Заболеваемость и отношение к здоровью работающей молодежи [Электронный ресурс] Хасанова Алсу Ильдаровна

Заболеваемость и отношение к здоровью работающей молодежи [Электронный ресурс]
<
Заболеваемость и отношение к здоровью работающей молодежи [Электронный ресурс] Заболеваемость и отношение к здоровью работающей молодежи [Электронный ресурс] Заболеваемость и отношение к здоровью работающей молодежи [Электронный ресурс] Заболеваемость и отношение к здоровью работающей молодежи [Электронный ресурс] Заболеваемость и отношение к здоровью работающей молодежи [Электронный ресурс] Заболеваемость и отношение к здоровью работающей молодежи [Электронный ресурс] Заболеваемость и отношение к здоровью работающей молодежи [Электронный ресурс] Заболеваемость и отношение к здоровью работающей молодежи [Электронный ресурс] Заболеваемость и отношение к здоровью работающей молодежи [Электронный ресурс] Заболеваемость и отношение к здоровью работающей молодежи [Электронный ресурс] Заболеваемость и отношение к здоровью работающей молодежи [Электронный ресурс] Заболеваемость и отношение к здоровью работающей молодежи [Электронный ресурс]
>




Хасанова Алсу Ильдаровна. Заболеваемость и отношение к здоровью работающей молодежи [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные тенденции состояния здоровья работающей молодежи на рубеже веков

Глава 2. Объем и методы исследования 35

Глава 3. Медико-статистические закономерности заболеваемости работающей молодежи

3.1. Заболеваемость по данным обращаемости 40

3.2. Заболеваемость по данным углубленных медицинских осмотров 47

3.3. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности 58

Глава 4. Отношение работающей молодежи к здоровью

4.1. Социально-гигиеническая характеристика работающей молодежи 78

4.2. Самооценка здоровья и его место в системе жизненных ценностей 88

4.3. Способы заботы о здоровье 92

4.4. Медицинская информированность 93

Глава 5. Основные параметры самосохранительно-го поведения работающей молодежи

5.1. Медицинская активность 96

5.2. Отношение к физической культуре и спорту 98

5.3. Отношение к употреблению психоактивных веществ 100

5.4. Репродуктивные установки и сексуальное поведение 109

Заключение 115

Выводы 135

Практические рекомендации... 137

Список литературы 139

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Этап реформ в России, сопровождавшийся социальными потрясениями (обнищанием населения, повышением уровня безработицы, стресса и социальной патологии, ухудшением условий труда, недоступностью многих видов медицинской помощи), сформировал негативные тенденции большинства показателей состояния здоровья населения. В результате возник чрезвычайный уровень депопуляции, ставший реальной угрозой для национальной безопасности страны. В этих условиях проблема сохранения и укрепления здоровья молодежи приобретает особую актуальность [35, 99,108,176, 180, 200, 201, 210].

Контингент молодежи, к которому относится население в возрасте 15-29 лет, находится в процессе биологической, социальной, психологической перестройки и адаптации к происходящим социально-экономическим преобразованиям, а потому характеризуется особой ранимостью и восприимчивостью организма к неблагоприятным воздействиям социальной и окружающей среды [20, 122, 140]. Исследования последних лет свидетельствуют о резком ухудшении здоровья российской молодежи по всем основным параметрам [1, 10,19, 167,205].

Вопросам формирования здоровья молодежи посвящено значительное количество публикаций. Большинство из них касается изучения состояния здоровья детей и подростков [5, 14, 21, 42, 56, 63, 111, 115, 169]. В ряде работ изучается здоровье и отношение к нему учащейся и студенческой молодежи [22, 32, 51, 62, 93, 102, 109, 126, 159]. Вопросы состояния здоровья работающей молодежи раскрыты крайне недостаточно, им посвящены лишь единичные исследования [20, 26, 140,199].

