Доверие как фактор повышения адаптационных возможностей в экстремальных ситуациях Фатхи Ольга Геннадьевна

Доверие как фактор повышения адаптационных возможностей в экстремальных ситуациях
<
Доверие как фактор повышения адаптационных возможностей в экстремальных ситуациях Доверие как фактор повышения адаптационных возможностей в экстремальных ситуациях Доверие как фактор повышения адаптационных возможностей в экстремальных ситуациях Доверие как фактор повышения адаптационных возможностей в экстремальных ситуациях Доверие как фактор повышения адаптационных возможностей в экстремальных ситуациях
>




Фатхи Ольга Геннадьевна. Доверие как фактор повышения адаптационных возможностей в экстремальных ситуациях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ростов н/Д, 2003 218 c. РГБ ОД, 61:04-19/318

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экстремальность как социально - психологический феномен 13

1.1. Понятие экстремальности в современной психологической науке. Современные подходы к исследованию стресса 13

1.2. Проблема толерантности к стрессу и адаптации к экстремальным условиям 26

1.3. Экстремальные условия в работе сотрудников спецслужб. Особенности поведения в экстремальных ситуациях 41

1.4. Опосредованность изменений мотивационно-смысловых отношений особенностями деятельности в экстремальных ситуациях 54

Глава 2. Проблема соотношения доверия к миру и доверия к себе и стратегии поведения человека в экстремальных ситуациях 64

2.1. Определение доверия, веры, системы доверительных отношений 64

2.2. Доверие к себе как интегративное личностное образование и условие самосохранения целостности личности в экстремальных ситуациях 71

2.3. Социально-психологические детерминанты построения общей атмосферы доверия в группе 93

Глава 3. Социально-психологический тренинг, ориентированный на гармонизацию системы доверительных отношений 99

3.1. Социально-психологический тренинг как метод воздействия 99

3.2. Основания подбора, модификация коррекционных упражнений, проблема оценки эффективности социально-психологического тренинга 100

3.3. Фазы тренинга 104

3.4. Четыре аспекта проявления в тренинговом процессе, схема про ведения процесса для четырех проявлений личности 108

Глава 4. Эмпирическое исследование влияния уровня доверия к себе и к другим на адаптационные возможности сотрудников спецслужб 115

4.1. Гипотеза, цель и задачи исследования. Предмет исследования 115

4.2. Методы и конкретные методики, применяемые в исследовании. Объект и этапность исследования 117

4.3. Анализ результатов эмпирического исследования 125

Заключение 168

Литература 172

Приложения 191

Понятие экстремальности в современной психологической науке. Современные подходы к исследованию стресса

События последних десяти лет с очевидностью показали практическую значимость проблематики воздействия экстремальных условий жизнедеятельности и экстремальных факторов на человека.

Несмотря на то, что в последнее время рост публикаций по данной теме возрос, в настоящее время отсутствует единая точка зрения в толковании и использовании понятия «экстремальность». Проведенный анализ литературных данных по проблеме «экстремальности» показал, что в психологической литературе понятию «экстремальность» при характеристике экстремальных ситуаций соответствуют такие термины как «сложность», «трудность», «критичность», «чрезвычайность», «психогенность», «гиперстрессовость», «стрессо-генность» (Дикая Л.Г., Гримак Л.П., Завалова Н.Д., Пономаренко В.А., Медведев В.М., Лебедев В.И.). Важно также отметить, что понятие экстремальности часто соотносится и с понятиями экстремальные условия, экстремальные факторы, экстремальные ситуации.

В связи с решением поставленных в проводимых исследованиях задач необходимо уяснить суть понятия экстремальность, экстремальные ситуации, экстремальные условия, экстремальные факторы и очертить границы, отделяющие обычную жизнедеятельность людей от экстремальной.

В отечественной психологии под экстремальными условиями жизнедеятельности понимаются измененные, непривычные условия существования человека, характеризующиеся воздействием ряда психогенных факторов [244, с. 22]. А А.Г.Кузнецов отмечает: «Понятие - экстремальные факторы окружающей среды, очевидно, утвердилось в литературе в годы второй мировой войны как результат естественного стремления представителей научной медицины выделить разрушительные факторы военного времени в особую категорию факторов, воздействие которых на организм вызывает напряжение и перенапряжение нервных процессов. В печати этот термин начал регулярно появляться в послевоенные годы в связи с разработкой проблемы стресса и развитием исследований в области прикладной физиологии».[288, с. 6].

