Взаимосвязь социальных и медицинских факторов в лечении и профилактике гинекологической патологии (по материалам Астраханской обл.) Лобжанидзе Наталья Васильевна

Взаимосвязь социальных и медицинских факторов в лечении и профилактике гинекологической патологии (по материалам Астраханской обл.)
<
Взаимосвязь социальных и медицинских факторов в лечении и профилактике гинекологической патологии (по материалам Астраханской обл.) Взаимосвязь социальных и медицинских факторов в лечении и профилактике гинекологической патологии (по материалам Астраханской обл.) Взаимосвязь социальных и медицинских факторов в лечении и профилактике гинекологической патологии (по материалам Астраханской обл.) Взаимосвязь социальных и медицинских факторов в лечении и профилактике гинекологической патологии (по материалам Астраханской обл.) Взаимосвязь социальных и медицинских факторов в лечении и профилактике гинекологической патологии (по материалам Астраханской обл.) Взаимосвязь социальных и медицинских факторов в лечении и профилактике гинекологической патологии (по материалам Астраханской обл.) Взаимосвязь социальных и медицинских факторов в лечении и профилактике гинекологической патологии (по материалам Астраханской обл.) Взаимосвязь социальных и медицинских факторов в лечении и профилактике гинекологической патологии (по материалам Астраханской обл.) Взаимосвязь социальных и медицинских факторов в лечении и профилактике гинекологической патологии (по материалам Астраханской обл.) Взаимосвязь социальных и медицинских факторов в лечении и профилактике гинекологической патологии (по материалам Астраханской обл.) Взаимосвязь социальных и медицинских факторов в лечении и профилактике гинекологической патологии (по материалам Астраханской обл.) Взаимосвязь социальных и медицинских факторов в лечении и профилактике гинекологической патологии (по материалам Астраханской обл.)
>




Лобжанидзе Наталья Васильевна. Взаимосвязь социальных и медицинских факторов в лечении и профилактике гинекологической патологии (по материалам Астраханской обл.) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Лобжанидзе Наталья Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2006.- 158 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы 11

1.1 Гинекологическая заболеваемость как показатель социального здоровья общества

1.2 Характеристика гинекологической заболеваемости в России и за рубежом

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 41

2.1 Клинические методы исследования 41

2.2 Возможности социологических методов исследования в изучении гинекологической заболеваемости

ГЛАВА 3 . Структура и динамика гинекологической заболеваемости в астраханской области

3.1 Структура гинекологических заболеваний: клинико-диагностическая, терапевтическая и социальная характеристика

3.2 Взаимосвязь медицинских и социальных факторов в определении статуса гинекологических больных Астрахани и Астраханской области

ГЛАВА 4. Характеристика медико-социального статуса гинекологических больных

4.1 Влияние социальных условий на состояние здоровья населения

4.2 Анализ медико-социального статуса гинекологических больных г.Астрахани и Астраханской области

Заключение 141

Практические рекомендации 146

Список используемой литературы 147

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интенсивная динамика жизни постиндустриального общества, ускорение общественно-экономических перемен в Российской Федерации усиливают влияние социального фактора на состояние женского здоровья. На это особо обращено внимание в Национальном проекте «Здоровье», который в настоящее время реализуется во всех российских регионах. Изучение здоровья женщин репродуктивного возраста, которое определяет в последующем состояние здоровья всего населения и его демографическую характеристику, является в этом контексте приоритетным направлением развития медицинской науки.

По данным современных исследований демографическая ситуация в стране характеризуется регрессивным типом численности в структуре населения, падением рождаемости и ухудшением показателей здоровья женщин репродуктивного возраста (Кулавский В. А., 2001).

Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин приобретают стратегическое значение в связи с резким ухудшением здоровья населения. Реформирование здравоохранения в условиях страховой медицины, реализация концепции «Охраны репродуктивного здоровья населения России» призвана обеспечить качественно новую адаптацию медико-социальных технологий, направленных в первую очередь на снижение репродуктивных потерь.

Здоровье населения, равно как и его жизнеспособность - одна из существенных характеристик народонаселения, определяемая в этом отношении количественным и качественным характером воспроизводства новых поколений. Здоровье новых поколений сегодня в меньшей степени зависит от влияния материальных условий жизни и в большей определяется здоровьем родителей, влиянием производственно-профессиональных, психосоциальных, медицинских факторов, а также экологическими особенностями среды, в которой живут женщины. Поэтому задачи демографиче ской политики, создание лучших условий для сочетания материнства с активным участием женщин в трудовой и общественной деятельности, осуществление системы мер по увеличению продолжительности жизни и трудовой активности людей, невыполнимы без укрепления здоровья населения вообще и здоровья женщины в частности (Айламазян Э.К., 1997; Баранов СП., 2000).

