Значение международного сотрудничества для развития геронтологии в Российской Федерации Михайлова Ольга Николаевна

Значение международного сотрудничества для развития геронтологии в Российской Федерации
<
Значение международного сотрудничества для развития геронтологии в Российской Федерации Значение международного сотрудничества для развития геронтологии в Российской Федерации Значение международного сотрудничества для развития геронтологии в Российской Федерации Значение международного сотрудничества для развития геронтологии в Российской Федерации Значение международного сотрудничества для развития геронтологии в Российской Федерации Значение международного сотрудничества для развития геронтологии в Российской Федерации Значение международного сотрудничества для развития геронтологии в Российской Федерации Значение международного сотрудничества для развития геронтологии в Российской Федерации Значение международного сотрудничества для развития геронтологии в Российской Федерации Значение международного сотрудничества для развития геронтологии в Российской Федерации Значение международного сотрудничества для развития геронтологии в Российской Федерации Значение международного сотрудничества для развития геронтологии в Российской Федерации
>



Михайлова Ольга Николаевна. Значение международного сотрудничества для развития геронтологии в Российской Федерации : Дис. ... канд. биол. наук : 14.00.53 Санкт-Петербург, 2003 198 с. РГБ ОД, 61:04-3/85-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История сотрудничества в геронтологии 12

1.1. Развитие представлений о природе старения и помощи пожилым. Становление основных направлений в геронтологии 12

1.2. Междисциплинарное сотрудничество в геронтологии 19

1.3. Международное сотрудничество в геронтологии 26

Глава 2. Материалы и методы исследования международного сотрудничества в геронтологии 29

Глава 3. Состояние и основные направления международного сотрудничества в геронтологии 32

3.1. Организационное и информационное сотрудничество 32

3.1.1. Организационное сотрудничество 32

3.1.2. Информационное сотрудничество 51

3.2. Сотрудничество в научных исследованиях по геронтологии .63

3.2.1. Международные форумы 63

3.2.1.1. Зарубежные форумы по геронтологии 63

3.2.1.2. Форумы по геронтологии в России 77

3.2.2. Международные целевые рабочие группы и международные проекты 83

3.2.3. Разработка приоритетных направлений исследований 86

3.2.4. Примеры международного сотрудничества по проблемам «Старение и рак» и «Роль пептидных пептидных биорегуляторов в профилактике преждевременного старения» 92

3.3. Сотрудничество в подготовке специалистов по геронтологии и гериатрии 1.03

3.3.1. Подготовка геронтологов в Европе 105

3.3.2. Международные школы по подготовке геронтологов 1.12

3.3.3. Подготовка геронтологов и гериатров в России .1.15

3.4. Сотрудничество в организации гериатрической службы .123

3.5. Сотрудничество в организации социальной помощи пожилым 1.2.8

3.5.1. Глобальные мероприятия по социальной помощи и защите прав пожилых людей. 130

3.5.2. Использование международного опыта при организации социльной помощи в России 141

Глава 4. Проблемы и перспективы международного сотрудничества в геронтологии (обсуждение результатов исследования) .1.48

Выводы 1.63

Список литературы .1.65

Введение к работе

Одной из важнейших проблем, возникших перед человечеством на рубеже веков, является старение населения. В докладе Организации Объединённых Наций (ООН) «Старение населения мира: 1950-2050 годы» (2002) отмечено, что доля пожилых людей в мире возрастала в течение 20-го столетия, и эта тенденция продолжится в 21-м веке. Если в 1950 г. пожилые люди составляли 8% населения мира, то в 2000 г. - уже 10%, а к 2050 г. предполагается, что этот показатель составит 21%. Увеличение темпов старения населения отмечается и в России. Согласно данным, содержащимся в Национальном докладе «Пожилые люди в Российской Федерации: положение, проблемы, перспективы» (2002), подготовленном Министерством труда и социального развития РФ, доля пожилых людей в составе населения страны в 1979 г. составляла 16,3%, в 1989 г. - 18,5%, в 1995 г. - 20,2%, в 2000 г. - 20,7%.