Вместе с тем, приступая к трудовой деятельности, бывшие учащиеся сталкиваются с увеличением физических и психо-эмоциональных нагрузок. Первые годы работы на предприятии являются периодом адаптации с высоким уровнем заболеваемости и долей рабочих с накопленной хронической

патологией [20]. В связи с этим задача разработки мер по сохранению и укреплению здоровья молодых работников промышленного производства, по снижению их заболеваемости и травматизма, приобретает особую актуальность.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработать рекомендации по совершенствованию системы социальных и медицинских мероприятий, направленных на укрепление здоровья работающей молодежи.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать уровни и структуру заболеваемости работающей молодежи по данным обращаемости, углубленных медицинских осмотров и с временной утратой трудоспособности.

  2. Дать социально-гигиеническую характеристику условий жизни и трудовой деятельности молодежи, работающей на промышленном предприятии.

  3. Изучить субъективную оценку здоровья и отношение к нему работающей молодежи.

  4. Провести исследование основных параметров самосохранительного поведения.

  5. Разработать предложения по укреплению здоровья работающей молодежи в современных условиях.

Научная новизна.

Впервые проведено медико-социальное исследование работающей молодежи, проживающей в крупнейшем городе*. В результате:

- выявлены особенности заболеваемости (по данным обращаемости,

* Согласно Большому энциклопедическому словарю (2000), крупнейшими считаются города с численностью населения от 500 тыс. до 1 млн. На 01.01.2005 г. в г.Набережные Челны зарегистрировано 511 300 жителей.

по данным углубленных медицинских осмотров, с временной утратой трудоспособности) с учетом пола, возраста и производственно-профессиональной группы;

проведена комплексная оценка здоровья;

дана социально-гигиеническая характеристика молодежи, работающей на промышленном предприятии;

изучено отношение к здоровью и его субъективная оценка;

установлены основные параметры самосохранительного поведения;

научно обоснованы рекомендации, направленные на сохранение и укрепление здоровья работающей молодежи.

Научно-практическая значимость.

Полученные результаты позволяют использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования мер медицинского и социального характера, направленных на снижение заболеваемости и профилактики травматизма среди работающей молодежи, и могут быть положены в основу региональной целевой программы по охране ее здоровья.

Установленные в работе новые данные о заболеваемости работающей молодежи имеют значение для научно обоснованного планирования и организации медицинской помощи и диспансеризации данной категории населения.

Выявленные особенности и закономерности образа и условий жизни, позволяют разработать мероприятия, направленные на формирование поведения молодежи, способствующего сохранению ее здоровья.

Методические подходы к организации и проведению медико-социального исследования состояния здоровья молодежи, работающей на промышленном предприятии, могут быть использованы в качестве основы при проведении подобных исследований других групп работающей молодежи.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:

Управления здравоохранения г.Набережные Челны;

отдела социального развития ОАО «Завод микролитражных автомобилей»;

городской поликлиники № 9 ГУЗ «Городская больница № 5» г.Набережные Челны.

Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания в Казанском государственном медицинском университете, в том числе, в системе последипломного образования.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждались на: IX съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 2001), Научно-практической конференции, посвященной 40-летию со дня образования ЦНИЛ КГМУ «Современные методы исследования в іслинической медицине и фармации» (Казань, 2002), Научно-практической конференции, посвященной 50-летию РКБ МЗ РТ «Современные проблемы развития регионального здравоохранения» (Казань, 2003), Научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета последипломного образования «Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико-организационные проблемы педиатрии» (Санкт-Петербург, 2003), VI Российском Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004), Научно-практической конференции, посвященной 80-летию службы санитарного просвещения РТ «Организация и опыт работы гигиенического воспитания населения РТ» (Казань, 2004), Научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники» (Белгород, 2004), IV Региональной научно-практической конференции «Река-Кама: ее роль в природе Волжско-Уральского региона и истории его освоения» (Набережные Челны, 2005).

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности заболеваемости работающей молодежи, проживающей в крупнейшем промышленном городе.

  2. Результаты социально-гигиенического исследования самосохранитель-ного поведения работающей молодежи.

  3. Меры медико-социального характера по сохранению и укреплению здоровья работающей молодежи.

