Совершенствование системы планирования семьи по сохранению репродуктивного здоровья молодежной популяции (по материалам Республики Калмыкия) Кухнинова Людмила Николаевна

Совершенствование системы планирования семьи по сохранению репродуктивного здоровья молодежной популяции (по материалам Республики Калмыкия)
<
Совершенствование системы планирования семьи по сохранению репродуктивного здоровья молодежной популяции (по материалам Республики Калмыкия) Совершенствование системы планирования семьи по сохранению репродуктивного здоровья молодежной популяции (по материалам Республики Калмыкия) Совершенствование системы планирования семьи по сохранению репродуктивного здоровья молодежной популяции (по материалам Республики Калмыкия) Совершенствование системы планирования семьи по сохранению репродуктивного здоровья молодежной популяции (по материалам Республики Калмыкия) Совершенствование системы планирования семьи по сохранению репродуктивного здоровья молодежной популяции (по материалам Республики Калмыкия) Совершенствование системы планирования семьи по сохранению репродуктивного здоровья молодежной популяции (по материалам Республики Калмыкия) Совершенствование системы планирования семьи по сохранению репродуктивного здоровья молодежной популяции (по материалам Республики Калмыкия) Совершенствование системы планирования семьи по сохранению репродуктивного здоровья молодежной популяции (по материалам Республики Калмыкия) Совершенствование системы планирования семьи по сохранению репродуктивного здоровья молодежной популяции (по материалам Республики Калмыкия) Совершенствование системы планирования семьи по сохранению репродуктивного здоровья молодежной популяции (по материалам Республики Калмыкия) Совершенствование системы планирования семьи по сохранению репродуктивного здоровья молодежной популяции (по материалам Республики Калмыкия) Совершенствование системы планирования семьи по сохранению репродуктивного здоровья молодежной популяции (по материалам Республики Калмыкия)
>



Кухнинова Людмила Николаевна. Совершенствование системы планирования семьи по сохранению репродуктивного здоровья молодежной популяции (по материалам Республики Калмыкия) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Кухнинова Людмила Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 177 с. : 13 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современные проблемы репродуктивного здоровья девочек и девушек-подростков и организации службы планирования семьи (обзор литературы) 12

ГЛАВА 2 База, программа и методы исследовия 38

ГЛАВА 3 Состряние репродуктивного здоровья населения республики калмыкия 55

3.1. Особенности медико-демографической ситуации в Республике Калмыкия 55

3.2. Анализ основных параметров репродуктивного здоровья населения Республики Калмыкия 66

ГЛАВА 4 Особенности репродуктивного поведения среди молодежной популяции республики Калмыкия 87

4.1. Результаты социологического опроса подростков по вопросам репродуктивного поведения и репродуктивных установок

4.2. Анализ особенностей течения беременности и родов у несовершеннолетних 96

ГЛАВА 5 Пути совершенствования системы плани рования семьи по сохранению репродук тивного здоровья молодежной популяции Республики Калмыкия

5.1. Анализ состояния службы планирования семьи в системе здравоохранения республики

5.2. Медико-организационные мероприятия совершенство-вания системы планирования семьи по сохранению репродуктивного здоровья молодежной популяции 115

Заключение 133

Выводы 153

Практические рекомендации 156

Список литературы 160

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сложные социально-экономические условия жизни для большинства населения России с начала 90-х годов привели к ухудшению состояния его здоровья: уменьшилась средняя продолжительность жизни, усилились неблагоприятные медико-демографические тенденции (Кучеренко В.З., 1997, 1998, 2000; Лисицин Ю.П., 1998; Комаров Ю.М., 1998, 1999; Щепин В.О., 2000; Миняев В.А., Вишняков В.И., 2002; Маймулов В.Г., 2003; Медик В.А., Юрьев В.К., 2003; Микиртичан Г.Л., 2003; Стародубов В.И., Луговкина Т.К., 2003; Денисов И.Н., 2004; Лучкевич B.C., Поляков И.В., 2005; Эрман М.В., 2006).

За последние годы в России особенно убедительно отмечаются негативные тенденции в состоянии здоровья матерей и детей. Общая заболеваемость новорожденных возросла в 2,3 раза, наблюдается утяжеление патологии новорожденных, увеличение недонашиваемости и количества детей с низкой массой тела при рождении. Растет общая заболеваемость беременных, за пять лет распространенность у них анемии возросла в 2,8 раза, болезней системы кровообращения - в 1,5 раза, токсикозов — в 1,7 раза, болезней мочеполовой системы — в 1,9 раза. Количество нормальных родов сократилось до 40%. Показатель материнской смертности многократно превышает среднеевропейский уровень (Ваганов Н.Н., 1995; Васильев М.М., 1995).

В условиях экономического кризиса, резкого падения рождаемости и высокого уровня смертности проблемы охраны репродуктивного здоровья населения приобретают большую социальную значимость (Щепин О.П., 1996; Лисицын Ю.П., 1997; Кучеренко В.З., 1997).

