Инициация как фактор повышения сплоченности офицерских подразделений специального назначения Тамаев, Денис Владимирович

Инициация как фактор повышения сплоченности офицерских подразделений специального назначения
<
Инициация как фактор повышения сплоченности офицерских подразделений специального назначения Инициация как фактор повышения сплоченности офицерских подразделений специального назначения Инициация как фактор повышения сплоченности офицерских подразделений специального назначения Инициация как фактор повышения сплоченности офицерских подразделений специального назначения Инициация как фактор повышения сплоченности офицерских подразделений специального назначения
>



Тамаев, Денис Владимирович. Инициация как фактор повышения сплоченности офицерских подразделений специального назначения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Тамаев Денис Владимирович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/459

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования влияния инициации на сплоченность офицерских подразделений специального назначения 14

1.1 Понимание инициации в психологии 14

1.2 Психологическая структура инициации личного состава офицерских подразделений специального назначения 29

1.3 Теоретическая модель влияния инициации на сплоченность офицерских подразделений специального назначения

Глава II. Эмпирическое исследование влияния инициации на сплоченность офицерских подразделений специального назначения 55

2.1 Методический замысел исследования влияния инициации на сплоченность офицерских подразделений специального назначения 55

2.2 Типы и факторы инициации офицерских подразделений специального назначения 67

2.3 Влияние инициации на сплоченность офицерских подразделений специального назначения 80

Глава III. Социально-психологические условия применения инициации в целях повышения сплоченности офицерских подразделений специального назначения 92

3.1 Социально-психологические условия применения инициации офицеров подразделений специального назначения 92

3.2 Группо-ориентированная программа инициации офицеров подразделений специального назначения 108

Заключение 123

Библиографический список 128

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная военно-политическая обстановка в мире способна порождать военные конфликты, непосредственно затрагивающие государственные интересы России. В предупреждении и разрешении этих конфликтов подразделения специального назначения (далее СпН) играют значимую роль, решают наиболее сложные задачи по обеспечению безопасности страны, уничтожению незаконных вооруженных формирований, находятся на острие борьбы с теми, кто пытается посягать на основы конституционного строя и стабильность государства. Важность решаемых подразделениями СпН задач обуславливает необходимость поиска новых средств н методов психологического обеспечения их деятельности в целях повышения ее эффективности.

Деятельность в офицерских подразделениях СпН предъявляет особые требования к членам групп, качеству внутригрупповых отношений. Сплоченность является непременным условием эффективности выполнения боевых задач, выступает особым требованием, предъявляемым к совместной деятельности. Однако не всегда групповое единство направлено на активную военно-профессиональную деятельность, высокую инициативность в профессиональном совершенствовании и профессиональную активность военнослужащих. Практика свидетельствует, что при достаточно высоких показателях сплоченности подразделений СпН на эмоциональном и ценностно-ориентацношюм уровне, их сплоченность на поведенческом уровне не всегда достаточна. В изученных подразделениях до 20% личного состава имеют низкие показатели согласованности поведения с требованиями профессии и группы. Такое «слабое звено» в группе СпН может стать причиной не только невыполнения поставленной боевой задачи, но и гибели сослуживцев.

Создание нового облика Вооруженных Сил связанно с изменением численности и структуры подразделений СпН. В них приходит новый личный состав, в большинстве молодые офицеры. Это заставляет по-новому взглянуть на проблему повышения сплоченности подразделения, так как стандартных методов административного, дисциплинарного, материального регулирования не достаточно для повышения ее до необходимого уровня. В ходе реформирования большое число военных психологов сокращается, что снижает возможности эффективного решения проблемы повышения сплоченности. Возникает проблема поиска средств повышения сплоченности, реализуемых непосредственно членами группы, командирами подразделений.

Известно, что в воинских подразделениях имеют место неформальные способы повышения сплоченности коллектива. Среди них - инициации, направленные на регулировку внутригрупповых процессов. Инициация как ритуал посвящения использовалась с древнейших времен для развития идентичности, чувства принадлежности к группе и единения ее членов. Данное социально-психологическое явление в той или иной форме имеет место и в подразделениях СпН. Но потенциал инициации в настоящее время используется не полностью в связи с недостаточной разработанностью, научной ос-

мысленностью ее психологического механизма, факторов, условий. Отсутствие официально оформленных, сознательно применяемых процедур инициации приводит к тому, что стихийно возникают неформальные аналоги таких инициации, зачастую асоциальной направленности.

Актуальность данной проблемы подтверждается неугасающим вниманием психологов к рассматриваемому явлению. В зарубежной психологин наиболее значимые исследования в этой области провели З.Фрейд (1925), К.Г. Юнг (1954), Дж.Уайтинг(1958), Л. Клакхорн (1958), А. Антони (1958), Э. Аронсон (1959), Д. Миллс (1959), Г. Герард (1966), Г. Матевсон (1966), Р. Чалдини (1999), К. Ойстер (2004) и др. В отечественной психологии изучению различных психологических аспектов инициации посвящены работы ЕЛ.Доценко (1997), К.Л.Банникова (1999), Ф.А. Сидоришина (1999), Р.П. Ефимкиной (2000), Т.С. Кабаченко (2000), В.С.Мухиной (2000), Л.М. Проценко (2001), Д.В.Громова (2002), Т.Г. Стефаненко (2003), В.В. Зеленского (2004), М.В. Осориной (2004), А.В. Соболевой (2006).

