Совершенствование организации работы Центральной районной больницы в условиях бюджетно-страховой медицины Шапиев Шапи Газимагомедович

Совершенствование организации работы Центральной районной больницы в условиях бюджетно-страховой медицины
<
Совершенствование организации работы Центральной районной больницы в условиях бюджетно-страховой медицины Совершенствование организации работы Центральной районной больницы в условиях бюджетно-страховой медицины Совершенствование организации работы Центральной районной больницы в условиях бюджетно-страховой медицины Совершенствование организации работы Центральной районной больницы в условиях бюджетно-страховой медицины Совершенствование организации работы Центральной районной больницы в условиях бюджетно-страховой медицины
>



Шапиев Шапи Газимагомедович. Совершенствование организации работы Центральной районной больницы в условиях бюджетно-страховой медицины : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Шапиев Шапи Газимагомедович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем отечественного здравоохранения на современном этапе является обеспечение сельского населения доступной и качественной медицинской помощью. Сельские лечебно - профилактические учреждения характеризуются устаревшей материально-технической базой, недостаточным обеспечением врачей современным лечебно-диагностическим оборудованием, колеблющейся сезонной нагрузкой и занятостью персонала, низкими, по сравнению с городскими, тарифами на медицинские услуги. Резкое сокращение бюджетного ассигнования отрасли и кризис агропромышленного комплекса крайне негативно сказались на состоянии сельских лечебно-профилактических учреждений, поскольку оно во многом зависело от поддержки со стороны сельскохозяйственных учреждений. Все это способствовало закрытию медицинских учреждений на селе. Так за последние пять лет (конца 90-х годов прошлого века) сеть лечебных учреждений здравоохранения в сельской местности сократилось более чем на 2,1 тыс., в основном за счет участковых больниц и фельшерско-акушерских пунктов (ФАП) (Стародубов В.И., 2005; Шевченко Л.Ю., 2001).

Существенным фактором ухудшения экономической ситуации стало недофинансирование программы госгарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью. По официальным данным, подушевые расходы на здравоохранение по Республике Дагестан (РД) в 2,5 раза ниже, чем в среднем по стране и 5-7 раз ниже, чем в отдельных регионах РФ (Р.С. Гаджиев, 2005г).

Особенно неблагополучная ситуация сложилась в Республике Дагестан, которая среди других субъектов Российской Федерации отличается более выраженными неблагоприятными климатогеографическими особенностями, недостаточной обеспеченностью ресурсами, отставанием в социально - экономическом развитии, характером воспроизводства и прогрессивным демографическим типом населения, особенно выраженными в сельской местности, где проживает 57% населения республики, что более, чем в 2 раза выше, чем по России. Социально-экономический кризис, переживаемый республикой, в наибольшей мере сложился в сельских районах, где население изначально находилось в худших условиях с неразвитой социальной инфраструктурой. Существенный урон и без того слабому сельскому здравоохранению был нанесен во время военных событий 1999г. В связи с этим особое внимание уделяется развитию здравоохранения в сельской местности. (Р.С. Гаджиев, 2005г;).

Введение обязательного медицинского страхования (ОМС), как форма социальной защиты граждан, частично разрешила глобальные финансово-экономические проблемы лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), в то же время потребовало коренной перестройки системы медицинской помощи, в том числе сельскому населению, предъявило повышенные требования к их управленческой и организационной деятельности. Специфика экономики сельского хозяйства и уровень жизни сельского населения России создают объективные предпосылки для ухудшения здоровья жителей села.

Для обеспечения кардинального улучшения здоровья сельского населения необходимо реорганизовать деятельность сельских ЛПУ с внедрением новых экономических методов управления с дифференцированной оплатой труда медицинского персонала, совершенствовать систему контроля качества медицинской помощи сельскому населению, следует провести структурную реорганизацию сельских лечебных учреждений, улучшать материально-техническое оснащение сельских ЛПУ, а также внедрять современные информационные технологии. Принятая Правительством республики Дагестан целевая программа «Развитие и совершенствование сельского здравоохранения» предусматривает укрепление материальной и лечебной базы учреждений сельского здравоохранения. (Лисицын Ю.П., 2002; Стародубов В.И. 2005; Гаджиев Р.С. 2005).