Состояние репродуктивного потенциала современных девушек - будущих матерей - вызывает большую тревогу. Во многих регионах уровень распространенности гинекологической патологии у девочек крайне высок, причем данные официальной статистики обращаемости не отражают ре-

4 альной картины. При проведении целевого медицинского осмотра этот показатель может возрастать в 10 и более раз. Обобщенные В.К. Юрьевым (1989, 1995) данные свидетельствуют, что уровень патологической пора-женности гинекологическими заболеваниями девочек Севера и Северо-Запада России колеблется в пределах 106 - 127%о в зависимости от района и возрастает к подростковому периоду до 148 - 356%о.

В настоящее время девочки имеют крайне плохие показатели общесоматического здоровья и физического развития (Кротин П.Н., 2005), низкий уровень знаний по вопросам физиологии девочки, низкую сексуальную культуру (Лившиц Р.Е. с соавт., 1990; Пасечник К.В. с соавт., 1990 и др.). Отсутствуют единые научно обоснованные подходы к гигиеническому и половому воспитанию девочек в семье и в образовательных учреждениях (Исаев Д.Н. с соавт., 1988).

Современная социальная и экономическая нестабильность в России привела к распространению таких негативных медико-социальных тенденций в молодежной среде, как увеличение числа ранних сексуальных дебютов, промискуитет, рост заболеваемости ЗППП, ослабление брачно-семейных отношений, низкая репродуктивная культура и т.п. (Лузан Н.В., 1997).

Как подчеркивается в «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000 - 2004 гг.», особое внимание должно быть обращено на охрану репродуктивного здоровья подростков, создание новых подходов к их гигиеническому воспитанию и половому образованию, формированию здорового образа жизни и подготовке к семейной жизни.

Низкое состояние репродуктивного потенциала современных девочек во многом определяется условиями и образом их жизни. Поэтому важным является изучение медико-социального портрета девочек разного возраста с нарушениями репродуктивного здоровья в сравнении со здоровыми.

В последние годы проведен ряд важных медико-социальных исследований репродуктивного потенциала девочек (Юрьев В.К., 1989, 1990, 1995; Гуркин Ю.А., 1989, 1993; Старовойтова О.Л., 1994; Васильев М.М., 1995; Наумова А.А., 1996; Кротин П.Н., 1998; Баласанян В.Г., 1998; Сметании В.Н., 2000; Микиртичан Г.Л. с соавт., 2000; Балыкова Е.Л., 2001; Володина В.В., 2001). Авторы предлагают ряд новых организационных форм работы по охране репродуктивного здоровья девочек и девушек-подростков.

В настоящее время существуют разнообразные формы медицинского обслуживания подростков, причем, на территории одного города возможно присутствие нескольких из них (Санкт-Петербург, Москва). Однако анализ эффективности этих систем показывает, что ни одна из них не обеспечивает снижения заболеваемости, риска инвалидизации и необходимого объема профилактических мероприятий (А.Г. Ильин, Л.А. Щеплягина, 1998). Эффективная система организации медицинской помощи подросткам должна отвечать основным требованиям: непрерывность наблюдения и строгое соблюдение преемственности в работе специалистов разного профиля, гибкость организационных форм, учет региональных проблем здоровья подростков и сложившихся эффективных методов их разрешения.

Таким образом, изучение проблем формирования репродуктивного здоровья девушек-подростков имеет значительную научную актуальность и практическую значимость. Проблема создания эффективной системы охраны репродуктивного здоровья подрастающего поколения требует дальнейшей разработки с использованием новых современных методик, увеличением объема наблюдений, углублением отдельных медико-социальных вопросов с учетом региональных особенностей демографической ситуации и медико-биологических параметров здоровья населения конкретной территории.

Цель исследования. На основании комплексного медико-

социального исследования разработать основные направления совершенствования системы планирования семьи по сохранению репродуктивного здоровья молодежной популяции Республики Калмыкия. Задачи исследования:

Изучить особенности медико-демографической ситуации.

Дать оценку основных параметров репродуктивного здоровья населения Республики Калмыкия.

Выявить особенности репродуктивного поведения среди молодежной популяции Республики Калмыкия.

Выявить особенности течения беременности и родов у девушек-подростков.