В течение нескольких десятилетий проведено значительное количество фундаментальных исследований психологии воинского коллектива (АЛ Анцупов, А.В. Булгаков, А.Д. Глоточкин, Л.Ф. Железняк, А.Г. Караяни А.И. Шипилов и др.); предложены пути и способы оптимизации социально-психологического климата в них, взаимоотношений и повышения сплоченности военнослужащих (В.В. Девятко, А.И. Донцов, С.Л. Евенко, Э.П. Утлик, II.Ф. Феденко, В.В. Федотов и др.); разработаны рекомендации по повышению эффективности индивидуальной и совместной деятельности (М.И. Дьяченко, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, СВ. Круткин, И.А. Марковский, М.С. Полянский, В.В. Сысоев).

На сегодняшний день в науке сформировалось понятийное поле описания инициации, установлена взаимосвязь инициации с особенностями поведения личности в социальной группе. В то же время в современной социальной психологии слабо разработаны положения, объясняющие особенности влияния инициации па сплоченность офицерских подразделений СпИ. Недостаточно разработанным до настоящего времени остается такой ее аспект, как возможность целенаправленного применения инициации в целях повышения сплоченности воинских подразделений. Исследование инициации имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Оно позволяет подойти к решению задачи повышения сплоченности подразделений СпН уже на этапе включения личности в группу.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы определили тему, объект, предмет, цели и задачи данной работы.

Объект исследования - инициация личного состава офицерских подразделений СпН.

Предмет исследования - социально-психологические факторы, механизм, функциональные уровни, типология, условия влияния инициации на сплоченность офицерских подразделений СпН.

Цель исследования - на основе теоретического и экспериментального исследования инициации офицеров подразделений СпН, выявить социально-

психологические факторы, механизм, функциональные уровни, типологию, условия ее влияния на сплоченность воинского коллектива, разработать и экспериментально обосновать группо-ориентированную программу инициации офицеров подразделений СпН. Задачи исследования:

  1. Уточнить сущность, структуру инициации, разработать теоретическую модель влияния инициации на сплоченность личного состава офицерских подразделений СпН.

  2. Выявить социально-психологические факторы, механизм, функциональные уровни, типологию, условия влияния инициации на сплоченность личного состава офицерских подразделений СпН.

  3. Разработать и экспериментально обосновать группо-ориентированную программу инициации офицеров подразделений СпН, позволяющую повысить сплоченность коллектива.

Гипотезы исследования:

  1. В основе влияния инициации на сплоченность офицерских подразделений СпН лежит процесс изменения профессионально-групповой идентичности личности под воздействием соцналыю-психологнчеекпх факторов.

  2. Основными социально-психологическими факторами, обуславливающими изменение профессионально-групповой идентичности личности и сплоченности группы на эмоциональном, ценностно-ориентационном и поведенческом уровнях, в процессе инициации являются: воздействие фруст-рирующей среды на личность и характер взаимодействия группы с личностью.

  3. Повышение сплоченности офицерских подразделений СпН возможно уже на этапе включения личного состава в группу посредством целенаправленного применения группо-ориентированной программы инициации, содержащей психотехнологии управления указанными факторами.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основополагающие принципы психологии: детерминизма, развития, активности, единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системный подход к анализу психологических явлений, разработанный в исследованиях Б.Ф. Ломова и конкретизированный в лично-стпо-социалыю-деятельностпом подходе, разрабатываемом в трудах А.Я. Анцупова, П.А. Корчемного, М.С. Полянского, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко, а также в рамках положений о психологическом ресурсе А.Г. Караяни.

В качестве методологического фундамента использованы положения о процессах в воинских коллективах (А.Я. Анцупов, А.Д. Глоточкин, М.И. Дьяченко, С.Л. Евенко, А.Г. Караяни, СИ. Съедин, Э.П. Утлик, А.И. Шипилов); об инициации как социально-психологическом явлении (Э. Аронсон. К.Л. Банников, Г. Гсрард, Д.В. Громов, Е.Л. Доцснко, А.В. Захаров, Т.С. Кабаченко, Г. Матевсон, Д. Мнллс, А.В. Соболева, Т.Г. Стефаненко, Л. Фестингер, 3. Фрейд, Э. Эриксон, К.Г. Юнг;); о роли мотивов и потребностей в детерминации деятельности (М. Аргайл, А. Маслоу,

В.А. Ядов); о сущности и механизмах развития идентичности (Дж. Тернер, Г. Тэджфел, Л.Б. Шнейдер, Э. Эриксон); о факторах и психологических механизмах формирования сплоченности социальной группы (А.И. Донцов, В.И. Лазуткин, Р.С. Немов, А.В. Петровский, В.В. Шпалинский).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Уточнено содержание понятия «инициация офицеров подразделений СпН» как специальным образом организованного в фрустрирующей среде взаимодействия между военнослужащим и воинским коллективом, в результате которого у военнослужащего развивается профессионально-групповая идентичность, а подразделение приобретает новые социально-психологические свойства. Разработана теоретическая модель влияния инициации на сплоченность, выявлен механизм влияния инициации на сплоченность офицерских подразделений СпН, который составляет профессионально-групповая идентификация личности, выделены функциональные уровни инициации: личностный (развитие профессионально-групповой идентичности личности) и групповой (развитие социально-психологических свойств группы).