Некоторые авторы склонны относить к экстремальным все ситуации, которые требуют напряжения тех или иных физиологических и психических функций, причем грань, отделяющая «нормальные» условия от «экстремальных», остается достаточно неопределенной. Крайним выражением этой позиции является тенденция оценки условий как экстремальных, исходя только из физических характеристик стимуляции (факторов внешней среды). Основанием такого подхода являются данные физиологии сердечно-сосудистой, дыхательной и некоторых других систем, показывающие близкую к линейной зависимость изменения ряда показателей деятельности человека от интенсивности воздействия неблагоприятного фактора внешней среды. Однако, чем более высокая по организации психическая функция берется за критерий, тем меньше выражена линейная зависимость изменения регистрируемых показателей от величины действующего фактора. (Китаев-Смык Л.А., 1983). Поэтому ряд авторов считает, что необходима более четкая формулировка понятия экстремальности, особенно в сфере профессиональной деятельности.

В общем виде, под экстремальными условиями жизнедеятельности человека понимаются измененные (непривычные) условия существования, характеризующиеся измененной афферентацией, измененной информационной структурой, социально-психологическими ограничениями, наличием фактора риска и при которых на человека воздействуют «семь основных психогенных факторов: монотония, измененная пространственная и временная структуры, ограничения личностно-значимой информации, одиночество, групповая изоляция (информационная истощенность партнеров по общению, постоянная публичность и др.) и угроза жизни» [216, с. 460]. Важно также указать, что характеристикой экстремальности наделялись и понятия кризисных и трудных ситуаций.

По определению Л.И. Анцыферовой, трудные жизненные ситуации - это ситуации, возникающие под влиянием обстоятельств жизни и требующие от индивида таких действий и условий, которые находятся на границе его адаптивных возможностей или даже превосходят имеющиеся у него резервы [213, с. 56].

Согласно Д.Н. Исаева, кризисные ситуации - это ситуации повышенного риска, предрасполагающие к возникновению реакций дезадаптации [107, с. 67].

Ф.Е. Василюк отмечает, что кризисные ситуации - это ситуации, в которых субъект сталкивается с невозможностью реализации внутренних необходимо-стей своей жизни (мотивов, стремлений, ценностей и пр.) [63, с. 44].

В строгом, общенаучном понимании термин "экстремальный" (от лат. extremun - крайнее) означает крайнее, предельное значение некоторой величины и используется, например, в математике для объединения понятий максимума и минимума. "Экстремальный" также означает противоположность обычному, нормальному состоянию или процессу. Эта последняя трактовка точнее передает смысл понятия экстремальности. Говоря об экстремальных ситуациях, условиях, факторах, нагрузках, имеют в виду прежде всего максимальные значения выраженности тех или иных параметров, лежащих в зоне верхних, предельных возможностей человека (или границ адаптации). Экстремальность может создаваться не только «максимализацией», но и «минимизацией» (примером могут стать исследования в области авиационной и космической психологии, посвященные функционированию психики в условиях сенсорной депривации.)

Существует ряд факторов, которые «превращают» обычную ситуацию в экстремальную.

1. Одним из важных, но до сих пор мало исследованных факторов экстремальности является время. Считается, что этот фактор может существенно определять экстремальность ситуации и, следовательно, степень напряжённости восприятия человеком и её эффект. Это объясняется тем, что доступный человеку оптимальный темп психической активности у разных лиц неодинаков и переход через индивидуальные пределы этого темпа ведёт к возникновению психической напряжённости.

2. Другой фактор - внезапность возникновения экстремальной ситуации. Различаются три вида внезапности:

- известно, что будет напряженная ситуация, не известно лишь время ее наступления; специалистом освоена программа действий, отработаны планы и варианты поведения.

- будущая ситуация определена лишь в общих чертах, время наступления событий неизвестно, программа действий отсутствует.

- время наступления и характеристика неизвестной ситуации неизвестны, доминирует состояние неопределенности относительно того, как и что следует делать в обстановке внезапности.

3. Фактор изоляции. В Хэйторн и И. Альтман рассматривают его «важнейшим источником стресса, характеризующимся в исключении индивида или группы из привычного социального окружения». [291, с. 153]Этот фактор нужно отличать от одиночества.