Предложить основные направления совершенствования системы планирования семьи по сохранению репродуктивного здоровья молодежной популяции Республики Калмыкия.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

проведен научный анализ динамики медико-демографических процессов и состояния репродуктивного здоровья населения Республики Калмыкия;

на основании медико-социологического исследования выявлены особенности репродуктивного поведения среди молодежной популяции республики: позитивные репродуктивные установки у подростков, раннее начало половой жизни в возрасте до 17 лет, нерегулярное применение средств контрацепции, отсутствие достаточных знаний о методах контрацепции;

выявлены особенности течения беременности и родов у несовершеннолетних, которые относят юных беременных к группе высокого риска, как для матери, так и для новорожденного;

разработаны медико-организационные мероприятия, направленные на совершенствование системы планирования семьи по сохранению репродуктивного здоровья молодежной популяции РК, на основе межве-

7 домственной деятельности РЦПСиР по формированию здорового образа жизни у детей и подростков: получение достоверной информации о состоянии репродуктивного здоровья с целью сохранения репродуктивного потенциала; формирование навыков здорового образа жизни; получение знаний, необходимых для создания семьи и воспитания детей; привитие стиля поведения, направленного на сохранение репродуктивного здоровья.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволяющими представить в органы власти и управления, учреждения практического здравоохранения комплекс научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование системы планирования семьи по сохранению репродуктивного здоровья молодежной популяции Республики Калмыкия. Полученные в ходе исследования данные были использованы при разработке концепции демографического развития Республики Калмыкия на период до 2015 года, программно-целевых документов, направленных на совершенствование медицинской помощи населению Республики Калмыкия. Выводы и практические предложения диссертации могут быть использованы для совершенствования организации службы планирования семьи и репродукции в других регионах России.

Результаты исследования нашли отражение в информационных письмах: «Организация службы планирования семьи в Республике Калмыкия» (Элиста, 1997), «Планирование семьи и репродуктивное поведение населения Республики Калмыкия» (Элиста, 2000), «Репродуктивное и контрацептивное поведение молодежи в Республике Калмыкия» (Элиста, 2002), «О состоянии репродуктивного здоровья девочек в Республике Калмыкия (Элиста, 2005), «Совершенствование медицинской помощи девочкам, страдающим неспецифическим вульвовагинитом» (Санкт-Петербург, 2006); в методическом пособии «Современная контрацепция - регуляция рождаемости» (Элиста, 2005); в учебной программе «Планирование семьи» (Элиста, 1998); в образовательных программах: «Основы здорового образа жизни» (Элиста, 2003), «Планирование семьи и основы здоровья семьи»

8 (Элиста, 2006), а также внедрены в деятельность Республиканского центра планирования семьи и репродукции Министерства здравоохранения Республики Калмыкия.

Результаты исследования внедрены Министерством образования и науки Республики Калмыкия в преподавание в общеобразовательных учреждениях республики; используются в преподавании для студентов и слушателей отделения повышения квалификации средних медицинских работников Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой; для студентов педагогического факультета ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», а также на кафедрах социальной педиатрии и организации здравоохранения, детской и подростковой гинекологии ФГГК и 1111 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия».

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ. Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе: на юбилейной конференции врачей здравоохранения и санаторно-курортных учреждений, посвященной 30-летию научно-практического, урологического общества Кавказских Минеральных Вод (Ессентуки, 1997); на I Республиканском форуме «Мать и дитя» (Элиста, 2001); на коллегиях Министерства здравоохранения Республики Калмыкия: «О ходе реализации программы планирования семьи в Республике Калмыкия» от 03.09.2002 г., «Об улучшении качества оказания гинекологической помощи в Республике Калмыкия» от 12.07.2004 г.; на I съезде акушеров-гинекологов Южного федерального округа «Современные проблемы диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья женщин» (Ростов-на-Дону. 2005); научной конференции «Образовательные системы и воспитание личности в условиях становления гражданского общества: национальные и этнические аспекты» (Элиста, 2005); научной конференции «Современные проблемы семьи и детст-

9 ва: психолого-педагогический аспект» (Элиста, 2005); Республиканском педагогическом форуме «Новые образовательные стратегии: реалии и перспективы развития образования в Республике Калмыкия» (Элиста, 2005).

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Здоровье подростков и юношества» (Калининград, 2006); I Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина — здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2006); на Международном круглом столе «Демографическое развитие Санкт-Петербурга и проблемы материнства» (Санкт-Петербург, 2006); V Международной научно-практической конференции «Проблемы охраны окружающей среды и рационального природопользования Прикаспия и сопредельных территорий» (Элиста, 2006); ежегодно на Республиканском обществе акушеров-гинекологов.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведены социологические опросы и выкопировка данных (личное участие - 100%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия - 85%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены авторов лично (доля личного участия-95%).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Современная медико-демографическая ситуация в Республике Калмыкия отражает значительные перемены в репродуктивном поведении населения, определяется уменьшением числа многодетных семей, сближением уровня рождаемости в сельской и городской местности, ростом внебрачной рождаемости. Сформировавшиеся тенденции превышения мигра-

10 ционного оттока над естественным приростом населения предопределили дальнейшее сокращение численности населения и его старение. Особенности демографического развития и основных параметров репродуктивного здоровья населения республики необходимо учитывать при разработке приоритетных направлений в сфере регулирования демографических процессов.

