции кафедр: общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Медико- профилактического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и кафедры акушерства и гинекологии Российской медицинской академии последипломного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

На момент начала трудовой деятельности у бортпроводниц не выявлено обменных нарушений и тяжелой хронической патологии, но уже имеются хронические заболевания нервной системы, органов пищеварения, мочеполовой системы.

С увеличением стажа летной работы, возраста и в связи с особенностями профессиональной деятельности бортпроводниц возрастает их соматическая и гинекологическая заболеваемость.

Клиническими особенностями гинекологической заболеваемости, отражающими характер работы бортпроводниц, являются: нарушение менструально-овариального цикла, гормонального профиля и особенности гинекологического возраста.

На организацию медицинской помощи бортпроводницам оказывает влияние их низкая медицинская активность и отсутствие мотивации по сохранению и укреплению своего здоровья.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, (отечественных 63 и 35 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 21 таблицами и 42 рисунками.

Влияние профессиональной деятельности на состояние здоровья бортпроводниц

В современных условиях особый интерес представляет изучение здоровья популяционной группы людей, объединенных единой технологией в сфере авиационного транспорта, в частности бортпроводниц. Помимо общих социально-экономических проблем для них характерен комплекс неблагоприятных производственно-профессиональных и эмоциональных факторов.

Условия профессиональной деятельности бортпроводниц имеют специфические особенности. При выполнение полетов они подвергаются воздействиям, носящим комплексный характер: гипоксической гипоксии, ионизирующему излучению, укачиванию, вибрации, шуму, инфразвуку. Микроклиматические условия пребывания в салоне самолета характеризуются предельно допустимыми санитарно-гигиеническими и токсическими показателями. Неблагоприятными являются такие факторы условий труда: как нарушение режима отдыха и питания; физическое напряжение в полете; работа стоя на ходу; перепады температуры; постоянная смена климатических зон и часовых поясов, приводящие к нарушению циркадных биоритмов и явлениям десихроноза. Помимо перечисленных факторов профессиональные обязанности и социальные условия вызывают нервно-эмоциональное напряжение в связи с высокой требовательностью к исполнению служебных обязанностей, строгой дисциплиной, обслуживанием пассажиров. ( Цвелев Ю.В., Кира Е.Ф., Бондарев Н.Э. 1998г).

Воздействие факторов профессиональной деятельности стюардесс на женский организм характеризуется выраженным изменением функционального изменения организма.

В работе С. Blanc., D. Digo, Р Moroni 1969г было показано, что психопатология стюардесс отличается от психопатологии мужского летного персонала в связи с иной психосоциолизацией. У женщин чаще возникали невротические и депрессивные состояния, причем острые эмоциональные реакции конфликтного генеза в основном развивались на базе незрелости личности или невротического фона, эмоциональной лабильности и психоаффективной неустойчивости. Стюардессы наиболее чувствительны к профессиональным особенностям (усталость, смена климата, времени и т.д.). В 35% случаев у стюардесс, встречались невротические депрессии, в 40% острые невротические реакции, затем структурированные неврозы, неврозы страха и изолированные психосоматические заболевания. Из этиологических факторов 80% отводится конфликтам личного и социально-бытового характера и 20% профессиональным.

Ряд авторов считают, что стюардессы более всего подвержены нервно- психическим заболеваниям, т.к. их мотивации расплывчаты, у большинства отсутствует модель профессиональной деятельности, акцептора действия. Особенно это проявляется у профессионально неуспешных стюардесс, которые не вполне обладают такими важными качествами, как коммуникабельность, общительность, эмоциональная устойчивость, дипломатичность, терпимое отношение к окружающим, стремление к профессиональному росту. При несоответствии требуемых и индивидуально-психологических свойств, происходит резкая декомпенсация личности в связи с неблагоприятной для них ситуацией профессионального характера, нетождественности индивида содержанию профессии.(Свинников С.Г.)