Основные тенденции состояния здоровья работающей молодежи на рубеже веков

Сегодня, когда в результате коренного изменения геополитической ситуации угроза мировой войны утратила свою актуальность (а к локальным войнам и вооруженным конфликтам, с которыми придется жить в XXI веке, мы уже стали привыкать), на первое место в системе жизненных ценностей объективно выдвигается здоровье как отдельного человека, так и общества в целом [3, 92]. В условиях становления рыночных отношений в России личное здоровье человека неизбежно становится фактором, определяющим не только комфортность его существования, но и потенциал конкурентных возможностей. Помимо физических и нравственных страданий, потеря здоровья влечет за собой снижение уровня жизни, ограничение возможностей сохранения и дальнейшего роста социального статуса, нарушение баланса других стремлений и потребностей личности. А здоровье каждого из людей есть составляющая здоровья всей нации [9, 53, 71, 85, 99, 107, 108, 129, 143, 152, 152, 194]. В России за 1995-2002 гг. число россиян сократилось на 2479 тысяч человек, что обусловлено не только социальными причинами, но и низкими репродуктивными возможностями современных юношей и девушек [91, 108].

В 2002 году в демографическом развитии России имели место некоторые позитивные сдвиги. Так, по сравнению с 2001 г. более масштабным было увеличение ежегодного числа родившихся. Продолжилось снижение материнской, младенческой и детской (до 5 лет) смертности [46].

Общий коэффициент рождаемости, достигнув наименьшего значения в 1999 году составлял 8,3 на 1000 населения, в 2004 году увеличился до 10,5%о.Однако, это по-прежнему значительно меньше, чем в середине 1980-х годов - 17,2%о. Число умерших в 2004 году составило 2298 тысяч человек (16,0%о), что ниже показателей 2003 года (16,5%о). Снижение числа умерших по сравнению с предшествующим годом составило примерно 68 тысяч человек, или 2,9% [203, 204].

В последние десятилетия во всех странах стало уделяться большое внимание экологическим основам жизнедеятельности человека. Это обусловлено тем, что совершенствование нашей цивилизации позволило по ряду объективных и субъективных причин перейти на экологически опасный путь развития [131, 218, 221, 234].

Особое значение для устойчивого развития нации имеет формирование активной установки на здоровый образ жизни у тех, кто еще не обременен хронической патологией. Играя решающую роль в реализации генетического, экономического и интеллектуального потенциала государства, именно эта часть населения зачастую не только оказывается на периферии внимания системы здравоохранения, но и воспринимает собственное здоровье как нечто само собой разумеющееся. Такая позиция обусловливает значительную инертность в отношении мер профилактики, эффективность которых для данной группы населения была бы максимальной [55, 60, 116, 165, 171].

В справочной и научной литературе встречаются различные подходы к определению понятия «молодой» и возрастных границ молодежи.

По мнению В.Б.Голфаст [44], молодым можно назвать человека, основной социальной функцией которого является подготовка к статусу взрослого члена общества. Такой процесс включает в себя окончание «биологического» созревания, достижение «психологической зрелости» и освоение некоторого объема социального опыта, свойственного взрослому.

Начало самостоятельной трудовой жизни, завершение образования и приобретение стабильной профессии, получение политических и гражданских прав, материальная независимость от родителей, вступление в брак и рождение первого ребенка — все эти события, в своей совокупности дающие человеку чувство полной взрослости и соответствующий социальный статус, наступают не одновременно, и сама их последовательность и символическое значение каждого из них не одинаковы в разных социальных слоях. Отсюда и дискуссионность хронологических, абсолютных возрастных границ: нижнюю границу возраста молодежи разные авторы устанавливают между 14 и 16, а верхнюю - между 25 и 30 годами и даже позже.

Согласно определению Детского фонда ООН/ЮНИСЕФ [68], молодежью считается население в возрасте от 15 до 24 лет. Весь же возрастной контингент в диапазоне 10-24 лет рекомендуется именовать «молодыми людьми». Такой же точки зрения придерживается и ВОЗ [67]. Вместе с тем, Исследовательская группа ВОЗ при определении возрастных границ возраста молодежи рекомендует учитывать особенности культуры и законодательства, а также значительную вариабельность биологического и психосоциального развития, обусловленные индивидуальными особенностями и воздействием факторов внешнего окружения.

