Феномен отчуждения подростков : социально-психологическая помощь средствами иппотерапии Силяева Антонина Анатольевна

Феномен отчуждения подростков : социально-психологическая помощь средствами иппотерапии
<
Феномен отчуждения подростков : социально-психологическая помощь средствами иппотерапии Феномен отчуждения подростков : социально-психологическая помощь средствами иппотерапии Феномен отчуждения подростков : социально-психологическая помощь средствами иппотерапии Феномен отчуждения подростков : социально-психологическая помощь средствами иппотерапии Феномен отчуждения подростков : социально-психологическая помощь средствами иппотерапии
>



Силяева Антонина Анатольевна. Феномен отчуждения подростков : социально-психологическая помощь средствами иппотерапии : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Силяева Антонина Анатольевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т]. - Москва, 2008. - 204 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/239

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретический анализ категории «отчуждение» 13

1.1 Категория «отчуждение» в философской, социологической и психологической литературе 13

1.2 Структура, сущность, содержание категории «отчуждение» 37

1.3 Особенности отчуждения в подростковом возрасте 53

1.4 Отчуждение подростка как трудная жизненная ситуация 76

Выводы по первой главе 90

2. Направления социально-психологической помощи отчужденным подросткам средствами иппотерапии 94

2.1 Методика и организация исследования отчуждения подростков 94

2.1.1 Разработка методики социально-психологического отчуждения личности «СПОЛ» 104

2.2 Диагностика отчуждения подростков 118

2.3 Социально-психологическая помощь отчужденным подросткам средствами иппотерапии 150

Выводы по второй главе 174

Заключение 177

Библиографический список 183

Введение к работе

Аг^туальность исследования Совокупность политических, экономических, социальных и правовых изменений в России влияют на социальные отношения и на внутренний мир человека, его психологию Происходит рост индивидуалистических, эгоистических, прагматических тенденций личности В этих условиях актуализируются проблемы разрыва, дисгармонии отношений человека с собой, другими, миром, проблема отчуждения личности

Особенно остро социальная изолированность, отчуждение переживаются подростками Подростковый возраст - это период метаний, противоречивых чувств, бунта, усиления чувства изоляции и одиночества К "негативным" сторонам подросткового возраста, относятся чувство неуверенности, беспокойство, тревога, раздражительность, агрессивность

Ведущей деятельностью в этот период становится интимно -личностное общение Отчуждение вызывает тяжелые переживания, остро и длительно ограничивают социально-психологические потребности подростка в интимно - личностном общении, признании Личность может быть разрушена длительными отрицательными эмоциями, связанными с невключенностью подростка в систему социальных отношений такими, как тревога, страх, неудовлетворенность, внутренняя напряженность, неуверенность, чувство одиночества, обида и другие

Провоцировать отчуждение могут различные объективные и субъективные причины

- объективные причины - последствия социально-экономического
кризиса в стране, стихийно сформировавшиеся потребительские формы
подростковой субкультуры, деструктивные отношения в семье, в классе,

- субъективные причины - отрицательные черты характера и личностные
качества индивида, осложняющие его вхождение в коллектив и приводящие
подростка к конфликтам в коллективе, непонимание индивидом своего Я,
неумение ориентироваться в реальной обстановке, отсутствие
ком\гуникативных качеств

Состояние научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблемы отчуждения нашли свое отражение в философии, этике, психологии, педагогике

В философской мысли прошлого рассматривались социально -политические, экономические, нравственно — психологические аспекты проблемы отчуждения, которые сложились в трудах Н А Бердяева, Г В Ф Гегеля, К Гельвеция, Т Гоббса, И Канта, К Маркса, И Г Фихте и др

В экзистенциальной философии, которая представлена такими именами, как С Кьеркегор, Ж -П. Сартр, М Хайдеггер, К Ясперс и др, проблему отчуждения трактуют как отчуждение сущности человека от своего социального и нравственного существования

В психоаналитической науке (3 Фрейд, Э Фромм, Э Эриксон, К Хорни и др) отчуждение рассматривается как отстранение, стремление индивида

выделиться из числа других, закрыться от объекта общения То есть отчуждение есть защитный механизм личности

В отечественной теоретике - экспериментальной психологической литературе отчуждению посвящены труды В В Абраменковой, К А Абульхановой - Славской, Т В Гавриловой, И В Дубровиной, В Г Казанской, И С. Кона, 3 К Малиевой, В С Мухиной, А В Петровского, Л П Стрелковой и др Отчуждение понимается как сложный социально-психологический феномен, детерминированный совокупностью социо-культурных, социально-групповых, внутрисемейных и личностных факторов

В современных социально-психологических исследованиях проблема отчуждения рассматривается в связи с противоречиями в малой группе (А В Сидоренков), в контексте изоляции подростка в коллективе (Л И Белозеров), во взаимосвязи с одиночеством (О Б Долгинова, О.ВДынчева), анализируются стратегии саморазрушающего поведения подростка в ситуации отчуждения (Ю В Попов)

Проблема коррекции отчуждения подростков рассматривалась в контексте изучения школьного курса психологии (А Е Горбушин), через изменение Я -концепции (В В Абраменкова)

В контексте ситуационного подхода отчуждение личности рассматривается как трудная жизненная ситуация, представляющая собой когнитивный конструкт, возникающий в результате взаимодействия личности со средой, приводящий к выделению из объективной реальности совокупности явлений, которые организуются в некое целостное образование, не всегда адекватное реальной действительности, в связи с актуальной позицией субъекта (Ф Е Василюк, Д Магнуссон).