Психологические исследования, проведённые Ушаковой Н.В.(1983г.), позволяют утверждать, что профессионально успешными оказываются те стюардессы, которые больше ценят общение, умение создавать комфорт и уют для окружающих, материальное благополучие семьи, нежели творческую работу и возможности собственного роста. Это связано с тем, что первые ценности в наибольшей степени соответствуют содержанию профессии стюардессы, и имеют возможность быть полностью реализованы в труде.

По мнению Семенова Б.Х. 1989г. идеальный психологический портрет стюардессы включает в себя черты многих профессий: находчива и умна, как дипломат; чувствительна к желаниям пассажиров, как экстрасенс; красива, как рекламная картина; скрывает своё отношение и истинное отношение к другим, как актриса; обладает духовным богатством общественного вожака, но тем не менее вполне возможно, что эта профессия относится к тем, в которых не требуется никаких специальных способностей, а достижение высокого уровня профессионального мастерства возможно на основе сочетания самых разных психологических качеств. Тогда поиск определённого набора качеств, который обычно проводят исследователи, а также уровень развития отдельных качеств из этого комплекса, не имеет особого значения.

Мерабова Н.Э. 1998. считает идеальным типологическим вариантом для стюардесс экстровертированную типологию личности, хотя допускают и интравертированную вариацию, обязателен альтруистический тип личности с высокими коммуникативными способностями, умением проявить самообладание в экстренных, стрессовых ситуациях.

При изучении динамики психофизиологического состояния, связанного с десинхронозом, установлено, что недостаток сна у стюардесс ощущается в основном после первого перелёта при 10-ти часовых различиях в часовых поясах с частичной компенсацией во время короткого отдыха. Накопление дефекта сна нарушает его качество, что приводит к проявлению Jet-lag синдрома, или синдрома быстрого перемещения, включающего помимо этого усталость, снижение внимания, расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, физический дискомфорт и снижение работоспособности. Синдром может возникать даже при перелёте из одного часового пояса в другой с разницей во времени 5 часов. При дальних рейсах продолжительность сна практически нормализовывалась после перелётов в направлении север-юг, а после перелётов в западном или восточном направлениях отмечалось низкое качество сна с сокращением его ночью на 1,5 часа. ( Sasaki М. 1993г.)

При обследование стюардесс межконтинентальных авиалиний были выявлены признаки патологического утомления (переутомления), которое не уменьшалось после отдыха, развиваясь к вечеру, сохранялось утром. Помимо этого наблюдалась гиперсомния: сон при этом был глубокий, продолжительный (некоторые стюардессы по возращению из рейса спали сутки и более). Когда наступала декомпенсация, гиперсомния сменялась бессонницей и другими расстройствами сна. Головные боли различного характера наблюдались с утра, с начала работы они проходили и возобновлялись после посадки. Развивались различные интолерантности к шуму, свету и другим физическим факторам. ( Sasaki М., Kurosaki Y., Tahahoshi F. 1988)

Причиной возникновения у стюардесс острого хронического утомления, переутомления, а также других пограничных и патологических функциональных состояний были значительные физические нагрузки вследствие преимущественной работы стоя, в согнутом положении, транспортировки по салону различных предметов ( багажа пассажиров, контейнеров с пищей), а также в результате прохождения значительных расстояний по воздушному судну в течение лётной смены ( раздача пищи, оказание медицинской и других видов помощи). Стюардессы подвергаются действию не только укачивания, связанному с горизонтальными и вертикальными перегрузками, но и с ускорениями Кориолиса, что подтвердилось данными по оценке вестибуло-соматических и вестибуло- вегетативных реакций. Установлено, что 66% стюардесс испытывали дискомфорт от укачивания. ( Пешков В.В1997).