  2. Выявлены основные социально-психологические факторы инициации: воздействие фрустрирующей среды на личность и характер взаимодействия группы и личности.

  3. Выделены и описаны типы инициации в зависимости от особенностей проявления факторов: невыраженный; ориентированный па испытания; сбалансированный. В зависимости от типа инициации выявлены значимые различия в показателях сплоченности групп. Установлено, что инициация сбалансированного типа в офицерских подразделениях СпН повышает сплоченность на эмоциональном, цепностно-орнентациоином и па поведенческом уровнях.

  4. Выделены социально-психологические условия влияния инициации на сплоченность офицерских групп СпН. Фактор фрустрнрующего воздействия реализуется через моделирование прототипа профессиональной деятельности в процессе испытаний, предоставляющего личности возможности для самораскрытия и профессиональной самопрезентации, развития и изменения представлений о себе и профессиональном окружении; погружение инициируемых в ситуации с фрустрирующим воздействием, способствующие осознанию ими своего профессионального соответствия и определенности. Фактор взаимодействия группы и личности реализуется через взаимодействие группы, имеющей развитую профессионально-групповую идентичность, с инициируемым, обеспечивающее наличие познавательной и преобразующей деятельности в содержании инициации; введение элементов ритуализации профессионального поведения личного состава, оформляющих признание окружающими содержания профессиональной презентации личности.

  5. Разработана и экспериментально обоснована группо-ориеитированная программа инициации личного состава офицерских подразделений СпН, направленная на повышение сплоченности групп посредством реализации сбалансированного типа инициации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инициация офицеров подразделений СпН - это процесс специаль
ным образом организованного в фрустрнругощен среде взаимодействия меж
ду испытуемым военнослужащим и воинским коллективом, в результате ко
торого у военнослужащего развивается профессионально-групповая иден
тичность, а подразделение приобретает новые социально-психологические
свойства.

Теоретическая модель инициации как фактора повышения сплоченности включает: механизм влияния инициации на сплоченность, факторы, функциональные уровни, условия, стадии и типологию инициации. Механизм инициации составляет профессионально-групповая идентификация личности. Функционирование механизма влияния инициации на сплоченность происходит при целенаправленной активности личности на сепаративной, лиминалыюй, реинтегративной стадиях инициации, что ведет к развитию профессионально-групповой идентичности военнослужащего и сплочению группы на эмоциональном, ценностно-ориентационном и поведенческом уровнях. РІнициация функционально проявляется на двух взаимосвязанных уровнях: личностном и групповом. На личностном функциональном уровне инициации происходит социализация личности в группе, и, как результат, формируется профессионально-групповая идентичность личности. На групповом функциональном уровне инициации происходит интеграции группы, в результате чего формируется сплоченность на эмоциональном, ценностно-ориентационном и поведенческом уровнях.

  1. Основными социально-психологическими факторами влияния инициации на сплоченность являются: 1-й фактор (ведущий) - воздействие фру-стрируюшей среды на личность, проявляется в значимости ситуации для личности, мотивации в групповом членстве, характере испытаний, степени эмоционалыго-волевых усилий при прохождении испытаний, степени презентационного поведения; 2-й фактор - характер взаимодействия группы и личности, характеризует участие и отношение группы к испытаниям при отборе, наличие традиций и ритуалов посвящения в члены группы, а также общие для членов групп нормы, правила, ценности.

  2. В зависимости от проявления основных социально-психологических факторов выделены три типа инициации: невыраженный - характеризуется слабой, недостаточной реализацией как фактора фрустрирующего воздействия на личность, так и фактора взаимодействия группы и личности; ориентированный на испытания - характеризуется более высоким уровнем реализации фактора фрустрирующего воздействия на личность, но при этом относительным снижением выраженности фактора взаимодействия группы и личности; сбалансированный - характеризуется высоким уровнем реализации, как фактора фрустрирующего воздействия, так и фактора взаимодействия группы и личности. В группах сбалансированного типа инициации личный состав характеризуется достигнутой профессионально-групповой идентичностью. Данный тип инициации позволяет значимо повысить сплоченность на эмоциональном, ценностно-ориентационном и поведенческом уровнях. В

группах с инициацией, ориентированной на испытания, личный состав характеризуется достигнутой профессионально-групповой идентичностью и мораторием идентичности. Инициация, ориентированная на испытания, позволяет повысить сплоченность на эмоциональном и цешюсгио-ориентационном уровнях. Группы с инициацией невыраженного типа характеризуются преобладанием моратория идентичности. Данный тип инициации незначительно влияет на сплоченность группы.

  1. Социально-психологическими условиями влияния инициации на сплоченность являются: моделирование прототипа профессиональной деятельности в процессе испытаний, предоставляющего личности возможности для самораскрытия и профессиональной самопрезентацни, развития и изменения представлений о себе и профессиональном окружении; погружение инициируемых в ситуации с фрустрирующим воздействием, способствующие осознанию ими профессиональной и групповой тождественности и определенности; взаимодействие группы, имеющей развитую профессионально-групповую идентичность, с инициируемым, обеспечивающее наличие познавательной и преобразующей деятельности в содержании инициации; введение элементов ритуализацни профессионального поведения личного состава, оформляющих признание окружающими содержания профессиональной презентации личности.