В литературе рассмотрены следующие виды отчуждения в системах значимых отношений- Дети - Родители, Ученики - Учителя, Личность - Группа, Группа - Группа, Личность - Я (самоотчуждение) Все виды отчуждения взаимосвязаны В рамках настоящего исследования анализируется отчуждение типа Личность - Группа, поскольку в период подростничества сверстники становятся референтной группой, чьи мнения и оценки приобретают наибольшую субъективную значимость, невключенность в систему отношений со сверстниками тяжело переживается подростком

Применение метода категориальных оппозиций, в рамках которого каждая категория должна рассматриваться в контексте с противоположной, сопряженной с нею, позволяет достичь непрерывности исследования, избежать дисперсности, изолированности, определило исследовательское поле, описываемое категориальными оппозициями личность - социум, отчуждение -идентификация, адаптация- дезадаптация, объект отчуждения - субъект отчуждения и др Отчуждение рассмотрено с двух позиций - отчуждение личности коллективом и отчуждение коллектива личностью Ситуация отчуждения - блокировка удовлетворения потребностей личности, исходящая извне Внутреннее отчуждение имеет место при условии отказа личности от установления или сохранения позитивного уровня психосоциальных контактов

Коррекция отчуждения опирается на традицию отечественной психологии, акцентирующей внимание на социальной среде как важнейшем факторе развития личности В связи с этим возрастает активная роль социальной психологии в поиске путей совершенствования среды как условия формирования личности, разработке социально-психологических технологии, способствующих решению проблем во взаимоотношениях подростков

В последнее время активизировались исследования по иппотерапии как методе кинетической анималотерапии, имеющей большие коррекционные возможности Иппотерапия отчуждения, деструктивных отношений в группе подростков предполагает использование определенного набора игр на лошадях, которые нацелены на активизацию взаимодействия и эмоциональной экспрессии Она может использоваться в качестве одного из средств изменения системы внутригрупповых отношений и создания условий для освоения членами группы различных форм межличностной коммуникации. Отчужденный подросток с помощью специально организованной работы может быть поставлен в положение сфокусированного ситуационного лидера (Д Магнуссон) для выполнения определенных задач В игре моделируются определенные ситуации, аналогичные тем, с которыми члены группы сталкиваются в реальной жизни В них могут проявиться различные чувства гнев, сграх, радость и др

Проведенный анализ литературы показал, что в большинстве работ констатируется наличие проблемы отчуждения и исследуются возможные пути преодоления отчуждения самим индивидом Процесс социально-психологической помощи отчужденным подросткам до настоящего времени не был подвергнут специальному анализу Мало исследований, которые бы раскрывали сущность и специфику коррекции данного феномена Актуальность проблемы отчуждения, ее особая острота, характерная для подросткового возраста, привели к постановке проблемы настоящего исследования, заключающейся в поиске направлений, форм и методов социально-психологической помощи отчужденным подросткам

Актуальность обращения к данной проблеме обуславливается существующими противоречиями между тенденциями индивидуализации подростков и потребностями в идентификации с группой, между потребностью в общении со сверстниками и социальной изолированностью, низким уровнем отношения к себе и высокими притязаниями, между активным использованием в психотерапевтической практике идей иппотерапии и недостаточной разработанностью теоретической базы

Объект исследования - отчуждение как социально-психологический феномен

Предмет исследования - направления социально-психологической помощи отчужденным подросткам средствами иппотерапии

Цель исследования: разработать концептуальную основу отчуждения подростков, теоретически обосновать и эмпирически апробировать программу конно-туристической деятельности, включение в которую отчужденных подростков повысит их социальный статус, снизит уровень отчуждения

Гипотеза исследования - отчуждение подростка от группы детерминировано социальными, социально- психологическими и индивидуально-психологическими факторами

Социальный фактор- разобщенность в обществе, вызванная кризисными явлениями

К социально-психологическим характеристикам группы относится низкий уровень принятия группой подростка, низкий уровень сплоченности группы

Индивидуально- психологический фактор - низкий уровень

самоотношения

Социально-психологическая помощь отчужденным подросткам эффективна при включении их в конно-туристическую деятельность по специально организованной программе с реализацией метода сфокусированного ситуационного лидерства

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

исследовать состояние проблемы отчуждения в философской, социологической и психологической литературе,

обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы исследования проблемы отчуждения,

выявить структуру, сущность, содержание категории «отчуждение», критерии и уровни ее сформированности,

разработать методический инструментарий для диагностики отчуждения личности,

- теоретически обосновать и эмпирически апробировать направления
социально-психологической помощи отчужденным подросткам, определить
эффективность предпринятых мер