Современный взгляд на проблемы охраны здоровья на производстве

Условия производственной сферы бортпроводниц характеризуются комбинированным влиянием экстремальных факторов, подвергающим их организм различным стрессорным воздействиям. Они сопровождаются многообразием ответных реакций, определяемых спектром действующих условий, их парциальной интенсивностью и резистентностью организма, что приводит к стойким нарушениям механизмов саморегуляции, адаптации, способных вызвать патологию. Это проявляется повышенной соматической и акушерско-гинекологической заболеваемостью бортпроводниц.

В Регистре профессий «бортпроводник», отнесена к «вредным и опасным». Можно выделить более десяти факторов, делающих её таковой. Их спектр варьирует от разнообразных излучений и неблагоприятных микроклиматических воздействий до вибрации и шумов. В медицине труда длительное время концепция ориентации на предельно допустимые концентрации вредных веществ и предельно допустимые уровни вредных физических воздействий (ПДК и ПДУ) была доминирующей. На рабочем месте бортпроводника ПДК и ПДУ опасных производственных факторов могут оставаться не превышенными, однако благодаря длительному воздействию их всех в совокупности имеет место необыкновенно высокая техногенная нагрузка на организм, приводящая к развитию патологии. Особую роль среди причин нарушения состояния здоровья играют переакклиматизация и смена часовых поясов при трансмеридиальных полётах и при перемещении в другие широты, поскольку они приводят к нарушению биологических ритмов организма (Сытник С.И., Подзолкова Н.М.,2004г).

Совершенно очевидно, что нарушение биологических ритмов и вредные воздействия в полёте в первую очередь сказываются на нейро-эндокринной суперсистеме женщины и репродуктивной системе, как её части. Результатом является возрастание в данной профессиональной группе частоты дисфункции яичников, заболеваний, патогенетически связанных с нарушением функции половых желез, а также патологии беременности. Это означает, что детальное изучение влияния летного труда на гинекологическую заболеваемость чрезвычайно важно, поскольку речь идет о сохранение общего и репродуктивного здоровья в многочисленной и постоянно увеличивающейся профессиональной группе.

Следует отметить, что взаимодействие врача и пациента при обследовании бортпроводниц, радикально отличается от такового в любой другой ситуации. Чаще всего обратившаяся к врачу - эксперту бортпроводница ставит себе цель не обсудить с ним все аспекты своего состояния, а по возможности скрыть имеющиеся жалобы и симптомы заболеваний. Причина этого очень проста: обследование и лечение в большинстве случаев требует отстранения от полётов, следствием чего являются значительное снижение доходов и возможная потеря работы. Кроме того, на своем собственном опыте авиаторы знают, что истинная профилактическая работа с ними проводится недостаточно, а чрезмерность некоторых запретительных положений Федеральных Авиационных Правил (ФАП) очевидна даже специалисту. Технология укрывательства проявлений болезней разработана пациентками до мельчайших деталей: от точного знания того, «что надо сказать», до приема антибактериальных средств, с целью получения хороших данных бактериологического исследования. Зная о запрете на прием гормональных препаратов для лиц авиационных профессий, бортпроводницы скрывают факт приема гормональных контрацептивов или препаратов для заместительной гормональной терапии (Сытник С.И. 2004)

С другой стороны, посетив гинеколога, женщина, даже скрывшая часть жалоб, успокаивается, и обычно не посещает другого врача, которому она доверяла бы больше, поэтому многие заболевания оказываются диагностированными только по прошествию значительного времени. Врача- эксперта в подобной ситуации трудно обвинять в упущениях в работе, поскольку в основе диагностики большинства гинекологических и особенно эндокринных гинекологических заболеваний лежат жалобы и анамнез. По сути, ему оказывается доступным только обнаружение грубых морфологических изменений, функциональные расстройства в такой ситуации диагностировать затруднительно.

Профессиональная группа бортпроводниц имеет некоторые существенные особенности. Трудовая деятельность начинается в возрасте 1920 лет, причем при приеме на работу большое значение имеют состояние здоровья и внешние данные.

Такой принцип отбора приводит к тому, что в начале летной работы бортпроводницы - здоровые молодые девушки без обменных нарушений и тяжелой хронической патологии (Низяева И.В., Волкова З.А. 1998).