Сохранение здоровья женщины - это комплекс широких социальных и экономических мер, направленных на достижение нормальной численности, наиболее благоприятной социальной, и профессиональной, возрастной структуры населения, его рационального размещения при обеспечении высокого уровня здоровья и трудовой активности женщин.

Исследование медико-демографических факторов призвано объяснить основные закономерности и механизм воздействия различных причин на уровни заболеваемости, смертности и процессы воспроизводства, соотношение и взаимосвязь их между собой и в конечном итоге выявить имеющиеся резервы в улучшении здоровья женщины (Давыдов И.И., Аксель Е.М., 2000). Но подобные исследования должны носить конкретный характер, в частности, отражающий региональную специфику. В настоящее время во многих регионах Российской Федерации возросла гинекологическая заболеваемость. Нижнее Поволжье входит в зону повышенной гинекологической заболеваемости (Дмитриев Г.А., 2000; Долженко И.С. и др., 2001). Эти обстоятельства обусловливают необходимость комплексного изучения гинекологической заболеваемости Астраханской области. Важность влияния социального фактора на формирование женской патологии требует перенесения исследования в междисциплинарную медико-социальную плоскость.

Цель исследования - выяснить характер прямой и обратной связи в системе социальных и медико-биологических факторов, определяющих количественную и качественную структуру женской патологии в Астраханской области.

Данная цель реализуется в решении следующих исследовательских задач:

- изучить и проанализировать работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам женской патологии и ее социальной обусловленности;

- выявить влияние социального фона на уровень и качество (структуру) гинекологической патологии;

- провести анализ медико-социального статуса гинекологических больных;

- с этих позиций изучить структуру и динамику гинекологической заболеваемости в Астраханской области за период с 1994 по 2004 г.г.;

-на материале социологического исследования провести компаративный анализ медико-социальных показателей гинекологической заболеваемости районов Астраханской области;

- определить степень влияния условий и образа жизни женщин региона на уровень и качество гинекологической патологии.

Объект исследования. Женщины в возрасте 16-70 лет, проживающие в городской и сельской местности Астраханской области.

Предмет исследования. Медико-социальные факторы возникновения гинекологической патологии, её профилактики и лечения.

Гипотеза исследования. Среди причин, стимулирующих рост заболеваемости, большее, но недостаточно изученное значение имеет состояние социальной сферы, динамика которой непосредственно влияет на показатели качества жизни. В связи с этим выдвигается предположение о том, что уровень и структура женской заболеваемости зависит как от образа жизни женщины, ее привычек, морально-нравственного статуса, так и от ее занятости на производстве, от качества организации здравоохранения на федеральном и региональном уровнях, от состояния окружающей среды.

В качестве гипотетической позиции выступает также мнение о том, что уровень и структура женской заболеваемости имеет отличия как в разных регионах страны, так и в разных территориальных единицах внутри самих регионов. Так, в районах Астраханской области имеются отличия в экологическом состоянии, в культурных традициях, в обеспеченности медицинским персоналом и медицинской техникой и т.п.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне проведено комплексное исследование динамики и структуры гинекологической заболеваемости в зависимости от социальных условий и образа жизни обследованного по специальной методике женского контингента.

Диссертантом применена авторская методика порайонного медико-социального анализа гинекологической заболеваемости с учетом географических, экологических, управленческих, социальных переменных.

В работе использован нетрадиционный подход в изучении клинико-диагностических характеристик гинекологической патологии, интегрирующий качественные и количественные показатели социальной среды пациенток.

На основе полученных результатов исследования разработаны новые рекомендации по профилактике и снижению гинекологической заболеваемости на региональном и федеральном уровнях.

Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Факторы социальной среды имеют детерминантное значение в возникновении и развитии женской патологии: их взаимоотношения представляют собой некое триединство, в котором сама патология выступает в роли промежуточного звена, соединяющего воедино социальный источник и социальные последствия проблемы.

Решающим для развития гинекологической патологии у женщин является период полового созревания, который в настоящее время ослож нен культурными деформациями, провоцирующими девиации в сфере половой жизни девушек. Таким образом, программа развития гинекологической патологии может быть «задана» внемедицинскими факторами.

3. Наблюдается перераспределение форм гинекологической патологии в разных социальных группах: увеличение гинекологической заболеваемости среди домохозяек и служащих фирм, снижение заболеваемости среди мелких предпринимателей. Техногенный фактор гинекологической патологии проявляется также дифференцированно: увеличение заболеваемости операторов ПК и уменьшение заболеваемости владельцев личного автотранспорта.

4. Урбанизация влияет на репродуктивное поведение женщин: количество городских женщин, прерывавших беременность не более 2 раз, возросла с 49% в 1999г до 57% в 2004, а перенесших больше 2-х абортов стало на 8% меньше.

