Ценностно-смысловая концепция самоактуализации Ященко Елена Федоровна

Ценностно-смысловая концепция самоактуализации
<
Ценностно-смысловая концепция самоактуализации Ценностно-смысловая концепция самоактуализации Ценностно-смысловая концепция самоактуализации Ценностно-смысловая концепция самоактуализации Ценностно-смысловая концепция самоактуализации Ценностно-смысловая концепция самоактуализации Ценностно-смысловая концепция самоактуализации Ценностно-смысловая концепция самоактуализации Ценностно-смысловая концепция самоактуализации
>



Ященко Елена Федоровна. Ценностно-смысловая концепция самоактуализации : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.05 Челябинск, 2006 454 с. РГБ ОД, 71:06-19/32

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ САМОСОЗНАНИЯ И САМОРАЗВИТИЯ
ЛИЧНОСТИ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
САМОАКТУАЛИЗАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНО-
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА 24

1.1. Представления о самосознании в зарубежной психологии 24
1-2. Понятия самости и саморазвития в зарубежной психологии 34
КЗ. Самоактуализация в исследованиях AT. Маслоу 59
1.4- Природа, функции и развитие самосознания в

представлениях отечественных психологов 94

1.5. Экзистенциально-гуманистическая традиция в
отечественной психологии. Проблемы самоактуализации в

российских психологических исследованиях 121

  1. Многообразие трансперсональных исследований 137

  2. Модель формирования самосознания личности 141

  3. Выводы по главе 1 145

ГЛАВА 2. ПОНИМАНИЕ СМЫСЛА В ПСИХОЛОГИИ 150

2. L Определение смысла как интегративной основы личности в
зарубежной психологии 151

  1. Понимание и изучение смысла как структурного элемента сознания и деятельности в зарубежной психологии 157

  2. Понимание и изучение смысла в отечественной психологии (деятельностный подход) 165

  3. Методология и методы исследования смысловой сферы личности. Идеи Д.А. Леонтьева 176

  4. Выводы по главе 2 182

*

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
САМОАКТУАЛИЗАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНО-
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА 187
3.1. Организация и методы исследования 187
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 211

  1. Профессиональные и возрастные особенности самоактуализации 211

  2. Связь самоактуализации личности студентов разной профессиональной подготовки с успешностью обучения 217

  3. Направленность личности как социально-психологический фактор самоактуализации 223

  4. Общепсихологические факторы развития самоактуализации 227

  5. Критерии самоактуализации и «неадаптивная активность» 247

  6. Различия между симптомокомплексами личностных черт студентов с высоким н низким уровнями развития самоактуализации (I этап) 257

  7. Различия между структурами личности студентов разной профессиональной подготовки, разного уровня развития самоактуализации и пола (дисперсионный анализ) 265

  8. Половые и профессиональные различия в самоактуализации 273

  9. Различия между симптомокомплексами личностных черт студентов с высоким и низким уровнями развития самоактуализации (II этап) 284

  1. Структура показателей самоактуализации 307

  2. Выводы по главе 4 310 ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ КОНЦЕПЦИИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ 315

  1. Самоактуализация и её место в интегративной психологии 315

  2. Место адаптации в концепции самоактуализации 323

  3. Обоснование существования общепсихологических и социально-психологических факторов в концепции самоактуализации 336

  4. Психологические механизмы регуляции социального поведения. Поиск механизмов функционирования самоактуализации 341

  5. Психолого-педагогические условия самоактуализации 345

  6. Структура самоактуализации как метасистемы 348

  7. Выводы по главе 5 362 ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 363 ЛИТЕРАТУРА 369 ПРИЛОЖЕНИЕ 417

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные социальные преобразования повышают роль ответственного и активного отношения личности к своему развитию. Исследование самоактуализации как психического явления востребовано всей современной социокультурной ситуацией, В связи с убыстряющимся научно-техническим прогрессом студента возможно рассматривать не только как субъекта образовательного процесса, но и как участника культурно-исторического действия, активной социальной жизни, что предполагает высокий уровень его самоактуализации. В настоящее время с самоактуализацией связывают главное направление деятельности психологической службы и воспитания в образовании XXI века. Однако эти общие положения пока мало реализованы в научном и практическом плане.