Обобщенное определение молодежи, как предмете ювентологии - ин-тегративной науки о молодежи, дает В.В.Павловский [142]. Согласно его точки зрения, молодежь - это особая биосоциальная возрастная группа людей от 13-14 до 29-30 лет (женский и мужской пол), которая занимает переходное положение между общностями людей подросткового и взрослого зрелого возраста. Характерными чертами молодежи считается переход от репродуктивной (подготовительной) к продуктивной деятельности, от общественной и гражданской несамостоятельности - к статусу взрослых самодеятельных членов общества, полноправных граждан и сформировавшихся личностей.

В России согласно Постановлению ВС РФ от 03.06.1993 г. № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» [136] и Постановлению Правительства РФ от 3.04.1996 г. № 387 «О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации» [133], молодежью считаются граждане в возрасте от 14 до 30 лет. Действие Закона Республики Татарстан от 19.10.1993 г. № 1983-XII «О молодежи» (с изменениями от 25.10.2001 г.) также распространяется на граждан до 30 лет [134].

Ограничение верхней границы возраста молодежи тридцатью годами имеется в Федеральном законе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 28.06.1995 г. № 98-ФЗ (с изменениями от 21.03.2002 г.) [132] и в Федеральной целевой программе «Молодежь России (2001-2005 годы)», принятой Постановлением Правительства РФ от 27.12.2000 г. № 1015 (с изменениями от 29.05.2002 г.) [135].

В изученных нами социологических и социально-гигиенических исследованиях авторы также придерживаются указанных возрастных границ. А.Г.Осипов [140] провел изучение состояния здоровья сельской молодежи 15-29 лет с учетом социально-гигиенических и медико-демографических факторов.

Заболеваемость по данным обращаемости

В данном разделе работы приводятся результаты изучения случаев обращений исследуемого контингента молодежи в районные поликлиники г. Набережные Челны за 3 года.

Уровень показателя заболеваемости работающей молодежи по обращаемости составил 1213,78 на 1000. Причинами обращений явились как острые заболевания (59,9%), так и обострения хронической патологии (40,1%).

За ними с большим отрывом следовали болезни костно-мышечной системы (13,5% или 164,31%о), органов пищеварения (7,7% или 93,63%о), глаза и его придаточного аппарата (5,1% или 61,83%о), мочеполовой системы (4,7% или 56,5396о).

В структуре причин заболеваемости органов дыхания первое место занимали болезни верхних дыхательных путей (80,2% или 478,79%о). Превалировали случаи обращений с острыми заболеваниями, половину которых составили респираторно-вирусные инфекции и грипп, которые встречались с частотой 298,58%о. Обострение хронической патологии наблюдалось в 2,2% случаев (12,36%о): тонзиллита - 0,8% (5,3%о), гайморита - 0,6% (3,53%о), ринита - 0,6% (3,53%о). На долю болезней бронхо-легочного отдела приходилось 19,8% (118,37%о).

Среди болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани чаще всего отмечалась обращаемость с остеохондрозами различных отделов позвоночника (74,2% или 121,90%о), артрозо-артритами (12,9% или 21,20%о).

В классе болезней органов пищеварения лидирующие места заняли язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (32,1% или 30,03%о), хронические гастриты (20,8% или 19,43%о), хронические холециститы (7,5% или 7,06%о).

Как видно из таблицы 2, имеются различия в структуре заболеваемости по обращаемости в зависимости от пола. Так, у мужчин на первом месте находятся болезни органов дыхания (49,5%), на втором - костно-мышечной системы и соединительной ткани (16,2%), на третьем - органов пищеварения (9,2%). У женщин после болезней органов дыхания (48,6%) следуют заболевания мочеполовой системы (9,5%), глаза и его придаточного аппарата (9,1%).

Показатель заболеваемости достоверно выше у мужчин (1298,24%о±52,27 против 1084,82%о±68,67, р 0,02). Они чаще обращались с болезнями органов дыхания (643,27%о±25,90 против 526,78%о± 33,35, р 0,02), органов пищеварения (119,88%о±17,56 против 53,57%о±15,04, р 0,02), костно-мышечной системы (210,52%о±22,04 против 93,75%о±19,47, р 0,001) и последствиями воздействия внешних причин (73,09%о±14507 против 17,85%о±8,84, р 0,001). Женщины - в 2,6 раза чаще с болезнями глаза и его придаточного аппарата (98,21%о±19,88 против 38,01 %о±10,34, р 0,02), в 4 раза чаще с заболеваниями мочеполовой системы (102,67%о±20,28 против 26,31%о±8,65, р 0,001).