5. За время наблюдений (с 1999 по 2004 год) в сельских районах социальные изменения в условиях жизни приводят к тому, что количество женщин, прерывавших беременность не более 2-х раз снизилось с 29 до 25% , количество перенесших более 2-х абортов увеличилось с 71% до 75%. Это позволяет говорить о появлении тенденции унификации репродуктивного поведения городских и сельских жительниц.

Методологическая база исследования. Теоретической базой исследования являются работы современных отечественных и зарубежных ученых. В работе использованы данные социально-демографической, медицинской статистики, итоги исследований, проводимых научными коллективами и известными учеными, а также результаты собственных прикладных исследований. Автор опирается на общеметодологический подход к анализу медико-социальных факторов здоровья и болезни, разработанный в социологии медицины академиком РАМН А.В.Решетниковым (2002).

В работе были использованы также методы конкретной социологии: контент-анализ: изучено и проанализировано 206 научных источников, из которых 85 - зарубежных авторов; проведен анализ 5234 амбулаторных карт больных гинекологическими заболеваниями, проходивших обследование в Астраханском областном перинатальном центре и госпитализированных в гинекологическое отделение 1-й областной клинической больницы за период 1999 - 2004 г.г.; опрос (анкетирование): генеральная совокупность респондентов - 1345 женщин Астрахани и Астраханской области; выборочная совокупность - 545 жительниц города, 800 - села; в основу ранжирования легли такие критерии, как возраст, район проживания, социальный статус.

В связи с междисциплинарным характером исследований были использованы также методики акушерства и гинекологии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в следующих областях научной и практической деятельности:

- учебными заведения высшего и среднего медицинского образования в качестве учебного материала по дисциплинам: социология медицины, социология, акушерство и гинекология, педиатрия, экология;

- учебными заведениями общего профиля с целью гигиенического, нравственного воспитания молодежи;

- лечебными и лечебно-профилактическими заведениями в качестве рекомендательных пособий с целью повышения эффективности лечения и профилактики гинекологических заболеваний;

- государственными, муниципальными и иными управленческими структурами общего и специального профиля, в обязанности которых входит организация и обеспечение всестороннего обследования женского населения региона с учетом возрастных, профессиональных характеристик, территориальной принадлежности, социального благополучия и прочих факторов, оказывающих влияние на уровень и качество здоровья населения.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись и обсуждались на научных конференциях различных уровней (Волгоград, 2003, Иркутск, 2005, Дагомыс, 2005, Астрахань, 2005). Диссертантом разработан и читается спецкурс для курсов тематического усовершенствования врачей-гинекологов при АГМА «Социальные факторы риска гинекологического здоровья». По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Гинекологическая заболеваемость как показатель социального здоровья общества

В настоящее время демографическая ситуация в мире характеризуется: резким снижением рождаемости и темпов роста численности населения и его постарением в странах Европы, СНГ и Северной Америки; быстрым увеличением численности населения, высокими показателями материнской и детской заболеваемости и смертности в странах Азии, Африки, Латинской Америки и Карибского Бассейна, Ближнего Востока [40, 49].

С начала 1990-х гг. Россия вошла в стадию демографического кризиса. За последние 10 лет страна уже потеряла «естественным» путем 7,5 млн. человек, и этот процесс продолжается. Нарастание темпов сокращения численности населения происходит за счет его воспроизводственной базы (представителей репродуктивных возрастов) и увеличения воспроизводственных издержек (общего числа умерших) из-за резкой активизации процесса старения населения [47, 48, 53]. Социально-экономические изменения в России привели к обнищанию населения, безработице, ухудшению условий труда, хроническим стрессам из-за неуверенности в завтрашнем дне, росту алкоголизма, недоступности медицинской помощи. Следствием этого является ухудшение здоровья населения и демографический кризис [61,81].

По мнению академика РАМН Ю.П. Лисицына 50-55% показателей здоровья зависит от образа жизни, включая условия труда, 15-20% зависит от состояния окружающей среды, 15-20% от генетических факторов, 8-10% - от собственно состояния здравоохранения. Близкие цифры приводит ВОЗ [129].

По данным Федеральной службы занятости рост безработицы обострил, прежде всего, проблему женской занятости. Доля женщин в общей численности зарегистрированных безработных составляет 65%. Женщины в 2 раза дольше остаются безработными, чем мужчины. Необходимо отметить, что 1/3 работающих женщин согласна оставить работу, если муж будет в состоянии обеспечить семью [117, 131]. Из-за невостребованности женщин на рынке труда, полной или скрытой безработицы и низких заработков мужчин, которые не в состоянии обеспечить семью даже в период беременности женщин и воспитания маленьких детей, женщины соглашаются работать в любых условиях на низкооплачиваемых (где заработная плата в среднем на 1/3 ниже, чем у мужчин), вредных, тяжелых и опасных работах, либо на нескольких работах [112].