Хроническая соматическая патология бортпроводниц гражданской авиации

Настораживают полученные нами данные о высокой частоте миомы матки, особенно у самых молодых пациенток. Разумеется, обнаружение миоматозных узлов даже в ювенильном периоде жизни перестает быть медицинской казуистикой, но в целом миома матки остается заболеванием позднего репродуктивного и пременопаузального периода. Хотя этиология и ранние этапы патогенеза этого заболевания неизвестны, не вызывает сомнения, что после того, как опухоль уже возникла, ее рост зависит от гормонального фона организма. В частности, наиболее часто большие размеры миомы, ее быстрый рост имеют место у женщин с гиперэстроген и ей, тогда как при отсутствии таковой размеры узлов долгое время остаются небольшими, а необходимость в оперативном лечении обычно отсутствует.

В группе бортпроводниц такие причины гиперэстрогении, как ожирение и метаболический синдром не играют большой роли. Профессиональный отбор на основании внешних данных и желании сохранить работу заставляет женщин поддерживать нормальную массу тела. В группе бортпроводниц очень высока частота другой причины гиперэстрогении - хронической ановуляции. Об этом свидетельствует и значительная частота гиперпластических процессов эндометрия. Так, во второй стажевой группе железисто-кистозная гиперплазия эндометрия диагностировалась в 2,9±1,2, в третьей -3,7±1,3, в четвертой- 7,3±1,8 (на 100 обследованных). А также, большая частота развития функциональных кист яичников во второй стажевой группе - 5,9±1,7 1, в третьей - 6,3±1,7, в четвертой - 4,4±1,4 (на 100 обследованных). Как известно, малигнизация при гиперпластических процессах эндометрия наступает с частотой от 5 до 8% (Сивочалова О.В., Денисов Э.И., Родионов Т.К. 1998). В группе бортпроводниц профилактика гиперпластических процессов эндометрия является особенно важной, поскольку Федеральными авиационными правилами запрещен прием любых препаратов половых гормонов членами экипажей. Федеральные авиационные правила 2002г. запрещают прием любых гормональных препаратов для летного состава, причем под этот запрет попадают гормональные контрацептивы и препараты для заместительной гормональной терапии (ЗГТ), хотя происхождение этого запрета относится к очень отдаленному периоду времени, а вопрос о препаратах для ЗГТ и контрацептивах никто специально не исследовал. В основе своей такой запрет был рационален, если принимать во внимание особенности применявшихся ранее препаратов половых гормонов.

Известно, что венозные тромбозы и тромбо-эмболические осложнения весьма характерны для находящихся в полете лиц, особенно для пилотов и пассажиров эконом-класса в связи с сидячим положением и ускорениями (т.е. синдром эконом-класса). Естественно, наиболее опасно положение лиц с синдромом гиперкоагуляции, то есть предрасположенных к тромбообразованию при отсутствии тромбозов в артериальном, венозном либо капиллярном руслах. Одна из причин формирования гиперкоагуляции - прием препаратов половых гормонов. Хотя современные препараты достаточно безопасны, в том числе в аспекте риска тромбообразования, тем не менее, прием их означает, что лечение без длительного отстранения от полетов или даже дисквалификации в данном случае оказывается невозможным.