Рождённая в недрах экзистенциальной и гуманистической психологии в первой половине XX века, идея самоактуализации смогла предложить огромную практическую помощь человеку в кризисе, в решении базовых проблем существования, таких, как свобода, выбор и ответственность, общность и одиночество, утрата и поиск смысла, обостряющихся во времена радикальных перемен.

Согласно А. Маслоу, духовная жизнь - это часть нашей биологической жизни. Это часть Подлинного «Я», идентичности человека, его внутренней сердцевины, видовой характеристики, полной человечности, «Чем выше лежит рассматриваемый феномен, тем более редок он в популяции, тем выше число необходимых для него условий, тем более благоприятной должна быть социальная ситуация, тем более высоким должно быть качество образования», - считал А. Маслоу (1970) [218; 557]. Его идеи актуальны и теперь. Несмотря на то, что А. Маслоу изучал самоактуализацию преимущественно в зрелом и пожилом возрасте, он ставил задачу её изучения у молодёжи, «максимально переживающей процесс развития» и обладающей психическим здоровьем,

являющимся «развитием и движением в сторону самоактуализации» [218, с. 24], Для нас самоактуализаиия является высшей стадией самореализации и саморазвития. Подлинная реализация человека зависит от его приобщения к тому, что его превосходит. Для достижения самоактуализации у человека должна быть благоприятная, гармоничная и высоко компетентная среда, социум, обеспечивающие и стимулирующие его развитие.

Гуманистическая психология открыла перед учёными возможности для изучения трансцендентных, или трансперсональных явлений. В их число А. Маслоу включал «не только высшие и позитивные состояния сознания и личности, такие, как трансценденция материализма, верхние пределы Эго, установки противостояния атомистическому мировоззрению и т.д., но таюке концепцию ценностей (вечных истин), которая является частью расширившего свои границы Я» [218, с, 32].

Основные тенденции развития социальной, педагогической и возрастной психологии как в нашей стране, так и за рубежом направлены на гуманизацию сферы образования, всестороннее развитие творческого потенциала обучающихся, формирование равноправных, партнёрских отношений, духа сотрудничества между педагогами и обучающимися. В высоко технологизированном обществе подготовка инженерно-технических кадров, соответствующих требованиям инновационной экономики, является ключевой проблемой общественной жизни, поэтому образование становится одним из решающих факторов развития социума.

В концепции совершенствования высшей технической школы смыслообразующей является идея университетского образования, способного обеспечить в рамках учебного процесса интеграцию естественнонаучных, технических и гуманитарных знаний, ориентированных в своей совокупности на формирование творческого и личностного потенциала будущих специалистов.

Особенно внимательно изучалась самоактуализация студентов гуманитарных факультетов как будущих специалистов, учителей, преподавателей, спортсменов. Однако исследований самоактуализации студентов экономических и технических специальностей университета пока проведено не было»

Длительная работа автора на технических и экономическом факультетах университета определила специфику интереса и обозначила проблему, над которой мы работали, В свете всего выше сказанного темой нашей работы является «Ценностно-смысловая концепция самоактуализации».

Степень научной разработанности проблемы. Самоактуализация (СА) -многогранный и сложный феномен, достаточно полно описанный К. Гольдштейном [520-522] и более подробно изученный психологами гуманистического направления (А- Маслоу, К. Роджерс и др.) [218; 549-557; 296-298; 580].

В той или иной форме она изучалась в смежных и близких к гуманистической психологии направлениях - социокультурном психоанализе К. Хорни [364-366; 529] и Э. Фромма [355; 356], гештальттерапии Ф, Перлза [573; 574], экзистенциальной психологии Д. Бьюдженталя [457-459] и Р. Мэя [237-240; 559], философских работах М.К. Мамардашвили [210-212] и В Л, Зинчееко [137-140].

На современном этапе развития науки СА связывается с процессом развития личности как субъекта жизнедеятельности и формирования жизненной стратегии (К,А, Абульханова-Славская) [1-9], с феноменами интеллектуальной активности (Д.Б. Богоявленская), свободного выбора (В.А. Петровский) [276-279], ответственности, нравственности, веры (Б.С. Братусь) [62-67] и смысла (ДА Леонтьев) [193-199], с саморегуляцией произвольной активности человека (О.А. Конопкин, В,А. Иванников) [142-144], с выходом из кризисных состояний (В.В. Козлов) [164; 165].