Важнейшим фактором, влияющим на здоровье женщин и новорожденных являются условия труда, которые в последние годы ухудшаются во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства. В неблагоприятных условиях работает около 1,5 млн. женщин. Среди общего числа случаев профессиональных заболеваний каждый пятый приходится на женщин. Вредные факторы производства оказывают отрицательное воздействие на репродуктивное здоровье нередко вызывая бесплодие и рождение неполноценных детей [101].

В нашей стране занятость женщин в общественном производстве высока и не имеет тенденции к снижению. Кроме того, следует признать, что значительная часть женского населения не представляет себя вне работы. Большинство работающих женщин считает свою профессиональную деятельность основой независимого и равного положения с мужчиной, повышающую их престиж в семье [96].

К сожалению, в настоящее время ликвидирована государственная система охраны и оздоровления труда, трудоустройства беременных женщин на более легкую работу и безопасные условия труда, прекращена деятельность профсоюзов по контролю за осуществлением этих мероприятий. В связи с этим крайне необходимым является внесение дополнений и поправок в кодекс законов о труде Российской федерации, в Основы законо дательства по охране труда, особенно в части, касающейся охраны труда и здоровья работающих женщин [91, 100].

Физические нагрузки на производстве испытывают 16,5% женщин, влияние производственного шума — 12,75%; длительное время контактируют с компьютером - 11,85%. Влияние производственной пыли различного происхождения испытывают 10,6% женщин; подвергаются воздействию химических веществ 9,7%; влиянию экстремальных температур -10,0%о; вибрации - 2,4%; радиации - 1,85% [73, 82].

Не способствуют увеличению рождаемости и сложившиеся схемы трудовых отношений, ставящие потенциальных матерей в неравноправное положение с остальными участниками рынка труда. Анализ течения и исходов беременности и родов показал, что он также тесно связан с условиями труда матери. Наиболее частым осложнением течения беременности и родов у женщин, подвергающихся воздействию химических веществ, являются развитие токсикозов, слабость родовой деятельности и угроза асфиксии плода. Эти явления отмечены при производстве резины, искусственных кож, коксо- и нефтехимических заводов, при контакте с пестицидами, фенолом, органическими растворителями, ртутью, свинцом и многими другими веществами. Повышенное число выкидышей при контакте со стиролом. При производстве фенолформальдегидных смол токсикозы беременности встречались в 3 раза чаще, преждевременные роды - в 1,2 раза, а перинатальная смертность составила 25%. Частота рождения детей в асфиксии у женщин, контактирующих с формальдегидными смолами, возрастает в 22 раза; с нарушениями мозгового кровообращения - в 5,6 раза; с внутриутробной гипотрофией - в 1,6 раза [60].

В текстильном производстве при контакте с формальдегидом среди осложнений беременности на 1 месте стояла анемия, установленная в 35,4%) случаев, что почти в 3 раза выше, чем вне контакта. В производстве органического синтеза ранние и поздние токсикозы беременности состав ляли 71%, угроза прерывания беременности - 25,5%, выкидыши - 6,6%, преждевременные роды - 7,1%.

При окраске автомобилей при воздействии органических растворителей, вибрации и шума гинекологическая заболеваемость у женщин-маляров составляла 87,2%, токсикозы беременности встречались более чем в 3 раза чаще. У маляров в 16,7% отмечались ранние выкидыши. Задержка внутриутробного развития плода была выявлена в 21% случаев, рождение детей в состоянии асфиксии - в 23,3%. Отмечается также очень высокая перинатальная смертность - от 23 до 39%. Заболеваемость новорожденных была в 1,5-2 раза выше, а случаи мертворождений встречались в 4 раза чаще, чем в контрольной группе [52, 56].

У женщин, подвергавшихся воздействию нагревающего микроклимата, например, в условиях стекольного производства, дети с недостаточной массой тела рождались в 2,3 - 4,8 раза чаще. У работниц теплиц, при сочетании неблагоприятного микроклимата и химического фактора, асфиксия плода в родах встречалась в 3 раза чаще, а рождение детей с недостаточной массой тела была тесно связана со стажем работы.