  2. Повышение сплоченности подразделений достигается посредством применения группо-ориентированной программы инициации офицеров подразделений СпН, позволяющей реализовать сбалансированный тип инициации с выраженным воздействием двух факторов: воздействие фрустрирую-щей среды на личность и взаимодействие группы и личности.

Практическая значимость результатов исследования:

  1. Результаты исследования позволяют рассматривать инициацию в подразделениях СпН не в рамках неформальной инициативы, а в сфере планомерно организованной должностными лицами подразделений СпН деятельности на этапах отбора (комплектования) и в процессе профессиональной деятельности подразделений с целью сплочения личного состава в интересах повышения эффективности военно-профессиональной деятельности.

  2. Основные положения исследования могут быть использованы должностными лицами ВУЗов и профессорско-преподавательским составом кафедр при подготовке психологов, специалистов в области профессионального отбора и управления подразделениями СпН.

  3. Разработанная группо-ориентированная программа инициации может быть использована для сплочения подразделений СпН и других профессиональных групп, действующих в экстремальных условиях, в том числе в условиях ограниченного времени.

Методика и эмпирическая база исследования. Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Основными методами исследования стали: изучение литературных источников и документов, беседа, экспертный опрос,

тестирование, наблюдение, анализ результатов деятельности. В исследованни применялись: методика «Кто Я?», методика изучения профессиональной идентичности (Л.Б. Шпейдер), методика социометрического обследования взаимоотношений, методика изучения ценностно-ориентациошюго единства группы (Р.С. Немов), методика изучения поведенческой компоненты сплоченности группы (Ю.Л. Неймер), анкета экспертной оценки психологических особенностей инициации. Обработка эмпирических данных проводилась с использованием программы Microsoft Excel и Statistica. Экспериментальной базой исследования, проведенного в 2007-2009 гг., явился личный состав подразделений СпН ВС РФ и ВВ МВД РФ, (N = 146).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась: обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, всесторонним сопоставлением полученных данных с результатами других исследований, разнообразием применяемых исследовательских методик, их взаимным сочетанием и дополнением, проведением процедур качественного и количественного анализа, применением методов математической обработки и анализа данных, статистической значимостью полученных результатов, репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в действующих подразделениях СпН, выполняющих задачи по предназначению, в ходе непосредственного участия автора в процессе психологического сопровождения их профессиональной деятельности, проведения формирующего эксперимента. Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры психологии и научно-практических конференциях в Военном университете (2007-2009). Результаты исследования докладывались и обсуждались на сборах должностных лиц органов воспитательной работы ГУ ГШ ВС РФ (2007-2009). Разработанная в рамках диссертационного исследования группо-орнентированная программа инициации, нацеленная на сплочение офицерских подразделений СпН применяется в процессе профес-сионалыюй деятельности подразделений СпН ВС РФ с 2009 года.

Теоретические выводы и практические рекомендации изложены в 7 публикациях автора объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования влияния инициации на сплоченность офицерских подразделений специального назначения. Глава II. Эмпирическое исследование влияния инициации на сплоченность офицерских подразделений специального назначения. Глава III. Социально-психологические условия применения инициации в целях повышения сплоченности офицерских подразделении специального назначения.), заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 160 страниц, из них 130 - основного текста. Работа содержит 12 рисунков. 9 таблиц и 8 приложений. Список литературы включает 195 работ.

Психологическая структура инициации личного состава офицерских подразделений специального назначения

Данный подход к пониманию идентичности, рассматривается нами как один из концептуальных при рассмотрении проблемы инициации в группах, так как социализация личности в профессиональной группе связана непосредственно с обретением идентичности, обусловленной особенностями этой группы.

В структурно-динамическом подходе отечественных психологов представления об инициации развиваются как в направлении исследований социализации личности в группе (К.Л. Банников, Д.В Громов, Е.Л. Доценко, А.В. Захаров, М.Ю. Лотман, Ф.А. Сидоришин, А.В. Соболева,), так и в рамках совместного исследования идентичности личности и сплоченности групп (Т.С. Кабаченко, В.Ф. Пирожков, Л.М. Проценко, Т.Г. Стефаненко).

Наиболее глубокую трактовку инициации дает Т.С. Кабаченко. В ее интерпретации инициация связана с реализацией личностью ряда базовых потребностей, при удовлетворении которых происходит идентификация личности с определенной группой. Актуализации потребности в объединении способствует регулирование возможности доступа в группу: «Регулирование доступа в группу, «полупроницаемость» ее границ для потенциальных членов может повысить для них значимость членства в связи с дополнительным напряжением потребностей, побуждающих к членству. Ограниченный доступ в группу может рассматриваться в контексте удовлетворения высших социальных потребностей, апеллируя к образу избранности, элитарности, порождая мотив-донор, способный обеспечить еще более эффективное вовлечение человека в группу... Регулирование доступа осуществляется через систему конкурсов, испытаний, испытательных сроков на основе экспертных выборов и подобных этим процедур, а так же через поэтапное посвящение» . Как правило, посвященный получает определенные знаки отличия, подчеркивающие социальную сплочению и единству группы, и выступают в роли маркера принадлежности к группе. «Форма, знаки отличия, татуировки, предметы туалета - все это помогает членам групп не только решать утилитарную задачу — отличать своих от чужих, но и выступает свидетельством принятия их носителями определенных обязательств по отношению к общности»1. Проводя анализ экспериментов Э. Аронсона и Д. Миллса, Т.С. Кабаченко отмечает, что смысл испытаний, используемых в ритуалах инициации, состоит в поддержании групповой сплоченности.