Таким образом, старение населения - это глобальное явление в современном мире. Решение вопросов, связанных с проблемой старения, требует сотрудничества на международном уровне. Поскольку постарение населения в разных странах происходит разными темпами и имеет свои особенности в зависимости от экономических, социальных, этнографических и географических условий, международное сотрудничество даёт возможность использования опыта, накопленного в разных регионах мира. Его важной составляющей являются национальные ассоциации геронтологов, история создания которых связана с необходимостью междисциплинарного подхода к решению проблем в области геронтологии [Грмек М.Д., 1964; Давыдовский И.В., 1966; Дупленко Ю.К., 1985; Анисимов В.Н., Соловьев М.В., 1999; Freeman J.T., 1979]. Решающую роль в международном сотрудничестве сыграли ООН и Всемирная Организации Здравоохранения (ВОЗ), среди основных приоритетов которых было содействие разработке мероприятий по охране здоровья и социальной защите пожилых людей. Поэтому в ООН была организована программа по вопросам старения, а в ВОЗ - отдел по старению и здоровью, а также ряд программ по охране здоровья пожилых. Одним из первых результатов укрепления международного сотрудничества в тот период явилось создание на 1-ом международном конгрессе по геронтологии в Льеже в 1950 г. Международной ассоциации геронтологии (МАГ).

Становление геронтологии в СССР и ее интеграция в мировую геронтологию связаны, прежде всего, с организацией в 1958 г. в Киеве НИИ геронтологии АМН СССР. Всесоюзное общество геронтологов и гериатров, созданное в 1963 г., стало членом МАГ в 1967 г. Под его руководством был организован и проведён Международный геронтологический конгресс в Киеве (1972 г.) и ряд других международных форумов. На базе НИИ геронтологии АМН СССР были организованы научные советы АМН СССР и АН СССР по геронтологии и гериатрии, начато планирование и налажена координация научных исследований при участии различных республик СССР и зарубежных стран, входящих в Совет экономической взаимопомощи (СЭВ).

Дезинтеграция СССР привела к прекращению существования Всесоюзного общества геронтологов и гериатров. В связи с этим работа по организационному объединению геронтологов и гериатров в бывших республиках СССР началась практически заново. В 1994 г. в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская учредительная конференция геронтологов и гериатров, на которой было создано Геронтологическое общество при РАН (ГО РАН). В 1997 г. на 16 Всемирном геронтологическом конгрессе (Аделаида, Австралия) Совет МАГ принял решение о приёме ГО РАН в состав МАГ. Это положило начало процессу реинтеграции российской геронтологии в систему международного сотрудничества.

В условиях продолжающегося в России снижения показателя продолжительности жизни и увеличения доли пожилых в структуре населения (Демографический ежегодник России, 2002) всесторонняя оценка состояния международного сотрудничества в геронтологии, перспектив и приоритетов в его укреплении и развитии для решения национальных задач России представляется весьма актуальной. Такая оценка позволит как расширить спектр медико-биологических исследований по геронтологии, так и повысить эффективность и оптимизировать затраты на их проведение за счёт увеличения базы данных, сокращения сроков выполнения проектов и использования дополнительных материально-технических ресурсов благодаря международной кооперации. В отечественной литературе отсутствуют данные о научных исследованиях, посвященных роли России в международном сотрудничестве в геронтологии. Своевременность проведения подобных исследований обусловлена возможностью реализации конкретных международных программ и проектов, участие в которых послужит дальнейшему развитию геронтологии в России.

Цель исследования

Оценка состояния и перспектив международного сотрудничества в геронтологии, роли в нем российских ученых и специалистов, разработка рекомендаций по повышению эффективности участия отечественных геронтологов в международном сотрудничестве по направлениям, наиболее приоритетным для страны.

Задачи исследования

Определить основные направления международного сотрудничества в геронтологии.

Оценить состояние международного сотрудничества и перспективы его развития по отдельным направлениям.

Оценить значение международного сотрудничества в геронтологии для России и её вклад в это сотрудничество.

Выявить наиболее перспективные виды и формы международного сотрудничества и разработать рекомендации по повышению эффективности участия в нём российских геронтологов.