Научная новизна исследования

уточнено и конкретизировано понятие «отчуждение»,

разработана модель отчуждения, включающая виды, типы, структурные компоненты, уровни, детерминанты,

- разработан и апробирован опросник «СПОЛ», направленный на
выявление отчуждения личности,

-теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены направления и этапы работы с отчужденными подростками в условиях организации конно-туристического лагеря

Положения, выносимые на защиту:

Отчуждение подростка - трудная жизненная ситуация, представляющая собой когнитивный конструкт, отражающий осознание подростком своего низкого статуса в классе, отрицательного отношения к себе одноклассников, негативное самоотношение, уверенность в невозможности изменить положение

Отчуждение подростка классом - непринятие личности в структуру взаимоотношений группы, обусловленное негативным или равнодушным

отношением к нему группы и личностными особенностями, ведущей из которых является низкий уровень самоотношения

Структура отчуждения включает следующие компоненты:
когнитивный (осознание отчуждения), эмоционально-оценочный

(эмоциональная оценка), социально-психологический (интерпретация психосоциальных связей), поведенческий (проявление отчуждения в поведении)

- Отчуждение подростка - трехуровневая степенная шкала, включающая отвергающий (высокий) уровень - проявляется в активных попытках подростка уйти от контактов, в отношениях со сверстниками, открытая неприязнь или ненависть, индифферентный (средний) уровень - контакты лишь в случаях необходимости, преимущественно в сфере учебы, не проявляет интереса к сверстникам, в общении холодность, равнодушие, конформистский (низкий) -не стремится к контактам, зачастую избегает их, не инициирует общение, общение поверхностное, без эмоциональных привязанностей, подросток недостаточно осознает ситуацию, затрудняется объяснить ее)

Социально-психологическая помощь отчужденным подросткам средствами иппотерапии в ходе организации конно-туристической деятельности проходит три основные стадии Первая из них связана с переживанием различных чувств и их вербальным и невербальным выражением На второй стадии, в результате переживания этих чувств и реагирования на сложившуюся ситуацию, начинают проявляться определенные копинговые стратегии, связанные с попыткой выхода из нее, проявлениями агрессивного или зависимого поведения, наиболее характерными для отчужденных подростков Третья стадия характеризуется тем, что он пытается провести параллели между данной ситуацией и теми, с которыми он сталкивался ранее

Методологическую основу исследования составил принцип детерминизма, позволяющий обосновать причинно-следственные связи явлений, выявить социальные, социально-психологические и индивидуально-личностные факторы отчуждения, системности, с позиций которого структурные компоненты отчуждения рассматриваются во взаимосвязи, взаимообусловленности, изменение одной структурной составляющей влечет изменение других, синергетический подход, позволяющий рассматривать процесс социального взаимодействия подростков с позиции неравномерности, нелинейности, неравновесных состояний, принципа диссипации («расшатывания» сложившихся отношений, коммуникативных установок), с позиции энтропии (выброса внутренней неупорядоченности во внешнюю среду) Методологическим ориентиром исследования послужили положения ситуационного подхода, согласно которым отчуждение подростка рассматривается как трудная жизненная ситуация с нереализованными потребностями в общении и принадлежности к группе и типичными стратегиями совладающего поведения

Теоретическую базу исследования составляют положения

-социальной психологии личности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Г М Андреева, Д А Леонтьев, А В Петровский),

-социально-психологической теории развития личности в общении и межличностном взаимодействии (А.А. Бодалев, Я Л Коломинский, А А Леонтьев, В Н Мясищев, Л Б Филонов и др),

-теоретических основ анализа трудных жизненных ситуаций и способов поведения в них (Ф Е Василкж, Д Мангуссон В С Мухина, Е А Петрова, И П Стрельцова, Д Шэффер, А А Реан, Е В Либина, И В Дубровина, Казанская В Г и др )

-гуманистической психологии (К Роджерс), психоанализа (3 Фрейд, Э Фромм, К Г Юнг), современной психологии (В С Мухина, К А Абульханова -Славская, В В Абраменкова, А.В Петровский) раскрывающих сущность категории «отчуждение»,

-теории самоотношения (Э Берн, А А Бодалев, Г Келли, И С Кон, В Н Мясищев, В В Столиц, С Р Пантелеев, и др)

Для подтверждения гипотезы и решения поставленных задач исследования был применен комплекс методов анализ литературы, социально-психологические методы (наблюдение, опросы, беседы, тестирование, метод оценки компетентных лиц), методы математической статистики данных (описательная статистика, корреляционный, факторный анализ, альфа-коэффициент Кронбаха, коэффициент Манна-Уитни, критерий Вилкоксона, составлялись социометрические матрицы)

С целью выявления уровня отчуждения - идентификации подростка была сконструирована авторская методика «СПОЛ», включающая шкалы, адекватные структурным компонентам теоретической модели отчуждения подростков, - когнитивный, эмоционально - оценочный, социально-психологический, поведенческий компоненты

Для изучения социальных и личностных особенностей отчуждения подростков были применены