Клинические методы исследования

Все пациентки входили в две основные группы: 1. Больные гинекологическими заболеваниями, направленные врачом-гинекологом для подтверждения поставленного диагноза (первичные больные); 2. Диспансерные больные, наблюдавшиеся в данном отделении на протяжении ряда лет. Обследование проводилось на аппарате ALOKA-4000, разрешающей способностью при трансвагинальном исследовании 7,5МГц и при абдоминальном исследовании - 4,5МГц. К преимуществам ТАИ следует отнести в первую очередь возможность стратегического обзора органов малого таза с получением представления о топографии нормальных и патологических образований малого таза и брюшной полости в целом. Существеннейшим недостатком метода являются проблемы детализации за счет поглощения ультразвукового сигнала на пути к зоне интереса и относительно низкое разрешение трансабдоминального датчика. При очень толстой брюшной стенке, а также выраженном спаечном процессе могут возникнуть практически непреодолимые трудности визуализации.

Трансвагинальное исследование (ТВИ) не требует предварительной подготовки пациентки. Главное условие проведения - соблюдение правил антисептики (использование прочных презервативов, обработка датчика 70% спиртом после каждого исследования). Важным деонтологическим аспектом ТВИ является присутствие коллег (как минимум медсестры), особенно если врач - мужчина. При этом необходимо учитывать пожелания пациентки, в ряде случаев настаивающей, с целью сохранения врачебной тайны, на обследовании без свидетелей. Важнейшим преимуществом ТВИ по сравнению с ТАИ является оптимальная детализация эхострукту-ры зоны интереса. Методика легко решает проблему толстой передней брюшной стенки и спаечного процесса. ТВИ не дает возможности стратегического обзора органов малого таза. К другим недостаткам следует отнести нереальность полноценного исследования образований 10 см, а также проблемы «virgo» и т.п., связанные с невозможностью ввести датчик во влагалище.

Обязательным при проведении эхографии матки является оценка положения, размеров (три линейных размера), а также формы шейки и тела матки, анализ эхоструктуры шейки матки, цервикального канала, эндоцер-викса, миометрия, полости матки, эндометрия.

При скрининговом ультразвуковом исследовании женщин выявляли следующие заболевания: миома матки, кисты яичника, эндометриоз, железистую гиперплазию эндометрия, полипы эндометрия.

После установления диагноза женщинам назначалось лечение по общепринятым схемам. После лечения больные первой группы проходили повторное обследование в следующие сроки: пациентки с миомой - через 3 месяца после лечения; с железистой гиперплазией эндометрия(ЖКГЭ)- через месяц после лечения; с полипами - через 2 недели от начала лечения; с кистами -через 2 месяца от начала лечения; с эндометриозом - через 4 месяца после начала лечения.

Больные, выздоровевшие после лечения (в основном больные с кистами яичников, дисфункции яичников), с диспансерного учета снимались. Другая часть пациенток переходила в группу диспансерного учета и обследовалась согласно общепринятым схемам для данного заболевания. Пациентки с хроническими заболеваниями (ЖКГ эндометрия, фибромиомами) переходили в группу диспансерного наблюдения. Беременные проходили обязательное трехкратное обследование в течение всего периода беременности. Через месяц после родов проводился профилактический осмотр.

Таким образом, при ультразвуковой диагностике в гинекологии преимуществом пользуется метод трансвагинального исследования (ТВИ), однако при возможности начинать следует всегда с ТВА.

Начиная с 1998 года во многих районах Астраханской области начали появляться аппараты для ультразвуковой диагностики, что позволило улучшить качество диагностики гинекологических заболеваний.

Идея создания изображений внутренних структур живого человеческого тела, стала реальностью с открытием рентгеновских лучей в 1895г. За последующие 50 лет это открытие не слишком далеко ушло от эмпирического уровня, и лишь начиная приблизительно с 1950г. с появлением других методов, таких, как радиоизотопная и ультразвуковая визуализация, термография, рентгеновская и магнитно-резонансная томография, в этом направлении были достигнуты некоторые успехи и появились признаки формирования научного подхода.

Одно из преимуществ ультразвуковых методов визуализации, обычно выдвигаемое на первый план,- их относительная безопасность. При уровнях экспозиции, соответствующих данной степени риска для пациента, ультразвук способен обеспечить значительно большее отношение сигнал/шум в изображении, чем системы медицинской визуализации, основанные на применении ионизирующего излучения.

Ультразвук взаимодействует с тканями органов человека по-разному и зачастую весьма специфично: значение таких параметров, как коэффициенты обратного рассеяния и затухания, у разных, но анатомически близких тканей могут существенно отличаться. Сам этот факт служит основой способности ультразвука обеспечить достаточное число градаций контрастности и для некоторых диагностических задач может дать важное преимущество, например, перед рентгеновской визуализацией, где коэффици ент поглощения может быть малочувствителен к гистопатологическим изменениям.