В настоящее время мало научной информации о современных принципах и методах оптимизации управления сельских ЛПУ районного уровня, недостаточно изучен механизм развития ОМС в сельской местности с учетом региональных особенностей. Изложенное выше аргументирует актуальность, теоретическую и практическую значимость разработки научно обоснованных рекомендаций по оптимизации системы управления в условиях сельского района. Данное исследование включено в план научно - исследовательских работ Дагестанской государственной медицинской академии и Дагестанского Научного Центра РАМН. Государственный регистрационный номер исследования: 01.200 214123.

Целью исследования явилась разработка научно обоснованной организационно-функциональной модели оптимизации деятельности учреждений здравоохранения сельского района.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать ресурсное обеспечение базового района (финансовое, материальное, кадровое), выявить резервы и пути их совершенствования.

  2. Апробировать «фондовую» модель ОМС в условиях сельского района.

  3. Разработать систему организационно-экономических механизмов управления здравоохранением района на основе программно-целевого планирования с использованием механизмов контроля качества и информационного обеспечения ЦРБ, реструктуризации коечного фонда, совершенствования организационных форм оказания медицинской помощи жителям села.

  4. Дать оценку основных показателей деятельности ЛПУ и показателей здоровья населения базового района в новых экономических условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

Апробирована в условиях эксперимента «фондовая» модель ОМС на базе ЦРБ. Разработаны и внедрены технологии взаиморасчетов в условиях ОМС;

Разработана и внедрена система контроля качества медицинской помощи на основе медико-экономических стандартов;

Внедрена система дифференцированной оплаты труда медицинских работников;

Разработаны экономические механизмы управления здравоохранением района на основе программно-целевого планирования;

Оценены основные показатели деятельности ЛПУ и показатели здоровья населения района в новых экономических условиях.

Научно - практическая значимость: Результаты исследования использовались при подготовке:

      1. методических рекомендаций МЗ РД «Совершенствование качества оказания медицинской помощи сельскому населению в республике Дагестан» (2002 г.);

      2. информационного письма МЗ РД «Организация выездной работы врачебных бригад на сельские участки», (2003 г.);

      3. республиканского семинара по обмену опытом внедрения бюджетно-страховой медицины в сельское здравоохранение в Республике Дагестан в 2001 и 2003 годах;

      4. учебного пособия «Организация работы Казбековского ТМО в условиях бюджетно-страховой медицины» (Махачкала, 1999 год).

      5. в учебном процессе на базе кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФПО ДГМА при обучении курсантов - организаторов здравоохранения в 2001 – 2004 годах.

      Апробация работы:

      Основные положения диссертации обсуждались:

      1. На совместной научно-практической конференции Дагестанского Научного Центра РАМН и кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФПО ДГМА.

      2. Материалы диссертации доложены и одобрены на совместных коллегиях МЗ РД и Республиканского Фонда ОМС “Дагестан” в 2001-2005 годах.

      Объём и структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного листа, иллюстрирована 32 таблицами, 16 схемами и 28 рисунками. Работа состоит из следующих разделов: введения; обзора литературы; главы, характеризующей материалы и методы исследования; двух глав, содержащих результаты работы и их обсуждения; выводов; практических рекомендаций; приложений, подтверждающих внедрение результатов в практику, списка литературы, который содержит 216 источников, из которых 186 отечественных и 30 зарубежных авторов.

      Основные положения, выносимые на защиту:

      1. Социально-экономические и демографические особенности базового сельского района, сложность регионального характера, низкий уровень ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения, приграничный статус, интенсивные миграционные процессы оказывают негативное влияние на состояние здоровья населения и на деятельность учреждений здравоохранения района.

      2. Внедрение принципов и технологий экономического анализа основных финансовых потоков, формирования консолидированного бюджета и системы сдерживания расходов сельской ЦРБ, позволили обеспечить стабильное финансирование здравоохранения района на этапе реформирования отрасли.

      3. Многофакторная система экономических механизмов управления учреждений здравоохранения сельского района включала: совершенствование оказания медицинской помощи сельскому населению, внедрение системы контроля качества и информационного обеспечения ЦРБ, реструктуризацию коечного фонда ЦРБ, отработку взаимосвязей с субъектами ОМС, оптимизацию взаиморасчетов с ФОМС за пролеченных больных.

      4. Разработанная и апробированная в процессе организационного эксперимента функциональная модель совершенствования деятельности ЛПУ сельского района в условиях бюджетно-страхового финансирования с применением программно-целевого планирования с прогнозированием ожидаемых результатов, как процесса управления, так и объекта управления, доказала свою медико-социальную целесообразность.