Экспресс-диагностика уровня социальной изолированности личности (Д Рассел, М Фергюссон),

Методика В В Столица и С Р Пантилеева «Опросник самоотношения личности»,

Методика определения мотивов аффилиации (АМехрабиан) шкалы СП -стремление в принятию, СО - страх отвержения,

Подростковый вариант личностного опросника Кеттелла (шкалы А и С),

Социометрия,

- Авторская методика «Социально- психологическое отчуждение личности»
(«СПОЛ»)

В ходе исследования решена научная задача, которая заключается в анализе отчуждения как социально-психологического феномена, детерминированного совокупностью социальных, социально- психологических и индивидуально-психологических факторов, в теоретическом обосновании и эмпирической апробации направлений психологической помощи отчужденным подросткам средствами иппотерапии

Этапы работы.

На первом этапе проведен анализ литературы по теме исследования, наблюдение за коллективами подростков, изучение социально-психологического статуса подростков

На втором этапе - эмпирическое исследование индивидуально-психологических особенностей отчуждеЕШЫх подростков, социально-психологических и индивидуально-психологических детерминант отчуждения

На третьем этапе - проведение групповой социально-психологической работы в ходе организации детских конно-туристических лагерей, оформление работы

База исследования.

Эмпирическое исследование проводилось на базе школ 401, 397, 497 ЦАО, 1099 СВАО г Москвы, психологической службы Муниципального учреждения Центр досуга «Перекресток» Выборка исследовании составила 480 подростков из 16 классов Из них 264 девочки и 216 мальчиков в возрасте 14-15 лет Коррекционная работа проводилась на базе «Аванпост» в детском конно-туристическом лагере Московской областной общественной организации приключенческого туризма (МОООПТ)

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что расширены концептуальные представления об отчуждении как социально-психологическом феномене, разработаны теоретико-методологические основания для рассмотрения его как трудной жизненной ситуации с применением метода категориальных оппозиций Разработанная модель, обобщающая накопленный в литературе опыт исследования отчуждения, позволяет исследовать социальные и личностные детерминанты, качественное своеобразие, индикаторы и уровневые характеристики отчуждения

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в работе школьного психолога Теоретические положения и выводы, обоснование метода сфокусированного ситуационного лидерства даюі основу для научного обеспечения социально-психологической помощи отчужденным подросткам Разработанная методика «СПОЛ» может применяться для выявления уровня идентификации - отчуждения подростков

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, подтверждена эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования, применением метода математической обработки эмпирических данных с помощью пакета статистической обработки Statistica 6 О, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью эмпирических данных

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты практического и теоретического исследований нашли свое отражение в статьях, опубликованных автором, тезисах выступлений Основные положения обсуждались и были одобрены на следующих конференциях «Психология XXI

века»* международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов, Санкт-Петербург, 2004, «Актуальные проблемы теории и практики социальной педагогики» 9-е научно-педагогические чтения факультета социальной педагогики, Москва, 2006, «Практическая психология от фундаментальных исследований до инноваций» Международная научно-практическая конференция, Тамбов, 2006, «Образовательное пространство детства исторический опыт, проблемы, перспективы Всероссийская научно-практическая конференция, Коломна, 2006, «Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» Первый Международный Конгресс, Москва, 2006, «Глобализация настоящее и будущее России» VI Международный социальный конгресс, Москва, 2006 , «Социальная педагогика теория, практика, перспективы» 10-е социально-педагогические чтения РГСУ- Москва, 2007

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в работе представлен авторский взгляд на отчуждение как социально-психологический феномен, его структуру, уровни Новые факты получены посредством реализации методологии синергетического и ситуационного подходов, метода категориальных оппозиций, с позиций которых феномен отчуждения в литературе не рассматривался

Разработана авторская методика социально-психологического отчуждения личности «СПОЛ» Установлена связь отчуждения с социометрическим статусом, мотивами аффилиации, самоотношением личности, а также с уровнем социальной изолированности и индивидуально-психологическими характеристиками личности. Формирующий эксперимент проведен с опорой на метод ситуационного сфокусированного лидерства в условиях организации кошю-туристического лагеря

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, библиографию, приложения, список литературы Эмпирические данные и результаты их сравнения представлены в таблицах, рисунках

Структура, сущность, содержание категории «отчуждение»

М. Симен полагал, «что трактовать отчуждение с персональной позиции действующего лица, означает отталкиваться от социально-психологической точки зрения, ... задача аналитического исследования определить: а) социальные условия вариантов отчуждения; б) установить их поведенческие следствия», что и станет одной из отправных позиций данной работы.

Нравственно-психологический аспект отчуждения становится главным в философской мысли XX века, где оно в основном связано с процессами дегуманизации современного общества, ведущими к «обесчеловечиванию» личности. Следствием кризиса техногенной цивилизации, утратой смысла жизни и системы, ценностей человека и общества является разрушение целостной личности, чувства «Я», то есть самоотчуждение человека, его обезличивание. Источник такой ситуации усматривается в господстве идеалов рационализма, богоутрате, культе науки и техники.