Основные требования к любому излучению, применяемому для визуализации, - чтобы его распространение было геометрически предсказуемо, а затухание в исследуемой среде - не очень сильным. Другими словами, длины волн должны быть малы по сравнению с изучаемым объектом. Одно из замечательных явлений природы - то, что всем этим требованиям удовлетворяет распространение ультразвука в мягких тканях организма.

Еще одна особенность ультразвука как средства для визуализации в медицинских применениях - это возможность получать высококачественные быстро сменяющиеся изображения с частотой кадров выше пороговой частоты, за которой наблюдатель уже не воспринимает мелькания. В этом отношении ультразвук несомненно превосходит все другие средства визуализации.

Как известно, быстрое и широкое внедрение ультразвукового метода исследования в работу гинекологических учреждений обеспечило резкий скачок в улучшении распознавания патологии репродуктивной сферы женщины. В настоящее время ультразвуковое исследование женских внутренних половых органов осуществляется с использованием трансабдоминального и вагинального сканирования, которые дополняют друг друга.

Структура гинекологических заболеваний: клинико-диагностическая, терапевтическая и социальная характеристика

Изучение структуры гинекологической заболеваемости, клинико-диагностических особенностей и терапевтической тактики до последнего времени считалось областью чисто медицинского поля познания. Однако глубокие социальные трансформации, происходящие на глобальном, государственном и региональном уровнях, смена научной картины мира, появление полипарадигмалыюго подхода обусловили необходимость внесения в науку неклассических моделей познания. Нелинейность протекания социальных процессов, в том числе и в сфере здравоохранения, диктует потребность внедрения в их изучение нетрадиционных подходов, позволяющих расширить возможности решения проблем, имеющих важное клиническое и социальное значение.

В связи с этим в данном параграфе осуществлена попытка изучения клинических симптомов гинекологических заболеваний, диагностики и терапевтических методик через призму с современных социально-демографических процессов.

Аднексит (сальпингоофорит) - воспалительное заболевание маточных труб и яичников, имеющие сходный патогенез и клинику. Возбудителем аднексита могут быть гонококки, микобактерии туберкулеза, стафилококки, стрептококки, эшерихии, энтерококки, хламидии и пр. Воспалительный процесс начинается обычно на слизистой оболочке маточной трубы, затем переходит на ее мышечную и серозную оболочки (эндосальпин-гит, перисальпингит). Потом из абдоминального конца трубы патологическое содержимое изливается на окружающую тазовую брюшину и эпителиальный покров яичника. Затем инфекция проникает в фолликул (непосредственно после овуляции) или в желтое тело и далее развивается непосредственно в яичнике. Труба и яичник спаиваются между собой, образуя единый конгломерат, а затем и воспалительное тубо-овариалыюе образование (пиосальпинкс, или пиовар), причем в дальнейшем развиваются многочисленные спайки, ограничивающие проходимость труб.

Клинически выделяют: острый и хронический аднексит. При остром аднексите отмечаются повышение температуры, значительное нарушение общего состояния, сильная боль в низу живота, дизурические явления. В первые дни болезни живот чувствителен при пальпации, может отмечаться защитное напряжение мышц. Боль усиливается при гинекологическом обследовании. Контуры придатков матки неотчетливы, увеличены, подвижность их ограничена. В крови выражен лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом влево, повышение СОЭ, отмечаются другие неспецифические признаки воспаления (диспротеинемия, С-реактивный белок и пр.).

Диагностика острого аднексита (сальпингоофорита) основывается на данных анамнеза и типичной клинике, подтверждением диагноза может служить ультразвуковое исследование.

Лечение острого аднексита (сальпингоофорита) проводится только в условиях стационара. Больным показан полный покой, постельный режим, обезболивающие средства в зависимости от выраженности болевого синдрома, антибиотики широкого спектра действия или противомикробные препараты из группы фторхинолонов, противоспалительные и десенсибилизирующие средства. После стихания острых воспалительных явлений показаны биостимуляторы и физиотерапия (электрофорез с калием, магнием, цинком, ультразвук на низ живота, вибромассаж).

Хронический аднексит (сальпингоофорит) является преобладающей по частоте формой заболевания. Чаще всего это результат недолеченного или нелеченого острого аднексита. Больные предъявляют жалобы на тупые, ноющие боли в низу живота, усиливающиеся перед менструацией, после охлаждения и при возникновении интеркуррентных заболеваний. У большинства пациенток отмечается нарушение менструальной функции (поли-, ото-, альгомепорея), что связано с нарушением функции яичников (гипофункция, ановуляция и др.). Очень часто хроническое воспаление в трубах и яичниках приводит к бесплодию.