Научная новизна исследования

Впервые дана оценка современного состояния международного сотрудничества в геронтологии и вклада России в развитие следующих направлений:

Организационное и информационное сотрудничество

Сотрудничество в научных исследованиях по геронтологии

Сотрудничество в подготовке кадров по геронтологии и гериатрии

Сотрудничество в организации гериатрической службы

Сотрудничество в организации социальной помощи пожилым

На примере анализа результатов международного сотрудничества отечественных ученых в исследованиях по двум приоритетным направлениям в современной фундаментальной геронтологии: старение и рак; роль пептидных биорегуляторов в профилактике преждевременного старения, показана эффективность и значимость для страны такого сотрудничества. Впервые даны рекомендации по расширению участия отечественных геронтологов в международном сотрудничестве.

Научно-практическая значимость работы

В результате работы определены проблемы, перспективные направления и преимущества интеграции отечественной геронтологии в систему между народного сотрудничества. Особое внимание уделено восстановлению сотрудничества в области геронтологии между Россией и странами СНГ, Балтии и другими странами Центральной и Восточной Европы. Показана возможность эффективного сотрудничества России со странами Западной Европы, с ООН, Ч ВОЗ, МАГ и другими международными организациями в развитии отечественной и мировой геронтологии и необходимость его укрепления на приоритетных для страны направлениях.

Положения, выносимые на защиту

1. Современный этап развития геронтологии требует расширения международного сотрудничества, что обусловлено необходимостью объединения усилий мирового сообщества в решении глобальной проблемы увеличения доли пожилых людей в структуре населения и ft. совершенствования помощи людям пожилого и старческого возраста.

Интегрирование России в систему международного сотрудничества способствует развитию научных исследований, системы подготовки кадров и медико-социальной помощи в стране и создает возможность дополнительной финансовой поддержки этих работ.

Важным участником сотрудничества являются неправительственные организации, в том числе, Международная ассоциация геронтологии. Воссоздание в России Геронтологического общества и включение его в состав МАГ укрепило позиции России в мировом геронтологическом сообществе и способствует более активному участию российских геронтологов в международном сотрудничестве.

Международное сотрудничество способствует организации новых геронтологических центров в России, налаживанию международных связей и повышению уровня оказания помощи пожилым.

Специализация и кооперирование при планировании и осуществлении международных научных проектов повышает уровень отечественной геронтологии. Примерами эффективности международного сотрудничества являются работы по приоритетным направлениям: старение и рак; разработка пептидных биорегуляторов для профилактики преждевременного старения.

Использование международного опыта при подготовке кадров по геронтологии и гериатрии в России повышает качественный уровень специализации и снижает уровень материальных затрат.

Участие отечественные геронтологов в разработке программ по проблемам старения в рамках ООН и ВОЗ способствует развитию приоритетных направлений в геронтологии в России.

Для повышения эффективности участия российских геронтологов в международном сотрудничестве необходимо разработать государственную программу, направленную на восстановление ранее существовавших связей и усиление взаимодействия со специалистами стран СНГ, Балтии, Восточной Европы. Наряду с этим, необходимо расширить участие российских геронтологов в международных проектах, осуществляемых под эгидой ООН, ВОЗ, ЕЭС и других крупных международных объединений.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на V Национальном конгрессе по курортологии и натуральной терапии (Санкт-Петербург, 2000 г.), 17-м Всемирном геронтологическом конгрессе (Ванкувер, Канада, 2001), Всемирном геронтологическом форуме в Валенсии (Валенсия, Испания, 2002), 3-м Европейском конгрессе по биогеронтологии (Монтекатини, Италия, 2002).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы с описанием истории проблемы, описания материалов и методов работы, собственных результатов с анализом состояния, проблем и перспектив международного сотрудничества в геронтологии, обсуждения и выводов. Объем работы составляет 198 страниц. Список литературы содержит 406 работ, из них 255 отечественных и 151 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 6 рисунками.

Развитие представлений о природе старения и помощи пожилым. Становление основных направлений в геронтологии

Развитие представлений о природе старения и помощи пожилым. Становление основных направлений в геронтологии

Проблемы старости на протяжении всей истории привлекали внимание различных специалистов - философов, религиозных деятелей, врачей, биологов, государственных деятелей [Грмек М.Д., 1964; Давыдовский И.В., 1966; Дупленко Ю.К., 1985; Соловьев М.В., 1998; Анисимов В.Н., Соловьев М.В., 1999; Freeman J.T., 1979].