Такой подход к проблеме отчуждения отражен, прежде всего, в экзистенциальной философии, которая представлена такими мыслителями, как А. Камю, С. Кьеркегор, Г. Марсель, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др. Экзистенциализму присуще изначальное противопоставление самобытия человеческой личности и чуждого ей современного общества. Эту проблему философы трактуют как проблему отчуждения сущности человека от своего социального и нравственного существования. В экзистенциальной философии раскрываются такие характеристики исследуемого феномена как одиночество, отчаяние, страх, трагизм, абсурд, вина. М. Хайдеггер, размышляя о человеческой жизни, о человеческом существовании, заброшенном в этот чуждый мир, одновременно ставил «вопрос о смысле бытия», о главном вопросе философии.

В гуманистической и экзистенциальной психологии этой проблеме уделяли внимание такие ученые и психологи как К. Роджерс, Ж.-П. Сартр, Ф.А. Хейниман, К. Ясперс, В. Франкл, А. Валлон и другие.

Отчуждение согласно экзистенциальной психологии - это способ бытия в условиях общественности, в мире повседневных забот. Вся экзистенциальная психология исследует личность через ее способность к отчуждению. Так, Ф.А. Хейниман, К. Ясперс и В. Франкл отрицают коллективизм как условие развития личности. Только способность к отчуждению спасает экзистенциальную сущность личности от растворения. В массе личность превращается в ничто.

К. Ясперс считал, что отчуждение — это поглощение повседневностью. Человек хочет быть не только каждым, но и самим собой. По его мнению, при анализе своих поступков человек должен исходить из одного критерия: сохраняет ли он в них свою самобытность, неповторимость, остается ли в них самим собой, не приносит ли на алтарь социальных норм свою индивидуальность.

Ж.П. Сартр определял отчуждение как невозможность быть самим собой, что у него имело явно антропологическое и этическое значение. «Человек должен обрести себя и убедиться, что ничто не может его спасти от самого себя, даже достоверное доказательство существования Бога» [132]. Он связывает категории «свобода», «ответственность», «подлинность», «самость». Каждый человек приговорен в свободе, а свобода первоначально отчуждена. Человеку свойственны самоутверждение, предполагающее отчуждение от других людей и идентификация с другими, самосознание и тревога.

Особого внимания заслуживает психологический подход к исследованию проблемы отчуждения социального психолога Кеннета Кеннистона, профессора Гарвардского университета. Кеннистон ставит ряд методологически точных вопросов: 1) отчужден от кого? От чего?; 2) если отчуждение предполагает утрату каких-то взаимосвязей, то что занимает их место?; 3) как отчуждение проявляется?; 4) кто или что является агентом отчуждения? [177]. Кроме того, надо выявить образ действия отчужденных, который, по мнению К. Кеннистона, может быть «аллопластическим» (преобразование социальной действительности) и автопластическим (самопреобразование). К. Кеннистон различает «индивидуальное отчуждение», «космическое изгнание», невозратимую утрату старых отношений, «историческую утрату» и самоотчуждение. К. Кеннистон описывает разновидности индивидуального отчуждения, давая сложную классификацию, охватывая идеологию, политику, деятельность человека, нормы поведения, культурные ценности, личность, согласование и интернализацию. Например, в сфере социального поведения отчуждение проявляется как: революция, терроризм, преступление, делинквентность, социопатия, несоответствие; в плане самой личности - саморазрушение, самоизоляция, шизофрения. Но, вместе с тем, весьма широко описывая социально-психологические следствия отчуждения, К. Кеннистон не раскрывает общего социо-психического механизма отчуждения, что не позволяет найти пути смягчения или снятия отчуждения.

Проблему отчуждения рассматривал основатель американской школы гуманистической психологии Карл Роджерс. Исследуя приоритеты психологической деятельности в преодолении отчуждения, он подчеркивал, что личность ребенка для психолога должна быть всегда важнее любой проблемы; что настоящее ребенка всегда должно быть более важным для взрослого, чем его прошлое и будущее; что чувства и переживания ребенка важнее, чем его мысли и знания; что понимание важнее, чем объяснение, а принятие намного важнее исправления. К. Роджерс словно бы говорит ребенку: «Я тебя принимаю таким, какой ты есть, а уж исправишься ты сам». Внутренняя направленность взрослого

Отчуждение подростка как трудная жизненная ситуация

При рассмотрении психологических особенностей подросткового возраста является важным выделить те основные характеристики данного периода, которые объективно несут в себе возможность возникновения кризисной проблемы" (термин "кризисная проблема" употребляется здесь как характеристика комплекса причин, которые могут привести к ситуации "отчужденности", состоянию "одиночества").

Определение возрастных границ подросткового возраста связывается с расстановкой, акцентов на выборе личностью своего жизненного пути, на смене социально-психологических ролей, на переходе на качественно новую ступень когнитивного развития, на изменении уровней психологических связей. Нашим взглядам соответствует выдвинутая Л.М. Фридман и И.Ю. Кулагиной периодизация, в которой младший подростковый возраст, рассматривается в границах 12-15 лет, старший подростковый возраст - 15 -17 лет.