В настоящее время всё чаще рассматриваются социально-психологические аспекты личностного роста и саморазвития (ДА. Коростылёва, Е.Е. Вахрамов, О.В. Немиринский, КВ. Ковалёва) [172; 39]. Разрабатываются и активно внедряются востребованные населением интенсивные интегративные психотехнологии (ИИПТ) (В.В. Козлов) [164; 165]; условия самоактуализации педагогов (KB- Клюева) [161; 162].

Проведены исследования по следующим проблемам: СА (наряду с тревожностью) как фактор межличностных отношений студентов гуманитарных специальностей (MB. Скворцова) [320]; творческая СА как фактор личностно-профессионального развитая будущих учителей начальных классов (Е.А. Ларина) [186]; СА личности педагога в процессе обучения человековедческим технологиям (В.В. Лапик) [185]; СА личности лицеиста в учебной деятельности (КВ. Садилов) [312]; СА сельских школьников в условиях дифференцированного обучения (М.Г. Голубчикова) [102]; СА и совершенствование личности в парашютном спорте (КН. Вербицкая) [84], СА человека как обновляющееся понимание в изменяющихся условиях (Б.В. Мартынов) [214], СА личности подростка как средство снижения агрессивности (Е.В. Разаренова), связь СА с интегральной индивидуальностью (Е.Н. Городилова) [104], динамика СА у студентов творческих специальностей, уровень С А студентов и их социально-психологическая адаптация (КК Петрова) [274], развитие ценностно-потребностной сферы личности в процессе её творческой самореализации (Е.К Кубарев) [180],

Анализ тематики публикаций по СА показал, что эта проблема в науке имеет выраженный междисциплинарный и межпарадигмальный характер, так как выполнены работы по разным отраслям знания - по психологии, педагогике и философии. Таким образом, реализовывается поставленная, но не осуществлённая А, Маслоу задача изучить психическое здоровье молодежи.

Цель работы состояла в разработке ценностно-смысловой концепции СА (на материале изучения студентов университета).

Задачи исследования

  1. Обобщить зарубежные и отечественные исследования СА, определить своё понимание СА, обозначить основные методологические и инструментальные подходы к её изучению.

  2. Рассмотреть СА в онтологическом аспекте, предполагающем выявление его качественного своеобразия на разных уровнях социальной зрелости,

  3. Выявить структуру СА, определить иерархическую организацию конкретных компонентов СА с учётом их роли и значимости в общей структуре СА.

  4. Выявить ценностно-смысловые критерии СА,

  5. Продемонстрировать специфику структуры СА у студентов разных типов профессиональной подготовки с учётом половых различий на материале изучения студентов университета.

  6. Определить механизмы функционирования СА как психического феномена,

  7. Найти комплекс методик и отдельные шкалы, валидно и надёжно исследующие СА.

  8. Обосновать значение для современного российского общества явления и проблемы СА как базовой детерминанты саморазвития личности, социального творчества и, возможно, национальной идеи.

Объектом исследования является СА студентов университета разной профессиональной подготовки (технических и экономических специальностей). Общий объем выборки составляет более 1200 человек.

Предмет исследования - феномен самоактуализации как интегрального образования: его место в системе психических явлений и в системе категории психологической науки, структура, компоненты, связи между ними, механизмы и их взаимодействие (с учётом профессиональной специализации и половых различий).

Основные гипотезы исследования

1. СА представляет собой интегральное образование, включённое в разные системы функционирования личности и оказывающее позитивное влияние на параметры профессионального развития и жизнедеятельности личности.

1. Сущность реализации СА заключается в создании учреждениями высшего образования, общества и государственной политикой условий для самопознания, саморазвития и самосовершенствования личности студентов, а также для самоисследования, понимания и формирования студентами ценностно-смысловых оснований как своей личности, своих социальных ролей, так и будущей профессиональной деятельности.