Определение доверия, веры, системы доверительных отношений

Проблема доверия занимает ключевое место при анализе поведения человека в сложных ситуациях. Данная проблема остается наименее изученной, «в психологии до сих пор уделялось недостаточно внимания ситуационным факторам установления доверия, однако в стрессовых ситуациях роль их гораздо значительнее, чем предполагалось раньше».[93] Цель данного раздела состоит в том, чтобы уяснить роль веры и доверия в повышении адаптационных возможностей человека, повышении его толерантности к стрессу.

На протяжении развития философской и психологической мысли доверие понималось как этическая категория, как одна из форм нравственных потребностей (В. Вичев, Б.Ф. Поршнев), как явление, проявляющееся в процессе самораскрытия (С. Джурард, П. Ласкоу, Н.В. Амяга), как явление, проявляющееся в процессе общения в качестве «приобретения» или «потери» (Д. Хоманс, К. Гиффин, Б. Пэттон, И. Альтман, О. Тейлор), как фактор солидарности и сотрудничества между людьми (Т. Ямагаши, К. Кук, Д. Пруит и др.).

В отечественной психологической науке проблема доверия затрагивалась чаще всего в контексте разработки аспектов социально-психологического внушения (В.М. Бехтерев, B.C. Кравков, В.Н. Куликов, Г.К. Лозанов, А.С. Новоселова, Г.А. Веселкова, К.К. Платонов, И.Е. Шварц и др.). Данная проблема находит отражение в ряде исследований, посвященных вопросам авторитетности (М.Ю. Кондратьев, Ю.П. Степкин, Э.М. Ткачев). Роль доверия изучалась отечественными психологами и в контексте обсуждения проблемы значимых других (В.Н. Князев, Н.Б. Шкопоров, Е.А. Хорошилова, А.А. Кроник и др.).

Рассмотрению проблемы доверия как самостоятельного социально-психологического явления посвящена работа Т.П. Скрипкиной.[236] В монографии «Психология доверия» ею были проанализированы условия возникновения и закономерности функционирования доверия в жизни человека.

Несмотря на это роли феноменов веры и доверия в экстремальных ситуациях уделялось недостаточное внимание.

Для психологического понимания влияния феноменов веры и доверия в повышении адаптационных возможностей человека и его толерантности к стрессу необходимо уяснить смысл таких понятий как вера, доверие, доверие к себе, доверие к другим, система доверительных отношений, уровень доверия.

В русском языке существует несомненная смысловая связь между словами «вера» и «доверие». Эти слова часто употребляются как синонимы. Даже толкования понятий вера и доверие, приводимые в толковых и философских словарях не позволяют четко разграничить смысл этих понятий. Необходимо отметить, что эти слова имеют общий корень только в русском языке, в то время как в английском (belief- вера, trust - доверие) они разнокоренные.

В наиболее современном Оксфордском словаре trust - доверие - это: вера или желание верить в возможность положиться на добродетельность, силу, способности и т.д. кого-либо, чего-либо, с другой стороны, ответственность, забота.

Как видно в английском языке также нет четкого разграничения между этими понятиями.

В греческом словаре доверие обозначает уверенность в чем-либо.

В словаре СИ. Ожегова доверие определяется как уверенность в чьей-нибудь добросовестности, искренности, в правильности чего-нибудь и основанное на этом отношение к кому(-чему)-нибудь.

Тем не менее, эти два понятия вера и доверие не тождественны (Скрипки-на Т.П.) [236].

Р. Шо дал следующее определение доверию: «Доверие - это надежда на то, что люди, от которых мы зависим, оправдают наши ожидания.»[283, с. 43] Мы доверяем тем, кто оправдывает наши ожидания. Если говорить точнее, мы доверяем тем, кто оправдывает наши положительные ожидания. Таким образом, доверие зависит от нашей оценки, способности и желания других людей соответствовать нашим потребностям. Мы оцениваем, заслуживают ли люди доверия в отношении того, чего мы ожидаем от них. Эта оценка и определяет: повышаем ли мы свое доверие, поддерживаем ли других своим доверием или лишаем его.

Доверие становится проблемой, когда от других людей в значительной мере зависит то, что для нас важно. Доверие становится решающим фактором в ситуациях, которые чреваты значительными отрицательными последствиями, его важность возрастает пропорционально степени зависимости от других. Когда люди проявляют доверие и таким образом становятся более уязвимыми, они особенно чувствительны к поступкам, которые свидетельствуют о степени надежности другого человека. Доверие растет, когда мы полагаемся на тех, кто со временем оправдывает наши ожидания и угасает, переходя в недоверие, когда те, на кого мы полагаемся, подводят нас.