Частое развитие функциональных кист яичников является не только маркером нарушений овариального цикла, но и оказывается веским поводом для отстранения от полетов в связи с возможными осложнениями, такими как перекрут ножки кисты, разрыв кисты с внутрибрюшным кровотечением и пр. Внимание врачей - экспертов к инфекционно-воспалительным заболеваниям половых органов и патологии шейки матки традиционно велико. Такое более пристальное внимание к выявлению инфекционно-воспалительных заболеваний объясняется тем, что бортпроводники имеют непосредственное отношение к организации и безопасности питания пассажиров, чтобы не стать источниками заражения последних. Анализируя полученные данные, нами выявлено, что в частоте гинекологических заболеваний доброкачественные образования шейки матки встречаются в 7,7±0,9 случаях (на 100 обследованных), бактериальный вагиноз - в 5,2±0,6 случаях, генитальный герпес - в 5,2±0,6 случаях, вагинальным кандидозом - в 4,6±0,5 случаях, хронический двухсторонний сальпингоофорит - в 4,5±0,5 случаях, кондиломы вульвы - в 4,2±0,5 случаях,, хламидиоз - в 3,8±0,4, гнойные тубоовариальные образования в анамнезе - в 2,9±0,3, папилломавирусная инфекция - 2,5±0,3 (Рис.3.17.). Систематические проводимые мероприятия по выявлению и лечению инфекционно - воспалительных заболеваний не прошли бесследно: их частота не превышает, а по некоторым пунктам оказывается ниже, чем в среднем в популяции.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что в 10,6 случаях на 100 обследованных на момент начала трудовой деятельности уже имели такие хронические заболевания, как вегето-сосудистая дистония в 2,6 случаях, хронический гастродуоденит в 3,3 случаях, хронический колит в 0,6 случаях, дискенезия желчевыводящих путей в 1,3 случае, хронический пиелонефрит в 0,6 случае, хронический тонзиллит в 2 случаях,, в 2 случаях был выявлен гипоталомический синдром периода полового созревания (ГСППС), к которому относится избыточный вес, гирсутизм, нарушение менструального цикла. Однократное дисфункциональное маточное кровотечение из половых путей в ювенильном периоде (ЮМК) было в 5,3 случаях. Частота синдрома стертой вирилизации не превышала 4,6 случая на 100 обследованных. Все это при благоприятных условиях жизни и работы должно было бы предрасполагать к длительному сохранению хорошего состояния общего и репродуктивного здоровья. Однако наблюдается достаточно быстрое увеличение гинекологической и соматической заболеваемости. Так из всей группы бортпроводниц ГА имели хроническую соматическую патологию 67,3±1,7 на 100 обследованных. Первое место по распространенности хронической соматической патологии занимают болезни системы кровообращения - 26,9 случаев, второе место - болезни органов пищеварения - 16,3 случая, третье место болезни органов дыхания - 10,3 случая, четвертое - болезни мочеполовой системы - 6,9 случая, пятое - прочие заболевания -6,5 случаев. Из всей группы бортпроводниц ГА 73,9±2,6 имели ту или иную гинекологическую патологию. Первое место по распространенности гинекологических заболеваний в группе бортпроводниц, занимает миома матки она встречается в 10,1 случае на 100 обследованных.

Клинико-статистическая характеристика бортпроводниц, получивших стационарную помощь

Как видно из таблицы 4.4. нарушение менстуальной функции у бортпроводниц со стажем летной работы 0-5 лет значительно ниже 20,6±2,3 по сравнению с другими стажевыми группами летной работы. Если нормальный менструальный цикл в стажевой группе 0-5 лет наблюдался в 87,2 случаях на 100 обследованных, то в стажевой группе 16-20 лет ни у одной бортпроводницы не было нормального менструального цикла. Статистически достоверны различия между показателями в группе 0-5 лет 87,2% и показателями в стажевой группе 11-15 лет - 3,7%.(при \.=2, р 0,05) различия существенны, достоверны.

Интересной особенностью изучаемой профессиональной группы является наличие у значительного числа обследованных женщин в течение жизни такого периода, когда менструальный цикл изменялся постепенно-19,6% (табл 4.4.). Известно, что некоторые события такие как прием гормональных контрацептивов, роды могут приводить к изменению ритма и сценария менструаций при сохранении полноценных овуляций и функции желтого тела. Однако, также известно, что постепенное изменение характера менструального цикла: обычно - укорочение, а в последующем - столь же плавное удлинение, является признаком завершения периода стабильного функционирования репродуктивной системы, что обычно наступает после 35 лет. В подобной динамике количественных показателей отражается постепенный переход от преобладающих нормальных циклов к циклам с неполноценной второй фазой, а затем и к ановуляции (Eskin В.А.,1999).