Частные гипотезы исследования:

структура СА организована по иерархическому принципу, предполагающему наличие вертикальных связей между компонентами в зависимости от уровня структуры и горизонтальных связей, предполагающих переход от конкретных компонентов через образование симптомокомплексов к базовым компонентам;

наличие СА обусловлено структурой личностных характеристик, которые являются внутренними детерминантами СА;

одним из основных критериев СА является «неадаптивная активность», проявляющаяся в ряде других критериев, связанных с повышением активности личности, усложнением и креативностью познавательной сферы, гуманизацией системы межличностных отношений, повышением объективных и субъективных параметров профессионального становления личности и жизнедеятельности в целом;

СА представляет собой личностный и общепрофессиональный феномен, который проявляется не только в традиционно рассматриваемых профессиях гуманитарной сферы, но и в технической сфере;

критериями СА являются «неадаптивная активность», личностная ответственность, осмысленность жизни, альтруизм, эмоциональная уравновешенность, которые в структуре СА обеспечивают вертикальную связь;

существуют различия между индивидуально-психологическими характеристиками студентов, имеющих высокий и низкий уровни развития СА; эти различия связаны также с профессиональной направленностью (экономические либо технические специальности) и полом;

существуют определённые механизмы, способствующие формированию СА.

Научная новизна заключается в следующем.

Впервые самоактуализация рассматривается как метасистема, репрезентирующая в системе личности разные уровни проявления её социальной зрелости: высокий и низкий, разные типы личностной реализации в процессе самоактуализации: альтруистический и эгоистический.

Доказано, что СА как интегральное образование может являться не только процессом, состоянием, свойством, метапотребностыо, свойством направленности личности, но и «синтезом указанных модусов», что будет составлять «её качественную определённость» (по А.В, Карпову), комплекс системных качеств.

Определено место и значение СА как метасистемы в структурной организации личности и её роль в развитии и становлении личности как социализированной индивидуальности.

Дано определение СА, её структурная организация и связь с другими психологическими понятиями, входящими в структуру личности.

Определена типология личности по уровню развития СА и особенности проявления по профессиональной и половой дифференциации.

Раскрыта закономерность развития СА в процессе формирования потребностей и ценностных ориентации личности и их взаимосвязь с

самосознанием и уровнем зрелости личности в процессе освоения различных видов деятельности.

Разработаны критерии СА и трёхуровневая структура их организации для каждого типа самоактуализации личности, а также процедура диагностики уровня развития СА по выявленным нами критериям, которые позволяют определить структурную организацию и тип СА.

Впервые разработана ценностно-смысловая концепция СА, дающая целостное представление о СА как категории социальной психологии, а также как о метасистеме, которая включает в себя две системы - систему высокого и систему низкого уровней развития СА, с их структурами, компонентами и механизмами функционирования СА, а также три уровня её проявления (функционально-генетический, личностно-деятельностный и ценностно-смысловой), каждый из которых является системой со своей структурной организацией.

Полученные результаты позволяют внести определённый вклад в развитие представлений о структуре СА и её специфике у молодёжи.

Эмпирически доказано, что общая структура СА представляет собой сложное интегральное личностно-социальное, динамическое образование, количественный и качественный состав которого зависит от содержания будущей профессиональной деятельности. Структура СА организована по иерархическому принципу, включающему установление вертикальных и горизонтальных связей. Выявлен типологический аспект структуры СА, который заключается в изменении её качественного состава в зависимости от уровня развития и содержания будущей профессиональной сферы.

Определены общепсихологические факторы СА: высокое интеллектуальное развитие, профессиональная (социальная) креативность, деловая направленность, отсутствие психологических барьеров при доминирующей роли сформированных ценностно-смысловых ориентации.

Выявлены критерии-ядра как ценности системы высокого уровня развития СА: «Осознанное самопринятие», «Осмысленность жизни», «Жизнь как ценность», «Доверчивая смелость», «Неадаптивная активность» и критерии-ядра системы низкого уровня развития СА: «Осмысленность жизни», «Борьба за свои желания», «Ценность собственной жизни», «Безответственное спокойствие» и «Осознанное самопринятие». Качественный анализ симптомокомплексов вокруг выявленных критериев-ядер позволил определить существование двух типов личности в СА - альтруистического Прометея-Данко, реализующегося в процессе СА на духовном, ценностно-смысловом, высоком уровне, и эгоистического Эшшетея-Обывателя, реализующегося в процессе СА на материально-социальном, низком уровне.