Одним из парадоксов доверия является то, что оно не может возникнуть, пока мы не пойдем на риск, который может привести к недоверию. Другими словами, мы должны пойти на риск ошибиться, для того чтобы определить, -правы ли мы в том, что доверяем. В мире совпадающих интересов и способностей риск доверия был бы минимальным, а само доверие было бы столь же естественным, как дыхание. Но поскольку интересы людей часто не совпадают, так же как и их способности отвечать нашим требованиям, постольку доверие становится проблемой и мало чего стоит без риска. Каждый человек в различные моменты определяет для себя, в какой степени он готов пойти на риск.

Т.П. Скрипкина рассматривает доверие как самостоятельную форму веры, как условие или модус взаимодействия человека с миром, предшествующее самому взаимодействию, т.е. активности. Это происходит с силу наделения объектов окружающего мира свойствами безопасности и ситуативной полезности до самого взаимодействия, т.е. априорно. Свойства полезности и безопасности, которыми субъект наделяет объект, могут быть в разной мере выражены в объекте вплоть до противоречивых отношений между ними. Если полезность (значимость) объекта для субъекта преобладает над безопасностью, тогда вступление во взаимодействие с объектом становится связанным с риском. Полезность в данном случае определяется с точки зрения значимости объекта с учетом ценностей и потребностей в нем запечатленных (образующих индивидуальные смыслы для человека) [23 6].

По мнению Э. Эриксона первоначально на ранних этапах онтогенеза воз никает базовая установка личности — доверие к миру. Формируясь, доверие к миру и к самому себе «...затем становиться способностью для веры — что явля ется жизненной потребностью » [289, с. 56]. Таким образом, если у младенца сформировалась в раннем детстве фундаментальная установка, ориентирующая на базовое доверие к миру, позднее она трансформируется в потребность в вере, которая находит свое удовлетворение в различных трансформированных содержаниях веры.

Вера связана с целостным процессом жизнедеятельности, а потому она связана с ценностями и смыслами, которыми руководствуется человек в своей жизни [236, с. 26].

Прослеживая эволюцию развития личностных ценностей важно отметить, что на первых порах, ценности существуют только в виде эмоциональных последствий их поведенческого нарушения или утверждения. В первой фазе своего психологического развития ценность как таковая неизвестна сознанию, она замещается здесь двумя связанными между собой формами - эмоцией и правилом. В ходе развития личности ценности набирают «свою энергетическую мощь». Со степенью осознанности ценности в этой точке происходят метамар-фозы, родственные тем, которые происходят здесь же в рамках мотивационного изменения эволюции ценности. Достижение высшей фазы психологического развития ценности сопряжено не с постепенным ростом ясности и отчетливости осознания ее содержания и значения, а со своего родом скачком, в результате которого ценность из «видимого», из объекта превращается в то, благодаря чему «видится все остальное», - во «внутренний «смысловой свет»» [63, с. 17].

Анализ литературы позволил Т.П. Скрипкиной выдвинуть предположение, что на более поздних этапах онтологического развития на основе веры происходит акт принятия и отождествление содержания веры с субъектом веры. Содержание веры становится содержанием сознания. Таким образом, происходит усвоение человеком различных ценностей, вплоть до отождествления содержания себя с их содержанием (тогда значимые ценности становятся смыслами или смысловыми образованиями). Происходит это путем их оценки, что, в конечном счете, является делом веры человека и поэтому ценности воспринимаются им как вечные, правильные, т.е. значимые. Именно на основе веры, но веры как принятия, происходит обретение ценностей человеком, которые из значимого содержания переходят в принятое содержание, что в конечном итоге может приводить к отождествлению своей личности с принятым содержанием и превращением этого содержания в содержание собственного сознания [236, с. 27]. Доверие (как одна из форм веры) связано с рефлексией результата какой-либо активности человека.

Основания подбора, модификация коррекционных упражнений, проблема оценки эффективности социально-психологического тренинга

В психологической практике проблема оценки эффективности социально-психологического тренинга имеет основополагающее значение для дальнейшего развития культуры социально-психологического тренинга.