Существуют разные точки зрения относительно времени возникновения и эволюции геронтологии как науки. Некоторые этапы становления геронтологии представлены на рис

Можно согласиться с мнением М.В. Соловьева (1998) о том, что интерес к процессу старения, представления о старении и поиски средств продления жизни существовали уже с момента зарождения человечества, что позволяет говорить о существовании в то время примитивной геронтологии или протогеронтологии. Этот интерес основывался на наблюдениях людей за процессом старения окружающих и собственным старением и приближающейся смертью. Стремление отодвинуть смерть рождало мифы и философские учения. Поэтому в создании первых представлений о старении уже можно отметить стихийный междисциплинарный подход - сочетание философско-религиозных представлений о сущности старения с практическими гигиеническими и другими медицинскими рекомендациями по преодолению болезней, связанных со старением. Уже эти направления можно оценивать как своеобразные прототипы фундаментальной и клинической геронтологии (гериатрии). В частности, среди религиозно-философских направлений этого времени можно назвать «даосизм» в Китае (IV-III век до н.э.), согласно которому мир есть проявление единой божественной сущности «дао», и стареющий человек может посредством собственных усилий превратиться в богоподобное бессмертное существо. Для этого предлагались такие вполне конкретные мероприятия как гимнастические упражнения, дыхательная техника, низкокалорийная диета и т.д. Близки к этому рекомендации античных греков, выразившиеся в герокомии - комплексе мероприятий, направленном на достижение здоровой старости путем умеренности во всем и включавшем диету, физические упражнения, массаж, водные процедуры. Среди античных авторов, посвятивших свои работы старению, можно назвать Гиппократа, Аристотеля, Галена, Асклепиада (которого некоторые считают одним из основателей гериатрии). Многие из них считали, что в основе старения лежит процесс изнашивания организма, приводящий к утрате «природного жара» (Гиппократ), «прирожденного тепла» (Аристотель), а с XVIII века - «жизненной силы» и т.д. [Фролькис В.В., 1969]. Идеи герокомии получили развитие в трудах византийских и арабских медиков и затем, в период средневековья, распространились в Европе, причем уже с использованием опыта алхимии по поиску «эликсира жизни».

Следует отметить, что уже в герокомии важное место отводилось заботе о пожилых людях, что является важной задачей социальной геронтологии. Дело в том, что, если в первобытных обществах стариков считали обузой и зачастую убивали, то по мере развития человечества стали все больше ценить опыт пожилых людей, необходимый для выживания популяции. Уважение к старшим и забота о них вошли в число библейских заповедей.

Становление науки началось лишь в период Возрождения. В это время наука стала базироваться не на умозрительных представлениях и верованиях, а на экспериментах и практических наблюдениях. Все это способствовало прогрессу в различных направлениях исследования природы старения. В трудах Р. Декарта, Б. Франклина и, в особенности, Ф. Бэкона закладывались основы философско-методологических подходов к изучению старения. В XVIII в. стали широко публиковать работы с описанием возрастных функциональных изменений и заболеваний, связанных со старением. Изучались возрастные морфологические изменения, выявляемые при вскрытии. В XVII- XVIII вв. были заложены основы демографии. Л. Эйлер, Э. Галлей, Ж. Бюффон, К. Гюйгенс, В. Лейбниц, П. Лаплас стали изучать смертность населения, составлять демографические таблицы продолжительности жизни, при обработке данных начали использовать статистические методы [Гаврилов Л.А., Гаврилова Н.С., 1991]. Распределение по возрасту умерших в России стали производить с 18-го века, тогда же Академик Крафт начал проводить статистические исследования в Петербурге [Урланис Б.Ц., 1978].

Параллельно с изучением процессов старения развивалась и социальная сфера деятельности в отношении людей пожилого возраста [Маругина И.В., 2001; Социальная работа..., 2002]. Большую роль в этом играла церковь с идеей любви к ближнему, милосердию и призрению. При царе Михаиле Федоровиче Романове богадельни уже финансировались Патриаршим приказом, духовенству поручалась забота о вдовах.