Эмпирически доказано, что компетентность во времени, внутренняя поддержка, цели жизни, эмоциональная увлечённость жизнью, результат жизни, локус контроля-Я, локус контроля-Жизнь, осмысленность жизни общая образуют симптомокомплексы вокруг критериев-ядер «Осознанное самопринятие» и «Осмысленность жизни», которые являются едиными для общих выборок студентов экономического и технических факультетов, а также системы высокого и системы низкого уровней развития самоактуализации, обеспечивая вертикальные связи между личностно-деятельностным и ценностно-смысловым уровнями структуры метасистемы самоактуализации и определяя собой высший, ценностно-смысловой уровень структуры.

Выявленные универсальные критерии метасистемы СА - «Осмысленность жизни» и «Осознанное самопринятие» - позволяют характеризовать студентов университета в целом как осмысленно живущих, удовлетворённых своей жизнью, целеустремлённых, ответственных и социально зрелых.

Показано, что вертикальную связь осуществляют универсальные критерии-ядра «Осознанное самопринятие», «Осмысленность жизни» и механизмы функционирования СА: иерархия потребностей личности; способность СА переходить с системного уровня процессуального функционирования на

метасистемный, результативный уровень организации личности, становясь состоянием высоких степеней зрелости личности, её свойством (по АЛ. Карпову); предрасположенность к взаимодействию с живыми, одушевлёнными объектами, с людьми; в то время как горизонтальные связи обеспечиваются компонентами системы каждого уровня развития СА; критериями-ядрами двух разновидностей систем, индивидуально-психологическими качествами личности студентов систем высокого и низкого уровней развития СА как компонентами данных критериев, составляющих их симптомокомплексы, половыми и профессиональными особенностями.

Впервые проведено изучение особенностей СА студентов экономических и технических специальностей: потребность в СА более свойственна студентам экономических специальностей, чем студентам технических специальностей.

Получены новые данные об особенностях СА студентов разного пола; потребность в СА сильнее выражена у женщин, чем у мужчин.

Выявлены различия в проявлении личностных свойств у студентов-экономистов и студентов технических специальностей с высоким и низким уровнем развития СА. У студентов-экономистов, имеющих высокий уровень развития СА, в большей степени выражена эмоциональная устойчивость, гибкость и произвольность поведения, они более доверчивы, открыты, общительны, добры и смелы, чем студенты технических специальностей, имеющие высокий уровень развития СА, Студенты экономических и технических специальностей, имеющие низкий уровень развития СА, склонны к эмоциональной неустойчивости, подозрительности, закрытости, необязательности, чувству вины и тревоге, отличаются большей ригидностью мышления.

Впервые эмпирически доказано, что чем выше уровень развития СА, тем ниже социальный самоконтроль и выше «неадаптивная активность».

Экспериментальным путём найден комплекс методик и отдельных шкал, валидно и надёжно исследующих явление самоактуализации.

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования вносят вклад в развитие теории самосознания, социального и профессионального становления личности, формирования личностного и профессионального мировоззрения.

Обогащена феноменология СА как психологического явления, определено место понятия «самоактуализация» в системе категорий психологической науки, что позволило перевести его с позиций атрибута экзистенциально-гуманистической психологии в ранг научного понятия социальной психологии и считать «самоактуализацию» предметом изучения психологии высшей школы как отрасли социальной психологии в образовании.

Реализован новый теоретико-методологический подход к изучению СА, позволяющий проводить всесторонний анализ данного феномена в единстве его структурных компонентов и взаимодействий с разными уровнями жизнедеятельности субъекта и уровнями развития СА.

Впервые проанализированы онтология и генезис СА и онтология смысла, взятые в единстве. Дано определение СА, В обобщенном плане самоактуализация определяется нами как интегральное образование, которое является и процессом, и состоянием, и метапотребностью, и свойством личности, и свойством направленности личности, но не сводится ни к одному из них, представляя собой комплекс системных качеств, способствующих раскрытию внутреннего потенциала человека в процессе его индивидуализации.

Самоактуализация находится в реципрокных отношениях с самопознанием и самосовершенствованием, обеспечивая социальную «результативность» личности и осмысленность жизни. Показано значение СА как детерминанты социального, личностного и профессионального развития студентов.