Эта проблема сложная и зависит от цели, вида, характера тренинговой группы. В ситуации социально-психологического воздействия многое определяется умелым использованием тренером различных технологий воздействия, его теоретическими воззрениями, а также его потенциалом личностных возможностей и жизненным опытом. Эффективность групп социально-психологического тренинга, согласно Г. М. Андреевой, связана с оптимизацией отношений между участниками групп, а также с созданием условий для развёртывания «сущностных» сил человека [30]. Общим критерием продуктивности социально-психологического тренинга считается успешная реализация приобретённых психологических особенностей и освоенных технологий, необходимых для повседневного труда и жизни (Ю. Н. Емельянов, А. А. Деркач) Исследователи Ф. Франселла и Д. Баннистер указывают на ошибку упрощённого представления об оценке эффективности социально-психологического воздействия. Согласно этим авторам, процесс изменения для разных людей совершенно различен по своему характеру, поэтому необходимо использовать и разные методы, учитывающие эти различия и различия процессов изменения. Л. Шер-ток отмечает, что терапевтический процесс вводит в действие огромное количество переменных, часть которых трудноуловима и ещё труднее поддаётся измерению. Б. Д. Парыгин, анализируя проблему эффективности социально-психологического тренинга, отмечает следующее: чтобы оценить эффективность обучения, необходимо найти способ измерения формируемого качества и оценить сопутствующие позитивные и негативные явления, возникающие в процессе тренинга. [208] В данной работе рассматриваются критерии, показатели и факторы эффективности тренинга, ориентированного на гармонизацию доверительных отношений в статусных группах. Основным интегральным критерием этого тренинга является его эффективность, понимаемая как развитие оптимального уровня доверия к себе и к другим, развитие «Я-концепции» его участников в результате прохождения ими тренинга. Показателями являются характеристики, находящиеся в рамках очерченной критерием размерности, допускающие числовое измерение. К этим характеристикам относятся: уровень доверия к себе, уровень доверия к другим, общий уровень доверия в подразделении, «Я» актуальное и идеальное, идентификация себя с другими людьми, позитивность оценок себя и других людей. Факторы - это условия проведения тренинга, конкретный набор используемых тренинговых процедур и методик и особенности их реализации, оказывающие существенное влияние на показатели эффективности тренинга. К основным факторам тренинга относятся: основные принципы СПТ, компетентность тренера, особенности организации и проведения тренинга. Мы подробно рассматриваем эти факторы для того, чтобы чётко показать отличие данного тренинга от других социально-психологических тренингов. К основным принципам СПТ, ориентированного на гармонизацию доверительных отношений относятся:

- Принцип всеобщей включенности или активности. Этот принцип предполагает, что во всех упражнениях у каждого участника своя роль. В любой процедуре все являются активными деятелями.

- Принцип индивидуального зачета. Выражается в том, что каждый участник должен развить собственную личностную силу, и во взаимодействии с другими членами группы оказывается один на один.

- Принцип «здесь и теперь», заключающийся в том, что предметом анализа участников тренинга являются процессы, происходящие в группе в данный момент времени.

- «Искренность и открытость». Этот принцип позволяет запустить механизмы самосознания и межличностного взаимодействия.

- Принцип «Я». Основное внимание участников должно быть сосредоточено на процессах самопознания, на самоанализе и рефлексии.

- «Конфиденциальнсть».

Цели тренинга, ориентированного на оптимизацию уровня доверия к себе и другим:

- Повышение адаптационных возможностей к действиям в экстремальных ситуациях.

- Развитие способности человека быть постоянно изменяющимся в изменяющемся мире человеческих отношений и изменяющихся непредвиденных ситуациях.

- Воспитание коммуникативной культуры личности посредством расширения ролевого репертуара, развития способностей управления и изменения ролей в зависимости от конкретной ситуации взаимодействия.

- Изменение Я-концепции личности, развитие «Я» субъектности.

Завершая рассмотрение концепции разработанного нами тренинга по формированию доверия, необходимо отметить, что тренинг по формированию доверия имеет своей целью осознание значимости доверительности в процессе взаимодействия, а также выработку определенных навыков, связанных с умением формировать взаимодоверительные отношения в процессе взаимодействия и общения людей.

Для реализации этих целей должны быть решены следующие задачи:

1. Когнитивная переработка проблемы «Доверие-недоверие». Освоение понятий концепции «доверительное отношение».