Отчуждение у подростков, имеет свою специфику в структурном и содержательном плане, обусловленную кризисом этого возраста.

В кризисном периоде подросткового возраста происходит изменение некоторых параметров в системе отношений со взрослыми, сверстниками. Появляется необходимость оценки себя самого, сверстников, отношений окружающей действительности по другим параметрам, с новой точки зрения. Но практическая невозможность осуществления этого может породить дисгармонию в отношениях. Успех в-решении проблемы новых критериев оценки окружающего мира и себя самого помогает снять ряд негативных феноменов в отношениях подростков [122]. Дисгармония в отношения - один из главных параметров, детерминирующих отчуждение подростка. Рассмотрение специфики проявления особенностей подросткового возраста с позиций категориального ряда отчуждения акцентирует внимание на феномен отвержения, к характеристикам которого относятся, прежде всего, неприятие социальных норм и требований, своеобразные суррогаты, имитации выполнения этих норм, демонстрируемые подростком в поведении «на публику».

Прихожан А.М, и Толстых Н.Н.. подчеркивают наличие чрезвычайно ярко проявляющегося перелома, когда подросток из «существа открытого и склонного К диалогу становится предельно закрытым» [115].

Несмотря на распространенное представление о подростковом возрасте как о рефлексирующем, погруженном в себя, подростки демонстрируют не Я рефлектирующее, а Я действующее, когда на первый план выходит ощущение своей способности что-то сделать, проявить себя; чего-то добиться. В отношениях с окружающими актуализируется вопрос об основаниях собственных поступков; их влиянии на других, возможности корректировать свою активность [115]. С одной стороны — закрытость, с другой — активная деятельность без должной рефлексии и возможности самоуправления порождают определенные противоречия, детерминирующие отчуждение.

К негативной стороне подросткового возраста М. Раттер относит чувство неуверенности. А уверенность в себе является основой чувства собственного достоинства [36].

ІШ Бюлер указывает на проявления беспокойства, тревоги, раздражительности, агрессивности. С её точки зрения, подростковый возраст - это период метаний противоречивых чувств, абстрактного бунта, меланхолии, снижения работоспособности [72]. Эти характеристики личности подростка способствуют отчуждению.

По мнению Р. Лехи и С. Ширк, у большинства подростков усиливается чувство изоляции и одиночества [178]. И.Є. Кон в своих работах подчеркивает, что. для подростка характерны "внутренние противоречия, неопределённость уровня притязаний, повышенная застенчивость и одновременно агрессивность, способность принимать крайние позиции и точки зрения", все это, по мнению И.С. Кона характеризует специфичность социальной ситуации подростка [72].

Подростковый возраст характеризуется неравномерностью, нелинейностью развития, наличием точек флуктуации, что позволяет его пониманию; с позиций синергетики. Свидетельством мощной внутренней трансформации у подростка по данным Ml Розенберга является ряд проблем, связанных с развитием самосознания и самоощущения. BU 2-13 лет наблюдается резкий разлад в Я-концепции, падает самоуважение, после 13 лет - также резко поднимается, восстановливается.

В" работах Роберты Симмонс и: супругов Розенберг в 12-14 лет усиливается склонность к самонаблюдению, застенчивисть, эгоцентризм, снижается устойчивость образов Я, несколько снижается общее самоуважение и существенно изменяется самооценка некоторых качеств. Подростки часто испытывают депрессивные состояния из-за того, что им кажется; что родители, учителя и сверстники о них дурного мнения [72].

На личностный уровень, уровень самосознания и самоощущения выходят и. изменения, связанные с пубертатным: периодом [64]. Появляются новые ощущения?. и переживания, возникает неудовлетворенность различными аспектами своего телесного Я; Соответствие или несоответствие канонам красоты, мужественности или женственности является источником неудовлетворённости, неуверенности, тревожности, в крайнем варианте это страх физического недостатка дисморфофобия, дисморфомания. [72].

Разработка методики социально-психологического отчуждения личности «СПОЛ»

Для выявления связи отчуждения с социальным статусом подростка проводилось социометрическое исследование (Дж. Морено).

Эта методика позволяет определить положение испытуемого в системе межличностных отношений той группы, к которой он принадлежит. Исследование группы, при помощи данной методики обычно1 проводится тогда, когда группа включает в себя не менее 10 человек и существует не менее одного года.

Перед началом исследования члены группы, собравшиеся в в классе, получают инструкцию!примерно следующего содержания:

«Ваш класс существует уже давно. За время1 совместной жизни и общениядруг с другом вы, наверное, смогли неплохо узнать друг друга, и между вами сложились» определённые личные и деловые отношения, симпатии и антипатии, уважение, неуважение друг к другу и т.п. Не всё, очевидно, складывалось гладко и образовавшиеся между вами отношения далеки, по-видимому, от идеала. С кем-то вам хорошо находиться в одной группе (классе), кто-то вас не очень устраивает, и с ним вы хотели бы расстаться. Теперь представьте себе, что наша группа начинает складываться- сначала и каждому из вас представляется возможность вновь по своему желанию определить состав группы (класса). Ответьте в этой связи на, следующие, вопросы,, записав свои ответы на отдельном листе бумаги.. Его» предварительно необходимо подписать, чтобы мы моглт судить, о том, кто и кого выбирает или отвергает.