Т.Г. Стефаненко, рассматривая инициации подростков, видит в них важный институт социализации, основная задача которого состоит в формировании новой социальной идентичности. Во-первых, она способствует осознанию личностью своей принадлежности к группе. Во-вторых, институт инициации призван формировать позитивную социальную идентичность, прививать чувство солидарности с группой и таким образом поддерживать сплоченность группы. Особенность инициации состоит в том, что ее обряды «обращены к личности в ее целостности - к ее телу, духу и социальному статусу», а приводит она к полной смене социальной идентичности2.

А.В. Соболева рассматривает инициацию как процесс, в котором заложена реализация функции социализации, состоящей в том, что индивид целенаправленно обучается определенным реакциям и моделям поведения, принятым в его обществе. Инициация способствует кардинальному преобразованию личности путем включения в замкнутую структуру и приобщения к ее нормам и ценностям.

В современных социальных общностях проявления инициации весьма разнообразны. Как группы инициационного типа можно рассматривать группировки экстремальной направленности от просоциальных (например, туристические группы) до криминальных. Инициационными группами могут являться определенным образом построенные учебные и трудовые, а также воинские коллективы. В примерах инициации в современных социальных группах мы можем наблюдать их схожесть с инициациями древних племенных культур. С точки зрения А.В. Захарова, «некоторые архаические формы культуры по-прежнему играют в жизни современного человека весьма значительную роль»2.

По мнению В.Ф. Пирожкова, традиции связанные с включением новичков в группу, повышая действенность групповых норм и ценностей, обеспечивают сплочение криминальных групп. Чем экстремальнее обстановка, в которой живут люди, тем большее значение придается в группе встрече и изучению новичков. В неформальных асоциальных молодежных группах и в армейской среде эта проверка носит характер злой забавы, весьма жестокой и опасной для физического и психического здоровья личности. Цель ритуалов инициации -проверить готовность и способность новичка переносить боль, защищать интересы группы, проверить на опытность, сообразительность, находчивость, вы-носливость, силу, умение постоять за себя .

А.Н. Леонтьев, рассматривая воздействия на личность в процессе социализации, отмечал, что воздействие ритуалов, традиций на процесс социализации ведет к подчинению индивидуального сознания групповому, что оказывает неизбежное влияние на формирование диспозиционной иерархии личности4. Данное обстоятельство находит свое выражение в формировании иерархии по требностей. Борьба двух тенденций — слияния с социумом и стремления к выделению своего «Я» в условиях воздействия инициации делает наиболее «востребованной» первую тенденцию.

Это так же отмечает Е.Л. Доценко. По его мнению, личность движима как потребностью в индивидуализации, так и потребностью в объединении. Е.Л. Доценко обращает внимание на то, что этот процесс может происходить с перевесом в сторону актуализации и удовлетворения только одной из двух потребностей, искусственно разъединяя потребности в объединении и индивидуализации. «Надо признать использование людей... посредством эксплуатации как потребности в объединении, так и потребности в индивидуализации... Объединение ведет к внутригрупповой унификации, гипертрофированной межличностной идентификации членов группы между собой».

С точки зрения М.Ю. Лотмана, поведение человека вариативно и многообразно. На упорядочение различных вариантов поведения направлена центростремительная тенденция к унификации поведения, его типизации, выработке общепринятых схем и стандартного поведения2. Эта тенденция выражается в том, что общество, заботясь о своей целостности, вырабатывает систему социальных программ поведения, предписываемых его членам, которыми и являются ритуалы и обряды инициации. Они направлены на сдерживание роста вариативности поведения, так как ничем не контролируемый рост многообразия неминуемо привел бы к распаду общества. Здесь важна идея о влиянии инициации на нормативность поведения индивида в соответствии с нормами группы. Инициации приближают субъекта социальных отношений к социальному идеалу, эталону, норме, объединяющих человека с группой.

Теоретическая модель влияния инициации на сплоченность офицерских подразделений специального назначения

Опираясь на изложенные выше принципы системного подхода, нами был сформулирован и обоснован методический замысел экспериментального исследования инициации как фактора повышения сплоченности офицерских подразделений СпН.

Анализ проблемы инициации, ее сущности, структуры и психологических механизмов, позволили разработать методический замысел экспериментального исследования, в котором определялись задачи исследования, условия и факторы, критерии и показатели, определяющие особенности функционирования инициации как фактора повышения сплоченности офицерских подразделений СпН, методический инструментарий, обеспечивающий выявление и оценку необходимых показателей.

Основные задачи исследования: уточнение психологической структуры, содержания, социально-психологического механизма функционирования инициации как фактора повышения сплоченности офицерских подразделений СпН; подбор диагностических процедур, методов психологического воздействия и практических мероприятий по применению инициации для реализации условий, способствующих эффективному функционированию инициации офицеров как фактора повышения сплоченности офицерских подразделений СпН.

Решение поставленных задач достигалось в ходе проведения эмпирического исследования, осуществленного в подразделениях СпН ВС РФ и ВВ МВД РФ на основе критериев и показателей инициации, идентичности офицеров и сплоченности подразделений. На данном этапе с целью уточнения и конкретизации ее психологической структуры были обследованы офицеров. С целью выявления социально-психологических условий, влияющих на функционирование инициации, типологии и факторов инициации, выявления особенностей идентичности, уровня сплоченности в подразделениях был проведен опрос по специально разработанной программе.