2. Осознание значимости доверия в расширении адаптационных возможностей к действию в экстремальных ситуациях и межличностном взаимодействии.

3. Осмысление роли различных стратегий поведения, порождающих разнообразные эффекты и феномены межличностных отношений, связанные с наличием разных видов доверия или его отсутствия.

4. Развитие рефлексивных способностей, связанных с осознанием собственных ценностных позиций относительно самого себя и окружающего мира.

5. Развитие способностей, связанных с умением строить доверительные отношения, основанные на взаимоценностных личностных позициях.

6. Создание и развитие в будущем репертуара доверительного отношения, приобретение социальной компетентности в будущих трудных ситуациях.

7. Работа со страхами.

8. Выявление скрытых личностных резервов, совершенствование способности позитивного внушения, повышение качества самоактуализации посредством развития доверия к себе.

Итак, тренинг подразумевает продвижение и в познании самого себя, и в овладении новыми поведенческими навыками. И то и другое должно укрепить веру сотрудника в свою личностную силу и способность пробуждения внутренних резервов для решения задач в экстремальных условиях, а также в преодолении трудностей, возникших в постстрессовый период.

Эффективность СПТ, ориентированного гармонизацию доверительных отношений во многом определяется умелым использованием в тренинге следующих методических приёмов:

- Групповые дискуссия.

- Игровые - ситуационно-ролевые игры, деловые игры.

- Индивидуальная работа над заданиями.

- Элементы телесно-ориентированной терапии.

- Методы, направленные на развитие социальной перцепции. - Медитативные техники: гипнотическая имагогика, символодрама.

Тренинговая программа включает в себя три тренинговых заседания каждое по 8 часов.

Тренинг проводится двумя тренерами, с количеством участников от 6-10 человек, имеющих равный профессиональный статус.

Тренинговая группа работает более продуктивно и в ней возникают процессы, способствующие самораскрытию участников, если она закрыта, т.е. в ней постоянный состав и нет притока новых членов на каждом занятии (Б. Д. Парыгин, Н. В. Цзен ).

Анализ результатов эмпирического исследования

В связи с том, что явление доверия относительно недавно выведенный самостоятельный феномен личности и исследования, позволяющие с достаточной степенью надежности указать на связи данного феномена с другими интересующими нас внутриличностными образованиями не проводились, целью первого этапа нашего исследования было установление этих связей. Для уточнения и подтверждения этих связей были проанализированы результаты 3-х психодиагностических замеров.

В результате проведенного психодиагностического исследования (N=575) из полученных данных была составлена матрица, включающая в себя следующие шкалы:

DOVS - доверие к себе (Опросник оценки уровня доверия к себе); DOVD - доверие к другим (Опросник оценки уровня доверия к другим); TOLER - толерантность к стрессу (дополнительная шкала СМИЛ); EGO - сила Эго (дополнительная шкала СМИЛ); ALK - Алкоголизм (дополнительная шкала СМИЛ); NEVR — невротизм (дополнительная шкала СМИЛ); SD - семейная дисгармония (дополнительная шкала СМИЛ); ADV - адаптационные возможности (дополнительная шкала СМИЛ); Тс - компетентность во времени, или степень ориентированности на «настоящее»;

I — опора на себя, т.е. способность жить без невротической зависимости от мнения окружающих; Sav - ценность для личности принципов самоактуализации;

Ex - экзистенциальность, понимаемая как способность ситуационно реагировать без ригидной приверженности принципам;

Fr - реактивная чувствительность, т.е способность чувствовать других через себя;

Sr - самоуважение, т.е способность утвердить себя, благодаря своей силе и значимости;

Sa - принятие себя, т.е способность утверждать себя, несмотря на свои слабости и недостатки;

Nc - природа человека, т.е степень конструктивности взглядов на природу человека;

Sy - синергия, т.е. способность к целостному (не однобокому) восприятию; А — принятие агрессии, т.е способность принимать агрессию других и себя без подавления и отрицания;

С - способность к близким контактам, не обременять ожиданиями и обязательствами;

Cg — цели в жизни, которые придают осмысленность и направленность; Rz - результативность жизни или удовлетворенность самореализацией; PTSR - выраженность симптомов ПТСР; OSR - выраженность симптомов ОСР;

Результаты корреляционных связей представлены в приложении 4, 5, 6, 7, 8. Корреляционная зависимость доверия к себе исследовалась по результатам трех замеров. То есть, перед отправлением респондентов в зону ЧС, после участия респондентов в тренинге, ориентированного на гармонизацию доверительных отношений, после воздействия на респондентов экстремальных факторов. Результаты выявленных корреляционных связей представлены в сводной таблице (приложение 1) (р 0,05).