Проведенное исследование опирается на следующие методологические принципы:

принципы диалектического материализма: активности психического, историзма, детерминизма, единства сознания и деятельности, развития и личностного подхода (К.К. Платонов, Е.В. Шорохова),

принцип системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (АЛ. Аверьянов, A3, Карпов, Б.Ф. Ломов, ЯЛ, Пономарев, М.С. Роговин, В.Д, Шадриков),

- принцип метасистемности как общий принцип организации психики,
принцип существования системы со «встроенным» метасистемным уровнем
и её рассмотрение с позиций структурно-уровневого инварианта (А.В.
Карпов),

- принцип единства биологического и социального в развитии человека,
принцип концепции активности субъекта, положения об опредмечивании
сущностных сил человека.

Теоретической базой работы являются:

принципы и феномены социальной психологии, психологии совместной деятельности и управленческого взаимодействия, исследования личности и социальной группы (A.JL Журавлёв, А.В. Карпов, В.В. Новиков);

принципы коммуникативной методологии психологической науки, «поэтический» подход в методологии (В.А. Мазилов);

исследования механизмов функционирования инновационных процессов в образовании и в социальных системах (М.М, Кашапов);

методологические основы образования взрослых, ценностно-рефлективный подход (Н.В. Клюева);

теория и практика работы с кризисными состояниями личности, малых и больших групп, многоуровневая методология работы с данными объектами (В.В. Козлов);

концепция нормативного социального поведения, проблемы профессионального образования в технических вузах (В.Ф, Шевчук);

- принцип системогенетического подхода к исследованию проблем
* профессионального становления и реализации субъекта труда, концепция

детерминации и периодизации профессионального становления личности, концепция критериев и кризисов профессионализации (ЮЛ. Поварёнков);

- общенаучные принципы социокультурной обусловленности психических
процессов и явлений (Б,Г. Ананьев, Л.С. Выготский, B.IL Зинченко, М.С.
Роговин, CJL Рубинштейн);

J - теоретические положения и принципы, сформулированные в

отечественной социальной психологии и психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, А.А, Бодалёв, А.И. Донцов, В.А. Петровский);

- теоретические исследования, отражающие сложные связи
самореализации личности и процесса социально-психологической адаптации
(К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Балл, И.Б, Дерманова, Л.А. Коростылёва,
А.А. Началджян, АЛ. Реан).

Теории и концепции самоактуализации личности и её психического здоровья рассматриваются с точки зрения личностного роста:

в личностно-центрированном и экзистенциальном направлениях гуманистической психологии (Д. Бьюдженталь, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Оллпорт, К. Роджерс), в гештальттерапии (Ф, Перлз), неофрейдизме (К. Хорни, Э. Фромм);

в отечественной психологии и философии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.С Братусь, Ф.Е. Василюк, И.Б, Дерманова, В.П. Зинченко, Л,А.

' Коростылёва, Д.А. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейн);

- в психологической антропологии, в концепции субъектности (В .И,
Слободчиков); гуманитарной экспертизе образования (С.Л. Братченко);

- в психологии субъективного благополучия (P.M. Шамионов);

- в концепции ценностно-потребностной сферы личности (В .Г. Морогин,
В.В. Казаневская, К.Г. Языков, ЕЛ. Кубарев);

»

в концепции самореализации как формы проявления самоорганизации человека, рассматриваемого в качестве открытой психологической системы (Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко);

в западных и отечественных подходах к пониманию смысла в психологии (А. Адлер, А.Г. Асмолов, Е.Ю. Артемьева, JLC. Выготский, А.В. Запорожец, Дж. Келли, АЛ. Леонтьев, С. Мадди, Дж. Ройс, В. Франкл);

в парадигме субъектное В.А. Петровского, в которой надситуативный риск, неизвестность, прагматическая неопределенность последствий, неадаптивная активность близки, па наш взгляд, именно самоактуализирующейся личности;

в неклассической парадигме исследования, в которой органично соединяются возможности объяснительного (номотетического) и описательного (идеографического) подходов (Ю.М Забродин, Н.И Леонов, В,И. Похил ько).

Методы исследования. Для решения теоретических задач использовались методы системного подхода, сравнительного исторического анализа, обобщения и систематизации, анализ философской, психологической литературы по проблеме исследования.