  1. Основные параметры репродуктивного здоровья населения республики в современных условиях характеризуются взаимосвязанными процессами, свидетельствующими о неблагополучии в состоянии здоровья детской и подростковой популяции, состоянии здоровья беременных, высокой материнской смертности, что указывает на необходимость приоритетного развития профилактической и лечебно-диагностической помощи, формирования здорового образа жизни, создания условий, способствующих улучшению уровня жизни и укреплению здоровья населения на основе межведомственного подхода, взаимодействия органов исполнительной власти всех уровней, органов местного самоуправления, сотрудничества с общественными, благотворительными и религиозными организациями при активном участии самого населения.

  2. Разработка мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья молодежной популяции в системе планирования семьи должна основываться на объективной информации о состоянии здоровья данного контингента, медико-социологическом мониторинге основных параметров репродуктивного здоровья, медико-социальных потребностей в подборе мер коррекции репродуктивного поведения и контрацептивных установок подростков и молодежи.

  3. Предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию системы планирования семьи направлен на всестороннее укрепление института семьи как формы наиболее гармоничной жизнедеятельности личности и ее нормальной социализации; создание условий для самореализации молодежи и молодой семьи; обеспечение адресной социальной защиты семьи и

11 материальное поощрение ответственного родительства; разработку и реализацию республиканских целевых программ в области здравоохранения, занятости, социальной защиты населения, молодежной политики, в т.ч. целевых программ, направленных на улучшение положения семьи и детей. Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений.

Библиографический указатель содержит 183 источника литературы, в том числе 131 отечественный и 52 зарубежных. Текст диссертации изложен на 190 страницах машинописного текста, иллюстрирован 22 таблицей, 3 схемами, 13 рисунками.

Особенности медико-демографической ситуации в Республике Калмыкия

Изучение меди ко-демографической ситуации в Республике Калмыкия (РК) проводилось за период 1995 - 2006 гг.

В настоящее время в РК отмечается сокращение общей численности населения. Если по переписи населения 1989 г. численность населения республики составляла 322,6 тыс. чел., то в 2006 г. - 288,7 тыс. чел., из них дети от 0 до 14 лет-57 922 чел. (20,1%), подростки 15-19 лет-30 016 чел. (10,4%), лица 20-59 лет - 166 045 чел. (57,5%), лица 60 лет и старше - 34 672 чел. (12,0%) (рис. 1). Отмечается регрессивный тип народонаселения, с тенденцией к стационарному, поскольку доля лиц старше 50 лет превышает долю лиц 0-14 лет, 23,5% и 20,1% соответственно.

Доля женщин в структуре постоянного населения РК составила -52,3%, мужчин - 47,7%. Сельское население (55,8%) преобладает над городским (44,2%). Удельный вес лиц трудоспособного возраста составил 63,6%, лиц моложе трудоспособного возраста - 22,0%, старше трудоспособного возраста -14,4%.

В динамике с 1995-2006 гг. общая численность населения сократилась на 9,7%, наибольший темп убыли наблюдался среди детского населе 56 ния (-38,7%), в возрастной группе 30-39 лет (-35,9). Наибольший темп прироста (+38,5%) наблюдался в возрастной группе 40-49 лет. В зависимости от пола, наибольший темп убыли отмечался среди мужчин (-11,7%). Темп убыли женского населения составил -7,8%. Несмотря на то, что сельское население преобладает над городским, ежегодно происходило сокращение числа сельских жителей, и за исследуемый период убыль составила 18,9%, а городское население выросло на 5,4%. Коэффициент роста численности лиц трудоспособного возраста с 1995 г. составил 104,6% (табл. 2).

Одним из факторов снижения численности населения является превышение миграционного оттока над естественным приростом населения республики. Число прибывших в республику в 2006 г. составило 6782 чел., число выбывших - 8871 чел., сальдо миграции составило -2089 чел. По сравнению с 2005 г. объем миграции снизился на 3,6%. На 1000 прибывших человек число выбывших (общий коэффициент результативности ми 57 грации) за 2006 г. составило 1308 чел. (в 2005 г. — 1225). Растет число трудовых мигрантов, что сказывается на возрастной структуре населения. г. Элиста и подчиненные его администрации сельские населенные пункты 97488 107102

Как видно из таблицы 3, значительная часть жителей Калмыкии проживала в г. Элисте и подчиненным его администрации сельских населенных пунктах - 107 102 чел. (37,1% от общего числа жителей). Среди прочих административно-территориальных единиц республики наибольшая численность населения отмечалась в Лаганском районе — 19 982 чел. (6,9%), Целинном районе — 19 544 чел. (6,8%), Городовиковском районе -18 298 чел. (6,3%).

Анализ численности и возрастного состава населения территорий РК показал, что в целом идет уменьшение доли лиц моложе трудоспособного возраста, при этом размах по районам составляет от 15,9% в Городовиковском районе до 9,5% в Приютненском. Также снижается доля лиц старше трудоспособного возраста от 10,2% в Кетченеровском районе до 6,9% в Городовиковском районе. Увеличение доли лиц трудоспособного возраста происходит во всех административно-территориальных единицах республики.