Из таблицы видно, что доверие к себе при высокой достоверности (мах=0,0064.9) положительно коррелирует со следующими шкалами:

- шкалой толерантность к стрессу, р = 0,8102;

- шкалой адаптационные возможности, р = 0,7324;

- шкалой Эго, р = 0,4026;

- шкалой доверие к другим, р = 0,7469;

- шкалой компетентность во времени, р = 0,5758;

- шкалой опора на себя, р = 0,518;

- шкалой ценности для личности принципов самоактуализации, р =0,5701;

- шкалой экзистенциальность, р = 0,6378;

- шкалой реактивная чувсвительность, р = 0,3734;

- шкалой самоуважение, р = 0,5689;

- шкалой принятие себя, р = 0,546;

- шкалой природа человека, р = 0,5897;

- шкалой синергия, р = 0,6278;

- шкалой принятие агрессии, р= 0,5689;

- шкалой цели в жизни, р=0,6181;

- шкалой локус контроля - Я, р =0,4181;

- эмоциональная насыщенность жизни, р=0,5281;

- результативность жизни, р=0,4181;

Отрицательная связь выявлена со следующими показателями:

- шкала цинизма, р=-0,4055;

- шкала невротизма, р=-0,6297;

- шкала семейной дисгармонии, р=-0,5802;

- шкала ПТСР, р= - 0,6185

- шкала ОСР, р=- - 0,6178.

Таким образом, значимые положительные корреляции в целом могут служить доказательством того, что человек с оптимальным уровнем доверия к себе в стрессе компенсирует и контролирует состояние эмоциональной напряженности, имеет высокие адаптационные возможности к действиям в экстремальной ситуации, выявляет способность к противостоянию дезорганизующим средо-вым влияниям ядра личности, осуществляющего самоконтроль и саморегуляцию поведения. Такой человек воспринимает жизнь целостно, т. е. умеет учитывать прошлый опыт и соотносить его со своими планами на будущее, что говорит о его положительной самоидентификации. Способен действовать самостоятельно, адекватно воспринимает себя и свои возможности, в трудной ситуации способен к активной позиции, способен самоорганизовать собственную жизнь, ориентирован на самооценку, а не на оценку окружающих. Сам процесс жизни такой человек воспринимает как интересный, эмоциональный, наполненный смыслом.

У лиц с низким уровнем доверия к себе снижен порог выносливости к стрессу. Чем ниже уровень доверия к себе, тем выше перенапряжение защитных механизмов, психологический дискомфорт. Лицам с низким уровнем доверия к себе характерна высокая эмоциональная напряженность, проблемы в решении семейных проблем, они неудовлетворенны своей жизнью в настоящем, такой человек не верит в то, что может контролировать события собственной жизни, свобода выбора иллюзорна и поэтому бессмысленно что-либо загадывать на будущее.

Кроме того, важным для нас показателем является выявление значимых корреляций между уровнем доверия у себе и другим, что подтверждает двойственность направленности психики человека, которая предполагает с одной стороны, наличие доверия к миру как основное условие взаимодействия с ним, а с другой - наличие доверия к себе как условие активности, поэтому уровень доверия к себе в итоге зависит от соотношения целостного отношения к той части мира, с которой он взаимодействует в данный конкретный момент.

Все эти данные получили свое подтверждение при анализе множественной регрессии (приложение 9-16), которую мы использовали с целью установления взаимовлияющих факторов, их силу и направление (знак при коэффициенте) влияния.

В приложении 9-12 представлены результаты анализа множественной регрессии для «доверия к себе» со всеми вышеуказанными параметрами.

В сводной (перед отправлением респондентов в зону ЧС, после воздействия на респондентов экстремальных факторов, после участия респондентов в тренинге, ориентированного на гармонизацию системы доверительных отношений,) таблице 4 представлены факторы наиболее влияющие на DOVS - доверие к себе (при Rj2=0,7776 , R22= 0,9882, R32= 0,8966 и индексе значимости соответственно 38,38; 49,027; 48,07).