Междисциплинарное сотрудничество в геронтологии

По мере развития геронтологии, начался бурный процесс дифференциации отдельных ее направлений. Выделились в качестве самостоятельных дисциплин сравнительная геронтология, геронтология растений, появилась молекулярная и биохимическая геронтология, цитогеронтология и т.д. Одновременно стало очевидным, что геронтология больше других научных направлений нуждается в системном подходе [Дупленко Ю.К., 1985; Анисимов В.Н., Соловьев М.В., 1999; Freeman J.T., 1979]. Поэтому естественным было стремление к междисциплинарному сотрудничеству в решении проблем геронтологии и гериатрии. Возрастал интерес к обмену мнениями и сотрудничеству между специалистами в различных областях. Этот процесс интенсифицировался по мере создания научных геронтологических школ.

Важнейшим событием в налаживании междисциплинарного сотрудничества и координации работ была организованная в декабре 1938 г. в Киеве по инициативе Президента Академии наук Украины А.А. Богомольца первая в СССР и одна из первых в мире Всесоюзная конференция по проблемам старения [Безруков В.В. и др., 1998]. Конференция способствовала объединению усилий специалистов в области фундаментальной, клинической и социальной геронтологии в разных регионах страны. Аналогичный процесс происходил за рубежом. В США в 1937 г. состоялась конференция в Вудсхоле, участники которой (ученые и врачи) организовали в 1939 г. «Клуб для исследований старения» [Хейфлик Л., 1999]. Этому способствовал русский геронтолог В. Коренчевский, ученик И.И. Мечникова.

Вторая мировая война прервала процесс консолидации геронтологов. Интерес к проблемам старения в послевоенный период стимулировал создание национальных геронтологических объединений. Основными задачами национальных геронтологических обществ являлись: содействие организации объединений геронтологов и гериатров на местах (в отдельных регионах); сотрудничество и координация научных исследований в области геронтологии и гериатрии; помощь в организации системы подготовки кадров; сотрудничество в организации гериатрической службы и социальной помощи пожилым людям; создание системы информации о работах, проводимых в стране и за рубежом.

Первым научным объединением геронтологов явилось Геронтологическое общество Америки (вебсайт - http://www.geron.org), которое является крупнейшей национальной научной междисциплинарной организацией, целью которой является содействие геронтологическим исследованиям [The Gerontological Society of America, 1999]. Эволюция общества началась в 1939 г. с формирования упомянутого выше Клуба для исследований старения. Первой активностью в направлении создания Общества было принятое членами Клуба в 1944 г. решение организовать журнал по геронтологии. В мае 1945 г. был подписан сертификат об образовании Геронтологического общества, а годом позже был выпущен первый номер "Journal of Gerontology" со ставшим теперь известным призывом на обложке: «Добавлять жизнь к годам, а не просто годы к жизни». Это первый и крупнейший в мире журнал, в котором вначале были созданы разделы по отдельным направлениям геронтологии, а затем на его основе были организованы четыре журнала по этим направлениям. С 1954 г. Общество стало выпускать информационный бюллетень "Newsletter of the Gerontological Society". Члены общества явились инициаторами создания в 1946 г. при Департаменте здравоохранения США (U.S. Public Health Service) Отдела геронтологических исследований. Для активизации политики в области помощи пожилым общество содействовало образованию Национальной академии старения. Общество поддержало проведение Белым домом регулярных Конференций по старению и создание в 1974 г. Национального института старения (National Institute of Aging - NIA), принятие Конгрессом США Акта о Пожилых Американцах (Older Americans Act). Общество постоянно растет и совершенствуется. В нем организованы секции по отдельным направлениям и целевые рабочие группы. Если в 1946 г. насчитывалось 80 членов Общества, в основном, белых мужчин, то уже в 1954 г. президентом Общества стала женщина, в Общество вступили представители национальных меньшинств, и сейчас из более 5000 членов Общества значительную часть составляют женщины. В Обществе состоят представители 30 научных направлений. Растущий сектор Общества составляют медсестры. Членами Общества являются более 1000 студентов, изучающих геронтологию. Параллельно с Геронтологическим обществом Америки, создавалась Американская гериатрическая ассоциация (American Geriatrics Society) - организация профессионалов, оказывающих медицинскую помощь пожилым людям (вебсайт - http://www.americangeriatrics.org). Начало Ассоциации было положено в июне 1942 г., когда группа врачей, среди которых был Ignatz Leo Nasher, предложивший термин «гериатрия», решила создать специальное общество гериатрической медицины. Второй конгресс Ассоциации был проведен в 1944 г., а с 1946 г. эти форумы проводятся ежегодно. Задачами общества является содействие гериатрам в их практической работе, обучении, проведении исследований, а также просвещении населения и распространении информации. Сегодня оно объединяет более 6000 специалистов. Развитию геронтологических исследований в США способствовал Фонд Мэйси, пожертвовавший 10 тыс. долларов на организацию рабочих мест по гериатрии в больницах Балтимора [Хейфлик Л., 1999]. В 1958 г. в Балтиморе начались долговременные исследования изучения процесса старения (лонгитудинальные исследования) населения с помощью комплекса различных биологических и медицинских тестов [Хейфлик Л., 1999]. Это направление получило развитие в различных странах.