Г.Кого из одноклассников; вы по своему желанию включили бы в состав нового; класса? Запишите этих людей? на листе бумаги под номером 1 в порядке предпочтения.

Кого, из одноклассников вы, напротив- не хотели бы видеть в составе нового класса? Запишите: их под номером 2 в1 порядке отклонения».

Листы с ответами, испытуемых на: предложенные вопросы: обрабатываются; и имеющаяся; в: них информация переносится в специальную таблицу,, называемую социометрическошматрицей.

Слева ш вертикали и сверху по горизонтали; в- социометрической матрице перечисляются;фамилии (членов исследуемой группы, в одном и том же.порядке, например, в алфавитном или под шифром с соответствующими: номерами: В строках социометрической матрицы, где указаны фамилии членов группу цифрами от 1 и выше каким-либо; определенным цветом, например - синим, отмечаются выборы, сделанные данным членом группы. Соответствующие цифры проставляются- в клетках пересечения его; строки со столбцом;.гдеуказана фамилия выбираемого-им человека.

Крайние правые столбцы1 и нижние строки социометрической матрицы. являются- итоговыми. В; них вносятся суммарные данные; о количестве выборови отклонений; полученных и сделанных каждым из членов, группы. Подсчетом синих цифр в строке каждого члена группы устанавливается количество сделанных им выборов; и соответствующие данные записываются в первый правый столбец; социометрической матрицы. Сведения о сделанных отклонениях получаются тем же путем, но за счет определения количества красных цифр, имеющихся в строке, относящейся к соответствующему испытуемому. Эти сведения заносятся во второй правый столбец социометрической матрицы.

Для того, чтобы определить, сколько выборов получил член группы, надо посчитать количество синих цифр, имеющихся в столбце с фамилией этого члена группы, и результат записать в первую нижнюю строку социометрической матрицы. Аналогичным образом определяется и отмечается в матрице во второй ее нижней строке число полученных отклонений. В заключение устанавливается общее число всех выборов и всех отклонений, сделанных членами данной группы, и эти результаты вписываются в те клетки социометрической матрицы, которые расположены в правом нижнем её углу.

Просматривая нижние строки заполненной социометрической матрицы можно определить лидера в данной группе. Им будет тот из её членов, который получил наибольшее число выборов. По количеству отклонений можно также определить того, кто испытывает отчуждение. На его долю1 приходится наибольшее число отклонений.

Для получения более подробной информации о положении человека в системе внутригрупповых отношений дополняются числовыми показателями - индексами. Наиболее известный из них индекс групповой сплоченности, который характеризует систему групповых отношений в целом. Его формула выглядит следующим образом: К где: Сп - показатель групповой сплоченности на эмоционально-межличностном уровне; К— общее число взаимных выборов, сделанных членами данной групп; вв- максимально возможное число взаимных выборов в данной группе. Показатель К устанавливается по социометрической матрице, а показатель максимально возможного числа взаимных выборов, сделанных членами данной группы определяется, в свою очередь по формуле: Z n(n-\) где п — число членов в изучаемой группе. Достаточно представительную и разностороннюю ииформациию о положении человека в системе групповых взаимоотношений можно получить, например, при помощи следующих дополнительных социометрических индексов: 1. Разницы межцу числом выборов, сделанных данным членом группы, и количеством сделанных им же отклонений. Этот индекс свидетельствует об отношении данного человека к группе в целом. 2. Разницы межцу числом полученных выборов и количеством полученных отклонений. Это - оценка отношения группы к данному человеку. 3. Количество взаимных выборов, имеющихся у данного человека с остальными членами группы. Это - индекс положительных взаимосвязей данного человека с остальными членами группы. 4. Количество полученных взаимных отклонений. Это - индекс взаимной неприязни, проявляемой в отношениях данного человека с другими членами группы. Первые два индекса могут принимать как положительные, так и отрицательные значения. Третий и четвертый индексы также можно перевести в показатели, имеющие плюсы и минусы: если соответствующие индексы окажутся выше среднего их значения по группе, то им можно приписать знак «+» (в случае, если речь идет о взаимных выборах) или знак «-» (если дело касается взаимных отклонений).

Социально-психологическая помощь отчужденным подросткам средствами иппотерапии

Результаты показывают, что у идентифицированных подростков тревожность встречается в 33 %, у отчужденных этот показатель выше на 50 % и составляет 83 %. Конфликтность у неотчужденных подростков отмечается в 15 %, а у отчужденных 76 %. Чувство неполноценности проявляется лишь у 3 % неотчужденных подростков, у отчужденных же подростков этот показатель составляет 67 %. Враждебные со сверстниками проявляются только у 6 % неотчужденных, однако у отчужденных этот показатель значительно выше и составляет 46%. По результатам видно, что у отужденных подростков неблагоприятные ситуации отмечаются чаще. Благоприятная ситуация взаимодействия у неотчужденных встречается значительно чаще и составляет 85 %. Она характеризуется терпимым доброжелательным отношением, заботой, любовью, уважением. Тогда как у отчужденных этот процент составляет лишь 19 %. Таким образом эмоциональная ситуация взаимодействия отчужденных характеризуется большей выраженность конфликтности, чувства неполноценности и тревожностью.