Если же беременность наступает, то протекает неблагоприятно, имеет внематочную локализацию или заканчивается спонтанным абортом. Значительная часть больных страдает от нарушения сексуальной функции (снижение либидо, аноргазмия и пр.). Причиной этого могут быть как органические, так и психосоматические нарушения, нередко связанные с переживаниями женщины по поводу бесплодия. Очень часто наблюдаются сопутствующие нарушения функций кишечника (запоры и хронический колит), гепатобилиарной системы (дискинезия желчевыводяших путей, бескаменный или калькулезный холецистит) и мочевыводящей системы (пиелонефрит).

Течение заболевания длительное, характеризуется периодическими обострениями и ремиссиями. При объективном исследовании определяются увеличенные и болезненные при пальпации придатки, расположенные сзади от матки, эластической или плотной консистенции. Обычно заболевание сопровождается кольпитом или эндоцервицитом с соответствущей клинической картиной.

В лечении хронической стадии аднексита (сальпингоофорита) доминируют физиотерапия и бальнеолечение. Применение антибактериальной терапии не показано, так как даже при обострении не происходит активации аутоинфекции или реинфекции. Применяется обезболивающая, десенсибилизирующая и противовоспалительная терапия в разных сочетаниях в зависимости от преимущественной симптоматики у конкретной больной. Обязательно используется местное лечение в виде грязевых и озокеритных аппликаций, вагинальных ванночек, гинекологического массажа. Кроме того, пациенткам показана общеукрепляющая терапия, витамины, иммуностимуляторы, неплохой эффект дает психотерапия.

Учитывая этиологию аднексита, можно обосновать и его социальное значение. Поскольку воспалительный процесс может быть вызван различной флорой (специфической и неспецифической), важное значение в развитии заболевания приобретает образ жизни женщины: характер половых связей, качество ее гигиенической культуры, условия быта и отношение к собственному здоровью. Качество указанных социально-нравственных показателей обусловливает не только особенности течения аднексита, но и его, в определенном роде, контагиозность, эпидемиологию, культивируя или предотвращая инфицирование контактных лиц.

Эндометриоз в медицинской литературе упоминается с начала XIX в., однако распространенность этого заболевания была оценена лишь в нашем столетии. По материалам клинических наблюдений и гистопатологи-ческих исследований, J. Sampson в 1921 г. пришел к заключению, что пе-ритонеальный эндометриоз в тазовой полости обусловлен диссеминацией овариального эндометриоза, и в 1927 г. опубликовал классическую работу "Перитонеальный эндометриоз вследствие менструальной диссеминации ткани эндометрия в брюшную полость", в которой сообщал о ретроградном распространении ткани эндометрия через маточные трубы в брюшную полость как о главной причине заболевания. Выводы J. Sampson подтверждаются следующими наблюдениями: при лапароскопии во время менструации у некоторых женщин было отмечено вытекание крови из фимбриального отдела маточных труб; эндометриоз чаще всего обнаруживали в ближайших к трубам отделах таза; фрагменты эндометриальной ткани из менструальной крови обладают способностью к росту как в культуре ткани, так и после введения под кожу живота. Эндометрий - единственная железистая ткань, которая при изменении трофики не подвергается некрозу или атрофии как прочие, а от торгается, клетки эндометрия сохраняют при этом жизнеспособность в течение нескольких часов после отторжения; в экспериментах на обезьянах при повороте шейки матки определенным образом и направлении менструальной крови в брюшную полость развивался эндометриоз.

Влияние социальных условий на состояние здоровья населения

Поскольку социальная роль связывает жизнедеятельность индивида с его местом в социальной структуре и участием в функционировании социальных институтов, то в характеристике факторов, обусловливающих состояние здоровья индивида следует учитывать многие социокультурные факторы. Между тем их значение для здоровья не обнаруживается непосредственно. В повседневном социальном опыте индивида социетальные и культурные детерминанты поведения выступают неразделимо и сама по себе принадлежность к большой социокультурной группе не может рассматриваться как объяснение состояния здоровья ее членов. Однако если эти различия в разных группах очень высоки, то их причины могут усматриваться в условиях жизни и социальном опыте, общих для всех представителей данной социокультурной группы, и устанавливаться по различию в показателях состояния здоровья между большими социальными и культурными группами (А. В. Решетников, 2002).

В качестве маркеров социетальных явлений рассматривают конкретные условия жизни - среду обитания, труд, быт, питание, жилище, отдых образование, воспитание, культурные потребности и др. В общепринятые перечни факторов состояния здоровья и его обусловленности, как правило, включают: Наследственность, тип телосложения, темперамент, тип высшей нервной деятельности и др.; Климат, погода, ландшафт местности, флора, фауна; Состояние окружающей среды и организма (химические, физические, биологические факторы); Социально-экономические, политические факторы; 109 Условия труда, быта и отдыха, культурные традиции; Состояние здравоохранения, медицинской науки.