К числу старейших принадлежит и Британская гериатрическая ассоциация (British Geriatric Society), образовавшаяся в 1947 г., как Медицинское общество помощи пожилым. Ассоциация является единственным профессиональным объединением гериатров Великобритании и насчитывает более 2000 членов. Она получила свое нынешнее название в 1959 г. (вебсайт - http://www.bgs.org.uk) и с 1960 г. организует региональные отделения. Ассоциация включает наряду с гериатрами также и фундаментальных исследователей процессов старения. В Великобритании существуют еще два объединения геронтологов: Британское общество геронтологов (British Society of Gerontology - BSG), которое было создано в 1971 г. для междисциплинарного сотрудничества исследователей проблем старения, и Британское общество исследований старения (British Society for Research on Aging) [European Geriatrics..., 1997].

В Германии фундаментальные геронтологи основали Общество биологии старения, как секцию при Немецком обществе геронтологов и гериатров [Анисимов В.Н., 2001]. К числу первых национальных ассоциаций относятся также Испанское общество гериатрии и геронтологии, Французское общество геронтологов, Финское геронтологическое общество, организованное в 1948 г., Аргентинское (1951 г.). В Европе консолидации геронтологов способствовал известный ученый Ф. Верцар, основавший в 1956 г. Институт экспериментальной геронтологии в Базеле (Швейцария) и привлекший многих европейских и американских ученых, занятых в области биологии старения [Хейфлик Л., 1999].

Организационное и информационное сотрудничество

Как отмечалось выше, в ООН создана программа по вопросам старения, а в ВОЗ - отдел по старению и здоровью (в 1995 г. он был преобразован в Программу ВОЗ по старению и жизненному развитию - WHO s Ageing and Life Course Programme) (вебсайт - www.who.int/ageing).

Кроме того, после совещания в 1973 г. Экспертного комитета ВОЗ по планированию и организации обслуживания пожилых, ВОЗ разработала Всемирную программу по здоровью пожилых (Global Programme on Health of the Elderly), которая окончательно сформировалась в 1980 г. [WHO, 1974, 1989; The Encyclopedia..., 1987] и ее результаты были представлены в докладе ВОЗ на Первой Всемирной Ассамблее по старению [WHO, 1982].

В планировании и осуществлении мероприятий по проблемам старения участвуют и другие отделы этих организаций, а также другие межправительственные организации, в частности, Международная организация труда (МОТ) и Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Они взаимодействуют, в свою очередь, с региональными межправительственными объединениями, с правительствами различных стран и их департаментами, в особенности, с министерствами иностранных дел, здравоохранения, труда и социального развития. Свои действия по проблемам пожилых людей международные правительственные организации координируют с неправительственными, для чего при ООН создан Комитет неправительственных организаций по проблемам пожилых.

Сведения о крупных международных неправительственных организациях по проблемам старения представлены в таблице 1.

В области фундаментальной геронтологии крупнейшей международной организацией является Международная ассоциация биомедицинской геронтологии (МАБГ - IABG). Труды конгрессов МАБГ публикуются в Annals of the New York Academy of Sciences. Начиная с первого конгресса МАБГ (Нью-Йорк, 1985), последующие проводят через каждые два года, и при совпадении с конгрессом МАГ, проводят непосредственно перед ним [Халявкин А.В., 2001].