Зависимой переменной в исследовании выступала сплоченность личного состава офицерских подразделений СпН на эмоциональном, ценностно-ориентационном и поведенческом уровнях. В качестве независимой переменной выступали механизм, показатели и типы инициации личного состава в исследуемых подразделениях.

В качестве гипотезы было принято следующее предположение: повышение сплоченности воинского коллектива в процессе инициации в офицерских подразделениях СпН происходит под воздействием психологического механизма идентификации личности при взаимодействии с группой в условиях фрустрирующей среды.

Выделение условий, критериев и показателей функционирования инициации как фактора повышения сплоченности и методических средств их выявления стали актуальной задачей на начальном этапе исследования. Обстоятельства, от которых непосредственно зависит функционирование инициации как фактора повышения сплоченности и обстановка в которой оно происходит нами понимались как условия. Признаки, позволяющие определить, оценить и классифицировать изучаемое явление рассматривались нами в качестве критериев. Степень выраженности критерия определялась с учетом системы показателей, предъявляющих качественные и количественные характеристики отдельных свойств и состояний предмета исследования.

В ходе определения критериев функционирования инициации офицеров, мы придерживались теоретических выводов относительно особенностей процесса влияния инициации на сплоченность: признание определяющего влияния военно-профессиональной среды на функционирование инициации как фактора повышения сплоченности; детерминированность инициации содержанием профессиональной деятельности офицеров, функционированием и взаимовлиянием структурных компонентов процесса влияния инициации на сплоченность подразделения. Сущностные особенности инициации позволяют выделить условия ее функционирования как фактора повышения сплоченности подразделения. Условия функционирования инициации как фактора повышения сплоченности - это условия и профессиональные требования военно-профессиональной деятельности, определяемые спецификой и особенностями военно-профессиональной среды.

В качестве основных критериев влияния инициации на сплоченность, характеризующих ее основные компоненты, которые были определены нами в теоретической части исследования, на основе отмеченных условий, представляется возможным выделение внешнего и внутреннего критериев. Внешние критерии характеризуют особенности вхождения в профессиональную группу в процессе инициации и раскрывают особенности фрустрирующей среды, требования военно-профессиональной деятельности, особенности взаимодействия в группе в процессе инициации. К ним относится особенности испытаний на этапах инициации, предъявляемых группой требований, позволяющих личности презентовать свое соответствие групповым стандартам, тем самым предъявлять группе свою идентичность с ней, значимость ситуации для личности, участие группы в инициации и др.

К внутренним критериям нами отнесены критерии, характеризующие особенности функционирования и степень реализации структурных компонентов процесса влияния инициации на сплоченность подразделения.

На личностном функциональном уровне инициации критериями выступают сформированность идентичности офицеров, включающий показатели когнитивной дифференцированности образа профессии и образа «Я в профессии», определяющих характер отождествления с профессией офицера подразделений СпН и формирование идентичности, особенности предъявления окружающим своей идентичности. На групповом функциональном уровне инициации критериями влияния

инициации на сплоченность подразделения можно отнести сплоченность группы, представленную на эмоциональном, ценностно-ориентационном и поведенческом уровне сплоченности. При этом наиболее важным при исследовании инициации на сплоченность должно быть уделено возможности влияния на поведенческий уровень сплоченности, как «ядра» совместной групповой деятельности в соответствии с концепцией деятельностного опосредования межличностных отношений в группе А.В. Петровского.

Таким образом, опираясь на теоретические положения проведенного исследования, нами были определены основные критерии функционирования инициации как фактора повышения сплоченности офицерских подразделений СпН. Результативными признаками, определяющими особенности функционирования инициации как фактора повышения сплоченности подразделений выступали: степень достижения идентичности офицерами; уровень эмоциональной сплоченности группы, степень ценностно-ориентационного единства группы и общий показатель согласованности поведения членов группы.

На основе выделенных условий, критериев и показателей функционирования инициации как фактора повышения сплоченности нами было осуществлено комплексное исследование, предполагающее применение различных тестовых процедур. Каждый испытуемый офицер подвергался тестированию батареей тестов, состоящей из 6 методик.

Исследование инициации включает в себя оценку требований военно-профессиональной деятельности в процессе инициации. Основным методом измерения критерия является опрос экспертов. В качестве экспертов выступали офицеры - члены исследуемых групп, прошедшие инициации.

Типы и факторы инициации офицерских подразделений специального назначения

Зависимой переменной в ходе формирующего эксперимента выступал уровень сплоченности личного состава офицерских подразделений СпН. Социально-психологические условия, характеризующие сбалансированный тип инициации, реализованные в предложенной группо-ориентированной программе инициации, выступали в качестве независимой переменной.

Согласно схемы эксперимента, целью программы инициации явилось повышение сплоченности подразделения посредством механизма изменения пофессионально-групповой идентичности. При этом комплекс процедур инициации обеспечивал реализацию социально-психологических условий сбалансированного типа инициации.

Результаты проведённого исследования были подвергнуты обработке и интерпретации, с помощью методов математической статистики с использованием программ Excel и Statistica. В результате исследования были получены данные, которые не дают оснований отвергнуть выдвинутую гипотезу.