Выявлены различия в структуре заболеваемости по обращаемости в возрастных группах (табл. 3). Неизменно первое место занимали болезни органов дыхания: в 15-19 лет они составили 42,1%, в 20-24 года- 54,3%, в 25-29 лет-52,7%. Далее структура несколько различалась. Так, в 15-19 лет по 43

Итого: 100 1187,50±71,38 100 1079,29±34,67 100 1272,25±38,34 - различия между показателям и возра стных групп 15-19 лет и 20-24 года достоверны (Ъ С ,05Y - различия между показателями возрастных групп 20-24 года и 25-29 лет достоверны (р 0,05) - различия между показателями возрастных групп 15-19 лет и 25-29 лет достоверны (р 0,05) следующие 4 места в порядке убывания занимали: болезни мочеполовой системы (12,3%), травмы (10,5%), заболевания органов пищеварения и костно-мышечной системы (по 8,8%), болезни глаза и его придаточного аппарата (5,3%); в 20-24 года: болезни костно-мышечной системы (12,6%), органов пищеварения (8,2%), травмы (5,3%), болезни глаза и его придаточного аппарата (4,1%); в 25-29 лет: заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани (17,3%), органов пищеварения (5,3%), нервной системы (4,5%), кожи и подкожной клетчатки (4,1%).

Самый низкий показатель заболеваемости по обращаемости отмечался в возрастной группе 20-24 года (1079,3%о), самый высокий - в старшей возрастной группе - 1272,25%о.

Учитывая достаточно закономерное изменение показателей в возрастных группах, мы сравнили крайние группы (15-19 и 25-29 лет).

С возрастом отмечалось достоверное повышение частоты обращений в с заболеваниями органов дыхания 1,4 раза (с 500,0%о±72,16 до 670,15%о±34,01, р 0,05), с болезнями костно-мышечной системы - в 2,1 раза (с 104,16%о±44,09 до 219,89%о±29,96, р 0,05).

Обращаемость по поводу болезней мочеполовой системы с возрастом снижалась: соответственно 145,83%о±50,94, 48,45%о±14,25 и 41,88%о±14,49 (р 0,05). Аналогичная ситуация наблюдалась в отношении травм и последствий воздействия внешних причин: показатель в старшей возрастной группе ниже в 4,7 раза (125,00%о±47,73 и 26,17%о±11,55, р 0,05).

Изучение структуры заболеваемости в зависимости от производственно-профессиональной группы показало (табл. 4), что после болезней органов дыхания у служащих на втором месте находились заболевания глаза и его придаточного аппарата (13,3%), на третьем - болезни мочеполовой системы (9,5%). У рабочих аналогичные места занимали заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани (15,9%) и болезни органов пищеварения (8,5%). Таблица 4

Структура и частота заболеваемости по обращаемости работающей молодежи в зависимости от производственно-профессиональной группы ——Произв проф.группаКлассы болезней-—— Служащие 3абочие t % На 1000 % На 1000 УІ.Болезни нервной системы 3,2 30,30±13,34 4,2 54,86±11,37 1,40 VT1 .Болезни глаза и его придаточного аппарата 13,3 127,27±25,94 2,6 34,91±9,16 3,35 Х.Болезни органов дыхания 48,7 466,66±38,83 49,3 650,87= 3,80 4,04 ХІ.Болезни органов пищеварения 5Д 48,48=Ы6,72 8,5 П2,2Ш5,76 2,77 XII. Болезни кожи и п/к клетчатки 4,4 42,42±15,69 4,4 57,35±11,61 0,76 ХШ.Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 5,7 54,54=Ы7,67 15,9 209,47=1=20,32 5,75 ХІУ.Болезни мочеполовой системы 9,5 90,90±22,37 3,2 42,39=Ы0,06 1,98 ХГХ.Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 2,5 24,24±11,97 4,7 62,34±12,07 2,24 Прочие 7,6 72,72±20,21 7,2 94,76±14,62 0,88 Итого 100 957,57±79,67 100 1319,20 48,23 3,88

Социально-гигиеническая характеристика работающей молодежи

В условиях современной жизни человек все чаще подвергается психоэмоциональным нагрузкам. Темп жизни нарастает, а интервалы отдыха нередко сокращаются, к тому же условия и содержание отдыха часто оставляют желать лучшего, что приводит к отрицательному эмоциональному стрессу и, как следствие, нарушению функции нервной системы, сердечно-сосудистой и других органов и систем. Этому способствуют неблагоприятные условия на производстве, конфликтные отношения в семье, неудовлетворительные жилищные условия, низкий уровень материального положения [54,180, 181].