В новом направлении клинической геронтологии - гериатрической онкологии - все большую роль играет Международное общество гериатрической онкологии (International Society of Geriatric Oncology - SIOG). Эта ассоциация была официально организована в 2000 г. для взаимодействия между онкологами институтов США и Италии. Целью Общества является поддержание научных исследований и практики лечения пожилых онкологических пациентов, а также установление контактов со специалистами в смежных областях. Членами общества являются в настоящее время более 100 онкологов и геронтологов. При Обществе имеются Комитеты по работе целевых групп, обучению, связям с Гериатрическими обществами. Президентом является профессор М. Аапро. С 1989 г. состоялось 6 международных конференций по гериатрической онкологии [Анисимов В.Н., 2002]. Международный журнал "Critical Reviews in Oncology/Hematology", редактором которого является М. Аапро, регулярно публикует выпуски «Рак у пожилых». Начиная с 1986 г. в программы всех Международных онкологических конгрессов и с 1993 г. - Всемирных геронтологических конгрессов и Европейских конгрессов по геронтологии и биогеронтологии включают симпозиумы «Рак и старение».

Международная психогериатрическая ассоциация (IPА) была основана в 1980 г. по инициативе канадских психогериатров для распространения знаний и опыта клинической практики и научных исследований в области психогериатрии [The Encyclopedia of Aging, 1987]. Членами общества являются более 1400 специалистов (психиатров, терапевтов, гериатров, неврологов, психологов, медсестер, социальных работников) из 68 стран мира. IPA имеет в своем составе региональные отделения, рабочие группы по исследованию и лечению отдельных заболеваний, комитеты по информации, связи с ВОЗ, IFA и религиозными организациями, проводит конференции и рабочие совещания по данной проблеме. В частности, в 1988 г. IPA провела совещание со специалистами из стран СЭВ - СССР, Чехословакии, Польши, Болгарии и Венгрии. Ассоциация издает научный журнал "International Psychogeriatrics" и информационный бюллетень "IPA Bulletin".

Международная ассоциация домов и служб для пожилых (International Association of Homes and Services for the Ageing - IAHSA) - была образована в 1994 г. для улучшения качества помощи пожилым, поддержки исследований и обучения, международного обмена опытом и распространения информации среди специалистов, оказывающих помощь пожилым людям. Она объединяет правительственные и неправительственные организации, профессионалов и бизнесменов.

Примеры международного сотрудничества по проблемам «Старение и рак» и «Роль пептидных пептидных биорегуляторов в профилактике преждевременного старения»

Для оценки международного сотрудничества российских ученых в отдельных научных направлениях нами проведен анализ состояния работ по двум проблемам - «Старение и рак» и «Роль пептидных биорегуляторов в профилактике преждевременного старения».

В международное сотрудничество по проблеме «Старение и рак» значительный вклад внесли специалисты НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова. Они подготовили и в 1983 г. провели в Ленинграде совместно с Международным агентством по изучению рака (МАИР) симпозиум «Возрастные факторы при канцерогенезе» [Likhachev A. et al., 1985]. Ими были подготовлены и опубликованы в монографиях МАИР материалы по эпидемиологии рака в СССР, в том числе по его возрастным аспектам [Napalkov N.P. et al., 1983; Merabishvili V.M. et al., 1992].

В рамках Международной программы химической безопасности (МПХБ) (International Programme on Chemical Safety — IPCS), разрабатываемой совместно ВОЗ, MOT и Программой по защите окружающей среды ООН (UNEP - United Nations Environment Programme) сотрудники НИИ онкологии участвовали в разработке и подготовке руководства МПХБ «Принципы оценки риска воздействия химических веществ на пожилых» [V.N. Anisimov et al.,1993]. В последние годы в совместных работах по изучению связи старения и рака принимают участие и ученые СПб ИБГ. Основные направления международного сотрудничества ученых НИИ онкологии по данной проблеме отражены в таблице 8.

Как видно из данных таблицы, в НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова ведутся совместные исследования с зарубежными специалистами по изучению механизмов старения и рака на различных линиях животных (в том числе, генетически модифицированных) и действию модифицирующих факторов: известного мутагена 5-бромдезоксиуридина, гормона эпифиза мелатонина, модифицирующего продукцию мелатонина режима освещения, миметиков ограничения калорийности питания на биомаркеры старения, экспрессию генов, продолжительность жизни и канцерогенез у животных.