Из представленных данных видно, что самый высокий показатель рождаемости был в 1995 г. - 13,7 на 1000, наименьший в 2000 г. — 11,3, с 2001 г. наблюдается возрастание рождаемости, и в 2006 г. показатель составил 13,3 на 1000. За исследуемый период наибольший уровень смертности отмечался в 2002 г. — 12,3 на 1000, наименьший показатель смертности в 1995 г. - 10,6 на 1000. Естественный прирост населения наибольший в 1995 г. (+3,1). В 2000 году отмечается снижение темпов естественного прироста населения до 0,1. С 2003 г. наблюдается увеличение естественного прироста населения и к 2006 г. показатель составил + 2,2. За период с 1995-2006 гг. показатель естественного прироста населения в республике имел положительные значения и превышал аналогичный общероссийский показатель (рис.2). Республика Калмыкия вошла в число 15 субъектов России с положительной динамикой. 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Узловой демографической проблемой России является низкая рождаемость. Причины этого неблагоприятного явления заключаются в возрастающем кризисном состоянии социально-экономической сферы общества, неуверенности женщины в завтрашнем дне, падении уровня жизни в условиях несовершенной системы социальной защиты населения, материнства и детства и т.д.

Репродуктивные планы большинства семей ориентированы на рождение одного, реже двух детей. В результате этого суммарный показатель рождаемости (число родившихся детей на I женщину в течение жизни) по республике в 2006 году составил 1,69, что на 21,4% меньше уровня, необходимого для простого воспроизводства населения (для простого воспроизводства необходим показатель - 2,14 - 2,15). В целом по республике в 2006 г. зарегистрировано 3820 новорожденных, что на 135 детей меньше, чем в 2004 г.

Предполагается, что суммарный коэффициент рождаемости в течение 3-5 лет будет варьировать по отдельным годам в сторону понижения и повышения. Подъема рождаемости можно ожидать с 2008 г., когда наме 60 чается вступление в репродуктивный возраст женщин 1990 года рождения, что, вероятно, определит возникновение новой демографической волны.

Современная ситуация с рождаемостью отражает значительные перемены в репродуктивном поведении населения, она определяется ростом числа малодетных семей (1—2 ребенка), сближением уровня рождаемости в сельской и городской местности, ростом внебрачной рождаемости. В Республике Калмыкия на 32 % (с 10,5 тыс. в 1995 г. до 7,1 тыс. в 2006 году) уменьшилось число многодетных семей, имеющих 3-х и более детей до 18 лет. Количество неполных семей увеличилось на 10,4% (с 13,4 тыс. до 14,8 тыс.). Указанные факторы не способствуют сохранению демографического потенциала Республики Калмыкия. ю 13, 1 1 1 1 1995 2000 2001 2002 2003

Республика Калмыкия относится к регионам, где показатель рождаемости традиционно выше, чем в целом по России. За исследуемый период уровень рождаемости в республике следует считать низким, поскольку находится в пределах от 10 до 14,9 на 1000 (оценка уровня рождаемости согласно Инструктивному письму зам. министра здравоохранения РСФСР № 1-2003 от 19.06.86 г. «Перечень основных медико-демографических показателей состояния здоровья населения»), но превышающий общероссийский в 1,3-1,5 раза (рис. 3). В 6 районах коэффициенты рождаемости ниже республиканского показателя, в 8 районах показатели рождаемости превышают республиканский показатель.

Анализ основных параметров репродуктивного здоровья населения Республики Калмыкия

Задача сохранения здоровья населения в сложных современных условиях общественных и экономических преобразований страны требует разносторонней информации о заболеваемости населения в разных ее аспектах. Большое значение имеет изучение региональных особенностей заболеваемости, что в дальнейшем может быть использовано для обоснования программ по охране здоровья населения в конкретных территориях.

Уровень общей заболеваемости, по данным обращаемости населения в ЛПУ, имеет тенденцию к росту (табл. 5).

Из приведенных в таблице 5 данных видно, что в 2005 г. уровень заболеваемости детей в 1,9 раза выше уровня общей заболеваемости взрослых (р 0,01). В динамике наблюдения отмечается рост показателя общей заболеваемости среди взрослых на 16,7%, среди детского населения — на 37,3%. Наибольший рост показателя отмечается среди подростков на 54,3% в 2005 г. по сравнению с 2000 г. Уровень заболеваемости в республике, по данным 2005 г., выше, чем в целом по РФ, среди детского населения на 26,8%.

На демографическую ситуацию в республике большое влияние оказывает состояние здоровья населения. Нами изучена заболеваемость всего населения республики по ведущим классам болезней в динамике за 5 лет, также представлен анализ заболеваемости по отдельным профилям болезней: туберкулезу, некоторым инфекционным болезням, венерическим и наркологическим болезням, психическим расстройствам.

Среди взрослого населения РК отмечается тенденция возрастания как общей, так и первичной заболеваемости. В 2005 г. уровень общей заболеваемости составил 1038,1 на 1000 населения, уровень первичной заболеваемости населения возрос на 3,6% и составил в 2005 г. 486,7 на 1000.