Вследствие негативных тенденций, наблюдавшихся в последнее десятилетие в сфере промышленного производства (низкий уровень и задержки выплат заработной платы, ухудшение условий труда), система работы с молодежью на промышленных предприятиях оказалась не подготовленной к функционированию в сложных экономических условиях и фактически распалась, проблемы социально-психологического самочувствия и здоровья молодежи отошли на второй план [2, 76].

С целью изучения социально-гигиенической характеристики работающей молодежи проанкетировано 400 молодых людей, работающих на заводе микролитражных автомобилей г.Набережные Челны: 15-19 лет - 11,8%, 20-24 года - 43,2%, 25-29 лет - 45%, мужчин - 55,5%, женщин - 45,4%. Служащие составили 23,5%, рабочие - 76,5%.

Стаж работы по специальности у 43,8% был менее 2-х лет. Это свидетельствует о непостоянстве контингента молодых работающих. Причем среди служащих таковых больше (59,6%±5,12 против 38,9%±2,79, р 0,001). Проработали от 2-х до 5 лет 29%, от 6 до 10 лет - 22,5%, больше 10 лет -4,7%. Не удовлетворен своей работой каждый пятый опрошенный. Почти половина молодых респондентов (48%)- довольны частично, и лишь 24% все устраивает. Интересно, что среди ИТР больше тех, кого работа полностью устраивает (39,4%±5,09 против 19,3%±2,26, р 0,001). Среди рабочих - тех, кому работа не нравится (22,9%±2,40 против 11,7%±3,35, р 0,02).

С радостью ходят на работу только 7% работающих. С переменным настроением («когда как») - 68,7%, «без особого удовольствия» - 13,7%, «как на каторгу» - 4% (из них 1,1%±1,07 служащих и 4,9%±1,23 рабочих, р 0,01).

Выполнять сверхурочные задания приходится 45% участникам опроса. У 9,5% это случается часто. Более чем половине рабочих и 18,1% ИТР приходится работать в ночное время (р 0,001).

Обеденный перерыв имеют 86,2%±3,60 служащих и 77,1%±2,40 рабочих (р 0,05), несколько коротких перерывов соответственно 27,7%±4,6б и 43,5%±2,83 (р 0,02).

В перерывах питаются регулярно 89%, иногда - 8%. Большая часть респондентов обедают в столовой (57,4%). Приносят еду или ездят домой обедать 39,7%. Мужчины чаще посещают столовую (69,0%±3,14 против 42,8%±3,76, р 0,001), женщины предпочитают еду домашнего приготовления (54,3%±3,79 против 28,1%±3,05, р 0,001).

Характеризуя свой труд 36,8% работающих отметили высокое нервно-эмоциональное напряжение, 34,3% - длительное стоячее положение, 22,3% -однообразную рабочую позу, 18,2% - в основном сидячее положение. Большую умственную нагрузку испытывают 10,5% опрошенных.

С возрастом количество молодых людей, полагающих, что для их профессиональной деятельности свойственно высокое нервно-эмоциональное напряжение возрастает (в 15-19 лет - 15,2%±5,29, в 25-29 лет - 43Д%±3,68, р 0,001).

Большинство молодых работающих (64,8%) считают, что их профессиональная деятельность отрицательно влияет на их здоровье, 11,5% полагают, что «не влияет», 7,2% - влияет положительно, а 16,5% - затруднились с ответом.

Рабочие более подвержены отрицательному влиянию, чем ИТР (67,6%±2,67 против 55,3%±5,18, р 0,05).

Плохое самочувствие после работы почти каждый третий связывает с «сильной усталостью», 27,2% - с «общим недомоганием», 22,2% - с «головными болями», 22,7% - «болью в ногах» и 17,3% - «болью в спине».