В нашем исследовании такое изменение менструального цикла зафиксировано у значительного количества бортпроводниц, начиная уже со второй стажевой группы, где средний возраст составляет 26-27 лет. При этом только в 50% случаях наблюдений его можно было объяснить такими событиями, как начало половой жизни, роды, аборт. Следовательно, можно говорить об акселерации старения репродуктивной системы женщин под воздействием летного труда. Хотя полной аналогии с картиной старения не наблюдается, например, для перименопаузального периода нехарактерна активация коры надпочечников, которую мы наблюдаем в исследуемой группе. Ускорение процессов старения у членов летных экипажей показано при исследовании состояния сердечно-сосудистой и нервной системы (Потиевский Б.Г„ 1988; Покотило Л.И. и соавт., 1988; Дорошев В.Г., 2000; Becker J.T.,1998). Однако аналогичных работ по исследованию состояния половой системы мужчин и женщин ранее не проводилось.

В качестве эпизодических нарушений 31,8% (табл.4.4.) мы учитывали любые имевшиеся в анамнезе значимые изменения продолжительности менструального цикла или сценария менструаций. Какого рода нарушения имело место в тот период времени уточнить не представляется возможным. Важно, что те женщины, которые сообщали о наличии в анамнезе эпизодических нарушений менструального цикла, почти всегда указывали на их связь с частыми длительными перелетами, сменой часовых поясов и вообще с напряженным графиком работы. Однако спонтанное восстановление характеристик цикла может говорить о том, что, несмотря на некоторое напряжение компенсаторно-приспособительных процессов, профессиональная деятельность не всегда приводит у женщин с транзиторными нарушениями в репродуктивной сфере к заболеванию. Если в стажевой группе 0-5 лет эпизодические нарушения составляли 4,8 случая, то в последующих группах - 12 сл., 39 сл., 62,2 сл. на 100 обследованных (р= +0,8).

В группу женщин со стойкими нарушениями цикла мы объединили пациенток с такими формами дисфункции яичников, которые можно описать нозологическими формами.

В эту группу вошли 9 (3%) пациенток с вторичной аменореей, 15 (5%) пациенток с гипоменструальным синдромом и 17 (5,6%) пациенток с рецидивирующими маточными кровотечениями. Частота гипоменструального синдрома и его клинической противоположности - гиперполименореи была практически одинаковой. Здесь нет противоречия. Как известно, в основе формирования как гипоменструального синдрома, так и гиперполименореи могут лежать одни и те же причины, а «результат» их действия и клиническая картина в наибольшей степени зависят от особенностей организма, преморбидного фона и прочих факторов. Если в стажевой группе 0-5 лет стойкие нарушения менструального цикла отмечаются в 4,8 случаях, то в последующих группах 6,6 сл., 19,7 сл., 20,7 сл. на 100 обследованных (р= +0,8).

В дальнейшем мы провели детальный анализ структуры стойких нарушений менструального цикла. Первое место в структуре стойких нарушений менструально-овариального цикла (нозологические формы) занимает- гиперпролактинемический гипогонадизм, в том числе при пролактиноме гипофиза и первичном гипотериозе-34,1%, второе место занимает - синдром поликистозных яичников (СПКЯ)-14,6%, третье место - дисфункция яичников с метаболическим синдромом и инсулинрезистентностью-12,5%, четвертое и пятое место - дисфункция гипоталамо-гипофизарного звена регуляции, в том числе при диэнцефальном синдроме и синдром преждевременного истощения яичников - 9,7%, шестое и седьмое место- гипоталамический или гипофизарный гипогонадотропный гипогонадизм и неклассическая форма ВГКН - 7,3%, восьмое место- дисфункция яичников неуточненная-4,8% (Табл. 4.5.).