Ведущее значение в заболеваемости взрослого населения имеют болезни органов дыхания (общая - 186,1 на 1000 взрослого населения, первичная - 141,8), второе место по распространенности принадлежит болезням системы кровообращения (соответственно 147,0 и 26,5 на 1000), третье место занимают болезни мочеполовой системы (соответственно 117,6 и 61,6 на 1000). Устойчивая тенденция к росту отмечается в классах болезней системы кровообращения, болезней эндокринной системы и нарушений обмена веществ, новообразований, болезней органов пищеварения и костно-мышечной системы, травм и отравлений.

Таблица 6 Общая и первичная заболеваемость детского населения 0-14 лет Республики Калмыкия за 2001 -2005 годы по классам болезней (на 1000 детского населения) Классы болезней 2001 год 2002 год 2003 год 2004 год 2005 год Общая Пер вич-ная Общая Пер вич-ная Общая Пер вич-ная Общая Пер вич-ная Общая Пер вич-ная Инфекционные и паразитарные б-ни 89,9 72,2 99,7 70,2 120, 0 80,9 110, 0 87,7 91,8 68,6 Б-ни нервной системы 38,7 16,5 51,5 16,7 57,6 16,5 59,2 17,7 74,8 19,9 Б-ни глаза 105, 9 50,9 116, 9 35,3 121,7 29,0 126, 3 30,1 100,7 28,3 Б-ни органов дыхания 800, 9 736, 4 841, 6 773, 2 932, 6 833, 2 951, 0 872, 5 1053,4 990, 0 Б-ни органов пищеварения 69,4 45,6 111, 0 54,6 120, 8 49,1 103, 6 43,8 102, 4 46,8 Б-ни кожи иподкожнойклетчатки 100, 8 88,3 94,2 75,4 101, 0 74,0 111, 1 84,8 121, 9 92,9

Б-ни костно-мышечной системы и соединительной ткани 43,8 34,1 71,2 26,1 75,1 23,2 72,3 21,2 79,5 27,4 Б-ни мочеполовой с-мы 51,6 35,6 43,9 24,0 47,6 25,1 46,9 25,8 51,7 28,9 Травмы и отравления 39,3 39,0 44,5 44,3 42,9 41,5 48,5 47,3 46,8 46,5 Всего 1516 1205 1697 1217 1803 1189 1868 1327 1967 1446

В таблице 6 представлена динамика общей и первичной заболеваемости детского населения республики по основным классам болезней за 5 лет (2001-2005 гг.). Отмечается тенденция возрастания как общей, так и первичной заболеваемости [70]. В 2005 г. уровень общей заболеваемости составил 1966,9 на 1000 детского населения, что на 29,7% выше уровня 2001 г. Уровень первичной заболеваемости среди детей возрос на 19,9% и составил в 2005 г. 1445,6 на 1000 детского населения. В 2003 г. наблюдается некоторое снижение первичной заболеваемости, далее в течение двух лет - тенденция возрастания показателей.

Первое место в заболеваемости детей 0-14 лет занимают болезни органов дыхания, отмечается возрастание показателя по годам и к 2005 г. показатели распространенности и первичной заболеваемости составили соответственно 1053,4 и 990,0 на 1000 детского населения. Второе место по распространенности принадлежит болезням кожи и подкожной клетчатки, с 2003 г. отмечается тенденция возрастания показателя с 101,0 до 121,9 на 1000 детского населения в 2005 г., темп прироста показателя составил 20,7%. В 2005 г. третье место по распространенности принадлежало болезням органов пищеварения, показатель составил 102,4 на 1000, начиная с 2004 г. отмечалось снижение данного показателя на 15,3 %. Устойчивая тенденция к росту отмечается в классах болезней нервной системы, болезней органов дыхания и органов пищеварения, болезней кожи и подкожной клетчатки и костно-мышечной системы, травм и отравлений.

В структуре первичной заболеваемости ведущие места принадлежат болезням органов дыхания, болезням кожи и подкожной клетчатки, инфекционным и паразитарным болезням.

Среди подросткового населения РК также наблюдается рост как общей, так и первичной заболеваемости. Темп прироста общей заболеваемости за пять лет составил 57,6%, первичной — 46,6%. Ведущими в распространенности среди подросткового населения являются болезни органов дыхания, отмечаются колебания показателя по годам с наибольшим значением распространенности в 2005 г. 642,9 на 1000 подростков. Второе место по распространенности принадлежит психическим расстройствам - 114,0 на 1000, третье место занимают болезни глаза и его придатков — 101,8 на 1000. Устойчивая тенденция к росту общей заболеваемости отмечается практически по всем классам болезней (табл. 7).

Результаты социологического опроса подростков по вопросам репродуктивного поведения и репродуктивных установок

С целью изучения репродуктивного потенциала среди молодежной популяции республики проведен социологический опрос молодежи и подростков по вопросам репродуктивного поведения и репродуктивных установок.