Женщины чаще приходят домой с головной болью (28,1%±3,37 против 17,6%±2,55, р 0,01), также как и служащие (36,2%±5,01 против 18,0%±2,20, р 0,001). А рабочие чаще чувствуют боль в ногах (25,8%±2,50 против 12,8%±3,48, р 0,02).

Из неблагоприятных гигиенических факторов наиболее часто работающие отмечают шум на рабочем месте (61,5%), духоту (39%), запыленность (38,7%), сквозняки (32,8%), холод (32%), а также вынужденное длительное сидячее или стоячее положение, и недостаточную освещенность.

Выявлены различия отрицательных гигиенических факторов по полу и по производственно-профессинальным группам (табл. 16).

Мужчины чаще всего называют вынужденное длительное стоячее положение (30,6%±3,09 против 21,3%±3,07, р 0,05), воздействие вибрации (35,6%±3,21 против 18,0%±2,88, р 0,001), шума (74,8%±2,91 против 45,5%±3,73, р 0,001), запыленность (43,7%±3,33 против 33,1%±3,53, р 0,05). Женщины — вынужденное длительное сидячее положение (27,0%±3,33 против 9,0%±1,92, р 0,001). Этот фактор также чаще указывают ИТР (43,6%±5Д7 против 8,8%±1,62, р 0,001). Рабочие достоверно чаще испытывают холод (р 0,02), вибрацию, шум, запыленность, а также вынужденное длительное стоячее положение (р 0,001).

Медицинская активность

Одним из показателей, характеризующих поведение человека, способствующее сохранению его здоровья, является медицинская активность. Ее важным элементом следует считать гигиеническое поведение, слагающееся из отношения к своему здоровью и здоровью других людей, выполнения медицинских предписаний и назначений, посещений лечебно-профилактических учреждений [108].

Большая часть молодых респондентов (56,0%) обращаются к врачу 1-2 раза в год, 25,5% - 1 раз в несколько лет, 13,5% - 3-5 раз в год, 5,0% - более 6 раз в год. Среди женщин, по сравнению с мужчинами больше тех, кто обращаются к врачу 3-5 раз в год (18,0%±2,88 против 9,9%±2,01, р 0,05). Среди рабочих больше тех, кто обращаются 6 раз в год и чаще (6,2%±1,38 против 1,1%±1,07,р 0,02). Достоверных различий по возрасту не выявлено. Поводом для обращения, независимо от возрастно-половых и производственно-профессиональных особенностей чаще всего служит тяжелое заболевание (39,0%). Каждый четвертый респондент обращается в случае любой болезни, каждый пятый - для профилактического осмотра. Для консультаций по интересующим вопросам обращается 13,7% работающей молодежи. Мотивом обращения для 10,5% - является необходимость получения справки или больничного листа, а 7,7% вообще не обращаются за медицинской помощью.

Изучение особенностей обращаемости в зависимости от пола показало, что мужчины достоверно чаще обращаются в случае тяжелой болезни (43,7%±3,33 против 33,1%±3,53, р 0,05).

Служащие чаще обращаются для консультаций по интересующим вопросам (21,3%±4,27 против 11,4%±1,82 рабочих, р 0,05).

В первые сутки заболевания обращается только 14,3% опрошенных. Значительная часть молодежи (67,8%) предпочитает обращаться при ухудшении состояния, а 9,3% - через несколько дней от начала заболевания.

Основная причина, по которой молодые люди не обращаются к врачам - редкость заболеваний (35,5%). Это отметили 40,1%±3,29 мужчин и 29,8%±3,43 женщин (р 0,05).

Сами знают, как надо лечиться 13% респондентов, еще 9,8% - не желают тратить время в связи с необходимостью долгого ожидания в очереди на прием к специалисту, а 7,8% - просто не доверяют врачам. Причем служащие больше «берегут» свое время, нежели рабочие (45,8%±5,13 против 16,3%±2,11, р 0,001). Испытывают недоверие к врачам 7,8% работающей молодежи.

Полностью выполняют рекомендации врача только 31% опрошенных. Выполняют, но не всегда 36,8%, частично - 26,8%. Достоверных различий в выполнении рекомендаций по полу, возрасту и производственно-профессиональным группам не выявлено.