По результатам предварительного тестирования по всем показателям сплоченности не было зафиксировано значимых различий между членами экспериментальной и контрольной групп. Это, в свою очередь, позволяет констатировать изначальную принадлежность членов экспериментальной и контрольной групп к одной выборочной совокупности1.

Оценка результативности инициации как фактора повышения сплоченности личного состава, осуществлялась путем сравнения изменений показателей в экспериментальной группе до и после применения группо-ориентированной программы инициации с изменениями показателей в контрольной группе, в которой программа инициации не проводилась. По окончании проведения программы инициации было проведен итоговый опрос участников. Анализ ответов позволил выявить изменения, которые произошли с участниками в результате эксперимента.

Практически все инициированные военнослужащие отметили, что в результате работы группы повысили уровень своей работоспособности, подготовленности. После проведения программы инициации отзывы офицеров о своем участии в испытаниях были следующими: «В ходе испытаний мне удалось оценить себя, я стал более уверен в своих силах», «Мы стали лучше понимать друг друга, стремление к повышению профессионализма в подразделении возросло», «Я думаю, что мы более четко осознали объединяющие нас цели и задачи». Итоговый экспертный опрос показал, что все военнослужащие принявшие участие в прохождении испытаний положительно отнеслись к данному опыту инициации. Более того, все без исключения отмечают необходимость использования данных испытаний при отборе кандидатов в подразделения.

Используемые в ходе группо-ориентированной программы инициации приемы и методы, как показал формирующий эксперимент, способствуют повышению сплоченности личного состава. Результаты формирующего эксперимента по повышению сплоченности личного состава подразделений СпН были проанализированы на основании замеров по выделенным нами показателям сплоченности.

Как мы уже отмечали, в результате анализа предварительного тестирования не было зафиксировано значимых различий между членами экспериментальной и контрольной группы. После проведения программы инициации результаты обследования экспериментальной и контрольной групп были обработаны. По некоторым показателям были выявлены значимые различия.

Итоги формирующего эксперимента свидетельствуют, что примененная в экспериментальной группе система воздействий в виде группо-ориентированной программы инициации способствовала изменениям профессионально-групповой идентичности (см.: рис. 10).

Уровень профессионально-групповой идентичности в экспериментальных группах после формирующего воздействия изменился и оказался выше, чем в контрольных группах, что соответствует предложенной нами теоретической модели. В экспериментальных группах значимо выросло количество функциональных самоописаний образа Я офицеров {t = 2,649, /? 0,01). Военнослужащие, прошедшие группо-ориентированную программу инициации, в большей степени идентифицируют себя как профессионалы, что соответственно находит отражение в образе «Я в профессии».

Сплоченность личного состава подразделений в экспериментальной группе стала выше после формирующего воздействия на уровне высокой статистической значимости (см.: табл. 8).

При оценке влияния программы инициации на эмоциональный уровень сплоченности были выявлены различия в показателях сплоченности в экспериментальной группе на уровне значимости р 0,01. Социометрический индекс сплоченности экспериментальной группы составил 0,84, тогда как в контрольной группе остался на прежнем уровне и составил 0,67.

Для качественного анализа состояния сплоченности было проанализировано распределение индексов психологической экспансивности и внутригрупповои приемлемости как показателей направленности личности на взаимоотношения с группой и группы на взаимоотношения с членами группы. В экспериментальной группе среднее значение индекса психологической экспансивности, равно как и среднее значение индекса внутригрупповои приемлемости, повысилось с 0,560 до 0,692. Показатель ассиметрии при этом в распределениях обоих индексов изменился в большую сторону, что свидетельствует о преобладании более высоких значений показателей психологической экспансивности и внутригрупповои приемлемости в экспериментальной группе относительно средних величин. Индекс референтности группы в экспериментальной группе стал выше и оказался равным 41,5 (35,2 до экспериментального воздействия), в контрольной группе практически не изменился и оказался равным 34,9. Иными словами, процесс формирующего воздействия в ходе эксперимента позволил повысить направленность членов экспериментальной группы на взаимодействие с группой и на эмоциональное принятие коллективом членов группы, а так же референтность группы для личности. Это вызвало определенные изменения во внутригрупповои композиции экспериментальных групп, что выразилось в усилении межличностных связей. По нашему мнению и в соответствии с разработанной моделью инициации как фактора повышения сплоченности подразделения, это связано с изменениями в диспозиционной иерархии личности, характеризующейся усилением потребности личности в групповом членстве, принадлежности к группе в процессе инициации под воздействием механизма идентификации личности с группой. В контрольной группе значимых изменений в показателях психологической экспансивности, внутригрупповой приемлемости и референтности не произошло.

Повторное исследование контрольной и экспериментальной групп, проведенное с помощью методики диагностики ценностно-ориентационного единства, позволяет констатировать, что в экспериментальной группе после воздействия индекс групповой сплоченности изменился в сторону увеличения и составил 71,2%. В контрольной группе индекс групповой сплоченности при повторном тестировании оказался равным 55,8%, практически не изменившись от показателя при первичном тестировании. Отличия в индексах групповой сплоченности как ценностно-ориентационного единства в экспериментальной группе по результатам итогового тестирования являются достоверными на уровне значимости р 0,05. При этом выявлено повышение значимости профессионально-важных ценностных ориентации для военнослужащих, прошедших программу инициации: на уровне значимости р 0,01 таких ценностных ориентации как взаимодоверие членов группы и активность в профессиональном совершенствовании; на уровне значимости р 0,05 -ценностных ориентации на профессиональную подготовленность (профессионализм), коллективизм (направленность на активное участие в жизни группы, готовность прийти на помощь), ответственность.