Сбор эмпирической информации осуществлялся с помощью следующего набора психодиагностических методик: самоактуализационный тест (CAT) Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза, М.В. Латинской [100]; факторный личностный опросник Р. Ксттелла (16 PF, форма А) [88]; методика направленности личности Б. Басса [294]; тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева [197]; методика диагностики реальной структуры ценностных ориентации личности С.С. Бубновой [349> с. 26-28]; методика диагностики социальной креативности личности и самооценки творческого потенциала личности HJL Фетискина, В.В. Козлова, Г.М. Мануйлова [349, с. 64-67]; тест возрастающей трудности Дж, Равена [572]; краткий отборочный тест (КОТ) В Л. Бузина [74] и другие. Статистические методы обработки эмпирических данных включают

корреляционный анализ по К. Пирсону, определение различий с помощью t-критерия Стъюдента, углового преобразования Фишера и дисперсионного анализа; факторный и кластерный анализы. В работе также применялись методы психологического анализа и самоанализа деятельности студентов.

Основные этапы исследования. Изучение методологии, теории, природы СА и особенностей СА личности студентов ведётся диссертантом с начала 90-х годов.

На первом этапе (1990 - 1996 гг.) осуществлялся сбор эмпирического и теоретического материала, анализ проблемы на материале зарубежной и отечественной социальной психологии и педагогики. Проведены исторический, гносеологический, аксиологический и логический анализы формирования и самореализации личности.

На втором этапе (1996 - 1998 гг.) анализировались существующие экспериментальные исследования творческого саморазвития личности. Проведено экспериментальное исследование социальной и перцептивной направленности, личностных свойств и ценностных ориентации студентов разной профессиональной направленности Челябинского института музыки им. П.И. Чайковского и Южно-Уральского государственного университета.

Третий этап (1998 - 2003 гг.) включает основное эмпирическое исследование и анализ полученных результатов; обоснование методологических и теоретических принципов исследования СА как социально-психологического феномена. Были проанализированы положения деятельностного, системно-структурного, структурно-уровневого, системно-функционального, системно-генетического и других направлений принципа системности, теории отражения, теорий экзистенциально-гуманистического направления психологии: Р. Ассаджиоли, К.Р. Роджерс, AT. Маслоу, В. Франкл, Д, Бьюдженталь, Р. Мэй, И.Д. Ялом. Подробно проработана психология смысла: В, Франкл, М.К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, ДА. Леонтьев, Ф.Е. Василюк, Б.С. Братусь, К.А. Абульханова-

Славская, Л.А. Коростылёва, ЦБ. Дерманова. Проведена апробация комплекса методнк, надёжно и валидно исследующих ценностно-смысловую структуру СА как интегрального образования.

На четвёртом этапе (2003 - 2006 гг.) осуществлялись апробация данных, полученных в результате исследования, в практических и лекционных курсах в работе со студентами, публикации в печати, обсуждение результатов теоретико-эмпирического исследования на более 20 конференциях: ежегодных международных конференциях и конгрессах по социальной психологии в Ярославле, международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях в Москве, Челябинске, Оренбурге, Екатеринбурге.

Положения, выносимые на защиту
U Самоактуализация является интегральным образованием,

представляющим собой метасистему, структура которой включает в себя три уровня: а) функционально-генетический, б) личностно-деятельностный, в) ценностно-смысловой, - каждый из которых представляет собой систему со своей структурной организацией.

2. Метасистема самоактуализации включает в себя системы двух
разновидностей: систему высокого уровня развития СА с критериями-ядрами
«Осмысленность жизни», «Осознанное самопринятие», «Жизнь как ценность»,
«Доверчивая смелость», «Неадаптивная активность», представляющую собой
альтруистический тип личностной реализации в СА, и систему низкого уровня
развития СА
с критериями-ядрами «Осмысленность жизни», «Борьба за свои
желания», «Ценность собственной жизни», «Безответственное спокойствие» и
«Осознанное самопринятие», представляющую собой эгоистический тип
личностной реализации в СА.