Указанные факторы воздействуют не только на индивидуальное Здоровье населения, но и на общественное здоровье.

Весь обширный набор социокультурных факторов может быть подразделен на макросоциальные (социетальные) и собственно культурные факторы. Социетальные факторы принято подразделять на социально-демографические и факторы социальной структуры.

Социально-демографические факторы здоровья включают в себя пол, семейное положение и возраст. Огромное число исследований, проведенных в различных странах мира, позволило выявить относительно непротиворечивый «образец» показателей здоровья, присущий основным социально-демографическим группам в культурах западного типа.

Половые роли первично биологически детерминированы и связаны с начальным разделением труда в данной культуре. В современных обществах западного типа у женщин чаще диагностируются невротические, депрессивные и инволюционные расстройства, тогда как у мужчин - расстройства психопатического круга, алкоголизм и алкогольные психозы.

Существует устойчивая связь между психическим здоровьем и семейным статусом, опосредованным фактором пола. Наиболее высокий уровень психического здоровья устанавливается у состоящих в браке мужчин, затем следуют одинокие и никогда не состоящие в браке женщины, затем - женщины, состоящие в браке. Наихудшее психическое здоровье отмечается у одиноких мужчин, разведенных и овдовевших женщин.

Возраст также является первичной биологической характеристикой индивида. В традиционных обществах возраст сопряжен с выполнением определенных социальных ролей, связанных с занятием более высоких социально-статусных позиций. Многообразие и разнородность влияний делает трудной задачей установление эффектов влияния возраста для здоровья. Корреляция с возрастом устанавливается практически в каждом ис 110 следования здоровья. Наиболее часто худшее психическое здоровье обнаруживается в группе мужчин 25-30 лет и женщин 45 - 55 лет. Для российской популяции характерно ухудшение здоровья с увеличением возраста. В то же время для американской популяции в течение последних десятилетий подобной связи не устанавливается. В производственных выборках систематически выявляется парадоксальная связь возраста и здоровья. Она получила название «эффекта здорового рабочего», выражающегося в лучшем здоровье работающих 55-60 лет и старше по сравнению с младшими возрастными группами.

В целом влияние возраста на здоровье реализуется в социальном окружении в виде жизненного цикла, закономерной смены фаз жизни при возрастных психосоциальных переходах личности, т.е. изменениях социально-статусной позиции, социальных ролей и связанных с ним внешних условий. В течение жизненного цикла личность испытывает три основных вида влияний, находящих свои проявления в состоянии здоровья.

Первый вид таких влияний - когортный эффект, или исторические влияния, которым подвержено все данное поколение. Особенностью ко-гортных влияний является их длительное воздействие. Так, эмпирически показано, что мужчины, чье раннее детство пришлось на годы «великой депрессии» в США, в течение всей жизни обнаруживали трудности социальной адаптации.

Второй вид влияний на здоровье в течение жизненного цикла - нормативные «случаи», то есть те, которые происходят в течение обычного прохождения фаз жизненного цикла. Это поступление на учебу, вступление в брак, рождение детей, выход на пенсию и т.п. Такие случаи могут иметь, а могут не иметь патогенного воздействия на личность. Примером может служить обучение в вузе. Многочисленные исследования, проведенные как в нашей стране, так и в странах Запада, показывают более высокий уровень переживаемого студентами стресса и связанной с ним симптоматики по сравнению с работающей молодежью.

Третий вид влияний в течение жизненного цикла - ненормативные, т.е. присущие лишь отдельным подгруппам индивидов, «случаи». Это соматическая болезнь, привлечение к уголовной ответственности, участие в боевых действиях и т.п. С ненормативными случаями чаще всего связывают патологические эффекты отдельных фаз жизненного цикла.

Основными показателями принадлежности индивида к определенному социальному классу являются профессионально-статусная позиция, образование и доход. Зависимость здоровья от принадлежности к социальному статусу выступает одной из фундаментальных закономерностей социальной психологии здоровья. Чем выше социальный класс, тем лучше здоровье его представителей. При этом градиент устанавливается по большинству нервно-психических и соматических расстройств и, по-видимому, присущ всем обществам западного типа. Следует отметить, что в западной социологии неоднократно делались попытки изменить оценку данного медико-социального факта. Согласно R.Wilkinson (1986), между неравномерностью дохода и неравномерностью национального здоровья, неравномерностью дохода и более низкой преждевременной смертностью не может быть такой связи, какой она видится на первый взгляд. Скорее, этот факт характеризует различия систем социальной поддержки, связанные с реализацией населением прав на здравоохранение, и, следовательно, его следует использовать для характеристики социального единства нации. Относительная сила или слабость психосоциальных структур нации в конкретных особенностях повседневной жизни порождают и в дальнейшем способствуют неравномерности здоровья.