В 2005 году специалистами РЦПСиР проведено анонимное анкетирование 479 подростков 15-18 лет учащихся школ и ССУЗов по специально разработанной анкете оценки репродуктивного поведения и репродуктивных установок у подростков, состоящей из 23 вопросов (приложение 2).

По результатам проведенного опроса выявлено, что 17,2% подростков на момент опроса живут половой жизнью и нуждаются в профилактике беременности и заболеваний, передающихся половым путем, а 4 девочки - в медико-социальной реабилитации после прерывания беременности. Сексуальный дебют произошел в 12 лет — у 4,5%), в 13 лет — у 9%, в 14 лет - у 29,5%, в 15 лет - у 9%, в 16 лет - у 15,9%) анкетируемых. Цифры не имеют популяционное значение, однако отражают естественную динамику, известную и по другим регионам РФ.

Подростки знают, что даже единственный незащищенный половой акт может привести к наступлению беременности. Считают возможным прибегнуть к аборту, как методу регулирования рождаемости, 16,5% человек, нацелены на роды 83,5% из них.

Выявлено, что подавляющее большинство подростков (94,4%) имеют положительную брачную установку. Между тем совершенно не планируют создать семью 5,6% подростков обоего пола.

Положительно, что 66,4%) не одобряют раннюю сексуальную жизнь. Исследование показало, что большинство респондентов имеют позитивные репродуктивные установки: 22,3% ориентированы на расширенное воспроизводство (3-х и более детей); 64,3%) на простое (2-е детей) и 12,3% отрицательное воспроизводство (1 ребенок). Отказываются иметь детей 5 подростков (1,0%).

Планируемое число детей в семье, по данным опроса, составило 2,1.

Оптимальным временем для создания семьи 82,1% всех опрошенных считают возраст 21-25 лет, 10% — 19-20 лет, 8% — старше 25 лет и лишь 0,4% подростков — возраст до 18 лет.

Что касается времени деторождения — респонденты считают, что прибавление семьи нужно планировать. Из них, в пределах первых 2-х лет совместной жизни, планируют рождение первого ребенка 58,8% подростков. На отсроченное родительство (от 3-х до 7 лет) нацелены 41,2%.

Половина опрошенных (52,3%) планируют рождение второго ребенка через 4 года, через 2 года - 40,9% респондентов; больше 5 лет — 6,8%.

В основе сексуальной жизни большая часть выделяют любовь -34,9%, симпатии - 31,1%, любопытство - 18,9%, физиологические потребности (удовлетворение собственных желаний) - 15,1%.

Знают о барьерной контрацепции (презерватив) - 22,5%, воздержание от половой жизни - 47,5%о, о гормональной контрацепции - 36%, о внутриматочной контрацепции 35,6%, стерилизации - 12,3%, химическом методе - 3,5%. Об экстренной контрацепции имеет понятие 36,4% респондентов.

Основным источником информации о методах контрацепции 39,0% указывают средства массовой информации (СМИ); 26,7% получили информацию из литературы; 21,7% респондентов указывают, что источником информации послужили «советы», полученные от друзей; 21,7% — от врачей; 17,3% - от родителей; 11,9% - от педагогов.

Подростки недостаточно осведомлены о методах предохранения от нежелательной беременности, хотя примерно половина из них предпочи 89 тают воздержание от половой жизни. Основным средством контрацепции они выделяют использование презерватива. Этот факт свидетельствует о том, что контрацептивное поведение не стало нормой юношества, к тому же, видимо, низка доступность консультирования по использованию противозачаточных средств.

Следующим этапом анкетирования было оценить репродуктивные установки подростков по следующим параметрам: 1) характер воспроизводства; 2) брачное состояние, в котором реализуется репродуктивная установка; 3) исход первой беременности, в котором выражено отношение подростков к допустимости прерывания первой беременности; 4) время наступления первой беременности в браке; 5) интергенетический интервал или интервал времени между рождениями детей.

Репродуктивная установка формируется еще в детском возрасте, в семье. Она может быть положительной и отрицательной. При отрицательной репродуктивной установке следует провести коррекцию.

По результатам самооценки детей сопоставлены идеальная и планируемая (реальная) репродуктивные установки по имеющимся критериям и эталону (табл. 18).

Анализ состояния службы планирования семьи в системе здравоохранения республики

Нами изучены особенности течения беременности и родов у несовершеннолетних, по данным Элистинского родильного дома.

Современная подростковая популяция отличается относительно высоким уровнем фертильности: 70-90 на 1000 женщин (для сравнения в США — 114). У несовершеннолетних большая часть беременностей (60-85%) завершается искусственным прерыванием [89, 99, 122, 138]. Среди женщин, сделавших артифициальный аборт, доля подростков не превышает 15%о. Неблагоприятные последствия аборта очевидны, однако в случае оставления «непланируемой» беременности ее исходы также неоднозначны. Одни авторы [63, 86, 89, 92] считают данную ситуацию крайне рискованной, другие признают приемлемость беременности и родов, впрочем, выдвигая при этом ряд условий [42, 58,109].