3. Универсальными критериями-ядрами метасистемы СА являются
«Осознанное самопринятие» и «Осмысленность жизни», выявленные в
системах высокого и низкого уровней развитая СА, обеспечивающие, наряду с
механизмами иерархии потребностей личности; предрасположенностью к

взаимодействию с живыми, одушевлёнными объектами, с людьми; механизмом
I единства процессуального и результативного существования психических

явлений («триады» - процесс, состояние и свойство) (по А.В. Карпову), вертикальные связи в структуре СА. Универсальные критерии позволяют характеризовать студентов университета в целом как осмысленно живущих, удовлетворённых своей жизнью, целеустремлённых, ответственных и социально зрелых.

  1. Горизонтальные связи обеспечиваются компонентами системы каждого уровня развития СА; критериями-ядрами двух разновидностей систем, симптомокомплексами индивидуально-психологических качеств личности студентов системы высокого и системы низкого уровней развития СА вокруг данных критериев, половыми и профессиональными особенностями.

  2. Определены общепсихологические факторы СА: высокое интеллектуальное развитие, профессиональная креативность, деловая направленность, отсутствие психологических барьеров при доминирующей

* роли сформированных ценностно-смысловых ориентации.

6. Считать СА психологическим основанием саморазвития и
самосовершенствования личности, предметом психологии высшей школы как
составляющей социальной психологии в образовании, необходимым свойством
личности студентов университета как будущих профессионалов, так как СА
обеспечивает социальную «результативность» личности и осмысленность
жизни.

Практическое значение исследования состоит в том, что разработанная

концепция СА позволяет сформировать образовательный процесс, делая акцент в воспитании и обучении не только на образовательном компоненте по отношению к студенту, но и на личностном, социальном и культурно-историческом. Результаты диссертационного исследования включены в лекционные и практические курсы по общей, возрастной, дифференциальной и социальной психологии факультета психологии Южно-Уральского

государственного университета (Челябинск), а также в курсы «Психология и педагогика», «Психология управления», «Управление трудовым коллективом», «Управление персоналом», «Формы репрезентации личности в музыкальном искусстве». Кроме того, результаты использовались в научно-исследовательской работе со старшеклассниками нескольких экспериментальных образовательных площадок города (общеобразовательных школ), внедрены в учебный процесс факультета психологии Челябинского филиала Университета Российской академии образования РАО, Челябинского института музыки им. П.И. Чайковского, Челябинского государственного педагогического университета и Челябинского государственного университета.

Апробация данных, полученных в результате исследования, была проведена в практических и лекционных курсах, в консультационной работе со студентами, публикациях в печати, обсуждениях результатов теоретико-эмпирического исследования на ежегодных международных конференциях и конгрессах по социальной психологии в Ярославле, международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях в Москве, Челябинске, Оренбурге, Екатеринбурге с 1998 по 2006 годы.

Результаты эмпирического исследования отражены в монографии «Ценностно-смысловая концепция самоактуализации» (2005), учебных пособиях, включающих большой монографический материал, - «Психология специальных способностей», Часть I (2001) и Часть II (2004). По мере выхода из печати публикации и результаты исследования внедрялись в учебный процесс четырёх вузов Челябинска (получены справки о внедрении).

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на более чем 20 научных конференциях, в том числе;

- на секциях «Социальная психология в образовании» и «Фундаментальные проблемы социальной психологии» международных конгрессов по социальной психологии «Социальная психология XXI столетия» {Ярославль 2003, 2004, 2005);

»

на методологическом семинаре международной конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль 2003, 2004, 2005, 2006);

на всероссийской конференции по психологии труда и инженерной психологии (Москва, 2005);

на международных, всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях по психологии и педагогике в Челябинском филиале Университета Российской академии образования РАО, Оренбургском государственном педагогическом университете, Уральском государственном педагогическом университете, Уральском государственном университете (Екатеринбург) и в Южно-Уральском государственном университете (Челябинск) (1999-2006 гг.).

По теме диссертации опубликованы 37 работ. Общий объём составляет около 50 печатных листов, из них в соавторстве 4,28 п.л. В реферируемых журналах опубликовано 5 научных статей.

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры прикладной психологии Южно-Уральского государственного университета (Челябинск) и на заседаниях методологического семинара факультета психологии в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова и рекомендовано к защите.

Структура и объём диссертации. Содержание диссертации включает: введение, пять глав, выводы и заключение, библиографический список (597 наименований: 425 - на русском и 172 - на иностранных языках), приложение. Объём диссертации составляет 454 страниц.