Самой частой причиной невыполнения рекомендаций врача участники исследования называют недостаток средств (32,2%). Это констатировали 17,7%±4,85 ИТР и 36,7%±3,42 рабочих (р 0,02). На втором месте находится мнение, что врачи делают слишком много назначений (30,3%). Далее идет нехватка времени (23,8%). Каждый пятый ленится выполнять рекомендации, 13,4% - не доверяют врачам, а 8,4% - не понимают назначений.

Таким образом, уровень медицинской активности работающей молодежи можно оценить как низкий, что обусловлено редкими обращениями за медицинской помощью, обращениями только при ухудшении СОСТОЯНИЯ и невыполнением, или только частичным выполнением, врачебных назначений и рекомендаций.

Ухудшение состояния здоровья работающих в последние годы связано с тем, что катастрофически снизился уровень занятий физической культурой и спортом населения [180]. Произошло падение их общественного престижа с целью оздоровления и укрепления здоровья, сократились возможности для занятий физкультурой и спортом в силу различных причин, тормозящих развитие российского общества [142].

Среди причин редких и нерегулярных занятий спортом участи ики опроса называют прежде всего, недостаток свободного времени (39,8%) и лень и неорганизованность (27,0%). Причем эту причину достоверно чаще отмечают женщины (46,0%±4,48, против 27,8%±3,57 мужчин, р 0,02), а также служащие (51,9%±6,80, против 32,0%±3,09 рабочих, р 0,02). На третьем месте находится недостаток средств - 17,0%, еще 5,8% - не видят необходимости в этом, а 3,0% респондентов заниматься спортом не позволяет неудовлетворительное состояний здоровья.

Физическая культура и спорт, прежде всего, рассматриваются как средство поддержания физического здоровья (мужчины - 43,4%±4,66, женщины - 30,3%±4,87, р 0,05) и физической красоты (соответственно, 20,4%±3,79 и 25,8%±4,64, р 0,05). Для снятия нервно-психологического напряжения и утомления занимаются спортом 23,9%±4,01 мужчин и 27,0%±4,70 женщин (р 0,05), а для поддержания работоспособности, соответственно, 25,7%±4,11 и 11,2%±3,35 (р 0,02). Женщины достоверно чаще отмечают, что занимаются спортом для того, чтобы сбавить вес (23,6%±4,50 против 6,2%±2,27, р 0,001), но значительно реже используют его для отвлечения от вредных привычек (1,1%±1,12 против 20,4%±3,79, р 0,001).

Несмотря на то, что популярность занятий физической культурой и спортом среди работающей молодежи находится на достаточно высоком уровне, и обусловлена желанием с их помощью поддерживать физическое здоровье, красоту и работоспособность, снимать нервно-психологическое напряжение, ее значительная часть не занимается спортом регулярно, объясняя это различными субъективными и объективными причинами.

Одним из важных составляющих самосохранительного поведения, формирующих здоровье, являются негативное отношение и отказ от употребления психоактивных веществ. Однако данные литературы свидетельствуют, что несмотря на очевидное отрицательное влияние вредных привычек (табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков) на здоровье, их распространенность в молодежной среде не только не уменьшается, но имеет устойчивую тенденцию к росту [219, 229, 232, 237].

Частота использования алкоголя с целью подъема настроения, и потому, что нравятся вкусовые качества выше у 15-24-летних, чем в старшей возрастной группе (16,2%±2,54 и 7,6%±1,83 против 9,0%±2Д6 и 2,8%±1,25, р 0,05). Служащих чаще привлекает вкус спиртного (32,6%±4,97 против 14,8%±2,06 рабочих, р 0,001).

Среди наиболее частых поводов для употребления алкоголя называются «поддержание компании» (43,2%) и «повышение настроения» (32,7%). На третьем месте находится «снятие усталости» (28,4%). Женщины чаще употребляют спиртные напитки для поддержания компании (49,4%±3,97 против 38,3%±3,742, р 0,05). Мужчины - чаще для смелости (4,9%±1,52 против 0,6%±0,61, р 0,02). А у 7 респондентов мужского пола и у 1 женщины - это сформировавшаяся привычка.