Анализ подростков, находящихся в ситуации отчуждения дает основания полагать, что недостаток эмоционально - положительных контактов, отсутствие доверительных отношений затрудняет полноценное развитие личности и ее самосознания. Так как одной из важнейших составляющих развития самосознания является позитивное самоотношение, то для изучения особенностей самоотношения подростков нами была использована методика «МИС», показатели методики отражены в Приложении 2.

Анализ результатов показывает, что у 63 % испытуемых с высоким уровнем идентифицированности отмечается средний уровень по шкале «открытость», это свидетельствует о критичности, глубоком осознании себя, внутренней честности и открытости, свойственной испытуемым, 37 % испытуемых имеют высокие значения по шкале «открытость», для данных испытуемых характерны конформность или выраженная мотивация социального одобрения. Низких значений по этому фактору у испытуемых не обнаружено. Значения фактора «самоуверенность» распределились следующим образом: 6 % испытуемых имеют низкий уровень «самоуверенности», это означает, что данным испытуемым свойственна неудовлетворенность своими возможностями, ощущение слабости, сомнение в способности вызывать уважение.

У 60 % испытуемых с отчуждением наблюдается средний уровень «самоуверенности», что характеризует испытуемых как людей уверенных в себе с положительным самоотношением. 34 % испытуемых имеют высокие значения по данной шкале, это указывает на самоуверенность, высокое самоотношение, ощущение силы своего «Я». 5 % испытуемых имеют низкие значения по фактору «саморуководство», это указывает на веру испытуемого в подвластность своего «Я» внешним обстоятельствам, отсутствие тенденции искать причины поступков, результатов и собственных личностных особенностей в себе самом. 43 % отчужденных имеют средние значения по фактору «саморуководство», 52 % испытуемых имеют высокие значения по данному фактору, это указывает на то, что испытуемый считает самого себя источником активности. Подростки с отчуждением отчетливо переживают собственное «Я», как внутренний стержень, интегрирующий и организующий его личность, деятельность и общение. 10 % испытуемых имеют низкие значения по фактору отраженное «самоотношение». Низкие значения данного фактора отражают представление испытуемого о том, что его личность, характер и деятельность не вызывают у других уважение, симпатию, одобрение и понимание.

У 66 % отчужденных подростков отмечается средний уровень по фактору «отраженное самоотношение». Для 24 % испытуемых характерен высокий уровень данного фактора, что отражает представление субъекта о том, что его личность, характер и деятельность способны вызвать у других уважение, симпатию, одобрение и т. п. Важно подчеркнуть, что речь идет не о действительном отношении других людей, а о предвосхищаемом, отраженном отношении других людей, то есть о самоотношении самого субъекта.

Для 3 % подростков, оказавшихся в ситуации отчуждения характерны низкие значения по фактору «самоценность», что говорит о сомнении испытуемого в ценности собственной личности, недооценке своего духовного «Я», отстраненности и безразличии к своему «Я», потере интереса к своему внутреннему миру. 57 % данных испытуемых имеют средний уровень по фактору «самоценность». Для 40 % испытуемых характерен высокий уровень по фактору «самоценность», это указывает на ощущение и ценности собственной личности и, одновременно, предполагаемую ценность своего «Я» для других. Фактор отражает эмоциональную оценку себя, своего «Я» по внутренним критериям духовности, богатства внутреннего мира, способности вызывать в других глубокие чувства.

Для 5 % отчужденных характерен низкий уровень «самопринятия» это указывает на слабое чувство симпатии к себе, на низкий уровень согласиясо своими внутренними побуждениями. 56 % испытуемых имеют средний уровень по фактору «самопринятия»; 39 % испытуемых имеют высокий уровень по фактору «самопринятия», что свидетельствует о чувстве симпатии к себе, согласии со своими внутренними побуждениями, принятии себя такими какой1 ты есть, пусть даже с некоторыми недостатками. Фактор связан с одобрением своих планов и желаний, снисходительным, дружеским отношением к себе.

Для 10 % данных испытуемых характерен низкий уровень по фактору «самопривязанность», что свидетельствует о желании изменений, неудовлетворенности собой, тяге к соответствию с идеальным представлением о себе. 32 % испытуемых имеют средний уровень «самопривязанности» т. е. не желают изменяться по отношению к своему состоянию, отрицают возможность и желательность развития собственного «Я» (даже в лучшую сторону). У 58 % испытуемых отмечаются высокие значения по фактору «самопривязанность», это указывает на общий положительный фон отношения к себе, полностью принимающий, даже с оттенком некоторого самодовольства. Даже переживания часто сопровождаются привязанностью к неадекватному образу «Я».