Республика Калмыкия расположена в северо-западной части Прикаспийской низменности на стыке зоны степи и зоны пустыни. В засушливом регионе остро стоит проблема водоснабжения. Кроме того, экологическую обстановку осложняет высокий (в 5 раз выше нормы) радиоактивный фон. Между тем, известно, что неблагоприятно сказывается на качестве оказания родовспоможения низкая плотность населения: 300 тыс. на 76 тыс. м2 [3,14, 29].

Демографические проблемы, характерные для всех регионов России, в частности, отсутствие простого воспроизводства населения, прослеживается и в Калмыкии. Однако этот регион входит в число 15 других регионов, в которых отмечено некоторое превышение рождаемости над смертностью.

В этих условиях остро встает вопрос о сохранении репродуктивного потенциала подрастающего поколения. В ряде случаев будет рациональным сохранить беременность, несмотря на то, что в ходе гестационного процесса отклонения регистрируются в 3-6 раз больше, чем у женщин репродуктивного возраста [55, 83,109,174].

Проанализировано 14700 историй родов, произошедших за период с 2004 г. до 2006 г. в Республиканском родильном доме г. Элисты. Несовершеннолетних оказалось 248, что составило 1,6%, это вдвое меньше, чем в большинстве регионов России [57, 83]. Причем 89% девушек находились в возрасте 16-18 лет.

Была поставлена задача, уточнить особенности исхода родов у несовершеннолетних беременных женщин с учетом воздействия комплекса климатогеографических, экологических, медико-социальных условий в регионе. Помимо изучения истории родов, произведено анкетирование 248 юных родильниц, большинство из них (83,9%) состояли в браке, остальные не состояли в браке или были разведены. Контрольная группа состояла из 710 родильниц, они представлены первородящими в возрасте 19-25 лет. Нами дана характеристика качества здоровья в период, предшествующий наступлению беременности.

Установлено, что почти 80% опрошенных юных родильниц оценили свое материальное положение как удовлетворительное. Состояние здоровья, по мнению 166 (66,9%) респондентов, также было удовлетворительным. Эта субъективная оценка практически не отличается от объективных данных (табл. 19).

Так, анемия диагностирована у каждой второй девушки, задержка полового развития — у каждой десятой, сужение костного таза - у каждой четвертой, не менее чем у 61% девушек обнаружены очаги латентной инфекции, в частности, пиелонефрит — 11,2%, инфекция ЛОР-органов -14,1%, дисбиоз кишечника - 7,2%. Инфекция гениталий (вульвит, кольпит, эндоцервицит, инфицированная дистопия шейки матки) зарегистрирована в 36% случаев.

Течение беременности осложнилось в 42,7±3,1% наблюдений, что несколько ниже, чем в других регионах РФ [23, 35, 55, 83, 109, 171, 174] и вдвое выше, чем в контрольной группе - 19,7±3,1% (р 0,001). Таблица 20 Осложнения беременности и родов у юных женщин в сравнении с контрольной группой (в %) Осложнения Ранговое место Основная группа Контрольная группа Ранний токсикоз VIII 20,2 7,0 ОПГ-гестоз I 55,6 21,7 Анемия беременных II 49,2 37,9 Маловодне IV 40,0 16,1 Многоводие XI 7,0 2,8 Угроза невынашивания VII 21,8 9,6 Перенашивание XII 1,2 0,8 Преждевременное излитие вод VI 34,7 26,1 Узкий таз V 36,3 20,4 Разрывы мягких тканей IX 14,9 6,8 Патологический прелиминарный период X 8,9 2,3 Фето-плацентарная недостаточность III 44,0 22,0

Осложнения могли возникнуть вследствие сочетания неблагоприятных факторов, однако все эти факторы можно условно разделить на три группы [43, 44,131].

Ряд осложнений беременности и родов расценены как проявление декомпенсации гомеостатических реакций и неустойчивости гестационнои доминанты: ранний токсикоз - 20,2±2,5% (в контроле - 7,0±1,0%; р 0,001); угрожающий выкидыш - 21,8±2,6% (в контроле - 9,6±1Д%; р 0,001); поздний токсикоз - 55,6±3,2% (в контроле - 21,7+1,5%; р 0,01) (табл. 20).

Другие осложнения связаны с недостаточной морфологической дифференцированностью органов репродуктивной системы, а также функциональной возрастной незрелостью этой системы: нестандартный или суженный таз - у 36,3±3,1% (в контроле - 20,4±1,5%; р 0,001); разрывы мягких тканей родовых путей - у 14,9±2,3% (в контроле - 6,8±0,9%; р 0,01); патологический прелиминарный период - у 8,9±1,8% (в контроле - 2,3±0,6%; р 0,01); хроническая фето-плацентарная недостаточность у 44,0±3,2% (в контроле - 22,0±1,6%; р 0,001).