Роль эпифиза и мелатонина в механизмах старения и рака изучалась также учеными Научного медицинского радиологического центра РАМН в Обнинске в сотрудничестве с исследователями из Германии и других стран. Признанием роли этого центра в исследовании данной проблемы явился Международный симпозиум «Мелатонин: общебиологические и онкорадиологические аспекты», проведенный в Обнинске 25-27 августа 1992 г. В работе симпозиума участвовали ученые Германии, Грузии, Казахстана, Канады, России, США, Узбекистана, Украины, Чехословакии, Швейцарии. Обсуждался вопрос о международном сотрудничестве в исследовании мелатонина. В настоящее время роль мелатонина изучается сотрудниками СПб ИБГ совместно с Институтом цитологических исследований в Валенсии (Испания) [Kvetnaya Т., Hernandez- Yago J., 2002].

В процессе международного сотрудничества по проблеме «старение и рак» проводились совместные исследования в зарубежных научных центрах, опубликованы совместные статьи и монографии, в частности, по математическому моделированию процесса старения и рака [Yashin A.L et al., 2001; ButovA.A. et al., 2002], развитию рака у мышей с различной продолжительностью жизни [Anisimov V.N. et al., 2001; Piantanelli L. et al., 2001; AnisimovV.N. et al., 2003], возрастным особенностям канцерогенеза [Likhachev A.J. et al., 1983, 1991], по эффекту 5-бромдезоксиуридина [Napalkov N.P. et al., 1989; Ward J.M. et al, 1991], роли генетических факторов в старении, канцерогенезе и действии мелатонина [Анисимов СВ. и др., 2002; Calvert RJ et al., 1996; Musatov S.A. et al., 1999; Baturin D.A. et al., 2001;], влиянию мелатонина на канцерогенез [Anisimov V.N., et al., 2000; Kossoy G. et al., 2000; Anisimov V.N. et al., 2003, 2003a], влиянию режимов освещения на старение и канцерогенез [Beniashvili D.S. et al., 2001]. Результаты совместных исследований докладывались на крупных международных форумах, в том числе на проводимых 1 раз в два года конференциях «Рак у пожилых» [Anisimov V.N. et al., 2001; Kvetnoy I. et al., 2002]. Российские ученые руководили симпозиумами по проблеме «Старение и рак» на международных геронтологических и онкологических конгрессах [Анисимов В.Н., 1998, 2002; Anisimov V.N., 1997, 2001; Anisimov V.N. et al., 2002].

Что касается роли пептидных бирегуляторов в профилактике преждевременного старения, то пионерами работ в этом направлении явились ученые Военно-медицинской академии в Ленинграде В.Х. Хавинсон и В.Г.Морозов, которые впервые в 1971 г. выделили пептидные экстракты из эпифиза и тимуса крупного рогатого скота и в сотрудничестве с В.М. Дильманом и В.Н. Анисимовым из НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова показали их геропротекторный эффект [Dilman V.M. et al., 1979]. В дальнейшем пептидные биорегуляторы, обладающие тканеспецифической активностью, были выделены и из других тканей. Авторы назвали их «цитомединами» [Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1996, 1996а; Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 2001; Khavinson V.Kh., 2002]. На основе пептидных биорегуляторов были разработаны также биологически активные добавки к пище - цитамины. В.Х.Хавинсон и его и коллеги показали, что пептидные биорегуляторы поддерживают структурный и функциональный гомеостаз клеточных популяций, которые содержат и продуцируют эти факторы. Воздействуя на экспрессию генов и синтез белка и функциональную активность клеток, они тормозят развитие возрастных изменений. Многолетние исследования привели к созданию новой практической области медицины - биорегулирующей терапии [Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 2001; Khavinson V.Kh., 2002], основанной на патогенетически обоснованном применении природных и синтетических пептидов. Предложено использовать эти препараты для комплексной профилактики возрастной патологии, замедления процесса старения и увеличения продолжительности жизни. Эффективность такой биорегулирующей терапии была показана во многих экспериментальных и клинических исследованиях, проведенных в различных учреждениях. В частности, в России значительная серия хронических опытов на животных была проведена в НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова под руководством профессора В.Н. Анисимова [Anisimov V.N. et al., 1994, 1998]. Высокую активность пептидные биорегуляторы показали при лечении различных заболеваний сетчатки глаза [Khavinson V.Kh., Trofimova S.V., 2000].