Группо-ориентированная программа инициации офицеров подразделений специального назначения

Соблюдение вышеуказанных принципов проведения программы инициации, послужило достижению ее эффективности. Значительная часть приемов инициации, используемых при реализации предложенной программы, апробированы в ходе практической деятельности и широко применяются при проведении инициации в подразделениях СпН.

Кроме приемов, с помощью которых можно раскрыть такие качества инициируемых как готовность к преодолению любых трудностей, готовность идти на риск, граничащий с самопожертвованием, особое внимание при разработке программы инициации обращалось на приемы испытаний с выраженным социально-психологическим характером. Система формирующего воздействия в ходе инициации личного состава подразделений СпН должна строиться на взаимопомощи. Поэтому ряд приемов и испытаний должны быть рассчитаны на групповое преодоление трудностей — с напарником или в составе подразделения. Не важно, какое испытание впереди: специальная полоса препятствий, марш-бросок или другие испытания — везде необходимо крепкое плечо товарища, моральная поддержка сослуживцев. Важно, чтобы инициируемые смогли прочувствовать, что в деятельности подразделения СпН необходимо быть не одиночками, а воинами, вся сила которых раскрывается в коллективе и через коллектив. Кроме этого, для создания возможности и условий рефлексии профессионального поведения инициируемыми, использовалось психотехническое упражнение, реализованное и апробированное в ряде экспериментальных исследований по применению групповых тренинговых программ. Используемые в программе инициации упражнения были адаптированы и модифицированы конкретно для применения в исследуемых подразделениях. Целью группо-ориентированной программы инициации в ходе формирующего эксперимента явились: 1. Повышение сплоченности личного состава, рассматриваемой на эмоциональном, ценностно-ориентационном и поведенческом уровнях. 2. Повышение качества профессиональной подготовки личного состава и отбора кандидатов в подразделения СпН. 3. Создание стимула для развития у военнослужащих профессионально-важных качеств. Непосредственное прохождение личным составом инициации включает в себя три этапа: 1. Определение кандидатов на прохождение испытаний (при отборе кандидатов для службы в подразделениях из числа военнослужащих, изъявивших добровольное желание прохождения службы в подразделении СпН). При этом кандидаты подвергаются предварительным испытаниям и изучению. 2. Прохождение основных испытаний в процессе инициации. 3. Определение кандидатов, прошедших испытания. Включение кандидатов в группу инициированных. Ритуал принятия в подразделение.

К испытаниям допускаются военнослужащие, показавшие твердые знания и навыки по предметам боевой подготовки на предварительном этапе испытаний, положительно характеризующиеся по службе, рассмотренные в качестве кандидатов для прохождения службы в подразделении.

Для апробации и внедрения программы испытаний в процесс отбора кандидатов в подразделения, к прохождению данных испытаний был привлечен действующий личный состав подразделений СпН. Данная программа испытаний одновременно явилась группо-ориентированной программой инициации личного состава подразделений СпН и была реализована в процессе сборов в рамках работы с кадровым резервом.

Так как испытания подразумевали комплекс тестов, необходимо было ознакомить личный состав экспериментальной группы с требованиями испытаний и провести в течение месяца подготовку к испытаниям. Подготовка к испытаниям проводилась в рамках занятий по физической подготовке. Она заключалась в интенсивных занятиях по физической подготовке, которые продолжаются по несколько часов в день. Они предназначены для того, чтобы кандидаты вошли в соответствующую физическую форму перед началом прохождения основного курса отбора. В течение подготовки были выполнены требования по допуску к прохождению испытаний. К испытаниям допускались военнослужащие, показавшие твердые знания и навыки по предметам боевой подготовки на предварительном этапе испытаний с общей оценкой не ниже, чем «отлично».

На предварительном этапе инициации с каждым военнослужащим проводилось собеседование, на котором кандидату в целях рефлексии профессионального образа Я предлагалось выполнить психотехническое упражнение с задачей проанализировать и описать профессионально важные качества, необходимые для деятельности в подразделении СпН. Далее офицеру предлагалось проанализировать какие качества и в какой степени развиты у него и что он хотел бы изменить в себе для наиболее эффективной профессиональной реализации в подразделении СпН. После проработки и вербализации особенностей своего профессионального образа Я кандидат допускался к прохождению основных испытаний по программе инициации. Данная психотехника включена для использования на предварительном этапе для достижения рефлексии профессионального образа Я и создания условий для более полного осмысления профессиональных ценностей, норм и идеалов профессиональной деятельности. Далее было организованно прохождение испытаний по программе инициации. К проведению испытаний были привлечены наиболее подготовленные в профессиональном плане военнослужащие.

Основные испытания программы инициации кандидатов для зачисления в подразделения СпН включают последовательное прохождение тестов и упражнений (см.: табл. 9). В процессе прохождения программы личность презентует соответствие своих качеств требованиям группы, а группа оценивает кандидата. Основное внимание при составлении тестов было уделено внедрению в тесты приемов содержащих в своей основе сценарий социально-психологического взаимодействия в сложных условиях деятельности.